Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mayran →
Bonjour,
Mayran
611 habitants en 202315,6 km²Code postal 12390
Photo Thérèse Gaigé, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Mayran
- Rien d’urgent aujourd’hui à Mayran.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Mayran et de l’Aveyron
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Mayran
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Mayran
Le visage de Mayran
Le maire
Yves Mazars
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble Pour L'avenir » (15 sièges sur 15).
La mairie
1 place de la Mairie, 12390 Mayran
- Mardi au Samedi 08 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointKévin Fraysse
- 2ème adjointClaudine Teyssedre
- 3ème adjointSamuel Sirmain
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Mayran
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
16°
Pluie, 11° au plus frais
13°
Ciel couvert, 5° au plus frais
16°
Pluie, 2° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Aveyron
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Maresque du Pas à Druelle Balsac : à sec le 25 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 7 km à vol d’oiseau.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Aveyron - Viaur.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 13°au plus chaud 21°
- Sam 17Pluieau plus frais 11°au plus chaud 16°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Lun 19Pluieau plus frais 2°au plus chaud 16°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Mer 21Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 2°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Mayran
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaLe foot
Rodez
Rodez2 – 0Inter Club d'Escaldessamedi 3 octobreProchain match : Rodez – Montpellier, lundi 19 octobre à 20 h 45
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MayranRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’AveyronBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice ATMO de l’intercommunalité, CC du Pays RignacoisRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice pollinique de MayranRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Mayran à la construction de la page.
- Insee · portrait de MayranPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mayran →Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt MAYRAN - Farguettes.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,250 €/L241 Avenue de Marengo, Baraqueville · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L616 Avenue de Decazeville, Rodez · prix du 12 octobre 2026
- SP95 · 1,990 €/L241 Avenue de Marengo, Baraqueville · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L616 Avenue de Decazeville, Rodez · prix du 12 octobre 2026
- E85 · 0,945 €/L616 Avenue de Decazeville, Rodez · prix du 14 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Le co-voiturage
Sur le territoire de la commune, au croisement de la départementale 994 (Rodez – Capdenac-Gare) et de la départementale 285 (Mayran – Belcastel) se trouve une aire de co-voiturage.
Sources (4)
- liO · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de liO, Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE de la salle polyvalenteCOMMUNE DE MAYRANroute du stadeà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,5 km à vol d’oiseauà gauche de la porte d'entrée à l'extérieur
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Mayran
- Jean Rasigade3 Avenue de Rodez · Rignac · à 5,8 km à vol d’oiseau
- Sebastien Poitrinal1 Avenue du Stade · Rignac · à 5,8 km à vol d’oiseau
- Celine RolsRignac · à 5,8 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Mayran
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 7 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 24 juin 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non-conforme aux exigences de qualité.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Saur.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 16 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place de la Mairie, 12390 Mayran
- mardi à samedi
- 08 h 00 – 12 h 00
Du mardi au samedi de 8h à 12h.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Colombiès, à 5,1 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Colombies Mairie
Place de la Meridienne Verte, Colombies · à 5,4 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-11:30 (courrier jusqu’à 11:00)
La semaine
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-11:30
- mardi 20 octobre09:00-11:30
- mercredi 21 octobre09:00-11:30
- jeudi 22 octobre09:00-11:30
Agence postale communale
Clairvaux D Aveyron Mairie
Place de l’Ancienne Ecole, Clairvaux D Aveyron · à 5,8 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:00-12:00
- mardi 20 octobre08:00-12:00
- mercredi 21 octobre08:00-12:00
- jeudi 22 octobre08:00-12:00
Où voter
- 1. Salle PolyvalenteLes Janenques
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Mayran
1 place de la Mairie, 12390 Mayran
05 65 64 51 24Mardi au Samedi : 08 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : PLUI DU PAYS RIGNACOIS, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 14 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 29/10/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 29/10/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Pré-inscription écoleformulaire à rapporter dûment complété à l'école de Mayran ; prendre rdv auprès du Directeur de l'école
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Mayran
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole primaire publique
LE BOURG, 12390
05 65 64 42 44ce.0121167d@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h30-9hHoraires accueil périscolaire : 7h30-9h / 17h30-18h30 (19h si besoin)
17h30-18h30 (19h si besoin)Horaires accueil périscolaire : 7h30-9h / 17h30-18h30 (19h si besoin)
Les vacances scolaires, académie de Toulouse
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
99 formations
après le bac à moins de 30 km (91 sur Parcoursup, 8 hors Parcoursup), et 19 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Rignac
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Mayran et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 9 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Mayran avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Mayran
7 entreprises crééesà Mayran en 2025
- Construction2
- Industrie1
- Finance et assurance1
- Services aux entreprises1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
- Autres services1
165 établissements actifs au répertoire Sirene à Mayran.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Castes EnergieCréation · 5 juillet 2026
- Exploitation Agricole à Responsabilité Limitée Ferrand LaitRadiation · 14 juin 2026
- Andi Sun EnergyCréation · 4 mai 2026
- Broussy ChauffagesVente ou cession · 29 janvier 2026
- Broussy EnergiesVente ou cession · 29 janvier 2026
- AjlCréation · 23 janvier 2026
- Groupement Foncier Agricole "GAR'ROSE"Création · 28 décembre 2025
- Mayran IndustriesProcédure collective · 9 décembre 2025
- 2BZCréation · 18 novembre 2025
- 2BCDRCréation · 18 novembre 2025
- HorusolarCréation · 24 octobre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
9 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Chauffagiste
Broussy Chauffages
Les Farguettes 23 Avenue d'Occitanie 12390 Mayran
Charpentier
Coba
Le Bourg 8 Rue de Janenques 12390 Mayran
Charpentier
CRD Charpente
110 Impasse du Rials 12390 Mayran
Électricien
EURL Broussy Jean-Luc
Les Farguettes 23 Avenue d'Occitanie 12390 Mayran
Électricien
Horusolar
23 Avenue d'Occitanie 12390 Mayran
Bar
La Grange des Tilleuls
8 Place des Tilleuls 12390 Mayran
Électricien
Les Farguettes Energies
Les Agades 12390 Mayran
Électricien
Les Farguettes Energies
Les Jardins 12390 Mayran
Menuisier
Mayran Menuiseries
Les Farguettes 23 Avenue d'Occitanie 12390 Mayran
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Mayran par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Mayran
Agenda municipalAutour de chez vous
Fête des fruits à Salles-la-Source
Dans la journée · Salles-la-Source
Crémonie du 11 novembre
Dans la journée · Salles-la-Source
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cinema de BaraquevilleBaraqueville · 13,4 km · 1 salle
- Salle de Cinema et de Spectacles VivantsRieupeyroux · 13,4 km · 1 salle
- CGR RodezRodez · 17,4 km · 10 salles
- La StradaDecazeville · 20,2 km · 3 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque de Mayran
Trouver une association
4associations ont leur siège à Mayran
Sport (1)
Culture et loisirs (2)
Autres associations (1)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Cercle Pongiste Mayranais20 février 2024 · faire découvrir et promouvoir la pratique du tennis de table
- Mémés Dans les Orties7 juin 2022 · favoriser le développement, l'administration et la gestion d'un groupe de musique en devenir
- G2RT22 février 2022 · organiser et pratiquer des entrainements et des courses motocycliste
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 17 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Mayran, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Rivière Aveyron |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Vallée de l' Aveyron |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Fabien-et-Saint-Sébastien
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Ancienne grange monastique de Ruffepeyre
Cette tour est un vestige important de l'ancienne grange monastique qui dépendait de l'abbaye cistercienne de Bonnecombe, fondée en 1167 par le comte de Toulouse. Cette abbaye fut très vite pourvue de granges jusqu'en Albigeois, celle-ci faisant partie des plus anciennes. Elle était spécialisée dans la production de vin. Vendue en 1792 comme bien national, elle fut utilisée par la suite en bâtiment agricole et, à partir de 1925, en forge. La tour, construite en grès de rougier et en gneiss, paraît dater de la fin du 13e siècle ou du début du 14e.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Clairvaux-d'Aveyron
À 2,5 km.
Voir sa pageBelcastel
À 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Rignac.
Voir sa pageGoutrens
À 5,2 km. Même brigade de gendarmerie : Rignac.
Voir sa pageColombiès
À 6,4 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MayranLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Mayran, et Rodez pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Mayran | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Belcastel | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Clairvaux-d'Aveyron | 1 581 €/m²14 ventes | 1 581 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Colombiès | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Moyrazès | 1 042 €/m²11 ventes | 1 042 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Rodezpour comparer | 2 073 €/m²478 ventes | 2 040 €/m²50 ventes | 2 075 €/m²428 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 667 €/m²3 493 ventes | 1 548 €/m²2 485 ventes | 1 914 €/m²1 008 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Mayran peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Rodez (13.7 %), Millau (9.1 %), Onet-le-Château (4.4 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Mayran
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²350 € par mois9,3 €/m², entre 7,4 et 11,8 €/m², d’après 3 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²570 € par mois7,9 €/m², entre 6,1 et 10,1 €/m², d’après 2 annonces
- Un appartement de 52 m²470 € par mois9,0 €/m², entre 7,3 et 11,2 €/m², d’après 5 annonces
- Une maison de 92 m²720 € par mois7,8 €/m², entre 6,1 et 10,0 €/m², d’après 19 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 90,6 % | 3,1 % | 4,9 % | 0,0 % | 1,3 % |
| 2017 | 85,7 % | 3,7 % | 7,8 % | 0,0 % | 2,9 % |
| 2023 | 86,9 % | 4,0 % | 5,2 % | 1,6 % | 2,4 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 42 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Mayran depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
15 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 35,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 1 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Mayran, de 2013 à 2025.
- 62013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 32025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Mayran elles valent 2023 : 1, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Mayran depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5651968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 6112023
565 habitants en 1968, 611 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 28 620,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 21,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 909 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · PLUI DU PAYS RIGNACOISVersion publiée le 28 janvier 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Mayran en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 10 446 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 630 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 577 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,32018
- 0,32019
- 0,32020
- 0,32021
- 0,22022
- 0,32023
- 0,32024
- 0,32025
Reste à rembourser fin 2025
252 483 €Soit 401 € pour chacun des 630 habitants (population 2025 des comptes).
89 218 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
2,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 100 014 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,32019
- 0,02020
- 0,12021
- 0,22022
- 0,32023
- 0,42024
- 0,12025
En 2025, 110 885 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 429 168 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 314 569 € | 151 447 € | 117 067 € |
| 2019 | 334 553 € | 276 906 € | 128 418 € |
| 2020 | 295 738 € | 27 776 € | 106 936 € |
| 2021 | 264 311 € | 121 831 € | 101 150 € |
| 2022 | 232 154 € | 238 636 € | 131 312 € |
| 2023 | 319 249 € | 333 668 € | 109 697 € |
| 2024 | 341 701 € | 429 168 € | 96 322 € |
| 2025 | 252 483 € | 110 885 € | 100 014 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2026
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2026, pour 100 € de base, la commune de Mayran demande 24,00 €, comme en 2025. C’est ce que veut dire « 24 % ».
Taux voté le 22 avril 2026, Après en avoir délibéré le Conseil Municipal décide de ne pas augmenter les taux d’imposition pour 2026..100 € de base24,00 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous donne la part de la commune, puis celle des autres.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 240,00 € pour la commune au taux 2026.
Part communale seule
- Les déchets · 12,48 %
- La communauté de communes · 11,77 %
- Contre les crues · 0,317 %
- D’autres organismes · 0,242 %
- Total, sans les frais de l’État
Sur 100 € de taxe foncière, qui reçoit quoi ?
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 23,27 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 3,93 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,48 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus. La commune garde ses taux en 2026.
Sources (5)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MayranTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- Télécharger le procès-verbal (nouvelle fenêtre)
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Mayran
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 232 694 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 11 231 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 194 944 € |
| 2019 | 195 958 € |
| 2020 | 202 969 € |
| 2021 | 207 296 € |
| 2022 | 213 242 € |
| 2023 | 217 289 € |
| 2024 | 217 988 € |
| 2025 | 223 794 € |
| 2026 | 218 121 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Mayran.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Plan d’adressage
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation énergétique d’un bâtiment communal - changement de source de production d’énergie pour le chauffage et production d’eau chaude…
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réhabilitation d’un multiple rural avec création d’une micro crèche et d’une rénovation de l’appartement
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation du parc de luminaires de l’éclairage public de Mayran - 1er lot de 60 luminaires
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Réalisation de l’éclairage du stade d’honneur de football
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Extension du cimetiere
L’État paie 9,9 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
3 achats publiés depuis 2023Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
2 mai 2023
La mairie a choisi Broussy Energies pour la crèche, en 2 lots, jusqu’à 151 136,4 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Travaux amngt micro crèche et RENOVo LOGT -LOT 15 » · « Travaux amngt micro crèche et RENOVo LOGT -LOT 15 »2 mai 2023
La mairie a choisi Louis-Broussy pour la crèche, jusqu’à 36 322,22 €.
Le texte publié : « Travaux amenagt micro crèche et RENOVo LOGT- LOT 07 »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2023–2023
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Yves MAZARS, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireKévin FRAYSSE
- 2e adjoint au MaireClaudine TEYSSEDRE
- 3e adjoint au MaireSamuel SIRMAIN
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalMichael ANDISSAC
- Conseiller municipalChristophe BAYOL-THEMINES
- Conseiller municipalSylvie BERTHIN
- Conseiller municipalSophie BOUTONNET
- Conseiller municipalGaël CASTES
- Conseiller municipalMélanie CLEDES
- Conseiller municipalBéatrice FERRAND
- Conseiller municipalPauline FERRAND
- Conseiller municipalAurélie LAUX
- Conseiller municipalAlexandre MOULY
- Conseiller municipalVincent MOULY
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- 1er adjoint au MaireKévin FRAYSSEélu du groupe de communes · CC du Pays Rignacois
- MaireYves MAZARS2e vice-président du groupe de communes · CC du Pays Rignacois
- 3e adjoint au MaireSamuel SIRMAINélu du groupe de communes · CC du Pays Rignacois
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 66,99 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE POUR L'AVENIR | 302 | 100 % | 15 |
515 inscrits, 345 votants, 302 bulletins valables, 17 bulletins blancs et 26 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Mayran
France Services Rignac
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Caserne MDC Trouche, 49 avenue du Ségala, 12390 Rignac · à 5,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2013. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Mayran : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 3 décembre 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 4 novembre 1994Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 1 | 0 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 17 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.