Le jumeau numérique de Mazille
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
400 habitants en 20239,5 km²Code postal 71250
Photo Chabe01, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
1 article depuis hier, de Le Journal de Saône-et-Loire.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Mazille
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 241 323 € entrés, dont 105 764 € versés par l’État, et 265 831 € dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés176 374 € de l’État en 2024 : amenagement de locaux communaux dans la maison lapalus - amenagement d'une mairie mediatheque au rdc et d'une bibliotheque au r+1 dans la maison lapalus (ancien batiment agricole), avec parking amenage.
Voir les projets →Le maire
Jean-René Chevallier
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Mazille - Un Nouvel Elan » (11 sièges sur 11).
La mairie
52 rue de l'Épine, Le Bourg, 71250 Mazille
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Mazille
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
21°
Quelques nuages, 14° au plus frais
14°
Pluie, 10° au plus frais
12°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Saône-et-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Saône-et-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Grosne à Jalogny : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 3,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaVillefranche Beaujolais · à 46 km
Villefranche Beaujolais1 – 2Versaillessamedi 26 septembreProchain match : Villefranche Beaujolais – Cannes, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N79, la D17 et la D987.
L’état des routes sur Info routes 71Site tenu par le Département de Saône-et-Loire.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
1 généralisteen exercice à Mazille
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 2 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 25 novembre 2025
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Sogedo Saint Remy.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
52 rue de l'Épine, Le Bourg, 71250 Mazille
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 19/04/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Cluny, à 6,4 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
206 Rue Grande Rue
Aujourd’hui : 07:00-12:30 · 15:00-19:00 (courrier jusqu’à 15:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
52 rue de l'Épine, Le Bourg, 71250 Mazille
03 85 50 81 17Lundi au Mardi : 09 h 30 – 12 h 30 ; Jeudi au Vendredi : 09 h 30 – 12 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr52 rue de l'Epine, 71250
03 85 50 81 97ce.0710439s@ac-dijon.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
378 formations
après le bac à moins de 60 km (347 sur Parcoursup, 31 hors Parcoursup), et 11 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Cluny
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Mazille et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 6 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Mazille avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Céramiste, je pratique la cuisson raku en pièces uniques et des sculptures de grandes dimensions en structure béton et surfaces matières travaillées.
Porcelaine et grès blanc cristallisée.
Restaurant montagnard
CLUNY │ OT de Cluny Sud Bourgogne | Cat.II · DATAtourisme · Direction de l'Attractivité et de la Communication - Département 71 · DATAtourisme
L’activité
3 entreprises crééesà Mazille en 2025
108 établissements actifs au répertoire Sirene à Mazille.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
6 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Station-service
R.n.79 Relais de la Grosne 71250 Mazille
Motos
485 Route de Champrouge 71250 Mazille
Restaurant
364 Grande Rue 71250 Mazille
Carreleur, solier
La Croix de Pierre 71250 Mazille
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
13associations ont leur siège à Mazille
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
| Natura 2000, habitats | Bocage, forêts et milieux humides du bassin de la Grosne et du Clunisois |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | FORET DES TROIS MONTS ET BOCAGE DE SIVIGNON, RUISSEAUX DE L'EST DU CHAROLAIS GRANITIQUE, RUISSEAUX, BOCAGE ET ZONES HUMIDES DU SUD DE LA CÔTE CHALONNAISE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BAS-CLUNYSOIS, CLUNYSOIS CALCAIRE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Domaine constitué vers 1769 et agrandi entre 1828 et 1831. L'ensemble est encore tranformé entre 1871 et 1875. Les bâtiments sont constitués d'un corps de logis, d'une remise, d'un logis, d'une soue et d'un four à pain. La remise abrite un pressoir à grand point du 18e siècle. A droite de la cour se trouvent un colombier, une buanderie, un poulailler et un puits.
En savoir plusEn 1967, les responsables carmélites confient à l'un des plus illustres architectes espagnols du mouvement moderne, José Luis Sert, la mission de bâtir un lieu propre à la réforme de leurs pratiques. Sa rigueur et sa quête de simplicité et de perfection ainsi que son attachement au paysage ont permis de donner corps à une architecture moderne, exempte de décor, et entièrement tournée vers le dialogue avec les éléments naturels environnants. Elle apparaît également comme une source d'innovation dans l'expression et l'usage du béton.
En savoir plusTrès belle église romane du début du XIIème siècle qui serait l'œuvre des constructeurs de l'Abbé Hugues de Cluny.
En savoir plusLe doyenné des moines de Mazille dépendance des moines de Cluny, petit bâtiment du 11ème s, chapelle 1240-50, pièce du doyen à l'étage, grand jardin.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,1 km. Même brigade de gendarmerie : Cluny.
Voir sa pageÀ 3,4 km. Même brigade de gendarmerie : Cluny.
Voir sa pageÀ 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Cluny.
Voir sa pageÀ 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Cluny.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MazilleLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Les communes qui touchent Mazille, et Chalon-sur-Saône pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Mazille | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Bergesserin | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Château | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Navour-sur-Grosne | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Jalogny | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Sainte-Cécile | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Chalon-sur-Saônepour comparer | 1 472 €/m²742 ventes | 1 942 €/m²96 ventes | 1 429 €/m²646 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 500 €/m²6 652 ventes | 1 532 €/m²5 049 ventes | 1 417 €/m²1 603 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 40 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Mazille depuis juillet 2021.
16 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 40,0 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Mazille, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Mazille depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
343 habitants en 1968, 400 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 26 060,00 € |
|---|
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Pour chacun des 458 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 527 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
0 €Soit 0 € pour chacun des 458 habitants (population 2025 des comptes).
18 279 € de moins qu’à la fin de 2018.En 2025, 571 349 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 571 349 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 18 279 € | 89 297 € | 62 476 € |
| 2019 | 11 938 € | 74 366 € | 87 904 € |
| 2020 | 5 388 € | 34 627 € | 36 905 € |
| 2021 | 1 210 € | 69 095 € | 72 012 € |
| 2022 | 375 € | 52 606 € | 50 433 € |
| 2023 | 375 € | 91 801 € | 50 562 € |
| 2024 | 0 € | 32 654 € | 54 258 € |
| 2025 | 0 € | 571 349 € | -24 508 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Mazille demande 27,89 €. C’est ce que veut dire « 27,89 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 278,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 27,89 % |
| CC du ClunisoisLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,44 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,265 % |
| Au total | 32,595 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 25,99 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 6,28 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,6 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Clunisois). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,13 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 105 764 € : 44 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 13 408 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 72 802 € |
| 2019 | 73 115 € |
| 2020 | 75 894 € |
| 2021 | 76 610 € |
| 2022 | 77 795 € |
| 2023 | 80 946 € |
| 2024 | 83 549 € |
| 2025 | 88 107 € |
| 2026 | 85 814 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 17 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 25 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
18 novembre 2024
La mairie a choisi Nuance Peinture pour des travaux, jusqu’à 8 832,84 €.
Le texte publié : « Aménagement de locaux communaux dans la Maison Lapalus - Sols souples »18 novembre 2024
La mairie a choisi Solutions Traitements Materiaux Dangereux pour des travaux, jusqu’à 7 375 €.
Le texte publié : « Aménagement de locaux communaux dans la Maison Lapalus - Désamiantage »18 novembre 2024
La mairie a choisi Menuiserie Jomain pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 52 828,8 €.
Le texte publié : « Aménagement de locaux communaux dans la Maison Lapalus - Menuiseries intérieures bois »18 novembre 2024
La mairie a choisi Ceme Centre Est pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 89 958,7 €.
Le texte publié : « Aménagement de locaux communaux dans la Maison Lapalus - Electricité »11 juillet 2024
La mairie a choisi Sani Confort pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 9 368,52 €.
Le texte publié : « Aménagement de locaux communaux dans la Maison Lapalus - rénovation globale - Plomberie / Sanitaires »11 juillet 2024
La mairie a choisi Aratal Attractive Mobility - Aam pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 22 772 €.
Le texte publié : « Aménagement de locaux communaux dans la Maison Lapalus - rénovation globale - Elevateur PMR »11 juillet 2024
La mairie a choisi SARL Am Carrrelages Faiences le Breuil pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 39 350,87 €.
Le texte publié : « Aménagement de locaux communaux dans la Maison Lapalus - rénovation globale - Chapes / Carrelages / Faiences »11 juillet 2024
La mairie a choisi Macon Etancheite pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 64 000 €.
Le texte publié : « Aménagement de locaux communaux dans la Maison Lapalus - rénovation globale - Charpente bois / Couverture tuiles »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Jean-René CHEVALLIER, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
11 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 7 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 55,48 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MAZILLE - UN NOUVEL ELAN | 157 | 100 % | 11 |
310 inscrits, 172 votants, 157 bulletins valables, 6 bulletins blancs et 9 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Mazille
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
4 route de la Roseraie, 71250 Cluny · à 6,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.