Le jumeau numérique de Meauzac
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 504 habitants en 202311,8 km²Code postal 82290
Photo Bastien.pierre, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
10 articles depuis hier, de La Dépêche du Midi Tarn-et-Garonne.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Meauzac
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
José Lacombe
, tête de la liste « Meauzac agit pour l'avenir » (19 sièges sur 19).
La mairie
7 place du 8 mai 1945, 82290 Meauzac
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Meauzac
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
22°
Brouillard, 14° au plus frais
20°
Ciel couvert, 13° au plus frais
16°
Ciel couvert, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Tarn-et-Garonne
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Tarn-et-Garonne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Tarn à Villemade : mesure du jour.
Station la plus proche, à 2,4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
Le Bernon à Meauzac : écoulement non visible le 22 septembre.
La Maribenne à Meauzac : écoulement faible le 22 septembre.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Tarn aval.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaToulouse · à 56 km
Toulouse2 – 3Pausamedi 3 octobreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D42, la D45 et la D72.
L’état des routes sur Inforoute 82Site tenu par le Département du Tarn-et-Garonne.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
1 généralisteen exercice à Meauzac
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 3 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 30 mars 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Smec.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : le dioxyde d'azote.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
7 place du 8 mai 1945, 82290 Meauzac
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 21/07/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
De l’information transversale de 1er niveau à l’accompagnement de l’usager sur des démarches spécifiques, France Services articule présence humaine et outils numériques.
France ServicesVérifier l’accueil France services6 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
7 Place du 8 Mai 1945
Aujourd’hui : 08:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
7 place du 8 mai 1945, 82290 Meauzac
05 63 31 64 98Lundi au Mardi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h ; Mercredi : 08 h 30 – 12 h ; Jeudi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLE BOURG, 82290
05 63 31 62 76ce.0820783f@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeLE BOURG, 82290
05 63 31 62 76ce.0820171r@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
685 formations
après le bac à moins de 60 km (625 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 14 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Barry-d'islemade
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Meauzac ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Meauzac et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 20 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Meauzac avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 4 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
17 entreprises crééesà Meauzac en 2025
252 établissements actifs au répertoire Sirene à Meauzac.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
20 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Plâtrier
1480 Route de Castelsarrasin 82290 Meauzac
Boulangerie
2 C Rte 2C Route de Montech 82290 Meauzac
Restaurant
2 A Route de Montech 82290 Meauzac
Chauffagiste
208 Impasse de Gachourlet 82290 Meauzac
Charpentier
56 Chemin de Galaubie 82290 Meauzac
Plombier
477 Impasse des Randals 82290 Meauzac
Menuisier
1914 Route de Castelsarrasin 82290 Meauzac
Paysagiste
55 Route de Castelsarrasin 82290 Meauzac
Fleurs, plantes, animaux
82 Chemin de Bare 82290 Meauzac
Plombier
55 Chemin des Nauzes 82290 Meauzac
Coiffeur
10 Route de Barry d'Islemade 82290 Meauzac
Carreleur, solier
91 Route de Labastide du Temple 82290 Meauzac
Chauffagiste
302 Chemin de Bernon 82290 Meauzac
Boucherie
2 A Route de Montech 82290 Meauzac
Électricien
1390 Route de Labastide du Temple 82290 Meauzac
Maçon
1040 Route des Graves 82290 Meauzac
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
18associations ont leur siège à Meauzac
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Natura 2000, habitats | Vallées du Tarn, de l'Aveyron, du Viaur, de l'Agout et du Gijou |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Basse vallée du Tarn |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
À 2,4 km. Même commissariat : Commissariat de police de Castelsarrasin.
Voir sa pageÀ 2,6 km. Même commissariat : Commissariat de police de Castelsarrasin.
Voir sa pageÀ 4,2 km.
Voir sa pageÀ 4,5 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MeauzacLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 870 €/m²La moitié des ventes entre 1 715 €/m² et 2 074 €/m².
15 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Meauzac : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 25 ventes enregistrées à Meauzac. 9 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 15 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 643 €/m²19 ventes, moitié entre 1 311 et 2 096 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 1 771 €/m²25 ventes, moitié entre 1 543 et 2 304 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 120 €/m²12 ventes, moitié entre 1 879 et 2 355 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 734 €/m²14 ventes, moitié entre 1 277 et 1 840 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 870 €/m²15 ventes, moitié entre 1 715 et 2 074 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Meauzac, et Montauban pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Meauzac | 1 870 €/m²15 ventes | 1 870 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Barry-d'Islemade | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Labastide-du-Temple | 1 901 €/m²10 ventes | 1 901 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lafrançaise | 1 404 €/m²22 ventes | 1 404 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (0) |
| La Ville-Dieu-du-Temple | 1 957 €/m²41 ventes | 1 988 €/m²35 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Lizac | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Montaubanpour comparer | 2 088 €/m²948 ventes | 2 204 €/m²485 ventes | 1 986 €/m²463 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 833 €/m²3 241 ventes | 1 829 €/m²2 605 ventes | 1 867 €/m²636 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 80,3 % | 5,3 % | 12,5 % | 0,4 % | 1,6 % |
| 2017 | 80,5 % | 3,7 % | 13,8 % | 0,4 % | 1,7 % |
| 2023 | 81,0 % | 3,1 % | 13,2 % | 1,3 % | 1,5 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 167 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Meauzac depuis juillet 2021.
8 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 4,8 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Meauzac, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 11 | 9 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 13 | 11 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 14 | 11 | 3 | 0 | 0 |
| 2021 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 21 | 17 | 4 | 0 | 0 |
| 2023 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 18 | 13 | 5 | 0 | 0 |
| 2025 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Meauzac depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
877 habitants en 1968, 1 504 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 24 150,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 12,3 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 1 499 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 817 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
1,3 M€Soit 873 € pour chacun des 1 499 habitants (population 2025 des comptes).
95 728 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
18,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 71 766 € en 2025.
En 2025, 848 374 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 848 374 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 403 708 € | 150 327 € | 252 410 € |
| 2019 | 1 310 481 € | 85 060 € | 165 769 € |
| 2020 | 760 904 € | 313 557 € | 75 841 € |
| 2021 | 1 037 816 € | 687 570 € | 18 107 € |
| 2022 | 1 354 286 € | 753 235 € | 165 620 € |
| 2023 | 863 423 € | 330 838 € | 133 289 € |
| 2024 | 1 069 873 € | 491 319 € | 136 980 € |
| 2025 | 1 307 980 € | 848 374 € | 71 766 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Meauzac demande 56,47 €. C’est ce que veut dire « 56,47 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 564,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 56,47 % |
| CC du Pays de LafrançaiseLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 9,25 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,304 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,368 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,623 % |
| Au total | 67,015 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 118,27 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,17 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 15,15 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Pays de Lafrançaise). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 31,48 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 397 695 € : 32 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 80 287 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 263 854 € |
| 2019 | 265 692 € |
| 2020 | 271 842 € |
| 2021 | 276 164 € |
| 2022 | 285 538 € |
| 2023 | 299 590 € |
| 2024 | 316 031 € |
| 2025 | 337 911 € |
| 2026 | 359 465 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 22,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 50 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
9 juillet 2024
La mairie a choisi Cittanova pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 41 812,5 €.
Le texte publié : « Élaboration d’un plan de référence »12 octobre 2021
La mairie a choisi Avenel SAS pour les écoles, jusqu’à 22 395 €.
Le texte publié : « Création d’un complexe communal - tranche 2 - restaurant scolaire »12 octobre 2021
La mairie a choisi Roland Groc - Gabrielli pour les écoles, jusqu’à 65 811,57 €.
Le texte publié : « Création d’un complexe communal - tranche 2 - restaurant scolaire »11 octobre 2021
La mairie a choisi SARL d'Exploitation Ets Banzo pour les écoles, jusqu’à 25 144,85 €.
Le texte publié : « Création d’un complexe communal - tranche 2 - restaurant scolaire »11 octobre 2021
La mairie a choisi T G M pour les écoles, jusqu’à 31 122,35 €.
Le texte publié : « Création d’un complexe communal - tranche 2 - restaurant scolaire »11 octobre 2021
La mairie a choisi C&T Decors pour les écoles, jusqu’à 12 951,01 €.
Le texte publié : « Création d’un complexe communal - tranche 2 - restaurant scolaire »11 octobre 2021
La mairie a choisi Lacaze pour les écoles, jusqu’à 18 993 €.
Le texte publié : « Création d’un complexe communal - tranche 2 - restaurant scolaire »11 octobre 2021
La mairie a choisi Bati-Pro 82 pour les écoles, jusqu’à 11 633,49 €.
Le texte publié : « Création d’un complexe communal - tranche 2 - restaurant scolaire »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
José LACOMBE, en mandat depuis le 15 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 58,21 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Meauzac agit pour l'avenir | 559 | 100 % | 19 |
1 041 inscrits, 606 votants, 559 bulletins valables, 23 bulletins blancs et 24 nuls.
Police, alertes et risques
6 boulevard du 4-Septembre, 82100 Castelsarrasin · à 11,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2002. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
17 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 7 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 7 | 4,65 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.