Le jumeau numérique de Melrand
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 598 habitants en 202340,8 km²Code postal 56310
Photo Jean Jan, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Melrand
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 1,7 M€ entrés, dont 324 948 € versés par l’État, et 1,6 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés34 668 € de l’État en 2024 : renovation de la salle du conseil municipal de la mairie et du bureau attenant du ccas.
Voir les projets →Le maire
Murielle Nicol
Élue par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Ensemble, Avec Coeur, Continuons À Faire Grandir Melrand » (19 sièges sur 19).
La mairie
9 rue de la Mairie, 56310 Melrand
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Melrand
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
16°
Pluie, 10° au plus frais
14°
Quelques nuages, 9° au plus frais
14°
Quelques nuages, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Morbihan
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Morbihan
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Sarre à Melrand - Pont Neuf : mesure du jour.
Mesuré le 16 octobre à 12:20, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Blavet.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLorient
Lorient1 – 0Paris FCsamedi 10 octobreProchain match : Lorient – Monaco, dimanche 18 octobre à 17 h 15
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D142, la D2 et la D156.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Morbihan.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
2 points de rechargedans 1 station à Melrand
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Melrand : les plus proches de la mairie.
4 généralisteset 1 autre médecin en exercice à Melrand
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 9 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 14 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
9 rue de la Mairie, 56310 Melrand
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 03/04/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
9 Rue de la Mairie, 56310 Melrand
Aide au numérique
11 Rue de la Mairie, 56310 Melrand
COMMUNE de QUISTINIC (56310)Vérifier l’accueil France services8 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
2 Place du Marche
Aujourd’hui : 10:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
9 rue de la Mairie, 56310 Melrand
02 97 39 54 61Lundi : 14 h – 18 h ; Mardi au Mercredi : 09 h – 12 h ; Jeudi : 09 h – 12 h, 14 h – 18 h ; Vendredi au Samedi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
10 Rue de Plenieu, 56310 Melrand
1 rue ER FETAN, 56310
02 97 39 58 42ec.0561181e@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place22 rue du Calvaire, 56310
02 97 39 52 98ec.0561661b@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
351 formations
après le bac à moins de 60 km (291 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 16 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Melrand
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Melrand ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Melrand et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 23 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Melrand avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 9 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
19 entreprises crééesà Melrand en 2025
324 établissements actifs au répertoire Sirene à Melrand.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
23 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Couvreur
Lann Georges 56310 Melrand
Plâtrier
Botclevet 56310 Melrand
Dépôt-vente
Saint Rivalain 56310 Melrand
Restauration rapide
Kervallan 56310 Melrand
Fleurs, plantes, animaux
3 Place de L'Eglise 56310 Melrand
Restaurant
Kerstraquel 56310 Melrand
Restauration rapide
52 Rue Saint Laurent 56310 Melrand
Bar
9 Place de L'Eglise 56310 Melrand
Boulangerie
12 B Place du Marche 56310 Melrand
Paysagiste
Impasse du Calvaire 56310 Melrand
Pharmacie
5 Place du Marche 56310 Melrand
Menuisier
La Paule 56310 Melrand
Coiffeur
4 Place de L'Eglise 56310 Melrand
Carreleur, solier
Noguello 56310 Melrand
Fleurs, plantes, animaux
Zone Artisanale Parc Vras Sarre 56310 Melrand
Chauffagiste
1 Helleguy 56310 Melrand
Supermarché
7 Place de L'Eglise 56310 Melrand
Chauffagiste
Lann Georges 56310 Melrand
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
31associations ont leur siège à Melrand
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Natura 2000, habitats | Rivière Scorff, Forêt de Pont Calleck, Rivière Sarre |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | LA SARRE 2 |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | SCORFF/FORET DE PONT-CALLECK |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Superstructure en granit faisant dôme au-dessus de la margelle. Ce dôme affecte la forme d'une cloche. La partie inférieure est compartimentée, avec sculpture d'angelots et ostensoir. La partie supérieure simule des bourrelets analogues aux oreilles d'accrochage des cloches.
En savoir plusCalvaire formé par un Christ entre la Vierge et Saint-Jean. Une Vierge à l'Enfant est représenté au verso. Une accolade couronne la croix dont les bras ont une largeur inaccoutumée. Le fût est moderne, reposant sur un soubassement, une Pietà dont le Christ est sans tête.
En savoir plusChapelle en forme de croix latine, construite en garnit, avec voûtement en bois. Porche d'entrée avec portes géminées sur le pignon sud du transept. Vitraux du 16e siècle. La flèche du clocher se dégage octogonale avec, en amortissement sur la galerie, des petits clochetons sur colonnettes. La fontaine porte l'année 1574. C'est un édicule en granit, placé au milieu d'une petite enceinte formée par quatre murs. Il se compose d'une niche sous laquelle jaillit la source, qui s'encadre dans un pignon décoré de crochets, de fleurons et terminé par une croix.
En savoir plusEnsemble en granit constitué d'éléments de différentes époques. Le montage ainsi que le socle datent de 1827. Une sculpture représentant, sur plusieurs faces, des épisodes de la Passion, sert de socle au fût de la croix et repose directement sur l'autel. C'est le remploi d'une pièce de style Renaissance (16e ou 17e siècle) qui laisse supposer l'existence d'un calvaire antérieur. Sur l'autel se dressent, de part et d'autre du fût, les statues de la Vierge et de Saint-Jean, postérieures. Sur le fût s'étagent les visages des douze apôtres en haut-relief.
En savoir plusEnsemble cultuel représentatif des pratiques dévotionnelles de la fin du 19e siècle, se composant d'une chapelle, d'une scala-santa intégrant deux fontaines, et de la croix de Saint-Isidore sur le chemin de procession. La chapelle est datée de 1683. Le plan à double abside est unique en Bretagne. Architecture, mobilier et décor datent de la construction, sans aucun remaniement. La sacristie est de 1730, le calvaire est de 1821, et la scala-santa est de 1885-1886.
En savoir plusEdifice construit à la fin du 15e ou au début du 16e siècle, en granit. De plan rectangulaire, renforcé aux angles de contreforts à larmiers, terminé par un chevet plat, et pourvu d'un clocheton central en charpente. La nef est éclairée par un petit oculus au réseau composé de mouchettes rayonnantes. Le second oculus, au sud-est, témoigne de la pose à la fin du 17e siècle d'un retable dans le choeur et de l'obturation de la baie axiale. La nef unique est séparée du sanctuaire par un jubé en bois ajouré, orné de panneaux peints représentant les apôtres et la messe de saint Grégoire.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 5,5 km.
Voir sa pageÀ 6,7 km. Même brigade de gendarmerie : Baud.
Voir sa pageÀ 7,3 km.
Voir sa pageÀ 7,3 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MelrandLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 443 €/m²La moitié des ventes entre 808 €/m² et 2 000 €/m².
27 ventes retenues en 20252 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Melrand : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 52 ventes enregistrées à Melrand. 16 ne portaient aucun logement, 7 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 2 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 27 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 086 €/m²31 ventes, moitié entre 855 et 1 417 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 424 €/m²49 ventes, moitié entre 1 081 et 2 030 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 824 €/m²29 ventes, moitié entre 1 372 et 2 426 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 315 €/m²34 ventes, moitié entre 959 et 1 594 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 443 €/m²27 ventes, moitié entre 808 et 2 000 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Melrand, et Lorient pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Melrand | 1 443 €/m²27 ventes | 1 443 €/m²27 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bubry | 1 280 €/m²36 ventes | 1 280 €/m²36 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Guern | 1 475 €/m²21 ventes | 1 432 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Pluméliau-Bieuzy | 1 500 €/m²61 ventes | 1 500 €/m²61 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Quistinic | 1 831 €/m²20 ventes | 1 831 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Barthélemy | 1 455 €/m²18 ventes | 1 455 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lorientpour comparer | 2 657 €/m²931 ventes | 3 040 €/m²262 ventes | 2 596 €/m²669 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 700 €/m²10 831 ventes | 2 492 €/m²7 854 ventes | 3 333 €/m²2 977 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 81,6 % | 1,2 % | 15,8 % | 0,5 % | 0,9 % |
| 2017 | 79,5 % | 1,3 % | 15,6 % | 1,4 % | 2,3 % |
| 2023 | 82,4 % | 1,8 % | 12,1 % | 1,3 % | 2,4 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 266 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Melrand depuis juillet 2021.
80 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 30,1 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Melrand, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Melrand depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
2 031 habitants en 1968, 1 598 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 24 130,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 25,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 379 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 584 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 100 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
577 763 €Soit 365 € pour chacun des 1 584 habitants (population 2025 des comptes).
213 705 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
5,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 99 027 € en 2025.
En 2025, 808 485 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 875 337 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 791 468 € | 671 870 € | 303 863 € |
| 2019 | 605 357 € | 394 280 € | 388 179 € |
| 2020 | 510 453 € | 148 008 € | 428 567 € |
| 2021 | 475 453 € | 677 618 € | 439 948 € |
| 2022 | 734 963 € | 875 337 € | 423 141 € |
| 2023 | 681 411 € | 373 768 € | 239 107 € |
| 2024 | 676 411 € | 289 401 € | 149 419 € |
| 2025 | 577 763 € | 808 485 € | 99 027 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Melrand demande 35,73 €. C’est ce que veut dire « 35,73 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 357,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 35,73 % |
| CC Baud CommunautéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,91 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,085 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,412 % |
| Au total | 39,137 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 47,64 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,03 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Baud Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,64 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 324 948 € : 19 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 45 568 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 204 761 € |
| 2019 | 205 434 € |
| 2020 | 201 589 € |
| 2021 | 198 913 € |
| 2022 | 196 978 € |
| 2023 | 218 202 € |
| 2024 | 226 036 € |
| 2025 | 245 181 € |
| 2026 | 257 345 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 33,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 32,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 27,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
L’État paie 46,2 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Murielle NICOL, élue par le conseil le 22 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 58,13 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE, AVEC COEUR, CONTINUONS À FAIRE GRANDIR MELRAND | 582 | 100 % | 19 |
1 304 inscrits, 758 votants, 582 bulletins valables, 90 bulletins blancs et 86 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Melrand
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Melrand
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Melrand
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Melrand
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Melrand
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Melrand
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Melrand
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Melrand
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Melrand
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Melrand
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Melrand
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Melrand
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
29 zone de Kermestre, 56150 Baud · à 13 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2009. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 17 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 9 | 5,63 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 8 | 5,01 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2022 | 2 | 1 | 1 | 1 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
13 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 12 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.