Les horaires se chargent.
Se déplacer à Ménestreau-en-Villette →
Bonjour,
Ménestreau-en-Villette
1 370 habitants en 202354,4 km²Code postal 45240
Photo Wouterhagens, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Ménestreau-en-Villette
- Rien d’urgent aujourd’hui à Ménestreau-en-Villette.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Ménestreau-en-Villette et du Loiret
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Ménestreau-en-Villette
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Ménestreau-en-Villette
Le visage de Ménestreau-en-Villette
Le maire
Béatrice DE RUYVER
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Notre Village, Votre Avenir ! » (15 sièges sur 15).
La mairie
35 place du 11-Novembre, 45240 Ménestreau-en-Villette
- Lundi au Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- AdjointeVéronique VANDENEECKHOUTTE
- AdjointJean-Marc CADET
- AdjointeVirginie VALLEE
- AdjointFabrice WEBER
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Ménestreau-en-Villette
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
15°
Quelques nuages, 9° au plus frais
13°
Quelques nuages, 6° au plus frais
13°
Pluie, 3° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Loiret
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Loiret
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Cosson à la Ferté-Saint-Aubin : mesure du jour.
Station la plus proche, à 7,6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 09:25, données brutes.
la Canne à Ménestreau-en-Villette : à sec le 23 septembre.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Lun 19Pluieau plus frais 3°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Mer 21Aversesau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Jeu 22Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 15°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Ménestreau-en-Villette
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Orléans
Orléans0 – 0Cannessamedi 26 septembreProchain match : Quevilly-Rouen Métropole – Orléans, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (13)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Ménestreau-en-VilletteRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du LoiretBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice ATMO de Ménestreau-en-VilletteRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice pollinique de Ménestreau-en-VilletteRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Ménestreau-en-Villette à la construction de la page.
- Insee · portrait de Ménestreau-en-VillettePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Ménestreau-en-Villette →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D108, la D17 et la D64.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Loiret.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Route de Sennely.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,250 €/L5 Av. de L'Hotel de Ville, Lamotte-Beuvron · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L5 Av. de L'Hotel de Ville, Lamotte-Beuvron · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L5 Av. de L'Hotel de Ville, Lamotte-Beuvron · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,989 €/LAire de Coeur de Sologne, Autoroute A71, Chaumont-sur-Tharonne · prix du 14 octobre 2026
- GPL · 1,064 €/LAutoroute A 71, Chaumont-sur-Tharonne · prix du 13 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
8 points de rechargedans 2 stations à Ménestreau-en-Villette
- Rue de l'Europe 675Dream Energy · jusqu’à 200 kW · 4 points · Rue de l'Europe 675
- AMILLY VignesLIDL France · jusqu’à 120 kW · 4 points · 646 Rue de Saint Firmin des vignes
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Rémi · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Rémi, Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE de la mairie de Ligny le RibaultCOMMUNE DE LIGNY LE RIBAULT65 Place du 11 novembre, Ligny le ribaultà l’intérieur · libre d’accès · à 1,6 km à vol d’oiseauEntrée principale à gauche après le couloir, à l'entrée de la salle (près de la 2ème porte vitrée)
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUERESIDENCE LE CHATEAU DES LANDES301 Rn 20 sud les landes, La Ferté Saint Aubinà l’intérieur · libre d’accès · à 5,9 km à vol d’oiseauSalle de repos
- DEFIBRILLATEUR DU STADE DE VOUZONCOMMUNE DE VOUZONImpasse du Stade, Vouzonà l’intérieur · libre d’accès · à 6,2 km à vol d’oiseauHALL ENTREE HALLE SPORTIVE
Aucun déclaré à Ménestreau-en-Villette : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Ménestreau-en-Villette
- Jean-Luc Lamy396 Rue Jospeh Perrin · Vouzon · à 7,7 km à vol d’oiseau
- Myriam Gentilhomme-Gagnard6 Rue du Taquet · Vouzon · à 7,7 km à vol d’oiseau
- Chrystelle Memasse-Lasnier6 Rue de la Halle · La Ferté-Saint-Aubin · à 9,6 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Ménestreau-en-Villette
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 20 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 19 février 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Mairie de Menestreau en Villette.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Se préparer aux fortes chaleurs…
Dans le cadre du plan de gestion des vagues de chaleur, la mairie de Ménestreau en Villette constitue un registre nominatif des personnes âgées et/ou en situation de handicap vulnérables
Voir la page de la mairieSources (5)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Lig’Air — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
35 place du 11-Novembre, 45240 Ménestreau-en-Villette
- lundi au samedi
- 09 h 00 – 12 h 00
Le secrétariat est ouvert du lundi au samedi de 9h à 12h
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
35 Place du 11 Novembre, 45240 Ménestreau-en-Villette
La Ferté-Saint-Aubin, à 6,4 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Menestreau en Villette Panier Sy
32 Rue du Bourg Superette de Menestreau
Aujourd’hui : 08:30-20:30 (courrier jusqu’à 15:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-20:30
- samedi 17 octobre08:30-20:30
- dimanche 18 octobre08:30-20:30
- lundi 19 octobre08:30-20:30
- mardi 20 octobre08:30-20:30
- mercredi 21 octobre08:30-20:30
Où voter
- 1. Bureau 1Mairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Ménestreau-en-Villette
35 place du 11-Novembre, 45240 Ménestreau-en-Villette
02 38 76 90 35Lundi au Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
en priorité par téléphone, en appelant le 02 38 76 90 35,
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 02/02/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 02/02/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Documents à fournir :Un certificat de domicile (sauf pour les enfants ayant déjà des frères ou sœurs à l’école)
- Merci de prendre rendez-vous au : 02 38 76 92 85Vous pouvez aussi laisser un message téléphonique sur le répondeur avec vos coordonnées et vos disponibilités, ou un message à l’adresse suivante : ec-menestreau-en-villette@ac-orleans-tours.fr
Merci de prendre rendez-vous au : 02 38 76 92 85
Trouver un mode de garde
Le Relais Petite Enfance de la Communauté de communes des Portes de Sologne est un lieu d’information, de rencontres et d’échanges à destination des familles, assistants maternels, gardes d’enfants à domicile, ainsi que des enfants qu’ils accompagnent.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Il couvre les communes d’Ardon, Jouy-le-Potier, La Ferté Saint Aubin, Ligny-le-Ribault, Marcilly-en-Villette, Ménestreau-en-Villette et Sennely.
Relais Petite Enfance des Portes de Sologne
Maison de l’Animation Sociale et de la Solidarité, 45, rue Hippolyte Martin – 45240 LA FERTE SAINT AUBIN
C’est un service public gratuit, subventionné par la CAF et la Communauté de communes, ayant pour missions :
02 38 64 64 80relaispetiteenfance@ccportesdesologne.frLes écoles de Ménestreau-en-Villette
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole primaire
167 rue des Ecoles, 45240
02 38 76 92 85ce.0451396y@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie d’Orléans-Tours
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
296 formations
après le bac à moins de 30 km (236 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 21 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Petite enfance
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Aujourd’hui : ordures ménagères dans toute la commune.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Ménestreau en Villette
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 02/02/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Ménestreau-en-Villette et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 19 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Ménestreau-en-Villette avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 4 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Auberge du Cerf
L'Auberge du Cerf est une auberge qui derrière son nom classique cache une cuisine surprenante et envoûtante qui vous joue un petit air confidentiel bien familier et attendrissant, dans le charmant village de Ménestreau-en-Villette aux Portes de Sologne.
L’activité
Les entreprises de Ménestreau-en-Villette
17 entreprises crééesà Ménestreau-en-Villette en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Services aux entreprises4
- Industrie3
- Information et communication2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Construction1
- Immobilier1
256 établissements actifs au répertoire Sirene à Ménestreau-en-Villette.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SARL GL TradingProcédure collective · 24 septembre 2026
- Le VignatCréation · 31 mai 2026
- Ferme du CiranProcédure collective · 28 mai 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
19 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Maçon
101 Petits Travaux
124 Route de Vannes 45240 Menestreau-en-Villette
Chauffagiste
Ap Techpac
49 Route de Vouzon 45240 Menestreau-en-Villette
Agence immobilière
Athenais Finance
8 le Clos Neuf 45240 Menestreau-en-Villette
Boutique
Au Fil du Temps
1463 Route des Saints Martin 45240 Menestreau-en-Villette
Restaurant
Auberge du Cerf
PL de L' Eglise 45240 Menestreau-en-Villette
Garage
Auto Bello
284 Route de Marcilly 45240 Menestreau-en-Villette
Photographe
Denux Productions
115 Route de la Ferte 45240 Menestreau-en-Villette
Boutique
Duhamel Fine Art
Les Sylphes 23 Route de Vannes 45240 Menestreau-en-Villette
Sport
Esnault Cycling
84 Route des Saints Martin 45240 Menestreau-en-Villette
Agence de voyages
Fun & Yoga Travel
5162 Route de Vannes 45240 Menestreau-en-Villette
Automobiles
GL Trading
111 Rue des Falourdes 45240 Menestreau-en-Villette
Location de voitures
Icar
Zac Route de Marcilly Route de Marcilly 45240 Menestreau-en-Villette
Agence immobilière
Junipianne
73 Rue du Cougnou 45240 Menestreau-en-Villette
Bar
Saint Thibault
117 Rue du Bourg 45240 Menestreau-en-Villette
Coiffeur
Salon SK
30 Rue du Bourg 45240 Menestreau-en-Villette
Paysagiste
Sologne O Vert
141 Chemin du Chavenay 45240 Menestreau-en-Villette
Supérette
Superette de Menestreau
32 Rue du Bourg 45240 Menestreau-en-Villette
Isolation
VTR Seine-Maritime
1585 Route des Saints Martin 45240 Menestreau-en-Villette
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Ménestreau-en-Villette par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Ménestreau-en-Villette
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Varietes CinemaLa Ferté-Saint-Aubin · 6,4 km · 1 salle
- Le MeliesLamotte-Beuvron · 10,9 km · 1 salle
- Cine SologneNouan-le-Fuzelier · 18,3 km · 1 salle
- Pathe OrleansOrléans · 23,8 km · 12 salles
- Les CarmesOrléans · 24,2 km · 4 salles
- Theatre D'orleansOrléans · 24,2 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Municipale
Trouver une association
19associations ont leur siège à Ménestreau-en-Villette
Sport (6)
Culture et loisirs (3)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (9)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Collectif Bpm 4525 août 2026 · participer à la diversification culturelle du territoire, favoriser l'émergence et la diffusion des musiques actuelles ; produire et organiser des évènements…
- Le Coup de Pouce de Milo25 août 2026 · aide en mathématique, physique, français de niveau scolaire, de la primaire au bac, pour tout public intéressé
- Music' en Scène21 juillet 2026 · promouvoir et développer la comédie musicale et les arts de la scène par la pratique du chant de la danse et du théâtre
- Les Petits Fermiers de Beausejour3 février 2026 · ferme pédagogique et thérapeutique
- Hfb Autosport 453 février 2026 · participer à des raids, rallyes automobiles à but humanitaires et à des épreuves automobiles
- Iris : la Force D'Une Stay11 novembre 2025 · soutenir les enfants, adolescents et jeunes adultes atteints de cancer, notamment de sarcome d'Ewing, ainsi que leurs familles
- Association de la Double Licence Droit Économie Gestion22 octobre 2024 · association des étudiants de la double licence droit économie-gestion ;
- Menestreau Futsal24 octobre 2023 · faire vivre et apporter plus d'activité au village par la pratique et le développement du football
- Les Jouissives21 février 2023 · organisation de rencontres, d'ateliers, de séjours et d'activités entre femmes sur le thème du plaisir
Une salle pour se retrouver
Mezzanine du gymnase, Stade
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 17 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Ménestreau-en-Villette, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Sologne |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | GRAND ETANG DE LA MOTTE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Villette
- Église Notre-Dame
- Le Briou
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 17 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- 6 h 40Boucle 14 - Forêts & châteaux26,5 km
- 8 h 45Boucle 07 - Les Étangs34 km
- 4 h 20Boucle 12 - La Pucelle17,2 km
- 3 hAu pays de Ménestreau12 km
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Eglise Notre-Dame
Elle date du XIIIème siècle avec un clocher du XVème siècle. Elle mesure 38m de long sur 12 m de large. L’église de Ménestreau a dû être primitivement la chapelle de l’ancien monastère de Saint Thibault.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Sennely
À 7,3 km. Même brigade de gendarmerie : La Ferté-Saint-Aubin.
Voir sa pageVouzon
À 7,7 km.
Voir sa pageMarcilly-en-Villette
À 7,9 km.
Voir sa pageLa Ferté-Saint-Aubin
À 9,6 km. Même brigade de gendarmerie : La Ferté-Saint-Aubin.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- OT LA FERTE-SAINT-AUBIN (DATAtourisme)Relevé le 17 octobre 2026.
- OT LA FERTE-SAINT-AUBIN · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Ménestreau-en-VilletteLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 357 €/m²La moitié des ventes entre 2 114 €/m² et 2 611 €/m².
15 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Ménestreau-en-Villette : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 24 ventes enregistrées à Ménestreau-en-Villette. 7 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 15 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 647 €/m²25 ventes, moitié entre 1 491 et 2 120 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 155 €/m²28 ventes, moitié entre 1 869 et 2 544 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 027 €/m²19 ventes, moitié entre 1 499 et 2 323 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 003 €/m²15 ventes, moitié entre 1 652 et 2 243 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 357 €/m²15 ventes, moitié entre 2 114 et 2 611 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Ménestreau-en-Villette, et Orléans pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Ménestreau-en-Villette | 2 357 €/m²15 ventes | 2 357 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Vouzon | 1 554 €/m²12 ventes | 1 554 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| La Ferté-Saint-Aubin | 2 064 €/m²86 ventes | 2 072 €/m²82 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Marcilly-en-Villette | 1 577 €/m²21 ventes | 1 577 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Sennely | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Vienne-en-Val | 1 807 €/m²22 ventes | 1 919 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Orléanspour comparer | 2 550 €/m²1 649 ventes | 2 556 €/m²387 ventes | 2 550 €/m²1 262 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 923 €/m²8 294 ventes | 1 833 €/m²5 872 ventes | 2 167 €/m²2 422 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Ménestreau-en-Villette peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Orléans (19.9 %), Olivet (3.8 %), Saint-Jean-de-Braye (3.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Ménestreau-en-Villette
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²550 € par mois14,8 €/m², entre 12,0 et 18,3 €/m², d’après 2 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²720 € par mois9,9 €/m², entre 8,3 et 11,9 €/m², d’après 0 annonces
- Un appartement de 52 m²710 € par mois13,7 €/m², entre 11,6 et 16,2 €/m², d’après 2 annonces
- Une maison de 92 m²870 € par mois9,4 €/m², entre 7,9 et 11,1 €/m², d’après 19 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 81,2 % | 7,4 % | 6,9 % | 0,2 % | 4,3 % |
| 2017 | 81,8 % | 7,9 % | 7,4 % | 0,3 % | 2,5 % |
| 2023 | 85,0 % | 6,9 % | 6,0 % | 0,0 % | 2,0 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 188 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Ménestreau-en-Villette depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
26 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 13,8 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 15 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Ménestreau-en-Villette, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 132023
- 2024
- 42025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 8 | 2 | 6 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Ménestreau-en-Villette elles valent 2023 : 4, 2024 : 5, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Ménestreau-en-Villette depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 6651968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 3702023
665 habitants en 1968, 1 370 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 29 740,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 12,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 092 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Ménestreau-en-Villette en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 647 243 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 423 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 216 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,92018
- 0,92019
- 0,82020
- 0,72021
- 0,82022
- 1,02023
- 0,92024
- 0,82025
Reste à rembourser fin 2025
842 751 €Soit 592 € pour chacun des 1 423 habitants (population 2025 des comptes).
192 396 € de moins qu’à la fin de 2023.Pour tout rembourser
1,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 743 109 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,72018
- 0,62019
- 0,12020
- 0,42021
- 0,72022
- 0,62023
- 0,32024
- 0,92025
En 2025, 934 797 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 934 797 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 911 836 € | 695 170 € | 321 820 € |
| 2019 | 865 550 € | 563 354 € | 301 284 € |
| 2020 | 756 196 € | 136 695 € | 462 699 € |
| 2021 | 655 207 € | 434 507 € | 365 351 € |
| 2022 | 774 798 € | 725 418 € | 550 210 € |
| 2023 | 1 035 147 € | 647 324 € | 502 423 € |
| 2024 | 938 618 € | 286 126 € | 559 985 € |
| 2025 | 842 751 € | 934 797 € | 743 109 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Ménestreau-en-Villette demande 40,50 €. C’est ce que veut dire « 40,5 % ».
100 € de base40,50 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 405,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 40,5 % |
| CC des Portes de SologneLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,54 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,364 % |
| Au total | 42,404 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 81,71 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 16,54 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 13,3 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC des Portes de Sologne). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,51 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Ménestreau-en-VilletteTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Ménestreau-en-Villette
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 377 554 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 94 473 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 276 877 € |
| 2019 | 277 155 € |
| 2020 | 277 437 € |
| 2021 | 274 160 € |
| 2022 | 270 287 € |
| 2023 | 273 888 € |
| 2024 | 276 273 € |
| 2025 | 272 904 € |
| 2026 | 268 141 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Ménestreau-en-Villette.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagement securitaire route de la ferte rd 17 - installation d’un plateau sureleve, travaux de voirie, d’assainissement et mise en…
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aménagement securitaire de la RD17 et création d’un cheminement pietonnier - nouvel aménagement hors centre bourg
L’État paie 10,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Acquisition et installation de jeux et de bancs aux écoles
L’État paie 49,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Mise aux normes de l’éclairage public
L’État paie 49,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement securitaire du centre bourg
L’État paie 22,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Aménagement securitaire du centre bourg (RD 17 et RD 108)
L’État paie 25 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
7 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
8 août 2025
La mairie a choisi Exeau TP pour des travaux, jusqu’à 326 048,44 €.
Le texte publié : « Création forage lot2 »25 juillet 2025
La mairie a choisi Sogea Nord Ouest Travaux Publics pour des travaux, jusqu’à 188 950 €.
Le texte publié : « Création forage lot1 »27 juin 2025
La mairie a choisi Les Travaux Publics du Loiret pour du mobilier et des fournitures, jusqu’à 288 000 €.
Le texte publié : « Aménagement sécuritaire rd17 »22 avril 2025
La mairie a choisi Eurovia Centre Loire pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 114 750 €.
Le texte publié : « Réhabilitation de la voirie du chemin de la pucelle »23 janvier 2024
La mairie a choisi Vidalis pour nettoyer des bâtiments de la commune, jusqu’à 40 298,84 €.
Le texte publié : « Prestation de nettoyage,d’entretien et vitres de locaux communaux de la commune de ménestreau-en- villette »15 janvier 2021
La mairie a choisi une entreprise pour nettoyer des bâtiments de la commune, jusqu’à 35 702,04 €.
Le texte publié : « Prestation de nettoyage et d’entretien de locaux communaux »15 janvier 2021
La mairie a choisi une entreprise pour nettoyer des bâtiments de la commune, jusqu’à 3 931,2 €.
Le texte publié : « Prestation de nettoyage et d’entretien de locaux communaux »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Béatrice DE RUYVER, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireVéronique VANDENEECKHOUTTE
- 2e adjoint au MaireJean-Marc CADET
- 3e adjoint au MaireVirginie VALLEE
- 4e adjoint au MaireFabrice WEBER
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalElodie ARIEL
- Conseiller municipalBrigitte AUBERT
- Conseiller municipalJocelyn BRENGEL
- Conseiller municipalIsabelle DUFLOS
- Conseiller municipalEvelyne GAUDRY
- Conseiller municipalNathan GRANGER BONNEVILLE
- Conseiller municipalMathieu MARCHAND
- Conseiller municipalMarine NUNES
- Conseiller municipalEmmanuel PLASSON
- Conseiller municipalOlivier ZANON
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- MaireBéatrice DE RUYVER5e vice-président du groupe de communes · CC des Portes de Sologne
- 3e adjoint au MaireVirginie VALLEEélu du groupe de communes · CC des Portes de Sologne
- 4e adjoint au MaireFabrice WEBERélu du groupe de communes · CC des Portes de Sologne
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 53,03 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| NOTRE VILLAGE, VOTRE AVENIR ! | 539 | 100 % | 15 |
1 156 inscrits, 613 votants, 539 bulletins valables, 41 bulletins blancs et 33 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Ménestreau-en-Villette
Ainés : après-midi jeux de société
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Ménestreau-en-Villette
ESCAPE GAME des Ménestréliens en Fête
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Ménestreau-en-Villette
HALLOWEEN - une journée terriblement fun !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Ménestreau-en-Villette
Marché aux fleurs - IME de Vouzon
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Ménestreau-en-Villette
Vous êtes malade et avez besoin d'un médecin ?
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Ménestreau-en-Villette
Village Entreprises du Territoire
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Ménestreau-en-Villette
Nouvelle Asso : le coup de pouce de Milo
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Ménestreau-en-Villette
Domaine du Ciran - parcours Halloween
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Ménestreau-en-Villette
Domaine du Ciran - atelier vacances de Toussaint
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Ménestreau-en-Villette
MAM ateliers parents-enfants
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Ménestreau-en-Villette
Ménestrélliens en Fête l’AG
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Ménestreau-en-Villette
Reconnaissance de l'état de catastrophe naturelle
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Gendarmerie de La Ferté Saint Aubin : 02 38 76 50 47
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Ménestreau-en-Villette : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 8
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2019Sécheresse
- Événement du 1er octobre 2018Sécheresse
- Événement du 28 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 1er octobre 1993Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.