Les horaires se chargent.
Se déplacer à Menglon →
Bonjour,
Menglon
539 habitants en 202336,6 km²Code postal 26410
Photo Minimoi30, CC BY-SA 2.5
Aujourd’hui à Menglon
- Rien d’urgent aujourd’hui à Menglon.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Menglon et de la Drôme
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Menglon
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Menglon
Le visage de Menglon
Le maire
Jean-Marc Favier
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble pour Menglon » (15 sièges sur 15).
La mairie
5 place de la Mairie, 26410 Menglon
- Mardi 14 h – 16 h
- Jeudi au Vendredi 14 h – 16 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPatrick Berthet
- 2ème adjointLaure Criqui
- 3ème adjointLoïc Seillaret
- 4ème adjointJuliette Rolland
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Menglon
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Quelques nuages, 10° au plus frais
18°
Brouillard, 9° au plus frais
12°
Pluie, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Drôme
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Drôme
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Bès à Châtillon-en-Diois : mesure du jour.
Station la plus proche, à 3,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 21:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 10°au plus chaud 22°
- Sam 17Brouillardau plus frais 9°au plus chaud 18°
- Dim 18Pluieau plus frais 8°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 18°
- Mar 20Pluieau plus frais 13°au plus chaud 20°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 18°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 17°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Menglon
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Grenoble · à 62 km
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MenglonRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la DrômeBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de MenglonRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de MenglonRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Menglon à la construction de la page.
- Insee · portrait de MenglonPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Menglon →Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Village / Ecole.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 14 km
- Gazole · 2,357 €/L84 Avenue de la Résistance, Die · prix du 9 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,187 €/L84 Avenue de la Résistance, Die · prix du 9 octobre 2026
- SP95 · 2,257 €/L84 Avenue de la Résistance, Die · prix du 9 octobre 2026
- SP98 · 2,307 €/L84 Avenue de la Résistance, Die · prix du 9 octobre 2026
- E85 · 0,869 €/L84 Avenue de la Résistance, Die · prix du 9 octobre 2026
- GPL · 1,049 €/L84 Avenue de la Résistance, Die · prix du 9 octobre 2026
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (3)
- REGION - cars Région Drôme · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région DrômeRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE MAIRIE DE RECOUBEAU JANSAC175 ROUTE DE GAP, Recoubeau Jansacà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,5 km à vol d’oiseau
- Mairie de Saint Roman - 27 montée des Platanes - Façade mairie27 montée des Platanes, Saint-Romanà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,8 km à vol d’oiseauFaçade mairie - 7j/7 24h/24
- Ets Touret L'Herbier du Diois - 8 Za Guinaise - Entrée principale8 Za Guinaise, Châtillon-en-Dioisà l’intérieur · L au V 8h/18h · à 3,4 km à vol d’oiseauEntrée principale - L au V 8h/18h
Aucun déclaré à Menglon : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Menglon
- Myriam Bonjean-BertoixPlace Lucus Augusti · Luc-en-Diois · à 4,9 km à vol d’oiseau
- Celine GondouinPlace Lucus Augusti · Luc-en-Diois · à 4,9 km à vol d’oiseau
- Guillaume Carneau1 Place du Champ de Foire · Châtillon-en-Diois · à 9,7 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Menglon
L’eau du robinet
13 prélèvements non conformessur 52 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 10 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau NON CONFORME à la norme "Distribution", en Bactériologie.
- Résultats du recontrôle : Eau NON CONFORME à la norme "Distribution", en Bactériologie.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Mairie de Menglon.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
5 place de la Mairie, 26410 Menglon
- mardi, jeudi, vendredi
- 14 h 00 – 16 h 00
Mairie de Menglon Ouverture au public 5 place de la Mairie mardi, jeudi, vendredi 26 410 Menglon 14 – 16 h
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
5 Place de la Mairie, 26410 Menglon
Un guichet sur plusieurs lieux d’accueil : son numéro donne le lieu et les jours. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Chatillon en Diois Mairie
Rue du Reclus, Chatillon en Diois · à 3,9 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:30-12:30 (courrier jusqu’à 12:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:30-12:30
- samedi 17 octobre09:30-12:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:30-12:30
- mardi 20 octobre09:30-12:30
- mercredi 21 octobre09:30-12:30
Agence postale communale
Recoubeau Jansac Mairie
167 Route de Gap, Recoubeau Jansac · à 4,1 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 14:45)
La semaine
- vendredi 16 octobre14:00-16:30
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre14:00-16:30
- mardi 20 octobre14:00-16:30
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Mairie de Menglon5 place de la mairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Menglon
5 place de la Mairie, 26410 Menglon
04 75 21 15 70Mardi : 14 h – 16 h ; Jeudi au Vendredi : 14 h – 16 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : PLUI DU DIOIS, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
les mardis, mercredis et vendredis de 9h à 12h et de 14h à 16h30.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 14 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 12/04/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 12/04/2024.
- Mairie · urbanismeRelevé le 14 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Pour inscrire son enfant à l'école:Rendez-vous en Mairie avec:
- Sur cette base, la Mairie vous délivre un certificat d’inscriptionavec lequel vous pouvez contacter la directrice Laurène Vivenzio, 04 75 21 10 21, ce.0260180e@ac-grenoble.fr
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Menglon
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole Menglon
7 place de la Mairie, 26410
04 75 21 16 50ce.0260730c@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire privée Caminando
430 chemin du château, 26410
07 57 40 68 30ce.0261503t@ac-grenoble.frLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
337 formations
après le bac à moins de 60 km (295 sur Parcoursup, 42 hors Parcoursup), et 56 lycées à moins de 60 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Menglon
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Menglon ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Menglon et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 3 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Menglon avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Café épicerie associatif Le Barabock
Café associatif qui propose toute l'année des animations, services et soirées thématiques pour les habitants et les visiteurs. Découvrez l'épicerie de produits bio et/ou locaux mais toujours gourmands !
L’activité
Les entreprises de Menglon
6 entreprises crééesà Menglon en 2025
- Autres services2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
- Information et communication1
- Services aux entreprises1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
196 établissements actifs au répertoire Sirene à Menglon.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- 2 FounesRadiation · 13 février 2026
- La SourceCréation · 6 février 2026
- JS7 ConsultingRadiation · 25 janvier 2026
- R & R Immobilier 1Création · 17 octobre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
3 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Restauration rapide
A. A
Camping L'Hirondelle 60 Route de la Garenne 26410 Menglon
Peintre
Mancino Amandine
Le Village 26410 Menglon
Électricien
Sd2e
400 Route de la Gresiere 26410 Menglon
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Menglon par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Menglon
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le PestelDie · 11,9 km · 1 salle
- Salle Jean GionoClelles · 21,4 km · 1 salle
- Salle Eloi VilleSaint-Martin-de-Clelles · 21,5 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
Trouver une association
32associations ont leur siège à Menglon
Culture et loisirs (7)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (19)
- A.l.p.e.s. - Alpagas-Lamas-Proprietaires-Ecoute et Solidarite
- Alchimia Yoga
- Ass.prefiguration Pour Une Ecole de la Nature et des Savoirs
- Ceinture Verte
- Cheval Evasion
- Comite des Fetes des Gallands
- En Voiture Simone !
- Inkyoo
- La Fauvette Couturiere
- La Feuille de Sauge
- La P'Tite Epicerie de Menglon
- Le Bocal des Grands Jours
- Le Collectif du Petit Marche de Menglon
- Les Ailes du Desir
- Les Poilues
- Les Sources de Saint Ferreol
- Pas Normal
- Une Ile
- Union des Vieux de France
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- La Fauvette Couturière24 mars 2026 · proposer des temps de pause, d'écoute, de ressourcement et de créativité, favorisant la conscience de soi, la rencontre avec son monde intérieur, et…
- Pas Normal7 mai 2024 · promouvoir le lien social et culturel, créer et développer un lieu convivial accessible à tous, un café, une boulangerie, pâtisserie et une petite…
- Roda Viva Samba17 octobre 2023 · De promouvoir et diffuser les musiques du monde et tout spécialement la musique brésilienne, dans le cadre local et régional, national ou international ; pour…
- Le Retour aux Sources26 septembre 2023 · aménager et entretenir un espace socio-culturelles ; créer et faire vivre un lieu de rencontres et de maintien du lien social en milieururale, promouvoir et…
- Pleine Présence et Relation Consciente8 mars 2022 · soutenir et développer toutes activités se rapportant à l'apprentissage et la pratique de la pleine conscience
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Menglon, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreTour de Piegu
- Itinéraire de randonnée pédestreTour de Piemard
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur La Drôme TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Vercors |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Zones humides et rivières de la haute vallée de la Drôme |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Confluence du Bez et de la Drôme, Massif de la Grésière |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA RIVIERE DROME ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Terres en lumière - céramiques et vitrail
Vitrailliste et céramiste, je propose également des stages d'initiation au vitrail et au modelage. Passionnée d’Art, la céramique et le vitrail ont été à la rencontre de mon cheminement artistique.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Luc-en-Diois
À 4,9 km.
Voir sa pageMiscon
À 4,9 km.
Voir sa pageMontlaur-en-Diois
À 5,3 km.
Voir sa pageRecoubeau-Jansac
À 5,4 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MenglonLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Menglon, et Valence pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Menglon | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Barnave | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Boulc | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Châtillon-en-Diois | 1 667 €/m²17 ventes | 2 209 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (7) |
| Luc-en-Diois | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Miscon | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Recoubeau-Jansac | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Roman | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Valencepour comparer | 2 083 €/m²1 028 ventes | 2 502 €/m²218 ventes | 1 970 €/m²810 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 256 €/m²6 392 ventes | 2 473 €/m²3 927 ventes | 1 911 €/m²2 465 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Menglon peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Valence (16.1 %), Montélimar (9.6 %), Romans-sur-Isère (8.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Menglon
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²420 € par mois11,4 €/m², entre 9,1 et 14,2 €/m², d’après 13 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²620 € par mois8,6 €/m², entre 6,2 et 11,9 €/m², d’après 5 annonces
- Un appartement de 52 m²520 € par mois10,1 €/m², entre 7,9 et 12,9 €/m², d’après 18 annonces
- Une maison de 92 m²760 € par mois8,3 €/m², entre 5,9 et 11,5 €/m², d’après 10 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 74,8 % | 0,0 % | 19,4 % | 1,9 % | 3,9 % |
| 2017 | 73,9 % | 0,0 % | 21,0 % | 1,7 % | 3,4 % |
| 2023 | 75,8 % | 0,4 % | 20,4 % | 1,1 % | 2,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 67 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Menglon depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
27 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 40,3 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 6 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Menglon, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 62023
- 2024
- 32025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Menglon elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Menglon depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3311968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 5392023
331 habitants en 1968, 539 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 470,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 27 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 500 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · PLUI DU DIOISVersion publiée le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Menglon en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 153 743 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 552 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 002 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,02018
- 0,02019
- 0,02020
- 0,32021
- 0,32022
- 0,32023
- 0,32024
- 0,22025
Reste à rembourser fin 2025
248 930 €Soit 451 € pour chacun des 552 habitants (population 2025 des comptes).
56 114 € de moins qu’à la fin de 2021.Pour tout rembourser
1,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 167 926 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,12019
- 0,12020
- 0,22021
- 0,32022
- 0,82023
- 0,92024
- 0,12025
En 2025, 139 029 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 868 782 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 6 422 € | 192 932 € | 179 448 € |
| 2019 | 6 435 € | 83 626 € | 205 361 € |
| 2020 | 6 435 € | 56 948 € | 179 368 € |
| 2021 | 305 044 € | 211 940 € | 204 418 € |
| 2022 | 291 541 € | 283 415 € | 217 488 € |
| 2023 | 277 185 € | 810 744 € | 202 398 € |
| 2024 | 263 113 € | 868 782 € | 212 257 € |
| 2025 | 248 930 € | 139 029 € | 167 926 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Menglon demande 21,95 €. C’est ce que veut dire « 21,95 % ».
100 € de base21,95 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 219,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 21,95 % |
| CC du DioisLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 5 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,78 % |
| Au total | 27,954 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 24,14 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,22 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,4 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Diois). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,45 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MenglonTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Menglon
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 184 176 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 123 848 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 124 734 € |
| 2019 | 142 737 € |
| 2020 | 149 390 € |
| 2021 | 159 797 € |
| 2022 | 154 685 € |
| 2023 | 158 893 € |
| 2024 | 163 566 € |
| 2025 | 164 180 € |
| 2026 | 156 076 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Menglon.
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
PROCES VERBAL CONSEIL MUNICIPAL DU 08/09/2026, 20H00
Appartements au-dessus de la mairie · 08/09/2026
INSTALLATION DE CUISINE DANS LES APPARTEMENTS AU-DESSUS DE LA MAIRIE
1 700.60 € et 2 019.60 €Afin de finaliser les appartements créés au-dessus de la mairie, il est proposé d’installer des meubles de cuisine.
DIT que les dépenses relatives à ces achats seront inscrites au budget de l’exercice en cours, à l’article 21321.Studio au-dessus de la mairie · 08/09/2026
RACCORDEMENT ENEDIS STUDIO
1 544.40 €M. le maire expose au Conseil municipal le devis pour la création d’un point de raccordement pour le studio créé au-dessus de la mairie.
DIT que les dépenses relatives à ces achats seront inscrites au budget de l’exercice en cours, à l’article 21321.Mairie, salle du conseil et école · 08/09/2026
INSTALLATION DE VENTILATEURS DANS LA MAIRIE, SALLE DU CONSEIL ET ECOLE
4 716,58 € HTMonsieur le Maire expose au conseil municipal que, suite à la canicule de l’été 2026, il souhaite installer des ventilateurs dans les bâtiments communaux : dans la salle de classe, la salle du conseil municipal et la salle de la mairie.
M. le Maire précise qu’une aide de 400 € par ventilateur est proposée par EDF.Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Travaux d’eau potable : pose de compteurs abonnes
L’État paie 29,3 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (2)
- ⇒ Compte-rendu
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jean-Marc FAVIER, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePatrick BERTHET
- 2e adjoint au MaireLaure CRIQUI
- 3e adjoint au MaireLoïc SEILLARET
- 4e adjoint au MaireJuliette ROLLAND
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalStéphane CHARMET
- Conseiller municipalKarine CURCIO
- Conseiller municipalMitsou DOUDEAU
- Conseiller municipalRoxane ECUIER
- Conseiller municipalCandice FOURRIER
- Conseiller municipalColette GAILLARD
- Conseiller municipalGuy GIRARD
- Conseiller municipalStéphane MALAFRONTE
- Conseiller municipalDavid MILLET
- Conseiller municipalChristophe VILLOUD
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- 2e adjoint au MaireLaure CRIQUI6e vice-président du groupe de communes · CC du Diois
- MaireJean-Marc FAVIERélu du groupe de communes · CC du Diois
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 60,04 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Ensemble pour Menglon | 234 | 100 % | 15 |
458 inscrits, 275 votants, 234 bulletins valables, 18 bulletins blancs et 23 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Menglon
Formulaire de recensement des moyens pour le Plan Communal de Sauvegarde
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Menglon
Recrutement - Secrétaire générale de Mairie
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Menglon
Commune de Menglon, Haut-Diois - Agenda des festivités
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
La Chapelle, 30 Chemin des vignes, 26410 Châtillon-en-Diois · à 3,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 1996. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Menglon : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er décembre 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 15 juillet 1996Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.