Les horaires se chargent.
Se déplacer à Ménilles →
Bonjour,
Ménilles
1 708 habitants en 20235,8 km²Code postal 27120
Photo theoliane, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Ménilles
- Rien d’urgent aujourd’hui à Ménilles.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Ménilles et de l’Eure
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Ménilles
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Ménilles
Le visage de Ménilles
Le maire
Didier Courtat
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Menilles Avenir » (16 sièges sur 19).
La mairie
65 rue Aristide-Briand, 27120 Ménilles
- Lundi 09 h – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h
- Mardi 09 h – 12 h 30, 13 h 30 – 18 h
- Jeudi au Vendredi 09 h – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointClaudette Ozog
- 2ème adjointSteve Rapel
- 3ème adjointEmilie Titren
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Ménilles
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Pluie, 10° au plus frais
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
13°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Eure
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Eure
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Eure à Pacy-sur-Eure - Station partenaire SEBV : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 2,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 20:45, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Eure moyenne et aval.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 10°au plus chaud 20°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Mer 21Aversesau plus frais 6°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Ménilles
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Quevilly-Rouen Métropole · à 50 km
Quevilly-Rouen Métropole1 – 1Amienssamedi 26 septembreProchain match : Quevilly-Rouen Métropole – Orléans, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MénillesRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’EureBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · indice ATMO de MénillesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · indice pollinique de MénillesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NormandieRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Ménilles à la construction de la page.
- Insee · portrait de MénillesPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Ménilles →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D836.
L’état des routes sur Inforoute 27Site tenu par le Département de l’Eure.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt PACY SUR EURE - Rue de Pacy.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,359 €/LRue du 18 Juin 40, Pacy-sur-Eure · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,225 €/L71 Rue Marcel Moisson, Pacy-sur-Eure · prix du 9 octobre 2026
- SP95 · 2,298 €/LRue du 18 Juin 40, Pacy-sur-Eure · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,309 €/L71 Rue Marcel Moisson, Pacy-sur-Eure · prix du 9 octobre 2026
- E85 · 0,878 €/LRue du 18 Juin 40, Pacy-sur-Eure · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- SNgo! · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Nomad Car · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de SNgo!Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE MAIRIE DE PACY SUR EURE34 PLACE RENE TOMASINI SERVICE COMPTAà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,6 km à vol d’oiseau
- DAE MAIRIE DE PACY SUR EURE10 PLACE RENE TOMASINI SERVICE COMPTAà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,7 km à vol d’oiseau
- DAE MAIRIE DE PACY SUR EURE20 PLACE RENE TOMASINI SERVICE COMPTAà l’intérieur · à 0,6 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
0 généralisteet 3 autres médecins en exercice à Ménilles
Les spécialités
- Ophtalmologie2 médecins
- Pédiatrie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Ménilles
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 11 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 1er juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par STGS.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
65 rue Aristide-Briand, 27120 Ménilles
- lundi
- 09 h 00 – 12 h 30 · 13 h 30 – 17 h 00
Lundi 9:00-12:30, 13:30-17:00 - mardi
- 09 h 00 – 12 h 30 · 13 h 30 – 18 h 00
Mardi 9:00-12:30, 13:30-18:00 - jeudi
- 09 h 00 – 12 h 30 · 13 h 30 – 17 h 00
Jeudi 9:00-12:30, 13:30-17:00 - vendredi
- 09 h 00 – 12 h 30 · 13 h 30 – 17 h 00
Vendredi 9:00-12:30, 13:30-17:00 - samedi
- 09 h 00 – 12 h 00
1er et 3ème Samedi 9:00-12:00
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
65 Rue Aristide Briand, 27120 Ménilles
Pacy-sur-Eure, à 2,4 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Menilles
Place Communale
Aujourd’hui : 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 16:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre14:00-16:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre14:00-16:30
- mercredi 21 octobre14:00-16:30
Où voter
- 1. Mairie de Menilles65 rue Aristide Briand
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Ménilles
65 rue Aristide-Briand, 27120 Ménilles
02 32 36 03 14Lundi : 09 h – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h ; Mardi : 09 h – 12 h 30, 13 h 30 – 18 h ; Jeudi au Vendredi : 09 h – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Ménilles, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 06/10/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 06/10/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Baby Village des Portes de L'Eure
2 Rue Roederer, 27120 Ménilles
Les écoles de Ménilles
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieL’ÉCOLE PRIMAIRE COULEURS ARC EN CIEL
2,4, rue le Clos d’Enneval – 27120 MENILLES
02 32 60 57 19ce.0271535x@ac-normandie.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Normandie
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
136 formations
après le bac à moins de 30 km (132 sur Parcoursup, 4 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NormandieRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Saint Aquilin de Pacy
Le rendez-vous du marché
Dimanche matinCentre ville
8h à 13h
a lieu toute l'année le dimanche de 8h à 13h.
Ces horaires peuvent varier en fonction de la météo et de la saison.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Mairie · marchéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Ménilles ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Ménilles et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 29 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Ménilles avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 4 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
3 étoiles
Hôtel La Haie des Granges
Craquez pour une escapade bien-être en vallée d'Eure, à quelques encablures de Giverny. Dans un cadre au charme fou, le Domaine de la Haie des Granges vous propose 24 chambres tout confort. Ajoutez à cela un restaurant mais aussi un spa digne des...
Office de Tourisme Seine Normandie Agglomération · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Ménilles
21 entreprises crééesà Ménilles en 2025
- Services aux entreprises7
- Industrie3
- Commerce, transports, hôtels et restaurants3
- Construction2
- Information et communication2
- Immobilier2
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
- Autres services1
279 établissements actifs au répertoire Sirene à Ménilles.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Asjr et AssociesCréation · 13 octobre 2026
- ANTHOME16Radiation · 6 octobre 2026
- SmgpoRadiation · 2 octobre 2026
- MedifproRadiation · 12 juillet 2026
- Lyneo ElectriciteCréation · 7 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
29 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Photographe
Air Drone Emotion
4 Rue du Fond du Val 27120 Menilles
Paysagiste
Alex Terrasse & Paysage
6 Residence les Sablons 27120 Menilles
Institut de beauté
Aroma
77 Rue Aristide Briand 27120 Menilles
Peintre
Beriato A
8 Impasse de la Pree 27120 Menilles
Pharmacie
Bethmann/laruelle
60 Rue Aristide Briand 27120 Menilles
Boucherie
Boucherie de Menilles
2 Place Communale 27120 Menilles
Restauration rapide
Burg'Eure Truck
3 Rue Neuve des Sablons 27120 Menilles
Coiffeur
Capi-Spa du Cheveu
6 Chemin au Coq 27120 Menilles
Agence immobilière
Cle en Main
58 Rue Aristide Briand 27120 Menilles
Restaurant
Domaine de la Haie des Granges
Lieu Dit la Haie des Granges 27120 Menilles
Électricien
E27 - Mcelec
96 Rue Aristide Briand 27120 Menilles
Maçon
Entreprise Carvalho Jose
6 Chemin au Coq 27120 Menilles
Restauration rapide
Espace Barbacrepe
1 Route Nouvelle des Sablons 27120 Menilles
Réparation
L'Atelier Juste Un Piano
118 Rue Aristide Briand 27120 Menilles
Institut de beauté
Le Chalet des Ongles Ongl'Avenue
20 Rue de Pacy 27120 Menilles
Bar
Le Menillon
40 Rue Aristide Briand 27120 Menilles
Électricien
Lyneo Electricite
33 B Rue du Chemin Moyen 27120 Menilles
Menuisier
Martins Ribeiro
11 Rue de la Ferme 27120 Menilles
Maçon
MTS Amenagement Interieur
5 Rue du Fond du Val 27120 Menilles
Restauration rapide
Pizza Doree
51 Rue Aristide Briand 27120 Menilles
Automobiles
SAS MVC
9 Rue Roederer 27120 Menilles
Épicerie
Saveurs de Normandie
2 Place Communale 27120 Menilles
Automobiles
Sell-Rent & Sold - SRS
Lieudit le Haut Menilles 25 Rue Roederer 27120 Menilles
Alimentation
Synthese Vie
19 Rue aux Honfroys 27120 Menilles
Coiffeur
Xy
1 Rue du Val Corbin 27120 Menilles
Automobiles
Yvelines Auto Services
48 Rue Aristide Briand 27120 Menilles
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Ménilles par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Ménilles
Site de la mairieAutour de chez vous
Atelier couture solidaire
Dans la journée · Pacy-sur-Eure
Krok’histoires
Dans la journée · Pacy-sur-Eure
Atelier de concertation Villages Amis des Ainés
9 h 30 · Pressagny-l'Orgueilleux
Vide Maison à la salle de la Marette
Jusqu’au 25 octobre 2026 · Pressagny-l'Orgueilleux · Salle de la Marette
Soirée Spectacle HYPNOSE
19 h · Autheuil-Authouillet
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- TheatreVernon · 10,4 km · 4 salles
- Grand Forum GaillonGaillon · 13,2 km · 3 salles
- Pathe EvreuxÉvreux · 16,5 km · 10 salles
- NormandieAnet · 20,7 km · 1 salle
- Le ChaplinMantes-la-Jolie · 23,2 km · 1 salle
- PalaceLes Andelys · 23,4 km · 3 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque de Ménilles
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueMédiathèque de Ménilles
Trouver une association
18associations ont leur siège à Ménilles
Sport (2)
Culture et loisirs (6)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (9)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- La Pêche Ménillonne14 juillet 2026 · détenir et gérer les droits de pêche sur les domaines publics et privés de collectivités localesde participer activement à la protection et à la surveillance…
- Ménilles en Fête12 mai 2026 · organiser des manifestations festives, culturelles, sportives et de loisirs, animer la commune de Ménilles 27120 et ses environs, développer du lien social…
- Association Vi'Ta Vie13 janvier 2026 · promouvoir le bien-être global, la prévention santé, la qualité de vie et du développement personnel auprès de tous les publics, notamment les enfants,…
- Les Amis de Noël19 août 2025 · soutenir, organiser ou participer à des évènements festifs, culturels ou commerciaux, notamment un marché de noël annuel, dans le but de collecter des fonds…
- Sacha Padel Ambition29 juillet 2025 · promouvoir le développement de la pratique du padel ; l'accompagnement sportif et personnel de sacha dans son projet de formation et de professionnalisation…
- Arène des Dress'Eure17 juin 2025 · organiser des sessions de jeu centrées sur le jeu de cartes pokémon
- Doulas & Vous23 juillet 2024 · réunir des compétences professionnelles diversifiées autour d'un projet commun, afin d'offrir aux futurs et jeunes parents, principalement les mères dites…
- Triplive20 février 2024 · organiser des évènements dans le but de promouvoir la musique d'artistes émergents
- Duck Race 2713 février 2024 · organiser un ou des évènements dénommés Duck Race dans le département de l'Eure ou dans un département voisin ; ces évènements consistent en des loteries…
- Baroud'Eure31 octobre 2023 · organiser des projets de solidarité internationale ; durant les missions nous viendrons en aide aux populations, apport de matériels scolaires et médicaux
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Ménilles, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableSaint-Jacques à Vélo - Via Tours
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier de Découverte de Ménilles et Houlbec-Cocherel
- Itinéraire cyclableVoie Verte de la Vallée de l'Eure
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Vallée de l'Eure |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | LA CAVITE DE L'HERMITAGE, LES COTEAUX DE MENILLES |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | LA VALLÉE DE L'EURE D'ACQUIGNY À MENILLES, LA BASSE VALLÉE DE L'ITON |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Ménilles
- Église Saint-Pierre et Saint-Paul
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Quelle sortie vous ferait du bien ?
Sentier de randonnée - Entre rivière et vieilles pierres -
Au cours de promenades et randonnées, depuis le sentier de la Côte Lubin, là où jusqu’au 19è siècle la vigne fournissait son nectar, la vallée de l’Eure vous apparaîtra dans son ensemble.
Consulter la fiche de la baladeLes détails à ne pas rater
Le château de Ménilles
Cryptogrammes du mur d’enceinte
Il est vraisemblable que le mur de façade ait été élevé précédemment à la construction du château vu qu’il porte des signes cabalistiques évoquant Henri II et Catherine de Médicis.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Pacy-sur-Eure
À 2,2 km. Même brigade de gendarmerie : Pacy-sur-Eure.
Voir sa pageCroisy-sur-Eure
À 2,5 km. Même brigade de gendarmerie : Pacy-sur-Eure.
Voir sa pageVaux-sur-Eure
À 2,6 km. Même brigade de gendarmerie : Pacy-sur-Eure.
Voir sa pageHoulbec-Cocherel
À 3,0 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Visiter Ménilles
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MénillesLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 058 €/m²La moitié des ventes entre 2 295 €/m² et 3 262 €/m².
14 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Ménilles : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 24 ventes enregistrées à Ménilles. 8 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 14 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 987 €/m²30 ventes, moitié entre 1 796 et 2 748 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 570 €/m²28 ventes, moitié entre 2 158 et 2 987 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 473 €/m²14 ventes, moitié entre 2 130 et 3 012 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 2 328 €/m²14 ventes, moitié entre 1 936 et 2 466 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 3 058 €/m²14 ventes, moitié entre 2 295 et 3 262 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Ménilles, et Évreux pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Ménilles | 3 058 €/m²14 ventes | 3 058 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Croisy-sur-Eure | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Douains | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Hardencourt-Cocherel | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Houlbec-Cocherel | 2 462 €/m²13 ventes | 2 462 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Pacy-sur-Eure | 2 230 €/m²58 ventes | 2 230 €/m²50 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Saint-Vincent-des-Bois | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Vaux-sur-Eure | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Évreuxpour comparer | 1 830 €/m²623 ventes | 1 978 €/m²223 ventes | 1 745 €/m²400 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 920 €/m²7 163 ventes | 1 923 €/m²6 184 ventes | 1 900 €/m²979 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Ménilles peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Évreux (8.7 %), Vernon (3.8 %), Louviers (2.9 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Ménilles
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²550 € par mois14,7 €/m², entre 12,5 et 17,4 €/m², d’après 4 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²710 € par mois9,9 €/m², entre 8,1 et 12,0 €/m², d’après 29 annonces
- Un appartement de 52 m²630 € par mois12,1 €/m², entre 10,0 et 14,6 €/m², d’après 32 annonces
- Une maison de 92 m²1 000 € par mois10,9 €/m², entre 8,9 et 13,3 €/m², d’après 58 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 73,4 % | 9,0 % | 14,6 % | 0,8 % | 2,2 % |
| 2017 | 67,6 % | 13,9 % | 16,4 % | 0,4 % | 1,7 % |
| 2023 | 71,5 % | 13,2 % | 13,5 % | 0,4 % | 1,4 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 274 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Ménilles depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
39 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 14,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 25 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Ménilles, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 302025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 30 | 3 | 0 | 27 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Ménilles elles valent 2023 : 1, 2024 : 3, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Ménilles depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 9091968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 7082023
909 habitants en 1968, 1 708 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 400,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 14 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 917 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Plan local d’urbanisme de MénillesVersion publiée le 24 octobre 2023
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Ménilles en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 135 978 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 753 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 851 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,52018
- 1,72019
- 2,22020
- 2,22021
- 1,52022
- 1,22023
- 1,12024
- 1,12025
Reste à rembourser fin 2025
1,1 M€Soit 614 € pour chacun des 1 753 habitants (population 2025 des comptes).
1,1 M€ de moins qu’à la fin de 2020.Pour tout rembourser
5,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 187 000 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,52019
- 0,82020
- 0,42021
- 0,22022
- 0,32023
- 0,52024
- 0,32025
En 2025, 261 003 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2020, avec 841 587 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 494 029 € | 211 225 € | 114 996 € |
| 2019 | 1 688 121 € | 460 421 € | 164 007 € |
| 2020 | 2 222 688 € | 841 587 € | 219 313 € |
| 2021 | 2 156 797 € | 390 905 € | 230 684 € |
| 2022 | 1 488 585 € | 217 614 € | 357 720 € |
| 2023 | 1 176 117 € | 290 016 € | 338 602 € |
| 2024 | 1 126 076 € | 474 441 € | 186 326 € |
| 2025 | 1 076 091 € | 261 003 € | 187 000 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Ménilles demande 46,05 €. C’est ce que veut dire « 46,05 % ».
100 € de base46,05 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 460,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 46,05 % |
| CA Seine Normandie AgglomérationLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,925 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 5,34 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,113 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,994 % |
| Au total | 53,422 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 44,72 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,32 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 18,23 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Seine Normandie Agglomération). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,58 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MénillesTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Ménilles
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 300 829 € : 20 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 65 611 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 219 239 € |
| 2019 | 223 657 € |
| 2020 | 228 225 € |
| 2021 | 239 767 € |
| 2022 | 238 703 € |
| 2023 | 245 476 € |
| 2024 | 250 863 € |
| 2025 | 252 326 € |
| 2026 | 254 899 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Ménilles.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’extension de la vidéoprotection sur le territoire de la commune
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Améliorer la défense extérieure contre l’incendie
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Le comblement d’une cavite dans la paroi rocheuse rue Roederer
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation énergétique du bâtiment de la mairie
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Le remplacement de la chaudière de la bibliothèque municipale
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Le remplacement et l’acquisition de jeux extérieurs prés du city stade et pour l’école maternelle
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 14 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Didier COURTAT, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
18 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireClaudette OZOG
- 2e adjoint au MaireSteve RAPEL
- 3e adjoint au MaireEmilie TITREN
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalChristel BALTZINGER
- Conseiller municipalElisabeth DELAPORTE
- Conseiller municipalMartial DORE
- Conseiller municipalVirgnie DURVIS
- Conseiller municipalOlivier FAYE
- Conseiller municipalLudovic GEAIFFRAI
- Conseiller municipalMarie-Odile GUERIN
- Conseiller municipalCyril GUIBERT
- Conseiller municipalZahia HAMZA CHERIF
- Conseiller municipalFrederic LECHIPEY
- Conseiller municipalRaphaël LENOBLE
- Conseiller municipalMichèle PORTIER
- Conseiller municipalLoïc SUZÉ
- Conseiller municipalMatthieu TORET
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireDidier COURTATélu du groupe de communes · CA Seine Normandie Agglomeration
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 62,6 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MENILLES AVENIR | 534 | 64,65 % | 16 |
| MENILLES, NOTRE VILLAGE | 292 | 35,35 % | 3 |
1 345 inscrits, 842 votants, 826 bulletins valables, 13 bulletins blancs et 3 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 rue du Colonel Arnaud Beltrame, 27120 Pacy-sur-Eure · à 1,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2009. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Ménilles : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 12 juin 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 mars 2001Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 mars 2001Inondations Remontée Nappe
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 17 janvier 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 32 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 7 | 4,1 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 8 | 4,68 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 7 | 4,1 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 10 | 5,85 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.