Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mennetou-sur-Cher →
Bonjour,
Mennetou-sur-Cher
818 habitants en 202316,3 km²Code postal 41320
Photo Pymouss, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Mennetou-sur-Cher
- Rien d’urgent aujourd’hui à Mennetou-sur-Cher.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Mennetou-sur-Cher et du Loir-et-Cher
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Mennetou-sur-Cher
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Mennetou-sur-Cher
Le visage de Mennetou-sur-Cher
Le maire
Pierre Blanchard
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Mennetou, cher à notre coeur » (13 sièges sur 15).
La mairie
16 rue Pierre-Loyau, 41320 Mennetou-sur-Cher
- Lundi 09 h – 12 h, 14 h – 18 h
- Mardi au Jeudi 09 h – 12 h
- Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 18 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJérémie Bergougnoux
- 2ème adjointKarine Godet
- 3ème adjointAlain Beale
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Mennetou-sur-Cher
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
19°
Brouillard, 14° au plus frais
15°
Pluie, 9° au plus frais
14°
Quelques nuages, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Loir-et-Cher
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Loir-et-Cher
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Cher à Mennetou-sur-Cher : mesure du jour.
Mesuré le 16 octobre à 13:25, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Cher solognot.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 14°au plus chaud 19°
- Sam 17Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 14°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 18°
- Mer 21Pluieau plus frais 7°au plus chaud 17°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Mennetou-sur-Cher
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Orléans · à 71 km
Orléans0 – 0Cannessamedi 26 septembreProchain match : Quevilly-Rouen Métropole – Orléans, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Mennetou-sur-CherRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du Loir-et-CherBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice ATMO de Mennetou-sur-CherRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice pollinique de Mennetou-sur-CherRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Mennetou-sur-Cher à la construction de la page.
- Insee · portrait de Mennetou-sur-CherPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mennetou-sur-Cher →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A85 et la D976.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Loir-et-Cher.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Mairie.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,374 €/L88 rue Nationale, Châtres-sur-Cher · prix du 8 octobre 2026
- SP95 · 2,275 €/L88 rue Nationale, Châtres-sur-Cher · prix du 8 octobre 2026
- SP98 · 2,315 €/L88 rue Nationale, Châtres-sur-Cher · prix du 8 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Rémi · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Rémi, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUECOMMUNE DE LANGON-SUR-CHERLangon-sur-Cherà l’intérieur · 24 h/24 · à 2,8 km à vol d’oiseau
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUEMAIRIE DE MARAY1bis Place de la mairie, Marayà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3 km à vol d’oiseauSous l'arrêt de bus
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUEMAIRIE DE MENNETOU SUR CHER16 rue pierre loyau, Mennetou sur cherà l’intérieur · libre d’accès · à 1,4 km à vol d’oiseauPlace Charles de Gaulle
Aucun déclaré à Mennetou-sur-Cher : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Mennetou-sur-Cher
- Bruno-Xavier Medan9 Rue Bonne Nouvelle · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Mennetou-sur-Cher
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 14 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 28 mai 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia-C.g.e. (site de Romorantin).
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Lig’Air — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
16 rue Pierre-Loyau, 41320 Mennetou-sur-Cher
- lundi, vendredi
- 09 h 00 – 12 h 00 · 14 h 00 – 18 h 00
Lundi et Vendredi 9h – 12h et 14h – 18h - mardi, mercredi, jeudi
- 09 h 00 – 12 h 00
Mardi, Mercredi et Jeudi 9h – 12h fermé l'après-midi
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
La Maison France Service située dans les locaux de La Poste - 18 rue Pierre Loyau à Mennetou-sur-Cher peut vous venir en aide pour vos démarches en ligne.
18 rue Pierre Loyau à Mennetou-sur-Cher
Les autres services pour la commune
18 rue Pierre Loyau, 41320 MENNETOU-SUR-CHER
Bureau de poste, 18 rue Pierre-Loyau, 41320 Mennetou-sur-Cher
16 Rue Pierre Loyau, 41320 Mennetou-sur-Cher
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Mennetou sur Cher
18 Rue Pierre Loyau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
Où voter
- 1. Salle Associative7 Place du 11 Novembre
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Mennetou-sur-Cher
16 rue Pierre-Loyau, 41320 Mennetou-sur-Cher
02 54 98 01 19Lundi : 09 h – 12 h, 14 h – 18 h ; Mardi au Jeudi : 09 h – 12 h ; Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 18 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 14 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 02/02/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 02/02/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Mennetou-sur-Cher
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire des 4 villages
10 rue Agathe, 41320
02 54 98 01 68ce.0410267t@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7 h 30 à 9 h 00Un service de garderie périscolaire est organisé à Châtres, Langon et Mennetou.
16 h 30 à 18 h 30Langon et Mennetou : 16 h 30 à 18 h 30
Menus, allergies et accompagnement scolaire
Un service de restauration scolaire est proposé dans chaque commune du RPI disposant d'une école.
Les vacances scolaires, académie d’Orléans-Tours
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
Le goûter
Le goûter des enfants doit être fourni chaque jour par les parents.
La séance : 1,40€
Collège, lycée, études supérieures
229 formations
après le bac à moins de 60 km (198 sur Parcoursup, 31 hors Parcoursup), et 8 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 16 octobre 2026
- Mairie · accueilsRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Decheterie de Romorantin
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Radiographies
La commune de Mennetou a signé une convention avec la société RHONE-ALPES qui met à notre disposition un conteneur de collecte de radiographies, les récupère et les recycle.
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Mennetou-sur-Cher ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Mennetou-sur-Cher et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 18 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Mennetou-sur-Cher avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Mennetou-sur-Cher
15 entreprises crééesà Mennetou-sur-Cher en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants5
- Construction2
- Services aux entreprises2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Industrie1
- Information et communication1
- Immobilier1
- Autres services1
171 établissements actifs au répertoire Sirene à Mennetou-sur-Cher.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Garage du CanalCréation · 27 janvier 2026
- Nams InvestCréation · 30 décembre 2025
- Nams ImmobiliareCréation · 19 décembre 2025
- Maconnerie FourréProcédure collective · 27 novembre 2025
- Maconnerie FourréProcédure collective · 28 octobre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
18 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Chauffagiste
Air Bull'
30 Rue Marcel Bailly 41320 Mennetou-sur-Cher
Restaurant
Au Coin du Pont
1 Rue Pierre Loyau 41320 Mennetou-sur-Cher
Serrurier, métallier
Charles Bazot
106 Rue du Quartier Neuf 41320 Mennetou-sur-Cher
Banque
Credit Agricole Mutuel Val de France
7 Rue Bonne Nouvelle 41320 Mennetou-sur-Cher
Banque
Credit Agricole Val de France
7 Rue Bonne Nouvelle 41320 Mennetou-sur-Cher
Serrurier, métallier
Entreprise Fairrier
Zone Artisanale de Gaudet Route de Sologne 41320 Mennetou-sur-Cher
Garage
Garage du Canal
100 Rue Pierre Loyau 41320 Mennetou-sur-Cher
Restaurant
Idao
4 Rue Marcel Bailly 41320 Mennetou-sur-Cher
Restauration rapide
La Creperie du Coeur de Sologne
5 Rue Pierre Loyau 41320 Mennetou-sur-Cher
Restaurant
La Guinguette de Mennetou
12 B Rue des Ponts 41320 Mennetou-sur-Cher
Maçon
Maconnerie Fourre
8 Place du 11 Novembre 1918 41320 Mennetou-sur-Cher
Menuisier
Menuiserie Begu
Les Barres 41320 Mennetou-sur-Cher
Auto-école
Plaisir de Conduire
1 Rue Marcel Bailly 41320 Mennetou-sur-Cher
Couvreur
SAS Michel Godet
8 Rue des Mottes 41320 Mennetou-sur-Cher
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Mennetou-sur-Cher par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Mennetou-sur-Cher
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine SologneRomorantin-Lanthenay · 13,9 km · 5 salles
- Cine LumiereVierzon · 15,8 km · 7 salles
- Le StudioSelles-sur-Cher · 24,5 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
17associations ont leur siège à Mennetou-sur-Cher
Sport (1)
Culture et loisirs (3)
Autres associations (13)
- Amicale des Boulistes
- Amicale Sportive et Touristique des Sapeurs Pompiers de Mennetou sur Cher
- Association des Jeunes Sapeurs Pompiers de Mennetou-sur-Cher
- Association le Lien Monestois
- Comite Centre de Tarot
- Comite d'Organisation de Festivals de Jeux de Cartes et Championnat de France de Tarot Chartres / Vierzon
- Comite de la Foire aux Andouillettes et aux Petits Elevages
- Creations Artisanales de Sologne
- Foyer Culturel de Mennetou sur Cher
- Les Amis de Thierry la Fronde
- Les Champs Possibles
- Union Nationale des Retraites et Personnes Agees - Section de Mennetou-sur-Cher
- Venerie en Sologne
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- La Fabrique A Sourire29 juillet 2025 · gestion administrative, financière et morale de la maison d'assistantes maternelles tenue par des assistantes maternelles agrées. Cette structure permet la…
- Les Copains de la Guérinière1er avril 2025 · organiser des événements, animations et manifestations festives et culturelles
- Les Champs Possibles30 juillet 2024 · développer des activités d'intérêt général ; favoriser le lien social ; promouvoir la culture, l'entraide, le partage des savoirs, la résilience des…
- Défi Berry-Sologne18 juillet 2023 · préservation du capital santé par l'activité physique
- Chorale Monestoise la Ronde des Chants4 avril 2023 · pratique du chant choral et la production en concert des oeuvres choisies, pour pratiquer cette activité l'association a recours à un chef de choeur bénévole…
Une salle pour se retrouver
Salle polyvalente
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Mennetou-sur-Cher, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableCœur de France à Vélo
- Itinéraire de randonnée pédestreVia Ligéria
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Val de Loire 41Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Sologne |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Calvaire
- Église Saint-Urbain
- Porte Bonne Nouvelle
- Porte d'en Bas
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église Saint-Urbain
Hervé II, seigneur de Vierzon reconstitua en 1213 un monastère de filles. C'est de cette époque que datent les parties les plus anciennes de l'église, construite à trois époques différentes. Le choeur et la travée de la nef qui le précède appartiendraient au 13e siècle, la nef au 15e et le bas-côté au 16e. Au 19e siècle, des modifications importantes ont été apportées au mur sud de la nef où toutes les baies ont été refaites et les murs intérieurs de l'édifice ainsi que les voûtes ont été recouverts d'un enduit décoré de faux joints.
En savoir plusRuines des remparts, portes et tours
L'enceinte rectangulaire était percée par quatre portes carrées, une à chaque point cardinal. Les portes nord, sud et est ont été conservées. Cinq tours rondes se trouvent sur les courtines. Le fossé a été comblé. Au sud, le Cher formait une défense naturelle. Les remparts ont sans doute été en partie démantelés après les guerres de la Ligue.
En savoir plusPont-levis en bois franchissant le canal de Berry
La réalisation du canal du Berry a nécessité, tout le long du tracé, des aménagements techniques intégrant l'aspect paysager. Bien que déclassé par décret le 3 janvier 1955, le canal, partiellement comblé depuis, conserve un tracé encore lisible. De nombreuses constructions liées à ses activités ont disparu ou sont en voie de l'être, notamment les ponts-levis en bois qui permettaient de franchir le canal. Celui de Mennetou fut réalisé entre 1827 et 1834. Sa charpente a été remplacée entre 1885 et 1888 et son tablier est fixe depuis 1955-56.
En savoir plusCité médiévale de Mennetou sur Cher
Aux portes de la Sologne, entre la Touraine et le Berry, découvrez une authentique cité médiévale où chaque ruelle raconte une histoire. Dominant le Cher, cette petite ville de caractère invite à un véritable voyage au cœur du Moyen Âge. Une visite incontournable au sud du Loir et Cher.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Langon-sur-Cher
À 2,8 km. Même brigade de gendarmerie : Mennetou-sur-Cher.
Voir sa pageChâtres-sur-Cher
À 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Mennetou-sur-Cher.
Voir sa pageThénioux
À 5,6 km.
Voir sa pageSaint-Loup
À 6,2 km. Même brigade de gendarmerie : Mennetou-sur-Cher.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Mennetou-sur-CherLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 043 €/m²La moitié des ventes entre 854 €/m² et 1 244 €/m².
15 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Mennetou-sur-Cher : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 32 ventes enregistrées à Mennetou-sur-Cher. 14 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 15 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 024 €/m²30 ventes, moitié entre 634 et 1 287 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 018 €/m²26 ventes, moitié entre 636 et 1 397 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 998 €/m²20 ventes, moitié entre 678 et 1 341 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 085 €/m²14 ventes, moitié entre 929 et 1 373 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 043 €/m²15 ventes, moitié entre 854 et 1 244 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Mennetou-sur-Cher, et Blois pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Mennetou-sur-Cher | 1 043 €/m²15 ventes | 1 043 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Châtres-sur-Cher | 1 278 €/m²12 ventes | 1 278 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Langon-sur-Cher | 1 198 €/m²15 ventes | 1 198 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Maray | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Loup | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Bloispour comparer | 1 829 €/m²606 ventes | 1 955 €/m²199 ventes | 1 755 €/m²407 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 544 €/m²4 061 ventes | 1 512 €/m²3 482 ventes | 1 764 €/m²579 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Mennetou-sur-Cher peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Blois (14.9 %), Romorantin-Lanthenay (5.4 %), Vendôme (5.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Mennetou-sur-Cher
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²420 € par mois11,3 €/m², entre 9,0 et 14,2 €/m², d’après 14 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²500 € par mois6,9 €/m², entre 5,4 et 8,8 €/m², d’après 28 annonces
- Un appartement de 52 m²470 € par mois9,1 €/m², entre 7,1 et 11,6 €/m², d’après 42 annonces
- Une maison de 92 m²700 € par mois7,6 €/m², entre 6,1 et 9,4 €/m², d’après 49 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 74,6 % | 3,3 % | 19,0 % | 1,2 % | 1,9 % |
| 2017 | 75,8 % | 2,1 % | 18,6 % | 0,7 % | 2,8 % |
| 2023 | 79,2 % | 2,0 % | 15,0 % | 0,5 % | 3,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 207 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Mennetou-sur-Cher depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
47 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 22,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 21 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Mennetou-sur-Cher, de 2013 à 2025.
- 2013
- 42014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Mennetou-sur-Cher elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Mennetou-sur-Cher depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 9671968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 8182023
967 habitants en 1968, 818 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 450,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 18,3 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 497 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Mennetou-sur-Cher en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 50 751 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 866 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 183 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,42018
- 0,42019
- 0,32020
- 0,22021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,12024
- 0,22025
Reste à rembourser fin 2025
215 997 €Soit 249 € pour chacun des 866 habitants (population 2025 des comptes).
146 343 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
2,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 82 671 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,62019
- 0,32020
- 0,12021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,32024
- 0,52025
En 2025, 549 984 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 555 060 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 355 467 € | 153 299 € | 273 563 € |
| 2019 | 362 340 € | 555 060 € | 87 143 € |
| 2020 | 257 845 € | 253 666 € | 135 583 € |
| 2021 | 230 429 € | 138 823 € | 72 515 € |
| 2022 | 204 024 € | 164 563 € | 52 616 € |
| 2023 | 173 817 € | 186 462 € | 105 544 € |
| 2024 | 147 917 € | 345 938 € | 193 704 € |
| 2025 | 215 997 € | 549 984 € | 82 671 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Mennetou-sur-Cher demande 49,01 €. C’est ce que veut dire « 49,01 % ».
100 € de base49,01 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 490,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 49,01 % |
| CC du Romorantinais et du MonestoisLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,98 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,677 % |
| Au total | 53,667 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 50,51 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 22,63 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 13 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Romorantinais et du Monestois). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,45 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Mennetou-sur-CherTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Mennetou-sur-Cher
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 356 706 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 29 867 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 266 606 € |
| 2019 | 268 079 € |
| 2020 | 270 198 € |
| 2021 | 270 919 € |
| 2022 | 274 467 € |
| 2023 | 288 513 € |
| 2024 | 297 889 € |
| 2025 | 318 207 € |
| 2026 | 334 340 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Mennetou-sur-Cher.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aménagement de locaux scolaires
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Programme 2023 de rénovation de l’éclairage public
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Aménagement d’une place
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Pierre BLANCHARD, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJérémie BERGOUGNOUX
- 2e adjoint au MaireKarine GODET
- 3e adjoint au MaireAlain BEALE
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalSlim BEN AMARA
- Conseiller municipalJesuina DUBOIS
- Conseiller municipalSylviane DUVIN
- Conseiller municipalHélène L'HOSTE
- Conseiller municipalThierry LACOSTE
- Conseiller municipalJeanne LOMBARD
- Conseiller municipalYohan NICOLLE
- Conseiller municipalLara PARRENIN
- Conseiller municipalAgathe THIEBAUT
- Conseiller municipalYoann TOUSSAINT
- Conseiller municipalLaëtitia YVON-VAUQUELIN
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MairePierre BLANCHARD13e vice-président du groupe de communes · CC du Romorantinais et du Monestois
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 69,94 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Mennetou, cher à notre coeur | 337 | 73,26 % | 13 |
| MENNETOU, notre identité, notre avenir | 123 | 26,74 % | 2 |
682 inscrits, 477 votants, 460 bulletins valables, 2 bulletins blancs et 15 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
15 rue de la Gendarmerie, 41320 Mennetou-sur-Cher
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2000. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Mennetou-sur-Cher : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 9
9 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 28 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er avril 2011Sécheresse
- Événement du 4 mai 2001Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 1er septembre 1993Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 1 | 0 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.