Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mensignac →
Bonjour,
Mensignac
1 521 habitants en 202325,6 km²Code postal 24350
Photo Père Igor, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Mensignac
- Rien d’urgent aujourd’hui à Mensignac.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Mensignac et de la Dordogne
1 article depuis hier, de ICI Périgord.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Mensignac
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Mensignac
Le visage de Mensignac
Le maire
Véronique Chabreyrou
, tête de la liste « Mensignac Ensemble Pour Demain » (19 sièges sur 19).
La mairie
1 Place du Général-de-Gaulle, 24350 Mensignac
- Lundi au Mercredi 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 30
- Jeudi 08 h 30 – 12 h
- Vendredi 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointOlivier Cowez
- 2ème adjointSylvie Lavaud
- 3ème adjointPatrick Villot
- 4ème adjointEmilie Reynaud
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Mensignac
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Averses, 13° au plus frais
16°
Pluie, 11° au plus frais
14°
Quelques nuages, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Dordogne
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Dordogne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Feu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Aversesau plus frais 13°au plus chaud 20°
- Sam 17Pluieau plus frais 11°au plus chaud 16°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 15°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 18°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 16°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Mensignac
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Rodez · à 181 km
Rodez2 – 0Inter Club d'Escaldessamedi 3 octobreProchain match : Rodez – Montpellier, lundi 19 octobre à 20 h 45
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (10)
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MensignacRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la DordogneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice ATMO de MensignacRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice pollinique de MensignacRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BordeauxRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Mensignac à la construction de la page.
- Insee · portrait de MensignacPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mensignac →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D710.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Dordogne.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt LR MENSIGNAC-Pl Charles de Gau(1).
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 12 km
- Gazole · 2,250 €/L24 Route de Perigueux, Château-l'Évêque · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,154 €/LAvenue Winston Churchill, Coulounieix-Chamiers · prix du 9 octobre 2026
- SP95 · 1,990 €/L24 Route de Perigueux, Château-l'Évêque · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,231 €/LBd mallebay, Saint-Astier · prix du 12 octobre 2026
- E85 · 0,867 €/LBd mallebay, Saint-Astier · prix du 13 octobre 2026
- GPL · 0,999 €/LBld de Lattre de Tassigny, Saint-Astier · prix du 12 octobre 2026
Stations à 12 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Aire communale de camping-car de Mensignac : les FLOTS BLEUS
Durée maximale de stationnement : illimitée
Voir la page de la mairieSources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Péribus · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- Cars régionaux 24 - Dordogne · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Cars régionaux 24 - Dordogne, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE StadeCOMMUNE DE LA CHAPELLE GONAGUET97 Impasse du Stade, La Chapelle-Gonaguetà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,2 km à vol d’oiseauArrière du club-house
- DAE DE LA SALLE DES FÊTESCOMMUNE DE LA CHAPELLE GONAGUET23 place de la mairie, La Chapelle-Gonaguetà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,5 km à vol d’oiseauEn haut des escalier sous le porche du foyer rural, à gauche
- DAE de l'école - salle bibliothèqueCOMMUNE DE LA CHAPELLE GONAGUET205 Route de Lisle, La Chapelle-Gonaguetà l’intérieur · libre d’accès · à 4,3 km à vol d’oiseauLocaux de l'école - salle de la bibliothèque
Aucun déclaré à Mensignac : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Mensignac
- Anne-Marie Granger59 Route de Saint Astier · Annesse-et-Beaulieu · à 0,9 km à vol d’oiseau
- Isabelle Dumas13 Rue Leo Lagrange · Razac-sur-l'Isle · à 2,6 km à vol d’oiseau
- Florina Buzdugan2 Rue des Ecoles · Razac-sur-l'Isle · à 2,6 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Mensignac
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 4 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 5 mai 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 Place du Général-de-Gaulle, 24350 Mensignac
- Lundi au Mercredi
- 08 h 30 – 12 h · 14 h – 17 h 30
- Jeudi
- 08 h 30 – 12 h
- Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 14 h – 17 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 17/12/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Place du Général de Gaulle, 24350 Mensignac
Coursac, à 6,2 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Mensignac Mairie
Lieu Dit le Bourg
Aujourd’hui : 09:30-12:00 · 14:00-16:00 (courrier jusqu’à 11:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:30-12:00 · 14:00-16:00
- samedi 17 octobre09:30-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre14:00-16:00
- mardi 20 octobre09:30-12:00 · 14:00-16:00
- mercredi 21 octobre09:30-12:00
État civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Mensignac
1 Place du Général-de-Gaulle, 24350 Mensignac
05 53 05 17 15Lundi au Mercredi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Jeudi : 08 h 30 – 12 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : PLUI LE GRAND PERIGUEUX, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Ce guichet est accessible pendant les heures d’ouverture de la mairie.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 17/12/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 17/12/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Eaje Bebe Club Mensignac
PL des Charmes, 24350 Mensignac
Les écoles de Mensignac
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole primaire Jean Nectoux
Bourg, 24350
05 53 06 04 97ce.0241306p@ac-bordeaux.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h00-8h30Horaires : Matin 7h00-8h30 / Soir 16h40-18h30 / Mercredi 7h00-18h30
Les vacances scolaires, académie de Bordeaux
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
72 formations
après le bac à moins de 30 km (62 sur Parcoursup, 10 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BordeauxRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Tocane-Saint-Apre
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 17/12/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Mensignac ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Mensignac et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 24 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Mensignac avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Mensignac
14 entreprises crééesà Mensignac en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Services aux entreprises4
- Autres services3
- Industrie1
- Construction1
- Finance et assurance1
275 établissements actifs au répertoire Sirene à Mensignac.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Evc EnergiesCréation · 2 février 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
24 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Paysagiste
BG Vert Design'
Les Vignes des Gounies 24350 Mensignac
Plombier
Boulineau Granger
2062 Route de la Font de L'Auche 24350 Mensignac
Motos
Cum'S Cycles
Circuit R. Poulidor 24350 Mensignac
Maçon
Entreprise Individuelle B. Laffores
108 Route des Verriers 24350 Mensignac
Boulangerie
Ets Boisseau
86 Route de Gravelle 24350 Mensignac
Alimentation générale
Ets Boisseau
Le Bourg 24350 Mensignac
Électricien
Evc Energies
Route de Segonzac 24350 Mensignac
Garage
Garage F Vergnaud
Route de Perigueux 24350 Mensignac
Sport
Giant Libourne
Circuit Raymond Poulidor 300 Route de L'Ancienne Gare 24350 Mensignac
Assurances
Groupe Cap Assurance
274 Route de Segonzac 24350 Mensignac
Électricien
Ide
315 Route de L'Ancienne Gare 24350 Mensignac
Institut de beauté
L'Atelier Beaute
2 Place Jules Trimouillas 24350 Mensignac
Maçon
Lafforest Alexandre
LD le Moulin A Vent 24350 Mensignac
Pressing
Laverie Electrolux Mensignac
197 Route de Gravelle 24350 Mensignac
Paysagiste
LD Espaces Verts
462 Route de Gravelle 24350 Mensignac
Bar
Le Mensi Bar
4 Place Jules Trimouillas 24350 Mensignac
Maçon
Le Moulin du Batiment
Le Moulin A Vent Nord 24350 Mensignac
Assurances
LL Courtage
Le Moulin A Vent 24350 Mensignac
Paysagiste
Martrenchas Tanguy
La Massoulie Haute 24350 Mensignac
Chauffagiste
SARL Carton Freres
Les Grands Champs 24350 Mensignac
Coiffeur
Sonia Coiffure Kupcic Sonia
1 PL des Tilleuls 24350 Mensignac
Institut de beauté
Studbeauty
La Jaunie 24350 Mensignac
Maçon
Travaux 24 JC
398 Route de Gravelle 24350 Mensignac
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Mensignac par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Mensignac
Site de la mairieAutour de chez vous
Après-midi Tennis de Table (AABD)
Dans la journée · Saint-Victor
Soirée Halloween | Samedi 31 octobre 2026
Dans la journée · Léguillac-de-l'Auche
Théâtre – Spectacle « L’heureux tour ! » (AABD)
Dans la journée · Saint-Victor
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine PassionTocane-Saint-Apre · 6,2 km · 1 salle
- La FabriqueSaint-Astier · 8,6 km · 1 salle
- CGR PerigueuxPérigueux · 13,3 km · 10 salles
- studio 53Boulazac Isle Manoire · 16,6 km · 1 salle
- Max LinderRibérac · 17,3 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque municipale de Mensignac
Trouver une association
20associations ont leur siège à Mensignac
Sport (5)
Culture et loisirs (7)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (7)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Café Associatif de Mensignac21 juillet 2026 · l'association à pour objets la gestion et l'animation du café associatif de Mensignac situé 1 square Raymond Couturier ( ex bar le Diland), la promotion d'un…
- Kalimba23 septembre 2025 · favoriser les échanges culturels par la pratique instrumentale
- Le Club des Tricotines1er octobre 2024 · Tricot, crochet, broderie
- Ritmo Daqui23 juillet 2024 · promouvoir les musiques du monde (ateliers, concerts) ;
- Frenchbeubar 2423 janvier 2024 · distribuer du matériel scolaire, sportif et/ou divertissements dans des écoles et/ou associations ; activité et découverte humaine
- Nitech Beyond Human Limits7 novembre 2023 · soutenir, Promouvoir et Organiser des projets sportifs, notamment en lien avec le handicap (promotion, communication, organisation logistique, recherche et…
- Usep Mensignac École6 décembre 2022 · formation du jeune citoyen par le développement de la responsabilité, du civisme, de l'autonomie au travers de la pratique d'activités physiques, sportives et…
Une salle pour se retrouver
Salle des Fetes
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 15 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Mensignac, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle des Vergers
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier Mérovingien
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier de la Faye à Léguillac
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Dordogne Périgord TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORET DE LA FAYE |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Fiacre
- Église Saint-Pierre et Saint-Paul
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- Boucle des Vergers15 km
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Léguillac-de-l'Auche
À 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Astier.
Voir sa pageTocane-Saint-Apre
À 4,8 km.
Voir sa pageLa Chapelle-Gonaguet
À 5,0 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Astier.
Voir sa pageAnnesse-et-Beaulieu
À 5,1 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Astier.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Dordogne-Périgord le Département (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MensignacLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 730 €/m²La moitié des ventes entre 1 358 €/m² et 1 929 €/m².
18 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Mensignac : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 43 ventes enregistrées à Mensignac. 22 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 2 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 18 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 541 €/m²32 ventes, moitié entre 1 200 et 1 750 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 816 €/m²16 ventes, moitié entre 1 417 et 2 163 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 805 €/m²15 ventes, moitié entre 1 527 et 1 988 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 765 €/m²22 ventes, moitié entre 1 381 et 1 972 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 730 €/m²18 ventes, moitié entre 1 358 et 1 929 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Mensignac, et Périgueux pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Mensignac | 1 730 €/m²18 ventes | 1 730 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Annesse-et-Beaulieu | 1 827 €/m²14 ventes | 1 827 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bussac | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| La Chapelle-Gonaguet | 1 990 €/m²11 ventes | 1 990 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Léguillac-de-l'Auche | 1 750 €/m²11 ventes | 1 750 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lisle | 1 764 €/m²10 ventes | 1 764 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Aquilin | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Tocane-Saint-Apre | 1 455 €/m²26 ventes | 1 455 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Périgueuxpour comparer | 1 867 €/m²502 ventes | 1 879 €/m²180 ventes | 1 863 €/m²322 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 643 €/m²5 852 ventes | 1 636 €/m²5 111 ventes | 1 671 €/m²741 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Mensignac peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Périgueux (8.6 %), Bergerac (8.0 %), Sarlat-la-Canéda (3.1 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Mensignac
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²430 € par mois11,8 €/m², entre 9,4 et 14,7 €/m², d’après 4 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²640 € par mois8,9 €/m², entre 7,1 et 11,0 €/m², d’après 19 annonces
- Un appartement de 52 m²540 € par mois10,4 €/m², entre 8,3 et 13,0 €/m², d’après 25 annonces
- Une maison de 92 m²650 € par mois7,1 €/m², entre 5,6 et 8,9 €/m², d’après 47 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 79,7 % | 2,3 % | 15,7 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2017 | 80,0 % | 2,6 % | 14,1 % | 1,6 % | 1,7 % |
| 2023 | 81,4 % | 4,1 % | 11,0 % | 1,3 % | 2,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 152 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Mensignac depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
22 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 14,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 15 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Mensignac, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 152020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 42025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 9 | 4 | 5 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 15 | 3 | 0 | 12 | 0 |
| 2021 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Mensignac elles valent 2023 : 4, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Mensignac depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 7621968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 5212023
762 habitants en 1968, 1 521 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 350,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 12,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte7 191 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · PLUI LE GRAND PERIGUEUXVersion publiée le 8 septembre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Mensignac en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 48 939 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 549 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 942 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,42018
- 0,82019
- 0,32020
- 0,32021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,82024
- 1,12025
Reste à rembourser fin 2025
1,1 M€Soit 722 € pour chacun des 1 549 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
10,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 103 345 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,42019
- 0,22020
- 0,12021
- 0,32022
- 0,32023
- 1,32024
- 1,02025
En 2025, 1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 1,3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 392 449 € | 216 880 € | 329 851 € |
| 2019 | 766 632 € | 382 279 € | -1 990 € |
| 2020 | 310 145 € | 232 692 € | 72 898 € |
| 2021 | 269 198 € | 98 965 € | 207 304 € |
| 2022 | 230 212 € | 318 026 € | 377 027 € |
| 2023 | 189 539 € | 286 840 € | 269 428 € |
| 2024 | 772 296 € | 1 267 789 € | 181 011 € |
| 2025 | 1 118 711 € | 1 048 901 € | 103 345 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Mensignac demande 51,43 €. C’est ce que veut dire « 51,43 % ».
100 € de base51,43 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 514,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 51,43 % |
| CA Le Grand PérigueuxLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,74 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,323 % |
| Au total | 56,657 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 102,34 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 17,97 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Le Grand Périgueux). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,76 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MensignacTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Mensignac
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 349 886 € : 24 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 17 216 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 301 651 € |
| 2019 | 304 268 € |
| 2020 | 273 732 € |
| 2021 | 247 648 € |
| 2022 | 320 204 € |
| 2023 | 329 319 € |
| 2024 | 340 775 € |
| 2025 | 340 907 € |
| 2026 | 345 670 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Mensignac.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Modernisation de l’éclairage public tranche 2 - programme 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réhabilitation du groupe scolaire Jean Nectoux
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Végétalisation de la cour d’école - Groupe Jean Nectoux de Mensignac
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Création d’une voie douce
L’État paie 28 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Modernisation de l’éclairage public - Programme 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Réhabilitation du groupe Jean Nectoux (T2) et réhabilitation et extension du restaurant scolaire (T1)
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
14 achats publiés depuis 2019Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
29 janvier 2024
La mairie a choisi Eurovia Aquitaine pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 153 632,63 €.
Le texte publié : « Lot 2 Démolitions / VRD / Aménagements extérieurs »29 janvier 2024
La mairie a choisi Jacques Sudrie et Fils pour des travaux, jusqu’à 45 443,43 €.
Le texte publié : « Lot 9 plâtrerie faux plafonds »29 janvier 2024
La mairie a choisi Belluzzo et Fils pour des travaux, jusqu’à 41 727,41 €.
Le texte publié : « Lot 10 carrelages faiences sols souples »29 janvier 2024
La mairie a choisi Herve Thermique pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 135 914,95 €.
Le texte publié : « Lot 13 Plomberie/ Chauffage/ Ventilation »29 janvier 2024
La mairie a choisi Jme pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 44 142 €.
Le texte publié : « Lot 12 électricité »29 janvier 2024
La mairie a choisi Artibat 24 pour des travaux, jusqu’à 170 874,58 €.
Le texte publié : « Lot 3 gros oeuvre »29 janvier 2024
La mairie a choisi Desmoulin et Fils pour des travaux, jusqu’à 25 959,59 €.
Le texte publié : « Lot 4 charpente murs ossatures bois »29 janvier 2024
La mairie a choisi GB Desamiantage pour des travaux, jusqu’à 15 765,2 €.
Le texte publié : « Desamiatage »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2019–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Véronique CHABREYROU, en mandat depuis le 15 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireOlivier COWEZ
- 2e adjoint au MaireSylvie LAVAUD
- 3e adjoint au MairePatrick VILLOT
- 4e adjoint au MaireEmilie REYNAUD
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalAudrey BISSON
- Conseiller municipalAnnelies DEKKER
- Conseiller municipalCéline DELAMARRE SOULAS
- Conseiller municipalSylvain DESCAT
- Conseiller municipalChristelle DULUC
- Conseiller municipalGuillaume DUVALEIX
- Conseiller municipalJean Pierre EMPOIS
- Conseiller municipalLaurence GAILLARD-CHABROL
- Conseiller municipalVéronique GIRARDI
- Conseiller municipalGrégory MERCIER
- Conseiller municipalGaël PUGET
- Conseiller municipalLuc RAPILLY
- Conseiller municipalNadège ROGERET PAILLARD
- Conseiller municipalJérèmy VALVERDE
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireVéronique CHABREYROUélu du groupe de communes · CA le Grand Perigueux ; conseiller départemental · Dordogne
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 62,07 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MENSIGNAC ENSEMBLE POUR DEMAIN | 673 | 100 % | 19 |
1 205 inscrits, 748 votants, 673 bulletins valables, 22 bulletins blancs et 53 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Mensignac
TERRAINS A BATIR - Lotissement les Acacias - route de Périgueux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
33 rue Paul Bert, 24110 Saint-Astier · à 6,3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Mensignac : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 15
15 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2022Sécheresse
- Événement du 20 juin 2022Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 11 juin 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er avril 2011Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2009Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2005Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 9 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 9 | 5,92 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 0 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.