Les horaires se chargent.
Se déplacer à Menthon-Saint-Bernard →
Bonjour,
Menthon-Saint-Bernard
1 891 habitants en 20236,7 km²Code postal 74290
Photo Didier, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Menthon-Saint-Bernard
- Rien d’urgent aujourd’hui à Menthon-Saint-Bernard.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Menthon-Saint-Bernard.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Menthon-Saint-Bernard et de la Haute-Savoie
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Menthon-Saint-Bernard
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Menthon-Saint-Bernard
Le visage de Menthon-Saint-Bernard
Le maire
Antoine de MENTHON
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble pour Menthon Saint-Bernard » (19 sièges sur 19).
La mairie
284 rue Saint-Bernard, 74290 Menthon-Saint-Bernard
- Lundi au Vendredi 08 h – 11 h 45
Qui s’occupe de quoi
- Premier adjointPatrice COUTIER
- Deuxième adjointeFlorence JEANBLANC RISLER
- Troisième adjointGuy ARRAGAIN
- Quatrième adjointeRosane ARRAGAIN
- Cinquième adjointMarc STRAPPAZZON
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Menthon-Saint-Bernard
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
16°
Pluie, 11° au plus frais
11°
Pluie, 9° au plus frais
19°
Brouillard, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Demain : moyen
Moyen
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Laudon à Saint-Jorioz : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 3,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:30, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Pluieau plus frais 11°au plus chaud 16°
- Dim 18Pluieau plus frais 9°au plus chaud 11°
- Lun 19Brouillardau plus frais 9°au plus chaud 19°
- Mar 20Pluieau plus frais 12°au plus chaud 19°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Jeu 22Aversesau plus frais 4°au plus chaud 11°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 16°
- Sam 24Aversesau plus frais 8°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Menthon-Saint-Bernard
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Annecy
Annecy2 – 1Servettevendredi 2 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Menthon-Saint-BernardRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Haute-SavoieBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de Menthon-Saint-BernardRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de Menthon-Saint-BernardRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Relevés le 12 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Menthon-Saint-Bernard à la construction de la page.
- Insee · portrait de Menthon-Saint-BernardPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Menthon-Saint-Bernard →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D909 et la D909a.
L’état des routes sur Inforoute 74Site tenu par le Département de la Haute-Savoie.
Pratique
Se garer à Menthon-Saint-Bernard
- 7 parkings publics ne sont pas goudronnés.
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Presles.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,420 €/L75 Route des Pontets, Sevrier · prix du 9 octobre 2026
- SP95 · 2,280 €/L75 Route des Pontets, Sevrier · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 2,340 €/L75 Route des Pontets, Sevrier · prix du 12 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
3 points de rechargedans 1 station à Menthon-Saint-Bernard
- MENTHON SAINT-BERNARD - Parking de la PosteEasycharge · jusqu’à 60 kW · 3 points · 51 Route de la Poste 74290 Menthon-Saint-Bernard
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (7)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Sibra · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- REGION - cars Région Haute-Savoie · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- Mairie · stationnementRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- transport.data.gouv.fr · horaires de Sibra, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE PLAGE DE MENTHON ST BERNARDMAIRIE DE MENTHON ST BERNARD305 Chemin de la Prairieà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,5 km à vol d’oiseau
- DAE TENNIS- MENTHON SAINT BERNARDMAIRIE DE MENTHON ST BERNARDà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,7 km à vol d’oiseau
- DAE PAROISSE- MENTHON ST BERNARDMAIRIE DE MENTHON ST BERNARD24 CENTRE DU VILLAGEà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,9 km à vol d’oiseau
- DAE SALLE POLYVALENTE-MENTHON ST BERNARMAIRIE DE MENTHON ST BERNARDà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,9 km à vol d’oiseau
- DAE CHALET DU PORT- MENTHON ST BERNARDMAIRIE DE MENTHON ST BERNARD580 Promenade Philibert d'Orlyéà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Menthon-Saint-Bernard
- Pierre-Yves Allouchelibéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Menthon-Saint-Bernard
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 13 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 9 avril 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Ca du Grand Annecy.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
284 rue Saint-Bernard, 74290 Menthon-Saint-Bernard
- Lundi au Vendredi
- 08 h – 11 h 45
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 21/03/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Rue Saint-Bernard, 74290 Menthon-Saint-Bernard
Thônes, à 10,6 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Menthon Saint Bernard
Route de la Poste
Aujourd’hui : fermé
La semaine
- vendredi 16 octobreFermé
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobreFermé
Agence postale communale
Menthon Saint Bernard Mairie
284 Rue Saint Bernard
Aujourd’hui : fermé
La semaine
- vendredi 16 octobreFermé
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Bureau de Vote195 allée du Clos Chevallier
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Menthon-Saint-Bernard
284 rue Saint-Bernard, 74290 Menthon-Saint-Bernard
04 50 60 12 88Lundi au Vendredi : 08 h – 11 h 45
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 21/03/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 21/03/2024.
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- INSCRIPTIONS SCOLAIRES : Année scolaire 2026-2027Les inscriptions sont reçues directement en Mairie (renseignements par tél : 04 50 60 12 88 ou par mail : accueil@mairie-menthon.fr )
Il est rappelé aux parents et en particulier aux parents d’enfants de 3 ans (nés en 2023) qu’ils doivent, dès à présent, inscrire leurs enfants pour la rentrée scolaire de septembre 2026.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Crèche des Epèles
Place des Epèles 74290 Veyrier du Lac
04 50 60 04 42epeles@wanadoo.frLes écoles de Menthon-Saint-Bernard
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire privée Les Moulins Le Vieux Port MENTHON ST BERNARD
10 chemin des Ecoliers, 74290
04 50 60 16 13ce.0741036z@ac-grenobleEcole primaire publique Clos Chevalier MENTHON ST BERNARD
170 route des Côtes, 74290
04 50 60 02 44ce.0740444f@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
247 formations
après le bac à moins de 30 km (188 sur Parcoursup, 59 hors Parcoursup), et 17 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Petite enfance - Bienvenue à Menthon-Saint-Bernard
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 12 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Menthon-Saint-Bernard
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Menthon-Saint-Bernard ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Menthon-Saint-Bernard et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 59 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Menthon-Saint-Bernard avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 11 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
5 étoiles
Hôtel Le Palace de Menthon
Dans un cadre exceptionnel, entre lac et montagnes, au cœur d’un sublime parc privé, Le Palace de Menthon*****, l’un des établissements les plus prestigieux de la région, conjugue tradition et modernité depuis plus d’un siècle.
Restaurant du Palace de Menthon
Le restaurant gastronomique du Palace de Menthon vous fait voyager le temps d'un instant. Avec sa sublime vue panoramique sur le Lac d'Annecy, vous serez émerveillés par la beauté du paysage environnant.
L’activité
Les entreprises de Menthon-Saint-Bernard
45 entreprises crééesà Menthon-Saint-Bernard en 2025
- Services aux entreprises18
- Commerce, transports, hôtels et restaurants6
- Immobilier6
- Administration, enseignement, santé et action sociale5
- Autres services4
- Industrie3
- Information et communication2
- Construction1
797 établissements actifs au répertoire Sirene à Menthon-Saint-Bernard.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- L'Ange GardienRadiation · 23 septembre 2026
- Etablissements BaumgartnerProcédure collective · 18 septembre 2026
- Capestream FranceRadiation · 28 juillet 2026
- HL Mont-BlancCréation · 28 juillet 2026
- Bcc Constructions FranceCréation · 3 juillet 2026
- SCI Crelac 18Procédure collective · 12 juin 2026
- Noveo PropertyCréation · 4 juin 2026
- SCI Crelac 18Procédure collective · 22 mai 2026
- M² SolutionsCréation · 9 mai 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
59 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Agence immobilière
Agence du château
32 Route des Moulins 74290 Menthon-Saint-Bernard
Banque
Aledviga
514 Rte du Vieux Port 74290 Menthon-Saint-Bernard
Carreleur, solier
Art Concept Renov 74
27 Passage des Fleurs 74290 Menthon-Saint-Bernard
Agence immobilière
B.M. Immo
96 Allee des Saugies 74290 Menthon-Saint-Bernard
Paysagiste
Baudet Paysage
1 Route de Barbanchon 74290 Menthon-Saint-Bernard
Restauration rapide
Bernoline
439 Rue Saint-Bernard 74290 Menthon-Saint-Bernard
Garage
Boat Car Services
1 Chemin du Roc de Chere 74290 Menthon-Saint-Bernard
Boucherie
Boucherie Xavier Long
465 Rue Saint-Bernard 74290 Menthon-Saint-Bernard
Agence immobilière
Caroli Transactions Immobilieres
198 Route du Clos Don Jean 74290 Menthon-Saint-Bernard
Maçon
Christian et Eric Perillat Cep
30 Chemin des Choseaux 74290 Menthon-Saint-Bernard
Plombier
Cilandak Construction
217 Chemin de la Baraudiere 74290 Menthon-Saint-Bernard
Menuisier
CLM Arragain
Za Col de Bluffy 10 Route des Penoz 74290 Menthon-Saint-Bernard
Fleurs, plantes, animaux
Cote Est
Les Arcades 1 Place des Choseaux 74290 Menthon-Saint-Bernard
Agence immobilière
Demeure Immo
544 Route des Cotes 74290 Menthon-Saint-Bernard
Restauration rapide
Fromagerie Charcuterie d'Ici et d'A
372 Rue Saint-Bernard 74290 Menthon-Saint-Bernard
Agence immobilière
Immoconciergerie
713 Route de Ramponnet 74290 Menthon-Saint-Bernard
Agence immobilière
Jardin Prive Immobilier
580 Rue Saint-Bernard 74290 Menthon-Saint-Bernard
Fleurs, plantes, animaux
Jardins des Pivoines
580 Rue Saint Bernard de Menthon 74290 Menthon-Saint-Bernard
Menuisier
Julien Jacob Menuiserie
141 Impasse des Bottieres 74290 Menthon-Saint-Bernard
Opticien
L.d.v. - les Lunettes de Valleiry
539 Rue Saint-Bernard 74290 Menthon-Saint-Bernard
Restaurant
L'Imprevu
6 Route des Moulins 74290 Menthon-Saint-Bernard
Restauration rapide
La Cabane
31 Chemin de Rampon 74290 Menthon-Saint-Bernard
Caviste
La Cave A Nicoud
32 Route des Moulins 74290 Menthon-Saint-Bernard
Restaurant
La Charbonniere
1539 Route de Thones 74290 Menthon-Saint-Bernard
Restaurant
Le confidentiel
24 Route des Moulins 74290 Menthon-Saint-Bernard
Boulangerie
Le Fournil de Mon Pere
Chef Lieu Route de Ramponnet 74290 Menthon-Saint-Bernard
Restaurant
Le Restaurant de la Plage
Route de la Plage 74290 Menthon-Saint-Bernard
Paysagiste
Leopold Jardinier Paysagiste
283 Route d'Annecy 74290 Menthon-Saint-Bernard
Paysagiste
Les 3 Lys Blancs
244 Chemin des Plantees 74290 Menthon-Saint-Bernard
Supérette
Les Halles de Menthon
453 Rue Saint-Bernard 74290 Menthon-Saint-Bernard
Institut de beauté
Lorikim
580 Rue Saint-Bernard 74290 Menthon-Saint-Bernard
Photographe
Lucas Leufen Media
320 Route de Talloires 74290 Menthon-Saint-Bernard
Photographe
Lucie Arnaud Films
37 Allee du Coteau 74290 Menthon-Saint-Bernard
Agence de voyages
Natures du Monde
33 Route de la Plage 74290 Menthon-Saint-Bernard
Parfumerie
Parfumerie du Mont Blanc
327 Route du Port 74290 Menthon-Saint-Bernard
Agence immobilière
Perennis
96 Allee des Saugies 74290 Menthon-Saint-Bernard
Pharmacie
Pharmacie de Menthon
2 Route de Ramponnet 74290 Menthon-Saint-Bernard
Agence immobilière
Proprietes du Lac
580 Rue Saint-Bernard 74290 Menthon-Saint-Bernard
Agence immobilière
Rivage Immobilier
310 Rue Saint-Bernard 74290 Menthon-Saint-Bernard
Maçon
Rive Est Maconnerie
100 Route des Penoz 74290 Menthon-Saint-Bernard
Plombier
RJ Plomberie
151 Promenade du Vieux Port 74290 Menthon-Saint-Bernard
Chauffagiste
Robin SARL
13 Route des Bains 74290 Menthon-Saint-Bernard
Menuisier
SARL Arragain
172 Route de Ramponnet 74290 Menthon-Saint-Bernard
Restaurant
SARL Barbin
Lieudit le Port 74290 Menthon-Saint-Bernard
Restaurant
SAS Cecharo
PL de L Eglise 74290 Menthon-Saint-Bernard
Boutique
Sidac
107 Impasse du Port 74290 Menthon-Saint-Bernard
Paysagiste
Silence Ca Coupe
262 Promenade du Vieux Port 74290 Menthon-Saint-Bernard
Automobiles
Societe d'Exploitation du Garage de Menthon
530 Route d'Annecy 74290 Menthon-Saint-Bernard
Agence de voyages
Syndicat D Initiative Menthon
Mairie 284 Rue Saint-Bernard 74290 Menthon-Saint-Bernard
Tabac
Tabac Presse de Menthon
8 Place de L Eglise 74290 Menthon-Saint-Bernard
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Menthon-Saint-Bernard par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Menthon-Saint-Bernard
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine LaudonSaint-Jorioz · 4,5 km · 1 salle
- Espace 300Annecy · 6,3 km · 1 salle
- NemoursAnnecy · 6,3 km · 4 salles
- Cinema MJC NovelAnnecy · 7,2 km · 1 salle
- Pathe AnnecyAnnecy · 7,2 km · 10 salles
- Auditorium de SeynodAnnecy · 7,5 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- CinémaCentre d'Animation de Menthon
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
36associations ont leur siège à Menthon-Saint-Bernard
Sport (7)
Culture et loisirs (9)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (18)
- A S U R
- Admr de Menthon
- Ape du Clos Chevallier
- Apel Menthon
- Ass les Amis de la Ferme de Charbonnier
- Assistance aux Animaux
- Association Hobi
- Association Saint Bernard de Menthon
- Centre d'Animation de Menthon
- Festimalp
- Fsi - Foot Surgery Institute
- Innovation Technique Interprofessionnelle Habitat
- Les Jardins Animes
- Les Petits Gourmets de Menthon
- O Taquet
- Paradis Bleuu
- Soleil...soleil !
- Syndicat D Initiative Menthon
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Quetzalcoatl27 janvier 2026 · accompagner les personnes qui font face à un deuil, casser le tabou de la mort, rompre la solitude
- Ras Collectif6 janvier 2026 · organisation d'évènements culturels et festifs
- Ô Taquet4 novembre 2025 · promouvoir l'education a l'environnement et a la mer par la navigation responsable, sensibiliser le public et les jeunes generations a la preservation des…
- Raconte Ton Aventure10 septembre 2024 · financer des aventures et les raconter dans des établissements pour personnes âgées
- Filos13 août 2024 · organiser des événements sportifs ; coordonner l'ensemble des activités liées à ces événements ; promouvoir le développement du sport ; sensibiliser aux…
- Paradis Bleuu28 novembre 2023 · cette association a pour objet l'organisation d'évènements festifs, en collaboration avec des établissements (restaurants, discothèques et autres) ou non ;…
- Les Ateliers de L'Incroyable Tango28 février 2023 · promouvoir et développer la pratique de la musique et des expressions artistiques associées autour du tango argentin; organisation de stages, d'ateliers et de…
- Fonds de Dotation Pour L'enfance18 octobre 2022 · déployer une dynamique nationale autour d'événements caritatifs de 24h00 de sport amateur ou de loisir, visant à soutenir des organismes sans but lucratif et…
- La Comédie des Alpes Annecy6 septembre 2022 · activité culturelle et promotionnelle ; Organiser et promouvoir de pièces de théâtre, du spectacle vivant, des événements culturels ; Créer de produits divers…
- pour la quiétude de la vie sauvage12 avril 2022 · recevoir et gérer, en les capitalisant, les biens et droits de toute nature qui lui sont apportés à titre gratuit et irrévocable, en vue d'en redistribuer les…
Une salle pour se retrouver
Salle Polyvalente
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 15 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Menthon-Saint-Bernard, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle du Château de Menthon
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier Piétonnier du Tour du Lac d'Annecy
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier de Taine
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Haute-Savoie Mont-BlancEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Mont Veyrier, Mont Baron et Mont Barret, Roc de Chère |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | CENTRE DU MASSIF DES BORNES, ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC D’ANNECY ET SES ANNEXES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Menthon-Saint-Bernard
- Croix Marcoran
- Église Saint-Bernard
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Site des thermes antiques
Ensemble d'une trentaine de salles, couvrant 900m² environ, sans compter les amorces de constructions au nord et à l'ouest. Deux groupes de pièces séparés : groupe méridional alimenté par divers conduits aujourd'hui disparus ; groupe septentrional comportant des salles à absides aplaties correspondant sans doute au caldarium. A l'ouest, amorce d'une piscine circulaire tronquée. Le captage antique de l'eau se situe au lieu-dit Le Var. Il s'agit d'une chambre polygonale plaquée de marbre. L'activité des thermes s'étend du 1er au 4e siècle.
En savoir plusChâteau de Menthon
Les trois grosses tours remontent au Moyen-Age. Le château se transforme à la Renaissance : des appartements remplacent les chemins de ronde entre les tours. L'aspect général de l'édifice se maintient jusqu'en 1740, date de nombreux aménagements de confort. De 1880 à la première gerre mondiale, des travaux confèrent au château sont aspect actuel, dans un goût marqué pour les châteaux de Louis II de Bavière, avec création de tourelles, d'une galerie à colombage et remaniement intérieur.
En savoir plusChâteau de Menthon-Saint-Bernard
Habité depuis le XIème siècle par la même famille, construit du XIIème au XXème, le château de Menthon renferme toujours son riche mobilier et sa décoration d'époque. Lové sur un éperon rocheux, il offre une vue sublime sur le lac et le relief.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Veyrier-du-Lac
À 2,4 km. Même commissariat : Commissariat de police d'Annecy.
Voir sa pageBluffy
À 2,5 km. Même commissariat : Commissariat de police d'Annecy.
Voir sa pageAlex
À 3,4 km. Même commissariat : Commissariat de police d'Annecy.
Voir sa pageSevrier
À 4,4 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Les sites de baignade surveillés
- du 1er juin 2026 au 31 août 2026Menthon Municipale
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Sources (4)
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- Office de Tourisme du Lac d'Annecy · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Santé · qualité des eaux de baignadeSites surveillés de Menthon-Saint-Bernard en 2026, relevés chaque jour.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Menthon-Saint-BernardLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
9 340 €/m²La moitié des ventes entre 7 200 €/m² et 13 017 €/m².
10 ventes retenues en 2025Appartements
6 888 €/m²La moitié des ventes entre 6 275 €/m² et 7 546 €/m².
16 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Menthon-Saint-Bernard : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 41 ventes enregistrées à Menthon-Saint-Bernard. 12 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 26 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 7 868 €/m²17 ventes, moitié entre 6 893 et 10 652 | 6 137 €/m²25 ventes, moitié entre 5 368 et 7 149 |
| 2022 | 9 483 €/m²13 ventes, moitié entre 5 950 et 10 809 | 6 687 €/m²11 ventes, moitié entre 5 951 et 8 020 |
| 2023 | 9 036 €/m²17 ventes, moitié entre 7 000 et 12 048 | 8 553 €/m²11 ventes, moitié entre 7 827 et 8 924 |
| 2024 | trop peu de ventes (9) | 5 671 €/m²16 ventes, moitié entre 4 657 et 6 883 |
| 2025 | 9 340 €/m²10 ventes, moitié entre 7 200 et 13 017 | 6 888 €/m²16 ventes, moitié entre 6 275 et 7 546 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 32 appartements, 19 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Menthon-Saint-Bernard, et Annecy pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Menthon-Saint-Bernard | 7 204 €/m²26 ventes | 9 340 €/m²10 ventes | 6 888 €/m²16 ventes |
| Alex | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (2) |
| Bluffy | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Jorioz | 5 777 €/m²100 ventes | 6 380 €/m²43 ventes | 5 208 €/m²57 ventes |
| Sevrier | 6 667 €/m²45 ventes | 7 594 €/m²25 ventes | 6 532 €/m²20 ventes |
| Talloires-Montmin | 7 000 €/m²29 ventes | 7 000 €/m²15 ventes | 6 877 €/m²14 ventes |
| Veyrier-du-Lac | 10 240 €/m²22 ventes | 13 385 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (9) |
| Annecypour comparer | 5 192 €/m²1 761 ventes | 6 124 €/m²180 ventes | 5 122 €/m²1 581 ventes |
| Toutes les ventes du département | 4 470 €/m²13 258 ventes | 4 578 €/m²3 965 ventes | 4 424 €/m²9 293 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Menthon-Saint-Bernard peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Annecy (13.3 %), Annemasse (4.7 %), Thonon-les-Bains (4.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Menthon-Saint-Bernard
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²720 € par mois19,5 €/m², entre 15,4 et 24,6 €/m², d’après 54 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²1 300 € par mois18,0 €/m², entre 12,8 et 25,4 €/m², d’après 54 annonces
- Un appartement de 52 m²990 € par mois19,0 €/m², entre 14,2 et 25,3 €/m², d’après 108 annonces
- Une maison de 92 m²1 200 € par mois13,0 €/m², entre 9,1 et 18,7 €/m², d’après 14 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 71,0 % | 0,1 % | 19,9 % | 4,0 % | 5,0 % |
| 2017 | 73,3 % | 1,0 % | 18,6 % | 4,2 % | 3,0 % |
| 2023 | 72,5 % | 1,2 % | 15,3 % | 6,8 % | 4,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 317 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Menthon-Saint-Bernard depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
76 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 24,0 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 27 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Menthon-Saint-Bernard, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 312019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 152025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 27 | 4 | 0 | 23 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 31 | 7 | 0 | 24 | 0 |
| 2020 | 8 | 2 | 0 | 6 | 0 |
| 2021 | 14 | 10 | 4 | 0 | 0 |
| 2022 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 11 | 7 | 4 | 0 | 0 |
| 2024 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 15 | 11 | 4 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Menthon-Saint-Bernard elles valent 2023 : 3, 2024 : 8, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Menthon-Saint-Bernard depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 7021968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 8912023
702 habitants en 1968, 1 891 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 40 860,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 22 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 398 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Menthon-Saint-Bernard en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 167 812 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 963 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 463 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,62018
- 2,82019
- 2,72020
- 4,02021
- 4,62022
- 4,22023
- 4,82024
- 5,32025
Reste à rembourser fin 2025
5,3 M€Soit 2 692 € pour chacun des 1 963 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
8,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 600 040 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,62018
- 0,62019
- 0,92020
- 0,72021
- 1,32022
- 0,72023
- 2,22024
- 1,72025
En 2025, 1,7 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 2,2 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 582 384 € | 575 404 € | 715 117 € |
| 2019 | 2 823 810 € | 626 711 € | 555 259 € |
| 2020 | 2 743 842 € | 922 479 € | -22 479 € |
| 2021 | 4 009 847 € | 702 813 € | 1 525 236 € |
| 2022 | 4 627 684 € | 1 274 842 € | 592 408 € |
| 2023 | 4 225 536 € | 697 535 € | 611 422 € |
| 2024 | 4 815 838 € | 2 222 112 € | 704 075 € |
| 2025 | 5 283 610 € | 1 687 029 € | 600 040 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Menthon-Saint-Bernard demande 25,78 €. C’est ce que veut dire « 25,78 % ».
100 € de base25,78 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 257,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 25,78 % |
| CA du Grand AnnecyLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,23 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,347 % |
| Au total | 28,357 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 27,3 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8,77 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 30 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 6,83 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA du Grand Annecy). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,45 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Menthon-Saint-BernardTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Menthon-Saint-Bernard
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 124 445 € : 4 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 582 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 91 239 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 195 583 € |
| 2019 | 172 548 € |
| 2020 | 156 539 € |
| 2021 | 139 322 € |
| 2022 | 117 949 € |
| 2023 | 122 065 € |
| 2024 | 120 588 € |
| 2025 | 100 106 € |
| 2026 | 76 574 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Menthon-Saint-Bernard.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Aménagement de la route des Cotes
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
14 achats publiés depuis 2020Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
23 avril 2026
La mairie a choisi SARL Ferrand pour du mobilier et des fournitures, jusqu’à 44 998,15 €.
Le texte publié : « Aménagement de la route du Clos Don Jean - Lot 1 - Génie Civil - Réseaux d’eaux pluviales »17 octobre 2025
La mairie a choisi Giraudon Travaux Publics-Giraudon TP pour des matériaux de construction, jusqu’à 103 862,7 €.
Le texte publié : « Aménagement d’un abri-bus »10 septembre 2025
La mairie a choisi SAS Visium pour des travaux, jusqu’à 75 779,65 €.
Le texte publié : « Travaux presbytere »15 mars 2024
La mairie a choisi Carretta Gros Oeuvre pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 105 109,53 €.
Le texte publié : « Pataugeoire - Lot 1 - Terrassement, Maçonnerie »26 décembre 2023
La mairie a choisi EURL Phreatech pour des travaux, jusqu’à 104 360 €.
Le texte publié : « Église - Phase 2- Lot 9 - Sondes Géothermiques »14 décembre 2023
La mairie a choisi Cote Courts pour un véhicule, jusqu’à 100 590 €.
Le texte publié : « Tennis - Clôture des terrains »23 octobre 2023
La mairie a choisi Lanaro pour des travaux, jusqu’à 89 233 €.
Le texte publié : « Église - Lot 7 - CVC - Entreprise Lanaro »23 octobre 2023
La mairie a choisi H.M.R. pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 493 216,89 €.
Le texte publié : « Église - Phase 2 - Lot 2 HMR Maçonnerie »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2020–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Antoine de MENTHON, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePatrice COUTIER
- 2e adjoint au MaireFlorence JEAN BLANC RISLER
- 3e adjoint au MaireGuy ARRAGAIN
- 4e adjoint au MaireRosane ARRAGAIN
- 5e adjoint au MaireMarc STRAPPAZZON
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalPatrick BERGER
- Conseiller municipalEddy BOUTRIN
- Conseiller municipalPhilippe BOUVET-MARECHAL
- Conseiller municipalMarie CHATEAU
- Conseiller municipalAnne CONAN
- Conseiller municipalEdouard DE REALS
- Conseiller municipalNatacha DUCHATEL
- Conseiller municipalElisabeth MICHEL
- Conseiller municipalMarjorie PERILLAT
- Conseiller municipalVincent RAGINEL
- Conseiller municipalPatricia ROUPIOZ
- Conseiller municipalLéo SAUNOIS
- Conseiller municipalFiona TARBELET
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireAntoine DE MENTHONélu du groupe de communes · CA du Grand Annecy
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 50,16 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Ensemble pour Menthon Saint-Bernard | 673 | 100 % | 19 |
1 579 inscrits, 792 votants, 673 bulletins valables, 73 bulletins blancs et 46 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Mairie de Menthon-Saint-Bernard
19 rue du Pré de la Salle 74940 ANNECY-LE-VIEUX
la Mairie a décidé d’adhérer au dispositif Opération Tranquillité Vacances.
17 rue des Marquisats, 74000 Annecy
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
la Mairie a décidé d’adhérer au dispositif Opération Tranquillité Vacances.Être prévenu à temps
Le DICRIM est un document d’information préventive que le maire a l’obligation d’élaborer dès lors que la commune est exposée à un ou plusieurs risques majeurs
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Menthon-Saint-Bernard : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 15 mai 2022Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 5 juin 2015Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 15 juillet 1996Secousse Sismique
- Événement du 7 juillet 1996Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 4 juillet 1996Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 23 juin 1996Eboulement et/ou Chute de Blocs
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 64 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 19 | 10,05 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 16 | 8,46 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 5 | 2,64 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 24 | 12,69 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.
Sources (6)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Mairie · alertes et risquesRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.