Les horaires se chargent.
Se déplacer à Menucourt →
Bonjour,
Menucourt
6 184 habitants en 20233,7 km²Code postal 95180
Photo Chatsam, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Menucourt
- Rien d’urgent aujourd’hui à Menucourt.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Menucourt.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Menucourt et du Val-d’Oise
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Menucourt
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Menucourt
Le visage de Menucourt
Le maire
Catherine RENAUD
Élue par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Menucourt à coeur » (29 sièges sur 29).
La mairie
Rue Pasteur, 95180 Menucourt
- Lundi au Mardi 09 h – 11 h 45, 14 h – 17 h 45
- Mercredi 09 h – 11 h 45
- Jeudi au Vendredi 09 h – 11 h 45, 14 h – 17 h 45
- Samedi 09 h – 11 h 45
Qui s’occupe de quoi
- Adjoint au MaireEric PROFFIT BRULFERTDélégué aux finances
- Adjointe au MaireElisabeth STROHLDéléguée à la santé et aux affaires sociales
- Adjoint au MaireAlain FERMENTDélégué à la sécurité, à la médiation et aux cérémonies officie...
- Adjointe au MaireLaetitia BOTELLODéléguée aux affaires scolaires
- Adjoint au MaireXavier LANIODélégué aux travaux
- Adjointe au MaireNathalie LEPETITDéléguée aux seniors
- Adjoint au MairePascal GUINETDélégué au logement, au commerce et à l’artisanat
- Adjointe au MaireMarie-Jeanne SIMONETDéléguée au personnel
Le conseil municipal compte 29 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Menucourt
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
15°
Quelques nuages, 9° au plus frais
13°
Quelques nuages, 6° au plus frais
13°
Pluie, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Val-d’Oise
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Val-d’Oise
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Viosne à Ableiges : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 7,1 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Lun 19Pluieau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 13°
- Mer 21Aversesau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Jeu 22Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Ven 23Aversesau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Menucourt
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Versailles · à 27 km
Versailles1 – 0Valenciennessamedi 3 octobreProchain match : Thionville Lusitanos – Versailles, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MenucourtRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du Val-d’OiseBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice ATMO de MenucourtRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice pollinique de MenucourtRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Menucourt à la construction de la page.
- Insee · portrait de MenucourtPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Menucourt →Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Pasteur.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LRN14 - Lieu Dit la Marliere, Sagy · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LRN14 - Lieu Dit la Marliere, Sagy · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,260 €/LRue Neuve, Puiseux-Pontoise · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LRN14 - Lieu Dit la Marliere, Sagy · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,913 €/LRue Neuve, Puiseux-Pontoise · prix du 13 octobre 2026
- GPL · 1,024 €/LRN14 - Lieu Dit la Marliere, Sagy · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
10 points de rechargedans 4 stations à Menucourt
- MENUCOURT - Rue Pasteur - MairieBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Rue Pasteur, 95180 Menucourt
- MENUCOURT - Rue du Maréchal JuinBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · 9 Rue du Maréchal Juin, 95180 Menucourt
- MENUCOURT - Rue de la Clé des ChampsBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · 12 Rue de la Clé des Champs, 95180 Menucourt
- Carrefour Market - MenucourtDriveco · jusqu’à 50 kW · 4 points · 1 cité des Auges, 95180 Menucourt
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (4)
- Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Mobilités
- transport.data.gouv.fr · horaires de Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM)Relevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- APAJH Foyer d'Accueil Medicalise de - 2 rue de La Cote des Auges - Sur chariot / infirmerie2 rue de La Cote des Augesà l’intérieur · 24 h/24 · à 1,4 km à vol d’oiseauSur chariot / infirmerie - 7J/7 24h24 Non accessible car dans bâtiment sécurisé
- APAJH Foyer d'Accueil Medicalise de - 2 rue de La Cote des Auges - Accueil - Boîtier2 rue de La Cote des Augesà l’intérieur · 24 h/24 · à 1,4 km à vol d’oiseauAccueil - Boîtier - 7j/7 24h/24 Non accessible car bâtiment sécurisé
- COSEC MenucourtCOMMUNE DE MENUCOURT13 Rue Bernard Astrucà l’intérieur · libre d’accès · à 0,3 km à vol d’oiseaudans le hall d'entrée
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUECOLLEGE "Frania Eisenbach-Haverland13 rue Bernard astrueà l’intérieur · libre d’accès · à 0,4 km à vol d’oiseauCouloir en face de la sortie de secours bâtiment B
- Mairie de MenucourtCOMMUNE DE MENUCOURT124 Rue Pasteurà l’intérieur · libre d’accès · à 0,8 km à vol d’oiseauA l'entrée, à droite
5 des 9 lieux déclarés à Menucourt : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
8 généralisteset 7 autres médecins en exercice à Menucourt
- Jean-Claude Gascoin5 Rue Georges Brassens · salarié
- Jean-Denis Meynial19 Rue de la Mareche · libéral
- Marion Bernstein19 Rue de la Mareche · libéral
- Maïssa GuemicheRue Bernard Astruc · salarié
- Nadege Picco19 Rue de la Mareche · libéral
- Olivier Clemente19 Rue de la Mareche · libéral
- Philippe Borgne19 Rue de la Mareche · libéral
- Saada KacherRue Bernard Astruc · salarié
Les spécialités
- Médecine physique et réadaptation6 médecins
- Médecin1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Menucourt
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 56 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 9 avril 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Cyo'.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Airparif — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Rue Pasteur, 95180 Menucourt
- Lundi au Mardi
- 09 h – 11 h 45 · 14 h – 17 h 45
- Mercredi
- 09 h – 11 h 45
- Jeudi au Vendredi
- 09 h – 11 h 45 · 14 h – 17 h 45
- Samedi
- 09 h – 11 h 45
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/10/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Le CCAS est le principal outil d’action sociale de la commune.
Maison de Menucourt, 1, place de la marèche
Centre Communal d’Action SocialeToutes les assistantes sociales de la circonscription sont installées dans un lieu géographique unique, à l’antenne sociale de Vauréal.
Antenne sociale, 40 avenue Gavroche, Vauréal
Les assistantes socialesVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Menucourt Mairie
Rue Pasteur Mairie de Menucourt
Aujourd’hui : 09:00-11:45 · 14:00-17:45 (courrier jusqu’à 17:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-11:45 · 14:00-17:45
- samedi 17 octobre09:00-11:45
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-11:45 · 14:00-17:45
- mardi 20 octobre09:00-11:45 · 14:00-17:45
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Bureau 1 MairieRue Pasteur
- 2. Bureau 2 Ecole Elementaire des CornouillersAllee du Vexin
- 3. Bureau 3 Ecole de la Vallee BassetRue du Bas Rucourt
- 4. Bureau 4 Ecole Maternelle des CornouillersAllee du Vexin
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Menucourt
Rue Pasteur, 95180 Menucourt
01 34 46 71 00Lundi au Mardi : 09 h – 11 h 45, 14 h – 17 h 45 ; Mercredi : 09 h – 11 h 45 ; Jeudi au Vendredi : 09 h – 11 h 45, 14 h – 17 h 45 ; Samedi : 09 h – 11 h 45
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Le calcul du quotient communal
Dans de nombreux cas (fréquentation des services municipaux, obtention d'aides municipales), vous aurez besoin de faire calculer votre quotient communal, relatif aux revenus du foyer.
Voir la page de la mairieSources (8)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 06/10/2025
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 06/10/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Le portail familleCe portail est indispensable aux familles pour inscrire les enfants qui fréquentent les accueils municipaux : restauration scolaire, centre de loisirs …
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr7 rue Georges-Brassens, 95180 Menucourt
La protection maternelle et infantile suit la santé des jeunes enfants et renseigne sur les modes de garde.
Les moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Ram de Menucourt
5 Rue Georges Brassens, 95180 Menucourt
MA les Petits Bambins
5 Rue Georges Brassens, 95180 Menucourt · lundi au vendredi, 8 h–18 h ; fermé du 25 décembre au 1er janvier
01 34 66 71 98multi.accueil@menucourt.frLes écoles de Menucourt
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle La Vallée Basset
Rue du Bas Rucourt, 95180
01 34 42 31 00ce.0951202r@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire de La Vallée Basset
Rue du Bas Rucourt, 95180
01 34 42 54 11ce.0951209y@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Louis Bourgeois
1 allée des Peupliers, 95180
01 34 42 47 47ce.0951046w@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire Les Cornouillers
Allée du Vexin, 95180
01 34 42 31 41ce.0951122d@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeCollège Frania Eisenbach-Haverland
13 rue Bernard Astruc, 95180
01 34 42 34 720951233z@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
à partir de 7hLes accueils du matin et du soir
jusqu’à 19h15Les accueils du matin et du soir
Le centre de loisirs (mercredis et vacances scolaires)
Pour accéder au Portail Famille, cliquez sur le lien ci-dessousMenus, allergies et accompagnement scolaire
Chacun des trois groupes scolaires de la commune dispose d’un restaurant scolaire.
Les vacances scolaires, académie de Versailles
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
Règlement intérieur
Règlement intérieur des accueils périscolaires
Collège, lycée, études supérieures
1 405 formations
après le bac à moins de 30 km (1 345 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 31 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (5)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 17 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 17 octobre 2026
- Centre De Loisirs Et Activités Périscolaires | menucourt.fr
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
DÉchÈterie de Cergy le Haut
Le rendez-vous du marché
Samedi matinMarché couvert rue de la Marèche
8 h – 13 h
Appeler le 01 34 46 71 00Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Cergy Pontoise Tourisme (DATAtourisme)Relevé le 17 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Menucourt ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Menucourt et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 41 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Menucourt avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 8 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Menucourt
80 entreprises crééesà Menucourt en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants26
- Services aux entreprises18
- Administration, enseignement, santé et action sociale11
- Autres services8
- Industrie6
- Information et communication6
- Construction3
- Finance et assurance2
626 établissements actifs au répertoire Sirene à Menucourt.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Hello MealCréation · 13 octobre 2026
- SC CréationsCréation · 29 septembre 2026
- Sourires NumeriquesProcédure collective · 15 septembre 2026
- B C F IRadiation · 19 août 2026
- Flj ConflansCréation · 26 juillet 2026
- MG Solutions ProRadiation · 16 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
41 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Restauration rapide
Ab Food
19 Rue de la Mareche 95180 Menucourt
Électricien
Ahk Elec
14 Rue du Mal de Lattre de Tassigny 95180 Menucourt
Électricien
Athena-It
40 Allee des Gentianes 95180 Menucourt
Paysagiste
Ben Paysagiste
8 Allee des Gentianes 95180 Menucourt
Pressing
Cali Clean Services
7006 Centre Commercial du Chateau 13 Rue de la Mareche 95180 Menucourt
Vétérinaire
Clinique Veterinaire du Docteur Ehlert
15 Rue de la Mareche 95180 Menucourt
Bar
Cyberlib
Zac du Chateau -CC de Menucourt 1 Rue de la Mareche 95180 Menucourt
Plombier
DGCP
5 Rue des Epinettes 95180 Menucourt
Menuisier
Gemisol
5 Place des Noyers 95180 Menucourt
Restauration rapide
Haiti Food Truck Ayiti Cherie Restoran
16 Rue du Potager 95180 Menucourt
Restauration rapide
Happy Snow Lion
Carrefour Menucourt- Cite des Auges 1 Rue de la Cote des Auges 95180 Menucourt
Vêtements
Haut en Couture
9 Av du PDT Charles de Gaulle 95180 Menucourt
Automobiles
Idal Auto
8 Rue du Marechal Juin 95180 Menucourt
Isolation
Isol Paris
17 Rue du Mal de Lattre de Tassigny 95180 Menucourt
Fleurs, plantes, animaux
Jasmin F
26 Allee de la Rangee 95180 Menucourt
Institut de beauté
Jema Institut
3 Rue de la Mareche 95180 Menucourt
Restauration rapide
La Comedia Del Arte
19 Rue de la Mareche 95180 Menucourt
Garage
Labelorange
Lot 12 23 Rue du Potager 95180 Menucourt
Garage
Lave Auto
Centre Commercial Rte de Courdimanche 95180 Menucourt
Boulangerie
Le Fournil du Chateau
19 Rue de la Mareche 95180 Menucourt
Meubles
Les Agenceurs Frenchies
13 Rue de la Grande Piece 95180 Menucourt
Fleurs, plantes, animaux
Les Fleurs de Camille
Centre Commercial 1 1 Cote des Auges 95180 Menucourt
Bien-être
Les Petites Mains de Mimi
30 Rue des Patis 95180 Menucourt
Électricien
Mantech
2 Chemin des Ruisseaux 95180 Menucourt
Pressing
Mazure Investissement Developpement
19 Rue de la Mareche 95180 Menucourt
Plâtrier
MBK Staff Design
Menucourt 66 Rue de la Clef des Champs 95180 Menucourt
Coiffeur
Mille'N Hair
50 Rue de la Clef des Champs 95180 Menucourt
Vétérinaire
Novavet Villiers
15 Rue de la Mareche 95180 Menucourt
Agence immobilière
Partner Immobilier L Agence de Menucourt
3 Rue de la Mareche 95180 Menucourt
Réparation informatique
Pme Net Work
11 Rue Jean Jaures 95180 Menucourt
Agence immobilière
Proximob
16 Rue Victor Hugo 95180 Menucourt
Plombier
SARL S. P. C. G. Societe Plomberie Chauffage Goncalves
22 Rue des Gros Saules 95180 Menucourt
Tabac
SNC Lola
1 Rue de la Mareche 95180 Menucourt
Auto-école
So Permis Menucourt
Place de la Mareche 95180 Menucourt
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Menucourt par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Menucourt
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- L'antaresVauréal · 3,5 km · 2 salles
- Ugc Cine CiteCergy · 3,6 km · 14 salles
- Espace Maurice BejartVerneuil-sur-Seine · 5,2 km · 1 salle
- Centre CulturelJouy-le-Moutier · 5,3 km · 1 salle
- Frederic Dard Club aLes Mureaux · 5,9 km · 2 salles
- PatheConflans-Sainte-Honorine · 8 km · 13 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque de Menucourt
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliothèque municipale
Trouver une association
75associations ont leur siège à Menucourt
Sport (24)
- Aerobic Stretching
- Asociation Menucourt Basket-Club
- Ass Sportive College la Taillette
- Ass Sportive de Tennis de Table de Menucourt
- Ass Sportive Scolaire la Vallee Basset
- Assoc Gymnastique Volontaire Menucourt
- Assoc Sportive Section Cyclotourisme
- Badminton Club Menucourt
- Compagnie d'Arc de Menucourt
- Energie Body-Karate 95
- Espace Horizon
- Football Association Sportive Menucourt
- Gym Menucourtoise
- Judo Karate Menucourt
- Karate Club Menucourt
- La Boule Menucourtoise
- Les Iris de Menucourt - Majorettes et Twirling
- Marche Menucourtoise Vexin Hautil
- Office Municipal des Sports
- Rev7 les Runners Extremes du Vexin
- Salsa Vexin
- Tennis Club Menucourt
- Union Sportive du Premier Degre Louis Bourgeois
- Volley-Ball Menucourtois
Culture et loisirs (12)
Entraide, santé, social (5)
Enseignement et formation (3)
Autres associations (31)
- Ass Promotion Patrimoine Etudes Locales
- Ass Sportive Golf Club des Templiers
- Association Cooperative de L'Ecole Vallee Basset
- Association de L'Ecole Louis-Bourgeois
- Association des Acquereurs de la Zone de la Piece d'Alcon de Menucourt-Azpa
- Association des Locataires de Menucourt - Val d'Oise Habitat
- Association Familiale Protestante - Passion Pour Tous
- Association Parenthese
- Club de L Amitie
- Club Philatelique et Cartophile de Menucourt
- Comite de Defense de L'Environnement de Menucourt
- Couture Menucourtoise - Cree@mode
- Crayon Pinceau
- Crea'Tout
- Deewyy la Sourcerie
- Deomp Da Zansal
- Festiv'Idees
- Foyer du College la Taillette -
- FR PC Club
- Irenarques
- Jakadiroule
- La Mesnie de Minn-Wulf
- Les Caleches de L'Hautil Prestation d'Attelage
- Lezartistes
- Office Municipal des Sports de Menucourt
- Paroisse de Menucourt
- Pour Une Conduite Sure et Rationnelle
- Pourkoipasmoi
- Satisfac'Son
- Sourires Numeriques
- Union des Parents d'Eleves des Cornouillers
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- La Voix des Oiseaux22 septembre 2026 · préservation de la biodiversité et les populations locales en Amazonie via les transmissions sur le fonctionnement de la faune, de la flore, et du monde…
- Association Courir Ensemble Menucourt15 septembre 2026 · courir ensemble ; débuter et faire aimer la course à pied à ceux qui n'osent pas se lancer ; participer à des courses, organiser des courses, aider à la…
- U.K.T Bessancourt15 septembre 2026 · organisation, développement et pratique d'activités culturelles, musicales, de loisirs et sportives ; enseignement et pratique de sports, y compris les sports…
- Chateau Vert26 mai 2026 · contribuer à la solidarité alimentaire, sociale et culturelle, dans le respect des principes de non lucrativité, de gestion désintéressée et d'utilité sociale,…
- Association Soins Chinois17 février 2026 · permettre la promotion, la pratique et le développement des soins traditionnels chinois
- Asso Gaïa5 août 2025 · promouvoir la solidarité entre femmes ; favoriser leur autonomie ; renforcer leur inclusivité dans les domaines social, économique, écologique, culturel,…
- Marche Menucourtoise Vexin Hautil10 juin 2025 · pratiquer et développer la marche sportive, nordique et la randonnée pédestre
- Ams - Animobile Solidaire20 mai 2025 · organiser des services de transport de chiens et chats vers des vétérinaires, des refuges, des pensions et autres
- Marocains Rugbymen D'Europe18 mars 2025 · promouvoir le rugby auprès des anciens joueurs et anciennes joueuses marocains, européens, des passionnés et transmettre cette passion aux jeunes garçons et…
- Cenousquilafee12 novembre 2024 · soutenir et promouvoir la créativité personnelle et donner ou redonner confiance en chacun dans ses capacités ; promouvoir au maximum le recyclage et la…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Menucourt, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestrele Grand Tour
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Val d’Oise TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Vexin Français |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORÊT DE L'HAUTIL |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Léger
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Vaux-sur-Seine
À 2,1 km.
Voir sa pageBoisemont
À 2,4 km. Même commissariat : Commissariat de police de Jouy-le-Moutier.
Voir sa pageCourdimanche
À 2,5 km. Même commissariat : Commissariat de police de Jouy-le-Moutier.
Voir sa pageÉvecquemont
À 2,7 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MenucourtLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 108 €/m²La moitié des ventes entre 2 749 €/m² et 3 398 €/m².
43 ventes retenues en 2025Appartements
3 332 €/m²La moitié des ventes entre 3 051 €/m² et 3 714 €/m².
13 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Menucourt : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 63 ventes enregistrées à Menucourt. 6 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 56 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 382 €/m²77 ventes, moitié entre 3 025 et 3 795 | 3 317 €/m²13 ventes, moitié entre 3 134 et 3 618 |
| 2022 | 3 308 €/m²67 ventes, moitié entre 2 984 et 3 630 | 3 270 €/m²18 ventes, moitié entre 2 625 et 3 607 |
| 2023 | 3 219 €/m²48 ventes, moitié entre 2 845 et 3 589 | 3 021 €/m²13 ventes, moitié entre 2 400 et 3 594 |
| 2024 | 2 927 €/m²49 ventes, moitié entre 2 715 et 3 293 | 2 833 €/m²18 ventes, moitié entre 2 564 et 3 148 |
| 2025 | 3 108 €/m²43 ventes, moitié entre 2 749 et 3 398 | 3 332 €/m²13 ventes, moitié entre 3 051 et 3 714 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
D’un quartier à l’autre
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 2 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
Maisons et appartements, quartier par quartier
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Menucourt Sud | 3 002 €/m²58 ventes, moitié entre 2 478 et 3 486 | 2 554 €/m²13 ventes, moitié entre 2 400 et 3 021 |
| Menucourt Nord | 3 106 €/m²80 ventes, moitié entre 2 888 et 3 409 | 3 158 €/m²31 ventes, moitié entre 2 833 et 3 574 |
Selon la taille du logement
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| T2 | 3 021 €/m²13 ventes, moitié entre 2 527 et 3 721 | trop peu de ventes (2) |
| T3 | 3 229 €/m²20 ventes, moitié entre 2 512 et 3 520 | trop peu de ventes (9) |
| T4 | trop peu de ventes (9) | 3 374 €/m²51 ventes, moitié entre 2 887 et 3 606 |
| T5+ | trop peu de ventes (0) | 2 976 €/m²78 ventes, moitié entre 2 720 et 3 259 |
Selon la surface
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (3) |
| 50 à 69 m² | 2 982 €/m²24 ventes, moitié entre 2 396 et 3 502 | trop peu de ventes (7) |
| 70 à 89 m² | 2 938 €/m²11 ventes, moitié entre 2 815 et 3 061 | 3 395 €/m²31 ventes, moitié entre 2 899 et 3 633 |
| 90 à 119 m² | trop peu de ventes (0) | 3 015 €/m²84 ventes, moitié entre 2 771 et 3 303 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (0) | 2 890 €/m²15 ventes, moitié entre 2 587 et 3 190 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 31 appartements, 92 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Menucourt, et Argenteuil pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Menucourt | 3 141 €/m²56 ventes | 3 108 €/m²43 ventes | 3 332 €/m²13 ventes |
| Évecquemont | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (1) |
| Vaux-sur-Seine | 3 088 €/m²61 ventes | 3 135 €/m²50 ventes | 2 636 €/m²11 ventes |
| Boisemont | 2 665 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (2) |
| Condécourt | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Courdimanche | 3 457 €/m²79 ventes | 3 379 €/m²45 ventes | 3 539 €/m²34 ventes |
| Sagy | 3 078 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (1) |
| Argenteuilpour comparer | 3 392 €/m²816 ventes | 3 812 €/m²343 ventes | 3 083 €/m²473 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 361 €/m²11 316 ventes | 3 500 €/m²5 719 ventes | 3 195 €/m²5 597 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Menucourt peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Argenteuil (7.2 %), Cergy (4.8 %), Franconville (4.1 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Menucourt
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²750 € par mois20,2 €/m², entre 17,5 et 23,3 €/m², d’après 104 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²960 € par mois13,4 €/m², entre 11,3 et 15,9 €/m², d’après 25 annonces
- Un appartement de 52 m²910 € par mois17,5 €/m², entre 14,7 et 20,8 €/m², d’après 131 annonces
- Une maison de 92 m²1 410 € par mois15,3 €/m², entre 11,7 et 20,0 €/m², d’après 47 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 78,8 % | 14,8 % | 4,6 % | 0,3 % | 1,5 % |
| 2017 | 74,7 % | 19,8 % | 4,4 % | 0,3 % | 0,8 % |
| 2023 | 73,4 % | 20,9 % | 3,9 % | 1,1 % | 0,7 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 1 323 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Menucourt depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
38 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 2,9 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 497 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Menucourt, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 1782016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 178 | 1 | 29 | 148 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 43 | 1 | 0 | 42 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 64 | 2 | 22 | 40 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Menucourt elles valent 2023 : 2, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Menucourt depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 7261968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 6 1842023
726 habitants en 1968, 6 184 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 28 240,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 8 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 10,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 392 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Menucourt en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 1,3 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 6 237 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 175 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,92018
- 1,32019
- 1,32020
- 1,12021
- 0,92022
- 0,72023
- 0,52024
- 0,32025
Reste à rembourser fin 2025
287 013 €Soit 46 € pour chacun des 6 237 habitants (population 2025 des comptes).
1,1 M€ de moins qu’à la fin de 2020.Pour tout rembourser
0,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 1,5 M€ en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,52018
- 2,22019
- 2,12020
- 1,82021
- 2,32022
- 2,12023
- 0,62024
- 2,22025
En 2025, 2,2 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 2,3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 865 885 € | 1 546 301 € | 826 952 € |
| 2019 | 1 335 451 € | 2 238 320 € | 902 297 € |
| 2020 | 1 340 414 € | 2 050 063 € | 858 819 € |
| 2021 | 1 136 570 € | 1 805 109 € | 827 246 € |
| 2022 | 932 914 € | 2 335 790 € | 521 097 € |
| 2023 | 701 147 € | 2 130 079 € | 1 600 967 € |
| 2024 | 469 366 € | 635 997 € | 1 671 421 € |
| 2025 | 287 013 € | 2 225 498 € | 1 457 120 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Menucourt demande 47,35 €. C’est ce que veut dire « 47,35 % ».
100 € de base47,35 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 473,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 47,35 % |
| CA de Cergy-PontoiseLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,41 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,412 % |
| Au total | 50,549 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 43,03 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,83 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 8 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA de Cergy-Pontoise). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,38 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MenucourtTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Menucourt
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 574 762 € : 8 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 330 166 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 522 990 € |
| 2019 | 502 684 € |
| 2020 | 497 808 € |
| 2021 | 473 918 € |
| 2022 | 457 402 € |
| 2023 | 481 100 € |
| 2024 | 503 331 € |
| 2025 | 513 558 € |
| 2026 | 472 565 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Menucourt.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation globale du groupe scolaire Les Cornouillers
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Acquisition des locaux de l’ancienne Poste (340m2) situe Place de la Mareche en vue d’accueillir le centre social de la commune, un espace…
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Travaux de réhabilitation de la mairie
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
La rénovation de la toiture de la maison de la petite enfance
L’État paie 35 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
4 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
26 octobre 2021
La mairie a choisi SARL Yevents pour ce travail, jusqu’à 1 124 € :
« Organisation d’un séjour balneaire pour les seniors - destination la corse »18 octobre 2021
La mairie a choisi Valette Foie Gras pour les repas et la cantine.
Le texte publié : « Fourniture et livraison de colis pour les seniors en fin d’année » · Montant mal écrit par la commune24 septembre 2021
La mairie a choisi Video Synergie pour l’informatique et le téléphone, jusqu’à 30 000 €.
Le texte publié : « Fourniture et installation de matériels informatiques pour les écoles de menucourt: Lot 2 : ECRAN NUMERIQUE INTERACTIF »5 juillet 2021
La mairie a choisi Savoirsplus pour les écoles, jusqu’à 15 000 €.
Le texte publié : « Achat, livraison de fournitures scolaires et de matériels pedagogiques »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA. « Montant mal écrit » : la commune a publié moins de 1 000 €, sans doute en milliers d’euros ; nous ne l’affichons pas.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2021
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Qui suivre sur mon sujet ?
- Délégué aux financesEric PROFFIT BRULFERTAdjoint au Maire
- Déléguée à la santé et aux affaires socialesElisabeth STROHLAdjointe au Maire
- Délégué à la sécurité, à la médiation et aux cérémonies officie...Alain FERMENTAdjoint au Maire
- Déléguée aux affaires scolairesLaetitia BOTELLOAdjointe au Maire
- Délégué aux travauxXavier LANIOAdjoint au Maire
- Déléguée aux seniorsNathalie LEPETITAdjointe au Maire
- Délégué au logement, au commerce et à l’artisanatPascal GUINETAdjoint au Maire
- Déléguée au personnelMarie-Jeanne SIMONETAdjointe au Maire
Les 8 conseillers délégués
- Délégué au sportJean MEDENOUVO
- Déléguée aux relais de quartiers Vallée BassetNathalie HENRY
- Délégué à l’urbanismeChristophe AVENEAU
- Déléguée aux relais de quartiers Louis BourgeoisCarole FAGOT
- Délégué aux relais de quartiers Vallée BassetRichard REGUILON
- Déléguée aux relais de quartiers CornouillersNathalie GUINET
- Déléguéà la mobilité et au handicapLudovic CHATELAINE
- Déléguée à la jeunesseCécilia BAZAS
Bon à savoir
Catherine RENAUD, élue par le conseil le 21 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
29 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 8 adjoints et 20 conseillers.
Les élections de mars 2026 et les autres mandats des élus
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- 1er adjoint au MaireEric PROFFIT BRULFERT9e vice-président du groupe de communes · CA Cergy Pontoise
- MaireCatherine RENAUDélu du groupe de communes · CA Cergy Pontoise
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 43,09 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Menucourt à coeur | 1 513 | 100 % | 29 |
4 001 inscrits, 1 724 votants, 1 513 bulletins valables, 166 bulletins blancs et 45 nuls.
Sources (4)
- Composition Du Conseil Municipal | menucourt.fr
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Menucourt
Agenda De La Mdm
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Menucourt
Actualités Des Associations
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Menucourt
Des Milliers De Vidéos À La Demande Avec Votre Carte De Bibliothèque
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Menucourt
L'agenda Des Manifestations
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
14 rue Pasteur
La police municipale assure des missions de proximité, en coordination régulière avec la Police nationale
23 rue des Valanchards, 95280 Jouy-le-Moutier
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Opération Tranquillité AbsencesÊtre prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2002. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Menucourt : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 12
12 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 1er avril 2020Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 1er avril 2017Sécheresse
- Événement du 1er mars 2001Inondations Remontée Nappe
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 154 faits enregistrés en 2025 : 5 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 14 | 2,26 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 8 | 1,29 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 13 | 2,1 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 17 | 2,75 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 12 | 5,08 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 20 | 3,23 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 13 | 2,1 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 17 | 2,75 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 10 | 1,62 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 30 | 4,85 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 2 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 17 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.