Les horaires se chargent.
Se déplacer à Méolans-Revel →
Bonjour,
Méolans-Revel
321 habitants en 2023128 km²Code postal 04340
Photo Sébastien Thébault, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Méolans-Revel
- Bientôt · DemainVacances de la Toussaint, reprise le lundi 2 novembre.
- Agenda · Vendredi 23Visite guidée : L'Abbaye du Laverq, fille de Boscodon
- La mairie annonce · Repérée le 14 octobreCOUPURE D'EAU LA FRESQUIÈRE LES MEANS LE 04/08/26
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Méolans-Revel et des Alpes-de-Haute-Provence
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Méolans-Revel
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Méolans-Revel
Le visage de Méolans-Revel
Le maire
Sébastien GARNIER
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Unis pour notre commune » (11 sièges sur 11).
La mairie
La Fresquière, 100 place du Souvenir-Français, 04340 Méolans-Revel
- Lundi au Vendredi 09 h – 11 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1ère adjointeEloïse TRON
- 2e adjointLaurent ARNAUD
- 3e adjointeJulie Battalier
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Méolans-Revel
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Quelques nuages, 10° au plus frais
18°
Ciel couvert, 7° au plus frais
16°
Averses, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Alpes-de-Haute-Provence
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Alpes-de-Haute-Provence
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Ubaye au Lauzet-Ubaye : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 16:00, données brutes.
Grand Riou de la Blanche à Méolans-Revel : écoulement visible le 24 septembre.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 10°au plus chaud 22°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 18°
- Dim 18Aversesau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Mar 20Aversesau plus frais 10°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 19°
- Ven 23Aversesau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Méolans-Revel
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Nice · à 99 km
Nice2 – 1Strasbourgdimanche 11 octobreProchain match : Lyon – Nice, dimanche 18 octobre à 20 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Méolans-RevelRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des Alpes-de-Haute-ProvenceBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · indice ATMO de Méolans-RevelRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · indice pollinique de Méolans-RevelRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Aix-MarseilleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Méolans-Revel à la construction de la page.
- Insee · portrait de Méolans-RevelPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Méolans-Revel →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D900.
L’état des routes sur Inforoute 04Site tenu par le Département des Alpes-de-Haute-Provence.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Le Martinet.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 13 km
- Gazole · 2,379 €/LTerres Neuves. St Pons, Saint-Pons · prix du 16 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,199 €/L290 route de barcelonnette, Ubaye-Serre-Ponçon · prix du 13 octobre 2026
- SP95 · 2,279 €/LTerres Neuves. St Pons, Saint-Pons · prix du 16 octobre 2026
- SP98 · 2,299 €/L290 route de barcelonnette, Ubaye-Serre-Ponçon · prix du 13 octobre 2026
Stations à 13 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- ZOU ! Proximité · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- ZOU ! Express · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de ZOU ! Proximité, ZOU ! ExpressRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE LES THUILES - MAIRIECOMMUNE LES THUILES1 Place Fernand Gilly, Les Thuilesà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 5 km à vol d’oiseau
- VTF - L'OukaPraloup, Uvernet-Foursà l’intérieur · à 8,3 km à vol d’oiseau
- 2944LIDL476 LIEU DIT TERRES NEUVES 04400 Saint-Pons, Saint-Ponsà l’intérieur · libre d’accès · à 9,5 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Méolans-Revel : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Méolans-Revel
- Gabrielle Bertrand8 Place de la Mairie · Le Lauzet-Ubaye · à 8,8 km à vol d’oiseau
- Stephane Megarni13 Place Emile Hodoul · Les Orres · à 11 km à vol d’oiseau
- Claire Destivelle2 Rue Menil sur Belvitte · Barcelonnette · à 11,2 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Méolans-Revel
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 51 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 19 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia - Eau - Gap.
La qualité de l’air, sur un an
Sur 365 jours mesurés entre le 15 octobre 2025 et le 15 octobre 2026 :
- Bon4 jours
- Moyen230 jours
- Dégradé122 jours
- Mauvais9 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · AtmoSud — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 15 octobre 2025 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
La Fresquière, 100 place du Souvenir-Français, 04340 Méolans-Revel
- mardi, mercredi, vendredi
- 09 h 00 – 12 h 00
Mardi, mercredi et vendredi de 9h à midi
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Cet emploi vise à rompre l’isolement aussi bien physique que moral de nos Aînés.
ccas.meolansrevel@orange.frCCASLes agents de la Maison France Services vous accompagnent pour toutes vos démarches administratives du quotidien au sein d'un guichet unique.
Maison France ServicesVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Les Thuiles Mairie
Place Fernand Gilly, Les Thuiles · à 5 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-11:00 (courrier jusqu’à 11:00)
La semaine
- samedi 17 octobre10:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre10:00-12:00
- mardi 20 octobre10:00-12:00
- mercredi 21 octobre10:00-12:00
- jeudi 22 octobre10:00-12:00
Agence postale communale
Le Lauzet Ubaye Mairie
Les Bords du Lac Immeuble Communal, Le Lauzet Ubaye · à 6,6 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
- jeudi 22 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. MairieLa Fresquière
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Méolans-Revel
La Fresquière, 100 place du Souvenir-Français, 04340 Méolans-Revel
04 92 81 08 69Lundi au Vendredi : 09 h – 11 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Méolans-Revel, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 15 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 15 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Méolans-Revel
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire RPI
RIOCLAR, 04340
04 92 81 90 39ce.0040258j@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie d’Aix-Marseille
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
74 formations
après le bac à moins de 60 km (66 sur Parcoursup, 8 hors Parcoursup), et 3 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Aix-MarseilleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie des Terrasses
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Méolans-Revel et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 11 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Méolans-Revel avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Trois idées pour votre prochain détour.
Distillerie Lachanenche
C'est dans la Vallée de l'Ubaye que nous élaborons tous nos spiritueux. Nous utilisons les plantes de ce jardin naturel pour leur intensité aromatique.
La buvette du Gîte de Méolans
Que ce soit au déjeuner ou au goûter, vous trouverez toujours de quoi vous restaurer ou vous rafraîchir à la buvette du Gîte de Méolans !
CMJC Photo
Tirages d'art numérotés en piézographie sur papier Fin'Art,sur toile ou Dibond. Mes travaux sont régulièrement exposés en Ubaye et ailleurs.
L’activité
Les entreprises de Méolans-Revel
5 entreprises crééesà Méolans-Revel en 2025
- Services aux entreprises2
- Industrie1
- Construction1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
197 établissements actifs au répertoire Sirene à Méolans-Revel.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- WalaarRadiation · 7 juillet 2026
- Provence R.C.I.Création · 30 juin 2026
- Battalier AlliaudRadiation · 16 juin 2026
- Hote CimeCréation · 4 mai 2026
- SCI ClarkRadiation · 31 mars 2026
- PedrocchiCréation · 10 mars 2026
- Malvy FamilyRadiation · 10 février 2026
- Alpes Maison BlancheCréation · 20 janvier 2026
- RIVER04Création · 20 janvier 2026
- WalaarRadiation · 23 décembre 2025
- SCI de L'UbayeCréation · 18 novembre 2025
- BalealCréation · 28 octobre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
11 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Maçon
Allemand Batiment
Le Martinet 04340 Meolans Revel
Restauration rapide
Angkor Meilleur
140 Chemin des Petits Ubayens 04340 Meolans-Revel
Peintre
Couleur Ubaye
L'Abecee Chalet 18 le Narcisse 04340 Meolans-Revel
Maçon
Isaia
La Fresquiere 04340 Meolans Revel
Restaurant
L'Espere
Les Clarionds 04340 Meolans Revel
Menuisier
Les O Tortes
Les Bonnabeaux 04340 Meolans-Revel
Bar
Lou Fresc
90 Place du Souvenir Francais 04340 Meolans-Revel
Restaurant
Okapi Cooking
Le Rioclar Rte de Barcelonnette 04340 Meolans-Revel
Pompes funèbres
Pompes Funebres
Mairie la Fresquiere 04340 Meolans Revel
Quincaillerie
Terrasses et Jardins And Co
Rte de Rio Clar 04340 Meolans-Revel
Électricien
Tintin Services
100 Chemin de la Scierie 04340 Meolans-Revel
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Méolans-Revel par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Méolans-Revel
Agenda municipalAutour de chez vous
Producteurs
Jusqu’au 29 novembre 2026 · Crots
Rendez-vous en terres connues : Oenocyclo
9 h · Les Thuiles
L'Odyssée alpine, course d'autostop jusqu'à Gap !
10 h · Les Orres
Au fil des histoires : Samedi 17 octobre à 10h30
10 h 30 · Les Orres
Fête de la courge
9 h · Les Thuiles
Biodiversité : connaître pour protéger
Dans la journée · Uvernet-Fours
Le Cabinet de Curiosité
16 h · Uvernet-Fours
Cérémonie commémorative du 11 novembre 2026
11 h 30 · Saint-Pons
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cinema de Pra LouUvernet-Fours · 8,5 km · 1 salle
- Cinema de L AiguilleAllos · 10,1 km · 1 salle
- L UbayeBarcelonnette · 12,5 km · 2 salles
- Cine SauzeEnchastrayes · 14,6 km · 1 salle
- L UbacLes Orres · 14,6 km · 1 salle
- Le RocEmbrun · 21,8 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque de Méolans-Revel
Trouver une association
16associations ont leur siège à Méolans-Revel
Culture et loisirs (3)
Autres associations (10)
- Ass Anthropologie Musique Mouvement Symb
- Asso Fourandeve
- Association Espace Exposition/vente Artisanat du Bois
- Bergers du Monde
- Cod Fresc'Iles
- GPT Pastoral Ovin du Pied des Prats
- Groupement Pastoral Ovin de Famouras
- Groupement Pastoral Ovin du Laverq
- Les Cables du Bistrot
- Les Petits Ubayens Maison d'Assistantes Maternelles
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Cod Fresc'Iles17 mars 2026 · promouvoir, développer et organiser des activités à caractère culturel l'association a pour objet : l'organisation, la promotion et la gestion d'animations…
- Sport Santé Ubaye7 octobre 2025 · participer à une démarche de développement local des activités sportives sur le territoire de l'ubaye et des alpes du sudaccompagner soutenir contribuer et…
- Les Câblés du Bistrot16 juillet 2024 · participer au développement culturel, socio-culturel du territoire et de son environnement, de contribuer au maintien du lien social, de favoriser le…
- association syndicale libre de propriétaires le collet-arenas18 avril 2023 · l'appropriation, l'entretien, la gestion de la réalisation des travaux et actions d'intérêt commun des terrains, voiries et équipements communs du lotissement \
- Ubaye Ultimate Club27 septembre 2022 · pratiquer, développer, promouvoir et encadrer tous les sports qui se pratiquent avec un disque volant (Flying Disc) et notamment l'Ultimate ;
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Méolans-Revel, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreCol de Terre Blanche
- Itinéraire de randonnée pédestreEaux Tortes du Laverq
- Itinéraire de randonnée pédestreLac de l'Aupillon
- Itinéraire de randonnée pédestrePlan départemental des itinéraires de promenade et de randonnée
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier Lavergnan Court
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier Lavergnan Long
- Itinéraire de randonnée pédestreSources du Verdon et Tête de la Sestrière
- Itinéraire de randonnée pédestreTête de Louis XVI
- Itinéraire de randonnée pédestreTête de la Sestrière
- Itinéraire de randonnée pédestrela Traversée et le Sommet de l'Aupillon
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Rando Alpes de Haute-ProvenceEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc national | Ecrins [Aire D'Adhésion], Mercantour [Aire D'Adhésion] |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Dormillouse - Lavercq |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | FORÊT DOMANIALE DE BOSCODON - CIRQUE ET FORÊT DE MORGON - BOIS DE BRAGOUSSE - VERSANT OUEST DE LA CRÊTE DU LAUZET ET DU POUZENC, PLATEAU ET LACS DE LA MONTAGNE DU COL BAS - VALLONS DU LOUP, DE PROVENCE ET DE L'AMBOUIN, VALLON DE LA BLANCHE DE LAVERQ - GRANDE ET PETITE SÉOLANE - ROCHE BÉNITE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MASSIF DE LA MONTAGNE DE LA BLANCHE - VALLON DE LA BLANCHE DE LAVERQ - TÊTE DE L'ESTROP - MONTAGNE DE L'UBAC - HAUTE VALLÉE DE LA BLÉONE, MASSIF DES ORRES - TÊTE DE LA MAZELIÈRE - AUPILLON - GRAND PARPAILLON - UBAC DE CRÉVOUX |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Abbaye du Laverq
- Chapelle
- Chapelle des Trons
- Chapelle Notre-Dame de la Salette
- Chapelle Saint-Antoine et Saint-Roch
- Chapelle Saint-Jean
- Église Notre-Dame de Lumière
- Église Saint-Antoine
- Église Saint-Jaques-le-Majeur
- Église Saint-Julien
- Église Saint-Julien
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Les Thuiles
À 5,4 km.
Voir sa pageLe Lauzet-Ubaye
À 9,7 km. Même brigade de gendarmerie : Le Lauzet-Ubaye.
Voir sa pageSeyne
À 9,8 km.
Voir sa pageSaint-Pons
À 10,7 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Ubaye Tourisme (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Méolans-RevelLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Méolans-Revel, et Manosque pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Méolans-Revel | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Allos | 2 893 €/m²250 ventes | 4 266 €/m²23 ventes | 2 815 €/m²227 ventes |
| Le Lauzet-Ubaye | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (1) |
| Prads-Haute-Bléone | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Seyne | 1 784 €/m²39 ventes | 1 935 €/m²20 ventes | 1 200 €/m²19 ventes |
| Les Thuiles | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (5) |
| Uvernet-Fours | 2 663 €/m²118 ventes | trop peu de ventes (3) | 2 660 €/m²115 ventes |
| Le Vernet | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) |
| Crots | 3 153 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (2) |
| Les Orres | 3 406 €/m²99 ventes | trop peu de ventes (5) | 3 405 €/m²94 ventes |
| Manosquepour comparer | 2 128 €/m²333 ventes | 2 804 €/m²109 ventes | 1 832 €/m²224 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 337 €/m²2 950 ventes | 2 538 €/m²1 594 ventes | 2 131 €/m²1 356 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Méolans-Revel peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Manosque (11.3 %), Allos (8.5 %), Digne-les-Bains (8.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Méolans-Revel
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²450 € par mois12,1 €/m², entre 8,7 et 16,8 €/m², d’après 0 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²720 € par mois10,0 €/m², entre 7,8 et 12,9 €/m², d’après 0 annonces
- Un appartement de 52 m²520 € par mois10,0 €/m², entre 7,1 et 14,2 €/m², d’après 0 annonces
- Une maison de 92 m²910 € par mois9,9 €/m², entre 7,2 et 13,6 €/m², d’après 6 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 61 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Méolans-Revel depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
21 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 34,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 2 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Méolans-Revel, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 52023
- 2024
- 42025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Méolans-Revel elles valent 2023 : 2, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Méolans-Revel depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 2991968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 3212023
299 habitants en 1968, 321 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 22 850,00 € |
|---|
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 789 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Plan local d’urbanisme de Méolans-RevelVersion publiée le 13 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Méolans-Revel en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Pour chacun des 330 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 2 758 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,72018
- 1,42019
- 1,22020
- 1,22021
- 1,62022
- 1,72023
- 1,22024
- 1,12025
Reste à rembourser fin 2025
1,1 M€Soit 3 292 € pour chacun des 330 habitants (population 2025 des comptes).
640 484 € de moins qu’à la fin de 2023.Pour tout rembourser
10,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 105 996 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,32018
- 0,62019
- 0,72020
- 0,62021
- 0,22022
- 1,22023
- 0,52024
- 0,22025
En 2025, 236 669 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 1,2 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 707 730 € | 337 956 € | 22 859 € |
| 2019 | 1 435 744 € | 577 153 € | 35 563 € |
| 2020 | 1 155 935 € | 722 754 € | 74 202 € |
| 2021 | 1 181 600 € | 627 271 € | 103 180 € |
| 2022 | 1 627 347 € | 243 976 € | 160 511 € |
| 2023 | 1 726 951 € | 1 174 984 € | -34 081 € |
| 2024 | 1 213 806 € | 522 215 € | 119 107 € |
| 2025 | 1 086 467 € | 236 669 € | 105 996 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2026
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2026, pour 100 € de base, la commune de Méolans-Revel demande 42,89 €, comme en 2025. C’est ce que veut dire « 42,89 % ».
Taux voté le 23 avril 2026, Après délibéré le Conseil Municipal à l'unanimité des présents : > Vote les taux d'imposition suivants pour 2026 : ° TFB: 42.89% TFPNB : 56.43 % ° TH: 6.59%:.100 € de base42,89 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous donne la part de la commune, puis celle des autres.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 428,90 € pour la commune au taux 2026.
Part communale seule
- Les déchets · 9,68 %
- La communauté de communes · 11,33 %
- Contre les crues · 0,584 %
- D’autres organismes · 0,19 %
- Total, sans les frais de l’État
Sur 100 € de taxe foncière, qui reçoit quoi ?
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 56,43 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 6,59 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,68 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,09 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus. La commune garde ses taux en 2026.
Sources (5)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Méolans-RevelTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- PV 23 AVRIL 2026
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Méolans-Revel
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 345 632 € : 38 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 058 € par habitant ; les communes de sa taille, 871 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 71 008 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 256 413 € |
| 2019 | 266 483 € |
| 2020 | 268 196 € |
| 2021 | 268 809 € |
| 2022 | 268 209 € |
| 2023 | 279 505 € |
| 2024 | 285 311 € |
| 2025 | 286 818 € |
| 2026 | 285 401 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Méolans-Revel.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Travaux de sécurisation - traversee de la fresquiere
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Acquisition d’un engin de déneigement pour les services techniques
L’État paie 48,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Reconstruction du Pont de Baud
L’État paie 42,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Construction d’un gite refuge dans le Laverq
L’État paie 32 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
6 achats publiés depuis 2022Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
2 août 2022
La mairie a choisi Soc Alpine Const Trav Pub Olivero pour des travaux, jusqu’à 431 257,85 €.
Le texte publié : « Reconstruction du tablier du Pont de Baud »2 août 2022
La mairie a choisi Soc Alpine Const Trav Pub Olivero pour des travaux, jusqu’à 431 257,85 €.
Le texte publié : « Reconstruction du tablier du Pont de Baud »2 août 2022
La mairie a choisi Soc Alpine Const Trav Pub Olivero pour des travaux, jusqu’à 431 257,85 €.
Le texte publié : « Reconstruction du tablier du Pont de Baud »8 juin 2022
La mairie a choisi Ecology Security Leadership pour des travaux, jusqu’à 42 794 €.
Le texte publié : « Réfection généralisée de la RF des Maures »27 avril 2022
La mairie a choisi 3D Construction pour des travaux, jusqu’à 44 121,8 €.
Le texte publié : « Lot 2 charpente bois amgt bistrot de pays et salle polyvalente Répartition 63% bistrot - 37% salle polyvalent »27 avril 2022
La mairie a choisi Alpes Travaux Services pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 83 013,2 €.
Le texte publié : « Lot 1 gros oeuvre - maçonnerie -VRD amgt bistrot de pays et salle polyvalente Répartition 63% bistrot - 37% salle… »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2022–2022
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Sébastien GARNIER, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
11 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 7 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireEloïse TRON
- 2e adjoint au MaireLaurent ARNAUD
- 3e adjoint au MaireJulie BATTALIER
Les 7 conseillers municipaux
- Conseiller municipalBenoît CLAYETTE
- Conseiller municipalHugo COLLOMB
- Conseiller municipalGéraldine GILLY
- Conseiller municipalVirginie LOPEZ
- Conseiller municipalGilles MAILHE
- Conseiller municipalMélanie OCCELLI
- Conseiller municipalValentin PEDROCCHI
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireSébastien GARNIERélu du groupe de communes · CC Vallee de L'Ubaye Serre-Poncon
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 64,71 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Unis pour notre commune | 167 | 100 % | 11 |
357 inscrits, 231 votants, 167 bulletins valables, 18 bulletins blancs et 46 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie de Méolans-Revel
COUPURE D'EAU LA FRESQUIÈRE LES MEANS LE 04/08/26
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Méolans-Revel
Salle polyvalente de la Fresquière
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Conseils municipaux
Conseils municipaux : Ils sont prévus le 1er jeudi de chaque mois. Toute personne est libre d’y assister.
Voir la page de la mairieSources (1)
- Mairie · propre à la villeRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Route de Barcelonnette, 04340 Le Lauzet-Ubaye · à 6,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2022. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Méolans-Revel : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er décembre 2023Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er décembre 2023Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 10 mai 2021Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 30 juin 2009Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 28 septembre 1991Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3 | 0 | 3 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.