Les horaires se chargent.
Se déplacer à Méré →
Bonjour,
Méré
1 731 habitants en 202310,5 km²Code postal 78490
Photo Henry Salomé (Jaser !) 14:49, 31 October 2006, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Méré
- Rien d’urgent aujourd’hui à Méré.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Méré et des Yvelines
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Méré
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 1,9 M€ entrés et 1,4 M€ dépensés pour faire marcher la ville. L’État verse 24 983 € de dotation globale de fonctionnement en 2026.
Comprendre le budget →Les projets financés64 792 € de l’État en 2025 : restauration versant sud de la toiture de l'eglise de mere.
Voir les projets →Explorer Méré
Le visage de Méré
Le maire
Alain Colombi
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Méré Notre village Notre avenir Continuons d'agir ensemble » (21 sièges sur 21).
La mairie
Square Raoul-Breton, 78490 Méré
- Lundi 09 h – 12 h
- Mardi 15 h – 18 h
- Mercredi 09 h – 12 h, 15 h – 17 h
- Jeudi 09 h – 12 h
- Vendredi 09 h – 12 h, 15 h – 17 h
- Samedi 10 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointVianney Bernard
- 2ème adjointMonique Bourg
- 3ème adjointSerge Nardelli
Le conseil municipal compte 21 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Méré
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Pluie, 11° au plus frais
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
13°
Averses, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Yvelines
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Yvelines
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Guyonne à Mareil-le-Guyon : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 2,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 11°au plus chaud 20°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Aversesau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Lun 19Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Méré
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Versailles
Versailles1 – 0Valenciennessamedi 3 octobreProchain match : Thionville Lusitanos – Versailles, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MéréRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des YvelinesBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice ATMO de MéréRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice pollinique de MéréRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Méré à la construction de la page.
- Insee · portrait de MéréPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Méré →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N12, la D76 et la D912.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département des Yvelines.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Notre Dame du Bel-Air.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LAv arbre quenée, Méré · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LAv arbre quenée, Méré · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,349 €/LRoute Nationale, La Queue-les-Yvelines · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/L27 Route de la Gare, Garancières · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
10 points de rechargedans 3 stations à Méré
- MERE - Square Raoul BretonBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Square Raoul Breton, 78490 Mere
- Parking gare de Montfort-l'Amaury-Méré P2 - EFFIABouygues Energies & Services · jusqu’à 7,4 kW · 2 points · 0 place louis valtou, 78490 Mere
- Parking gare de Montfort-l'Amaury-Méré P1 - EFFIABouygues Energies & Services · jusqu’à 7,4 kW · 6 points · 0 Avenue du Pigeon Bleu, 78490 Mere
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Mobilités
- transport.data.gouv.fr · horaires de Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED PA-1DEPARTEMENT DES YVELINES2 Chemin Beauchetà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1 km à vol d’oiseau
- DAE CARESTIA MERE1 ter avenue de l'arbre à la quenéeà l’intérieur · à 0,7 km à vol d’oiseau
- FRED PA-1DEPARTEMENT DES YVELINES3 Rue de la Chasièreà l’intérieur · libre d’accès · à 1 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralisteset 1 autre médecin en exercice à Méré
- Marie-Helene Chevalier2 Avenue Leon Crete · libéral
- Philippe Del2 Avenue Leon Crete · libéral
Les spécialités
- Gynécologie médicale1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Méré
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 5 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 19 février 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Airparif — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Square Raoul-Breton, 78490 Méré
- Lundi
- 09 h – 12 h
- Mardi
- 15 h – 18 h
- Mercredi
- 09 h – 12 h · 15 h – 17 h
- Jeudi
- 09 h – 12 h
- Vendredi
- 09 h – 12 h · 15 h – 17 h
- Samedi
- 10 h – 12 h
Le 1er et 3ème Samedi de chaque mois (hors vacances scolaires).
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 05/09/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Square Raoul Breton, 78490 Méré
Pôle autonomie territoriale de centre-Yvelines, 3 rue de la Chasière, 78490 Méré
Montfort-l'Amaury, à 1,6 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Mere Intermarche Super LPP
17 Rue Roger Vannier
Aujourd’hui : 09:00-20:00
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-20:00
- samedi 17 octobre09:00-20:00
- dimanche 18 octobre09:00-12:45
- lundi 19 octobre09:00-20:00
- mardi 20 octobre09:00-20:00
- mercredi 21 octobre09:00-20:00
Où voter
- 1. MairieSquare Raoul Breton
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Méré
Square Raoul-Breton, 78490 Méré
01 34 86 02 13Lundi : 09 h – 12 h ; Mardi : 15 h – 18 h ; Mercredi : 09 h – 12 h, 15 h – 17 h ; Jeudi : 09 h – 12 h ; Vendredi : 09 h – 12 h, 15 h – 17 h ; Samedi : 10 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 05/09/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 05/09/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
MC Admr Méré
2 B Rue du Colombier, 78490 Méré
Les écoles de Méré
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle Nouvelle
Chemin des Ecoliers, 78490
01 34 84 30 47ce.0783460m@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire
Chemin des Ecoliers, 78490
01 34 86 93 24ce.0780955p@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Versailles
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
542 formations
après le bac à moins de 30 km (482 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 13 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeACCUEIL AU CENTRE DE LOISIRS DE MONTFORT L'AMAURY
Après le 21 septembre 2026, toute demande de changement ne pourra être prise en compte que pour des raisons médicales ou impérieuses sur présentation d'un justificatif à l'adresse mail suivante : secretariat1@mairie-mere.fr .
Voir la page de la mairieSources (5)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 16 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : biodéchets au pour la commune de Méré seulement.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères au pour le hameau du Mesnil Piquet seulement et biodéchets au pour l’impasse du Mont Rôti seulement ; conteneur à sortir ce soir.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Méré
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Méré ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Méré et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 92 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Méré avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 10 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Méré
38 entreprises crééesà Méré en 2025
- Services aux entreprises12
- Autres services7
- Administration, enseignement, santé et action sociale6
- Industrie5
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Finance et assurance2
- Construction1
- Information et communication1
636 établissements actifs au répertoire Sirene à Méré.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI Rabelais-PetitRadiation · 23 septembre 2026
- LilaCréation · 23 septembre 2026
- ChomaleeProcédure collective · 14 août 2026
- KdmrCréation · 4 août 2026
- Montfort AutomobilesProcédure collective · 2 août 2026
- Montfort AutomobilesRadiation · 28 juillet 2026
- Ouest Construction Ingénierie Mécanique Industrielle Hydraulique et ElectroniqueCréation · 21 juillet 2026
- AurinkoCréation · 21 juillet 2026
- BhiProcédure collective · 12 juillet 2026
- BhiRadiation · 7 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
92 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Assurances
Acoria
50 Av Leon Crete le 50 Coworking 78490 Mere
Finitions du bâtiment
Alidrine
2 Rue Francois Dezort 78490 Mere
Photographe
Altitudes Anyway
5 Rue Francois Dezort 78490 Mere
Équipement de la maison
Alto
2 Rue Francois Dezort 78490 Mere
Location de voitures
Amazir Transport Depannage Location
12 Rue de la Chasiere 78490 Mere
Carreleur, solier
Art de la Pose
Che des Faussettes - Za de la Gare 78490 Mere
Maçon
Bati Pop
3 Rue de la Chasiere 78490 Mere
Électricien
Bbe
3 Rue du Caporal Humbert 78490 Mere
Institut de beauté
Beauty Station
PL Place Louis Valtou 78490 Mere
Chauffagiste
Bellarya Clim
20 Rue de Mareil 78490 Mere
Garage
Berudepannage
9 Rue du Colombier 78490 Mere
Paysagiste
Biosphere
Zac de Mere Gare Ii la Chasiere 78490 Mere
Quincaillerie
Bois d'Antan
Avenue de L'Arbre A la Quenee 78490 Mere
Garage
Bot Vintage Cars And Bikes
36 Avenue Leon Crete 78490 Mere
Boulangerie
Boulangerie Patisserie Chataigneraie
3 Place Louis Valton 78490 Mere
Bazar
Cephi Distributions
17 Rue du Parc Boulogne 78490 Mere
Électricien
Cipp
1 Rue du Dragon 78490 Mere
Garage
Clean Auto Pare Brise
Lieudit la Fossette 78490 Mere
Station-service
Compagnie Financiere Immobiliere Commerciale et d'Administration
Avenue de L'Arbre A la Quenee 78490 Mere
Maçon
Compagnie Generale de Synthese
Zae de Mere Gare 12 Rue Anatole Moussu 78490 Mere
Paysagiste
Concept du Paysage
Za Mere 4 Rue Francois Dezort 78490 Mere
Plombier
Damiens Service
8 Rue des Pommiers 78490 Mere
Maçon
De Oliveira Constructions
Za de la Gare Chemin des Faussettes 78490 Mere
Location de voitures
Drive
7 Avenue de L'Arbre A la Quenee 78490 Mere
Pièces auto
Eco Mere
12 Rue de la Chasiere 78490 Mere
Garage
Emf
Zac de la Gare Chemin des Faussettes 78490 Mere
Paysagiste
Entreprise Franck Vitale
Za de Mere 10 Rue Anatole Moussu 78490 Mere
Électricien
Eplec
1 All du Magere 78490 Mere
Peintre
EURL Richard King
5 Rue du Colombier 78490 Mere
Bien-être
Fit' N Tech
5 Place Francois Quesnay 78490 Mere
Finitions du bâtiment
Flashgarden
4 Route de Galluis 78490 Mere
Maçon
G.P. Batiment Ile de France
15 Route de la Bardelle 78490 Mere
Garage
Garage de la Haie
Za de Mere Gare Nord-Est 1 Rue Ladislas Bara 78490 Mere
Boulangerie
Gareopain
La Chasiere Avenue de L'Arbre A la Quenee 78490 Mere
Matériel médical
Global Medical
1 T Avenue de L'Arbre A la Quenee 78490 Mere
Automobiles
GS Do Brasil
36 Avenue Leon Crete 78490 Mere
Maçon
Icad
18 B Rue de la Longue Toise 78490 Mere
Agence immobilière
Immo H
28 Rue de la Mare Chantreuil 78490 Mere
Carreleur, solier
Inside SAS
8 Rue de la Chasiere 78490 Mere
Maçon
Instabat
2 Rue Francois Dezort 78490 Mere
Supermarché
Intermarché
17 Rue Roger Vannier 78490 Mere
Agence immobilière
Invogue Realty
9 Rue Francois Dezort 78490 Mere
Garage
JS Glass
Avenue de L'Arbre A la Quenee 78490 Mere
Institut de beauté
L Imperatrice Beaute
17 Rue Roger Vannier 78490 Mere
Coiffeur
L Imperatrice-Salon de Coiffure
17 Rue Roger Vannier 78490 Mere
Électricien
La Maison de la Domotique
1 Rue de la Butte aux Graviers 78490 Mere
Automobiles
Le Perray Depannage
12 Rue de la Chasiere 78490 Mere
Automobiles
Legendary Motors
3 Chemin de la Plaine de Jouars 78490 Mere
Maçon
M.r.a. Entreprise Generale du Batiment, Maconnerie, Renovation, Agencement
17 Rue Desire le Prigent 78490 Mere
Quincaillerie
Maf
7 Rue Francois Dezort 78490 Mere
Institut de beauté
Maison Klas
1 T Avenue de L'Arbre A la Quenee 78490 Mere
Contrôle technique
Mdcta
Avenue de L'Arbre A la Quenee 78490 Mere
Menuisier
Menuiseries Confort Energie
Za de la Gare Chemin des Faussettes 78490 Mere
Automobiles
Mere Automobiles
Route Nationale 12 Rte de Brest 78490 Mere
Garage
Mga
7 Avenue de L'Arbre A la Quenee 78490 Mere
Agence immobilière
Mike Mittelham Immobilier
7 Avenue Leon Crete 78490 Mere
Couvreur
MS Couverture Mere
2 Rue Francois Dezort 78490 Mere
Chauffagiste
My Econ' Home
4 B Chemin Beauchet 78490 Mere
Garage
N.M. Auto
16 Chemin de la Plaine de Jouars 78490 Mere
Restaurant
Nell Arte
10 Chemin de la Plaine de Jouars 78490 Mere
Automobiles
O.c.h Auto
Za de la Gare 02 Chemin des Faussettes 78490 Mere
Automobiles
Ouest Construction Ingenierie Mecanique Industrielle Hydraulique et Electronique
4 Impasse du Bois Yvon 78490 Mere
Restaurant
Pan et Vino
3 Place Louis Valton 78490 Mere
Automobiles
Paris Moscou
12 Av des Pigeon Bleu 78490 Mere
Boutique
Pattoune
Avenue de L'Arbre A la Quenee 78490 Mere
Électricien
Pefourque Electricite
7 Rue de la Chasiere 78490 Mere
Bien-être
Phoenix Wellness
8 Chemin de la Plaine de Jouars 78490 Mere
Maçon
PRCC
Chemin des Faussettes 78490 Mere
Paysagiste
Prettre Espaces Verts
Avenue de L'Arbre A la Quenee 78490 Mere
Motos
Quad 78
7 Route de la Bardelle 78490 Mere
Automobiles
Sazec
Zae Nord Ouest Chemin Beauchet 78490 Mere
Dépôt-vente
Sda Sayegh Decoration Architecture
Za Mere Gare Nord Est 2 Rue Francois Dezort 78490 Mere
Électricien
Soli
16 Rue Anatole Moussu 78490 Mere
Photographe
Studio78.fr
17 Rue Francois Quesnay 78490 Mere
Dépôt-vente
Swap
1 T Avenue de L'Arbre A la Quenee 78490 Mere
Restauration rapide
TBJL
14 Rue Anatole Moussu 78490 Mere
Serrurier, métallier
Technique Appliquee des Metaux
5 Rue Ladislas Bara 78490 Mere
Automobiles
To Auto
Zac de la Gare 20 Che des Fossettes 78490 Mere
Auto-école
Tradi Permis
3 Place Louis Valton 78490 Mere
Maçon
Vasco
10 Chemin de la Plaine de Jouars 78490 Mere
Coiffeur
Vertige
1 T Avenue de L'Arbre A la Quenee 78490 Mere
Garage
Vitesse Pare-Brise
7 B Avenue de L'Arbre A la Quenee 78490 Mere
Garage
Washcad-Mere
Avenue de L'Arbre A la Quenee 78490 Mere
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Méré par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Méré
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- La BarbacaneBeynes · 7,9 km · 1 salle
- GrenouilleÉlancourt · 10,1 km · 3 salles
- Ugc PlaisirPlaisir · 10,8 km · 9 salles
- Espace Philippe NoiretLes Clayes-sous-Bois · 12,6 km · 2 salles
- Les 2 ScenesMaule · 13,5 km · 1 salle
- Cinema le Grenier a SelTrappes · 13,7 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque François Quesnay
Trouver une association
31associations ont leur siège à Méré
Sport (6)
Culture et loisirs (12)
Entraide, santé, social (3)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (9)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Anima16 juin 2026 · promotion, développement et accessibilité de la pratique artistique, culturelle et de l'animation artistique auprès de tous les publics, notamment dans les…
- Sound Predictions11 novembre 2025 · promouvoir des événements musicaux
- La Tribu de Bébé Associative19 août 2025 · promouvoir le bien-être familial et le lien parent-enfant à travers des actions éducatives, sportives, sociales et culturelles ;
- Méré Jumelage15 juillet 2025 · d'animer, en liaison avec la politique municipale, et dans le cadre des engagements pris par les communes et consignés dans les serments de jumelage qui seront…
- Têtard Production23 juillet 2024 · produire de la musique
- ST Rémy Danse29 août 2023 · faire découvrir la danse en donnant des cours d'apprentissage à des groupes de personnes, il est également possible que ce groupe puisse constituer une troupe…
- Petit Lotus1er août 2023 · diffuser le yoga auprès des petits enfants, des enfants, des adolescents et des adultes ;à plus long terme fournir un cadre qui permette d'accueillir aussi…
- Bot Vintage Cars And Bikes25 octobre 2022 · cette association a pour objet le gardiennage, l'entretien, la réparation, l'achat et la revente de véhicules automobiles anciens de tous types, de pièces…
- Mere Montfort Musique28 décembre 2021 · promouvoir la musique classique, moderne, musique du monde et l'art sous toutes ses formes ; mettre en scène des artistes locaux ou internationaux ; associer…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Méré, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire équestreBoucle N°4 - à Cheval sur la Boucle Équestre des Bréviaires
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Destination YvelinesEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Haute Vallée De Chevreuse |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Denis
- Lavoir du chemin du Rû Bizard
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Galluis
À 2,2 km.
Voir sa pageMareil-le-Guyon
À 2,6 km. Même brigade de gendarmerie : Montfort-l'Amaury.
Voir sa pageMontfort-l'Amaury
À 2,7 km. Même brigade de gendarmerie : Montfort-l'Amaury.
Voir sa pageBazoches-sur-Guyonne
À 2,8 km. Même brigade de gendarmerie : Montfort-l'Amaury.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MéréLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
4 057 €/m²La moitié des ventes entre 3 624 €/m² et 4 490 €/m².
12 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Méré : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 28 ventes enregistrées à Méré. 12 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 2 comprenaient un local d’activité : 13 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 846 €/m²33 ventes, moitié entre 3 355 et 5 050 | trop peu de ventes (3) |
| 2022 | 4 290 €/m²19 ventes, moitié entre 3 615 et 5 415 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 4 113 €/m²19 ventes, moitié entre 3 013 et 5 567 | trop peu de ventes (2) |
| 2024 | 4 147 €/m²17 ventes, moitié entre 3 621 et 4 474 | trop peu de ventes (2) |
| 2025 | 4 057 €/m²12 ventes, moitié entre 3 624 et 4 490 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Méré, et Versailles pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Méré | 4 056 €/m²13 ventes | 4 057 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Bazoches-sur-Guyonne | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Boissy-sans-Avoir | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Galluis | 3 544 €/m²19 ventes | 3 544 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Grosrouvre | 4 797 €/m²12 ventes | 4 911 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Mareil-le-Guyon | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Montfort-l'Amaury | 4 330 €/m²36 ventes | 4 488 €/m²28 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Neauphle-le-Vieux | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Vicq | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Versaillespour comparer | 6 551 €/m²947 ventes | 8 939 €/m²88 ventes | 6 410 €/m²859 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 834 €/m²14 961 ventes | 3 724 €/m²6 917 ventes | 3 934 €/m²8 044 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Méré peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Versailles (6.3 %), Saint-Germain-en-Laye (3.6 %), Sartrouville (3.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Méré
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²800 € par mois21,6 €/m², entre 18,0 et 25,8 €/m², d’après 45 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²1 010 € par mois14,1 €/m², entre 11,5 et 17,2 €/m², d’après 31 annonces
- Un appartement de 52 m²820 € par mois15,7 €/m², entre 12,9 et 19,2 €/m², d’après 77 annonces
- Une maison de 92 m²1 460 € par mois15,9 €/m², entre 12,2 et 20,6 €/m², d’après 30 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 84,5 % | 0,0 % | 12,6 % | 0,5 % | 2,5 % |
| 2017 | 84,6 % | 0,1 % | 12,4 % | 0,4 % | 2,4 % |
| 2023 | 87,1 % | 0,3 % | 8,8 % | 2,0 % | 1,7 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 204 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Méré depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
25 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 12,3 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 16 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Méré, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 332020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 42025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 9 | 4 | 5 | 0 | 0 |
| 2019 | 15 | 10 | 0 | 5 | 0 |
| 2020 | 33 | 1 | 0 | 32 | 0 |
| 2021 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 14 | 12 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 17 | 6 | 11 | 0 | 0 |
| 2024 | 31 | 2 | 29 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Méré elles valent 2023 : 3, 2024 : 36, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Méré depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 7981968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 7312023
798 habitants en 1968, 1 731 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 39 630,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 16,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 888 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Méré en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 423 145 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 744 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 067 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,52018
- 0,42019
- 0,42020
- 0,42021
- 0,32022
- 0,32023
- 0,22024
- 0,22025
Reste à rembourser fin 2025
194 325 €Soit 111 € pour chacun des 1 744 habitants (population 2025 des comptes).
273 725 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 464 928 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,52018
- 0,72019
- 0,62020
- 0,52021
- 0,62022
- 0,62023
- 0,82024
- 1,02025
En 2025, 956 555 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 956 555 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 468 050 € | 509 745 € | 318 864 € |
| 2019 | 431 492 € | 739 312 € | 409 600 € |
| 2020 | 394 122 € | 580 668 € | 436 225 € |
| 2021 | 355 918 € | 476 959 € | 491 890 € |
| 2022 | 316 859 € | 593 448 € | 642 793 € |
| 2023 | 276 923 € | 563 227 € | 426 649 € |
| 2024 | 236 107 € | 759 281 € | 483 038 € |
| 2025 | 194 325 € | 956 555 € | 464 928 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Méré demande 22,19 €. C’est ce que veut dire « 22,19 % ».
100 € de base22,19 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 221,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 22,19 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Au total | 22,567 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 45,92 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 7,47 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 5,36 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Coeur d'Yvelines). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 18,1 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MéréTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · Année 2026
Ce que l’État verse à la commune
La dotation globale de fonctionnement est la principale aide de l’État pour faire marcher la ville. Son montant dépend surtout du nombre d’habitants et de la richesse de la commune.
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montant | 66 949 | 50 110 | 31 685 | 15 222 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 983 |
L’aide a baissé de 63 % entre 2018 et 2026.
Comparée aux communes de même taille
| En 2026 | La commune | Moyenne des communes de même taille |
|---|---|---|
| Ressources possibles par habitant | 1 838 € | 938 € |
| Impôts demandés, comparés au possible | 0,57 | 1,03 |
Les ressources possibles s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État. Le second chiffre s’appelle l’effort fiscal : les impôts que la commune demande, comparés à ceux qu’elle pourrait demander avec les taux moyens.
Sources (1)
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Méré.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Restauration versant sud de la toiture de l’église de mere
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Installation de pompes à chaleur à l’école primaire et maternelle, à la médiathèque et à la maison des associations
L’État paie 30,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Construction d’une micro-crèche au 4 rue du Colombier
L’État paie 28,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Remplacement 130 luminaires d’éclairage public dans differentes rues communales
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Installation d’un éclairage homologue sur les trois courts de tennis
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Installation d’une pompe a chaleur reversible sur la micro-crèche situee au 2 rue du Colombier
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Alain COLOMBI, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
21 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 17 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireVianney BERNARD
- 2e adjoint au MaireMonique BOURG
- 3e adjoint au MaireSerge NARDELLI
Les 17 conseillers municipaux
- Conseiller municipalJacques AMILHAT
- Conseiller municipalFrançois BONNUIT
- Conseiller municipalAlain CISSÉ
- Conseiller municipalMichel CORDONNIER
- Conseiller municipalStéphanie DU CREHU
- Conseiller municipalLéo DUFNER
- Conseiller municipalAudrey DUPIN
- Conseiller municipalJean GARNIER
- Conseiller municipalVincent GEROSA
- Conseiller municipalMathieu GSTACH
- Conseiller municipalElodie HEIM
- Conseiller municipalMathilde MARTIN
- Conseiller municipalVéronique MOULARD
- Conseiller municipalBlandine PARADAN
- Conseiller municipalIsabelle PRECLAIRE
- Conseiller municipalLaura SCAZZOLA
- Conseiller municipalCoralie VAVASSEUR
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireAlain COLOMBIélu du groupe de communes · CC Coeur d'Yvelines
- Conseiller municipalLaura SCAZZOLAélu du groupe de communes · CC Coeur d'Yvelines
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 50,71 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Méré Notre village Notre avenir Continuons d'agir ensemble | 657 | 100 % | 21 |
1 481 inscrits, 751 votants, 657 bulletins valables, 68 bulletins blancs et 26 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Méré
Ateliers d’écriture à Méré
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Méré
ACTIVITÉ PHYSIQUE ADAPTÉE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Méré
Cours de danse
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Square Raoul-Breton, 78490 Méré
70 rue de Paris, 78490 Montfort-l'Amaury · à 1,1 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Méré : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 22 août 1991Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er avril 1989Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 54 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols sans violence contre des personnes | 9 | 5,2 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 9 | 11,79 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 11 | 6,35 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 25 | 14,44 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
7 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 3 | 0 | 2 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.