Les horaires se chargent.
Se déplacer à Merlevenez →
Bonjour,
Merlevenez
3 174 habitants en 202317,7 km²Code postal 56700
Photo XIIIfromTOKYO, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Merlevenez
- Rien d’urgent aujourd’hui à Merlevenez.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Merlevenez et du Morbihan
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Merlevenez
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Merlevenez
Le visage de Merlevenez
Le maire
Frank Nicolas
Élu par le conseil municipal le 23 mars 2026, tête de la liste « Agir pour Merlevenez » (18 sièges sur 23).
La mairie
2 rue de la Mairie, 56700 Merlevenez
- Lundi au Mardi 08 h 45 – 12 h, 14 h – 17 h 15
- Mercredi 08 h 30 – 12 h
- Jeudi au Vendredi 08 h 45 – 12 h, 14 h – 17 h 15
- Samedi 08 h 30 – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointChristelle Philippe
- 2ème adjointDidier Le Blimeau
- 3ème adjointAnne-Sophie Rolland
- 4ème adjointPhilippe Justom
- 5ème adjointAngélique Chappey
- 6ème adjointLionel Tibulle
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Merlevenez
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
17°
Pluie, 11° au plus frais
16°
Quelques nuages, 9° au plus frais
15°
Averses, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Morbihan
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Morbihan
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Feu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 11°au plus chaud 17°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Dim 18Aversesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Lun 19Pluieau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Mar 20Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 10°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Ven 23Pluieau plus frais 10°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Merlevenez
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Lorient
Lorient1 – 0Paris FCsamedi 10 octobreProchain match : Lorient – Monaco, dimanche 18 octobre à 17 h 15
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (10)
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MerlevenezRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du MorbihanBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · indice ATMO de l’intercommunalité, CC Blavet Bellevue OcéanRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · indice pollinique de MerlevenezRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de RennesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Merlevenez à la construction de la page.
- Insee · portrait de MerlevenezPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Merlevenez →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D9, la D781 et la D33.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Morbihan.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Mané Branroc'h.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,348 €/LLe Champ de la Patience, Kervignac · prix du 9 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,199 €/L5 Rue de la Madeleine, Merlevenez · prix du 13 octobre 2026
- SP95 · 2,205 €/LLe Champ de la Patience, Kervignac · prix du 9 octobre 2026
- SP98 · 2,261 €/LLe Champ de la Patience, Kervignac · prix du 9 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/L5 Rue de la Madeleine, Merlevenez · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
5 points de rechargedans 2 stations à Merlevenez
- Intermarché - MerlevenezPower Dot France · jusqu’à 50 kW · 3 points · 5 All. Ti Neué, 56700 Merlevenez, France
- Merlevenez - Rue du PresbytèreFreshmile · jusqu’à 18 kW · 2 points · Rue du Presbytère
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Izilo · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- BreizhGo Car · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de IziloRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- MAIRIE DE MERLEVENEZ8 Rue de la Mairieà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1 km à vol d’oiseau
- MAIRIE DE MERLEVENEZ32 RUE DES ALLOUETTESà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,7 km à vol d’oiseau
- MAIRIE DE MERLEVENEZRue du stade madeleineà l’intérieur · 24 h/24 · à 1,8 km à vol d’oiseau
- MAIRIE DE MERLEVENEZ2 Rue de la Mairieà l’intérieur · à 0,9 km à vol d’oiseau
- INTERMARCHEINTERMARCHE - MERNOSZA DE BELLEVUEà l’intérieur · à 1,5 km à vol d’oiseauDerrière les caisses sur poutre
5 des 10 lieux déclarés à Merlevenez : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesen exercice à Merlevenez
- Gilles WendlingAllee de Ti Neue · libéral
- Laura GrandAllee de Ti Neue · libéral
- Laurent GuenezAllee de Ti Neue · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Merlevenez
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 10 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 25 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Breizh — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
2 rue de la Mairie, 56700 Merlevenez
- Lundi au Mardi
- 08 h 45 – 12 h · 14 h – 17 h 15
- Mercredi
- 08 h 30 – 12 h
- Jeudi au Vendredi
- 08 h 45 – 12 h · 14 h – 17 h 15
- Samedi
- 08 h 30 – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 11/09/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
56700 MERLEVENEZ
Parc d'activités de Bellevue, 1 allée de Ti-Neué, 56700 Merlevenez
2 Rue de la Mairie, 56700 Merlevenez
Aide au numérique
Allee de Ti Neue, PARC D'ACTIVITES DE BELLEVUE, 56700 Merlevenez
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
8 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Merlevenez Mairie
2 Rue de la Mairie
Aujourd’hui : 08:45-12:00 · 14:00-17:15 (courrier jusqu’à 14:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:45-12:00 · 14:00-17:15
- samedi 17 octobre08:30-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:45-12:00 · 14:00-17:15
- mardi 20 octobre08:45-12:00 · 14:00-17:15
- mercredi 21 octobre08:30-12:00
Où voter
- 1. Bureau 1 Salle Xavier Grall29 Rue de la Mairie
- 2. Bureau 2 Salle Xavier Grall29 Rue de la Mairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Merlevenez
2 rue de la Mairie, 56700 Merlevenez
02 97 65 75 08Lundi au Mardi : 08 h 45 – 12 h, 14 h – 17 h 15 ; Mercredi : 08 h 30 – 12 h ; Jeudi au Vendredi : 08 h 45 – 12 h, 14 h – 17 h 15 ; Samedi : 08 h 30 – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Un projet près de chez moi
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesENQUETE PUBLIQUE Du lundi 9 février 2026 au mardi 10 mars 2026
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 11/09/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 11/09/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- InscriptionsCe dossier est à déposer, dument complété et signé, à la mairie, accompagné de la fiche sanitaire, et des photocopies demandées
- Le dossier d’inscriptionUne fois le dossier d’inscription déposée auprès de la mairie, vous devez réserver les repas par le biais de votre compte Carte+ afin que vos enfants puissent fréquenter la cantine.
Une fois le dossier d’inscription déposée auprès de la mairie, vous devez réserver les repas par le biais de votre compte Carte+ afin que vos enfants puissent fréquenter la cantine.
Trouver un mode de garde
Le Relais Petite Enfance Intercommunal est un lieu d’écoute, de rencontre et d’information pour les familles, les Assistant(e)s Maternel(le)s, les gardes d’enfants à domicile et les enfants des cinq communes de Merlevenez, Kervignac, Nostang, Plouhinec et Sainte-Hélène.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Les professionnelles de l’enfance, Maureen Lecourt et Aziliz Tran, accueillent les familles en recherche d’un mode d’accueil pour leur enfant et les renseignent sur le contrat de travail et d’accueil.
Le Relais Petite Enfance Intercommunal
Les professionnelles de l’enfance, Maureen Lecourt et Aziliz Tran, accueillent les familles en recherche d’un mode d’accueil pour leur enfant
Les écoles de Merlevenez
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieÉcole privée Notre Dame de Joie
13, rue de la Mairie
02.97.65.75.38ec.0561184h@ac-rennes.frRestauration scolaire sur placeÉcole publique Les Mésanges Bleues
8, rue du Cerf
Adresse postale : 11 rue des mésanges, 5670002.97.65.76.02ec.0560247p@ac-rennes.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h15–8h30Matin : de 7h15 à 8h30
16h45–19hSoir : de 16h45 à 19h
9h–17hL’ALSH est ouvert de 9h à 17h,
Durant les vacances scolaires et tous les mercredis, l’ Accueil de Loisirs Sans Hébergement accueille les enfants de 3 à 12 ans
Carte+Menus, allergies et accompagnement scolaire
Une fois le dossier d’inscription déposée auprès de la mairie, vous devez réserver les repas par le biais de votre compte Carte+ afin que vos enfants puissent fréquenter la cantine.
Les vacances scolaires, académie de Rennes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
Dossier d’inscription
Pour bénéficier de ces services, il faut constituer au préalable un dossier d’inscription et remplir la fiche sanitaire .
Collège, lycée, études supérieures
157 formations
après le bac à moins de 30 km (132 sur Parcoursup, 25 hors Parcoursup), et 19 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (6)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Le Relais Petite Enfance Intercommunal
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de RennesRelevé le 16 octobre 2026
- ALSH et garderie
- Restaurant scolaire
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Merlevenez
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Merlevenez ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Merlevenez et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 74 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Merlevenez avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 10 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Merlevenez
40 entreprises crééesà Merlevenez en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants10
- Services aux entreprises9
- Construction5
- Administration, enseignement, santé et action sociale5
- Industrie3
- Finance et assurance3
- Autres services3
- Information et communication1
- Immobilier1
517 établissements actifs au répertoire Sirene à Merlevenez.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- MldCréation · 29 septembre 2026
- SCI AF 56Radiation · 17 juillet 2026
- Societe Civile Immobiliere la FontaineRadiation · 17 juillet 2026
- Societe Civile Immobiliere la FontaineRadiation · 14 juillet 2026
- SCI AF 56Radiation · 14 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
74 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Caviste
20ow
1 Penhoet 56700 Merlevenez
Menuisier
6un
Za les Eglantiers Rue du Lann-Dro 56700 Merlevenez
Plombier
Action Desembouage
4 Rue de la Gare 56700 Merlevenez
Paysagiste
Alain Jardins
1 Rue du Lann-Dro 56700 Merlevenez
Supermarché
Aldi
28 Rue de la Mairie 56700 Merlevenez
Garage
Aqua Flash
Za de Bellevue Ii 56700 Merlevenez
Auto-école
Auto Ecole Merlevenez
12 Rue de Port Louis 56700 Merlevenez
Garage
Autoccasions
Za de Bellevue Ii 56700 Merlevenez
Bar
Beer'S Corner
2 Place des Tilleuls 56700 Merlevenez
Plâtrier
Belle Facade
3 Rue du DR Laennec 56700 Merlevenez
Bricolage
Bellevue Deco Materiaux
Za de Bellevue Ii 56700 Merlevenez
Menuisier
BT Portails Baticlos
Rue des Eglantiers 56700 Merlevenez
Peintre
C.D & Co
13 Kerplevert 56700 Merlevenez
Maçon
Calvo
La Madeleine 56700 Merlevenez
Charpentier
Charpentier de la Petite Mer
9 Rue des Pins 56700 Merlevenez
Bar
Chez Maman
1 Rue de la Mairie 56700 Merlevenez
Restauration rapide
Chez Titi
4 Rue des Lauriers 56700 Merlevenez
Paysagiste
Christophe Pedron
7 le Lere 56700 Merlevenez
Paysagiste
Christophe Pedron Services
7 le Lere 56700 Merlevenez
Plombier
Corlay - le Capitaine
Zone Artisanale Bellevue 56700 Merlevenez
Garage
Debosselage Auto 56
Zone Artisanale de Bellevue 12 Rue des Hetres 56700 Merlevenez
Menuisier
Design Menuiseries 56
35 B Rue d'Hennebont 56700 Merlevenez
Peintre
DK Peinture
2 B Luzerne 56700 Merlevenez
Serrurier, métallier
Escale Metal
14 le Rebelo 56700 Merlevenez
Automobiles
Etablissements Pouliquen
Rte de Ste Helene 56700 Merlevenez
Électricien
Ets Loic Lavenant
Za de Bellevue 1 14 Rue des Pins 56700 Merlevenez
Paysagiste
EURL Harmonie Jardins
1 Rue du Lann-Dro 56700 Merlevenez
Garage
Garage Ba Mecanique
Zone d'Activite Bellevue 56700 Merlevenez
Paysagiste
Hortus et Paysage
Zone des Eglantiers 56700 Merlevenez
Peintre
Indigo
Parc d'Activite les Sources 15 Rue des Saules 56700 Merlevenez
Plâtrier
Jehanno Fabien
16 Kerdaniel 56700 Merlevenez
Électricien
Johan Pogam
Lezevarch 8 Rue des Dolmens 56700 Merlevenez
Contrôle technique
Karring Controle
Za les Sources 3 Rue des Saules 56700 Merlevenez
Plombier
Ker Mano Services
8 Rue du Docteur Laennec 56700 Merlevenez
Maçon
KGS
21 Rue des Saules 56700 Merlevenez
Maçon
KMDT
Zone Artisanale Bellevue 56700 Merlevenez
Restauration rapide
La P'Tite Bretonne
17 B Z.a. de Bellevue 56700 Merlevenez
Restaurant
Le Romarin
4 Zone d'Activite Bellevue 56700 Merlevenez
Assurances
Le Roux Conseils & Patrimoine
1 Rue de Kerplevert 56700 Merlevenez
Primeur
Le Royaime des Fraises
Le Lere 56700 Merlevenez
Charpentier
Les Lauriers Charpente Danigo
9 Rue Lezevarh 56700 Merlevenez
Garage
Lourine
4 Lann Beno 56700 Merlevenez
Garage
M.a.p.
17 Rue Pasteur 56700 Merlevenez
Garage
M.g.r.
Zone d'Activites de Bellevue 56700 Merlevenez
Boucherie
Maison le Heno
2 Rte d'Hennebont 56700 Merlevenez
Bazar
Matieres et Beton
Za de Bellevue Rue des Hetres 56700 Merlevenez
Carreleur, solier
MB Ceramique
6 Rue Persuel 56700 Merlevenez
Garage
MCD Auto Moto
17 Rue des Saules 56700 Merlevenez
Menuisier
Menuiserie Bonnand
Zone Artisanale des Eglantiers 56700 Merlevenez
Garage
Merlevenez Carrosserie
Le Petit Resto 56700 Merlevenez
Supermarché
Mernos
Lieu Dit la Madeleine 56700 Merlevenez
Pharmacie
Pharmacie de la Madeleine
Za Bellevue 56700 Merlevenez
Restauration rapide
Pizza Fredo
Kergatorne 4 Allee du Manoir 56700 Merlevenez
Menuisier
Presti Confort Fermetures
Zone de Bellevue 56700 Merlevenez
Couvreur
Prima Couverture
Za de Bellevue Ii 56700 Merlevenez
Boutique
Sodistocks
Zone les Eglantiers 56700 Merlevenez
Paysagiste
Souffleurs de Vert / Vert Is Good
Zone Artisanale Bellevue 56700 Merlevenez
Institut de beauté
Sublime
14 Rue d'Hennebont 56700 Merlevenez
Garage
Tertu Auto Casse
Zone Artisanale Bellevue 56700 Merlevenez
Restauration rapide
Tybolcreol
Rue des Eglantiers 56700 Merlevenez
Automobiles
Virage Sud Auto
Zone d'Activites de Bellevue 56700 Merlevenez
Agence immobilière
Vue Ouest Immobilier
2 Rue de Port Louis 56700 Merlevenez
Paysagiste
Yann
1 Pont Coet 56700 Merlevenez
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Merlevenez par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Merlevenez
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- La RiviereÉtel · 9 km · 1 salle
- CinevilleLorient · 9,5 km · 11 salles
- Mega CGRLanester · 9,7 km · 12 salles
- Le VulcainInzinzac-Lochrist · 10,9 km · 1 salle
- Cinema des FamillesGroix · 18,6 km · 1 salle
- Ti HanokAuray · 20,4 km · 5 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliotheque Municipale De Merlevenez
Trouver une association
27associations ont leur siège à Merlevenez
Sport (4)
Culture et loisirs (5)
Entraide, santé, social (2)
Enseignement et formation (3)
Autres associations (13)
- Ass Depar Parents Eleves Ensei Public
- Bebe Zabei
- Comite des Fetes de Merlevenez
- Damb de Zansal(allons Danser)
- Foyer Culturel des Jeunes
- Groupement d'Interet Cynegetique du Blavet A la Riviere d'Etel
- L'Art et la Creation
- Motor Aide
- Naturia
- Pole Sante de Merlevenez
- Repair Cafe de Bellevue
- Societe de Chasse
- Union Nationale des Combattants Section de Merlevenez
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Vagues du Sourire4 novembre 2025 · soutenir et promouvoir des actions solidaires, humanitaires, éducatives et culturelles, notamment par la collecte et l'acheminement de matériel scolaire,…
- Bagad AR Ria 5628 octobre 2025 · faire connaître la musique bretonne et celtique à travers le monde;cette expression musicale s’interprète avec des instruments tels que la cornemuse, la…
- Repair Café de Bellevue25 mars 2025 · promouvoir une consommation responsable en contribuant à la diminution de la production de déchets ; proposer un espace convivial d'échanges entre citoyens…
- Rando Merlevenez22 octobre 2024 · pratique et développement de la randonnée pédestre ainsi que l'organisation de toutes manifestations liées dans un esprit de convivialité
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Merlevenez, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreChemin Faisant vers la Ria d'Étel
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit des Sous-Bois de Saint-Fiacre
- Itinéraire de randonnée pédestreEntre Terre et Mer
- Itinéraire de randonnée pédestreMerlevenez-Circuit de Toul Lann
- Itinéraire de randonnée pédestreMerlevenez-Trevelzun
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Morbihan TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Ria d'Etel |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ETANG DE RODES, VASES SALEES DE SAINTE HELENE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ESTUAIRE DE LA RIVIERE D'ETEL |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Sainte-Madeleine
- Église Notre-Dame-de-Joie
- Fontaine de Kergornet
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église Notre-Dame-de-Joie
La construction de l'église paraît avoir été commencée au 12e siècle, mais n'a jamais pu être achevée. La partie supérieure des pignons du transept est postérieure à celle des soubassements. Le clocher paraît être du 15e siècle, ainsi que le pignon du chevet. Les voûtes de la nef n'ont jamais été construites. L'église primitive est attribuée aux Templiers qui avaient un établissement dans ces parages. L'église actuelle semble avoir été édifiée sur les fondations ou fragments de murs de l'église primitive. La différence d'époque se retrouve également dans le dessin des chapiteaux.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Plouhinec
À 4,4 km. Même commissariat : Commissariat de police de Lorient.
Voir sa pageSainte-Hélène
À 4,4 km. Même commissariat : Commissariat de police de Lorient.
Voir sa pageRiantec
À 4,6 km. Même commissariat : Commissariat de police de Lorient.
Voir sa pageKervignac
À 4,8 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MerlevenezLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 871 €/m²La moitié des ventes entre 2 493 €/m² et 3 195 €/m².
17 ventes retenues en 20252 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Merlevenez : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 74 ventes enregistrées à Merlevenez. 53 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité, 1 avaient une surface ou un prix inexploitable et 2 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 17 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 597 €/m²45 ventes, moitié entre 1 875 et 2 985 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 469 €/m²41 ventes, moitié entre 1 889 et 3 117 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 971 €/m²26 ventes, moitié entre 2 651 et 3 553 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 623 €/m²22 ventes, moitié entre 2 305 et 3 256 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 871 €/m²17 ventes, moitié entre 2 493 et 3 195 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Merlevenez, et Lorient pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Merlevenez | 2 871 €/m²17 ventes | 2 871 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Kervignac | 2 946 €/m²59 ventes | 2 965 €/m²52 ventes | trop peu de ventes (7) |
| Locmiquélic | 2 883 €/m²58 ventes | 2 879 €/m²53 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Nostang | 2 585 €/m²15 ventes | 2 585 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Plouhinec | 3 185 €/m²53 ventes | 3 175 €/m²47 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Riantec | 2 833 €/m²84 ventes | 2 824 €/m²81 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Sainte-Hélène | 2 902 €/m²16 ventes | 2 902 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lorientpour comparer | 2 657 €/m²931 ventes | 3 040 €/m²262 ventes | 2 596 €/m²669 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 700 €/m²10 831 ventes | 2 492 €/m²7 854 ventes | 3 333 €/m²2 977 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Merlevenez peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Vannes (9.1 %), Lorient (8.6 %), Lanester (2.4 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Merlevenez
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²590 € par mois16,0 €/m², entre 13,0 et 19,6 €/m², d’après 27 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²850 € par mois11,7 €/m², entre 9,3 et 14,8 €/m², d’après 51 annonces
- Un appartement de 52 m²690 € par mois13,3 €/m², entre 10,7 et 16,7 €/m², d’après 76 annonces
- Une maison de 92 m²1 040 € par mois11,3 €/m², entre 8,4 et 15,0 €/m², d’après 79 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 75,4 % | 8,8 % | 14,5 % | 0,7 % | 0,6 % |
| 2017 | 76,9 % | 7,1 % | 15,0 % | 0,4 % | 0,6 % |
| 2023 | 79,4 % | 6,9 % | 12,6 % | 0,3 % | 0,8 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 338 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Merlevenez depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
26 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 7,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 52 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Merlevenez, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 412023
- 2024
- 322025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 12 | 10 | 0 | 2 | 0 |
| 2014 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 15 | 15 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 17 | 3 | 1 | 13 | 0 |
| 2018 | 20 | 19 | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | 17 | 10 | 4 | 3 | 0 |
| 2020 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 16 | 14 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 41 | 32 | 9 | 0 | 0 |
| 2024 | 37 | 32 | 2 | 3 | 0 |
| 2025 | 32 | 22 | 2 | 8 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Merlevenez elles valent 2023 : 18, 2024 : 38, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Merlevenez depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 2371968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 3 1742023
1 237 habitants en 1968, 3 174 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 26 460,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 7 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 13,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 512 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Merlevenez en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 263 622 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 3 263 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 028 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,32018
- 2,02019
- 1,82020
- 1,62021
- 3,32022
- 3,02023
- 2,62024
- 4,72025
Reste à rembourser fin 2025
4,7 M€Soit 1 436 € pour chacun des 3 263 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
6,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 714 409 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,22018
- 2,72019
- 1,12020
- 0,72021
- 0,92022
- 2,22023
- 2,62024
- 1,62025
En 2025, 1,6 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 2,7 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 251 329 € | 1 240 577 € | 887 034 € |
| 2019 | 2 029 267 € | 2 748 373 € | 715 828 € |
| 2020 | 1 803 944 € | 1 085 489 € | 817 728 € |
| 2021 | 1 576 198 € | 723 306 € | 1 108 435 € |
| 2022 | 3 311 535 € | 871 824 € | 883 137 € |
| 2023 | 2 958 158 € | 2 170 250 € | 881 924 € |
| 2024 | 2 636 871 € | 2 603 986 € | 970 579 € |
| 2025 | 4 687 043 € | 1 550 077 € | 714 409 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Merlevenez demande 38,20 €. C’est ce que veut dire « 38,2 % ».
100 € de base38,20 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 382,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 38,2 % |
| CC Blavet Bellevue OcéanLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,66 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,085 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,53 % |
| Au total | 41,475 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 58,97 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 20,96 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MerlevenezTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Merlevenez
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 750 255 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 402 912 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 644 415 € |
| 2019 | 650 247 € |
| 2020 | 677 964 € |
| 2021 | 689 579 € |
| 2022 | 705 116 € |
| 2023 | 716 624 € |
| 2024 | 719 482 € |
| 2025 | 711 313 € |
| 2026 | 706 548 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Merlevenez.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Création de nouveaux ateliers techniques
L’État paie 9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Mise en sécurité, rénovation, réaménagement, mise aux normes et extension de la salle Xavier Grall
L’État paie 12,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Rénovation, mise aux normes et extension du restaurant scolaire
L’État paie 9,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Travaux de mise aux normes et réaménagement de la salle Xavier Grall
L’État paie 8,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Renouvellement et/ou réhabilitation du réseau d’assainissement collectif - zone d’activité de Bellevue
L’État paie 15 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Remplacement de la verriere de l’etablissement medicalise pour personnes agees MARPA
L’État paie 27 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
42 achats publiés depuis 2022Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
9 mars 2026
La mairie a choisi Loy et Compagnie pour des travaux, jusqu’à 255 000 €.
Le texte publié : « Construction d’un centre technique municipal - lot 03 - charpente bois et metallique - ossature bois - bardage »5 mars 2026
La mairie a choisi Nge Batiment pour des travaux, jusqu’à 257 500 €.
Le texte publié : « Construction d’un centre technique municipal - lot 02 - gros oeuvre »5 mars 2026
La mairie a choisi Colas France pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 296 417,92 €.
Le texte publié : « Construction d’un centre technique municipal - lot 01 - terrassements - VRD - aménagements extérieurs »4 mars 2026
La mairie a choisi Sanitherm pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 105 000 €.
Le texte publié : « Construction d’un centre technique municipal - lot 13 - chauffage ¿ ventilation ¿ plomberie - sanitaires »4 mars 2026
La mairie a choisi Societe Plaquiste Soplac pour des travaux, jusqu’à 40 300 €.
Le texte publié : « Construction d’un centre technique municipal - lot 09 - cloisonnement isolation »4 mars 2026
La mairie a choisi Eeri56 pour des travaux, jusqu’à 109 800 €.
Le texte publié : « Construction d’un centre technique municipal - lot 14 - courants forts et faibles »4 mars 2026
La mairie a choisi Lautech pour des travaux, jusqu’à 41 999,94 €.
Le texte publié : « Construction d’un centre technique municipal - lot 15 - installation photovoltaïque »4 mars 2026
La mairie a choisi Smac pour des travaux, jusqu’à 210 000 €.
Le texte publié : « Construction d’un centre technique municipal - lot 04 - couverture et bardage acier »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2022–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Frank NICOLAS, élu par le conseil le 23 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 6 adjoints et 16 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireChristelle PHILIPPE
- 2e adjoint au MaireDidier LE BLIMEAU
- 3e adjoint au MaireAnne-Sophie ROLLAND
- 4e adjoint au MairePhilippe JUSTOM
- 5e adjoint au MaireAngélique CHAPPEY
- 6e adjoint au MaireLionel TIBULLE
Les 16 conseillers municipaux
- Conseiller municipalClémence AMIOT
- Conseiller municipalPierre BIGOT
- Conseiller municipalEvelyne CADIO
- Conseiller municipalYvan CONGUISTI
- Conseiller municipalGwenaële ETTEL
- Conseiller municipalPatrice GOUADEC
- Conseiller municipalSolène HASCOET
- Conseiller municipalStéphanie JUBIN
- Conseiller municipalLudovic LE CALVÉ
- Conseiller municipalRenaud LE CORRE
- Conseiller municipalMickaël LE MOUËLLIC
- Conseiller municipalDidier LE NEZET
- Conseiller municipalCéline LEROC
- Conseiller municipalElodie LETULLE
- Conseiller municipalLine MILLION
- Conseiller municipalPascal RIBLER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 5
- Conseiller municipalLudovic LE CALVÉélu du groupe de communes · CC de Blavet Bellevue Ocean
- Conseiller municipalRenaud LE CORREélu du groupe de communes · CC de Blavet Bellevue Ocean
- Conseiller municipalLine MILLIONélu du groupe de communes · CC de Blavet Bellevue Ocean
- MaireFrank NICOLAS4e vice-président du groupe de communes · CC de Blavet Bellevue Ocean
- 3e adjoint au MaireAnne-Sophie ROLLANDélu du groupe de communes · CC de Blavet Bellevue Ocean
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 66,29 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Agir pour Merlevenez | 956 | 55,48 % | 18 |
| CONSTRUIRE MERLEVENEZ AVEC VOUS | 767 | 44,52 % | 5 |
2 711 inscrits, 1 797 votants, 1 723 bulletins valables, 49 bulletins blancs et 25 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Merlevenez
Battue administrative
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Merlevenez
Déchèterie : Fermeture exceptionnelle
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Merlevenez
A table ensemble ! Prochain rendez-vous : mercredi 7 octobre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Merlevenez
Renforcement des mesures de gestion de la sécheresse
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Parc d'activités de Bellevue, Allée de Ti-Neùé, 56700 Merlevenez
Allée de Ti neùé, 56700 Merlevenez
3 quai de Rohan, 56100 Lorient · à 9,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Merlevenez : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 2
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 15 octobre 1987Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 54 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 13 | 4,1 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 13 | 8,89 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 10 | 3,15 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 18 | 5,67 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
6 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 6 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.