Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mervans →
Bonjour,
Mervans
1 485 habitants en 202328,7 km²Code postal 71310
Photo G CHP, CC BY-SA 2.5
Aujourd’hui à Mervans
- Bientôt · DemainVacances de la Toussaint, reprise le lundi 2 novembre.
- NouveauLa mairie annonce · Repérée hierSite officiel de la commune de Mervans - Cinéma famille
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Mervans et de Saône-et-Loire
1 article depuis hier, de Le Journal de Saône-et-Loire.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Mervans
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Mervans
Le visage de Mervans
Le maire
Jean-Luc Naltet
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « toujours pour mervans » (15 sièges sur 15).
La mairie
Place de la Mairie, 71310 Mervans
- Lundi au Mardi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
- Mercredi 09 h – 12 h
- Jeudi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
- Vendredi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointMurielle Chemy
- 2ème adjointPhilippe Veylon
- 3ème adjointAurelie Camus
- 4ème adjointFabrice Tillier
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Mervans
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Averses, 11° au plus frais
16°
Averses, 11° au plus frais
12°
Pluie, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Saône-et-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Saône-et-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Brenne à Sens-sur-Seille : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 9,8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Aversesau plus frais 11°au plus chaud 22°
- Sam 17Aversesau plus frais 11°au plus chaud 16°
- Dim 18Pluieau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 16°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Jeu 22Aversesau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Mervans
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Dijon · à 59 km
Dijon4 – 2Metzlundi 12 octobreProchain match : Stade de Reims – Dijon, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MervansRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de Saône-et-LoireBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice ATMO de MervansRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice pollinique de MervansRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de DijonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Mervans à la construction de la page.
- Insee · portrait de MervansPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mervans →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D970, la D996 et la D313.
L’état des routes sur Info routes 71Site tenu par le Département de Saône-et-Loire.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Mervans.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 11 km
- Gazole · 2,369 €/L98 Route de Chalon, Pierre-de-Bresse · prix du 12 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,149 €/L98 Route de Chalon, Pierre-de-Bresse · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 2,289 €/L98 Route de Chalon, Pierre-de-Bresse · prix du 12 octobre 2026
Stations à 11 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Mobigo · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- SNCF TGV, Intercités et TER · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de SNCF TGV, Intercités et TERRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE - EgliseCOMMUNE DE MERVANS1 Rue de l'Egliseà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,1 km à vol d’oiseauDERRIERE EGLISE VERS LE PARKING DU STADE
- DAE - GymnaseCOMMUNE DE MERVANS2 Rue du Champ de Foireà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,2 km à vol d’oiseauGYMNASE VERS WC PUBLIC
- DAE - BibliothèqueCOMMUNE DE MERVANS1 Rue du 11 Novembre 1918à l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,3 km à vol d’oiseauENTREE BIBLIOTHEQUE
- DAE - Salle des FêtesCOMMUNE DE MERVANS1 bis Place de la Mairieà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,4 km à vol d’oiseauMUR ENTREE SALLE DES FETES
- SNCF Gare de MervansSNCF Gares et Connexions5 Rue de la Ville du Boisà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,4 km à vol d’oiseau
5 des 8 lieux déclarés à Mervans : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesen exercice à Mervans
- Aurelie Costet11 Rue du 11 Novembre 1918 · libéral
- Emilie Deliance3 Rue du 11 Novembre 1918 · libéral
- Fulvio Mione4 Rue de la Varenne · salarié
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Mervans
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 2 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 5 novembre 2025
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par S.a.u.r.france Centre de Chalon.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Place de la Mairie, 71310 Mervans
- Lundi au Mardi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h 30
- Mercredi
- 09 h – 12 h
- Jeudi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h 30
- Vendredi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 07/07/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Place de la Mairie, 71310 Mervans
Bureau de poste, Place de la Mairie, 71310 Mervans
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Mervans Mairie
Rue du Vieux Bourg
Aujourd’hui : 08:30-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-12:00 · 13:30-16:30
- samedi 17 octobre08:30-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-12:00 · 13:30-16:30
- mardi 20 octobre08:30-12:00
- mercredi 21 octobre08:30-12:00 · 13:30-16:30
Où voter
- 1. Salle des FetesPlace de la Mairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Mervans
Place de la Mairie, 71310 Mervans
03 85 76 11 70Lundi au Mardi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Mercredi : 09 h – 12 h ; Jeudi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Vendredi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 07/07/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 07/07/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Les Merveilles
1 Lot les Tilleuls, 71310 Mervans
Les écoles de Mervans
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire Lucie AUBRAC
Rue du 11 Novembre 1918, 71310
03 85 76 13 82ce.0711664y@ac-dijon.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Dijon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
92 formations
après le bac à moins de 30 km (82 sur Parcoursup, 10 hors Parcoursup), et 16 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de DijonRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Dampierre-en-bresse
Le rendez-vous du marché
Vendredi matinTous les vendredis matin, Mervans accueil son marché hebdomadaire de 8h à 12h30 sur la grande place communale.
8h à 12h30
Tous les vendredis matin, Mervans accueil son marché hebdomadaire de 8h à 12h30 sur la grande place communale.
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Mairie · marchéRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Mervans ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Mervans et leurs coordonnées.
L’annuaire complet : 3 fiches du guide municipal Annuaire commerçant ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026, guide municipal Annuaire commerçant relevé le 14 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Mervans avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 8 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Mervans
14 entreprises crééesà Mervans en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants7
- Industrie2
- Services aux entreprises2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Autres services1
285 établissements actifs au répertoire Sirene à Mervans.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Les Delices de MervansProcédure collective · 29 septembre 2026
- Perrot-MoingeonProcédure collective · 4 août 2026
- Menuiserie Fautrelle-Laurent Nobs SuccesseurProcédure collective · 4 juin 2026
- Tissot-RiviereCréation · 21 octobre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Toutes les adresses du guide municipal.
3 fiches · édition Annuaire commerçant
Commerçants, artisans et professionnels, repris du guide de la mairie. Plusieurs fiches peuvent correspondre à une même enseigne ou à plusieurs activités. Les coordonnées sont celles du document Annuaire commerçant.
Le guide municipal Annuaire commerçant, en version originale ↗ · Relevé le 14/10/2026
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Mervans par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Mervans
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- EdenLouhans · 17,7 km · 3 salles
- MegaramaChalon-sur-Saône · 24,8 km · 12 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque CCBR71 de Mervans
Trouver une association
29associations ont leur siège à Mervans
Sport (6)
Culture et loisirs (2)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (20)
- Amicale des Donneurs de Sang de Mervans et de la Region
- Amicale des Parents d'Eleves de Mervans
- Artisans Commercants de Mervans
- Association Accueil de Jour de Mervans
- Cantine Scolaire
- Club des Jeunes de Mervans
- Comite D Actions et de Developpement
- Comite des Fetes de 71310 Mervans
- Comite des Fetes de Mervans
- Comite Local de Mervans de la Federation Nationale des Anciens Combattants en Algerie
- La Glanerie
- La Mervandelle
- Le Cercle des Ducs
- Les Cavalieres Iberiques
- Les Gardes Pompes Bressans
- Les Rainbows de Mervans
- Mervans Sante
- O Passe Temps
- Pause Loisirs
- Societe Amicale des Sapeurs-Pompiers de Mervans
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Animal Horizons8 septembre 2026 · Apporter un soutien matériel, financier et humain à des causes sociales humanitaires ou environnementales, notamment en faveur de la cause animale et su…
- Nounous et Petites Mains8 avril 2025 · réunir des Assistantes Maternelles dans un lieu adapté, afin d'offrir aux enfants confiés le bénéfice de diverses activités d'éveil physiques et culturelles et…
- Ama Nova31 décembre 2024 · Contribuer activement au bien être et à l'épanouissement des individus tout en favorisant la solidarité intergénérationnelle et l'accès au savoir. u ensemble…
- Conscrits Mervans 202517 décembre 2024 · Réunir les conscrits des années 05
- Welcome TO The Darkside5 novembre 2024 · arts du corps - Réunir toute personne se rattachant de près ou de loin aux pratiques et aux philosophies de la discipline nommée BDSM et mue par ses valeurs…
- Le Cercle des Ducs30 avril 2024 · formation et information sur les arts du corps et les modes de relations alternifsRéunir toute personnes se rattachant de près ou de loin aux pratiques et aux…
- Association Accueil de Jour de Mervans23 avril 2024 · Améliorer les animations pour les personnes présentes à l'accueil de jour afin de préserver leur autonomie et de leur permettre de retrouver les petits…
- Conscrits Mervans 202412 mars 2024 · Réunir les conscrits des années 04
- La Glanerie13 février 2024 · Maintenir un environnement propice à l'épanouissement au bien-être et à l'insertion des jeunes, permettre aux jeunes de développer leur autonomie en favorisant…
- Conscrits Mervans 202320 décembre 2022 · Permettre aux différents membres des classes en \
Une salle pour se retrouver
Salle des fêtes
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Mervans, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BOIS DES VAUX ET DE LA REURRE, ET ETANGS ASSOCIES, ETANGS ET FORET DE DIOMBE |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Maurice
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Eglise Saint-Maurice de Mervans
Eglise du XIVème siècle à clocher carré surmonté d'une flèche octogonale vrillée aux tuiles vernissées. Un beau clocher tors en Bresse Bourguignonne
En savoir plusMaison en pans de bois
Maison privée en pan de bois du XVème siècle au cœur de la commune de Mervans. Visite de l'extérieur.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Devrouze
À 3,3 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Germain-du-Bois.
Voir sa pageSerley
À 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Germain-du-Bois.
Voir sa pageDampierre-en-Bresse
À 4,6 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Germain-du-Bois.
Voir sa pageLa Racineuse
À 5,4 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MervansLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 409 €/m²La moitié des ventes entre 862 €/m² et 1 696 €/m².
13 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Mervans : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 22 ventes enregistrées à Mervans. 6 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 13 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 279 €/m²29 ventes, moitié entre 1 026 et 1 643 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 414 €/m²25 ventes, moitié entre 909 et 1 917 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 888 €/m²17 ventes, moitié entre 650 et 1 503 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 182 €/m²16 ventes, moitié entre 929 et 1 648 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 1 409 €/m²13 ventes, moitié entre 862 et 1 696 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Mervans, et Chalon-sur-Saône pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Mervans | 1 409 €/m²13 ventes | 1 409 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| La Chapelle-Saint-Sauveur | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| La Chaux | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Dampierre-en-Bresse | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Devrouze | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Diconne | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| La Racineuse | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Germain-du-Bois | 1 629 €/m²23 ventes | 1 629 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Serley | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Serrigny-en-Bresse | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Villegaudin | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Chalon-sur-Saônepour comparer | 1 472 €/m²742 ventes | 1 942 €/m²96 ventes | 1 429 €/m²646 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 500 €/m²6 652 ventes | 1 532 €/m²5 049 ventes | 1 417 €/m²1 603 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Mervans peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Chalon-sur-Saône (11.2 %), Mâcon (6.4 %), Le Creusot (3.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Mervans
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²370 € par mois10,1 €/m², entre 7,9 et 12,9 €/m², d’après 19 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²540 € par mois7,6 €/m², entre 5,9 et 9,7 €/m², d’après 61 annonces
- Un appartement de 52 m²470 € par mois9,1 €/m², entre 7,2 et 11,6 €/m², d’après 80 annonces
- Une maison de 92 m²750 € par mois8,1 €/m², entre 6,3 et 10,5 €/m², d’après 45 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 72,2 % | 7,2 % | 18,6 % | 0,2 % | 1,8 % |
| 2017 | 74,6 % | 7,4 % | 17,0 % | 0,0 % | 0,9 % |
| 2023 | 75,2 % | 7,1 % | 15,8 % | 0,8 % | 1,0 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 237 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Mervans depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
46 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 19,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 28 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Mervans, de 2013 à 2025.
- 92013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 8 | 2 | 2 | 4 | 0 |
| 2019 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Mervans elles valent 2023 : 3, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Mervans depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 5981968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 4852023
1 598 habitants en 1968, 1 485 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 620,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 21,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 790 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Mervans en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 231 141 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 517 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 212 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,32018
- 0,32019
- 0,22020
- 0,22021
- 0,82022
- 0,82023
- 0,72024
- 0,62025
Reste à rembourser fin 2025
602 082 €Soit 397 € pour chacun des 1 517 habitants (population 2025 des comptes).
241 574 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 300 267 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,52019
- 0,12020
- 0,22021
- 1,72022
- 0,82023
- 0,22024
- 0,52025
En 2025, 473 996 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 1,7 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 299 934 € | 145 028 € | 383 069 € |
| 2019 | 254 880 € | 497 591 € | 456 143 € |
| 2020 | 216 744 € | 96 946 € | 178 336 € |
| 2021 | 180 739 € | 188 674 € | 361 129 € |
| 2022 | 843 656 € | 1 662 953 € | 559 047 € |
| 2023 | 757 883 € | 811 209 € | 470 657 € |
| 2024 | 670 933 € | 192 205 € | 392 727 € |
| 2025 | 602 082 € | 473 996 € | 300 267 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Mervans demande 39,53 €. C’est ce que veut dire « 39,53 % ».
100 € de base39,53 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 395,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 39,53 % |
| CC Bresse Revermont 71Le groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6,1 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,374 % |
| Au total | 46,004 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 47,95 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 16,97 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11,21 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MervansTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Mervans
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 575 174 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 117 164 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 453 088 € |
| 2019 | 464 859 € |
| 2020 | 487 656 € |
| 2021 | 499 430 € |
| 2022 | 514 337 € |
| 2023 | 534 109 € |
| 2024 | 531 476 € |
| 2025 | 535 236 € |
| 2026 | 544 005 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Mervans.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Installation d’un ascenseur a la salle des fetes
L’État paie 29 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Installation d’un système de vidéoprotection sur 10 sites (mairie, ateliers municipaux, église, école, city-stade, route de chalon, route…
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Climatisation aux écoles
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation cabinets médicaux
L’État paie 12,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Extension du bâtiment de la cantine scolaire communale
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réhabilitation de l’ancien local du credit agricole
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 11 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jean-Luc NALTET, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireMurielle CHEMY
- 2e adjoint au MairePhilippe VEYLON
- 3e adjoint au MaireAurelie CAMUS
- 4e adjoint au MaireFabrice TILLIER
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalAngelique BESSY
- Conseiller municipalAlexandra BON
- Conseiller municipalSylvain BONNEFOY
- Conseiller municipalCypriane CHAUDAT
- Conseiller municipalCyrille COLAS
- Conseiller municipalQuentin DESBOIS
- Conseiller municipalVeronique FERRIER
- Conseiller municipalRomain MICHAUDET
- Conseiller municipalVéronique ROBIN
- Conseiller municipalDamien VILLEDIEU
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 5
- 3e adjoint au MaireAurelie CAMUSélu du groupe de communes · CC Bresse Revermont 71
- 1er adjoint au MaireMurielle CHEMYélu du groupe de communes · CC Bresse Revermont 71
- MaireJean-Luc NALTET4e vice-président du groupe de communes · CC Bresse Revermont 71
- 4e adjoint au MaireFabrice TILLIERélu du groupe de communes · CC Bresse Revermont 71
- 2e adjoint au MairePhilippe VEYLONélu du groupe de communes · CC Bresse Revermont 71
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 59,03 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| toujours pour mervans | 534 | 100 % | 15 |
1 074 inscrits, 634 votants, 534 bulletins valables, 43 bulletins blancs et 57 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie de Mervans
Site officiel de la commune de Mervans - Cinéma famille
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
4 champ de la Croix Rouge, 71330 Saint-Germain-du-Bois · à 6,2 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Mervans : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 11
11 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 7 octobre 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er janvier 2022Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2020Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2003Sécheresse
- Événement du 5 octobre 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 11 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 11 | 7,41 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 0 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.