Les horaires se chargent.
Se déplacer à Meslan →
Bonjour,
Meslan
1 479 habitants en 202338,5 km²Code postal 56320
Photo Lanzonnet, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Meslan
- Rien d’urgent aujourd’hui à Meslan.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Meslan et du Morbihan
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Meslan
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Meslan
Le visage de Meslan
Le maire
Sébastien Wacrenier
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Bien Vivre A Meslan ! » (14 sièges sur 15).
La mairie
15 rue Joseph-le-Gallo, 56320 Meslan
- Lundi au Mardi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
- Mercredi au Jeudi 09 h – 12 h
- Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointDaniel Hénaff
- 2ème adjointLaëtitia Royant
- 3ème adjointAnge Le Lan
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Meslan
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
16°
Pluie, 11° au plus frais
15°
Quelques nuages, 9° au plus frais
14°
Ciel couvert, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Morbihan
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Morbihan
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Ellé à Priziac - Le Grand Pont : mesure du jour.
Station la plus proche, à 6,1 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 11:05, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 11°au plus chaud 16°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Lun 19Aversesau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Mar 20Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 15°
- Mer 21Aversesau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Ven 23Aversesau plus frais 8°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Meslan
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Lorient
Lorient1 – 0Paris FCsamedi 10 octobreProchain match : Lorient – Monaco, dimanche 18 octobre à 17 h 15
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MeslanRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du MorbihanBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · indice ATMO de l’intercommunalité, CC Roi Morvan CommunautéRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · indice pollinique de MeslanRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de RennesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Meslan à la construction de la page.
- Insee · portrait de MeslanPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Meslan →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D769, la D782 et la D6.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Morbihan.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Place de l'église.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 12 km
- Gazole · 2,250 €/L21 Rue du Maréchal Leclerc, Le Faouët · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,219 €/LCreis Er Prat, Plouay · prix du 14 octobre 2026
- SP95 · 1,990 €/L21 Rue du Maréchal Leclerc, Le Faouët · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,229 €/LRue de Quimper, Le Faouët · prix du 8 octobre 2026
- E85 · 0,849 €/LCreis Er Prat, Plouay · prix du 14 octobre 2026
Stations à 12 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Meslan
- Meslan - Rue de Beg er LannFreshmile · jusqu’à 18 kW · 2 points · Rue de Beg er Lann
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Transport malades assis agréé
Taxi Royant dont le siège social se situe à Meslan est habilité pour le transport de malades assis .
Voir la page de la mairieSources (7)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- TBK · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- BreizhGo Car · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de BreizhGo Car, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- MAIRIE DE MESLAN15 Rue Joseph le Galloà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1 km à vol d’oiseau
- MAIRIE DE MESLANrue du stadeà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,2 km à vol d’oiseau
- MAIRIE DE MESLAN9 Rue de la Fontaineà l’intérieur · à 1,5 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Meslan
- Cristina GiosuBellevue · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Meslan
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 5 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 2 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par S.t.g.s..
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Breizh — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
15 rue Joseph-le-Gallo, 56320 Meslan
- Lundi au Mardi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h
- Mercredi au Jeudi
- 09 h – 12 h
- Vendredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h
- Samedi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 09/03/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Le Centre Communal d’Action Sociale de Meslan propose différents services à ses administrés afin de leur apporter une aide appropriée à leurs besoins
Centre Communal d’Action SocialeVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
8 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Meslan Mairie
10 Rue du Presbytere
Aujourd’hui : 10:00-12:00 · 16:00-18:00 (courrier jusqu’à 11:45)
La semaine
- vendredi 16 octobre10:00-12:00 · 16:00-18:00
- samedi 17 octobre10:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre10:00-12:00 · 16:00-18:00
- mercredi 21 octobre10:00-12:00 · 14:30-18:00
Où voter
- 1. Bureau Salle des Fetes2 Rue de la Fontaine
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Meslan
15 rue Joseph-le-Gallo, 56320 Meslan
02 97 34 25 76Lundi au Mardi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Mercredi au Jeudi : 09 h – 12 h ; Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 09/03/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 09/03/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 14 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Meslan
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire privée Notre-Dame
10 RUE JEAN GUILLEMOT, 56320
02 97 34 26 98ec.0561185j@ac-rennes.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire publique l'Arbre Jaune
17 rue Joseph Le Gallo, 56320
02 97 34 26 55ec.0560248r@ac-rennes.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Rennes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
146 formations
après le bac à moins de 30 km (123 sur Parcoursup, 23 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de RennesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Faouet
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 09/03/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Meslan et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 20 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Meslan avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Meslan
16 entreprises crééesà Meslan en 2025
- Industrie4
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Services aux entreprises3
- Immobilier2
- Autres services2
- Construction1
259 établissements actifs au répertoire Sirene à Meslan.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI AlmaCréation · 4 août 2026
- Papa Ours Maitrise D'OeuvreProcédure collective · 19 juin 2026
- Ciel d'OrionCréation · 7 avril 2026
- Rety PlomberieCréation · 2 mars 2026
- SCI ConanCréation · 27 janvier 2026
- TiriadRadiation · 4 janvier 2026
- SELARL Pharmacie Meslan - BerneRadiation · 23 décembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
20 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Boulangerie
Antoine le Boulanger
9 Rue Joseph le Gallo 56320 Meslan
Garage
Barach Mecapneu
Route du Faouet 56320 Meslan
Maçon
Bcgo
22 Rue de Beg Er Lann 56320 Meslan
Garage
Camping Car 56
Kervrech Neve 56320 Meslan
Charpentier
Charpente Cugno
Pencleux 56320 Meslan
Charpentier
David Construction
Zone Artisanale du Clandy 56320 Meslan
Bar
Etablissements Perron Navennec SARL
11 Place de L'Eglise 56320 Meslan
Électricien
Ger'Elec
3 le Cosquer 56320 Meslan
Électricien
Jourdain Electricite
1 Petit Restinois 56320 Meslan
Supérette
L'Epicerie de Meslan
17 B Rue de la Resistance 56320 Meslan
Électricien
Le Biavant Electricite
13 Bonigeard 56320 Meslan
Carreleur, solier
Le Calvarre Stephane
La Gare 56320 Meslan
Carreleur, solier
Le Gall Carrelage
Route du Faouet 56320 Meslan
Automobiles
MB Auto 56
6 Pencleux 56320 Meslan
Maçon
MJ Batiment
11 Hameau de la Colline 56320 Meslan
Photographe
MLG Photographe
9 Quesquedan 56320 Meslan
Isolation
Pinto Isolation
3 Rue de Melmelegant 56320 Meslan
Plombier
Rety Plomberie
Route du Faouet 56320 Meslan
Caviste
Tire Bouchon
1 Rue de la Resistance 56320 Meslan
Alimentation
Vanill'Epices
20 Rue de Beg Er Lann 56320 Meslan
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Meslan par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Meslan
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine Elle le FaouetLe Faouët · 6,2 km · 1 salle
- La BobineQuimperlé · 15,7 km · 1 salle
- Salle RochGuémené-sur-Scorff · 18,4 km · 1 salle
- Jeanne D ArcGourin · 20,9 km · 1 salle
- Le VulcainInzinzac-Lochrist · 22,7 km · 1 salle
- Le KerfanyMoëlan-sur-Mer · 24,6 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque/Ludothèque/Poste Meslan
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueMédiathèque- Ludothèque municipale de Meslan
Trouver une association
29associations ont leur siège à Meslan
Sport (9)
Culture et loisirs (3)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (16)
- Ajt Meslan
- Ass Ker Yaouank
- Asso Education Populaire
- Associationcomite des Fetesde Bonigeard
- Cantine de L Ecole Publique
- Club des Loisirs
- Club des Retraites
- Comite de Sauvegarde de la Chapelle de Saint Armel
- Comite des Fetes de Meslan
- Comite des Fetes et de Sauvegarde de la Chapelle ST Patern
- Group Product de Meslan Berne
- La Flamme de Meslan
- Liamm Ar Filajou
- Skillshot
- Solution
- Union Nationale des Combattants Section de Meslan
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Comite de Sauvegarde de la Chapelle de Poulran27 août 2024 · consiste en l'animation, la mise en valeur et l'entretien de la chapelle et du site de poulran
- VW Breizh Classic17 octobre 2023 · organisation d'évènements autour des véhicules de collection ; ces évènements auront pour but de faire découvrir et partager la passion automobile avec le…
- Airmine Airsoft2 mai 2023 · promouvoir, développer, informer et initier à la pratique de l'Airsoft de manière légale, responsable et sécuritaire ; Dans ce but, l'association peut…
Une salle pour se retrouver
Salle communale
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Meslan, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Rivière Elle |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | VALLEE DE L'ELLE, DE L'AVAL DU NAIC AUX ROCHES DU DIABLE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BASSIN VERSANT DE L'ELLE, SCORFF/FORET DE PONT-CALLECK |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Calvaire de Bonigeard
- Chapelle Saint-Georges
- Chapelle Saint-Patern
- Château de Boblaye
- Église Saint-Melaine
- Menhir
- Saint-Diboan
- Saint-Louis
- Saint-Mélaine
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église Notre-Dame
Eglise dont le porche sud renferme deux sablières sculptées : l'une entre deux léopards donne la date de 1527 pour la réfection de l'église. Au-dessus du cintre de la baie, un fleuron sur lequel posent deux animaux tenant un blason ou parchemin. Une fenêtre porte la date de 1666. Le pignon d'entrée présente deux portes géminées dans un grand arc plein-cintre. Clocher à jour de faible dimension.
En savoir plusAncien calvaire de Bonigeard
Sur un socle rectangulaire, il reste les parties inférieures avec les bases des croix du Christ et des larrons. Ce calvaire devait comprendre un certain nombre de personnages, dont le meilleur est Jésus portant la croix. Il subsiste pêle-mêle plusieurs morceaux : Vierge, larron, haut du Christ, une sorte de cul de lampe avec la face du Christ et peut-être les attributs de la Passion.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Guilligomarc'h
À 4,7 km.
Voir sa pageBerné
À 5,9 km. Même brigade de gendarmerie : Le Faouët.
Voir sa pageLanvénégen
À 6,6 km. Même brigade de gendarmerie : Le Faouët.
Voir sa pageLocunolé
À 7,4 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MeslanLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 622 €/m²La moitié des ventes entre 1 324 €/m² et 1 982 €/m².
24 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Meslan : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 36 ventes enregistrées à Meslan. 10 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 24 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 453 €/m²36 ventes, moitié entre 865 et 1 831 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 711 €/m²27 ventes, moitié entre 1 106 et 2 155 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 549 €/m²12 ventes, moitié entre 1 089 et 2 067 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 658 €/m²15 ventes, moitié entre 1 283 et 2 047 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 622 €/m²24 ventes, moitié entre 1 324 et 1 982 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Meslan, et Lorient pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Meslan | 1 622 €/m²24 ventes | 1 622 €/m²24 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Guilligomarc'h | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Querrien | 1 729 €/m²20 ventes | 1 729 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Berné | 1 641 €/m²19 ventes | 1 641 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Le Faouët | 1 641 €/m²41 ventes | 1 641 €/m²41 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lanvénégen | 1 385 €/m²25 ventes | 1 385 €/m²25 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Priziac | 1 674 €/m²10 ventes | 1 674 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lorientpour comparer | 2 657 €/m²931 ventes | 3 040 €/m²262 ventes | 2 596 €/m²669 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 700 €/m²10 831 ventes | 2 492 €/m²7 854 ventes | 3 333 €/m²2 977 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Meslan peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Vannes (9.1 %), Lorient (8.6 %), Lanester (2.4 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Meslan
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²470 € par mois12,7 €/m², entre 10,0 et 16,1 €/m², d’après 16 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²750 € par mois10,4 €/m², entre 8,1 et 13,3 €/m², d’après 21 annonces
- Un appartement de 52 m²530 € par mois10,2 €/m², entre 8,2 et 12,6 €/m², d’après 36 annonces
- Une maison de 92 m²950 € par mois10,3 €/m², entre 7,9 et 13,5 €/m², d’après 70 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 82,9 % | 2,2 % | 12,3 % | 1,2 % | 1,5 % |
| 2017 | 84,5 % | 1,6 % | 12,8 % | 0,0 % | 1,1 % |
| 2023 | 83,4 % | 1,3 % | 12,2 % | 1,2 % | 1,8 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 182 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Meslan depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
33 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 18,1 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 7 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Meslan, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 182021
- 2022
- 2023
- 2024
- 32025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 18 | 13 | 5 | 0 | 0 |
| 2022 | 15 | 11 | 4 | 0 | 0 |
| 2023 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Meslan elles valent 2023 : 5, 2024 : 3, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Meslan depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 6561968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 4792023
1 656 habitants en 1968, 1 479 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 330,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 15,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 064 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Meslan en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 525 442 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 506 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 857 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,12018
- 0,02019
- 0,02020
- 0,02021
- 0,02022
- 0,02023
- 0,02024
- 0,02025
Reste à rembourser fin 2025
3 196 €Soit 2 € pour chacun des 1 506 habitants (population 2025 des comptes).
133 397 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 525 442 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,42018
- 0,22019
- 0,12020
- 0,32021
- 0,52022
- 1,82023
- 1,22024
- 1,12025
En 2025, 1,1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 1,8 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 136 593 € | 391 152 € | 432 553 € |
| 2019 | 24 849 € | 154 754 € | 553 020 € |
| 2020 | 1 046 € | 108 216 € | 573 007 € |
| 2021 | 1 046 € | 286 402 € | 598 801 € |
| 2022 | 1 046 € | 475 137 € | 570 238 € |
| 2023 | 1 796 € | 1 755 128 € | 561 492 € |
| 2024 | 3 196 € | 1 174 758 € | 534 424 € |
| 2025 | 3 196 € | 1 093 676 € | 525 442 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Meslan demande 33,90 €. C’est ce que veut dire « 33,9 % ».
100 € de base33,90 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 339,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 33,9 % |
| CC Roi Morvan CommunautéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,085 % |
| Au total | 37,985 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 40,93 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,42 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 14 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Roi Morvan Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 22,08 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MeslanTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Meslan
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 421 290 € : 33 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 181 305 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 347 345 € |
| 2019 | 350 814 € |
| 2020 | 365 680 € |
| 2021 | 368 531 € |
| 2022 | 377 683 € |
| 2023 | 392 008 € |
| 2024 | 402 647 € |
| 2025 | 401 442 € |
| 2026 | 399 716 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Meslan.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Restauration du patrimoine religieux
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Mise en sécurité - bien sans maitre
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Construction d’une micro-crèche
L’État paie 6,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Réhabilitation d’une superette
L’État paie 11,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Projet de sécurisation et de mise aux normes des traversees de bourg
L’État paie 17,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Sécurisation de l’entree du bourg - Création d’un giratoire
L’État paie 27 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
17 achats publiés depuis 2019Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
8 mars 2025
La mairie a choisi Eurovia Bretagne pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 89 000 €.
Le texte publié : « Entretien voirie hors agglomération 2024 »20 décembre 2024
La mairie a choisi Lavat pour la crèche, jusqu’à 84 262,05 €.
Le texte publié : « Construction d’une micro crèche - Lot 1 - Terrassements - VRD - Aménagements »20 novembre 2024
La mairie a choisi Loy et Compagnie pour la crèche, jusqu’à 155 043,17 €.
Le texte publié : « Construction d’une micro crèche - Lot 3 - Charpente bois et métallique - ossature bois - bardage »20 novembre 2024
La mairie a choisi Le Penher Couverture - Zinguerie - Etancheite pour la crèche, jusqu’à 76 400 €.
Le texte publié : « Construction d’une micro crèche - Lot 4 - Couverture ardoise et polycarbonate - Etanchéité »5 septembre 2024
La mairie a choisi une entreprise pour la crèche, jusqu’à 42 082,01 €.
Le texte publié : « Construction d’une micro crèche - lot 12 - Electricité courants faibles »5 septembre 2024
La mairie a choisi Les Menuisiers Bretons pour la crèche, jusqu’à 63 585 €.
Le texte publié : « Construction d’une micro crèche Lot n°5 - Menuiseries extérieures »5 septembre 2024
La mairie a choisi Menuiserie Falher pour la crèche, jusqu’à 48 437,06 €.
Le texte publié : « Construction d’une micro crèche - lot n°6 - Menuiseries intérieurs - Agencement »5 septembre 2024
La mairie a choisi Moyon Constructions pour la crèche, jusqu’à 124 918,49 €.
Le texte publié : « Construction d’une micro crèche - Lot 2 - Gros oeuvre »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2019–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Sébastien WACRENIER, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireDaniel HÉNAFF
- 2e adjoint au MaireLaëtitia ROYANT
- 3e adjoint au MaireAnge LE LAN
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalXavier COMBE
- Conseiller municipalNicolas DEL SORDO
- Conseiller municipalOlivier EVANNO
- Conseiller municipalNicolas HALOPEAU
- Conseiller municipalAnn-Gaëlle LAUNAY
- Conseiller municipalKarine LE COURT
- Conseiller municipalPierre-Ange LE FRAPPER
- Conseiller municipalPauline MASSCHELEIN
- Conseiller municipalChantal PICARDA
- Conseiller municipalSylviane ROUYER
- Conseiller municipalVéronique TURRINI
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- 2e adjoint au MaireLaëtitia ROYANTélu du groupe de communes · CC Roi Morvan Communaute
- MaireSébastien WACRENIERprésident du groupe de communes · CC Roi Morvan Communaute
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 67,25 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| BIEN VIVRE A MESLAN ! | 590 | 79,62 % | 14 |
| MESLANSEMBLE | 151 | 20,38 % | 1 |
1 200 inscrits, 807 votants, 741 bulletins valables, 17 bulletins blancs et 49 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
721 cours Carré, 56320 Le Faouët · à 6,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Meslan : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 23 décembre 2013Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 5 janvier 2001Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 17 janvier 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 15 octobre 1987Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 34 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Cambriolages de logement | 6 | 7,04 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 19 | 12,85 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 9 | 6,09 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
9 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 9 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.