Les horaires se chargent.
Se déplacer à Messei →
Bonjour,
Messei
1 827 habitants en 202313,3 km²Code postal 61440
Photo Hectorlenoir, Public domain
Aujourd’hui à Messei
- Rien d’urgent aujourd’hui à Messei.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Messei et de l’Orne
2 articles depuis hier, de actu.fr Normandie.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Messei
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 1,7 M€ entrés, dont 362 104 € versés par l’État, et 1,7 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés100 000 € de l’État en 2025 : batiment public - salle de sports g. burel : renovation sol du gymnase, isolation et travaux de la toiture, bardage.
Voir les projets →Explorer Messei
Le visage de Messei
Le maire
Thierry Aubin
, tête de la liste « MESSEI demain ensemble » (16 sièges sur 19).
La mairie
55 boulevard du Général-de-Gaulle, 61440 Messei
- Lundi 08 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30
- Mardi 08 h 30 – 12 h 30
- Mercredi 08 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30
- Jeudi 08 h 30 – 12 h 30
- Vendredi 08 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointAngélique Guéniot
- 2ème adjointGilles Guesdon
- 3ème adjointIsabelle Renault
- 4ème adjointHervé Toutain
- 5ème adjointClaire Lainé
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Messei
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
15°
Pluie, 10° au plus frais
13°
Quelques nuages, 8° au plus frais
12°
Averses, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Orne
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Orne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
le Varanne à Saint-André-de-Messei : à sec le 24 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 2,4 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 10°au plus chaud 15°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Dim 18Aversesau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Lun 19Pluieau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Messei
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Caen · à 54 km
Caen3 – 2Rouenjeudi 24 septembreProchain match : Caen – VFC La Roche-sur-Yon, jeudi 15 octobre à 20 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MesseiRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’OrneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · indice ATMO de MesseiRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · indice pollinique de MesseiRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NormandieRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Messei à la construction de la page.
- Insee · portrait de MesseiPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Messei →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D18 et la D43.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Orne.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Rue Riegler.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L250 Rue de Paris, Flers · prix du 12 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,155 €/L93 Rue de la Chaussée, Flers · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,202 €/L93 Rue de la Chaussée, Flers · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,222 €/LRoute de domfront, Flers · prix du 9 octobre 2026
- E85 · 0,866 €/L93 Rue de la Chaussée, Flers · prix du 12 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
3 points de rechargedans 1 station à Messei
- MESSEI - Rue de SurvilleTevgo · jusqu’à 160 kW · 3 points · 6 Rue de Surville 61440 Messei
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Nomad Car · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Nomad CarRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Mairie de la Selle la Forge - 14 rue du Houlme - sur la façade du restaurant scolaire14 rue du Houlme, La Selle-la-Forgeà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,3 km à vol d’oiseausur la façade du restaurant scolaire - 7j/7 24h/24
- Mairie de la Selle la Forge - 3 rue du Clos Foucher - Salle communale dite de l'Union3 rue du Clos Foucher, La Selle-la-Forgeà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,4 km à vol d’oiseauSalle de l'Union 3 rue du Clos FOUCHER - 7j/7 24h/24
- SIST Ouest Normandie FlersSERVICE INTERPROFESSIONNEL DE SANTE AU TRAVAIL OUEST NORMANDIE119 Impasse René Prieur, Flersà l’intérieur · libre d’accès · à 3 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Messei : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Messei
- Alban Sommier53 Boulevard du General de Gaulle · libéral
- Alice Menard53 Boulevard du General de Gaulle · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Messei
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 5 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 12 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
55 boulevard du Général-de-Gaulle, 61440 Messei
- Lundi
- 08 h 30 – 12 h 30 · 13 h 30 – 17 h 30
- Mardi
- 08 h 30 – 12 h 30
- Mercredi
- 08 h 30 – 12 h 30 · 13 h 30 – 17 h 30
- Jeudi
- 08 h 30 – 12 h 30
- Vendredi
- 08 h 30 – 12 h 30 · 13 h 30 – 17 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 09/03/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Boulevard du Général de Gaulle, 61440 Messei
Flers, à 4,4 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Messei Mairie
55 BD du General de Gaulle
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
Où voter
- 1. Salle de Sports Gerard BurelRue Jean Dumas
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Messei
Vous pouvez récupérer, et par la suite, déposer le dossier à la mairie de la commune choisie pour la cérémonie.
Documents à fournir par les futurs époux
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 09/03/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Messei - Mariage / PACS
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Messei
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle Jacques Prévert
Rue des Ecoles, 61440
02 33 96 74 41ce.0610963r@ac-normandie.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire Marcel Pagnol
3 rue des Ecoles, 61440
02 33 96 72 69ce.0610801p@ac-normandie.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Normandie
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
517 formations
après le bac à moins de 60 km (457 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 3 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NormandieRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Messei
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Messei ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Messei et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 24 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Messei avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Restaurant de l'Hôtel de la Gare
Comme à la maison ! Dans ce restaurant convivial, les saveurs d'une cuisine traditionnelle vous remplissent de bonheur.
L’activité
Les entreprises de Messei
6 entreprises crééesà Messei en 2025
- Construction3
- Services aux entreprises2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
224 établissements actifs au répertoire Sirene à Messei.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Ruissel Lepotier et CieRadiation · 18 août 2026
- AS ConseilsCréation · 24 juillet 2026
- SCI BarinCréation · 26 avril 2026
- Levannier Viel ImmoCréation · 3 avril 2026
- Chorin HoldingCréation · 31 janvier 2026
- EeaCréation · 14 janvier 2026
- Du Val ReineProcédure collective · 28 décembre 2025
- Du Val ReineProcédure collective · 26 décembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
24 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Boulangerie
Au Plaisir des Pains
2 Place Claude Monet 61440 Messei
Automobiles
BMJ Onesime Flers SARL
Zone Artisanale 61440 Messei
Banque
Caisse de Credit Mutuel Bocage Flerien
14 Boulevard du General de Gaulle 61440 Messei
Banque
Caisse Federale du Credit Mutuel de Maine Anjou et Basse Normandie
14 Boulevard du General de Gaulle 61440 Messei
Automobiles
CD Design
Rue Za du Moulin 61440 Messei
Épicerie
CocciMarket
9 Boulevard du General de Gaulle 61440 Messei
Couvreur
Couverture Plihon
9 Rue Emile Anjou 61440 Messei
Banque
Credit Agricole Normandie
1 Rue Alfred Riegler 61440 Messei
Couvreur
Entretien Couverture Traditionnelle et Industrielle
105 Route de L'Oiselliere 61440 Messei
Couvreur
Esv
12 Rue d'Anjou Lotissement les Marettes 61440 Messei
Bar
Hotel de la Gare
La Gare 15 Rue Guillaume le Conquerant 61440 Messei
Bar
Le Trotteur
1 Boulevard du General de Gaulle 61440 Messei
Menuisier
LG Alu Menuiserie
154 Rue Za du Moulin 61440 Messei
Coiffeur
Mille&Une Coupes
8 Boulevard du General de Gaulle 61440 Messei
Sport
Or N'Archerie
5087 Za du Moulin 61440 Messei
Pharmacie
Pharmacie du Bocage
6 Rue Alfred Riegler 61440 Messei
Menuisier
PJ Renovation
23 les Buissons 61440 Messei
Électricien
Samselec Electricite
12 Rue Alfred Riegler 61440 Messei
Couvreur
SARL Ollivier
5038 Za du Moulin 61440 Messei
Garage
Star Wash
Rue Za du Moulin 61440 Messei
Alimentation générale
Thalassa
53 Rue Lefavrais 61440 Messei
Chauffagiste
Trochu Yann SARL
Rue Za du Moulin 61440 Messei
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Messei par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Messei
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- VikingFlers · 4,6 km · 4 salles
- RoyalCondé-en-Normandie · 15,3 km · 1 salle
- Cinema Theatre MunicipalDomfront en Poiraie · 15,5 km · 1 salle
- Le NormandyTinchebray-Bocage · 15,5 km · 1 salle
- Gerard PhilipeLa Ferté Macé · 18,9 km · 1 salle
- Casino du LacBagnoles de l'Orne Normandie · 19,3 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
25associations ont leur siège à Messei
Sport (7)
Culture et loisirs (2)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (15)
- Amicale le Temps de Vivre
- Animation de la Pignoche
- Ass Avenir de Messei Football
- Ass Parents Eleves Ecole Publique Messei
- Association Amro
- Casa Del Arte
- Comice Agricole du Canton de Messei
- De la Normandie A la Crete
- Ecole Canine Sportive de Messei
- Groupement de Parkinsoniens de L Orne
- Independante de Messei Musique-Twirling
- Messei Festivites
- Restauration des Ecoles de Messei
- T.o.u.b.a.b.
- Uacplai Union Artisan Commer Prof Lib...
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Aventuriers de la Forêt8 septembre 2026 · créer et animer un lien entre familles et jeunes en situation de handicap, Soutenir et organiser des projets collectifs aux bénéfices des jeunes, contribuer a…
- Association Amro7 juillet 2026 · séances bien-être, individuel et groupe ; En demi journée, journée entière ou sur un court séjour ; cercle de parole, d'écoute, d'échange ;
- J&D Compétition9 décembre 2025 · courses automobiles
- Motos Club des Virages Normands1er avril 2025 · ballades touristiques ; rallyes touristiques ; ballades à thèmes ; bourses et puces motos ; manifestations caritatives ; manifestations sportives ; vide…
- Les Etincelles du Bocage24 décembre 2024 · accompagner ses adhérents et faciliter leur développement par le biais d'actions solidaires sur le territoire du Bocage ornais ; représenter l'ensemble de ses…
- Les Foulées de la Varenne25 juillet 2023 · promouvoir la pratique de la course à pied sous toutes formes, loisir et compétition, ainsi qu'organiser des évènements sportifs ou extra-sportifs en lien avec…
- Team Mesrine11 avril 2023 · promouvoir le sport mécanique, participer à des rassemblements de compétition
- Cyclos de Messei Section Ffc25 octobre 2022 · PROPOSER ACTIVITES CYCLISTES AU SEIN DE LA FEDERATION FRANCAISE DE CYCLISME
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Messei, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclablela Vélo Francette
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Orne TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORET DE HALOUZE, HAUT-BASSIN DE LA VARENNE |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Messei
- Église Saint-Gervais et Saint-Prothais
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Vestiges de l'ancien château avec ses deux mottes féodales
Le château figurait parmi les principales places fortes de Normandie. Occupé par les Anglais de 1356 à 1360, il fut rendu à la France par le traité de Brétigny. Au 16e siècle, il est pris par la Ligue et en partie démantelé. Au début du 19e siècle, douze tours existaient encore. Elles furent démolies pour servir de carrière de matériaux lors de la construction de la ferme de la Fonte. Du château ne subsistent que la motte entourée des douves, et un pan de mur inclus dans le bâtiment agricole.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
La Selle-la-Forge
À 2,6 km.
Voir sa pageSaint-André-de-Messei
À 2,8 km. Même brigade de gendarmerie : Messei.
Voir sa pageÉchalou
À 3,4 km. Même brigade de gendarmerie : Messei.
Voir sa pageFlers
À 3,4 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MesseiLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 402 €/m²La moitié des ventes entre 1 168 €/m² et 1 860 €/m².
22 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Messei : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 38 ventes enregistrées à Messei. 14 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 22 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 396 €/m²18 ventes, moitié entre 952 et 1 570 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 400 €/m²23 ventes, moitié entre 1 183 et 1 721 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 204 €/m²19 ventes, moitié entre 778 et 1 544 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 1 288 €/m²29 ventes, moitié entre 1 075 et 1 795 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 402 €/m²22 ventes, moitié entre 1 168 et 1 860 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Messei, et Alençon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Messei | 1 402 €/m²22 ventes | 1 402 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (0) |
| La Chapelle-au-Moine | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Le Châtellier | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Échalou | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Flers | 1 072 €/m²184 ventes | 1 228 €/m²113 ventes | 1 021 €/m²71 ventes |
| Landigou | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-André-de-Messei | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| La Selle-la-Forge | 1 272 €/m²15 ventes | 1 272 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Alençonpour comparer | 1 359 €/m²318 ventes | 1 547 €/m²190 ventes | 1 105 €/m²128 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 340 €/m²3 487 ventes | 1 352 €/m²3 138 ventes | 1 203 €/m²349 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Messei peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Alençon (9.1 %), Flers (5.3 %), L'Aigle (2.7 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Messei
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²320 € par mois8,7 €/m², entre 6,5 et 11,7 €/m², d’après 6 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²490 € par mois6,8 €/m², entre 5,2 et 8,8 €/m², d’après 7 annonces
- Un appartement de 52 m²410 € par mois7,9 €/m², entre 6,2 et 10,1 €/m², d’après 13 annonces
- Une maison de 92 m²670 € par mois7,3 €/m², entre 5,8 et 9,1 €/m², d’après 118 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 79,6 % | 2,5 % | 16,5 % | 0,2 % | 1,1 % |
| 2017 | 81,0 % | 2,9 % | 14,4 % | 0,2 % | 1,4 % |
| 2023 | 78,7 % | 2,9 % | 17,5 % | 0,1 % | 0,9 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 244 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Messei depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
49 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 20,1 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 34 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Messei, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 122021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 6 | 2 | 0 | 4 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Messei elles valent 2023 : 5, 2024 : 3, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Messei depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 1181968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 8272023
1 118 habitants en 1968, 1 827 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 850,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 10,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 983 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Messei en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 1 871 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 886 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,72018
- 1,82019
- 1,72020
- 2,02021
- 1,92022
- 1,42023
- 1,32024
- 0,92025
Reste à rembourser fin 2025
900 702 €Soit 481 € pour chacun des 1 871 habitants (population 2025 des comptes).
1,1 M€ de moins qu’à la fin de 2021.Construire et réparer, chaque année
- 0,72018
- 0,12019
- 0,32020
- 0,82021
- 0,52022
- 0,22023
- 0,52024
- 0,52025
En 2025, 462 658 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 838 645 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 740 368 € | 682 549 € | 347 894 € |
| 2019 | 1 774 375 € | 122 766 € | 243 904 € |
| 2020 | 1 665 581 € | 300 937 € | 159 467 € |
| 2021 | 2 044 191 € | 838 645 € | 474 855 € |
| 2022 | 1 918 723 € | 454 971 € | 640 931 € |
| 2023 | 1 427 689 € | 172 902 € | 530 846 € |
| 2024 | 1 330 976 € | 528 326 € | 388 413 € |
| 2025 | 900 702 € | 462 658 € | -931 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Messei demande 45,21 €. C’est ce que veut dire « 45,21 % ».
100 € de base45,21 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 452,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 45,21 % |
| CA Flers AggloLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6,33 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,113 % |
| Au total | 51,653 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 38,63 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 17,16 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,45 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Flers Agglo). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,59 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MesseiTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Messei
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 362 104 € : 22 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 85 863 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 208 667 € |
| 2019 | 210 690 € |
| 2020 | 214 568 € |
| 2021 | 207 125 € |
| 2022 | 204 646 € |
| 2023 | 215 921 € |
| 2024 | 226 910 € |
| 2025 | 231 741 € |
| 2026 | 233 213 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Messei.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Bâtiment public - salle de sports g. burel : rénovation sol du gymnase, isolation et travaux de la toiture, bardage.
L’État paie 30,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Économie d’énergie : modernisation du parc de l’éclairage public
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Economie d’énergie : modernisation du parc d’éclairage public
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Revitalisation
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Construction d’un bâtiment commercial et parking public
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Acquisition
L’État paie 35 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
8 achats publiés depuis 2022Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
10 décembre 2025
La mairie a choisi Prod'Homme BTP pour les équipements sportifs, jusqu’à 70 917 €.
Le texte publié : « Aménagement d’un cheminement piéton et d’une parking - extension du pôle sportif G. Burel »24 juin 2025
La mairie a choisi STTS pour les équipements sportifs, jusqu’à 122 746,5 €.
Le texte publié : « Salle de sports Gérard BUREL Travaux revêtement de sol sportif »24 juin 2025
La mairie a choisi SARL Ollivier pour les équipements sportifs, jusqu’à 161 556,59 €.
Le texte publié : « Salle de sports Gérard BUREL Travaux de couverture et bardage »4 février 2025
La mairie a choisi L.T.P. Loisel pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 99 908 €.
Le texte publié : « Travaux de viabilité terrassements voirie assainissement EU et EP Aménagement paysagers tranche ferme lotissement le… »14 juin 2024
La mairie a choisi Prod'Homme BTP pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 162 532,26 €.
Le texte publié : « Travaux de VRD - sécurisation des abords des écoles »14 juin 2024
La mairie a choisi Prod'Homme BTP pour les écoles, jusqu’à 143 335 €.
Le texte publié : « Mapa 2024-001 Sécurisation des abords des écoles »3 octobre 2023
La mairie a choisi Jannelec pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 190 746,09 €.
Le texte publié : « Modernisation du parc éclairage public »19 juillet 2022
La mairie a choisi Camma Sport pour du mobilier et des fournitures, jusqu’à 46 800 €.
Le texte publié : « Fourniture et pose d’une aire de glisse urbaine skate park »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2022–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Thierry AUBIN, en mandat depuis le 15 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireAngélique GUÉNIOT
- 2e adjoint au MaireGilles GUESDON
- 3e adjoint au MaireIsabelle RENAULT
- 4e adjoint au MaireHervé TOUTAIN
- 5e adjoint au MaireClaire LAINÉ
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalCyrille BARON
- Conseiller municipalNathalie DIORÉ
- Conseiller municipalAlain DUVAL
- Conseiller municipalGérard LACOULONCHE
- Conseiller municipalAnaëlle LECOQ
- Conseiller municipalNathalie LEMEUNIER
- Conseiller municipalDavid LEPAGE
- Conseiller municipalFabrice LEROY
- Conseiller municipalLaëtitia PEICHER
- Conseiller municipalSéverine PICHARD
- Conseiller municipalYann PLIHON
- Conseiller municipalRégine POTTIER
- Conseiller municipalMaria THALASSINAKI
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireThierry AUBIN9e vice-président du groupe de communes · CA Flers Agglo
- 3e adjoint au MaireIsabelle RENAULTélu du groupe de communes · CA Flers Agglo
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 64,49 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MESSEI demain ensemble | 660 | 69,33 % | 16 |
| MESSEI EN ACTION | 292 | 30,67 % | 3 |
1 549 inscrits, 999 votants, 952 bulletins valables, 30 bulletins blancs et 17 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Rue Saint-Gervais, 61440 Messei
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Messei : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 1
1 arrêté de catastrophe naturelle a reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2023 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
6 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 6 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.