Les horaires se chargent.
Se déplacer à Messery →
Bonjour,
Messery
2 474 habitants en 20239,2 km²Code postal 74140
Photo Chabe01, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Messery
- Rien d’urgent aujourd’hui à Messery.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Messery et de la Haute-Savoie
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Messery
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Messery
Le visage de Messery
Le maire
Frédéric Rodrigues
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Unis Pour Messery » (17 sièges sur 19).
La mairie
Place de la Mairie, 74140 Messery
- Lundi 08 h 30 – 12 h, 14 h – 18 h
- Mardi au Vendredi 08 h 30 – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPascal Ducloux
- 2ème adjointNathalie Reynaud
- 3ème adjointCyril Puech
- 4ème adjointAudrey Perin
- 5ème adjointBernard Walet
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Messery
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
15°
Pluie, 11° au plus frais
11°
Pluie, 9° au plus frais
14°
Ciel couvert, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Foron à Sciez : mesure du jour.
Station la plus proche, à 7,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 04:30, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 15°au plus chaud 19°
- Sam 17Pluieau plus frais 11°au plus chaud 15°
- Dim 18Pluieau plus frais 9°au plus chaud 11°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 11°au plus chaud 16°
- Jeu 22Pluieau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 12°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Messery
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaLe foot
Annecy
Annecy2 – 1Servettevendredi 2 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MesseryRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Haute-SavoieBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de MesseryRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de MesseryRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Messery à la construction de la page.
- Insee · portrait de MesseryPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Messery →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D25.
L’état des routes sur Inforoute 74Site tenu par le Département de la Haute-Savoie.
Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Mairie.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,250 €/L81 Route de Thonon, Perrignier · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,209 €/LZi les Esserts, Douvaine · prix du 14 octobre 2026
- SP95 · 2,307 €/L691 Avenue du Cret d'Eau, Divonne-les-Bains · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,335 €/LRte de Geneve, Anthy-sur-Léman · prix du 9 octobre 2026
- E85 · 0,878 €/LZi les Esserts, Douvaine · prix du 14 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- STAR'T · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de STAR'T, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE-CABINET INFIRMIERCOMMUNE DE MESSERY1 Rue du bourgà l’extérieur · libre d’accès · à 0,1 km à vol d’oiseauSitué sur la droite de l'entrée du cabinet d'infirmier
- DAE-Snack de la plageCOMMUNE DE MESSERY1 Rue du lacà l’extérieur · libre d’accès · à 0,7 km à vol d’oiseauSitué sur la façade côté rue du Snack Bar
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Messery
- Matthieu Bobillier2 Rue des Ecoles · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Messery
L’eau du robinet
4 prélèvements non conformessur 23 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 30 juin 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non-conforme aux exigences de qualité.
- Eau d'alimentation non-conforme aux limites de qualité et conforme aux références de qualité.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Thonon Agglomeration Ouest.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Place de la Mairie, 74140 Messery
- Lundi
- 08 h 30 – 12 h · 14 h – 18 h
- Mardi au Vendredi
- 08 h 30 – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 21/03/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Chemin de la cure, 74140 Messery
Bons-en-Chablais, à 11,3 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Messery Agence Postale
5 Rue du Bourg
Aujourd’hui : 08:30-12:00 (courrier jusqu’à 09:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-12:00 · 14:00-17:00
- samedi 17 octobre08:30-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre08:30-12:00
- mercredi 21 octobre08:30-12:00
Où voter
- 1. Bureau de Vote N 11 Chemin de la Cure
- 2. Bureau de Vote N 2Salle Polyvalente
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Messery
Les futurs époux doivent formuler leur demande en mairie.
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 21/03/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Mariage/PACS
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Okokon
1 Rte de Parteyi, 74140 Messery
Les écoles de Messery
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire publique MESSERY
7 rue Des Moley, 74140
04 50 94 72 62ce.0740227v@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h-8h30Garderie périscolaire
16h30-18h30Garderie périscolaire
Les vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
86 formations
après le bac à moins de 30 km (68 sur Parcoursup, 18 hors Parcoursup), et 6 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 17 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Douvaine
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Messery ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Messery et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 37 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Messery avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 8 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Messery
30 entreprises crééesà Messery en 2025
- Services aux entreprises10
- Commerce, transports, hôtels et restaurants6
- Immobilier4
- Industrie2
- Construction2
- Finance et assurance2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Autres services2
524 établissements actifs au répertoire Sirene à Messery.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
37 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Peintre
Az Scharr Artist
6 Rue du Veret 74140 Messery
Peintre
Cabral
7 Route de la Pointe 74140 Messery
Réparation
Ciel Bleu
Residence des Voirons 2 Rue du Veret 74140 Messery
Garage
Costa Garage
8 Rue du Bourg 74140 Messery
Dépôt-vente
Cow Boy Dream
Chemin des Semiss 74140 Messery
Bien-être
Enjoy Zen
Le Veret 74140 Messery
Institut de beauté
Esthetica
2 Rue du Veret 74140 Messery
Garage
Garage du Bas Chablais
7 Route de la Pointe 74140 Messery
Coiffeur
Hairnergy Coiffure
Immeuble Bel 27 Rue du Bourg 74140 Messery
Électricien
Hernandez Domingo Electricite Gener
17 Chemin de Fossio 74140 Messery
Menuisier
Herve Jeandel
19 Rue du Veret 74140 Messery
Maçon
Id Construction
44 Route des Repingons 74140 Messery
Fleurs, plantes, animaux
L'Atelier Neroli
3 Route des Repingons 74140 Messery
Bar
La Padella
28 Rue du Veret 74140 Messery
Agence immobilière
Lac Leman Sotheby'S International Realty
25 Rue du Bourg 74140 Messery
Agence immobilière
Leman Property
27 Rue du Bourg 74140 Messery
Pâtisserie
Patisseries Celeste
15 Chemin de Vetrau 74140 Messery
Paysagiste
PCH Garden
53 Route de la Pointe 74140 Messery
Restaurant
Pizz'Amore 2.0
4 Rue du Veret 74140 Messery
Charpentier
SARL Constantin Menuiserie
16 Rue Veret 74140 Messery
Électricien
SASU G. Mes Electro
60 Route de Frize 74140 Messery
Pompes funèbres
Service de Pompes Funebres
Mairie Chemin de la Cure 74140 Messery
Restauration rapide
Snack-Bar de la Plage
Sous les Pres 74140 Messery
Agence immobilière
Soticaje
Lotissement Champ Soleil 22 Rue des Moley 74140 Messery
Restauration rapide
Terra Mia S.a.s
7a Chemin de Luche Rue du Veret 74140 Messery
Plombier
Universal Plomberie
19 Rue du Lac 74140 Messery
Restauration rapide
Z.jalo
11 Route des Repingons 74140 Messery
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Messery
Site de la mairieAutour de chez vous
Atelier Théâtre avec la MJC à Saint-Cergues
Jusqu’au 28 octobre 2026 · Juvigny
Bal d'Halloween avec la MJC à Saint-Cergues
Dans la journée · Juvigny
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- L EspaceDouvaine · 5,1 km · 1 salle
- Cine LemanThonon-les-Bains · 13 km · 8 salles
- Le FranceThonon-les-Bains · 14,3 km · 3 salles
- Cinéma STUDIOAnnemasse · 17,3 km · 6 salles
- VoltaireFerney-Voltaire · 17,3 km · 3 salles
- Cine Actuel MJCAnnemasse · 18 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque municipale
- BibliothèqueLivres nomades
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliothèque de Messery Espace Littorelle
Trouver une association
28associations ont leur siège à Messery
Sport (4)
Culture et loisirs (6)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (17)
- Amicale des Agents Publics de la Commune de Messery
- Amoonafi
- Arc en Ciel
- Association Familiale de la Petite Ile
- Association le Bossoir
- Ateliers des Voiles d'Antan du Leman
- Chantegreve
- Coll Francais Orthop Mandibulo Faciale
- Do-Mi
- Friends Approved
- La Librairie d'Essert - Cafe Librairie Associative
- Les Films Bleus
- Messery Evasion
- Nepali Youth Om Peace
- RP : Record Personnel & Refuge Projet
- Soc Gestion Pointe Messery
- Timedia
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Le Centre8 septembre 2026 · apporter l'équilibre personnel et sociétal
- RP : Record Personnel & Refuge Projet25 août 2026 · organiser et accompagner des victimes de violences conjugales en montagne pour améliorer leur santé globale ;
- Messery en Actions28 juillet 2026 · fédérer les citoyens et acteurs locaux autour de projets d intérêt général à Messery dans tous les domaines social culturel environnemental économique elle s…
- Messery 202612 août 2025 · fédérer les citoyens souhaitant s'impliquer dans la vie politique locale a Messery et soutenir et promouvoir la candidature de Fabien Gelato et de l'équipe…
- Nidh'Organisation10 juin 2025 · création de serveur publique de jeux vidéos
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Messery, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableViarhôna
- Itinéraire de randonnée pédestrela Perle
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Haute-Savoie Mont-BlancEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Lac Léman |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Lac Léman |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Golfe de Coudrée et environs, Marais de Rafour dans le Bois Conti, Marais du bois de Parteyi, Ruisseaux du Vion, du Foron et du Redon |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORET DE PLANBOIS ET BASSIN VERSANT DU FORON, LAC LEMAN, ZONES HUMIDES ET BOISEMENTS DU GENEVOIS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Pierre
- Pierre à cupules de Veigy
- Pierre à cupules de Veigy
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Eglise Saint Pierre
L’église, dédiée à Saint Pierre occupe une position isolée entre le bourg et le village de Veret . Elle fut construite entre 1839 et 1841 dans le style sarde néo-classique.L’église fut construite entre 1839 et 1841 dans le style sarde néo-classique.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Nernier
À 1,6 km.
Voir sa pageYvoire
À 3,1 km.
Voir sa pageMassongy
À 3,2 km. Même brigade de gendarmerie : Douvaine.
Voir sa pageExcenevex
À 3,3 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Les sites de baignade surveillés
- du 6 juin 2026 au 31 août 2026Messery La Pointe
- du 6 juin 2026 au 31 août 2026Messery Municipale
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Sources (3)
- Office de Tourisme intercommunal Destination Léman · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Santé · qualité des eaux de baignadeSites surveillés de Messery en 2026, relevés chaque jour.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MesseryLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
4 925 €/m²La moitié des ventes entre 4 342 €/m² et 6 393 €/m².
24 ventes retenues en 2025Appartements
4 421 €/m²La moitié des ventes entre 3 529 €/m² et 5 125 €/m².
11 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Messery : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 57 ventes enregistrées à Messery. 18 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 35 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 5 018 €/m²32 ventes, moitié entre 4 339 et 5 625 | trop peu de ventes (6) |
| 2022 | 4 755 €/m²30 ventes, moitié entre 3 527 et 6 322 | 4 044 €/m²14 ventes, moitié entre 3 515 et 4 408 |
| 2023 | 4 465 €/m²19 ventes, moitié entre 3 911 et 6 095 | trop peu de ventes (7) |
| 2024 | 4 562 €/m²18 ventes, moitié entre 4 263 et 5 313 | trop peu de ventes (6) |
| 2025 | 4 925 €/m²24 ventes, moitié entre 4 342 et 6 393 | 4 421 €/m²11 ventes, moitié entre 3 529 et 5 125 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 17 appartements, 42 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Messery, et Annecy pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Messery | 4 844 €/m²35 ventes | 4 925 €/m²24 ventes | 4 421 €/m²11 ventes |
| Chens-sur-Léman | 4 752 €/m²72 ventes | 5 040 €/m²30 ventes | 4 667 €/m²42 ventes |
| Excenevex | 5 583 €/m²11 ventes | 5 635 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Massongy | 3 651 €/m²17 ventes | 3 769 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Nernier | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (1) |
| Yvoire | 4 131 €/m²20 ventes | 4 131 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Annecypour comparer | 5 192 €/m²1 761 ventes | 6 124 €/m²180 ventes | 5 122 €/m²1 581 ventes |
| Toutes les ventes du département | 4 470 €/m²13 258 ventes | 4 578 €/m²3 965 ventes | 4 424 €/m²9 293 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Messery peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Annecy (13.3 %), Annemasse (4.7 %), Thonon-les-Bains (4.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Messery
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²880 € par mois23,9 €/m², entre 18,1 et 31,5 €/m², d’après 63 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²1 610 € par mois22,4 €/m², entre 16,9 et 29,7 €/m², d’après 169 annonces
- Un appartement de 52 m²1 280 € par mois24,7 €/m², entre 18,7 et 32,6 €/m², d’après 234 annonces
- Une maison de 92 m²1 960 € par mois21,3 €/m², entre 15,8 et 28,8 €/m², d’après 68 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 75,6 % | 5,4 % | 15,7 % | 0,8 % | 2,4 % |
| 2017 | 72,1 % | 6,8 % | 16,7 % | 1,6 % | 2,7 % |
| 2023 | 70,7 % | 5,3 % | 18,1 % | 2,6 % | 3,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 429 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Messery depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
70 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 16,3 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 40 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Messery, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 1242017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 1112025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 20 | 7 | 9 | 4 | 0 |
| 2014 | 55 | 6 | 14 | 35 | 0 |
| 2015 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 124 | 5 | 16 | 81 | 22 |
| 2018 | 22 | 12 | 10 | 0 | 0 |
| 2019 | 25 | 12 | 2 | 11 | 0 |
| 2020 | 64 | 9 | 9 | 46 | 0 |
| 2021 | 60 | 16 | 0 | 44 | 0 |
| 2022 | 14 | 10 | 0 | 4 | 0 |
| 2023 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | 24 | 4 | 0 | 20 | 0 |
| 2025 | 111 | 9 | 10 | 0 | 92 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Messery elles valent 2023 : 1, 2024 : 3, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Messery depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3931968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 4742023
393 habitants en 1968, 2 474 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 48 760,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 9 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 12,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte5 040 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Messery en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 671 447 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 432 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 358 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 4,62018
- 4,22019
- 4,02020
- 3,72021
- 3,72022
- 3,62023
- 3,22024
- 2,92025
Reste à rembourser fin 2025
2,9 M€Soit 1 210 € pour chacun des 2 432 habitants (population 2025 des comptes).
1,6 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 968 005 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,42018
- 0,42019
- 0,82020
- 0,72021
- 0,72022
- 0,62023
- 0,32024
- 2,02025
En 2025, 2 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 2 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 4 558 383 € | 394 557 € | 425 885 € |
| 2019 | 4 199 837 € | 373 256 € | 405 829 € |
| 2020 | 3 997 270 € | 797 718 € | 653 472 € |
| 2021 | 3 691 410 € | 736 973 € | 501 907 € |
| 2022 | 3 741 037 € | 683 996 € | 733 217 € |
| 2023 | 3 586 791 € | 580 524 € | 749 561 € |
| 2024 | 3 239 706 € | 290 865 € | 1 031 322 € |
| 2025 | 2 943 148 € | 2 044 051 € | 968 005 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Messery demande 27,51 €. C’est ce que veut dire « 27,51 % ».
100 € de base27,51 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 275,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 27,51 % |
| CA Thonon AgglomérationLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,39 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,347 % |
| Au total | 30,247 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 59,53 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,41 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 60 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,35 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Thonon Agglomération). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,41 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MesseryTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Messery
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 124 606 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 228 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 70 785 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 123 244 € |
| 2019 | 109 241 € |
| 2020 | 99 010 € |
| 2021 | 91 741 € |
| 2022 | 78 344 € |
| 2023 | 84 703 € |
| 2024 | 96 253 € |
| 2025 | 93 511 € |
| 2026 | 73 350 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Messery.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Reconstruction d’une salle communale multifonction au parc des semiss a messery
L’État paie 14,6 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
37 achats publiés depuis 2019Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
20 octobre 2025
La mairie a choisi Eurovia Alpes pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 62 229 €.
Le texte publié : « Réfection voirie - enfouissement réseaux secs - rue du borge »20 octobre 2025
La mairie a choisi Eurovia Alpes pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 47 236 €.
Le texte publié : « Réfection voirie - chemin champs d’amot »8 juillet 2025
La mairie a choisi Bogey Bonneville Utilitaires pour un véhicule, jusqu’à 60 000 €.
Le texte publié : « Camion polybenne ampirol - bogey utilitaires »1er janvier 2025
La mairie a choisi Enercoop pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 44 000 €.
Le texte publié : « Marche électricité enercoop / sivu lot 2 > 36kVA »1er janvier 2025
La mairie a choisi Enercoop pour l’éclairage des rues et les illuminations, en 2 lots, jusqu’à 120 000 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Marche électricité - enercoop - lot 1 < 36kVA - ECLAIRAGE PUBLIC ET BATIMENTS COMMUNAUX » · « Marche électricité - enercoop - lot 1 < 36kVA - ECLAIRAGE PUBLIC ET BATIMENTS COMMUNAUX »31 décembre 2024
La mairie a choisi une entreprise pour nettoyer des bâtiments de la commune, jusqu’à 42 610 €.
Le texte publié : « Nettoyage des locaux - bâtiments communaux »19 novembre 2024
La mairie a choisi Groppi SAS pour des travaux, jusqu’à 151 649,66 €.
Le texte publié : « Marche salle des fetes - lot 1 terrassement groppi »19 novembre 2024
La mairie a choisi Akcelep Freres pour des travaux, jusqu’à 287 335,6 €.
Le texte publié : « Marche salle des fetes - lot 2 gros oeuvre akcelep »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2019–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Frédéric RODRIGUES, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePascal DUCLOUX
- 2e adjoint au MaireNathalie REYNAUD
- 3e adjoint au MaireCyril PUECH
- 4e adjoint au MaireAudrey PERIN
- 5e adjoint au MaireBernard WALET
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalNadia BERT
- Conseiller municipalPhilippe CHALABREYSSE
- Conseiller municipalJuliette CHILLET
- Conseiller municipalCharlène CORSETTI
- Conseiller municipalClotilde DE WATTEVILLE
- Conseiller municipalFabien GELATO
- Conseiller municipalLaurent GUEPPE
- Conseiller municipalThi Nhu Hao HUET
- Conseiller municipalAnthony LAVRAT
- Conseiller municipalLionel LAVRAT
- Conseiller municipalCyril RENAULT
- Conseiller municipalAline RIGAUX (BEAU)
- Conseiller municipalVéronique TUDEAU
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireFrédéric RODRIGUESélu du groupe de communes · CA Thonon Agglomeration
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 52,78 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| UNIS POUR MESSERY | 653 | 76,02 % | 17 |
| MESSERY 2026 | 206 | 23,98 % | 2 |
1 673 inscrits, 883 votants, 859 bulletins valables, 15 bulletins blancs et 9 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Messery
Messery se mobilise pour Octobre Rose !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Messery
Flashmob pour Octobre Rose !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Messery
Coupure d’électricité
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Messery
Fermeture exceptionnelle du service urbanisme
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Messery
Apéro BD
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Messery
Extinction de l’éclairage public du 9 au 11 octobre inclus
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Messery
Octobre Rose à Messery !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Messery
Bain de livres
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Messery
La Nuit est Belle
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Messery
Travaux d’urgence – Chemin d’Avau / Modification de la circulation à Essert
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Messery
VIVE LA SEMAINE BLEUE !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Messery
Soirée Cocktail Magique !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
2 rue du Mont-Boisy, 74140 Douvaine · à 4,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Messery : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 1
1 arrêté de catastrophe naturelle a reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 58 faits enregistrés en 2025 : 7 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 14 | 5,66 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 14 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 12 | 4,85 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 18 | 7,28 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 0 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.