Les horaires se chargent.
Se déplacer à Méteren →
Bonjour,
Méteren
2 231 habitants en 202318,5 km²Code postal 59270
Photo Floflo62, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Méteren
- Rien d’autre aujourd’hui à Méteren.
- Rien d’autre aujourd’hui à Méteren.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Méteren et du Nord
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Méteren
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Méteren
Le visage de Méteren
Le maire
Elizabeth Boulet
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Agir Ensemble » (19 sièges sur 19).
La mairie
Place César-Herreman, 59270 Méteren
- Lundi au Mardi 08 h 30 – 12 h
- Mercredi 13 h 30 – 17 h
- Jeudi au Vendredi 08 h 30 – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointBenoît Fache
- 2ème adjointStéphanie Descamps
- 3ème adjointChristophe Gombert
- 4ème adjointNathalie Lauwerier
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Méteren
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
14°
Averses, 9° au plus frais
12°
Averses, 7° au plus frais
14°
Brouillard, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Jaune
Orages (jaune)
Jaune
Orages (jaune)
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le becque de Steenwerck à Saint-Jans-Cappel : mesure du jour.
Station la plus proche, à 3,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 08:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Aversesau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Dim 18Aversesau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Lun 19Brouillardau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Mer 21Aversesau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Jeu 22Aversesau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Ven 23Pluieau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Méteren
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Lille
Lille1 – 0Le Havresamedi 10 octobreProchain match : Lille – Brest, samedi 17 octobre à 20 h 45
Dunkerque
Dunkerque0 – 1Annecyvendredi 9 octobreProchain match : Nantes – Dunkerque, samedi 17 octobre à 14 h 00
Valenciennes
Valenciennes2 – 1Le Puy-en-Velaysamedi 26 septembreProchain match : Valenciennes – Amiens, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MéterenRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du NordBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice ATMO de MéterenRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice pollinique de MéterenRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Méteren à la construction de la page.
- Insee · portrait de MéterenPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Méteren →Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Méteren - Complexe Sportif.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,329 €/LAvenue des Nations Unies, Bailleul · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,175 €/L601 Route de Méteren, Bailleul · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,255 €/L601 Route de Méteren, Bailleul · prix du 13 octobre 2026
- E85 · 0,857 €/LAvenue des Nations Unies, Bailleul · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
7 points de rechargedans 4 stations à Méteren
- METEREN - Place de la FontaineBouygues Energies & Services · jusqu’à 3,7 kW · 1 point · Place de la Fontaine, 59270 Meteren
- METEREN - La PlaceBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · La Place, 59270 Meteren
- IDEALJOB - Meteren - powered by DRIVECODRIVECO Partner Network · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · 9 rue du Houblon, 59270 Meteren
- Marché automobile - Méteren - powered by DRIVECODRIVECO Partner Network · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Zone d'Activité la Houblonniere, 59270 Méteren
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (4)
- Hop Bus · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Hop Bus, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE METEREN - EgliseCOMMUNE DE METEREN8 Rue de l’Haeghe Doorneà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,8 km à vol d’oiseau
- DAE METEREN - Salle des FêtesCOMMUNE DE METERENCuregoedstraeteà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,9 km à vol d’oiseau
- DAE METEREN - Salle des SportsCOMMUNE DE METEREN28 Rue de l’Haeghe Doorneà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,9 km à vol d’oiseau
- DAE METEREN - StadeCOMMUNE DE METEREN440 Rue de l’Haeghe Doorneà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,1 km à vol d’oiseau
- DAE SCI FLANDRE IMMO2511 Rue Nationaleà l’intérieur · à 0,5 km à vol d’oiseau
5 des 8 lieux déclarés à Méteren : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
4 généralisteset 2 autres médecins en exercice à Méteren
- Roger Domergue20 Rue Neuve · libéral
- Céline Platevoet58 Rue Nationale · libéral
- Emma Chaumont5634 Queeck Straete · libéral
- Fabien Sadoc100 Curegoedstraete · libéral
Les spécialités
- Psychiatrie2 médecins
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Méteren
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 5 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 23 décembre 2025
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Siden-Sian Noreade Cassel.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Place César-Herreman, 59270 Méteren
- Lundi au Mardi
- 08 h 30 – 12 h
- Mercredi
- 13 h 30 – 17 h
Accueil fermé le mercredi après midi pendant les vacances scolaire. - Jeudi au Vendredi
- 08 h 30 – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 10/10/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
La Place, 59270 Méteren
Bailleul, à 3,1 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Meteren Mairie
Place Cesar Herreman Mairie de Meteren
Aujourd’hui : 08:30-11:45 (courrier jusqu’à 11:45)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-11:45
- samedi 17 octobre09:00-11:45
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-11:45
- mardi 20 octobre08:30-11:45
- mercredi 21 octobre08:30-11:45
Où voter
- 1. Bureau 1Salle des fêtes rue Nationale
- 2. Bureau 2Salle des fêtes rue Nationale
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Méteren
Place César-Herreman, 59270 Méteren
03 28 49 04 08Lundi au Mardi : 08 h 30 – 12 h ; Mercredi : 13 h 30 – 17 h ; Jeudi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 10/10/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 10/10/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
2 Rpe Cdfa - Antenne Monts de Flandre
340 Rue de l’Haeghe Doorne, 59270 Méteren
2 Mac L'Escale des Monts
340 Rue de l’Haeghe Doorne, 59270 Méteren · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
03 74 54 00 78escaledesmonts@ca-coeurdeflandre.frDans MA Cabane
135 Queeckstraete, 59270 Méteren
Les écoles de Méteren
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire Fabre d'Eglantine
8 rue des Ecoles, 59270
03 28 49 22 08ce.0594479y@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire privée Sainte Marthe
22 rue de la Fontaine, 59270
03 28 49 28 36ce.0593912g@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Lille
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
394 formations
après le bac à moins de 30 km (334 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 17 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Bailleul
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 10/10/2024.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Méteren ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Méteren et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 54 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Méteren avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 12 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Méteren
23 entreprises crééesà Méteren en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants5
- Services aux entreprises5
- Finance et assurance4
- Administration, enseignement, santé et action sociale4
- Industrie2
- Information et communication1
- Immobilier1
- Autres services1
481 établissements actifs au répertoire Sirene à Méteren.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Dans MA CabaneProcédure collective · 9 octobre 2026
- Pouchin Florin SCIRadiation · 11 septembre 2026
- From'S LiliProcédure collective · 28 août 2026
- Penin ImmoCréation · 17 juillet 2026
- Garage DespringreRadiation · 17 juillet 2026
- Metallerie DesignCréation · 17 juillet 2026
- De Zomer HofCréation · 10 juillet 2026
- VP InvestProcédure collective · 12 juin 2026
- ForcodepCréation · 9 juin 2026
- Equip'MadCréation · 9 juin 2026
- RodzinaCréation · 29 mai 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
54 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Chauffagiste
Agence Conseils Habitat
1853 Rue Nationale 59270 Meteren
Automobiles
Aim Auto Nord
1710 Rue Nationale 59270 Meteren
Matériel médical
Alsaperf
Zone Artisanale la Houblonniere 59270 Meteren
Boucherie
Au Fil du Couteau
54 B Rue Nationale 59270 Meteren
Restaurant
Au Petit Galopin
53 Rue Nationale 59270 Meteren
Automobiles
Belle Occasions
1809 Rue Nationale 59270 Meteren
Automobiles
Bigo-Car
1710 Rue Nationale 59270 Meteren
Garage
Carrosserie des 2 A
130 Rte Nationale 59270 Meteren
Menuisier
Charli'Nnove
97 T Rue Nationale 59270 Meteren
Charpentier
Charpentier des Flandres
3420 Rue Nationale 59270 Meteren
Restauration rapide
De Zomer Hof
Za des Monts de Flandres Rue de L'Haeghe Doorne 59270 Meteren
Agence immobilière
Deswarte
9 Rue des 4 Fils Aymon 59270 Meteren
Électricien
Enerys
1843 Rue Nationale 59270 Meteren
Carreleur, solier
Entreprise de Batiment Pierre Yves Maerten
4934 Route d'Hazebrouck 59270 Meteren
Matériel médical
Equip'Mad
1809 Rue Nationale 59270 Meteren
Quincaillerie
EURL Eliaut
Zone Acti Monts de Flandre Rue de L'Haeghe Doorne 59270 Meteren
Automobiles
F D Autos
1809 Rue Nationale 59270 Meteren
Restaurant
Ferme de L Haghedoorn
922 Rue de L'Haeghe Doorne 59270 Meteren
Alimentation
From'S Lili
1 Rue de L'Haeghe Doorne 59270 Meteren
Maçon
GDV Batiments SARL
488 Rue de la Fontaine 59270 Meteren
Chauffagiste
Horizon Pro
La Houblonniere 59270 Meteren
Plombier
Julien Huyghe
877 Rue Bertheloot 59270 Meteren
Restaurant
L'Olivier
54 Rue Nationale 59270 Meteren
Pharmacie
La Pharmacie Flament
39 Rue Nationale 59270 Meteren
Restaurant
Le Petit Saint Georges
53 Rue Nationale 59270 Meteren
Restaurant
Le Relax
2854 Rue Nationale 59270 Meteren
Automobiles
Levels
Zone Artisanale la Houblonniere 933 Rte Departementale 59270 Meteren
Garage
Matao
107 Rue Nationale 59270 Meteren
Automobiles
Meilleuroccas
Za de la Houblonniere 14 Rue du Houblon 59270 Meteren
Serrurier, métallier
Metallerie Design
5000 Rue de L'Haeghe Doorne 59270 Meteren
Automobiles
MF Auto
3860 Route d'Hazebrouck 59270 Meteren
Automobiles
Mister Occaz
1710 Rue Nationale 59270 Meteren
Pièces auto
Monts de Flandre Auto
130 Rte Nationale 59270 Meteren
Serrurier, métallier
MSM
4934 Route d'Hazebrouck 59270 Meteren
Électricien
Nico Sterk
287 Chemin du Vierayms 59270 Meteren
Plâtrier
Nouveaux Etablissements Module
La Houblonniere 12 Rue du Houblon 59270 Meteren
Tabac
O Metre'N
52 B Rue Nationale 59270 Meteren
Bien-être
Odile Minceur
100 Curegoedstraete 59270 Meteren
Chauffagiste
Pauchet
Zone de la Houblonniere 59270 Meteren
Automobiles
RM Concept Car
130 Rue Nationale 59270 Meteren
Restaurant
SARL Auberge des Monts de Flandre
392 Rte Nationale 59270 Meteren
Électricien
SARL Id'Elec
2430 Rue Nationale 59270 Meteren
Couvreur
SAS Ampin Fils
872 Rte Haeghe Doorne 59270 Meteren
Serrurier, métallier
Standing Veranda
Pa de la Houblonniere 59270 Meteren
Maçon
Tpab
Zae de la Houblonniere 4 Rue du Houblon 59270 Meteren
Vêtements
Tricots Duger
Queck Straete 59270 Meteren
Coiffeur
Un Nouvel Hair
97 T Rte Nationale 59270 Meteren
Location de voitures
Very Road Trip
Zone Artisanale la Houblonniere 933 Rte Departementale 59270 Meteren
Menuisier
Vlaeminck
Rue de L'Haeghe Doorne 59270 Meteren
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Méteren par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Méteren
Site de la mairieAutour de chez vous
Moncalibou
Jusqu’au 1er novembre 2026 · Godewaersvelde · CaLiBou
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- FlandriaBailleul · 4,8 km · 1 salle
- Arc en CielHazebrouck · 9,9 km · 4 salles
- Espace Culturel Robert HosseinMerville · 12 km · 1 salle
- Cinema les LumieresArmentières · 17,3 km · 5 salles
- Espace Culturel AreaAire-sur-la-Lys · 23 km · 1 salle
- KinepolisLille · 24,1 km · 23 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
32associations ont leur siège à Méteren
Sport (7)
Culture et loisirs (2)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (21)
- Ass des Anciens Sapeurs Pompiers du Nord
- Ass Familiale Rurale
- Ass Francaise du Cheval Baroque
- Ass Locale Pour le Culte des Temoins de Jehovah de Bailleul
- Ass Ludi'Sante
- Association Atout Jeune
- Association de Familles d'Accueil des Flandres Interieures
- Comite des Fetes de Meteren
- Danse Moderne Meterennoise
- Federation Departementale du Mouvement Chretien Dans le Monde Rural du Departement du Nord (arrdt Lille et Dunquerque)
- Foyer Rural de Meteren
- Kleen Kinders
- L'Association des Sens
- La Seconde Chance
- Les Flandres A la Television
- Les Loulous de Julie
- Lupul'In Meteren - du Houblon A la Biere
- Meteren - Residents Plus
- Rue de Pleine Lune
- Soc Protect Animaux Vallee de la Lys
- Un Autre Cycle
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Association Usep Fabre D'Eglantine Meteren12 mai 2026 · association culturelle et sportive
- Voyage au Coeur de Soi 5927 janvier 2026 · enseignement de la gymnastique énergétique
- Fland'Raid en 4L9 septembre 2025 · raid humanitaire en 4L en Afrique en février 2026
- Les Crochetines12 août 2025 · faire découvrir, partager, accompagner des activités liées au crochet et à l'art du fil destinés à toutes les générations ; Participer à des manifestations…
- Crea Danse10 septembre 2024 · cours de danse moderne
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Méteren, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBalade des Katts
- Itinéraire cyclableCircuit Fraude et Estaminets
- Itinéraire cyclableCircuit Mont Noir et Musées
- Itinéraire équestreMonts et Merveilles au Naturel
- Itinéraire équestreNature Autour du Monastere
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier du Bois Greffier
- Itinéraire cyclableVéloroute des Flandres
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Nord ÉvasionEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Mont des Cats, monts de Boeschèpe et Mont Kokereel |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Curé d'Ars
- Église Saint-Pierre et Saint-Paul
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Flêtre
À 2,1 km. Même brigade de gendarmerie : Bailleul.
Voir sa pageBerthen
À 3,3 km. Même brigade de gendarmerie : Bailleul.
Voir sa pageMerris
À 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Bailleul.
Voir sa pageSaint-Jans-Cappel
À 4,5 km. Même brigade de gendarmerie : Bailleul.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MéterenLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 174 €/m²La moitié des ventes entre 1 600 €/m² et 2 739 €/m².
21 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Méteren : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 34 ventes enregistrées à Méteren. 12 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 21 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 573 €/m²26 ventes, moitié entre 1 596 et 2 948 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 2 159 €/m²25 ventes, moitié entre 1 435 et 2 725 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 977 €/m²12 ventes, moitié entre 1 481 et 2 922 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 190 €/m²15 ventes, moitié entre 1 781 et 2 557 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 174 €/m²21 ventes, moitié entre 1 600 et 2 739 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Méteren, et Lille pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Méteren | 2 174 €/m²21 ventes | 2 174 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bailleul | 2 384 €/m²169 ventes | 2 247 €/m²127 ventes | 2 721 €/m²42 ventes |
| Berthen | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Flêtre | 1 687 €/m²10 ventes | 1 687 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Godewaersvelde | 2 090 €/m²26 ventes | 2 090 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Merris | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Jans-Cappel | 2 311 €/m²10 ventes | 2 311 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Strazeele | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Lillepour comparer | 3 462 €/m²3 448 ventes | 2 786 €/m²919 ventes | 3 708 €/m²2 529 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 088 €/m²30 251 ventes | 1 919 €/m²22 790 ventes | 2 758 €/m²7 461 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Méteren peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Lille (11.4 %), Tourcoing (4.0 %), Dunkerque (3.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Méteren
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²520 € par mois14,0 €/m², entre 11,4 et 17,3 €/m², d’après 21 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²680 € par mois9,4 €/m², entre 7,8 et 11,4 €/m², d’après 29 annonces
- Un appartement de 52 m²580 € par mois11,2 €/m², entre 9,3 et 13,4 €/m², d’après 50 annonces
- Une maison de 92 m²850 € par mois9,2 €/m², entre 7,6 et 11,2 €/m², d’après 99 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 76,0 % | 6,1 % | 15,8 % | 0,5 % | 1,6 % |
| 2017 | 74,6 % | 6,2 % | 17,5 % | 0,6 % | 1,1 % |
| 2023 | 76,7 % | 6,1 % | 15,7 % | 0,9 % | 0,7 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 219 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Méteren depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
23 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 10,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 15 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Méteren, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 192015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 9 | 7 | 0 | 2 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 19 | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 12 | 7 | 2 | 3 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Méteren elles valent 2023 : 2, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Méteren depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 6551968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 2312023
1 655 habitants en 1968, 2 231 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 29 100,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 8 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 18,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 276 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Méteren en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 188 042 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 261 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 728 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,02018
- 0,02019
- 0,02020
- 0,02021
- 0,02022
- 0,02023
- 0,02024
- 0,92025
Reste à rembourser fin 2025
901 808 €Soit 399 € pour chacun des 2 261 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
4,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 188 042 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,32018
- 0,92019
- 1,22020
- 0,72021
- 1,32022
- 0,62023
- 0,42024
- 0,42025
En 2025, 378 502 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 1,3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 208 € | 1 339 117 € | 182 695 € |
| 2019 | 1 208 € | 876 990 € | 181 990 € |
| 2020 | 1 208 € | 1 203 820 € | 224 769 € |
| 2021 | 1 208 € | 697 681 € | 179 043 € |
| 2022 | 1 808 € | 1 257 374 € | 65 266 € |
| 2023 | 1 808 € | 592 680 € | 195 570 € |
| 2024 | 1 808 € | 361 275 € | 201 344 € |
| 2025 | 901 808 € | 378 502 € | 188 042 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Méteren demande 28,59 €. C’est ce que veut dire « 28,59 % ».
100 € de base28,59 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 285,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 28,59 % |
| CA Coeur de FlandreLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 7 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 2,98 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,132 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,876 % |
| Au total | 39,578 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 34,54 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Coeur de Flandre). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,78 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MéterenTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Méteren
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 520 840 € : 32 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 43 039 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 468 195 € |
| 2019 | 477 882 € |
| 2020 | 496 091 € |
| 2021 | 505 317 € |
| 2022 | 511 511 € |
| 2023 | 513 064 € |
| 2024 | 514 271 € |
| 2025 | 510 980 € |
| 2026 | 509 326 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Méteren.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation de la tour de l’Eglise Saint Pierre Saint Paul (hors honoraires)
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Réhabilitation et mise en accessibilité de la mairie
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Travaux de mise en accessibilité de l’hotel de ville
L’État paie 8,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Restauration église Saint Pierre Saint Paul - 2eme phase
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
2 achats publiés depuis 2025Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
5 décembre 2025
La mairie a choisi Paysage des Flandres pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 466 141,72 €.
Le texte publié : « Lot 2 - plantations et mobiliers »19 novembre 2025
La mairie a choisi Eiffage Route Nord Est pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 1 030 380 €.
Le texte publié : « Lot 1 - voirie, réseaux divers »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2025–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Elizabeth BOULET, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireBenoît FACHE
- 2e adjoint au MaireStéphanie DESCAMPS
- 3e adjoint au MaireChristophe GOMBERT
- 4e adjoint au MaireNathalie LAUWERIER
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalIsabelle BENEZECH
- Conseiller municipalJean-Francois DECHERF
- Conseiller municipalSylvie DIDOLLA-PERRAIN
- Conseiller municipalCatherine DUNABIN
- Conseiller municipalCaroline GERMAIN
- Conseiller municipalDamien HERREMAN
- Conseiller municipalSylvie LABAERE
- Conseiller municipalGuillaume LEMORT
- Conseiller municipalGuillaume LUTTUN
- Conseiller municipalTanguy NICOLAS
- Conseiller municipalNicolas PARENT
- Conseiller municipalStephane RICHARD
- Conseiller municipalIsabelle TOUSSAINT
- Conseiller municipalEmilie VAN LEDEGHEM
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireElizabeth BOULETélu du groupe de communes · CA Coeur de Flandre
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 55,01 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| AGIR ENSEMBLE | 709 | 100 % | 19 |
1 678 inscrits, 923 votants, 709 bulletins valables, 105 bulletins blancs et 109 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
149 rue de la Gare, 59270 Bailleul · à 3,3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Méteren : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 12
12 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 31 décembre 2024Sécheresse
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 27 novembre 2021Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 24 juillet 2021Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 4 juillet 2005Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 9 mai 2000Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 59 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 12 | 12,17 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 5 | 2,24 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 14 | 6,28 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 14 | 6,28 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 14 | 6,28 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
8 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 3 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 4 | 3 | 1 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 2 | 0 | 2 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
11 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 11 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.