Le jumeau numérique de Millau
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
22 044 habitants en 2023170,2 km²Code postal 12100
Photo W. Bulach, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Millau
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Christophe Saint-Pierre
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Millau En Action, Construisons Demain » (27 sièges sur 35).
La mairie
17 avenue de la République, 12100 Millau
Le conseil municipal compte 35 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Millau
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
20°
Averses, 12° au plus frais
15°
Ciel couvert, 6° au plus frais
19°
Pluie, 3° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Aveyron
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Dourbie à Millau - Massebiau 3 : mesure du jour.
Mesuré le 17 octobre à 01:00, données brutes.
Le Tarn à Millau - HE : mesure du jour.
Mesuré le 17 octobre à 01:30, données brutes.
Pas de vigilance crues sur les tronçons Haut Tarn et Tarn moyen.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaRodez
Rodez2 – 0Inter Club d'Escaldessamedi 3 octobreProchain match : Rodez – Montpellier, lundi 19 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Mixtele stationnement public
Un disque est nécessaire sur les places concernées. La durée autorisée se lit sur les panneaux.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
24 points de rechargedans 9 stations à Millau
Les 8 premières stations du relevé sur 9.
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 35 lieux déclarés à Millau : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
50 généralisteset 54 autres médecins en exercice à Millau
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladie1 prélèvement non conformesur 92 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 10 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Veolia Millau.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
17 avenue de la République, 12100 Millau
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
39 avenue de la République, 12100 Millau
Rue du Rec, 12100 Millau
Palais de Justice boulevard de l'Ayrolle, 12100 MILLAU
Maison des entreprises, 4 rue de la Mégisserie, 12100 Millau
2 Place Bion Marlavagne, 12100 Millau
70 Place des Consuls, 12100 Millau
12 Avenue Edouard Alfred Martel, 12100 Millau
Rue du Rec, 12102 Millau
Aide au numérique
18 Boulevard de l'Ayrolle, 12100 Millau
Chambre de Commerce et D'Industrie de L'AveyronAide au numérique
Rue de la Mégisserie, 12100 Millau
Aide au numérique
Esplanade François Mitterrand, 12100 Millau
Médiathèque du Sud-Aveyron (MéSA)Aide au numérique
12 Avenue Edouard Alfred Martel, 12100 Millau
Aide au numérique
Place de la Capelle, 12100 Millau
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
10 Avenue Alfred Merle
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 13:30-17:30 (courrier jusqu’à 15:45)
Relais poste
150 Boulevard Georges Brassens
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Attention, le dossier devra être remis en mairie deux mois avant la date prévue du mariage.
05 65 59 50 54Mairie de Millau, 17 avenue de la République
05 65 59 50 54Les mariages sont célébrés du lundi au samedi.
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Le dossier complet de demande peut être retiré et remis directement au service Urbanisme et Aménagement de la Ville de Millau (situé au au Siège de la Communauté de communes, 1 place du Beffroi) ou expédié par lettre recommandée avec accusé de réception.
Voir la page de la mairieÉcoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Dans un second temps, les parents rencontrent le directeur de l’école, qui valide l’admission définitive de l’enfant :
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frMaison des solidarités départementales, 2 place Bion-Marlavagne, 12100 Millau
La protection maternelle et infantile suit la santé des jeunes enfants et renseigne sur les modes de garde.
Les moins de trois ans
70 PL des Consuls, 12100 Millau
16 Rue Mathieu Prevot, 12100 Millau · lundi au vendredi, 7 h 30–19 h
05 65 59 25 80relais.petite.enfance@ccas-millau.fr16 Rue Mathieu Prevot, 12100 Millau · lundi au vendredi, 7 h 45–18 h 15 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
05 65 59 25 80c.dasilva@ccas-millau.fr16 Rue Mathieu Prevot, 12100 Millau · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30
05 65 59 25 80relais.petite.enfance@ccas-millau.fr10 Rue Jean Moulin, 12100 Millau
05 65 59 25 80relais.petite.enfance@ccas-millau.fr215 rue de Lattre de Tassigny, 12100
05 65 46 79 60ce.0121473l@ac-toulouse.fr19 rue de la Fraternité, 12100
05 65 60 04 35ce.0121153n@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place7 rue Jean Moulin, 12100
05 65 60 00 84ce.0120979z@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place26 route des Aumières, 12100
05 65 60 30 99ce.0121155r@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeAvenue de Verdun, 12100
05 65 60 15 00ce.0120459j@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeRue Hector Berlioz, 12100
05 65 60 10 32ce.0120451a@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place29 avenue Jean Jaurès, 12100
05 65 60 04 40ce.0121218j@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeRue Paul Ramadier, 12100
05 65 60 15 37ce.0120461l@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeRue de la Liberté
05 65 60 10 18ce.0121276x@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeAvenue Charles de Gaulle
05 65 60 04 39ce.0120448x@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placePlace Maréchal Foch, 12100
05 65 60 10 95ce.0121301z@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeImpasse du Docteur Barsalou, 12100
05 65 60 42 73ce.0121340s@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place3 place du Mandarous, 12104
05 65 60 64 00jeannedarc.millau@gmail.comSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeRue Jean Moulin, 12100
05 65 59 21 600120878p@ac-toulouse.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeRue Jean Moulin, 12104
05 65 59 21 60ce.0121330f@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeCité scolaire Le Puits de Calès, 12100
05 65 59 53 000120012y@ac-toulouse.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place3 place du Mandarous, 12104
05 65 60 64 00jeannedarc.millau@gmail.comSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLe Puits de Calès, 12100
05 65 59 53 000120014a@ac-toulouse.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place3 place du Mandarous, 12104
05 65 60 64 00jeannedarc.millau@gmail.comSite de l’établissementRestauration scolaire sur place7h30 à 8h20De 7h30 à 8h20 : garderie réservée aux enfants dont les deux parents travaillent.
12h00 à 12h25De 12h00 à 12h25 : garderie réservée aux enfants dont les deux parents travaillent.
13h20 à 13h30De 13h20 à 13h30 : garderie réservée aux enfants dont les parents démarrent leur activité à 13h30.
À partir de 13h45À partir de 13h45 : accueil de tous les enfants et sous la responsabilité des enseignants.
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
120 formations
après le bac à moins de 60 km (107 sur Parcoursup, 13 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Millau
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Millau ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Millau et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 300 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Millau avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 225 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
3 étoiles
Hôtel***, 33 chambres,entièrement rénovées: climatisé, wifi gratuit, TV grand écran, mini frigo, grand miroir, prise USB, bureau, salle de bain, WC privé, sèche-cheveux, parking fermé, sous vidéo surveillance et gratuit, recharge voiture électrique
3 étoiles
Hôtel 3 étoiles de 33 chambres,entièrement rénové: climatisé, wifi gratuit, TV grand écran, mini frigo, grand miroir, prise USB, bureau, salle de bain, WC privé, sèche-cheveux, parking fermé, sous vidéo surveillance et gratuit, conseils pour visites.
L'oiseau vanneur tresse avec ses pattes, avec son bec, des objets pour enchanter le quotidien. Elle crée des objets de vannerie en utilisant des techniques de vannerie traditionnelle française et de vannerie sauvage. Elle propose aussi des stages.
Roxanne et Flavien vous accueillent sur les bords du Tarn tous les soirs à partir de 19H. Bar à vin, tapas, grillades et cocktails ! Boire, manger et partager.
La Jasse Maison du Larzac a une longue histoire liée à l'APAL. Aujourd'hui boutique de paysans et d'artisans locaux, elle est gérée par les producteur-ices eux-mêmes.
Situé au cœur de Millau, Gemelli est un lieu singulier qui se distingue par un concept original : deux expériences culinaires réunies dans un seul et même restaurant. Le Gemelli propose une cuisine franco-italienne, bistronomique et gastronomique.
L’activité
305 entreprises crééesà Millau en 2025
5 184 établissements actifs au répertoire Sirene à Millau.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
300 fiches sur 736
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis. Les fiches avec un téléphone passent d’abord ; la recherche de commerces les trouve toutes.
Institut de beauté
La Tour du Stade - Bat.c Impasse Jules Merviel 12100 Millau
Agence immobilière
21 Boulevard de L'Ayrolle 12100 Millau
Boucherie
Halles de Millau Etal Numero 8 et E Place des Halles 12100 Millau
Restauration rapide
2 Rue Claude Peyrot 28 B Rue de la Capelle 12100 Millau
Automobiles
Boulevard Exterieur Rue de la Croix de Gaven 12100 Millau
Boucherie
Etal N. 18 des Halles de Millau Place des Halles 12100 Millau
Bijouterie
Commercial Capelle Guibert - Lot 15-16 Place de la Capelle 12100 Millau
Maroquinerie
Centre Commercial la Capelle Place de la Capelle 12100 Millau
Opticien
8 Place des Halles 12100 Millau
Coiffeur
Centre Commercial la Capelle Local 17 Place de la Capelle 12100 Millau
Fromagerie
Etal aux Halles N 9 et 10 Place des Halles 12100 Millau
Épicerie
Centre Commercial Capelle Guibert Place de la Capelle 12100 Millau
Bazar
Centre Commercial Geant Cap du Cres 150 Boulevard Georges Brassens 12100 Millau
Pharmacie
25-26-Centre Commercial la Capelle 25 Place de la Capelle 12100 Millau
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Jusqu’au 31 octobre 2026
Jusqu’au 19 octobre 2026
Jusqu’au 20 novembre 2026
Dans la journée
Dans la journée
Dans la journée
Jusqu’au 30 octobre 2026
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
553associations déclarées actives au répertoire Sirene
Relevé le 13 octobre 2026. Une association déclarée n’est pas forcément ouverte aux inscriptions : renseignez-vous auprès d’elle ou de la mairie.
Chercher une association sur l’annuaire des entreprisesAu Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
| Parc naturel régional | Grands Causses |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Buttes témoins des avant-causses, Causse Noir et ses corniches, Chaos ruiniforme du Rajal Del Gorp, Gorges de la Dourbie, Les Alasses |
| Natura 2000, oiseaux | Gorges de la Dourbie et causses avoisinants, Gorges du Tarn et de la Jonte |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Causse du Larzac occidental, Cirque de Boundoulaou, Corniches du Causse Noir, Coteaux des Douzes et de Peyre, Gorges de la Dourbie et ses affluents, Puech d'Andan, Puech de l'Oule, Rivière Tarn (partie Aveyron), Vallée supérieure et gorges du Tarn |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Causse Noir et ses corniches, Causse du Larzac, Vallée du Tarn, amont |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Le beffroi se compose d'une tour carrée massive remontant au 11e siècle, surmontée d'une tour octogonale édifiée en 1614. La partie romane comporte trois salles superposées, voûtées en berceau. L'accès se fait directement de l'extérieur à la salle haute, pour redescendre ensuite dans les salles inférieures. Le sommet se terminait en terrasse probablement entourée d'un crénelage avec un châtelet central octogonal. Ce châtelet fut surmonté au 17e siècle de la tour actuelle, couverte alors d'une charpente et toiture en poivrière.
En savoir plusLe lavoir a été édifié en 1749 par sieur Ramond, ingénieur du roi. Un bassin supérieur alimente deux bassins inférieurs. L'ensemble est disposé en fer à cheval et entouré d'arcatures. La façade d'entrée est constituée par un portique d'ordre toscan, à trois arcades couronnées d'un fronton et d'une balustrade. Cet édifice était couvert à l'origine par une toiture qui se serait effondrée en 1773.
En savoir plusConstruction du Moyen-Age et du 17e siècle, acquise par le baron de Galy pour en faire une école de jeunes filles, confiée à des religieuses en 1826. Elle devient école publique lors de la laïcisation. La transformation en école a entraîné la démolition de la partie sud du corps de logis principal, et l'obstruction des loggia qui s'ouvraient à chaque palier. Seule la partie nord-est présente un intérêt archéologique.
En savoir plusLes plans de la commune, datés de 1830 et 1896, montrent une grande opération de voirie complétée par la réalisation d'une halle au point de jonction des voies. Halle de plan dissymétrique, à deux étages rentrant, avec une verrière terminale. Décor en fer forgé au-dessus des portails d'entrée. C'est un exemple intéressant de l'architecture métallique provinciale de la seconde moitié du 19e siècle.
En savoir plusEn 1070, Béranger II, vicomte de Millau et de Gévaudan, fit don de l'église à l'abbaye Saint-Victor de Marseille dont son frère était abbé. La fondation du prieuré bénédictin date de cette époque. L'église fut consacrée en 1095 par le pape Urbain II qui venait de prêcher la croisade à Clermont-Ferrand. Lorsque Millau se rallia à la religion réformée, une première attaque eut lieu vers 1560 contre les édifices religieux de la ville, puis une seconde en 1568. En avril 1568, le prieuré fut en partie démoli, le cloître et les dépendances complètement détruits.
En savoir plusIl s'agit d'un monument essentiellement assigné à une fonction sépulcrale depuis son édification initiale. La partie la plus ancienne date du Bronze ancien/moyen (chambre dolménique limitée par trois montants latéraux et une dalle de chevet supportant une table). Recomposition radicale à partir du Bronze final II : plate-forme au pourtour elliptique englobant le dolmen, table recouverte de lauzes, stèle dressée à l'extrémité orientale. A partir du premier Age du Fer, structure empierrée organisée au-delà de la première plate-forme.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 5,6 km. Même brigade de gendarmerie : Millau.
Voir sa pageÀ 6,3 km. Même commissariat : Commissariat de police de Millau.
Voir sa pageÀ 7,8 km. Même brigade de gendarmerie : Millau.
Voir sa pageÀ 8,6 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MillauLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 412 €/m²La moitié des ventes entre 1 889 €/m² et 2 832 €/m².
123 ventes retenues en 2025Appartements
1 725 €/m²La moitié des ventes entre 1 417 €/m² et 2 109 €/m².
196 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Millau : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 469 ventes enregistrées à Millau. 103 ne portaient aucun logement, 33 en portaient plusieurs, 8 comprenaient un local d’activité, 5 avaient une surface ou un prix inexploitable et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 319 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 173 €/m²136 ventes, moitié entre 1 638 et 2 601 | 1 382 €/m²215 ventes, moitié entre 1 113 et 1 657 |
| 2022 | 2 471 €/m²128 ventes, moitié entre 1 965 et 3 008 | 1 575 €/m²215 ventes, moitié entre 1 257 et 1 847 |
| 2023 | 2 591 €/m²101 ventes, moitié entre 2 024 et 3 200 | 1 740 €/m²199 ventes, moitié entre 1 314 et 2 109 |
| 2024 | 2 444 €/m²100 ventes, moitié entre 1 640 et 2 959 | 1 666 €/m²162 ventes, moitié entre 1 383 et 1 968 |
| 2025 | 2 412 €/m²123 ventes, moitié entre 1 889 et 2 832 | 1 725 €/m²196 ventes, moitié entre 1 417 et 2 109 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 1 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Centre Ancien | 1 323 €/m²24 ventes, moitié entre 675 et 1 891 | 1 389 €/m²99 ventes, moitié entre 1 108 et 1 861 |
| Gare-Beauregard | trop peu de ventes (4) | 1 724 €/m²82 ventes, moitié entre 1 412 et 1 965 |
| Jaurès | 2 910 €/m²14 ventes, moitié entre 1 783 et 3 542 | 1 636 €/m²146 ventes, moitié entre 1 333 et 1 966 |
| Quais du Tarn | trop peu de ventes (9) | 1 801 €/m²92 ventes, moitié entre 1 483 et 2 018 |
| Zones d'Activités Millau Sud | trop peu de ventes (2) | 1 720 €/m²10 ventes, moitié entre 1 677 et 1 888 |
| Malhourtet | 2 553 €/m²38 ventes, moitié entre 2 037 et 3 057 | trop peu de ventes (6) |
| Montplaisir-Cartayre | 2 448 €/m²40 ventes, moitié entre 1 826 et 2 912 | 2 078 €/m²33 ventes, moitié entre 1 640 et 2 410 |
| Millau Ouest | 2 487 €/m²83 ventes, moitié entre 2 025 et 2 944 | 1 922 €/m²44 ventes, moitié entre 1 648 et 2 207 |
| Millau Nord | 2 639 €/m²71 ventes, moitié entre 1 921 et 3 164 | 1 828 €/m²41 ventes, moitié entre 1 377 et 2 259 |
| Causses-Dourbie | 2 571 €/m²39 ventes, moitié entre 1 459 et 3 199 | trop peu de ventes (3) |
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 1 688 €/m², un T5 ou plus autour de 1 585 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 1 669 €/m²52 ventes, moitié entre 1 290 et 2 042 | 2 492 €/m²14 ventes, moitié entre 1 560 et 4 330 |
| T2 | 1 688 €/m²163 ventes, moitié entre 1 270 et 2 072 | 2 571 €/m²27 ventes, moitié entre 1 574 et 3 350 |
| T3 | 1 743 €/m²170 ventes, moitié entre 1 402 et 2 157 | 2 331 €/m²54 ventes, moitié entre 1 622 et 3 242 |
| T4 | 1 779 €/m²129 ventes, moitié entre 1 430 et 2 019 | 2 616 €/m²121 ventes, moitié entre 2 075 et 3 066 |
| T5+ | 1 585 €/m²42 ventes, moitié entre 1 405 et 1 790 | 2 238 €/m²106 ventes, moitié entre 1 758 et 2 684 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | 1 922 €/m²27 ventes, moitié entre 1 436 et 2 480 | 3 739 €/m²10 ventes, moitié entre 2 125 et 8 150 |
| 30 à 49 m² | 1 688 €/m²125 ventes, moitié entre 1 341 et 2 033 | 2 262 €/m²18 ventes, moitié entre 1 239 et 3 048 |
| 50 à 69 m² | 1 680 €/m²183 ventes, moitié entre 1 388 et 2 065 | 2 611 €/m²43 ventes, moitié entre 1 439 et 3 249 |
| 70 à 89 m² | 1 754 €/m²134 ventes, moitié entre 1 390 et 2 057 | 2 604 €/m²94 ventes, moitié entre 2 106 et 3 195 |
| 90 à 119 m² | 1 693 €/m²74 ventes, moitié entre 1 460 et 1 990 | 2 471 €/m²93 ventes, moitié entre 1 933 et 2 946 |
| 120 m² et plus | 1 681 €/m²14 ventes, moitié entre 1 174 et 2 057 | 2 070 €/m²66 ventes, moitié entre 1 646 et 2 569 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 358 appartements, 223 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Millau, et Rodez pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Millau | 1 908 €/m²319 ventes | 2 412 €/m²123 ventes | 1 725 €/m²196 ventes |
| Aguessac | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Castelnau-Pégayrols | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| La Cavalerie | 1 811 €/m²19 ventes | 2 009 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Comprégnac | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Creissels | 2 036 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (2) |
| La Cresse | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Lapanouse-de-Cernon | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Nant | 1 472 €/m²15 ventes | 1 546 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Paulhe | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (1) |
| La Roque-Sainte-Marguerite | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Beauzély | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Verrières | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Rodezpour comparer | 2 073 €/m²478 ventes | 2 040 €/m²50 ventes | 2 075 €/m²428 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 667 €/m²3 493 ventes | 1 548 €/m²2 485 ventes | 1 914 €/m²1 008 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 58,3 % | 10,4 % | 26,7 % | 2,4 % | 2,1 % |
| 2017 | 57,7 % | 12,8 % | 25,3 % | 2,3 % | 1,9 % |
| 2023 | 60,2 % | 10,7 % | 24,2 % | 3,0 % | 1,8 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 5 060 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Millau depuis juillet 2021.
395 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 7,8 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Millau, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 82 | 43 | 0 | 39 | 0 |
| 2014 | 37 | 22 | 2 | 13 | 0 |
| 2015 | 36 | 21 | 0 | 15 | 0 |
| 2016 | 49 | 32 | 3 | 14 | 0 |
| 2017 | 36 | 31 | 2 | 3 | 0 |
| 2018 | 52 | 37 | 2 | 13 | 0 |
| 2019 | 133 | 24 | 36 | 73 | 0 |
| 2020 | 28 | 20 | 5 | 3 | 0 |
| 2021 | 137 | 30 | 2 | 2 | 103 |
| 2022 | 153 | 21 | 2 | 130 | 0 |
| 2023 | 38 | 25 | 0 | 13 | 0 |
| 2024 | 84 | 20 | 2 | 62 | 0 |
| 2025 | 123 | 21 | 10 | 92 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Millau depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
22 595 habitants en 1968, 22 044 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 23 950,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 17,2 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 12 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 73,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 1,9 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 22 492 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 570 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
34,5 M€Soit 1 532 € pour chacun des 22 492 habitants (population 2025 des comptes).
8,1 M€ de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
6,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 5,4 M€ en 2025.
En 2025, 7,2 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 8,4 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 40 307 873 € | 7 596 669 € | 4 521 965 € |
| 2019 | 42 530 757 € | 8 399 219 € | 4 898 627 € |
| 2020 | 39 417 445 € | 2 969 113 € | 3 834 937 € |
| 2021 | 40 197 096 € | 3 788 427 € | 5 785 149 € |
| 2022 | 36 682 263 € | 3 816 273 € | 5 622 482 € |
| 2023 | 38 991 398 € | 6 574 831 € | 5 280 006 € |
| 2024 | 37 965 909 € | 4 653 634 € | 5 516 426 € |
| 2025 | 34 461 996 € | 7 199 822 € | 5 412 643 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Millau demande 52,09 €. C’est ce que veut dire « 52,09 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 520,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 52,09 % |
| CC de Millau Grands CaussesLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,399 % |
| Au total | 53,731 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 155,6 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 21,31 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,1 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC de Millau Grands Causses). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 32,67 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 4,5 M€.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 482 615 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 3 908 314 € |
| 2019 | 3 913 451 € |
| 2020 | 3 933 951 € |
| 2021 | 3 908 693 € |
| 2022 | 3 973 071 € |
| 2023 | 3 892 905 € |
| 2024 | 3 960 004 € |
| 2025 | 4 039 970 € |
| 2026 | 4 139 213 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Rives du Tarn · lancé en juin 2024
Aménager une promenade en boucle le long du Tarn suppose de faciliter le passage sur la rive gauche.
Projet porté par Sébastien DAURÈS et retravaillé par les services municipauxToilettes publiques · lancé en juin 2024
Un relevé de l’état des sanitaires sera établi pour identifier ceux à rénover en priorité.
Projet porté par Jean MILLEVILLESquare André-Malraux · lancé en juin 2024
Au square André-Malraux, les deux statues et leur piédestal nécessitent un nettoyage.
Projet porté par Philippe BOUFFELIEREAide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 20,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 5,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 12,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 12 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
20 juillet 2026
La mairie a choisi Gi2s pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 60 000 €.
Le texte publié : « Régie des parkings / telegestion et supervision a distance »20 juillet 2026
La mairie a choisi Siclade Informatique pour ce travail, jusqu’à 52 290 € :
« Régie parkings / mise en place gestion commerciales des abonnes »19 juillet 2026
La mairie a choisi Atelier Technique Scene pour l’informatique et le téléphone, jusqu’à 66 659 €.
Le texte publié : « Mdp - fourniture et mise en service projecteurs LED »17 juillet 2026
La mairie a choisi Tisspark pour ce travail, jusqu’à 46 661 € :
« Fourniture/installation/mise en service système telegestion gtc »15 juillet 2026
La mairie a choisi C'Est A Eux pour ce travail, jusqu’à 55 000 € :
« Régie parking - maintenance préventive/curative multi technique des équipements »9 juillet 2026
La mairie a choisi Systeme de Securite Incendie Service pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 40 000 €.
Le texte publié : « Régie parking / maintenance curative et préventive SSI »29 juin 2026
La mairie a choisi Polymer Trading pour des travaux, jusqu’à 54 678 €.
Le texte publié : « Sécurisation ouvrages mise en place dispositif / sécurité du personnel d entretien ouvrage »25 juin 2026
La mairie a choisi Ingenierie des Structures et de L'Energie, en Abrege In.S.E. pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 817 850 €.
Le texte publié : « Nouveau cinéma - concours mo sur esquisse plus »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Christophe SAINT-PIERRE, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
35 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 10 adjoints et 24 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 62,52 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MILLAU EN ACTION, CONSTRUISONS DEMAIN | 5 243 | 50,96 % | 27 |
| MILLAU POUR VOUS | 4 170 | 40,53 % | 7 |
| ALTERNATIVE DE GAUCHE | 875 | 8,51 % | 1 |
17 067 inscrits, 10 671 votants, 10 288 bulletins valables, 203 bulletins blancs et 180 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Millau
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Millau
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Millau
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Millau
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Millau
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Millau
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Millau
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Millau
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Millau
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Millau
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Millau
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Millau
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
Police Municipale : 05 65 59 89 81
Gendarmerie Nationale : 05 65 61 43 80
14 rue de la Condamine, 12100 Millau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2019. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
17 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 1 330 faits enregistrés en 2025 : 2 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 56 | 2,54 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 55 | 2,5 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 35 | 1,59 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 211 | 9,57 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 45 | 3,33 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 16 | 0,73 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 39 | 1,77 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 15 | 0,68 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 211 | 9,57 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 282 | 12,79 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 212 | 9,62 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 25 | 1,13 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 128 | 5,81 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
85 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 4 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 18 | 0 | 4 | 15 |
| 2021 | 19 | 0 | 5 | 16 |
| 2022 | 14 | 1 | 6 | 8 |
| 2023 | 16 | 1 | 7 | 10 |
| 2024 | 18 | 2 | 7 | 12 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
15 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 13 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.