Le jumeau numérique de Mionnay
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
2 294 habitants en 202320 km²Code postal 01390
Photo Benoît Prieur, CC0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Mionnay
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Emilie Fleury
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « MIONNAY 2026 : Préserver notre village, préparer l'avenir » (19 sièges sur 19).
La mairie
1 place Alain-Chapel, 01390 Mionnay
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Mionnay
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
22°
Brouillard, 12° au plus frais
16°
Ciel couvert, 12° au plus frais
12°
Ciel couvert, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Ain
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Ain
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Saône à Couzon-au-Mont-d'Or : mesure du jour.
Station la plus proche, à 9,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 16:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaBourg-Péronnas
Bourg-Péronnas1 – 1Concarneausamedi 26 septembreProchain match : Bourg-Péronnas – Fleury, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A46, la D1083 et la D38.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Ain.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
2 points de rechargedans 2 stations à Mionnay
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 7 lieux déclarés à Mionnay : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
4 généralistesen exercice à Mionnay
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 15 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 3 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur France Chalon-sur-Saone.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 place Alain-Chapel, 01390 Mionnay
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Rue Principale, 01390 Mionnay
Aide au numérique
Rue Principale, 01390 Mionnay
Vérifier l’accueil France services3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
114 Rue Principale
Aujourd’hui : 06:30-13:00 · 15:00-19:30 (courrier jusqu’à 10:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Le dossier devra être déposé en mairie 3 mois avant la date du mariage par les deux futurs époux en prenant rendez-vous auprès du service état civil.
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Mionnay, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesL’enquête publique se déroulera du mardi 24 février 2026 8h30 au mercredi 11 mars 2026 12 h 00 précises
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
4 Rue Principale, 01390 Mionnay
36 PL du Bief, 01390 Mionnay
Place Alain Chapel, 01390
04 78 91 81 95ce.0010251t@ac-lyon.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
1 090 formations
après le bac à moins de 30 km (1 030 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 25 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Saint-Andre-de-Corcy
Mardi après-midiPlace Alain Chapel
16 h – 20 h
Appeler le 04 72 26 20 20Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Mionnay ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Mionnay et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 44 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Mionnay avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 13 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Restaurant traditionnel situé à 20mn de Lyon, dans le cadre exceptionnel d'un golf 18 trous. Grande terrasse l'été, salle spacieuse et lumineuse.
A Table ! vous propose une cuisine simple et savoureuse dans une atmosphère contemporaine et conviviale, situé sur l'aire d'autoroute de Mionnay (A46). Avec A Table !, prenez le temps de faire une vraie pause pour vous relaxer et vous restaurer.
L’activité
37 entreprises crééesà Mionnay en 2025
489 établissements actifs au répertoire Sirene à Mionnay.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
44 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Plâtrier
314 Chemin du Beau Logis 01390 Mionnay
Fleurs, plantes, animaux
127 Route de Bourg 01390 Mionnay
Station-service
Autoroute A 46 Aire de Mionnay Ouest ST Galmier 01390 Mionnay
Électricien
795 Chemin des Echerolles 01390 Mionnay
Plombier
2 Hameau des Alouettes 01390 Mionnay
Restaurant
Aire de Mionnay A 46 01390 Mionnay
Cafétéria
Autoroute A46 01390 Mionnay
Serrurier, métallier
749 Chemin des Platieres 01390 Mionnay
Bar
114 Rue Principale 01390 Mionnay
Restauration rapide
7 Chateau Gaillard 01390 Mionnay
Paysagiste
8 Hameau des Fauvettes 01390 Mionnay
Plombier
275 Chemin de la Griotte 01390 Mionnay
Menuisier
604 Chemin des Platieres 01390 Mionnay
Agence de voyages
852 Chemin des Platieres 01390 Mionnay
Institut de beauté
918 Chemin du Grand Tilleul 01390 Mionnay
Plâtrier
769 Chemin des Platieres 01390 Mionnay
Maçon
2390 Chemin de la Foret 01390 Mionnay
Garage
LD Meaux 01390 Mionnay
Opticien
4 Rue Principale 01390 Mionnay
Électricien
1740 Chemin des Platieres 01390 Mionnay
Institut de beauté
104 Rue Principale 01390 Mionnay
Peintre
11 Impasse des Escargots 01390 Mionnay
Plombier
239 Rue Michel Girer 01390 Mionnay
Plombier
6 Hameau des Bergeronnettes 01390 Mionnay
Restauration rapide
12 les Pres d'Albonne 01390 Mionnay
Boulangerie
193 Route de Bourg 01390 Mionnay
Électricien
446 Chemin des Platieres 01390 Mionnay
Photographe
8 Domaine des Erables 01390 Mionnay
Restaurant
Dom Domaine de Beau Logis 01390 Mionnay
Agence immobilière
174 Route de Bourg 01390 Mionnay
Station-service
Aire de Mionnay Ouest ST Galmier Autoroute A46 01390 Mionnay
Station-service
Autoroute A46 Aire de Mionnay Ouest ST Galmier 01390 Mionnay
Plâtrier
30 Hameau des Tourterelles 01390 Mionnay
Menuisier
3 Imp le Tremble 01390 Mionnay
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Dans la journée
Dans la journée · Montluel · ainterexpo
Dans la journée · Montluel · Théâtre des Augustins
Dans la journée · Ambérieux-en-Dombes
Dans la journée · Bressolles
Dans la journée · Saint-André-de-Corcy
Dans la journée · Niévroz
17 h · Massieux · Salle Polyvalente Claudius Ladret
Dans la journée · Massieux
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
25associations ont leur siège à Mionnay
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
| Natura 2000, habitats | La Dombes |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | La Dombes |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Etangs de la Dombes, Marais des Echets |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ENSEMBLE FORME PAR LA DOMBES DES ETANGS ET SA BORDURE ORIENTALE FORESTIERE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
À 3,6 km.
Voir sa pageÀ 4,0 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-André-de-Corcy.
Voir sa pageÀ 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-André-de-Corcy.
Voir sa pageÀ 5,1 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MionnayLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
4 246 €/m²La moitié des ventes entre 3 861 €/m² et 4 398 €/m².
19 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Mionnay : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 34 ventes enregistrées à Mionnay. 13 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 21 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 962 €/m²12 ventes, moitié entre 3 357 et 4 236 | trop peu de ventes (6) |
| 2022 | 4 339 €/m²14 ventes, moitié entre 4 189 et 4 843 | trop peu de ventes (8) |
| 2023 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (4) |
| 2024 | 4 050 €/m²15 ventes, moitié entre 2 556 et 4 452 | trop peu de ventes (8) |
| 2025 | 4 246 €/m²19 ventes, moitié entre 3 861 et 4 398 | trop peu de ventes (2) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 10 appartements, 34 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Mionnay, et Bourg-en-Bresse pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Mionnay | 4 177 €/m²21 ventes | 4 246 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Civrieux | 3 283 €/m²19 ventes | 3 155 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (7) |
| Miribel | 3 513 €/m²115 ventes | 3 913 €/m²49 ventes | 3 225 €/m²66 ventes |
| Montluel | 2 857 €/m²101 ventes | 3 466 €/m²39 ventes | 2 520 €/m²62 ventes |
| Saint-André-de-Corcy | 3 461 €/m²27 ventes | 3 331 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (7) |
| Tramoyes | 3 850 €/m²18 ventes | 3 850 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Cailloux-sur-Fontaines | 4 416 €/m²26 ventes | 4 557 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Montanay | 4 229 €/m²36 ventes | 4 262 €/m²33 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Bourg-en-Bressepour comparer | 1 941 €/m²555 ventes | 2 274 €/m²123 ventes | 1 844 €/m²432 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 565 €/m²7 846 ventes | 2 517 €/m²4 997 ventes | 2 692 €/m²2 849 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 80,8 % | 10,1 % | 7,1 % | 0,4 % | 1,6 % |
| 2017 | 77,7 % | 11,4 % | 9,6 % | 0,1 % | 1,2 % |
| 2023 | 79,1 % | 11,1 % | 8,9 % | 0,1 % | 0,8 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 321 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Mionnay depuis juillet 2021.
23 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 7,2 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Mionnay, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 15 | 5 | 0 | 10 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 44 | 1 | 7 | 36 | 0 |
| 2017 | 30 | 11 | 0 | 19 | 0 |
| 2018 | 70 | 4 | 4 | 2 | 60 |
| 2019 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 28 | 5 | 0 | 23 | 0 |
| 2021 | 74 | 13 | 0 | 61 | 0 |
| 2022 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Mionnay depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
350 habitants en 1968, 2 294 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 33 070,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 5 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 10,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 169 729 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 365 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 842 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
2,3 M€Soit 965 € pour chacun des 2 365 habitants (population 2025 des comptes).
458 591 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 324 975 € en 2025.
En 2025, 459 209 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 1,7 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 680 509 € | 677 840 € | 514 907 € |
| 2019 | 2 543 416 € | 1 461 898 € | 319 074 € |
| 2020 | 2 394 053 € | 1 479 041 € | 214 936 € |
| 2021 | 2 244 423 € | 355 852 € | 536 967 € |
| 2022 | 2 740 852 € | 846 530 € | 318 872 € |
| 2023 | 2 590 041 € | 1 683 394 € | 436 287 € |
| 2024 | 2 437 507 € | 212 378 € | 637 580 € |
| 2025 | 2 282 261 € | 459 209 € | 324 975 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Mionnay demande 32,87 €. C’est ce que veut dire « 32,87 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 328,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 32,87 % |
| CC de la DombesLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,2 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,141 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,413 % |
| Au total | 37,624 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 54,03 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,41 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC de la Dombes). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,37 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 439 993 € : 22 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 19 843 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 268 102 € |
| 2019 | 266 290 € |
| 2020 | 259 791 € |
| 2021 | 264 781 € |
| 2022 | 272 921 € |
| 2023 | 363 426 € |
| 2024 | 326 501 € |
| 2025 | 390 504 € |
| 2026 | 346 973 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 24,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 24,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 25 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 10 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
29 juillet 2026
La mairie a choisi Soclean Services pour nettoyer des bâtiments de la commune, jusqu’à 170 000 €.
Le texte publié : « Prestation de nettoyage des bâtiments et vitrages de la commune de Mionnay »22 juillet 2026
La mairie a choisi Silisun pour les équipements sportifs, jusqu’à 55 550 €.
Le texte publié : « Construction d’une salle de sports - lot 15 photovoltaïque uniquement »17 juin 2026
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux, jusqu’à 219 603,3 €.
Le texte publié : « Inx Travaux d’aménagement du parking de la place du Bief à proximité de la future maison de la santé sur la commune de… »1er décembre 2025
La mairie a choisi Groupama Rhone Alpes Auvergne pour les assurances de la commune, jusqu’à 24 785,37 €.
Le texte publié : « Assurance risques statutaires du personnel de la commune de Mionnay »28 octobre 2025
La mairie a choisi La Fabrique du Sport pour les équipements sportifs, jusqu’à 45 742,86 €.
Le texte publié : « Construction d’une salle de sports - Équipements sportifs »28 octobre 2025
La mairie a choisi Sam - Serrurerie Aluminium du Maconnais pour les équipements sportifs, jusqu’à 75 733,65 €.
Le texte publié : « Construction d’une salle de sports - menuiserie extérieure aluminium »28 octobre 2025
La mairie a choisi Genaudy pour les équipements sportifs, jusqu’à 60 000 €.
Le texte publié : « Construction d’une salle de sports - Plâtrerie peinture faux plafond »28 octobre 2025
La mairie a choisi Favrat Construction Bois pour les équipements sportifs, jusqu’à 320 421,71 €.
Le texte publié : « Construction d’une salle de sports - charpente bois »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Emilie FLEURY, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 50,41 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MIONNAY 2026 : Préserver notre village, préparer l'avenir | 868 | 100 % | 19 |
1 819 inscrits, 917 votants, 868 bulletins valables, 39 bulletins blancs et 10 nuls.
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Mionnay
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mionnay
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mionnay
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mionnay
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mionnay
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mionnay
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mionnay
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mionnay
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mionnay
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mionnay
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mionnay
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mionnay
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
5 route de Monthieux, 01390 Saint-André-de-Corcy · à 4,3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2010. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
1 arrêté de catastrophe naturelle a reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 117 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 15 | 6,54 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 11 | 11,41 pour 1 000 logements |
| Vols dans les véhicules | 22 | 9,59 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 34 | 14,82 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 11 | 4,8 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 24 | 10,46 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
13 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 4 | 0 | 3 | 1 |
| 2021 | 4 | 0 | 3 | 4 |
| 2022 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.