Le jumeau numérique de Mohon
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
991 habitants en 202338,7 km²Code postal 56490
Photo VIGNERON, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Mohon
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Josiane Denis
Élue par le conseil municipal le 23 mars 2026, tête de la liste « Construisons Un Avenir Ensemble » (15 sièges sur 15).
La mairie
1 place de la Mairie, 56490 Mohon
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Mohon
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
16°
Pluie, 12° au plus frais
14°
Ciel couvert, 9° au plus frais
14°
Quelques nuages, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Morbihan
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Morbihan
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
ruisseau des cinq chemins : à sec le 10 octobre.
Point d’observation le plus proche, à 3,3 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLorient
Lorient1 – 0Paris FCsamedi 10 octobreProchain match : Lorient – Monaco, dimanche 18 octobre à 17 h 15
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D2, la D8 et la D793.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Morbihan.
Gratuitdans les parkings publics de la commune
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
2 points de rechargedans 1 station à Mohon
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Une aire de Camping-cars est à votre disposition sur la D793 en direction de Josselin. Vous y trouverez une station de vidange et de l'eau potable.
Voir la page de la mairieDans le centre de Mohon, pour la sécurité de chacun, la vitesse est limitée à 30 km/h et les règles de priorité à droite s'appliquent afin que les véhicules réduisent leur vitesse.
Voir la page de la mairieMédecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Mohon : les plus proches de la mairie.
3 généralistesles plus proches de Mohon
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 5 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 23 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 place de la Mairie, 56490 Mohon
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 09/03/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
La Trinité-Porhoët, à 5,4 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
8 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
8 Rue du Senechal Bar Tabac la Bon Heure
Aujourd’hui : 06:30-19:00 (courrier jusqu’à 14:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
1 place de la Mairie, 56490 Mohon
02 97 93 94 20Lundi au Mardi : 09 h – 12 h 15, 14 h – 16 h 30 ; Mercredi : 09 h – 12 h 15 ; Jeudi : 09 h – 12 h 15, 14 h – 16 h 30 ; Vendredi : 09 h – 12 h 15
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr16 rue du Paradis, 56490
02 97 93 92 97ec.0561189n@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
537 formations
après le bac à moins de 60 km (477 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 11 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Guilliers
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Mohon et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 10 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Mohon avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Nathalie et son équipe vous accueille dans son bar, tabac, restaurant du lundi au dimanche !
La Bon'Heure propose également des jeux et des services (point Poste, possibilité de régler certaines factures locales, impôts ou amendes directement sur place grâce au service de paiement à proximité).
L’activité
10 entreprises crééesà Mohon en 2025
211 établissements actifs au répertoire Sirene à Mohon.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
10 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Bar
La Croix de L'Iff 56490 Mohon
Banque
15 Rue du Calvaire 56490 Mohon
Menuisier
Zone Artisanale Saint Marc 56490 Mohon
Paysagiste
Atelier 1 Zone Artisanale Saint Marc 56490 Mohon
Menuisier
Penguily 3 Route des Courrayes 56490 Mohon
Surgelés
19 B la Ville Jaudoin 56490 Mohon
Bar
8 et 8bis 8 Rue du Senechal 56490 Mohon
Restaurant
La Croix de L'Iff 56490 Mohon
Plâtrier
10 Hiniac 56490 Mohon
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
2 h · Gomené · Salle des fêtes
1 h · Gomené · Salle des fêtes
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
24associations ont leur siège à Mohon
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORET DE LANOUEE |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les infos passent aussi entre voisins
À 4,4 km. Même brigade de gendarmerie : Ploërmel.
Voir sa pageÀ 5,8 km. Même brigade de gendarmerie : Ploërmel.
Voir sa pageÀ 6,2 km. Même brigade de gendarmerie : Ploërmel.
Voir sa pageÀ 6,9 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MohonLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 042 €/m²La moitié des ventes entre 920 €/m² et 1 626 €/m².
17 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Mohon : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 40 ventes enregistrées à Mohon. 20 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 17 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 876 €/m²44 ventes, moitié entre 499 et 1 283 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 892 €/m²24 ventes, moitié entre 635 et 1 230 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 358 €/m²16 ventes, moitié entre 846 et 1 546 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 923 €/m²16 ventes, moitié entre 803 et 1 456 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 042 €/m²17 ventes, moitié entre 920 et 1 626 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Mohon, et Lorient pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Mohon | 1 042 €/m²17 ventes | 1 042 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Guilliers | 1 320 €/m²24 ventes | 1 413 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Forges de Lanouée | 1 136 €/m²30 ventes | 1 136 €/m²30 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Ménéac | 1 080 €/m²23 ventes | 1 080 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Malo-des-Trois-Fontaines | 1 213 €/m²10 ventes | 1 213 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| La Trinité-Porhoët | 1 027 €/m²22 ventes | 1 027 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lorientpour comparer | 2 657 €/m²931 ventes | 3 040 €/m²262 ventes | 2 596 €/m²669 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 700 €/m²10 831 ventes | 2 492 €/m²7 854 ventes | 3 333 €/m²2 977 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 86,9 % | 2,9 % | 8,4 % | 0,4 % | 1,3 % |
| 2017 | 85,3 % | 2,5 % | 10,9 % | 0,2 % | 1,1 % |
| 2023 | 87,0 % | 3,0 % | 8,5 % | 0,2 % | 1,3 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 140 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Mohon depuis juillet 2021.
18 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 12,9 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Mohon, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 10 | 0 | 10 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Mohon depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 442 habitants en 1968, 991 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 22 940,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 27,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 233 259 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 002 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 960 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
140 780 €Soit 140 € pour chacun des 1 002 habitants (population 2025 des comptes).
449 187 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 284 898 € en 2025.
En 2025, 119 289 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 451 643 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 589 967 € | 368 682 € | 328 769 € |
| 2019 | 515 598 € | 451 643 € | 231 668 € |
| 2020 | 438 203 € | 364 624 € | 195 921 € |
| 2021 | 378 978 € | 105 337 € | 249 490 € |
| 2022 | 317 180 € | 191 766 € | 277 277 € |
| 2023 | 254 113 € | 202 990 € | 260 859 € |
| 2024 | 192 419 € | 220 185 € | 183 408 € |
| 2025 | 140 780 € | 119 289 € | 284 898 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Mohon demande 32,24 €. C’est ce que veut dire « 32,24 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 322,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 32,24 % |
| CC Ploërmel CommunautéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6,21 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,085 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,288 % |
| Au total | 38,823 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 41,73 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,95 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Ploërmel Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,92 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 335 835 € : 35 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 28 423 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 302 578 € |
| 2019 | 274 542 € |
| 2020 | 251 453 € |
| 2021 | 318 487 € |
| 2022 | 296 351 € |
| 2023 | 273 604 € |
| 2024 | 278 371 € |
| 2025 | 285 544 € |
| 2026 | 284 569 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 38,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 27 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
8 août 2024
La mairie a choisi Colas France pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 227 991,85 €.
Le texte publié : « Programme de voirie pluriannuel 2024-2025-2026 »20 juin 2023
La mairie a choisi L'Atelier d'Ys pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 32 700 €.
Le texte publié : « Marche public de prestations intellectuelles pour la revision générale du plan local d urbanisme »9 décembre 2022
La mairie a choisi Caisse Regionale d'Assurances Mutuelles Agricoles Bretagne Pays de la Loire pour les assurances de la commune, jusqu’à 9 830 €.
Le texte publié : « Renouvellement des contrats D assurance de la commune - dommages aux bâtiments et biens mobiliers responsabilité… »9 décembre 2022
La mairie a choisi Caisse Regionale d'Assurances Mutuelles Agricoles Bretagne Pays de la Loire pour les assurances de la commune, jusqu’à 10 148 €.
Le texte publié : « Renouvellement des contrats d assurance de la commune - risques statutaires »5 août 2021
La mairie a choisi une entreprise pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 90 406,4 €.
Le texte publié : « Travaux d’entretien des accotements (débroussaillage, fauchage, arasement et dérasement) des voies communales et des… »29 juin 2021
La mairie a choisi Colas France pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 119 850,64 €.
Le texte publié : « Programme de voirie pluriannuel 2021 2022 et 2023 »26 août 2019
La mairie a choisi Eiffage Route Ile de France / Centre Ouest pour ce travail, jusqu’à 176 533,37 € :
« Travaux d’aménagement de la rue de Porhoët et de la salle polyvalente »26 août 2019
La mairie a choisi Les Maitres-Verriers Rennais pour ce travail, jusqu’à 38 462,59 € :
« Travaux de restauration de vitraux a l’église st pierre et st paul de mohon et la fourniture-pose de grillages sur… »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Josiane DENIS, élue par le conseil le 23 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 59,34 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| CONSTRUISONS UN AVENIR ENSEMBLE | 351 | 100 % | 15 |
755 inscrits, 448 votants, 351 bulletins valables, 38 bulletins blancs et 59 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
Brigade de la Trinité Porhoët : 02 97 93 92 79
Gendarmerie : 17
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
26 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 24 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.