Les horaires se chargent.
Se déplacer à Moirans-en-Montagne →
Bonjour,
Moirans-en-Montagne
2 107 habitants en 202328 km²Code postal 39260
Photo Pat Samsky, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Moirans-en-Montagne
- Bientôt · DemainVacances de la Toussaint, reprise le lundi 2 novembre.
- NouveauLa mairie annonce · Repérée hierCinéma - AlimenTerre
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Moirans-en-Montagne et du Jura
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Moirans-en-Montagne
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Moirans-en-Montagne
Le visage de Moirans-en-Montagne
Le maire
Grégoire Long
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Moirans-En-Montagne En Mouvement » (19 sièges sur 19).
La mairie
2 place Robert-Monnier, 39260 Moirans-en-Montagne
- Lundi au Vendredi 10 h – 12 h, 15 h – 18 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointEddy Lussiana
- 2ème adjointRachel Bourgeois
- 3ème adjointBenoit Colin
- 4ème adjointNathalie Saulnier
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Moirans-en-Montagne
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Quelques nuages, 10° au plus frais
12°
Averses, 8° au plus frais
8°
Pluie, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Jura
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Jura
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Lison à Les Crozets : à sec le 22 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 6,1 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 10°au plus chaud 20°
- Sam 17Aversesau plus frais 8°au plus chaud 12°
- Dim 18Pluieau plus frais 6°au plus chaud 8°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 19°
- Mer 21Pluieau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Jeu 22Aversesau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 2°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Moirans-en-Montagne
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Bourg-Péronnas · à 46 km
Bourg-Péronnas1 – 1Concarneausamedi 26 septembreProchain match : Bourg-Péronnas – Fleury, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Moirans-en-MontagneRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du JuraBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice ATMO de Moirans-en-MontagneRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice pollinique de Moirans-en-MontagneRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BesançonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Moirans-en-Montagne à la construction de la page.
- Insee · portrait de Moirans-en-MontagnePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Moirans-en-Montagne →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D470, la D27 et la D470e.
L’état des routes sur Inforoute du JuraSite tenu par le Département du Jura.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Poste.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,339 €/LAvenue de Franche Comte, Moirans-en-Montagne · prix du 8 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,169 €/LAvenue de Franche Comte, Moirans-en-Montagne · prix du 8 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Mobigo · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Mobigo, Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Musée du JouetCOM COM TERRE D'EMERAUDE COMMUNAUTE8 Rue des Sportsà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,3 km à vol d’oiseauPetite porte à droite de l'entrée principale
- GymnaseCC TERRE D EMERAUDE COMMUNAUTEroute de Saint-Laurentà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,3 km à vol d’oiseau
- IntermarchéBEAR MOIRANS12a Avenue de Franche-Comtéà l’intérieur · libre d’accès · à 1,2 km à vol d’oiseau
- DEFIBRILLATEUR AUTOMATIQUEPURELAB PLASTICS44 Avenue de Franche-Comtéà l’intérieur · libre d’accès · à 1,6 km à vol d’oiseauDans le magasin
- CLA231509446Mairie de Moirans-en-Montagne14 Rue Voltaireà l’extérieur · libre d’accès · à 1,6 km à vol d’oiseauCôté droit (nord) de la Mairie
5 des 6 lieux déclarés à Moirans-en-Montagne : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
4 généralisteset 1 autre médecin en exercice à Moirans-en-Montagne
- Aurelie Lancon4 Rue de Tyr · libéral
- Gaëlle Dussouillez4 Rue de Tyr · libéral
- Hocine Djamed4 Rue de Tyr · libéral
- Mathieu Brocard4 Rue de Tyr · libéral
Les spécialités
- Dermatologie et vénéréologie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Moirans-en-Montagne
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 18 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 1er juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau - Unite Terr Champagnole.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 16 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
2 place Robert-Monnier, 39260 Moirans-en-Montagne
- lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi
- 10 h 00 – 12 h 00 · 15 h 00 – 18 h 00
Accueil au public : Du lundi au vendredi de 10h00 à 12h00 et de 15h00 à 18h00
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Il a pour mission de répondre aux besoins sociaux de l’ensemble de la population : des familles, des jeunes, des personnes âgées, des personnes handicapées et des personnes en difficulté.
CCASChaque citoyen a à sa disposition un guichet dans un espace dédié, grâce auquel il peut accéder à plusieurs services publics et faire toutes ses démarches dans un seul endroit, près de chez lui.
6 Rue des Sports (même entrée que la médiathèque)
efs-moiransenmontagne@terredemeraude.frEspace France ServicesLes autres services pour la commune
Terre d'Émeraude Communauté, France services Jura-Sud - (entrée médiathèque), 6 rue des Sports, 39260 Moirans-en-Montagne
87 avenue de Saint-Claude, 39260 MOIRANS-EN-MONTAGNE
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Moirans en Montagne
Allee du Parc
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
Où voter
- 1. Mairie2 Place Robert Monnier
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Moirans-en-Montagne
2 place Robert-Monnier, 39260 Moirans-en-Montagne
03 84 42 01 58Lundi au Vendredi : 10 h – 12 h, 15 h – 18 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 20/08/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 20/08/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frMaison des solidarités, 4 rue de Tyr, 39260 Moirans-en-Montagne
La protection maternelle et infantile suit la santé des jeunes enfants et renseigne sur les modes de garde.
Les moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Rami Moirans en Montagne
87 Av de Saint Claude, 39260 Moirans-en-Montagne
Mac Moirans Pause Calin
3 Rue du Murgin, 39260 Moirans-en-Montagne
Les écoles de Moirans-en-Montagne
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole primaire
13 rue Anatole France, 39260
03 84 42 06 50ce.0391060r@ac-besancon.frRestauration scolaire sur placeÉcole privée Saint-Joseph
16 rue du Jura
03 84 42 30 32ecolestjosephmoirans@wanadoo.frCollège Pierre Vernotte
6 route de Saint-Laurent, 39260
03 84 42 01 49ce.0390025r@ac-besancon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLycée professionnel Pierre Vernotte
6 route de Saint-Laurent, 39261
03 84 42 02 07ce.0390024p@ac-besancon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeSection d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel Pierre Vernotte
6 route de Saint Laurent, 39261
03 84 42 02 07ce.0390024p@ac-besancon.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Besançon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
287 formations
après le bac à moins de 60 km (256 sur Parcoursup, 31 hors Parcoursup), et 2 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BesançonRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Moirans en Montagne
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 20/08/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Moirans-en-Montagne ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Moirans-en-Montagne et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 55 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Moirans-en-Montagne avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 15 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Qualité Tourisme
Le Regardoir
Terrasse panoramique sur le Lac de Vouglans. Une cuisine du terroir, entre tradition et authentique. Salle climatisée ou chauffée selon la saison.
L’activité
Les entreprises de Moirans-en-Montagne
20 entreprises crééesà Moirans-en-Montagne en 2025
- Services aux entreprises5
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Construction3
- Autres services3
- Industrie2
- Information et communication2
- Finance et assurance1
470 établissements actifs au répertoire Sirene à Moirans-en-Montagne.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- En BonneilleRadiation · 7 octobre 2026
- AcquistapaceCréation · 8 septembre 2026
- Christian SimonetRadiation · 11 août 2026
- Bourbon PlastindustrieProcédure collective · 31 juillet 2026
- Bourbon PlastindustrieProcédure collective · 10 juillet 2026
- JagumaRadiation · 25 février 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
55 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Opticien
A-Lunetier
10 Rue Roussin 39260 Moirans-en-Montagne
Chauffagiste
Adekoat
95 Avenue de Saint-Claude 39260 Moirans-en-Montagne
Maçon
Amgs
2 Allee de Bonneille 39260 Moirans-en-Montagne
Matériel médical
Audilab
10 Rue Roussin 39260 Moirans-en-Montagne
Contrôle technique
Auto Controle Moirans
Rte de ST Claude 39260 Moirans-en-Montagne
Contrôle technique
Autovision
62 Avenue de Saint-Claude 39260 Moirans-en-Montagne
Boulangerie
Banette
6 Rue Roussin 39260 Moirans-en-Montagne
Supermarché
Bear Moirans
Et 22 12 A Avenue de Franche-Comte 39260 Moirans-en-Montagne
Bricolage
Bricomat Pommier
3 Avenue de Franche-Comte 39260 Moirans-en-Montagne
Café
Café de la Poste
3 Avenue de Saint-Claude 39260 Moirans-en-Montagne
Banque
Caisse de Credit Mutuel Saint-Claude et Haut Jura
1 Rue Pasteur 39260 Moirans-en-Montagne
Menuisier
Capelli Berrod
4 Allee de Bonneille 39260 Moirans-en-Montagne
Pompes funèbres
Chambre Funeraire du Murgin
Zone Industrielle en Gezon 66 Avenue de Saint-Claude 39260 Moirans-en-Montagne
Bar
Chez Fred
9 Rue Pasteur 39260 Moirans-en-Montagne
Location de voitures
Covenant Automobile
37 Rue Pasteur 39260 Moirans-en-Montagne
Maçon
Entr Maconnerie Berthet-Cipolat
En Tyr 39260 Moirans-en-Montagne
Maçon
Entreprise Acquistapace
Zi Nord 21 Rue Charles Favre 39260 Moirans-en-Montagne
Plombier
EURL Mathiot Jerome
60 Avenue de Saint-Claude 39260 Moirans-en-Montagne
Menuisier
F.e. Menuiserie
2 T Rue Mere Teresa 39260 Moirans-en-Montagne
Paysagiste
Fabrice Demougeot Paysagiste
7 Rue du Mont Robert 39260 Moirans-en-Montagne
Garage
Garage Bay Fils
48 Avenue de Saint-Claude 39260 Moirans-en-Montagne
Garage
Garage Geay
36 Rue Voltaire 39260 Moirans-en-Montagne
Restauration rapide
Hema
12 Rue Roussin 39260 Moirans-en-Montagne
Automobiles
Jurautomobiles
76 Avenue de Saint-Claude 39260 Moirans-en-Montagne
Chauffagiste
KG Chauffage
1 Chemin des Carrieres 39260 Moirans-en-Montagne
Coiffeur
L'Ephem'Hair
15 Rue Pasteur 39260 Moirans-en-Montagne
Fleurs, plantes, animaux
La Petite Bouquetiere
6 Rue Pasteur 39260 Moirans-en-Montagne
Alimentation
La Place des Terroirs
2 Rue Roussin 39260 Moirans-en-Montagne
Tabac
Le Lynx
21 Rue Pasteur 39260 Moirans-en-Montagne
Paysagiste
Les Jardins de la Fontaine
Zone Artisanale le Petit Gezon 82 Avenue de Saint-Claude 39260 Moirans-en-Montagne
Maçon
M.S. Construction
Z I Ouest 2 39260 Moirans-en-Montagne
Maçon
Maconnerie Erdem
Zone Artisanale le Petit Avenue de Saint-Claude 39260 Moirans-en-Montagne
Serrurier, métallier
Metallerie Haut de Gammes
81 Avenue de Saint-Claude 39260 Moirans-en-Montagne
Serrurier, métallier
Metallerie Haut-de-Gamme
81 Avenue de Saint-Claude 39260 Moirans-en-Montagne
Maçon
MGC 39
38 Rue Jean Jaures 39260 Moirans-en-Montagne
Carreleur, solier
Mozaik Carrelage
6 Rue Landoz 39260 Moirans-en-Montagne
Menuisier
Oli'Wood
1 Chemin Sous Tongea 39260 Moirans-en-Montagne
Restauration rapide
Pizza+
2 Place de Verdun 39260 Moirans-en-Montagne
Coiffeur
Salon Id' Tif
47 Rue Pasteur 39260 Moirans-en-Montagne
Serrurier, métallier
Stores Expert
24 Rte de Saint Claude 39260 Moirans-en-Montagne
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Moirans-en-Montagne par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Moirans-en-Montagne
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Francois TruffautMoirans-en-Montagne · 2,4 km · 1 salle
- Maison du Peuple 2Saint-Claude · 11,4 km · 3 salles
- AtmosphereOyonnax · 21,3 km · 3 salles
- Salle des FetesMijoux · 21,6 km · 1 salle
- Jean RenoirOyonnax · 21,7 km · 2 salles
- CasinoHauts de Bienne · 23,5 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque Jura-Sud
- CinémaCinéma François Truffaut
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueMédiathèque intercommunale - Moirans-en-Montagne Ludythèque
- Muséemusée du jouet Musée de France
Trouver une association
44associations ont leur siège à Moirans-en-Montagne
Sport (9)
Culture et loisirs (4)
Entraide, santé, social (4)
Enseignement et formation (4)
Autres associations (23)
- Amicale du Corps de Sapeurs-Pompiers de Moirans-en-Montagne
- Appma la Gaule Moirantine
- Association Culturelle Maghrebine de Moirans
- Association des Anciens Combattants et Victimes de Guerre du Canton de Moirans-en-Montagne
- Association des Parents d'Eleves de L'Ecole Privee Primaire Mixte
- Association Innovation et Polymeres
- Association Noel au Pays du Jouet
- Association Sportive College Pierre Vernotte
- Comite Culturel d'Animation
- Coop Ecole Roger Millet
- Ctre Animation Culturelle de Turquie
- Eglise Paroisse
- Espoir de la Montagne
- FSM
- Haut Jura Off Tourisme Jura Sud Moirans
- Jura Sud Activites
- Jura Sud Sante
- Jura Sud Trial
- Le Moulin
- Le Petit Tacot
- Paroisse Notre Dame des Buis et Sapins
- Union Commerciale Artisanale Jura Sud
- Union Moirantine
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Association Cultuelle Hilal14 avril 2026 · Célébration de cérémonie organisées en vue de l'accomplissement de certains rites ou de certaines pratiques par des personnes réunies par une même croyance…
- Association Cultuelle Hilal7 avril 2026 · Célébration de cérémonie organisées en vue de l’accomplissement de certains rites ou de certaines pratiques par des personnes réunies par une même croyance…
- Pour la Protection des Enfants17 septembre 2024 · protéger les enfants contre toutes formes de maltraitance ;
- Fedepassif Bourgogne Franche-Comté11 juin 2024 · fédérer les professionnels de la construction passive, promouvoir et faciliter l'application du concept de la construction passive dans les métiers de la…
- Mam L'Embellie16 janvier 2024 · accueillir des enfants confies par leurs parents particuliers employeurs
- Amilongueros12 septembre 2023 · cette association a pour objet de promouvoir la connaissance, la culture et la pratique du tango argentin par le biais d'activités tels, par exemple, des…
- Energ'Ink10 mai 2022 · cette association a pour objectif de mettre un lien entre personnes désireuses d'apprendre, de découvrir ou re découvrir un thème commun, à travers un…
Le cinéma François Truffaut
Venez découvrir le programme sur le site chaque semaine (actualités) et profitez d’une séance dans la salle art déco grâce à la commune de Moirans-en-Montagne qui a repris l'exploitation en régie directe depuis le 1er janvier 2025.
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 15 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Moirans-en-Montagne, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier des Contes - le Lac Envolé
- Itinéraire de randonnée pédestrele Sentier du Crêt aux Fourmis
- Itinéraire de randonnée pédestrele Tour de Sources de l'Héria ou aux Sources Gallo-Romaines
- Itinéraire de randonnée pédestrele Tour des Monts de Moirans en Montagne
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Jura TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Haut-Jura |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Petite montagne du Jura, Plateau du Lizon |
| Natura 2000, oiseaux | Petite montagne du Jura, Plateau du Lizon |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | EN GÉNÉRIA ET LA REFRÈCHE, L'ETANG, SOUS CHEVAL BLANC ET PRÉ CUVIER, LAC DE L'ASSENCIERE ET FORET DU GIRON, PELOUSES DE LA CHÈVRERIE, PRÈS DE L'ÉTANG DE LA PENNE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Saint-Laurent
- Église Saint-Nicolas
- Fontaine de l'Hôtel de Ville
- La Grenette
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Hôtel de ville - Halle au blé
En 1838, la ville construisit un nouvel édifice pour loger la mairie et la justice de paix. En 1853, la ville décida de reconstruire un édifice plus spacieux auquel devait s'articuler une halle au blé. L'ensemble est réalisé en 1858 par l'architecte Pourchot. L'hôtel de ville suit un plan presque carré, à trois étages. L'avant-corps de la façade antérieure est rehaussé de brocatelle jaune et violette. Le rez-de-chaussée est traversé en son centre par une vaste allée charretière et piétonne voûtée d'arêtes, qui donne accès au grand escalier de l'hôtel de ville et à la halle.
En savoir plusÉglise Saint-Nicolas
Eglise reconstruite au 15e siècle, probablement en deux campagnes, sous l'influence de l'abbatiale Saint-Claude. Un grand escalier conduit au parvis, devant le portail occidental flamboyant. La nef, de plan presque carré, est voûtée d'ogives avec doubleaux et formerets pénétrant les supports sans chapiteaux. Le choeur à chevet plat est voûté d'ogives sur culots. Sept fenêtres comportent des remplages flamboyants.
En savoir plusChalet de fromagerie
Au début du 19e siècle, le regroupement pour la fabrication du fromage est autorisé. La ville décide de réaliser un chalet double pour accueillir deux sociétés de la commune. L'architecte Dalloz organisa ces deux ateliers dans un bâtiment précédé par un porche néo-classique à portique. L'édifice est achevé en 1826, mais subit une importante restructuration en 1891-1894 réalisée par l'architecte Louis Rousseau. La fromagerie ferma en 1966.
En savoir plusFontaine de l'Hôtel de Ville
A l'occasion d'une campagne d'amélioration du régime des eaux, en 1880, la municipalité décida la construction d'une fontaine sur la nouvelle place. Le projet de l'architecte Louis Rousseau prévoyait une fontaine octogonale avec un piédestal portant un buste de la république, mais les élus souhaitèrent un ouvrage plus monumental. En 1884, l'ouvrage est réalisé. Le bassin monolithe quadrilobé porte, au centre, la pile de jet avec quatre mascarons en fonte. Elle forme le piédestal d'une colonne cannelée en brocatelle de Molinges.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Crenans
À 3,0 km. Même brigade de gendarmerie : Moirans-en-Montagne.
Voir sa pageCharchilla
À 3,2 km. Même brigade de gendarmerie : Moirans-en-Montagne.
Voir sa pageVillards-d'Héria
À 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Moirans-en-Montagne.
Voir sa pageMaisod
À 5,0 km. Même brigade de gendarmerie : Moirans-en-Montagne.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- JURA TOURISME (COORDINATION DECIBELLES DATA) (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Moirans-en-MontagneLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 538 €/m²La moitié des ventes entre 1 021 €/m² et 2 298 €/m².
13 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Moirans-en-Montagne : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 30 ventes enregistrées à Moirans-en-Montagne. 12 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 17 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 654 €/m²13 ventes, moitié entre 900 et 1 837 | trop peu de ventes (7) |
| 2022 | 1 553 €/m²17 ventes, moitié entre 1 204 et 1 897 | trop peu de ventes (6) |
| 2023 | 1 657 €/m²10 ventes, moitié entre 1 184 et 1 956 | trop peu de ventes (6) |
| 2024 | 1 667 €/m²11 ventes, moitié entre 792 et 2 020 | trop peu de ventes (3) |
| 2025 | 1 538 €/m²13 ventes, moitié entre 1 021 et 2 298 | trop peu de ventes (4) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Moirans-en-Montagne, et Dole pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Moirans-en-Montagne | 1 512 €/m²17 ventes | 1 538 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Charchilla | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Crenans | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Les Crozets | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (1) |
| Étival | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Lect | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Maisod | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Martigna | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Meussia | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Onoz | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Ravilloles | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (1) |
| Coteaux du Lizon | 1 749 €/m²24 ventes | 1 831 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Villards-d'Héria | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Dolepour comparer | 1 720 €/m²345 ventes | 1 923 €/m²135 ventes | 1 646 €/m²210 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 683 €/m²3 020 ventes | 1 713 €/m²2 027 ventes | 1 625 €/m²993 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Moirans-en-Montagne peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Dole (11.4 %), Lons-le-Saunier (8.6 %), Les Rousses (3.5 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Moirans-en-Montagne
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²380 € par mois10,4 €/m², entre 7,8 et 13,8 €/m², d’après 239 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²590 € par mois8,1 €/m², entre 6,1 et 10,8 €/m², d’après 144 annonces
- Un appartement de 52 m²490 € par mois9,5 €/m², entre 7,2 et 12,4 €/m², d’après 383 annonces
- Une maison de 92 m²850 € par mois9,3 €/m², entre 6,8 et 12,6 €/m², d’après 19 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 54,9 % | 18,7 % | 19,5 % | 3,0 % | 3,8 % |
| 2017 | 59,9 % | 15,5 % | 17,6 % | 3,4 % | 3,5 % |
| 2023 | 57,0 % | 15,6 % | 20,2 % | 5,1 % | 2,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 400 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Moirans-en-Montagne depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
70 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 17,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 88 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Moirans-en-Montagne, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 102019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 72025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 9 | 2 | 7 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 7 | 4 | 0 | 3 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Moirans-en-Montagne elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Moirans-en-Montagne depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 5511968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 1072023
1 551 habitants en 1968, 2 107 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 670,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 13,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 43,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 273 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Moirans-en-Montagne en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 475 524 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 231 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 231 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 4,52018
- 4,42019
- 4,22020
- 3,12021
- 3,12022
- 3,02023
- 2,92024
- 2,92025
Reste à rembourser fin 2025
2,9 M€Soit 1 296 € pour chacun des 2 231 habitants (population 2025 des comptes).
1,6 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 972 154 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,42018
- 0,72019
- 1,62020
- 1,32021
- 2,32022
- 2,02023
- 1,82024
- 2,62025
En 2025, 2,6 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 2,6 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 4 519 641 € | 375 634 € | 757 495 € |
| 2019 | 4 368 421 € | 705 457 € | 1 164 330 € |
| 2020 | 4 224 574 € | 1 579 594 € | 893 425 € |
| 2021 | 3 112 095 € | 1 262 526 € | 917 530 € |
| 2022 | 3 087 286 € | 2 262 749 € | 948 521 € |
| 2023 | 3 003 704 € | 1 980 434 € | 649 795 € |
| 2024 | 2 885 998 € | 1 819 372 € | 902 165 € |
| 2025 | 2 890 570 € | 2 641 735 € | 972 154 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Moirans-en-Montagne demande 40,70 €. C’est ce que veut dire « 40,7 % ».
100 € de base40,70 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 407,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 40,7 % |
| CC Terre d'Émeraude CommunautéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 8,1 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,265 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,242 % |
| Au total | 49,307 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 43,09 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,32 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,34 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Terre d'Émeraude Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,61 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Moirans-en-MontagneTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Moirans-en-Montagne
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 669 419 € : 24 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 308 772 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 194 400 € |
| 2019 | 186 690 € |
| 2020 | 181 232 € |
| 2021 | 193 071 € |
| 2022 | 197 631 € |
| 2023 | 234 117 € |
| 2024 | 254 423 € |
| 2025 | 264 053 € |
| 2026 | 260 601 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Moirans-en-Montagne.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagement de la rue des Sports - Rue Anatole France
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation énergétique de la salle des fêtes et mises aux normes SSI et PMR
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aménagement urbain et paysager de la rue Voltaire (phase 2) et de la cote du Four (phase 3)
L’État paie 28 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Mont-Robert - Chute de pierres : travaux de sécurisation
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement des abords des écoles et du musee du jouet - Operation jardins
L’État paie 38 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Sécurisation des abords de l’école primaire publique
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 14 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
79 achats publiés depuis 2012Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
12 novembre 2024
La mairie a choisi Atelier Yokyok pour la culture, le sport et les loisirs, jusqu’à 100 000 €.
Le texte publié : « Commande publique oeuvre d’art »22 octobre 2024
La mairie a choisi SAS Paget pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 623 230,22 €.
Le texte publié : « Rénovation de la salle des fêtes (rénovation thermique et mises aux normes SSI et PMR) - Lot no4 Menuiseries… »22 octobre 2024
La mairie a choisi Etablissements Canier Bernard pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 59 500 €.
Le texte publié : « Rénovation de la salle des fêtes (rénovation thermique et mises aux normes SSI et PMR) - Lot no3 Charpente métallique »23 septembre 2024
La mairie a choisi Picard pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 117 751,66 €.
Le texte publié : « Rénovation de la salle des fêtes (rénovation thermique et mises aux normes SSI et PMR) - Lot no12 Chauffage… »23 septembre 2024
La mairie a choisi Societe Nouvelle Puget - SN Puget pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 490 000 €.
Le texte publié : « Rénovation de la salle des fêtes (rénovation thermique et mises aux normes SSI et PMR) - Lot no6 Façades/bardages… »21 août 2024
La mairie a choisi Mod'Ecoration Platrerie - Peinture pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 47 887,9 €.
Le texte publié : « Rénovation de la salle des fêtes (rénovation thermique et mises aux normes SSI et PMR) - Lot no9 Sols souples »21 août 2024
La mairie a choisi Capelli Berrod pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 123 055,68 €.
Le texte publié : « Rénovation de la salle des fêtes (rénovation thermique et mises aux normes SSI et PMR) - Lot no5 Menuiseries extérieures »21 août 2024
La mairie a choisi Peinture Color - Poulain pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 118 540,3 €.
Le texte publié : « Rénovation de la salle des fêtes (rénovation thermique et mises aux normes SSI et PMR) - Lot no8 Plâtrerie Peinture »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2012–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Grégoire LONG, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireEddy LUSSIANA
- 2e adjoint au MaireRachel BOURGEOIS
- 3e adjoint au MaireBenoit COLIN
- 4e adjoint au MaireNathalie SAULNIER
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalEmmanuel ANGONIN
- Conseiller municipalAnaïs BASSET
- Conseiller municipalNancy BECK
- Conseiller municipalRoseline BONDIVENNE
- Conseiller municipalDiane BOUSQUET
- Conseiller municipalPascal BRANTUS
- Conseiller municipalSophie CAPELLI
- Conseiller municipalPierre GRANDCLEMENT
- Conseiller municipalBahadir GUZEL
- Conseiller municipalLionel KADDAH
- Conseiller municipalSandrine NICOD
- Conseiller municipalDelphine ORSUCCI
- Conseiller municipalJean-Michel PEUGET
- Conseiller municipalAlain PITON
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 7
- Conseiller municipalEmmanuel ANGONINélu du groupe de communes · CC Terre d'Emeraude Communaute
- 2e adjoint au MaireRachel BOURGEOISélu du groupe de communes · CC Terre d'Emeraude Communaute
- Conseiller municipalSophie CAPELLIélu du groupe de communes · CC Terre d'Emeraude Communaute
- 3e adjoint au MaireBenoit COLINélu du groupe de communes · CC Terre d'Emeraude Communaute
- MaireGrégoire LONGélu du groupe de communes · CC Terre d'Emeraude Communaute
- 1er adjoint au MaireEddy LUSSIANAélu du groupe de communes · CC Terre d'Emeraude Communaute
- 4e adjoint au MaireNathalie SAULNIERélu du groupe de communes · CC Terre d'Emeraude Communaute
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 44,4 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MOIRANS-EN-MONTAGNE EN MOUVEMENT | 421 | 100 % | 19 |
1 196 inscrits, 531 votants, 421 bulletins valables, 56 bulletins blancs et 54 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie de Moirans-en-Montagne
Cinéma - AlimenTerre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Moirans-en-Montagne
Événements à venir
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Moirans-en-Montagne
Les bulletins municpaux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Moirans-en-Montagne
Des animations au ciné ce mois-ci !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Moirans-en-Montagne
Permis d'aménager n°039 333 23 T0004 ZA Les Quarrés à Moirans-en-Montagne
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Moirans-en-Montagne
PA n°03933323T0004 Motifs de la décision
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Moirans-en-Montagne
PPVE Synthèse des observations et propositions du public
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Moirans-en-Montagne
Arrêté préfectoral portant autorisation environnementale ZAE Les Quarrés
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Moirans-en-Montagne
Mal être agricole
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Moirans-en-Montagne
CASTING
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Moirans-en-Montagne
Préfecture Sécheresse
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Moirans-en-Montagne
Personnes vulnérables
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 rue de Franche-Comté, 39260 Moirans-en-Montagne
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2024. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Moirans-en-Montagne : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 2
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 21 décembre 1991Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 33 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 9 | 4,27 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 7 | 3,32 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 7 | 3,32 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 10 | 4,75 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 0 | 1 | 2 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
8 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 6 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.