Les horaires se chargent.
Se déplacer à Moncel-lès-Lunéville →
Bonjour,
Moncel-lès-Lunéville
612 habitants en 202322,2 km²Code postal 54300
Photo Havang(nl), CC0
Aujourd’hui à Moncel-lès-Lunéville
- Rien d’urgent aujourd’hui à Moncel-lès-Lunéville.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Moncel-lès-Lunéville.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Moncel-lès-Lunéville et de Meurthe-et-Moselle
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Moncel-lès-Lunéville
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Moncel-lès-Lunéville
Le visage de Moncel-lès-Lunéville
Le maire
Matthieu Sigiel
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Moncel Dynamique, Unis Dans L'action » (12 sièges sur 15).
La mairie
8 rue de la Fourasse, 54300 Moncel-lès-Lunéville
- Lundi 17 h – 18 h
- Jeudi 17 h – 18 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointAndré Forin
- 2ème adjointMaria Dos Anjos Bouchez
- 3ème adjointGuillaume Lambolez
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Moncel-lès-Lunéville
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
14°
Pluie, 8° au plus frais
9°
Pluie, 7° au plus frais
15°
Brouillard, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Meurthe-et-Moselle
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Meurthe-et-Moselle
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Meurthe à Lunéville - Aval : mesure du jour.
Station la plus proche, à 3,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:30, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Meurthe amont.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Dim 18Pluieau plus frais 7°au plus chaud 9°
- Lun 19Brouillardau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Mar 20Pluieau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 11°
- Jeu 22Pluieau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 15°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Moncel-lès-Lunéville
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Nancy Lorraine
Nancy Lorraine1 – 0Guingampvendredi 9 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Moncel-lès-LunévilleRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de Meurthe-et-MoselleBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de Moncel-lès-LunévilleRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de Moncel-lès-LunévilleRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Moncel-lès-Lunéville à la construction de la page.
- Insee · portrait de Moncel-lès-LunévillePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Moncel-lès-Lunéville →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N4, la N59 et la D590.
L’état des routes sur Inforoute 54Site tenu par le Département de Meurthe-et-Moselle.
Pratique
Se garer à Moncel-lès-Lunéville
Gratuitdans les parkings publics de la commune
- La mairie de Moncel-lès-Lunéville dispose d’un parking gratuit
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt LARONXE - Betaigne.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,369 €/L6 rue tuilier, Moncel-lès-Lunéville · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,199 €/L6 rue tuilier, Moncel-lès-Lunéville · prix du 12 octobre 2026
- SP95 · 2,279 €/L6 rue tuilier, Moncel-lès-Lunéville · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L60 Boulevard Georges Pompidou, Lunéville · prix du 13 octobre 2026
- E85 · 0,869 €/L6 rue tuilier, Moncel-lès-Lunéville · prix du 8 octobre 2026
- GPL · 0,985 €/L6 rue tuilier, Moncel-lès-Lunéville · prix du 12 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
29 points de rechargedans 6 stations à Moncel-lès-Lunéville
- Chaussea - Moncel-lès-LunévillePower Dot France · jusqu’à 200 kW · 5 points · 20 Rue du Pré Contal, 54300 Lunéville, France
- Carrefour - LunévillePower Dot France · jusqu’à 187,5 kW · 11 points · 31 Rue du Tuilier, 54300 Moncel-lès-Lunéville, France
- Mr. Bricolage - Moncel-lès-LunévillePower Dot France · jusqu’à 200 kW · 5 points · 13 Av. de l'Europe, 54300 Moncel-lès-Lunéville, France
- Speedy - LunevilleStations-E · jusqu’à 25 kW · 2 points · 2 rue Clement Ader, 54300 Moncel les Luneville
- M2104SGA Industries · jusqu’à 22 kW · 3 points · 7 Avenue du 3eme régiment de cuirassiers 54300 Moncel-lès-Lunéville
- M2105SGA Industries · jusqu’à 22 kW · 3 points · 7 Avenue du 3eme régiment de cuirassiers 54300 Moncel-lès-Lunéville
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Fluo Grand-Est - Meurthe-et-Moselle (54) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Mairie · stationnementRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- transport.data.gouv.fr · horaires de Fluo Grand-Est - Meurthe-et-Moselle (54), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- 2724LIDL2 2 Rue Helene Boucher 54300 Moncel-lès-Lunévilleà l’intérieur · libre d’accès · à 2,5 km à vol d’oiseau
- CORA Moncel Les Luneville - Chemin Départemental 31 - Au poste de sécurité6 Chemin Départemental 31à l’intérieur · L Ma Me J V S 8h30-20h30 D 9h-12h30 · à 3,5 km à vol d’oiseauAu poste de sécurité - L Ma Me J V S 8h30-20h30 D 9h-12h30
- GIFI LUNEVILLE11 Rue Clement Aderà l’intérieur · libre d’accès · Ouvert le dimanche en période de fêtes de fin d'année · à 3,8 km à vol d’oiseaua l entrée du magasin
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Moncel-lès-Lunéville
- Pierre Jacquot2 Rue des Paquis · Chanteheux · à 2,3 km à vol d’oiseau
- Habibe Yildiz-Sabitov2 Rue des Paquis · Chanteheux · à 2,3 km à vol d’oiseau
- Sebastien Tritz6 Rue Girardet · Lunéville · à 2,9 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Moncel-lès-Lunéville
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 13 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 1er juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Bon1 jour
- Moyen5 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
8 rue de la Fourasse, 54300 Moncel-lès-Lunéville
- Lundi
- 17 h – 18 h
- Jeudi
- 17 h – 18 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 13/10/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Il accompagne et guide les personnes en situation de fragilité.
CCASVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Moncel les Luneville Cora
6 Rue du Tuilier Centre Commercial Cora
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 13:30-18:30 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:30 · 13:30-18:30
- samedi 17 octobre09:00-12:30 · 13:30-18:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:30 · 13:30-18:30
- mardi 20 octobre09:00-12:30 · 13:30-18:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:30 · 13:30-18:30
Où voter
- 1. Nouvelle Mairie8 rue de la Fourasse, 54300 Moncel-lès-Lunéville
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. L’adresse d’un bureau en mairie est celle de l’annuaire de l’administration. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Moncel-lès-Lunéville
8 rue de la Fourasse, 54300 Moncel-lès-Lunéville
03 83 74 07 99Lundi : 17 h – 18 h ; Jeudi : 17 h – 18 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Accueille le public
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 13/10/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 13/10/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 14 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Pour s’inscrire à l’écoleInscriptions ouvertes à partir de l’âge de 3 ans, au 31 décembre de l’année d’inscription.
- Liste des pièces à fournirLivret de famille, Carnet de santé de l’enfant, Preuve de domicile ou dérogation scolaire (si l’enfant est domicilié dans une autre commune)
Les inscriptions peuvent être réalisées toute l’année, à la mairie, aux heures de permanence.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Moncel-lès-Lunéville
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole primaire
55 avenue de l'Europe, 54300
03 83 74 21 91ce.0540766p@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nancy-Metz
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
78 formations
après le bac à moins de 30 km (69 sur Parcoursup, 9 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Lunéville
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Moncel-lès-Lunéville ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Moncel-lès-Lunéville et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 83 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Moncel-lès-Lunéville avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 39 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Trois idées pour votre prochain détour.
Pizza gourmande
Sur la route principale reliant Moncel à Lunéville, le Restaurant "Pizza gourmande" vous reçoit dans une ambiance chaleureuse qui vous envahit à l'antre des goûts et des saveurs traditionnelles ...La dégustation n'en éveille pas moins les papilles, avec de nouveaux styles de pizzas en plus des classiques.
Maître Restaurateur
Restaurant Le Relais Saint-Jean
Référencé Gault et Millau, Maître Restaurateur, "Le Relais Saint-Jean" est un Restaurant traditionnel proposant une cuisine du terroir revisitée, à base de produits frais et de saison (nouvelle carte tous les 3 mois), sans oublier sa carte d'abats qui font son succès (tête de veau, tripes, tablier de sapeur, tétine, rognon et riz de veau...).
Grill & Cheez
Installé sur la zone d'activités commerciale à côté de la voie rapide en direction de Baccarat, le Restaurant "Grill & Cheez" possède un grand parking et une terrasse. A l'intérieur, une décoration typiquement campagnarde créé une ambiance authentique et familiale.
L’activité
Les entreprises de Moncel-lès-Lunéville
15 entreprises crééesà Moncel-lès-Lunéville en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants8
- Services aux entreprises3
- Construction2
- Industrie1
- Information et communication1
236 établissements actifs au répertoire Sirene à Moncel-lès-Lunéville.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Distrimat Ceramica 54Procédure collective · 8 octobre 2026
- Les Couleurs de L'EstCréation · 4 octobre 2026
- MonceldisCréation · 4 octobre 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
83 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Garage
Aad
Rue de L'Ecosseuse 54300 Moncel-les-Luneville
Automobiles
Acf
3 Rue de L'Ecosseuse 54300 Moncel-les-Luneville
Matériel médical
Alain Afflelou Moncel-les-Luneville
8 Rue du Saulcy 54300 Moncel-les-Luneville
Boutique
Bonne Vap
1 Rue du Saulcy 54300 Moncel-les-Luneville
Bricolage
Brico C2MV
6 Rue Clement Ader 54300 Moncel-les-Luneville
Restaurant
Buffalo Grill
Lieudit la Grande Corvee Rue Helene Boucher 54300 Moncel-les-Luneville
Maçon
C.t.b.
Quartier des Entrepreneurs 4 Rue Lavoisier 54300 Moncel-les-Luneville
Vêtements
Canelle
17 Rue des Tuilliers 54300 Moncel-les-Luneville
Garage
Carglass
Zone Commercial Cora 5 Rue du Saulcy 54300 Moncel-les-Luneville
Chauffagiste
Cheminees Gisbert
6 Rue du Saulcy 54300 Moncel-les-Luneville
Boutique
Cigusto
Centre Commercial Cora 6 Rue du Tuilier 54300 Moncel-les-Luneville
Bijouterie, horlogerie
Contraste
CC Cora CD 31 Local 6 et 4 54300 Moncel-les-Luneville
Électricien
Crouvizier Wutscher
Zone Industrielle 2 Rue Lavoisier 54300 Moncel-les-Luneville
Alimentation générale
Cse Cora Luneville
Carrefour Luneville CH Dep 31 6 Rue du Tuilier 54300 Moncel-les-Luneville
Automobiles
Design Automobiles
3 Rue Clement Ader 54300 Moncel-les-Luneville
Tapis et revêtements
Distrimat Ceramica 54
Avenue de L'Europe 54300 Moncel-les-Luneville
Peintre
Entreprise Lachambre
4 Rue Lavoisier 54300 Moncel-les-Luneville
Sport
Erable 54
Cellule C 8 Rue du Saulcy 54300 Moncel-les-Luneville
Cordonnerie
Europe Services
Galerie Marchande Cora CD 54300 Moncel-les-Luneville
Électricien
FG Elec
29 Rue des Geais 54300 Moncel-les-Luneville
Maçon
Fidan Construction
2 Rue Antoine Lavoisier 54300 Moncel-les-Luneville
Garage
France Pare Brise
2 A Rue Antoine Lavoisier 54300 Moncel-les-Luneville
Bazar
GiFi
Lieudit les Wagons 11 Rue Clement Ader Avenue Liberation 54300 Moncel-les-Luneville
Bazar
Green Purple
1 Rue du Saulcy 54300 Moncel-les-Luneville
Restaurant
Grill & Cheez
Rue Helene Boucher 54300 Moncel-les-Luneville
Automobiles
Houplon Automobiles
7 Rue du 3eme Regiment de Cuirassiers 54300 Moncel-les-Luneville
Vêtements
Jennifer
17 Rue des Tuilliers 54300 Moncel-les-Luneville
Vêtements
Jules
17 Rue des Tuilliers 54300 Moncel-les-Luneville
Paysagiste
La Canopee
4 Rue Antoine Lavoisier 54300 Moncel-les-Luneville
Informatique
La Cite Magique
Cccarrefour 6 Rue du Tuilier 54300 Moncel-les-Luneville
Boulangerie
La Mie Temps
39 B Avenue de L'Europe 54300 Moncel-les-Luneville
Restaurant
La Pataterie
Rue Helene Boucher 54300 Moncel-les-Luneville
Garage
Lav'Elise
2 Avenue de L'Europe 54300 Moncel-les-Luneville
Coiffeur
Le Home de la Coiffure
8 Rue des Hirondelles 54300 Moncel-les-Luneville
Restaurant
Le Relais Saint Jean
22 Avenue de L'Europe 54300 Moncel-les-Luneville
Boulangerie, pâtisserie
Leonidas
Centre Commercial Cora 6 Rue du Tuilier 54300 Moncel-les-Luneville
Restauration rapide
Les 4 Bambous
Magasin Cora Luneville CD 31 54300 Moncel-les-Luneville
Supermarché
Lidl
LD la Grande Corvee 54300 Moncel-les-Luneville
Sport
Louban Sports
3 Rue du 3eme Regiment des Cuirassiers 54300 Moncel-les-Luneville
Isolation
Lovisol
1 T Rue de L'Ecosseuse 54300 Moncel-les-Luneville
Meubles
Lunesarre
3 Rue du 3e Regiment Cuirassiers 54300 Moncel-les-Luneville
Garage
Luneville Depannage
Zone Artisanale de L'Ecosseuse 54300 Moncel-les-Luneville
Parfumerie
Marionnaud
Local 15 Centre Commercial Cora Che Departemental 31 54300 Moncel-les-Luneville
Automobiles
Mascar
Ancien Chemin de Luneville 15 Rue des Tuiliers 54300 Moncel-les-Luneville
Vêtements
Men And Women
6 Rue du Tuilier 54300 Moncel-les-Luneville
Bazar
Mevlana Distribution
4 Rue Antoine Lavoisier 54300 Moncel-les-Luneville
Jeux vidéo
Micromania
Centre Commercial Cora - Local 17 6 Rue du Tuilier 54300 Moncel-les-Luneville
Alimentation
Monceldis
11 Rue Clement Ader 54300 Moncel-les-Luneville
Boulangerie
Motordu
19 Rue du Tuilier 54300 Moncel-les-Luneville
Opticien
Optique Lunepam
Centre Commercial Cora Che Departemental 31 54300 Moncel-les-Luneville
Restauration rapide
Pizza Gourmande
39 Avenue de L'Europe 54300 Moncel-les-Luneville
Location de voitures
Point Loc
7 Rue du 3e Regiment Cuirassiers 54300 Moncel-les-Luneville
Bazar
Point Vert le Jardin
4 Rue Clement Ader 54300 Moncel-les-Luneville
Plombier
Prugnier
Quartier des Entrepreneurs 4 Rue Lavoisier 54300 Moncel-les-Luneville
Institut de beauté
Qipao
CD 31 Centre Commercial Cora 54300 Moncel-les-Luneville
Garage
Reference Pare-Brise
5 Rue Helene Boucher 54300 Moncel-les-Luneville
Restaurant
Restaurant le Pirate
2 Rue du Saulcy 54300 Moncel-les-Luneville
Restauration rapide
Royal Food
Magasin Carrefour 6 Rue du Tuilier 54300 Moncel-les-Luneville
Automobiles
Sahin Auto
4 Rue Antoine Lavoisier 54300 Moncel-les-Luneville
Opticien
SAS Optalun
Centre Commercial Cora Luneville CD 31 54300 Moncel-les-Luneville
Restaurant
Signorizza
Zac de la Grande Corvee Rue Helene Boucher 54300 Moncel-les-Luneville
Coiffeur
So Cut
Centre Commercial Cora 54300 Moncel-les-Luneville
Pièces auto
Sos Pare-Brise +
8 A Rue du Saulcy 54300 Moncel-les-Luneville
Garage
Speedy
2 Rue Clement Ader 54300 Moncel-les-Luneville
Motos
Style Motos
1 Rue de L'Ecosseuse 54300 Moncel-les-Luneville
Garage
Transorloja Uab
4 Rue Antoine Lavoisier 54300 Moncel-les-Luneville
Motos
Triquet Bikes
3 B Rue du Saulcy 54300 Moncel-les-Luneville
Vêtements
Vet'Affaires
5 Rue du 3eme Regiment des Cuirassiers 54300 Moncel-les-Luneville
Vêtements
Vib'S
5 Rue du 3e RGT de Cuirassiers 54300 Moncel-les-Luneville
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Moncel-lès-Lunéville par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Moncel-lès-Lunéville
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine LunLunéville · 6,3 km · 4 salles
- Maison des FetesBlainville-sur-l'Eau · 11 km · 1 salle
- Le ConcordeBaccarat · 18,1 km · 1 salle
- Bon AccueilBlâmont · 21,1 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
10associations ont leur siège à Moncel-lès-Lunéville
Sport (1)
Culture et loisirs (3)
Autres associations (6)
- Association des Ergotherapeutes Liberaux de Lorraine A.d.e.l.l.
- Association des Parents D Eleves de Moncel
- Initiative en Pays Lunevillois
- Les 3 M-Memoire de la Mecanisation et de la Motorisation de L'Agriculture au Cours du 20. Siecle en Lorraine
- Photo Club du Pays Lunevillois
- Zonta Club de Luneville et SA Region
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Association les Murs du Cercle16 décembre 2025 · assurer dans la limite et le respect des prérogatives du propriétaire du bâtiment et des conventions réciproques, la gestion, l'entretien et le bon…
Une salle pour se retrouver
Salle Polyvalente
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Moncel-lès-Lunéville, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | FORET DOMANIALE DE MONDON ET BOIS ATTENANT A MONCEL-LES-LUNEVILLE, VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Martin
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Le village ancien de Moncel s’est implanté près du gué
ses deux grosses fermes du 18e siècle dont l’une aurait servi de relai de diligence
Le village ancien de Moncel s’est implanté près du gué, autour de son église, de son cimetière et de ses deux grosses fermes du 18e siècle dont l’une aurait servi de relai de diligence.
En savoir plusl’église est détruite : elle sera reconstruite en 1700
En 1645, pendant la Guerre de Trente Ans, le village est à nouveau ruiné, l’église est détruite : elle sera reconstruite en 1700.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Laronxe
À 3,6 km.
Voir sa pageChanteheux
À 3,9 km. Même commissariat : Commissariat de police de Lunéville.
Voir sa pageHériménil
À 3,9 km.
Voir sa pageFraimbois
À 4,1 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- MAISON DU TOURISME DU PAYS DU LUNEVILLOIS (DATAtourisme)Relevé le 17 octobre 2026.
- Histoire
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Moncel-lès-LunévilleLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Moncel-lès-Lunéville, et Nancy pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Moncel-lès-Lunéville | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Chanteheux | 1 743 €/m²26 ventes | 1 743 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Croismare | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Fraimbois | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Hériménil | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Laronxe | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Lunéville | 1 289 €/m²195 ventes | 1 644 €/m²111 ventes | 1 020 €/m²84 ventes |
| Marainviller | 1 270 €/m²14 ventes | 1 429 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Saint-Clément | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Thiébauménil | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Nancypour comparer | 2 283 €/m²1 877 ventes | 2 526 €/m²181 ventes | 2 263 €/m²1 696 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 901 €/m²9 065 ventes | 1 881 €/m²5 384 ventes | 1 931 €/m²3 681 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Moncel-lès-Lunéville peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Nancy (20.7 %), Vandœuvre-lès-Nancy (3.9 %), Lunéville (2.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Moncel-lès-Lunéville
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²380 € par mois10,3 €/m², entre 8,1 et 13,1 €/m², d’après 28 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²610 € par mois8,4 €/m², entre 6,9 et 10,3 €/m², d’après 13 annonces
- Un appartement de 52 m²440 € par mois8,4 €/m², entre 6,7 et 10,5 €/m², d’après 40 annonces
- Une maison de 92 m²750 € par mois8,1 €/m², entre 6,3 et 10,5 €/m², d’après 14 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 77,7 % | 0,0 % | 21,0 % | 0,0 % | 1,3 % |
| 2017 | 78,5 % | 0,4 % | 17,9 % | 0,8 % | 2,4 % |
| 2023 | 76,2 % | 0,0 % | 20,0 % | 1,5 % | 2,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 87 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Moncel-lès-Lunéville depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
4 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 4,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 11 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Moncel-lès-Lunéville, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 112020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 11 | 0 | 0 | 11 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Moncel-lès-Lunéville elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Moncel-lès-Lunéville depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3671968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 6122023
367 habitants en 1968, 612 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 26 120,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 21,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 257 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Moncel-lès-Lunéville en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 227 359 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 621 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 544 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,32018
- 0,32019
- 0,22020
- 0,22021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,12024
- 0,12025
Reste à rembourser fin 2025
126 770 €Soit 204 € pour chacun des 621 habitants (population 2025 des comptes).
144 915 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 249 085 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,32019
- 0,12020
- 0,42021
- 0,32022
- 0,42023
- 0,32024
- 0,12025
En 2025, 122 829 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 416 920 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 271 685 € | 197 439 € | 215 950 € |
| 2019 | 252 112 € | 292 314 € | 174 863 € |
| 2020 | 231 400 € | 140 579 € | 192 606 € |
| 2021 | 210 136 € | 416 920 € | 171 857 € |
| 2022 | 189 794 € | 326 696 € | 225 996 € |
| 2023 | 169 152 € | 390 704 € | 375 663 € |
| 2024 | 148 496 € | 275 841 € | 274 151 € |
| 2025 | 126 770 € | 122 829 € | 249 085 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Moncel-lès-Lunéville demande 25,31 €. C’est ce que veut dire « 25,31 % ».
100 € de base25,31 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 253,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 25,31 % |
| CC du Territoire de Lunéville à BaccaratLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,68 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,393 % |
| Au total | 27,494 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 12,53 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Territoire de Lunéville à Baccarat). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 22,82 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Moncel-lès-LunévilleTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · Année 2026
Ce que l’État verse à la commune
La dotation globale de fonctionnement est la principale aide de l’État pour faire marcher la ville. Son montant dépend surtout du nombre d’habitants et de la richesse de la commune.
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montant | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Comparée aux communes de même taille
| En 2026 | La commune | Moyenne des communes de même taille |
|---|---|---|
| Ressources possibles par habitant | 1 858 € | 871 € |
| Impôts demandés, comparés au possible | 0,49 | 1 |
Les ressources possibles s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État. Le second chiffre s’appelle l’effort fiscal : les impôts que la commune demande, comparés à ceux qu’elle pourrait demander avec les taux moyens.
Sources (1)
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Moncel-lès-Lunéville.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Travaux de sécurisation des infrastructures du système d’alimentation en eau potable
L’État paie 6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réfection voirie
L’État paie 29,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Réfection voirie
L’État paie 22,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Extension et réaménagement de la cour d’école
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Création zone urbaine de biodiversite
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Fenetres école primaire
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
8 achats publiés depuis 2020Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
6 mars 2026
La mairie a choisi Est Ouvrages pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 718 885 €.
Le texte publié : « 19cae078lot1 - Construction de la nouvelle station de traitement de l’eau potable et d’un réservoir de 300 m3… »3 mars 2026
La mairie a choisi Thieulin pour des travaux, jusqu’à 491 747,55 €.
Le texte publié : « 19cae078 - Construction de la nouvelle station de traitement de l’eau potable et d’un réservoir de 300 m3. ; Process et… »26 février 2026
La mairie a choisi Thieulin pour des travaux, jusqu’à 491 747,55 €.
Le texte publié : « Process et équipements electromecaniques »26 février 2026
La mairie a choisi Est Ouvrages pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 718 885 €.
Le texte publié : « Ouvrages de Genie Civil et VRD »21 juin 2023
La mairie a choisi Idverde pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 103 003,78 €.
Le texte publié : « Ameagement de la cour d école - Traitement des surfaces - Espaces verts »21 juin 2023
La mairie a choisi Idverde pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 106 505,34 €.
Le texte publié : « Traitement de surfaces - Espaces verts »5 juin 2023
La mairie a choisi SMC2 pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 95 000 €.
Le texte publié : « Construction d un preau structure bois / toiture vegetalisee »17 février 2020
La mairie a choisi Safege pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 29 070 €.
Le texte publié : « Mission de maitrise d oeuvre pour le renouvellement de la station de traitement d eau potable »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2020–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Matthieu SIGIEL, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireAndré FORIN
- 2e adjoint au MaireMaria Dos Anjos BOUCHEZ
- 3e adjoint au MaireGuillaume LAMBOLEZ
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalLaetitia BARBIER
- Conseiller municipalMickaël CRETEAU
- Conseiller municipalSollène DEMAY
- Conseiller municipalGrégory GASCON
- Conseiller municipalCoralie JACQUEMIN
- Conseiller municipalAline MALAGOLI
- Conseiller municipalVincenzo PICCIRILLI
- Conseiller municipalAnne REEB
- Conseiller municipalFanny ROUYER
- Conseiller municipalChristophe SCHNEIDER
- Conseiller municipalVincent THUNY
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireMatthieu SIGIEL7e vice-président du groupe de communes · CC du Territoire de Luneville A Baccarat
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 83,65 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MONCEL DYNAMIQUE, UNIS DANS L'ACTION | 197 | 57,1 % | 12 |
| Moncel-Lès-Luneville, Ensemble vers demain | 148 | 42,9 % | 3 |
422 inscrits, 353 votants, 345 bulletins valables, 7 bulletins blancs et 1 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
2 rue du Colonel Clarenthal, 54300 Lunéville · à 3,1 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2001. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Moncel-lès-Lunéville : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 3 octobre 2006Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 25 mai 1983Glissement de Terrain
- Événement du 25 mai 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er avril 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 30 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols sans violence contre des personnes | 17 | 27,78 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 13 | 21,24 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
8 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 7 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Voisins attentifs et solidaires
La plateforme intramuros permet de réaliser ces signalements.
Voir la page de la mairieSources (7)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 17 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.