Les horaires se chargent.
Se déplacer à Monnerville →
Bonjour,
Monnerville
376 habitants en 20238,3 km²Code postal 91930
Photo Geralix, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Monnerville
- Rien d’urgent aujourd’hui à Monnerville.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Monnerville et de l’Essonne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Monnerville
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Monnerville
Le visage de Monnerville
Le maire
Angélina Cianci
Élue par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Monnerville, Un Lieu Qui Nous Rassemble » (11 sièges sur 11).
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointGuillaume Couvret
- 2ème adjointGisèle Suardi
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Monnerville
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Pluie, 13° au plus frais
16°
Ciel couvert, 8° au plus frais
14°
Quelques nuages, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Essonne
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Essonne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Juine à Saclas - Lavoir : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 6,1 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 12:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 13°au plus chaud 20°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Monnerville
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Fleury
Fleury3 – 2Caensamedi 3 octobreProchain match : Bourg-Péronnas – Fleury, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MonnervilleRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’EssonneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice ATMO de MonnervilleRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice pollinique de MonnervilleRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Monnerville à la construction de la page.
- Insee · portrait de MonnervillePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Monnerville →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N20, la D18 et la D108.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Essonne.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt La Poste.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,339 €/LRoute d'Angerville, Le Mérévillois · prix du 10 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,159 €/LRoute d'Angerville, Le Mérévillois · prix du 10 octobre 2026
- SP98 · 2,255 €/L14 Rue du Pont Lafleur, Angerville · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Mobilités
- transport.data.gouv.fr · horaires de Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE SEGAELECGRENKE LOCATION SAS18 RUE DU PONT LAFLEUR ZI RN 20, Angervilleà l’intérieur · à 4,1 km à vol d’oiseau
- DAE MBCC/SIKAMBCC FRANCE7 Rue des Moissons, Angervilleà l’intérieur · à 4,2 km à vol d’oiseau
- 1857LIDL15 15 Avenue de Paris 91670 Angerville, Angervilleà l’intérieur · libre d’accès · à 4,3 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Monnerville : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Monnerville
- Christian Rouf11 Rue du Parc · Pussay · à 3 km à vol d’oiseau
- Joël Arhan20 Place du Carouge · Pussay · à 3 km à vol d’oiseau
- Bertrand D Humieres1 Rue des Ffi · Pussay · à 3 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Monnerville
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 10 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 1er juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau Secteur Ouest.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 16 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Airparif — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
7 bis Grande rue, 91930 Monnerville
- lundi et jeudi
- 09 h 30 – 12 h 30
L’accueil est assuré aux horaires d’ouverture (lundi et jeudi de 9h30 à 12h30, mercredi de 14h à 17h selon les périodes ; à vérifier sur le site ou par téléphone). - mercredi
- 14 h 00 – 17 h 00
L’accueil est assuré aux horaires d’ouverture (lundi et jeudi de 9h30 à 12h30, mercredi de 14h à 17h selon les périodes ; à vérifier sur le site ou par téléphone).
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Affaires sociales : CCAS, logement social, aides sociales, rendez-vous assistante sociale (sur dossier et selon plannings limités).
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Pussay Mairie
1 Place du Jeu de Paume Mairie de Pussay, Pussay · à 3,8 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:30-12:00 · 13:30-17:00 (courrier jusqu’à 16:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-12:00 · 13:30-17:00
- samedi 17 octobre08:30-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-12:00 · 13:30-17:00
- mardi 20 octobre08:30-12:00 · 13:30-17:00
- mercredi 21 octobre08:30-12:00 · 13:30-17:00
Agence postale communale
Le Merevillois Mairie
1 Place de l’Hotel de Ville Mairie de Mereville, Le Merevillois · à 4,4 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:30-12:00 · 13:30-16:45 (courrier jusqu’à 16:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-12:00 · 14:00-17:15
- samedi 17 octobre09:00-11:45
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-12:00 · 13:30-16:45
- mardi 20 octobre08:30-12:00 · 13:30-16:45
- mercredi 21 octobre08:30-12:00 · 13:30-16:45
Où voter
- 1. Mairie7 bis Grande rue, 91930 Monnerville
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. L’adresse d’un bureau en mairie est celle de l’annuaire de l’administration. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Monnerville
7 bis Grande rue, 91930 Monnerville
01 64 95 03 57Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Le panneau d’affichage officiel devant la mairie
Impossible de le rater : à Monnerville, le grand tableau vitré à côté de la porte d’entrée de la mairie accueille l’ensemble des arrêtés municipaux toujours en vigueur ou nouvellement publiés.
Voir la page de la mairieSources (8)
- Site de la mairieRelevé le 15 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 17/12/2025
- Mairie · solidaritéRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 17/12/2025.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Démarches scolaires : inscriptions, restauration, garderieL’inscription à l’école maternelle ou élémentaire s’effectue en mairie : prévoyez un justificatif de domicile, livret de famille et carnet de santé.
Pour la restauration scolaire ou la garderie, la mairie vous guidera vers les formulaires adéquats.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Monnerville
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire Rose Caron
7 bis grande rue, 91930
01 64 95 12 28ce.0910130x@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
Garderie & accueil périscolaire : du matin et du soir.
Les vacances scolaires, académie de Versailles
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
2 275 formations
après le bac à moins de 60 km (2 215 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 3 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Decheterie de Saclas
Le rendez-vous du marché
- samediTous les samedis matins, de 8h à 12h, la place de la Mairie s’anime.8h à 12h
- vendrediMarché du vendredi matin : Pendant la durée des travaux, il se tiendra place de la Gare (éphémère mais plus accessible en voiture).
Tous les samedis matins, de 8h à 12h, la place de la Mairie s’anime. C’est le marché, point de rencontre incontournable pour les Monnervillois… mais pas que !
Marché du vendredi matin : Pendant la durée des travaux, il se tiendra place de la Gare (éphémère mais plus accessible en voiture).
Pendant la durée des travaux, il se tiendra place de la Gare (éphémère mais plus accessible en voiture).
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Mairie · marchéRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Monnerville et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 4 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Monnerville avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Monnerville
2 entreprises crééesà Monnerville en 2025
- Industrie1
- Services aux entreprises1
69 établissements actifs au répertoire Sirene à Monnerville.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
4 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Électricien
Capbatiment Services
2 Rue du Tour du Village-Nord 91930 Monnerville
Réparation de téléphones
Clinique Mobile
5 Rue du Puits des Ouches 91930 Monnerville
Automobiles
Garage Floret
RN 20 Rte N 20 91930 Monnerville
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Monnerville
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- La Rotonde aÉtampes · 13 km · 3 salles
- CinetampesÉtampes · 13,1 km · 1 salle
- ParterreDourdan · 20,3 km · 2 salles
- Le MailPithiviers · 25 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
Trouver une association
1association a son siège à Monnerville
Autres associations (1)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- La 4L de L'Hurepoix11 novembre 2025 · l'association a pour objet de participer au 4L Trophy, de soutenir des projets de solidarité internationale, de promouvoir l'esprit d'équipe et la coopération,…
- Groupement D'Employeurs Couvret4 juillet 2023 · cette association a pour but exclusif de mettre à la disposition de ses membres un ou plusieurs salariés liés au groupement par un contrat de travail ;
- Set Brain Stream5 juillet 2022 · set Brain Stream, est une association qui vise à mener des activités autour de la diffusion en direct de contenus audiovisuel et dans la mise à disposition…
- Wiclass5 juillet 2022 · wiclass, est une association qui a pour but d'apporter des outils de gestion et d'organisation au système scolaire français ;
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Monnerville, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Côme et Saint-Damien
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Poste électrique de la ligne Paris-Bordeaux
La ligne Paris-Bordeaux est la première ligne de chemin de fer entièrement électrifiée.
En savoir plusAncien relais de poste
La grande rue de Monnerville était traversée, avant la construction de la déviation, par l’ancienne voie royale devenue route nationale 20, de Paris à Orleans. Avec ses six auberges, ses relais de poste à chevaux, le bourg était une halte importante.
En savoir plusMaison de Rose Caron
Cette grande maison bourgeoise avec son parc était la demeure de Rose Caron (1857 – 1930).
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Pussay
À 3,0 km. Même brigade de gendarmerie : Angerville.
Voir sa pageGuillerval
À 3,8 km. Même brigade de gendarmerie : Angerville.
Voir sa pageChalou-Moulineux
À 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Angerville.
Voir sa pageAngerville
À 4,6 km. Même brigade de gendarmerie : Angerville.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MonnervilleLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Monnerville, et Évry-Courcouronnes pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Monnerville | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Angerville | 2 143 €/m²53 ventes | 2 244 €/m²39 ventes | 1 661 €/m²14 ventes |
| Chalou-Moulineux | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Guillerval | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Le Mérévillois | 2 322 €/m²39 ventes | 2 340 €/m²35 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Pussay | 2 060 €/m²36 ventes | 2 296 €/m²24 ventes | 2 025 €/m²12 ventes |
| Évry-Courcouronnespour comparer | 2 333 €/m²524 ventes | 2 864 €/m²92 ventes | 2 237 €/m²432 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 143 €/m²13 104 ventes | 3 312 €/m²6 756 ventes | 2 936 €/m²6 348 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Monnerville peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Corbeil-Essonnes (4.3 %), Évry-Courcouronnes (4.0 %), Massy (3.8 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Monnerville
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²620 € par mois16,7 €/m², entre 13,9 et 19,9 €/m², d’après 9 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²750 € par mois10,5 €/m², entre 8,8 et 12,4 €/m², d’après 5 annonces
- Un appartement de 52 m²570 € par mois10,9 €/m², entre 9,3 et 12,8 €/m², d’après 14 annonces
- Une maison de 92 m²990 € par mois10,7 €/m², entre 8,6 et 13,4 €/m², d’après 6 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 40 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Monnerville depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
11 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 27,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 1 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Monnerville, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 12015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Monnerville depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 2821968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 3762023
282 habitants en 1968, 376 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 870,00 € |
|---|
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte673 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Monnerville en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 26 324 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 385 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 867 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,02018
- 0,02019
- 0,02020
- 0,02021
- 0,12022
- 0,12023
- 0,12024
- 0,02025
Reste à rembourser fin 2025
17 991 €Soit 47 € pour chacun des 385 habitants (population 2025 des comptes).
42 865 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
0,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 60 747 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,02018
- 0,12019
- 0,02020
- 0,02021
- 0,02022
- 0,02023
- 0,02024
- 0,22025
En 2025, 153 219 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 153 219 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 46 272 € | 7 468 € | -11 289 € |
| 2019 | 42 606 € | 52 646 € | 24 285 € |
| 2020 | 38 827 € | 8 515 € | 49 377 € |
| 2021 | 35 892 € | 19 269 € | -33 198 € |
| 2022 | 60 856 € | 38 254 € | 83 507 € |
| 2023 | 56 700 € | 19 843 € | 17 264 € |
| 2024 | 52 415 € | 14 062 € | 98 091 € |
| 2025 | 17 991 € | 153 219 € | 60 747 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Monnerville demande 30,20 €. C’est ce que veut dire « 30,2 % ».
100 € de base30,20 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 302,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 30,2 % |
| CA Étampois Sud EssonneLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,58 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,472 % |
| Au total | 34,629 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 46,05 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 6,03 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Étampois Sud Essonne). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 30,32 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MonnervilleTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Monnerville
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 40 562 € : 12 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 029 € par habitant ; les communes de sa taille, 836 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 27 549 € |
| 2019 | 24 401 € |
| 2020 | 22 330 € |
| 2021 | 19 972 € |
| 2022 | 17 356 € |
| 2023 | 18 253 € |
| 2024 | 18 827 € |
| 2025 | 16 410 € |
| 2026 | 13 309 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Angélina CIANCI, élue par le conseil le 22 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
11 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 2 adjoints et 8 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireGuillaume COUVRET
- 2e adjoint au MaireGisèle SUARDI
Les 8 conseillers municipaux
- Conseiller municipalLaurine BAK
- Conseiller municipalSabine BENDAOUD
- Conseiller municipalNathalie BOURGUES
- Conseiller municipalHélène CAGNON
- Conseiller municipalJean-Pierre CORDONNIER
- Conseiller municipalDidier FONSECA
- Conseiller municipalFrédéric INTORCIA
- Conseiller municipalMichel LATINIER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireAngélina CIANCIélu du groupe de communes · CA Etampois Sud Essonne (Caese)
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 49,79 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MONNERVILLE, UN LIEU QUI NOUS RASSEMBLE | 97 | 100 % | 11 |
237 inscrits, 118 votants, 97 bulletins valables, 5 bulletins blancs et 16 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
9 avenue du Général de Gaulle, 91670 Angerville · à 4,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Monnerville : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 1
1 arrêté de catastrophe naturelle a reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.