Le jumeau numérique de Monnetier-Mornex
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
2 362 habitants en 202311,4 km²Code postal 74560
Photo Sissssou, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Monnetier-Mornex
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Julia Lahure
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Unir Pour Agir » (15 sièges sur 19).
La mairie
1722 route du Salève, 74560 Monnetier-Mornex
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Monnetier-Mornex
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
20°
Brouillard, 10° au plus frais
15°
Pluie, 10° au plus frais
10°
Pluie, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Arve à Reignier-Ésery - EDF : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 3,5 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Arve aval.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaAnnecy
Annecy2 – 1Servettevendredi 2 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A40, la D2 et la D41a.
L’état des routes sur Inforoute 74Site tenu par le Département de la Haute-Savoie.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 8 lieux déclarés à Monnetier-Mornex : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
4 généralisteset 1 autre médecin en exercice à Monnetier-Mornex
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 27 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 21 mai 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Sie des Rocailles et de Bellecombe.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1722 route du Salève, 74560 Monnetier-Mornex
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
1722 Route du saleve, 74560 Monnetier-Mornex
Gaillard, à 3,8 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
5 Chemin des Verasses
Aujourd’hui : 14:00-18:00
Agence postale communale
561 Route des 2 Saleves
Aujourd’hui : 09:00-12:00
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
1722 route du Salève, 74560 Monnetier-Mornex
04 50 39 60 12Mardi : 13 h 30 – 17 h 30 ; Mercredi au Vendredi : 13 h 30 – 17 h 30 ; Samedi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
1579 Rte des Bornes, 74560 Monnetier-Mornex
04 50 95 58 63creche-lesminiloups@mutualite-des-savoie.frRoute des 3 Lacs, 74560
04 50 39 62 52ce.0740827x@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place174 chemin du Pont du Loup, 74560
04 50 43 33 21ce.0740828y@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place7h15 – 8h05Accueil du matin
16h30 – 18h30Accueil du soir
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
249 formations
après le bac à moins de 30 km (189 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 15 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Reignier
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Monnetier-Mornex ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Monnetier-Mornex et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 30 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Monnetier-Mornex avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Situé au cœur même de la gare d’arrivée du téléphérique du Salève, le restaurant « Vertiges » offre une vue à couper le souffle sur le Léman.
L’activité
25 entreprises crééesà Monnetier-Mornex en 2025
375 établissements actifs au répertoire Sirene à Monnetier-Mornex.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
30 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Coiffeur
33 Impasse de la Croix Blanche 74560 Monnetier-Mornex
Restaurant
262 Chemin des Verasses 74560 Monnetier-Mornex
Menuisier
Za aux Mouilles 1153 Che du Dessou 74560 Monnetier-Mornex
Restaurant
8200 Route des 3 Lacs 74560 Monnetier-Mornex
Bar
1482 Route du Saleve 74560 Monnetier-Mornex
Coiffeur
272 Rue de la Marjolaine 74560 Monnetier-Mornex
Fleurs, plantes, animaux
Esserts Saleve 54 Chemin de L'Eglise 74560 Monnetier-Mornex
Agence immobilière
495 Route du Saleve 74560 Monnetier-Mornex
Paysagiste
874 Chemin des Dessous 74560 Monnetier-Mornex
Restaurant
5760 Route des 3 Lacs 74560 Monnetier-Mornex
Restauration rapide
5210 Rte des Trois Lacs 74560 Monnetier-Mornex
Restauration rapide
807 Route du Saleve 74560 Monnetier-Mornex
Institut de beauté
5 Chemin des Verasses 74560 Monnetier-Mornex
Restaurant
Gare Superieure du Telepherique du Sal 5670 Route des 3 Lacs 74560 Monnetier-Mornex
Plombier
25 Chemin de L'Eglise 74560 Monnetier-Mornex
Coiffeur
272 Rte de la Marjolaine 74560 Monnetier-Mornex
Alimentation générale
806 Route du Saleve 74560 Monnetier-Mornex
Pharmacie
749 Route du Saleve 74560 Monnetier-Mornex
Plâtrier
1333 Route du Saleve 74560 Monnetier-Mornex
Menuisier
70 Che de la Chapelle de Naz 74560 Monnetier-Mornex
Institut de beauté
293 Chemin du Paquis 74560 Monnetier-Mornex
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Jusqu’au 1er novembre 2026 · Ferney-Voltaire
Jusqu’au 18 octobre 2026 · Ferney-Voltaire · Château de Voltaire
Jusqu’au 28 octobre 2026 · Juvigny
Dans la journée · Juvigny
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
18associations ont leur siège à Monnetier-Mornex
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Haute-Savoie Mont-BlancEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Le Salève, Vallée de l'Arve |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Vallée de l'Arve |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Fond et de la vallée de l'Arve et versant au Sud-Ouest d'Arthaz, Le Salève |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA RIVIERE ARVE ET DE SES ANNEXES, MONT SALEVE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Au sommet du Petit Salève, on distingue encore les traces d'une enceinte fortifiée. Il s'agit d'un camp allobroge datant du Vème au Ier siècle avant J.C.
En savoir plusSitué sur le Mont Salève en Haute-Savoie. de Genève, le monastère bouddhiste Shedrub Choekhor Ling a ouvert ses portes en septembre 2010 et inauguré par le XIVème Dalaï Lama le 12 août 2011. Ouvert au public du mardi au dimanche.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 1,9 km.
Voir sa pageÀ 3,4 km.
Voir sa pageÀ 3,6 km.
Voir sa pageÀ 4,0 km. Même brigade de gendarmerie : Reignier-Ésery.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Le skatepark est ouvert à tous, dans les limites du règlement.
Voir la page de la mairiePrix, loyers, énergie et habitants
La carte de Monnetier-MornexLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
4 364 €/m²La moitié des ventes entre 3 684 €/m² et 4 942 €/m².
11 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Monnetier-Mornex : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 33 ventes enregistrées à Monnetier-Mornex. 11 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 2 comprenaient un local d’activité : 18 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 945 €/m²30 ventes, moitié entre 3 391 et 4 609 | 3 488 €/m²11 ventes, moitié entre 3 086 et 3 732 |
| 2022 | 4 313 €/m²25 ventes, moitié entre 3 519 et 5 404 | 3 213 €/m²10 ventes, moitié entre 2 724 et 3 796 |
| 2023 | 4 719 €/m²13 ventes, moitié entre 3 598 et 5 221 | 3 235 €/m²11 ventes, moitié entre 2 723 et 3 553 |
| 2024 | 4 057 €/m²21 ventes, moitié entre 3 660 et 5 399 | trop peu de ventes (4) |
| 2025 | 4 364 €/m²11 ventes, moitié entre 3 684 et 4 942 | trop peu de ventes (7) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 11 appartements, 32 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Monnetier-Mornex, et Annecy pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Monnetier-Mornex | 4 096 €/m²18 ventes | 4 364 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (7) |
| Arthaz-Pont-Notre-Dame | 3 999 €/m²17 ventes | 3 988 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Bossey | 6 592 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (3) |
| Collonges-sous-Salève | 5 000 €/m²78 ventes | 5 957 €/m²21 ventes | 4 548 €/m²57 ventes |
| Étrembières | 4 785 €/m²46 ventes | 5 132 €/m²18 ventes | 4 571 €/m²28 ventes |
| La Muraz | 4 307 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (5) |
| Reignier-Ésery | 4 314 €/m²109 ventes | 4 564 €/m²30 ventes | 4 253 €/m²79 ventes |
| Annecypour comparer | 5 192 €/m²1 761 ventes | 6 124 €/m²180 ventes | 5 122 €/m²1 581 ventes |
| Toutes les ventes du département | 4 470 €/m²13 258 ventes | 4 578 €/m²3 965 ventes | 4 424 €/m²9 293 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 75,6 % | 0,6 % | 18,0 % | 2,5 % | 3,2 % |
| 2017 | 73,5 % | 1,5 % | 18,8 % | 3,3 % | 2,9 % |
| 2023 | 73,5 % | 2,0 % | 19,2 % | 2,0 % | 3,2 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 294 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Monnetier-Mornex depuis juillet 2021.
60 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 20,4 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Monnetier-Mornex, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 8 | 3 | 0 | 5 | 0 |
| 2016 | 19 | 10 | 0 | 9 | 0 |
| 2017 | 28 | 4 | 13 | 11 | 0 |
| 2018 | 56 | 3 | 4 | 49 | 0 |
| 2019 | 20 | 6 | 0 | 14 | 0 |
| 2020 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 10 | 4 | 6 | 0 | 0 |
| 2022 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 9 | 3 | 6 | 0 | 0 |
| 2025 | 6 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Monnetier-Mornex depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
969 habitants en 1968, 2 362 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 44 140,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 6 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 10 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 325 147 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 380 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 359 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
2,3 M€Soit 981 € pour chacun des 2 380 habitants (population 2025 des comptes).
2,2 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
3,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 684 446 € en 2025.
En 2025, 499 353 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 1,3 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 4 545 526 € | 1 298 905 € | 346 672 € |
| 2019 | 4 226 139 € | 448 754 € | 590 918 € |
| 2020 | 3 862 514 € | 100 422 € | 659 167 € |
| 2021 | 3 489 301 € | 122 194 € | 608 488 € |
| 2022 | 3 399 377 € | 306 474 € | 208 053 € |
| 2023 | 3 048 615 € | 413 929 € | 718 561 € |
| 2024 | 2 692 077 € | 227 515 € | 493 821 € |
| 2025 | 2 334 520 € | 499 353 € | 684 446 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Monnetier-Mornex demande 30,00 €. C’est ce que veut dire « 30 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 300,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 30 % |
| CC Arve et SalèveLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,347 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,917 % |
| Au total | 35,264 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 48,32 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,11 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 60 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Arve et Salève). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 21,91 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 251 556 € : 8 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 31 841 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 193 781 € |
| 2019 | 187 906 € |
| 2020 | 182 672 € |
| 2021 | 180 814 € |
| 2022 | 210 749 € |
| 2023 | 221 493 € |
| 2024 | 222 239 € |
| 2025 | 206 065 € |
| 2026 | 222 405 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
7 juin 2019
La mairie a choisi Leztroy pour les repas et la cantine, jusqu’à 89 000 €.
Le texte publié : « Preparation et livraison de repas en liaison froide pour les besoins en restauration scolaire et l’accueil de loisirs »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Julia LAHURE, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 52,3 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| UNIR POUR AGIR | 458 | 57,54 % | 15 |
| Réunis pour nos villages | 338 | 42,46 % | 4 |
1 545 inscrits, 808 votants, 796 bulletins valables, 6 bulletins blancs et 6 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Monnetier-Mornex
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Monnetier-Mornex
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Monnetier-Mornex
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Monnetier-Mornex
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Monnetier-Mornex
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Monnetier-Mornex
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
21 impasse de la Ranche, 74930 Reignier-Ésery · à 4,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 69 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 14 | 5,93 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 14 | 11,81 pour 1 000 logements |
| Vols dans les véhicules | 18 | 7,62 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 5 | 2,12 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 18 | 7,62 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
7 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 2 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 0 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.