Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mont Lozère et Goulet →
Bonjour,
Mont Lozère et Goulet
1 098 habitants en 2023167,2 km²Codes postaux 48170 · 48190 · 48250
Photo Toutaitanous, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Mont Lozère et Goulet
- Rien d’urgent aujourd’hui à Mont Lozère et Goulet.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Mont Lozère et Goulet et de la Lozère
1 article depuis hier, de Midi Libre Lozère.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Mont Lozère et Goulet
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 3,2 M€ entrés, dont 1,2 M€ versés par l’État, et 2,3 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés715 453 € de l’État en 2025 : amenagement de logements sociaux dans l'ancien couvent et dans la mairie, de chasserades.
Voir les projets →Explorer Mont Lozère et Goulet
Le visage de Mont Lozère et Goulet
Le maire
Claude Bergounhe
Élu par le conseil municipal le 23 mars 2026, tête de la liste « Nouvel Air Mont Lozere Et Goulet » (18 sièges sur 21).
La mairie
Le Bleymard, Quartier La Remise, 48190 Mont Lozère et Goulet
- Lundi au Mardi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Jeudi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Vendredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 16 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointDidier Medard
- 2ème adjointNadine Toiron
- 3ème adjointDidier Gonzalez
- 4ème adjointAgnès Coulomb
- 5ème adjointJordy Martin
Le conseil municipal compte 21 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Mont Lozère et Goulet
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Quelques nuages, 10° au plus frais
13°
Brouillard, 6° au plus frais
8°
Ciel couvert, 2° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Lozère
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Lozère
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le ruisseau de Coste Rouge à Saint-Julien-du-Tournel - Saint Julien du Tournel : mesure du jour.
Station la plus proche, à 5,6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 septembre à 08:00, données brutes.
l'Allier à Mont Lozère et Goulet : écoulement visible le 8 octobre.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Lot amont - Truyère.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 10°au plus chaud 22°
- Sam 17Brouillardau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 2°au plus chaud 8°
- Lun 19Aversesau plus frais 0°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 13°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 2°au plus chaud 10°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 2°au plus chaud 11°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Mont Lozère et Goulet
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Le Puy-en-Velay · à 63 km
Le Puy-en-Velay1 – 0Thionville Lusitanossamedi 3 octobreProchain match : Aubagne Air Bel – Le Puy-en-Velay, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (13)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Mont Lozère et GouletRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la LozèreBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice ATMO de l’intercommunalité, CC Mont LozèreRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice pollinique de Mont Lozère et GouletRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de MontpellierRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Mont Lozère et Goulet à la construction de la page.
- Insee · portrait de Mont Lozère et GouletPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mont Lozère et Goulet →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D6 et la D901.
L’état des routes sur Inforoute 48Site tenu par le Département de la Lozère.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Chasseradès.
Recharger une voiture électrique
6 points de rechargedans 3 stations à Mont Lozère et Goulet
- La Remise 48190 mont LozÈRe Et GouletQovoltis · jusqu’à 22 kW · 2 points · La Remise 48190 mont LozÈRe et Goulet 48190 Mont Lozere et Goulet
- BAGNOLS LES BAINS - Avenue De La GareBouygues Energies & Services · jusqu’à 18,6 kW · 2 points · Avenue de la Gare, 48190 Bagnols les Bains
- LE BLEYMARD - Rd901Bouygues Energies & Services · jusqu’à 18,6 kW · 2 points · Rd901, 48190 le Bleymard
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- liO · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- SNCF TGV, Intercités et TER · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de SNCF TGV, Intercités et TER, Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE LE BLEYMARD SALLE MULTI.COMMUNE DE MONT LOZERE ET GOULETQuartier la Remiseà l’extérieur · 24 h/24 · à 2,3 km à vol d’oiseauA coté de la porte d'entrée de la Salle Multifonctions du Bleymard
- DAE LE BLEYMARD SALLE COMMUNALECOMMUNE DE MONT LOZERE ET GOULETQuartier du Coudercà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,9 km à vol d’oiseauPendant la période estivale, du 1er Juillet au 31 Août, le défibrillateur est déplacé exceptionnellement à la Piscine Municipal du Bleymard
- DAE BAGNOLS LES BAINSCOMMUNE DE MONT LOZERE ET GOULET2 Rue de la Posteà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 6,8 km à vol d’oiseauSur de la devanture de la Mairie déléguée de Bagnols les Bains (à coté de la porte d'entrée)
- DAE CHASSERADESCOMMUNE DE MONT LOZERE ET GOULETVillageà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 7,6 km à vol d’oiseauSous les escaliers de la Mairie déléguée de Chasseradès
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesen exercice à Mont Lozère et Goulet
- Marie-Therese ClavelPlace des Thermes · salarié
- Jacques CampionRue du Couderc · libéral
- Katarina HozlarovaPlace des Thermes · salarié
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Mont Lozère et Goulet
L’eau du robinet
12 prélèvements non conformessur 129 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 28 juillet 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non-conforme aux exigences de qualité.
- Eau d'alimentation non-conforme aux limites de qualité et conforme aux références de qualité.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Mairie du Mont Lozere et Goulet.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Le Bleymard, Quartier La Remise, 48190 Mont Lozère et Goulet
- Lundi au Mardi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h
- Jeudi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h
- Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 16 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 07/07/2026.
Les 4 autres mairies de la commune
- Mairie déléguée - Bagnols-les-BainsBagnols-les-Bains, 2 place de la Poste, 48190 Mont Lozère et Goulet04 66 47 64 79
- Mairie déléguée - BelvezetBelvezet, 8 rue des Fontaines, 48170 Mont Lozère et Goulet04 66 47 97 50
- Mairie déléguée - ChasseradèsChasseradès, 179 route du pont-du-Vallat, 48250 Mont Lozère et Goulet04 66 46 01 16
- Mairie déléguée - Saint-Julien-du-TournelSaint-Julien-du-Tournel, Le Village, 48190 Mont Lozère et Goulet04 66 47 67 12
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Voici ci-dessous la présentation de ces deux organismes de présence sociale sur le territoire de votre commune.
CCAS MONT LOZÈRE ET GOULETLes autres services pour la commune
Siège de la Communauté de communes Mont-Lozère, Le Bleymard, Route du Mont-Lozère, 48190 Mont Lozère et Goulet
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
16 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Bagnols les Bains
Rue de la Poste
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 14:00)
La semaine
- vendredi 16 octobreFermé
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobreFermé
Bureau de poste
Le Bleymard
Route de Villefort
Aujourd’hui : fermé
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Mairie le BleymardQuartier la Remise - RD901
- 2. Mairie Deleguee Bagnols les BainsBagnols les Bains
- 3. Mairie Deleguee BelvezetBelvezet
- 4. Mairie Deleguee ChasseradesSalle Communale de Chasserades
- 5. Mairie Deleguee Mas D OrcieresMas d'Orcieres
- 6. Mairie Deleguee St JuliendutournelSaint Julien du Tournel
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Mont Lozère et Goulet
Le Bleymard, Quartier La Remise, 48190 Mont Lozère et Goulet
04 66 31 13 83Lundi au Mardi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Jeudi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 16 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 07/07/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 07/07/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Mont Lozère et Goulet
Annuaire de l’Éducation nationaleécole primaire
Rue des Ecoles, 48190
04 66 48 62 94ce.0480157k@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire publique Marthe et Pierrette Dupeyron
Avenue de la Gare, 48190
04 66 47 66 13ce.0480136m@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur placeCollège Henri Rouvière
Le Bleymard, 48190
04 66 48 61 17ce.0480001r@ac-montpellier.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Montpellier
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
152 formations
après le bac à moins de 60 km (134 sur Parcoursup, 18 hors Parcoursup), et 6 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de MontpellierRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie du Bleymard
Le rendez-vous du marché
- jeudiMarché de Bagnols les BainsDe 8h à 13h
- vendrediMarché du BleymardDe 8h à 13h
De 8h à 13h Tous les jeudis
De 8h à 13h Tous les vendredis
MARCHES 2025
MARCHES 2025
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Mairie · marchéRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Mont Lozère et Goulet ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Mont Lozère et Goulet et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 17 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Mont Lozère et Goulet avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 10 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Quatre idées pour votre prochain détour.
Recommandé GTMC Grand Traversée du Massif Central
LES CHEMINS FRANCIS
Bienvenue au Chemins Francis ! Spécialistes de la randonnée nous vous proposons, tout au long de l'année, des séjours tout compris. En plus de vous accompagner sur les sentiers, nous vous proposons un hébergement de qualité dans l'une de nos maisons, ainsi que l'accès compris aux équipements, piscine intérieure, sauna , jacuzzi et massages . Gouter également à notre cuisine du terroir.
Qualité Tourisme
HOTEL LA REMISE
Ancien relais de diligence agrémenté d'une vaste et chaleureuse cheminée, la Remise est située à un carrefour majeur au pied du Mont Lozère, à la porte du Parc National des Cévennes, aux sources du Lot sur le GR7 et le sentier de Stevenson.
Grande Traversée VTT-FFC
L'ATELIER S
Stéphane vous propose de découvrir sa cuisine traditionnelle aux accents provençaux et d'influence asiatique issue de ses voyages. Ouvert tous les soirs sur réservation.
Grande Traversée VTT-FFC
HOTEL DU PONT
Dans la haute vallée du Lot, au pied du Mont Lozère, en bordure du Parc National des Cévennes et proche des Gorges du Tarn, un site privilégié où vous apprécierez tout le charme d'une petite station thermale et l'accueil chaleureux d'un hôtel de longue tradition avec jardin et piscine le long de la rivière.
L’activité
Les entreprises de Mont Lozère et Goulet
17 entreprises crééesà Mont Lozère et Goulet en 2025
- Industrie6
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Autres services3
- Services aux entreprises2
- Construction1
- Information et communication1
413 établissements actifs au répertoire Sirene à Mont Lozère et Goulet.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI Castan DietRadiation · 20 septembre 2026
- Le Montlo 48Procédure collective · 20 août 2026
- Garage Auto JD Station ServiceProcédure collective · 2 juillet 2026
- Trans Loc Convoyage SudCréation · 26 mai 2026
- Groupement Agricole D'Exploitatio en Commun OultetRadiation · 19 mai 2026
- SARL Folcher ElectricRadiation · 19 mai 2026
- Azur "Société en Liquidation"Radiation · 11 mai 2026
- KitoCréation · 15 avril 2026
- SNC Denime MilaniCréation · 15 mars 2026
- Gros VialaCréation · 15 mars 2026
- LO CaminCréation · 28 février 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
17 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Plombier
Debec Energie
Chasserades 48170 Mont Lozere et Goulet
Plombier
Ent.sicard
La Remise Zone Artisanale 48170 Mont Lozere et Goulet
Épicerie
Épicerie de la source
Bagnols les Bains Av de la Gare 48170 Mont Lozere et Goulet
Bien-être
Etablissement Thermal Bagnols les B
Etablissement Thermal PL des Thermes 48170 Mont Lozere et Goulet
Boulangerie
Fougasse
Le Bleymard 40 Rue Principale 48190 Mont Lozere et Goulet
Garage
Garage Auto JD Station Service
Bagnols les Bains 23 Av du Soleil 48170 Mont Lozere et Goulet
Garage
Garage du Mont Lozere
La Remise 48170 Mont Lozere et Goulet
Restaurant
Le Bistrot
Point Multiple Rural - Bagnols les Bai 14 Avenue du Pont 48190 Mont Lozere et Goulet
Boulangerie
Le Fournil Bagnolais
Bagnols les Bains Av de la Gare Point Multiple Rura 48170 Mont Lozere et Goulet
Alimentation
Le Mountadou
Lou Claoux 48170 Mont Lozere et Goulet
Épicerie
Le Panier Gourmand Alimentation Générale
Ancienne Boulangerie Chasserades (chasserades) 48190 Mont Lozere et Goulet
Pharmacie
Pharmacie des Sources
Bagnols les Bains Av de la Gare 48170 Mont Lozere et Goulet
Couvreur
SARL Bleymard Couverture
Zone Industrielle 48170 Mont Lozere et Goulet
Maçon
SARL MCR
17 Rue du Cimetiere 48170 Mont Lozere et Goulet
Boucherie
SAS Boucherie de la Plaine
Bagnols les Baiins Av de la Gare P.m.r. 48170 Mont Lozere et Goulet
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Mont Lozère et Goulet par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Mont Lozère et Goulet
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- TrianonMende · 19,8 km · 4 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Municipale de Saint-Julien du Tournel
- BibliothèqueDépôt lecture de Chasseradès
- BibliothèqueDépôt lecture du Bleymard Le Bleymard
- BibliothèqueDépôt lecture du Mas d'Orcières
- BibliothèqueMont Lozère et Goulet
Trouver une association
68associations ont leur siège à Mont Lozère et Goulet
Sport (13)
- Ass Agr Peche Protection Milieu Aquatique Goulet Mont Lozere
- Ass Mont Lozere Nature
- Association de Depannages des Sport Mecaniques
- Association de Gymnastique du Mas-d'Orcieres
- Association Sportive Scolaire
- Ecurie des Thermes
- La Randolauze
- Les Lucioles
- Loisirs Jeunes du Goulet
- Lous Saltaires
- Mont Lozere Petanque
- Paulhan R
- Societe de Chasse L'Orcieroise
Culture et loisirs (11)
Entraide, santé, social (3)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (39)
- Allo Bagnols
- Amicale du Corps des Sapeurs-Pompiers du Bleymard
- Ass du C E G le Bleymard
- Ass Gest Ets Thermal Bagnols les Bains
- Ass L Espoir Lozerien
- Ass les Sauterelles du Mont Lozere
- Ass sur le Chemin de RL Stevenson
- Assoc Adret
- Association Communale Agricole et Culturale
- Association Culturelle et Sportive de Chasserades
- Association Sportive et Socio-Culturelle de L' Ecole Publique de Bagnols-les Bains
- Astrolab
- Comite Local le Bleymard de la Federation Nationale des Anciens Combattants en Algerie
- Foyer Rural des Bagnols-les-Bains et des Alentours
- Foyer Rural du Mas d'Orcieres
- Foyer Socio-Educatif du College du Bleymard
- Generations Mouvement ' Mont Lozere '
- Geolozere
- GPT For Mas Orcieres et Cros D Altier
- L Orcieroise
- La Calade
- La Ferme de L Estampe Cent Educatif
- La Montagnarde
- La Regordane
- La Vallee du Chassezac et de L'Allier
- Le Clocher Saint Jean Baptiste
- Les Colombes de Charedonde
- Les Habitants de Saint Julien du Tournel
- Les Sources du Lot
- Los Fierejaires
- Maison de Pays du Canton du Bleymard
- Neo Geo Energia
- Nuits Solaires
- Office de Tourisme de Bagnols les Bains et de la Haute Vallee du Lot
- Pays de la Gardille et du Goulet
- Section Jeunes Sapeurs-Pompiers du College Henri-Rouviere
- Transhumance des Moutons au Mont Lozere
- Urgence Nature
- Via Chasserades - Chemins Nature et Patrimoine
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Festivites Bagnolaises27 février 2024 · créer des évènements festifs et autres au sein de la commune
- L'Avenir en Commun L'Avec30 janvier 2024 · toutes actions pacifiques; administratives, rencontres et échanges avec les populations, pour le maintien de bagnols-les-bains dans le mont Lozère et goulet et…
- Assistance et Aide aux Victimes A.A.V30 janvier 2024 · aide technique et assistance pour les accidents de la vie courante, pour les accidents médicaux volontaires ou involontaires, pour les accidents de la route
- Madagastaps20 juin 2023 · aide à l'enfance malgache via le sport ; Ce regroupement étudiant de l'université de Montpellier a était créé dans le but de venir en aide à un orphelinat…
- Le Clocher Saint Jean Baptiste23 août 2022 · manifestations diverses permettant la restauration, la conservation du patrimoine de Belvezet
- Projet D Aide A la Réussite et A L Insertion " Pari "22 mars 2022 · créer du lien avec la population et pour cela, elle se doit d'aller au devant d'elle en diversifiant ses points d'animation, cependant son point d'attache…
- Les Habitants de Saint Julien du Tournel4 janvier 2022 · concourir à l'animation du territoire par le biais d'actions diverses dans le domaine de la culture, du sport, du social
- Club de Belote de Chasserades19 octobre 2021 · développer et favoriser le jeu de la belote par l'organisation de rencontres, tournois et lotos
Une salle pour se retrouver
Centre culturel
Salle multifonction "La Remise"
Bâtiment de 300 personnes au maximum
BIBLIOTHEQUE du Mas d'Orcières
BIBLIOTHEQUE du Mas d'Orcières : Mardi 10h à 12h; Mercredi 15h à 17h; Vendredi 15h à 17h
Voir la page de la mairieSources (5)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Mont Lozère et Goulet, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreAuriac - Oultet
- Itinéraire de randonnée pédestreAutres Liaisons Pédestres Pôle Pleine Nature Mont Lozère
- Itinéraire de randonnée pédestreCausse de Montbel
- Itinéraire de randonnée pédestreChâteau du Tournel
- Itinéraire de randonnée pédestreChâteau du Tournel - Sentier de Découverte
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit Autour de Masméjean
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit Autour de Puylaurent
- Itinéraire de randonnée pédestreCrête du Goulet
- Itinéraire de randonnée pédestreLiaison Courte Sources du Lot
- Itinéraire de randonnée pédestreLiaison Saint-Jean-le Tournel
- Itinéraire de randonnée pédestreLiaisons les Sagnes-Barrandon
- Itinéraire de randonnée pédestreLozeret
- Itinéraire de randonnée pédestreLozerette
- Itinéraire de randonnée pédestreMallevrière par Col de Finiels
- Itinéraire de randonnée pédestreMazel, Station Mont Lozère
- Itinéraire de randonnée pédestreMenhir et Dolmen
- Itinéraire de randonnée pédestreMoure de la Gardille
- Itinéraire de randonnée pédestreParcours Santé le Bleymard
- Itinéraire de randonnée pédestreRavin de Combelle
- Itinéraire de randonnée pédestreSommet de Finiels
- Itinéraire de randonnée pédestreSources de l'Allier
- Itinéraire de randonnée pédestreSources du Chassezac
- Itinéraire de randonnée pédestreSources du Lot
- Itinéraire de randonnée pédestreSources du Lot et Goulet
- Itinéraire de randonnée pédestreTruc d'Aygue Frege
- Itinéraire de randonnée pédestrel'Oustal Crémat
- Itinéraire de randonnée pédestrela Loubière
- Itinéraire de randonnée pédestrele Goulet
- Itinéraire de randonnée pédestrele Moure de la Gardille
- Itinéraire de randonnée pédestreles Fontaines
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Lozère OutdoorEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc national | Cévennes, Cévennes [Aire D'Adhésion] |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Mont Lozère |
| Natura 2000, oiseaux | Les Cévennes |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Pelouses sommitales du Mont Lozère, Tourbières du versant nord du Mont Lozère, Vallon de Serviès |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Forêt de Mercoire, Massif du Mont Lozère |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Ancienne mine du Mazel
- Chapelle de la Trinité du Chalet
- Château du Tournel
- Clocher de tourmente d'Oultet
- Clocher de tourmente de Serviès
- Église Saint-Blaise
- Église Saint-Jean
- Église Saint-Jean-Baptiste
- Église Saint-Julien
- Église Saint-Privat
- Église Sainte-Énimie
- Maison Peytavin
- Menhir de la Felgère
- Menhir du Cheyroux
- Pont de L'Alliéret
- Pont de L'Alliéret
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- 2 hL'oustal crémat5,7 km
- 3 hVersant Nord Mont Lozère - Trail n°923,3 km
- 2 h 30Les Fontaines8,5 km
- 4 hChâteau du Tournel13 km
- 4 hLe Goulet10 km
- 6 h 30Sources du Lot et Goulet20,2 km
- 5 h 30Lozerette18,9 km
- 2 hRavin de Combelle6,6 km
- 6 hMoure de la Gardille18,6 km
- 2 h 15Villages Nord Mont Lozère - Trail n°1616,9 km
- 5 hMazel, station Mt Lozère14,6 km
- 6 hCrête du Goulet18,8 km
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Clocher de tourmente des Sagnes
Les clochers dits "de tourmente" sont limités aux franges du Mont Lozère. Construits dans des hameaux dépourvus d'églises, ces ouvrages servaient à diverses occasions : angélus, glas, appel pour l'école communale, prévention contre les orages de grêle, signal sonore à l'attention des personnes égarées par le brouillard. Ils se limitent aujourd'hui au glas et aux incendies. Ces clochers s'apparentent au type du clocher-mur à baie unique à arc plein cintre et sont dressés sur une base rectangulaire amincie vers le haut.
En savoir plusClocher de tourmente d'Oultet
Les clochers dits "de tourmente" sont limités aux franges du Mont Lozère. Construits dans des hameaux dépourvus d'églises, ces ouvrages servaient à diverses occasions : angélus, glas, appel pour l'école communale, prévention contre les orages de grêle, signal sonore à l'attention des personnes égarées par le brouillard. Ils se limitent aujourd'hui au glas et aux incendies. Ces clochers s'apparentent au type du clocher-mur à baie unique à arc plein cintre et sont dressés sur une base rectangulaire amincie vers le haut.
En savoir plusClocher de tourmente d'Auriac
Les clochers dits "de tourmente" sont limités aux franges du Mont Lozère. Construits dans des hameaux dépourvus d'églises, ces ouvrages servaient à diverses occasions : angélus, glas, appel pour l'école communale, prévention contre les orages de grêle, signal sonore à l'attention des personnes égarées par le brouillard. Ils se limitent aujourd'hui au glas et aux incendies. Ces clochers s'apparentent au type du clocher-mur à baie unique à arc plein cintre et sont dressés sur une base rectangulaire amincie vers le haut.
En savoir plusClocher de tourmente de Servies
Les clochers lozériens connus sous l'appellation "clochers de tourmente", intéressent une aire culturelle et géographique limitée aux franges du mont Lozère. Construits dans les hameaux dépourvus d'église, ces édifices apparaissent comme un prolongement de la voix de l'église paroissiale. Leurs fonctions autrefois diversifiées (angélus, glas, appel pour l'école communale, prévention contre les orages de grêle, signal sonore à l'attention des personnes égarées dans le brouillard), se limitent aujourd'hui au glas et aux incendies.
En savoir plusAncienne église de Saint-Jean-du-Bleymard
Eglise romane à nef unique, avec chapelles latérales et abside, remaniée au 14e-15e siècle (façade ouest) et agrandie (chapelle). La porte d'entrée est en arc brisé en tiers-point, ses deux archivoltes moulurées en tore retombent sur deux colonnettes engagées dont les chapiteaux à pans et les bases sont relativement tardifs (15e-16e siècle). Le clocheton-mur plus tardif abrite encore une cloche. Le mur nord est percé d'une fenêtre en plein cintre dont l'encadrement a dû être taillé dans un matériau de remploi, le linteau monolithe conserve en effet des traces de relief.
En savoir plusMaison de notable dite Peytavin
La maison se compose de deux ailes en équerre avec une tour d'escalier carrée et hors oeuvre à l'articulation des deux : un corps d'habitation avec la tour d'escalier qui dépasse de la toiture et une autre aile servant d'écurie avec la grange au-dessus qui s'y appuie et a sans doute été reprise au 18e siècle sur les bases d'un bâtiment plus ancien. L'aile d'habitation comprend, côté sud, une tour-pigeonnier. La porte de la tour d'escalier présente des claveaux formant une trompe d'angle dite "sous le coin", donnant l'impression de supporter le poids de la tour.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Cubières
À 5,4 km. Même brigade de gendarmerie : Mont Lozère et Goulet.
Voir sa pageAllenc
À 7,2 km. Même brigade de gendarmerie : Mont Lozère et Goulet.
Voir sa pageSaint-Frézal-d'Albuges
À 7,7 km.
Voir sa pageCubiérettes
À 7,8 km. Même brigade de gendarmerie : Mont Lozère et Goulet.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- Offices de tourisme (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Mont Lozère et GouletLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
974 €/m²La moitié des ventes entre 677 €/m² et 1 180 €/m².
16 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Mont Lozère et Goulet : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 57 ventes enregistrées à Mont Lozère et Goulet. 35 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 19 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 079 €/m²15 ventes, moitié entre 693 et 1 416 | trop peu de ventes (2) |
| 2022 | 1 362 €/m²16 ventes, moitié entre 967 et 1 864 | trop peu de ventes (3) |
| 2023 | 1 385 €/m²15 ventes, moitié entre 847 et 1 898 | trop peu de ventes (2) |
| 2024 | 1 457 €/m²10 ventes, moitié entre 748 et 2 027 | trop peu de ventes (7) |
| 2025 | 974 €/m²16 ventes, moitié entre 677 et 1 180 | trop peu de ventes (3) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 10 appartements, 26 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Mont Lozère et Goulet, et Mende pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Mont Lozère et Goulet | 1 013 €/m²19 ventes | 974 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Allenc | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Altier | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| La Bastide-Puylaurent | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Les Bondons | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Chadenet | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Cheylard-l'Évêque | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Cubières | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Lanuéjols | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Luc | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Montbel | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Pont de Montvert - Sud Mont Lozère | 1 333 €/m²16 ventes | 1 333 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Prévenchères | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Étienne-du-Valdonnez | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Frézal-d'Albuges | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Mendepour comparer | 1 951 €/m²99 ventes | 2 215 €/m²38 ventes | 1 924 €/m²61 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 532 €/m²789 ventes | 1 542 €/m²655 ventes | 1 508 €/m²134 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Mont Lozère et Goulet peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Mende (12.5 %), Marvejols (6.1 %), Langogne (3.9 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Mont Lozère et Goulet
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²350 € par mois9,4 €/m², entre 6,9 et 12,9 €/m², d’après 20 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²520 € par mois7,2 €/m², entre 5,7 et 9,0 €/m², d’après 13 annonces
- Un appartement de 52 m²500 € par mois9,5 €/m², entre 7,4 et 12,2 €/m², d’après 30 annonces
- Une maison de 92 m²600 € par mois6,5 €/m², entre 4,9 et 8,7 €/m², d’après 15 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 73,9 % | 4,1 % | 12,8 % | 3,4 % | 5,8 % |
| 2017 | 74,8 % | 4,2 % | 11,9 % | 3,3 % | 5,8 % |
| 2023 | 72,4 % | 4,1 % | 13,8 % | 4,2 % | 5,5 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 213 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Mont Lozère et Goulet depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
81 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 38,0 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 30 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Mont Lozère et Goulet, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 182024
- 72025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 10 | 8 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 9 | 4 | 5 | 0 | 0 |
| 2024 | 18 | 12 | 2 | 4 | 0 |
| 2025 | 7 | 5 | 0 | 2 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Mont Lozère et Goulet elles valent 2023 : 5, 2024 : 9, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Mont Lozère et Goulet depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 2811968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 0982023
1 281 habitants en 1968, 1 098 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 050,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 52,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte17 831 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Mont Lozère et Goulet en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 715 341 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 135 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 2 796 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,02018
- 2,52019
- 2,42020
- 2,02021
- 1,82022
- 1,42023
- 1,32024
- 1,22025
Reste à rembourser fin 2025
1,2 M€Soit 1 039 € pour chacun des 1 135 habitants (population 2025 des comptes).
1,3 M€ de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
1,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 830 425 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,12018
- 1,42019
- 1,12020
- 1,42021
- 1,22022
- 1,42023
- 1,22024
- 0,62025
En 2025, 594 741 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 1,4 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 028 186 € | 1 078 426 € | 483 218 € |
| 2019 | 2 476 994 € | 1 367 216 € | 694 736 € |
| 2020 | 2 388 809 € | 1 136 480 € | 551 886 € |
| 2021 | 2 040 819 € | 1 372 913 € | 803 331 € |
| 2022 | 1 814 291 € | 1 162 173 € | 871 832 € |
| 2023 | 1 417 542 € | 1 386 726 € | 560 652 € |
| 2024 | 1 291 870 € | 1 153 602 € | 777 230 € |
| 2025 | 1 178 788 € | 594 741 € | 830 425 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Mont Lozère et Goulet demande 38,13 €. C’est ce que veut dire « 38,13 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 38,152 %.100 € de base38,13 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 381,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 38,13 % |
| CC Mont LozèreLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,58 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,154 % |
| Au total | 42,106 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 202,229 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,947 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,6 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Mont Lozère). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 32,537 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Mont Lozère et GouletTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Mont Lozère et Goulet
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 1,2 M€ : 36 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 37 068 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 837 821 € |
| 2019 | 881 174 € |
| 2020 | 913 574 € |
| 2021 | 925 248 € |
| 2022 | 963 793 € |
| 2023 | 994 801 € |
| 2024 | 1 041 373 € |
| 2025 | 1 061 241 € |
| 2026 | 1 069 988 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Mont Lozère et Goulet.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagement de logements sociaux dans l’ancien couvent et dans la mairie, de chasserades
L’État paie 50,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réhabilitation de l’école du bleymard
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Extension et réaménagement du centre de secours de saint-etienne du valdonnez
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation énergétique et mise en accessibilité de la mairie déléguée de Chasseradès
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Transition énergétique de la base nautique du lac de villefort
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Acquisition de premiers équipements roulants pour les competences eau, assainissement et dfci
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 32 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
33 achats publiés depuis 2020Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
15 octobre 2025
La mairie a choisi Forages Blachon Maxime pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 32 360 €.
Le texte publié : « Marché public de travaux pour la réhabilitation de l’ancien couvent de Chasseradès - Lot 15 Forage uniquement »10 octobre 2025
La mairie a choisi Menuiserie Teissier-Rouquet pour des travaux, jusqu’à 46 011,1 €.
Le texte publié : « Lot_4_teissier-rouquet »10 octobre 2025
La mairie a choisi Etablissement Canac Menuiseries et Serrureries pour des matériaux de construction, jusqu’à 42 624,9 €.
Le texte publié : « Lot_7_canac »10 octobre 2025
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux, jusqu’à 47 997,41 €.
Le texte publié : « Lot_8_sarl dos santos Romain »10 octobre 2025
La mairie a choisi SARL Ab Sud Elec pour des travaux, jusqu’à 54 271,38 €.
Le texte publié : « Lot_12_ab-sud-elec »10 octobre 2025
La mairie a choisi Dos Santos pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 47 997 €.
Le texte publié : « Réhabilitation de l’ancienne boulangerie en mairie et salle hors sac, de l’ancien couvent en logements locatifs, et… »10 octobre 2025
La mairie a choisi SARL Ab Sud Elec pour des travaux, jusqu’à 46 906,23 €.
Le texte publié : « Lot_11_ab-sud-elec »10 octobre 2025
La mairie a choisi Etablissement Canac Menuiseries et Serrureries pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 41 772 €.
Le texte publié : « Réhabilitation de l’ancienne boulangerie en mairie et salle hors sac, de l’ancien couvent en logements locatifs, et… »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2020–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Claude BERGOUNHE, élu par le conseil le 23 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
21 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 15 conseillers. Maires délégués : Agnès COULOMB, Frédéric DIET, Didier GONZALEZ, Jordy MARTIN, Didier MEDARD, Nadine TOIRON.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireDidier MEDARD
- 2e adjoint au MaireNadine TOIRON
- 3e adjoint au MaireDidier GONZALEZ
- 4e adjoint au MaireAgnès COULOMB
- 5e adjoint au MaireJordy MARTIN
Les 15 conseillers municipaux
- Maire déléguéFrédéric DIET
- Conseiller municipalFabienne AMOUROUX
- Conseiller municipalValérie AMOUROUX
- Conseiller municipalGuylaine ANTRAYGUE
- Conseiller municipalPascal BEAURY
- Conseiller municipalGabriel BOISSIER
- Conseiller municipalHélène CASTAN
- Conseiller municipalJean-Claude COUSTES-CHAPDANIEL
- Conseiller municipalLaurence DIET
- Conseiller municipalMaryse FERRIER
- Conseiller municipalEvelyne HEBRARD
- Conseiller municipalOlivier MARTIN
- Conseiller municipalMichel PANTEL
- Conseiller municipalMarylène RIGNAULT
- Conseiller municipalSylvain THOMAS
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 5
- MaireClaude BERGOUNHE1er vice-président du groupe de communes · CC Mont-Lozere
- 4e adjoint au MaireAgnès COULOMBélu du groupe de communes · CC Mont-Lozere
- 5e adjoint au MaireJordy MARTINélu du groupe de communes · CC Mont-Lozere
- 1er adjoint au MaireDidier MEDARDélu du groupe de communes · CC Mont-Lozere
- 2e adjoint au MaireNadine TOIRONélu du groupe de communes · CC Mont-Lozere
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 82,43 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| NOUVEL AIR MONT LOZERE ET GOULET | 542 | 69,58 % | 18 |
| NOTRE COMMUNE | 237 | 30,42 % | 3 |
979 inscrits, 807 votants, 779 bulletins valables, 14 bulletins blancs et 14 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2020. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Mont Lozère et Goulet : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 6
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 15 octobre 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 10 juin 2020Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 2 décembre 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 4 novembre 1994Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 23 septembre 1994Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 18 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 12 | 10,93 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 6 | 5,46 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 2023 | 3 | 1 | 2 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (6)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.