Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mont-Saint-Éloi →
Bonjour,
Mont-Saint-Éloi
1 022 habitants en 202315,8 km²Code postal 62144
Photo Gloran, CC BY-SA 1.0
Aujourd’hui à Mont-Saint-Éloi
- Rien d’urgent aujourd’hui à Mont-Saint-Éloi.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Mont-Saint-Éloi et du Pas-de-Calais
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Mont-Saint-Éloi
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Mont-Saint-Éloi
Le visage de Mont-Saint-Éloi
Le maire
Maureen Searle
Élue par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Unis Pour Agir » (13 sièges sur 15).
La mairie
3 rue Montidien, 62144 Mont-Saint-Éloi
- Lundi 14 h – 18 h
- Mardi au Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 18 h
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJonathan Pauchet
- 2ème adjointEvelyne Callaux
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Mont-Saint-Éloi
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
19°
Pluie, 11° au plus frais
14°
Averses, 8° au plus frais
12°
Averses, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Pas-de-Calais
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Pas-de-Calais
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Scarpe à Anzin-Saint-Aubin : mesure du jour.
Station la plus proche, à 4,8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 12:05, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 11°au plus chaud 19°
- Sam 17Aversesau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Dim 18Aversesau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 12°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Mer 21Aversesau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Jeu 22Aversesau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Mont-Saint-Éloi
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Lens
Lens0 – 2Sporting CPmardi 13 octobreProchain match : Troyes – Lens, samedi 17 octobre à 20 h 45
Boulogne
Boulogne1 – 2Nantessamedi 19 septembreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Mont-Saint-ÉloiRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du Pas-de-CalaisBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice ATMO de Mont-Saint-ÉloiRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice pollinique de Mont-Saint-ÉloiRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Mont-Saint-Éloi à la construction de la page.
- Insee · portrait de Mont-Saint-ÉloiPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mont-Saint-Éloi →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D341 et la D49.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Pas-de-Calais.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Bray Chemin des Douze.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,399 €/LRue de Neuville, Marœuil · prix du 12 octobre 2026
- SP95 · 2,299 €/LRue de Neuville, Marœuil · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 2,369 €/LRue de Neuville, Marœuil · prix du 12 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Artis · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- TADAO · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- RHDF-62-COM · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin
- transport.data.gouv.fr · horaires de ArtisRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Mairie de Maroeuil - Place de la Gare - sur la façade du batiment2 Place de la Gare, Marœuilà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3 km à vol d’oiseausur la façade du batiment - 7j/7 24h/24
- Mairie de Maroeuil - 4 rue du Stade - Ecole primaire Dolto-Yourcenar4 rue du Stade, Marœuilà l’intérieur · libre d’accès · L au V 7h30/18h30 · à 2,8 km à vol d’oiseauMeuble bas salle des maitres ou local périscolaire durant les centres de loisirs se déroulant dans les locaux scolaires - L au V 7h30/18h30
- Association Sportive Maroeuilloise - Rue du Stade - Vestiaire arbitre terrain d'honneur2 Rue du Stade, Marœuilà l’intérieur · Selon évènements · à 2,9 km à vol d’oiseauVestiaire arbitre terrain d'honneur - Selon évènements
Aucun déclaré à Mont-Saint-Éloi : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Mont-Saint-Éloi
- Elodie Robart-Playez9 Rue du Faubourg · libéral
- Perrine Courtecuisse9 Rue du Faubourg · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Mont-Saint-Éloi
L’eau du robinet
4 prélèvements non conformessur 23 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 6 juillet 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d’alimentation non conforme aux limites de qualité en vigueur pour les paramètres chloridazone desphényl et chlorothalonil R417888.
- Eau d’alimentation non conforme aux limites de qualité en vigueur pour le paramètre chloridazone désphényl.
- Eau d’alimentation non conforme aux limites de qualité en vigueur pour le paramètre chloridazone desphényl.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Veolia Artois Cambresis Hainaut.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
3 rue Montidien, 62144 Mont-Saint-Éloi
- Lundi
- 14 h – 18 h
- Mardi au Vendredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 18 h
- Samedi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 09/03/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
2 Rue de la Mairie, 62144 Mont-Saint-Éloi
Dainville, à 8 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Mont ST Eloi Mairie
3 Rue Montidien
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-18:00 (courrier jusqu’à 11:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:00
- samedi 17 octobre09:30-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-18:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Site Hamilton2 Rue de la Mairie
- 2. Ecole Maternelle22 Rue de la Gare
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Mont-Saint-Éloi
3 rue Montidien, 62144 Mont-Saint-Éloi
03 21 48 58 76Lundi : 14 h – 18 h ; Mardi au Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 18 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 09/03/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 09/03/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Lunisa
8 Rue de la Source, 62144 Mont-Saint-Éloi
Les écoles de Mont-Saint-Éloi
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole élémentaire Centre RPI 68
8 rue de la Mairie, 62144
03 21 22 07 51ce.0620686j@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire RPI 68
22 rue de la Gare, 62144
03 21 55 79 97ce.0620685h@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Lille
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
386 formations
après le bac à moins de 30 km (326 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 25 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Maroeuil
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Mont-Saint-Éloi ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Mont-Saint-Éloi et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 7 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Mont-Saint-Éloi avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
La Table des Tours
Cuisine traditionelle
L’activité
Les entreprises de Mont-Saint-Éloi
15 entreprises crééesà Mont-Saint-Éloi en 2025
- Services aux entreprises6
- Autres services4
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Industrie1
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
- Information et communication1
228 établissements actifs au répertoire Sirene à Mont-Saint-Éloi.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Varcap MobilityCréation · 17 mai 2026
- A2C Publi GraphieRadiation · 15 mai 2026
- SCI H.B.D.Radiation · 4 mai 2026
- Patri VarcapCréation · 13 janvier 2026
- SCI AscodaCréation · 2 décembre 2025
- ClalseCréation · 28 novembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
7 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Peintre
Air&gommage
6 Rue de Villers 62144 Mont-Saint-Eloi
Boucherie
Chamillard
6 Rue de la Mairie 62144 Mont-Saint-Eloi
Garage
Garage Dufour Alain
Chaussee Brunehaut 62144 Mont-Saint-Eloi
Menuisier
Lefetz
76 Rue de la Gare 62144 Mont-Saint-Eloi
Carreleur, solier
M Carrelage
39 Rue Jean Baptiste Oboeuf 62144 Mont-Saint-Eloi
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Mont-Saint-Éloi par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Mont-Saint-Éloi
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le CasinoArras · 9 km · 1 salle
- Megarama ArrasArras · 9 km · 6 salles
- PatheLiévin · 10,3 km · 15 salles
- Le FamiliaAvion · 11,6 km · 1 salle
- EtoilesBruay-la-Buissière · 17,8 km · 4 salles
- Mega CGRBruay-la-Buissière · 18,1 km · 12 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque municipale
Trouver une association
18associations ont leur siège à Mont-Saint-Éloi
Culture et loisirs (5)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (10)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Loups du Mont9 décembre 2025 · organisation de fêtes médiévales ainsi que toutes actions s'y rapportant directement ou indirectement (animations, ateliers, spectacles, banquets,…
- Natur'Opale Environnement22 juillet 2025 · sensibiliser la population, adolescents, lycéens, adultes, sur la fragilité de la biodiversité en milieu marin en luttant contre la pollution constatée par des…
- Les Ailes Montéligéennes24 décembre 2024 · association colombophile chargée de grouper les licenciés d'une ou plusieurs communes ; de veiller à ce que les détenteurs de pigeons voyageurs soient inscrits…
- Acq'Adémie Musicale18 juillet 2023 · enseignement de la musique dès le plus jeune âge
- Association Sportive Billard les Pig P'Acq30 mai 2023 · créer une équipe de billard qui participera à plusieurs compétitions de niveau départemental et national
- Solidarite Artois Ukraine4 avril 2023 · accompagnement et appui à l'intégration de familles ukrainiennes résidant en Artois (Arrageois et Bassin minier) ; recherche de familles françaises ou de…
Une salle pour se retrouver
Salle du stade + Terrain de football
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Mont-Saint-Éloi, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire équestreRoute Européenne d'Artagnan - la Route Royale
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier de l'Écureuil
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Vélo Rando Pas-de-CalaisEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Coteau boisé de Camblain et Mont-Saint-Eloi, La haute vallée de la Scarpe entre Frévin-Cappelle et Anzin-St-Aubin, le bois de Maroeuil et la vallée du Gy en aval de Gouves |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Ancienne abbaye de Mont-Saint-Éloi
- Calvaire
- Église Saint-Joseph
- Église Saint-Martin
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Marœuil
À 2,1 km. Même brigade de gendarmerie : Vimy.
Voir sa pageAcq
À 2,6 km.
Voir sa pageÉtrun
À 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Vimy.
Voir sa pageCarency
À 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Vimy.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Mont-Saint-ÉloiLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Mont-Saint-Éloi, et Calais pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Mont-Saint-Éloi | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Acq | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Carency | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Étrun | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Haute-Avesnes | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Marœuil | 2 000 €/m²13 ventes | 2 000 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Neuville-Saint-Vaast | 2 389 €/m²14 ventes | 2 389 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Villers-au-Bois | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Calaispour comparer | 1 653 €/m²756 ventes | 1 544 €/m²582 ventes | 2 034 €/m²174 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 748 €/m²15 280 ventes | 1 692 €/m²12 954 ventes | 2 308 €/m²2 326 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Mont-Saint-Éloi peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Calais (4.9 %), Arras (3.3 %), Boulogne-sur-Mer (2.7 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Mont-Saint-Éloi
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²480 € par mois12,9 €/m², entre 10,3 et 16,0 €/m², d’après 4 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²680 € par mois9,4 €/m², entre 7,8 et 11,4 €/m², d’après 18 annonces
- Un appartement de 52 m²570 € par mois11,0 €/m², entre 9,3 et 13,0 €/m², d’après 22 annonces
- Une maison de 92 m²900 € par mois9,7 €/m², entre 7,5 et 12,6 €/m², d’après 24 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 83,9 % | 2,9 % | 11,4 % | 0,5 % | 1,2 % |
| 2017 | 84,9 % | 3,2 % | 10,2 % | 0,2 % | 1,5 % |
| 2023 | 86,5 % | 2,3 % | 9,9 % | 0,7 % | 0,7 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 94 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Mont-Saint-Éloi depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
17 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 18,1 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 4 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Mont-Saint-Éloi, de 2013 à 2025.
- 52013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 5 | 3 | 0 | 2 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Mont-Saint-Éloi elles valent 2023 : 3, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Mont-Saint-Éloi depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 0421968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 0222023
1 042 habitants en 1968, 1 022 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 30 580,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 7,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 806 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Mont-Saint-Éloi en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 43 469 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 043 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 641 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté urbaine touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,12018
- 0,12019
- 0,12020
- 0,22021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,22024
- 0,32025
Reste à rembourser fin 2025
284 236 €Soit 273 € pour chacun des 1 043 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
4,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 68 818 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,02018
- 0,12019
- 0,02020
- 0,12021
- 0,12022
- 0,12023
- 0,32024
- 0,42025
En 2025, 361 650 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 361 650 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 119 835 € | 45 421 € | 58 987 € |
| 2019 | 120 103 € | 93 733 € | 93 861 € |
| 2020 | 129 753 € | 43 165 € | 118 782 € |
| 2021 | 178 182 € | 112 613 € | 36 998 € |
| 2022 | 191 708 € | 112 880 € | 44 332 € |
| 2023 | 184 983 € | 129 103 € | 109 731 € |
| 2024 | 249 585 € | 278 699 € | 35 647 € |
| 2025 | 284 236 € | 361 650 € | 68 818 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Mont-Saint-Éloi demande 41,78 €. C’est ce que veut dire « 41,78 % ».
100 € de base41,78 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 417,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 41,78 % |
| CU d'ArrasLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 5,77 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,132 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 1,47 % |
| Au total | 49,152 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 48 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11,42 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CU d'Arras). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 30,58 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Mont-Saint-ÉloiTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Mont-Saint-Éloi
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 125 542 € : 19 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 44 313 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 114 377 € |
| 2019 | 111 596 € |
| 2020 | 107 144 € |
| 2021 | 105 208 € |
| 2022 | 103 121 € |
| 2023 | 106 088 € |
| 2024 | 107 843 € |
| 2025 | 107 854 € |
| 2026 | 105 969 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Mont-Saint-Éloi.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réaménagement cour d’école
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Rénovation de la mairie annexe
L’État paie 21,6 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Maureen SEARLE, élue par le conseil le 21 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
14 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 2 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJonathan PAUCHET
- 2e adjoint au MaireEvelyne CALLAUX
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalDaphnée ATTAGNANT
- Conseiller municipalStéphane BAILLIET
- Conseiller municipalSamuel COMPERNOLLE
- Conseiller municipalStéphane DARRAS
- Conseiller municipalReynald DESFOSSES
- Conseiller municipalMarie-Laure DUQUESNOY
- Conseiller municipalAnne GOUDIN
- Conseiller municipalPatrick HAUTECOEUR
- Conseiller municipalRegis LEBLANC
- Conseiller municipalStéphanie MINTA
- Conseiller municipalChristelle SAILLY DELCLUSE
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireMaureen SEARLEélu du groupe de communes · Cu d'Arras
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 79,93 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| UNIS POUR AGIR | 453 | 66,72 % | 13 |
| AVANCER AVEC VOUS | 226 | 33,28 % | 2 |
857 inscrits, 685 votants, 679 bulletins valables, 4 bulletins blancs et 2 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
20 rue de Saint-Nazaire, 62580 Vimy · à 9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Mont-Saint-Éloi : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 5 juin 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 27 août 2002Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 18 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 9 | 8,81 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 9 | 8,81 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
8 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2021 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 0 | 2 | 1 |
| 2024 | 2 | 0 | 2 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.