Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mont-Saint-Vincent →
Bonjour,
Mont-Saint-Vincent
308 habitants en 202313,7 km²Code postal 71300
Photo Thierry de Villepin, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Mont-Saint-Vincent
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Mont-Saint-Vincent et de Saône-et-Loire
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Mont-Saint-Vincent
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Mont-Saint-Vincent
Le visage de Mont-Saint-Vincent
Le maire
Jean Girardon
Élu par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Continuons à bien vivre à Mont-Saint-Vincent » (9 sièges sur 11).
La mairie
Rue du Château-Thésut, 71300 Mont-Saint-Vincent
- Lundi 09 h – 12 h
- Mercredi 09 h – 12 h
- Vendredi 16 h – 19 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPierre Chardeau
- 2ème adjointCarole Desrumaux
- 3ème adjointMichel Auboeuf
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Mont-Saint-Vincent
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
13°
Pluie, 9° au plus frais
11°
Ciel couvert, 4° au plus frais
12°
Ciel couvert, 2° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Saône-et-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Bourbince à Blanzy : en baisse de 22 cm sur 24 h.
Station la plus proche, à 9,8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 01:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 10°au plus chaud 20°
- Sam 17Pluieau plus frais 9°au plus chaud 13°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 11°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 2°au plus chaud 12°
- Mar 20Aversesau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 12°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 12°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Mont-Saint-Vincent
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaLe foot
Villefranche Beaujolais · à 74 km
Villefranche Beaujolais1 – 2Versaillessamedi 26 septembreProchain match : Villefranche Beaujolais – Cannes, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Mont-Saint-VincentRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de Saône-et-LoireBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice ATMO de Mont-Saint-VincentRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice pollinique de Mont-Saint-VincentRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de DijonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Mont-Saint-Vincent à la construction de la page.
- Insee · portrait de Mont-Saint-VincentPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mont-Saint-Vincent →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D980.
L’état des routes sur Info routes 71Site tenu par le Département de Saône-et-Loire.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Les Perrons.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 14 km
- Gazole · 2,250 €/L26 Rue Gambetta, Saint-Vallier · prix du 9 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LRN 80 Rond Point J. Rose, Montchanin · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 1,990 €/L26 Rue Gambetta, Saint-Vallier · prix du 9 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L26 Rue Gambetta, Saint-Vallier · prix du 9 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/L5 Rue de la Coudraie, Montceau-les-Mines · prix du 14 octobre 2026
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Mobigo · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de MobigoRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Mairie de Mary - 1185 route de Joncy - Epicerie Communale1185 route de Joncy, Maryà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,7 km à vol d’oiseausur le mur de l'épicerie - 7j/7 24h/24
- Mairie de Gourdon - Le bourg - Salle des fêtes46 Le bourg, Gourdonà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3,7 km à vol d’oiseauDéfibrillateur fixé sur le mur extérieur de la salle polyvalente - 7j/7 24h/24
- Communauté Urbaine Creusot Montceau - Déchetterie de MaryCU LE CREUSOT MONTCEAU-LES-MINES7 route de la châtelaine, Maryà l’intérieur · à 3,1 km à vol d’oiseauDans le local agent. Lundi et Vendredi: 13h30 à 17h30 / Mercredi et Samedi: 08h30 à 11h45
Aucun déclaré à Mont-Saint-Vincent : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Mont-Saint-Vincent
- Francis MillecamPlace du Chateau · salarié
- Andre GlorianPlace du Chateau · salarié
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Mont-Saint-Vincent
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 2 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 3 février 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau Beaune.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Rue du Château-Thésut, 71300 Mont-Saint-Vincent
- lundi, mercredi
- 09 h 00 – 12 h 00
Lundi, Mercredi 9h00 – 12h00 - vendredi
- 16 h 00 – 19 h 00
Vendredi 16h00 – 19h00
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Montceau-les-Mines, à 11,7 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Mont ST Vincent Mairie
Rue de Gourdon 15
Aujourd’hui : 08:30-11:30 (courrier jusqu’à 11:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-11:30
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Bureau UniqueRue du Château Thésut
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Mont-Saint-Vincent
Rue du Château-Thésut, 71300 Mont-Saint-Vincent
03 85 79 80 03Lundi : 09 h – 12 h ; Mercredi : 09 h – 12 h ; Vendredi : 16 h – 19 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 16 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 02/05/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 02/05/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Mont-Saint-Vincent
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole élémentaire
4 rue du Château Thésut, 71300
03 85 79 90 16ce.0710484r@ac-dijon.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Dijon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
201 formations
après le bac à moins de 60 km (182 sur Parcoursup, 19 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de DijonRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Mary
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Mont-Saint-Vincent ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Mont-Saint-Vincent et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 7 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Mont-Saint-Vincent avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Cinq idées pour votre prochain détour.
Le Relais des Perrons
Cuisine bourguignonne traditionnelle revue au goût du moment. Salle rustique et chaleureuse, plus une terrasse extérieure ouverte sur la campagne.
La Boulangerie s'enfarine, boutique de créateurs
Boutique de créateurs où les propositions sont variées, artisanales et locales : peintures, céramiques, bijoux, savons, tisanes, petits meubles...
La Boutique du Nacrier
Découverte du travail de la nacre. Possibilité de démonstration gratuite du travail de la nacre par groupe de 15 personnes.
MSV - La boutique des artisans
Boutique d'artisans qui propose plusieurs types d'artisanats. 14 artisans qui sont présents d’avril à fin décembre.
Françoise Mussel
Œuvre en grès émaillé, cuisson réductrice dans un four à gaz, 1300°.
Direction de l'Attractivité et de la Communication - Département 71 · DATAtourisme · LE CREUSOT │ Creusot-Montceau Tourisme | Cat.II · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Mont-Saint-Vincent
1 entreprise crééeà Mont-Saint-Vincent en 2025
83 établissements actifs au répertoire Sirene à Mont-Saint-Vincent.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
7 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Boucherie
Kalinowski Jean-Marc
La Gare 71300 Mont-Saint-Vincent
Restaurant
L'Auberge d'en Haut
3 Place du Marche 71300 Mont-Saint-Vincent
Restaurant
L'Auberge du Passe Temps
Place du Marche 71300 Mont-Saint-Vincent
Restaurant
Les Perrons
LD aux Perrons 71300 Mont-Saint-Vincent
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Mont-Saint-Vincent
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine les PlessisMontceau-les-Mines · 10,7 km · 3 salles
- L EmbarcadereMontceau-les-Mines · 11 km · 1 salle
- Cine MorvanLe Creusot · 19,1 km · 4 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueLivres vagabonds
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
14associations ont leur siège à Mont-Saint-Vincent
Culture et loisirs (2)
Autres associations (12)
- Association Coeur de Saone et Loire
- Cantine Scolaire MT ST Vincent
- Chemin de Ronde
- Comite des Fetes Cantonales
- Comite des Fetes de Mont-Saint-Vincent
- Culture Loisirs et Services en Milieu Rural
- Fete Lumieres et Creations Artisanales
- Le Temps des Cerises
- Les Amis du Site du Mont-Saint-Vincent
- Preserver Mont Saint Vincent et Ses Alentours
- Un Point : C'Est Tout...
- Vent de Sottise
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Cercle du Mont Saint Vincent23 septembre 2025 · fORMER UN CERCLE DE REFLEXIONS CITOYENNES ET DE RENCONTRES CONVIVIALES
- Les Rencontres de Valérie15 juillet 2025 · organiser des événements
- Fête Lumières et Créations Artisanales28 janvier 2025 · organiser la fête des Lumières et Créations Artisanales et valoriser l'artisanat et des talents locaux
Salle polyvalente
Le tarif « habitant » est réservé aux personnes domiciliées à Mont-Saint-Vincent.
Voir la page de la mairieSources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Mont-Saint-Vincent, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 16 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier Forestier entre Chatelaine et Boulogne
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BOCAGE ET BOIS DE MONT SAINT-VINCENT ET DE CHALEUTRE, RUISSEAUX ENTRE MARIGNY ET LE MONT-SAINT-VINCENT |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | CHAROLLAIS ET NORD BRIONNAIS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Vincent
- La Croix Neuve
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Collonge-en-Charollais
À 2,4 km. Même brigade de gendarmerie : Mont-Saint-Vincent.
Voir sa pageMary
À 3,4 km. Même brigade de gendarmerie : Mont-Saint-Vincent.
Voir sa pageGourdon
À 4,7 km. Même brigade de gendarmerie : Mont-Saint-Vincent.
Voir sa pageJoncy
À 5,1 km. Même brigade de gendarmerie : Mont-Saint-Vincent.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Mont-Saint-VincentLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Mont-Saint-Vincent, et Chalon-sur-Saône pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Mont-Saint-Vincent | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Collonge-en-Charollais | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Gourdon | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Marigny | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Mary | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Micaud | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Chalon-sur-Saônepour comparer | 1 472 €/m²742 ventes | 1 942 €/m²96 ventes | 1 429 €/m²646 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 500 €/m²6 652 ventes | 1 532 €/m²5 049 ventes | 1 417 €/m²1 603 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Mont-Saint-Vincent peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Chalon-sur-Saône (11.2 %), Mâcon (6.4 %), Le Creusot (3.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Mont-Saint-Vincent
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²410 € par mois11,2 €/m², entre 8,7 et 14,3 €/m², d’après 3 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²540 € par mois7,5 €/m², entre 6,1 et 9,2 €/m², d’après 9 annonces
- Un appartement de 52 m²520 € par mois10,0 €/m², entre 8,1 et 12,3 €/m², d’après 12 annonces
- Une maison de 92 m²670 € par mois7,2 €/m², entre 5,9 et 8,9 €/m², d’après 12 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 28 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Mont-Saint-Vincent depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
8 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 28,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 0 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Mont-Saint-Vincent, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 22015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Mont-Saint-Vincent elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Mont-Saint-Vincent depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3791968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 3082023
379 habitants en 1968, 308 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 30 250,00 € |
|---|
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 477 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Mont-Saint-Vincent en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 11 223 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 313 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 093 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté urbaine touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,32018
- 0,32019
- 0,32020
- 0,42021
- 0,32022
- 0,32023
- 0,22024
- 0,42025
Reste à rembourser fin 2025
400 330 €Soit 1 279 € pour chacun des 313 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
8,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 47 750 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,12019
- 0,02020
- 0,32021
- 0,12022
- 0,22023
- 0,02024
- 0,02025
En 2025, 48 987 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 310 928 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 343 594 € | 97 532 € | 59 345 € |
| 2019 | 310 655 € | 87 863 € | 55 457 € |
| 2020 | 268 636 € | 34 502 € | 79 247 € |
| 2021 | 367 234 € | 310 928 € | 58 495 € |
| 2022 | 313 681 € | 67 772 € | 29 685 € |
| 2023 | 257 752 € | 248 976 € | 25 374 € |
| 2024 | 222 058 € | 10 074 € | 50 426 € |
| 2025 | 400 330 € | 48 987 € | 47 750 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Mont-Saint-Vincent demande 35,13 €. C’est ce que veut dire « 35,13 % ».
100 € de base35,13 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 351,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 35,13 % |
| CU Le Creusot Montceau-les-MinesLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,25 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,265 % |
| Au total | 36,645 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 37,42 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,77 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,53 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CU Le Creusot Montceau-les-Mines). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,22 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Mont-Saint-VincentTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Mont-Saint-Vincent
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 55 900 € : 16 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 089 € par habitant ; les communes de sa taille, 836 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 715 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 44 076 € |
| 2019 | 38 628 € |
| 2020 | 33 970 € |
| 2021 | 31 128 € |
| 2022 | 28 921 € |
| 2023 | 31 831 € |
| 2024 | 33 223 € |
| 2025 | 34 993 € |
| 2026 | 37 912 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Mont-Saint-Vincent.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Réhabilitation de l’ancienne boulangerie en salle d’exposition-vente
L’État paie 27,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Seconde phase de travaux de la salle polyvalente
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Réhabilitation et amelioration du dispositif d’evacuation de sécurité et d’accessibilité, changt système chauffage salle des fetes
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
8 achats publiés depuis 2025Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
8 avril 2025
La mairie a choisi Rekam Entreprise pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 10 433,04 €.
Le texte publié : « Aménagement de bureaux dans un appartement - ELECTRICITÉ COURANTS FORTS / FAIBLES »8 avril 2025
La mairie a choisi S.D.B. - Entreprise Christian Desvignes pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 91 037,9 €.
Le texte publié : « Aménagement de bureaux dans un appartement - RÉNOVATION DE COUVERTURE ET PLANCHER BOIS »7 avril 2025
La mairie a choisi EURL Tota pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 59 491,03 €.
Le texte publié : « Aménagement de bureaux dans un appartement - ISOLATION PLÂTERIE PEINTURE »7 avril 2025
La mairie a choisi Sani Confort pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 14 940,1 €.
Le texte publié : « Aménagement de bureaux dans un appartement - CHAUFFAGE VENTILATION PLOMBERIE SANITAIRES »7 avril 2025
La mairie a choisi EURL Tota pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 16 988,17 €.
Le texte publié : « Aménagement de bureaux dans un appartement - MENUISERIES INTÉRIEURES BOIS »7 avril 2025
La mairie a choisi Solemur Etablissement Chardon pour des travaux, jusqu’à 6 979,3 €.
Le texte publié : « Aménagement de bureaux dans un appartement - REVÊTEMENTS DE SOL SOUPLES »7 avril 2025
La mairie a choisi A.M. Alves pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 12 600 €.
Le texte publié : « Aménagement de bureaux dans un appartement - DÉMOLITION MAÇONNERIE CARRELAGE MURAL »7 avril 2025
La mairie a choisi EURL Tota pour des travaux, jusqu’à 9 199 €.
Le texte publié : « Aménagement de bureaux dans un appartement - ENDUIT »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2025–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jean GIRARDON, élu par le conseil le 22 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
10 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 6 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePierre CHARDEAU
- 2e adjoint au MaireCarole DESRUMAUX
- 3e adjoint au MaireMichel AUBOEUF
Les 6 conseillers municipaux
- Conseiller municipalGérard BUCHILLET
- Conseiller municipalEric Patrick CRESNER
- Conseiller municipalMarie-Thérèse DESBROSSES
- Conseiller municipalPauline MAGNIN
- Conseiller municipalNorbert MASQUELET
- Conseiller municipalOphélie RENAUD
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireJean GIRARDONélu du groupe de communes · Cu le Creusot Montceau-les-Mines
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 88,84 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Continuons à bien vivre à Mont-Saint-Vincent | 100 | 50,25 % | 9 |
| Ensemble pour Mont-Saint-Vincent | 99 | 49,75 % | 2 |
233 inscrits, 207 votants, 199 bulletins valables, 7 bulletins blancs et 1 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Mont-Saint-Vincent
Commune du Mont-Saint-Vincent
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mont-Saint-Vincent
Conférence MANDALAS / ZENTANGLE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mont-Saint-Vincent
Conseil Municipal
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mont-Saint-Vincent
Le nacrier fête les 25 ans de son activité d’artisanat d’art
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mont-Saint-Vincent
Brocante et journée des peintres
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mont-Saint-Vincent
29 ème Marche des Murons
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mont-Saint-Vincent
Création du site internet officiel de la commune.
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mont-Saint-Vincent
Éclipse du 12 août : les Lumières ont organisé la nuit.
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mont-Saint-Vincent
Soirée éclipse solaire
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mont-Saint-Vincent
Conseil municipal
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mont-Saint-Vincent
Les crapiaux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 montée du Belvédère, 71300 Mont-Saint-Vincent
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Mont-Saint-Vincent : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 8 décembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 26 novembre 1982Poids de la Neige
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 0 | |
| Violences sexuelles | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.