Le jumeau numérique de Mont-Saxonnex
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 622 habitants en 202325,8 km²Code postal 74130
Photo Pareloup, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Mont-Saxonnex
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Pascal Provost
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Mont Village 2026 » (15 sièges sur 19).
La mairie
Route de l'Église, 74130 Mont-Saxonnex
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Mont-Saxonnex
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
13°
Pluie, 8° au plus frais
8°
Pluie, 7° au plus frais
15°
Brouillard, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Bronze à Bonneville - Pont : mesure du jour.
Station la plus proche, à 2,8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 09:30, données brutes.
Le Bronze à Mont-Saxonnex : écoulement visible le 26 septembre.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 17 octobre
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaAnnecy
Annecy2 – 1Servettevendredi 2 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D286, la D186 et la D287.
L’état des routes sur Inforoute 74Site tenu par le Département de la Haute-Savoie.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesles plus proches de Mont-Saxonnex
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladie2 prélèvements non conformessur 37 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 11 juin 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Saur -Secteur Arve Jura.
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Route de l'Église, 74130 Mont-Saxonnex
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Les principales actions menées sont le portage de repas à domicile, les secours aux familles en difficulté, le suivi des personnes inscrites au registre des personnes vulnérables, la mutuelle communale, sans oublier les moments conviviaux que sont le repas des aînés et les colis de Noël.
CCASVérifier l’accueil France services3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
3 Place de la Villia
Aujourd’hui : 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 14:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Route de l'Église, 74130 Mont-Saxonnex
04 50 96 90 56Lundi : 08 h 30 – 12 h ; Mercredi : 14 h – 19 h ; Vendredi : 14 h – 17 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
La Mairie reste le guichet unique : le dépôt de toutes les demandes d’autorisation d’urbanisme se fait toujours dans les mairies des communes d’implantation du projet, ainsi que l’accueil de ses administrés, et la délivrance des actes.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Plus d’informations : école de Mont-Saxonnex
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr600 Rue de la Gorge du Cé
Adresse postale : 1331 route d'Alloup, 7413004 50 96 96 41ce.0740594u@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
152 formations
après le bac à moins de 30 km (123 sur Parcoursup, 29 hors Parcoursup), et 8 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeL’association les Petits Dumonts vous accueille le jeudi matin dans la salle des fêtes et propose des activités pour les enfants de 0 à 3 ans.
Voir la page de la mairieCollecte, déchèterie et marché
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collecteUn meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Mont-Saxonnex
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Mont-Saxonnex et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 22 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Mont-Saxonnex avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Dans une ambiance conviviale et chaleureuse, le Petit Fourneau vous propose une cuisine gourmande dans un cadre agréable à la décoration recherchée.
Cette auberge de montagne vous fera découvrir ses spécialités savoyardes mais aussi ses filets de perches. Réservation conseillée. 42 couverts dans la grande salle, 10 couverts dans la petite et 42 en terrasse.
Crée au printemps 2015, mon atelier se situe dans le petit village de Mont Saxonnex, au coeur des Alpes françaises.
Artisan Potière et Céramiste, Fabienne Paire vous accueille dans son atelier à Mont-Saxonnex. Créatrice de poteries, de sculptures, de rakou ou encore de faillances émaillées, découvrez son style très coloré! À partir de Septembre: cours pour adultes.
Claudia a passé son enfance à Romme Sur Cluses où elle a passé beaucoup de temps dans la nature. Observatrice et passionnée, elle dessine beaucoup ce qui l'entoure.
L’activité
27 entreprises crééesà Mont-Saxonnex en 2025
438 établissements actifs au répertoire Sirene à Mont-Saxonnex.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
22 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Agence immobilière
2310 Route d'Alloup 74130 Mont-Saxonnex
Menuisier
58 Allee sur le Four 74130 Mont-Saxonnex
Restaurant
La Pella Morsullaz 74130 Mont-Saxonnex
Restaurant
Lieudit le Lac Benit 74130 Mont-Saxonnex
Charcuterie
42 Chemin du Pont d'en Bas 74130 Mont-Saxonnex
Restaurant
Domaine des Pistes de Ski Malac 74130 Mont-Saxonnex
Paysagiste
Rue du Quart Dernier 74130 Mont-Saxonnex
Coiffeur
3 Place de la Villia 74130 Mont-Saxonnex
Agence immobilière
180 Rue du Quart Dernier 74130 Mont-Saxonnex
Paysagiste
540 Rue du Crezano 74130 Mont-Saxonnex
Menuisier
91 Chemin des Communaux 74130 Mont-Saxonnex
Alimentation
3 Place de la Villia 74130 Mont-Saxonnex
Bar
492 Rue du Front de Neige 74130 Mont-Saxonnex
Restaurant
341 Rue de la Gorge du Ce 74130 Mont-Saxonnex
Restauration rapide
Rue du Front de Neige 74130 Mont-Saxonnex
Agence immobilière
2651 Route de Chamoule 74130 Mont-Saxonnex
Agence immobilière
7 Place du Bourgeal 74130 Mont-Saxonnex
Électricien
Chemin Dit de Sous la Dent les Vuargnes, 74130 Mont-Saxonnex
Boulangerie
3 Place du Bourgeal 74130 Mont-Saxonnex
Alimentation
151 Chemin de Culaz 74130 Mont-Saxonnex
Motos
41 Chemin du Pont d'en Bas 74130 Mont-Saxonnex
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
31associations ont leur siège à Mont-Saxonnex
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Haute-Savoie Mont-BlancEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Massif du Bargy |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Massif du Bargy |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Chaîne Bargy, Jallouvre incluant les lacs de Lessy et Bénit, Rochers de Leschaux, plateau de Cenise, Andey et gorges du Bronze |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BARGY |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Située sur un promontoire rocheux, "le belvédère du Faucigny," cette église domine la vallée de l'Arve. Edifiée de 1829 à 1834 à l'emplacement d'une église plus ancienne, elle est de style néo-classique sarde en forme de croix grecque.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 3,7 km.
Voir sa pageÀ 3,9 km.
Voir sa pageÀ 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Marignier.
Voir sa pageÀ 5,1 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Mont-SaxonnexLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 404 €/m²La moitié des ventes entre 2 743 €/m² et 5 347 €/m².
17 ventes retenues en 2025Appartements
2 786 €/m²La moitié des ventes entre 2 245 €/m² et 3 128 €/m².
25 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Mont-Saxonnex : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 65 ventes enregistrées à Mont-Saxonnex. 21 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 1 avaient une surface ou un prix inexploitable : 42 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 926 €/m²17 ventes, moitié entre 2 669 et 4 189 | 2 215 €/m²46 ventes, moitié entre 1 875 et 2 528 |
| 2022 | 3 817 €/m²27 ventes, moitié entre 2 525 et 4 723 | 2 440 €/m²34 ventes, moitié entre 2 184 et 2 729 |
| 2023 | 4 291 €/m²11 ventes, moitié entre 2 186 et 5 119 | 2 880 €/m²25 ventes, moitié entre 2 278 et 3 475 |
| 2024 | 3 713 €/m²21 ventes, moitié entre 2 865 et 4 167 | 2 705 €/m²16 ventes, moitié entre 2 438 et 3 091 |
| 2025 | 3 404 €/m²17 ventes, moitié entre 2 743 et 5 347 | 2 786 €/m²25 ventes, moitié entre 2 245 et 3 128 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 41 appartements, 38 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Mont-Saxonnex, et Annecy pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Mont-Saxonnex | 2 985 €/m²42 ventes | 3 404 €/m²17 ventes | 2 786 €/m²25 ventes |
| Bonneville | 3 378 €/m²205 ventes | 3 944 €/m²43 ventes | 3 284 €/m²162 ventes |
| Brizon | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (2) |
| Le Grand-Bornand | 6 173 €/m²133 ventes | 8 143 €/m²13 ventes | 6 113 €/m²120 ventes |
| Marnaz | 3 168 €/m²55 ventes | 3 869 €/m²19 ventes | 2 752 €/m²36 ventes |
| Glières-Val-de-Borne | 3 400 €/m²31 ventes | 3 889 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (9) |
| Le Reposoir | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (2) |
| Vougy | 3 308 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (6) |
| Annecypour comparer | 5 192 €/m²1 761 ventes | 6 124 €/m²180 ventes | 5 122 €/m²1 581 ventes |
| Toutes les ventes du département | 4 470 €/m²13 258 ventes | 4 578 €/m²3 965 ventes | 4 424 €/m²9 293 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 71,6 % | 2,5 % | 13,5 % | 8,1 % | 4,4 % |
| 2017 | 72,6 % | 2,5 % | 12,4 % | 10,0 % | 2,6 % |
| 2023 | 74,6 % | 2,3 % | 11,6 % | 8,9 % | 2,7 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 372 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Mont-Saxonnex depuis juillet 2021.
93 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 25,0 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Mont-Saxonnex, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 24 | 9 | 0 | 15 | 0 |
| 2018 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 9 | 2 | 0 | 7 | 0 |
| 2021 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 21 | 4 | 6 | 11 | 0 |
| 2025 | 15 | 5 | 8 | 2 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Mont-Saxonnex depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
675 habitants en 1968, 1 622 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 32 990,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 13,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 347 852 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 684 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 201 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
3,3 M€Soit 1 969 € pour chacun des 1 684 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
5,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 562 745 € en 2025.
En 2025, 4,1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 4,1 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 176 028 € | 582 188 € | 219 043 € |
| 2019 | 1 999 391 € | 1 059 936 € | 467 815 € |
| 2020 | 1 835 497 € | 459 871 € | 478 619 € |
| 2021 | 2 306 852 € | 974 722 € | 399 024 € |
| 2022 | 2 111 558 € | 1 420 552 € | 483 694 € |
| 2023 | 1 925 837 € | 594 037 € | 453 066 € |
| 2024 | 2 330 666 € | 1 659 544 € | 1 011 145 € |
| 2025 | 3 315 773 € | 4 060 266 € | 562 745 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Mont-Saxonnex demande 29,69 €. C’est ce que veut dire « 29,69 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 296,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 29,69 % |
| CC Cluses-Arve et MontagnesLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,863 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,347 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,489 % |
| Au total | 31,389 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 89,81 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 20,67 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 60 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,92 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Cluses-Arve et Montagnes). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 20,7 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 305 394 €.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 60 589 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 254 861 € |
| 2019 | 254 903 € |
| 2020 | 270 625 € |
| 2021 | 270 191 € |
| 2022 | 272 280 € |
| 2023 | 279 109 € |
| 2024 | 282 952 € |
| 2025 | 278 953 € |
| 2026 | 273 463 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 6,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
12 juin 2026
La mairie a choisi Colas France pour des travaux, jusqu’à 198 927,8 €.
Le texte publié : « Carrefour Culaz lot 02 »12 juin 2026
La mairie a choisi TP Alpin pour des travaux, jusqu’à 385 994,75 €.
Le texte publié : « Carrefour Culaz lot 01 »9 juin 2026
La mairie a choisi Colas France pour des travaux, jusqu’à 198 927,8 €.
Le texte publié : « Aménagement des carrefours Culaz et Jourdils »15 janvier 2026
La mairie a choisi VPSL pour des vêtements de travail, jusqu’à 24 000 €.
Le texte publié : « Gpt Cdes 2CCAM - Vêtements de travail Haute Visibilité et classique »4 janvier 2026
La mairie a choisi Damois pour les écoles, en 2 lots, jusqu’à 73 546,59 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « École primaire Roger GUILLERMIN - Rénovation énergétique et réaménagement partiel - Travaux en site inoccupé… » · « Lot 05 serrurerie »29 décembre 2025
La mairie a choisi Saem les Cuisines du Faucigny pour la crèche, jusqu’à 280 000 €.
Le texte publié : « Fourniture et livraison de repas en liaison froide pour les services enfance-jeunesse et la petite enfance »1er octobre 2025
La mairie a choisi Menuiserie Pellet- Jambaz pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 360 555,72 €.
Le texte publié : « Lot 04 menuiserie extérieures »1er octobre 2025
La mairie a choisi Menuiserie Pellet- Jambaz pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 65 416,7 €.
Le texte publié : « Lot 08 menuiseries intérieures »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Pascal PROVOST, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 74,8 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MONT VILLAGE 2026 | 529 | 51,71 % | 15 |
| LE MONT ENSEMBLE | 494 | 48,29 % | 4 |
1 397 inscrits, 1 045 votants, 1 023 bulletins valables, 14 bulletins blancs et 8 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Mont-Saxonnex
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mont-Saxonnex
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mont-Saxonnex
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mont-Saxonnex
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mont-Saxonnex
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mont-Saxonnex
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mont-Saxonnex
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mont-Saxonnex
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
Gendarmerie de Marignier 04 50 86 57 20
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Gendarmerie de MarignierLa commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2023. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 5 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 5 | 3,08 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.