Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mont-sous-Vaudrey →
Bonjour,
Mont-sous-Vaudrey
1 309 habitants en 202315,1 km²Code postal 39380
Photo Cjulien21, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Mont-sous-Vaudrey
- Rien d’urgent aujourd’hui à Mont-sous-Vaudrey.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Mont-sous-Vaudrey et du Jura
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Mont-sous-Vaudrey
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Mont-sous-Vaudrey
Le visage de Mont-sous-Vaudrey
Le maire
Paulette Giancatarino
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Bien Vivre A Mont » (15 sièges sur 15).
La mairie
3 rue Jean-Bavilley, 39380 Mont-sous-Vaudrey
- Lundi au Vendredi 10 h – 12 h, 14 h – 16 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointCharline Humblot
- 2ème adjointBernard Berthaud
- 3ème adjointJoelle Chamouton
- 4ème adjointBernard Fraizier
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Mont-sous-Vaudrey
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Ciel couvert, 11° au plus frais
16°
Averses, 11° au plus frais
11°
Pluie, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Jura
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Jura
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Cuisance à Vaudrey : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 1,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 11°au plus chaud 22°
- Sam 17Aversesau plus frais 11°au plus chaud 16°
- Dim 18Pluieau plus frais 8°au plus chaud 11°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 17°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 19°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Jeu 22Aversesau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Mont-sous-Vaudrey
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Dijon · à 57 km
Dijon4 – 2Metzlundi 12 octobreProchain match : Stade de Reims – Dijon, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Mont-sous-VaudreyRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du JuraBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice ATMO de Mont-sous-VaudreyRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice pollinique de Mont-sous-VaudreyRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BesançonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Mont-sous-Vaudrey à la construction de la page.
- Insee · portrait de Mont-sous-VaudreyPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mont-sous-Vaudrey →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D905, la D472 et la D469.
L’état des routes sur Inforoute du JuraSite tenu par le Département du Jura.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt MONT S/S VAUDREY Ecole.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,339 €/LRoute de Longwy, Chaussin · prix du 9 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,159 €/LRoute de Longwy, Chaussin · prix du 9 octobre 2026
- SP98 · 2,281 €/LRue du Général Bethouart, Dole · prix du 13 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Mobigo · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de MobigoRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED EASY LIFE D.E.AMAIRIE DE MONT SOUS VAUDREY3 3 Rue Jean Bavilleyà l’extérieur · 24 h/24 · à 1,3 km à vol d’oiseauFacade mairie
- Collège Jules Grévy1 Place Jean Moulinà l’intérieur · libre d’accès · à 1,8 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
5 généralistesen exercice à Mont-sous-Vaudrey
- Christine Bourhis14 Rue du Malvernois · libéral
- Valerie Samitier3 Rue Jules Grevy · libéral
- Claire Carre3 Rue Jules Grevy · libéral
- Jean Mayaux14 Rue du Malvernois · libéral
- Marie Camus3 Rue Jules Grevy · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Mont-sous-Vaudrey
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 11 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 19 mai 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Lyonnaise des Eaux Ag. Saone Jura.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
3 rue Jean-Bavilley, 39380 Mont-sous-Vaudrey
- lundi à vendredi
- 10 h 00 – 12 h 00 · 14 h 00 – 16 h 00
Du lundi au vendredi : 10h - 12h / 14h - 16h
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Aide au numérique
14 Rue Jules Grevy, 39380 Mont-sous-Vaudrey
Médiathèque de Mont-sous-VaudreyVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Mont Sous Vaudrey
5 Rue Leon Guignard
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:00 (courrier jusqu’à 15:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:00
- samedi 17 octobre08:30-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre14:00-16:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Salle Royet1 rue Hamecon
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Mont-sous-Vaudrey
L'original et une photocopie de la pièce d'identité
Justificatif de domicile ou de résidence (1 ou 2) datant de moins de 3 mois
Informations sur les témoins (noms, prénoms, date et lieu de naissance, profession et domicile, copie de leur titre d'identité)
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Du lundi au vendredi : 10h - 12h / 14h - 16h
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 19/05/2025
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Mairie · état civilRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Le Relais Petite Enfance (RPE) du Val d’Amour s’adresse aux familles et aux professionnels de l'accueil individuel (assistants maternels, garde à domicile).
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
En tant que guichet unique, le RPE accompagne les parents et futurs parents lors de la recherche d’un mode d’accueil.
Relais Petite Enfance avec les parents
Maison des services 2 rue de l'église à Ounans · Lundi : de 8h30 à 16h, Mardi : de 8h30 à 16h (sur rendez-vous et par téléphone)
Le RPE vous informe sur les différents modes de garde, individuels ou collectifs, possibles sur le territoire, mais aussi sur les démarches à effectuer pour la garde de votre enfant.
03 84 37 74 77Les écoles de Mont-sous-Vaudrey
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole élémentaire
15 rue Jules Grévy, 39380
03 84 81 52 88ce.0390404c@ac-besancon.frRestauration scolaire sur placeLes P'tits Naturos
2 rue Léon Guignard, 39380
Restauration scolaire sur placeCollège Jules Grévy
1 place Jean Moulin, 39380
03 84 71 76 22ce.0390997x@ac-besancon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeCOLLEGE LES P'TITS NATUROS MONT SOUS VAUDREY
2 rue Léon Guignard, 39380
06 51 55 77 98contact@lespetitsnaturos.frAccueil du matin, du soir et des vacances
Accueil du matin
Pause méridienne
Accueil du soir
Les vacances scolaires, académie de Besançon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
676 formations
après le bac à moins de 60 km (616 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 12 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Relais Petite Enfance / parents
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BesançonRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Mont- Sous-vaudrey
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 19/05/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Mont-sous-Vaudrey ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Mont-sous-Vaudrey et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 40 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Mont-sous-Vaudrey avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Maître chocolatier Nicolas Galmiche
À Mont-sous-Vaudrey, la pâtisserie-chocolaterie Galmiche propose des créations artisanales et originales, alliant produits locaux et savoir-faire !
La Pizz'Nocchio
Depuis 2023, Pizz’Nocchio, c’est la passion pour le goût et l’authenticité des bonnes choses à Mont-sous-Vaudrey !
Les 3 Orchidées
Les mets orientaux (couscous et tajines maison) sont les plats phares de cet établissement ! Un conseil : venez l'estomac vide.
La Toile de Rose
Référencé comme métier d'art, la toile de rose confectionne des pièces d'accessoires ou de décoration à Mont-sous-Vaudrey.
Château Grévy
Venez découvrir le restaurant Grévy, cuisine locale à Mont-sous-Vaudrey ! Produits frais, de qualité et de saison. Dans le cadre du château Grévy !
Bar associatif Ondes et Rives
Ondes et Rives est une association dont le but est de favoriser les rencontres, les échanges intergénérationnels, le lien social...
L’activité
Les entreprises de Mont-sous-Vaudrey
18 entreprises crééesà Mont-sous-Vaudrey en 2025
- Services aux entreprises5
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Construction3
- Industrie2
- Information et communication2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
310 établissements actifs au répertoire Sirene à Mont-sous-Vaudrey.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- L'Entre-LuneCréation · 22 septembre 2026
- Slti C.N.Procédure collective · 18 septembre 2026
- KlmProcédure collective · 30 août 2026
- Le JackRadiation · 11 août 2026
- JalsCréation · 11 août 2026
- LombergetProcédure collective · 9 juillet 2026
- Val D'Amour FitnessCréation · 3 juillet 2026
- Slti C.N.Procédure collective · 19 juin 2026
- Au PixelRadiation · 22 mars 2026
- SCI la vie belleRadiation · 18 mars 2026
- SCI la GrangerieRadiation · 11 mars 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
40 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Restauration rapide
39 Kebab
3 Rue Leon Guignard 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Serrurier, métallier
Ag Metal
2 Rue du Cimetiere 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Fleurs, plantes, animaux
Au Val Fleuri
27 Rue Jules Grevy 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Boulangerie
Boulangerie du Val d'Amour
7 Rue Jules Grevy 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Garage
C.J. Automobiles
8 Route de Salins les Bains 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Auto-école
Card-Horizon Ecole de Conduite
20 Rue Jules Grevy 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Boucherie
Chez Bass
28 Rue Jules Grevy 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Bien-être
Cnita
2 Rue Leon Guignard 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Banque
Credit Agricole Mutuel de Franche Comte
Chateau Diapason 2 Rue Leon Guignard 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Chauffagiste
Energy Nov
19 B Rue Louis Guillaume 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Menuisier
Espace Amc
Za Pre Pitallier 32 Route de Dole 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Menuisier
Etablissements Beaubois
Za Pre Pitallier 9 Route de Dole 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Coiffeur
Etna Coiff
8 Route de Salins les Bains 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Plâtrier
EURL Didier Outrey
28 Rue Jules Grevy 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Pompes funèbres
Funecap Est
Rte de Geneve 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Vêtements
Gauthier Confection du Val d'Amour
23 B R Jules Grevy 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Paysagiste
Holtzinger
7 Route du Deschaux 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Garage
JB Carrosserie
12 Route de Dole 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Informatique
L.c.b. Multimedia
17 Route de Poligny 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Restaurant
L'Entre-Lune
28 Rue Jules Grevy 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Boutique
La Boutique Ephemere
Mairie 3 Rue Jean Bavilley 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Restauration rapide
Le Foug Truck
2 Rue Leon Guignard 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Presse, papeterie
Le Rucher
8 Rue Jules Grevy 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Bar
Les 3 Orchidees
35 Rue Leon Guignard 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Chauffagiste
MJ Installation
11 Rue Leon Guignard 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Pharmacie
Pharmacie Lavrut Dumon
11 B Rte de Dole 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Restauration rapide
Relais du Val d'Amour
28 Rue Jules Grevy 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Restaurant
Restaurant du Centre
1 Rue Jules Grevy 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Agence immobilière
Romeo
3 Rue Jules Grevy 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Maçon
SARL Frenot Ramboz
Zone Industrielle 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Carreleur, solier
SAS Gridello
Zone Artisanale Rue Leon Guignard 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Opticien
Slti C.N.
19 Rue Louis Guillaume 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Garage
STM Auto
5 B Rue des Poiriers 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Paysagiste
Val d'Amour Paysage
13 Rue du Malvernois 39380 Mont-Sous-Vaudrey
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Mont-sous-Vaudrey par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Mont-sous-Vaudrey
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Les TanneursDole · 15,2 km · 6 salles
- Cine ComtePoligny · 17,7 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque de Mont-sous-Vaudrey
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueMédiathèque intercommunale - Mont-sous-Vaudrey
Trouver une association
37associations ont leur siège à Mont-sous-Vaudrey
Sport (7)
Culture et loisirs (10)
Entraide, santé, social (2)
Autres associations (18)
- Amicale des Sapeurs Pompiers de Mont Sous Vaudrey
- Anim'Mont
- Ass du Chemin de Fer du Val D Amour
- Assoc Cynegetique des Grands Pres
- Assoc L Aube Nouvelle
- Assoc Parents Eleves Ecole Primaire
- Association des Parents d'Eleves du College Jules-Grevy de Mont Sous Vaudrey et de Son Secteur Scolaire
- Association du Domaine Arc en Ciel
- Association Scolaire E.p.e Ensemble Pour Nos Enfants
- Cent Culturel et Sportif du Val d'Amour
- Foyer Socio-Educatif du College Jules-Grevy de Mont-Sous-Vaudrey
- Grevy 2007
- La Boutique Ephemere
- Le Quadrille du Val D Amour
- Les Amis de L'Orgue de Mont Sous Vaudrey
- Ondes et Rives
- Remue-Meninges Mont Sous Vaudrey
- Retraite Sportive du Val d'Amour
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Arc en Ciel en Toute Saison30 septembre 2025 · organiser tout type d'événements se rapportant à la naturopathie, les découvertes botaniques et culinaires, le bien être, l'enseignement, l'éducation, la…
- Les Epicuriens du Jura1er juillet 2025 · programmer et organiser des évènements et voyages
- Théâtre École du Val D'Amour24 septembre 2024 · enseignement des arts du spectacle vivant par la création d'une école de théâtre pour tous, l'organisation de résidences artistiques et la création de…
- La Boutique Ephemere2 juillet 2024 · mettre en valeur la créativité des habitants du Val d'Amour par l'exposition est la vente de créations Artisanales ; animer des ateliers d'initiation à la…
- Maison D'Assistants Maternels la Reverie des Lucioles - Moemoea Namu2 juillet 2024 · porter le projet de création et d'ouverture ainsi que la gestion d'une maison d'assistants maternels, la MAM la rêverie des lucioles moemoea namu est tenue par…
- Billard Club de Mont sous Vaudrey14 novembre 2023 · pRATIQUE DU SNOOKER ET DU BILLARD FRANCAIS
- Oulham, Compagnie des Arts Farouches29 août 2023 · créer et encourager des actions transversales mêlant le spectacle vivant, la connaissance du vivant, les savoir-faire et la transformation sociale ; entretenir…
- Ondes et Rives6 juin 2023 · favoriser les rencontres, les échanges intergénérationnels, le lien social et participer au développement de l'animation socio-culturelle locale ; Gérer le…
- Engagement Leucemie6 juin 2023 · promouvoir et développer toute forme d'action contre les maladies graves du système sanguin (type leucémies …) , de participer à l'organisation de toute…
- Le Val D'Entraide7 juin 2022 · mener des actions solidaires à destination des publics précarisés, bénéficiaires du RSA, chômeurs ; ; ; (dons de vêtements, d'objets de première nécessité)…
Une salle pour se retrouver
Salles publiques
Salle Royet
Capacité : 300 personnes. au maximum
Réservation en mairie
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Mont-sous-Vaudrey, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableVoie Grévy
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Jura TourismeLe patrimoine relevé sur la carte libre
- Château Gaillard
- Église de l'Assomption-de-la-Vierge
- Maison d'Auguste Pointelin
- mausolée de la famille Grévy
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Mairie - écoles - halle et caserne de gendarmerie
En 1832, un incendie détruisant l'ancienne mairie-école, un nouvel édifice est projeté par l'architecte Besand, qui le complète par une halle et une caserne de gendarmerie. Les travaux s'effectuent de 1834 à 1835. C'est un bâtiment de plan rectangulaire à cour fermée, avec corps principal sur rue, deux ailes de galeries pour la halle et les préaux, et un bâtiment pour l'écurie de la gendarmerie, réaménagé et agrandi pour la maternelle. Campanile octogonal. Les galeries latérales de la cour présentent des colonnes à chapiteaux doriques.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Bans
À 1,5 km. Même brigade de gendarmerie : Mont-sous-Vaudrey.
Voir sa pageVaudrey
À 2,8 km. Même brigade de gendarmerie : Mont-sous-Vaudrey.
Voir sa pageSouvans
À 3,2 km. Même brigade de gendarmerie : Mont-sous-Vaudrey.
Voir sa pageSéligney
À 4,7 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Mont-sous-VaudreyLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 679 €/m²La moitié des ventes entre 1 440 €/m² et 1 915 €/m².
10 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Mont-sous-Vaudrey : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 23 ventes enregistrées à Mont-sous-Vaudrey. 10 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 11 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 659 €/m²12 ventes, moitié entre 1 287 et 1 907 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 1 752 €/m²13 ventes, moitié entre 1 446 et 1 956 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 311 €/m²10 ventes, moitié entre 760 et 1 743 | trop peu de ventes (2) |
| 2024 | 1 464 €/m²10 ventes, moitié entre 1 246 et 1 889 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 1 679 €/m²10 ventes, moitié entre 1 440 et 1 915 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Mont-sous-Vaudrey, et Dole pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Mont-sous-Vaudrey | 1 594 €/m²11 ventes | 1 679 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Aumont | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Bans | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Belmont | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Montbarrey | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Oussières | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Souvans | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Vaudrey | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Villers-les-Bois | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Dolepour comparer | 1 720 €/m²345 ventes | 1 923 €/m²135 ventes | 1 646 €/m²210 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 683 €/m²3 020 ventes | 1 713 €/m²2 027 ventes | 1 625 €/m²993 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Mont-sous-Vaudrey peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Dole (11.4 %), Lons-le-Saunier (8.6 %), Les Rousses (3.5 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Mont-sous-Vaudrey
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²460 € par mois12,5 €/m², entre 9,8 et 16,1 €/m², d’après 28 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²640 € par mois8,9 €/m², entre 7,3 et 10,8 €/m², d’après 96 annonces
- Un appartement de 52 m²520 € par mois10,0 €/m², entre 7,9 et 12,7 €/m², d’après 128 annonces
- Une maison de 92 m²1 020 € par mois11,1 €/m², entre 9,1 et 13,4 €/m², d’après 57 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 63,3 % | 2,1 % | 31,5 % | 0,4 % | 2,7 % |
| 2017 | 63,8 % | 3,1 % | 30,7 % | 0,2 % | 2,2 % |
| 2023 | 61,9 % | 2,9 % | 31,2 % | 1,5 % | 2,5 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 204 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Mont-sous-Vaudrey depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
18 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 8,8 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 21 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Mont-sous-Vaudrey, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 202022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 16 | 6 | 0 | 0 | 10 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 11 | 3 | 8 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 10 | 4 | 2 | 4 | 0 |
| 2019 | 11 | 5 | 0 | 6 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 9 | 6 | 3 | 0 | 0 |
| 2022 | 20 | 4 | 16 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Mont-sous-Vaudrey elles valent 2023 : 2, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Mont-sous-Vaudrey depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 8041968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 3092023
804 habitants en 1968, 1 309 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 25 550,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 23,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 829 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Mont-sous-Vaudrey en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 158 028 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 328 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 843 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,82018
- 2,72019
- 2,62020
- 2,42021
- 2,22022
- 2,12023
- 2,92024
- 3,02025
Reste à rembourser fin 2025
3 M€Soit 2 264 € pour chacun des 1 328 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
9,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 331 762 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,22018
- 0,82019
- 0,22020
- 0,72021
- 0,42022
- 0,62023
- 1,72024
- 1,02025
En 2025, 998 536 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 1,7 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 828 359 € | 1 216 418 € | 280 884 € |
| 2019 | 2 671 712 € | 771 660 € | 440 894 € |
| 2020 | 2 555 448 € | 197 691 € | 467 988 € |
| 2021 | 2 403 197 € | 700 292 € | 371 882 € |
| 2022 | 2 247 277 € | 370 881 € | 411 651 € |
| 2023 | 2 086 921 € | 609 855 € | 598 588 € |
| 2024 | 2 898 199 € | 1 652 332 € | 376 045 € |
| 2025 | 3 006 735 € | 998 536 € | 331 762 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2026
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2026, pour 100 € de base, la commune de Mont-sous-Vaudrey demande 42,92 €, comme en 2025. C’est ce que veut dire « 42,92 % ».
Taux voté le 24 février 2026, Vote à l'unanimité (14 votes)..100 € de base42,92 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 429,20 € pour la commune au taux 2026.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 42,92 % |
| CC du Val d'AmourLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6,4 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,714 % |
| Au total | 50,034 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 33,82 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8,49 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Val d'Amour). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 19,16 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (5)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Mont-sous-VaudreyTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- Compte-rendu du 24/02/2026
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Mont-sous-Vaudrey
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 384 976 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 53 922 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 255 728 € |
| 2019 | 265 388 € |
| 2020 | 254 945 € |
| 2021 | 286 221 € |
| 2022 | 271 452 € |
| 2023 | 322 587 € |
| 2024 | 344 365 € |
| 2025 | 368 818 € |
| 2026 | 393 427 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Mont-sous-Vaudrey.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Restauration de vitraux de l’église de Mont-sous-Vaudrey
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation logement communal dans bâtiment mairie
L’État paie 25,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation du bâtiment du tennis
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Réhabilitation de l’éclairage du stade
L’État paie 32,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Restauration de la lampisterie sur la voie verte
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Passage de l’éclairage public en LED
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 12 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
1 achat publié depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
10 décembre 2024
La mairie a choisi Elec'Conforme pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 107 690 €.
Le texte publié : « Extension et éclairage du stade honneur jean fraisier - Electricité »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Paulette GIANCATARINO, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireCharline HUMBLOT
- 2e adjoint au MaireBernard BERTHAUD
- 3e adjoint au MaireJoelle CHAMOUTON
- 4e adjoint au MaireBernard FRAIZIER
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalStephanie CHEVANNE
- Conseiller municipalGerard COUTROT
- Conseiller municipalNicolas KOEHREN
- Conseiller municipalAnne LAUNOY
- Conseiller municipalArnaud LAVIGNE
- Conseiller municipalChristian MAGDELAINE
- Conseiller municipalDidier MOMBOBIER
- Conseiller municipalMaud MONANGE
- Conseiller municipalElisabeth POIROT
- Conseiller municipalEmeline VALET
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 4
- MairePaulette GIANCATARINO7e vice-président du groupe de communes · CC Val d'Amour
- 1er adjoint au MaireCharline HUMBLOTélu du groupe de communes · CC Val d'Amour
- Conseiller municipalNicolas KOEHRENélu du groupe de communes · CC Val d'Amour
- Conseiller municipalDidier MOMBOBIERélu du groupe de communes · CC Val d'Amour
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 47,22 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| BIEN VIVRE A MONT | 364 | 100 % | 15 |
970 inscrits, 458 votants, 364 bulletins valables, 42 bulletins blancs et 52 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 chemin du Bief Michot, 39380 Mont-sous-Vaudrey
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Mont-sous-Vaudrey : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 12
12 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 6 octobre 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2022Sécheresse
- Événement du 1er janvier 2022Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2020Sécheresse
- Événement du 1er janvier 2019Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 7 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 7 | 5,35 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 0 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.