Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montagnat →
Bonjour,
Montagnat
2 186 habitants en 202313,9 km²Code postal 01250
Photo Chabe01, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Montagnat
- Rien d’urgent aujourd’hui à Montagnat.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Montagnat et de l’Ain
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montagnat
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Montagnat
Le visage de Montagnat
Le maire
Patrick Chanel
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Vivre Ensemble » (19 sièges sur 19).
La mairie
1655 route du Village, 01250 Montagnat
- Lundi 13 h 30 – 16 h 30
- Mardi 13 h 30 – 17 h 30
- Jeudi 13 h 30 – 16 h 30
- Vendredi 08 h 30 – 12 h, 13 h – 16 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointSophie Pirat
- 2ème adjointOlivier Gambin
- 3ème adjointFrançoise Fixot
- 4ème adjointChristian Marvie
- 5ème adjointCarole Jehan
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montagnat
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Quelques nuages, 12° au plus frais
15°
Pluie, 12° au plus frais
12°
Ciel couvert, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Ain
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Ain
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Reyssouze à Montagnat : mesure du jour.
Mesuré le 16 octobre à 16:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 12°au plus chaud 22°
- Sam 17Pluieau plus frais 12°au plus chaud 15°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Jeu 22Aversesau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Montagnat
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Bourg-Péronnas
Bourg-Péronnas1 – 1Concarneausamedi 26 septembreProchain match : Bourg-Péronnas – Fleury, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MontagnatRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’AinBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de MontagnatRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de MontagnatRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LyonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Montagnat à la construction de la page.
- Insee · portrait de MontagnatPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montagnat →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A40, la D1075 et la D117a.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Ain.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Donguy.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LAutoroute A40 - Aire de Bourg Jasseron, Jasseron · prix du 16 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LAutoroute A40 - Aire de Bourg Jasseron, Jasseron · prix du 16 octobre 2026
- SP95 · 2,238 €/LBd Charles de Gaulle, Bourg-en-Bresse · prix du 16 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LAutoroute A40 - Aire de Bourg Jasseron, Jasseron · prix du 16 octobre 2026
- E85 · 1,059 €/LAutoroute A40 - Aire de Bourg Jasseron, Jasseron · prix du 16 octobre 2026
- GPL · 1,099 €/LAutoroute A40 - Aire de Bourg Jasseron, Jasseron · prix du 16 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
10 points de rechargedans 2 stations à Montagnat
- Greet Hôtel - Montagnat - powered by DRIVECODRIVECO Partner Network · jusqu’à 22,1 kW · 6 points · 105 Imp. des Certines, 01250 Montagnat
- Toyota - Montagnat - 22kW ACZeborne · jusqu’à 22 kW · 4 points · RN 75 ZI de Noirefontaine 01250 Montagnat
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Rubis · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de RubisRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Bourg en Bresse (Montagnat) / 23A03137APAVE EXPLOITATION FRANCE515 Chemin du Petit Planà l’intérieur · libre d’accès · à 1,1 km à vol d’oiseau
- Axa France Iard - 590 chemin de la ZA des Metrillots - Entrée Hall590 chemin de la ZA des Metrillotsà l’intérieur · libre d’accès · L au V 9h-12h / 14h-17h · à 1,2 km à vol d’oiseauEntrée Hall - L au V 9h-12h / 14h-17h
Se soigner
Trouver un médecin
4 généralistesen exercice à Montagnat
- Amandine Exbrayat290 Route de Certines · libéral
- Benjamin Bret290 Route de Certines · libéral
- James Bertholle290 Route de Certines · libéral
- Sebastien Meurisse290 Route de Certines · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Montagnat
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 4 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 11 mars 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Sogedo Lyon.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1655 route du Village, 01250 Montagnat
- lundi
- 13 h 30 – 16 h 30
Horaires d'ouverture - mardi
- 13 h 30 – 17 h 30
Horaires d'ouverture - jeudi
- 13 h 30 – 16 h 30
Horaires d'ouverture - vendredi
- 8 h 30 – 12 h 00 · 13 h 00 – 16 h 30
Horaires d'ouverture
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
1655 Route du Village, 01250 Montagnat
Bourg-en-Bresse, à 4,8 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Montagnat Mairie
135 Chemin de l’Eglise
Aujourd’hui : 07:45-12:30 · 16:30-18:45 (courrier jusqu’à 10:30)
La semaine
- samedi 17 octobre08:45-12:30 · 16:45-19:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre07:45-12:30 · 16:30-18:45
- mardi 20 octobre07:45-12:30 · 16:30-18:45
- mercredi 21 octobre07:45-12:30 · 16:30-18:45
- jeudi 22 octobreFermé
Où voter
- 1. Mairie de MontagnatMairie 01250 Montagnat
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Montagnat
1655 route du Village, 01250 Montagnat
04 74 51 69 69Lundi : 13 h 30 – 16 h 30 ; Mardi : 13 h 30 – 17 h 30 ; Jeudi : 13 h 30 – 16 h 30 ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h – 16 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Montagnat, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 12 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 13/05/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 13/05/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
L'Enfantine
Za les Metrillots, 01250 Montagnat
Les écoles de Montagnat
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole Montessori Les chemins de traverse
1260 chemin du moulin de Noirefontaine, 01250
ce.0011447t@ac-lyon.frEcole primaire
1655 route du Village, 01250
04 74 42 60 18ce.0010763z@ac-lyon.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Lyon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
117 formations
après le bac à moins de 30 km (109 sur Parcoursup, 8 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LyonRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Ceyzeriat
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montagnat et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 74 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montagnat avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 12 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Quatre idées pour votre prochain détour.
Au Comptoir des Viandes
Redécouvrez un restaurant à la cuisine authentique, des produits de qualité et des recettes du terroir. "Au comptoir Des viandes", c'est la rigueur d'un service rapide allié à un cadre chaleureux propice à la détente et à la convivialité.
Le Loft Bar à Pizza
Restaurant pizzeria à Montagnat, Le Loft bar à pizza est situé à 10 minutes de Bourg-en-Bresse, dans l'Ain. Une cuisine fait-maison que vous pourrez savourer dans un lieu chaleureux et convivial.
2 étoiles
Greet hotel Bourg-en-Bresse Sud Montagnat
Atypique, convivial, confortable et vivant, greet hotel Bourg en Bresse Sud est volontairement attaché aux valeurs sociales et environnementales, nous avons à cœur de tout mettre en œuvre pour que vous passiez un merveilleux séjour dans notre hôtel.
Au Pot de Grès
Restaurant bistronomique proposant une cuisine du marché, créative qui met en valeur les produits locaux et de saison. Belle terrasse entourée de verdure, salle cosy, climatisée avec cheminée, grand parking privé, proche Bourg-en-Bresse.
Bourg-en-Bresse Destinations - Office de tourisme · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Montagnat
55 entreprises crééesà Montagnat en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants13
- Services aux entreprises13
- Administration, enseignement, santé et action sociale10
- Autres services8
- Industrie3
- Construction3
- Finance et assurance3
- Immobilier2
522 établissements actifs au répertoire Sirene à Montagnat.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Vlvi MobiliteProcédure collective · 25 septembre 2026
- DpmRadiation · 18 août 2026
- M.G.N.Radiation · 18 août 2026
- LeonamiCréation · 11 août 2026
- SAS LeroyProcédure collective · 7 août 2026
- BernardCréation · 4 août 2026
- Eylla HoldingProcédure collective · 17 juillet 2026
- Scandals EventCréation · 14 juillet 2026
- FerezProcédure collective · 3 juillet 2026
- SCI BUY&FILLECréation · 30 juin 2026
- C2JCréation · 16 juin 2026
- LW ImpulseCréation · 9 juin 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
74 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Meubles
A2g
Route de Pont d'Ain 01250 Montagnat
Électricien
Afr Energy
53 Chemin du Petit Seillon 01250 Montagnat
Garage
Agora Motors
2 Chemin des Carronnieres 01250 Montagnat
Automobiles
Agora Motors
2921 Route Nationale 75 01250 Montagnat
Peintre
Ain Terre Pole 01
801 Chemin de la Ravary 01250 Montagnat
Restaurant
Au Pot de Gres
2013 Route du Village 01250 Montagnat
Auto-école
Auto-École du Castellet
6 Chemin de la Za de Saint-Amouze 01250 Montagnat
Garage
Auto-Net-Mobile
94 Chemin de la Ravary 01250 Montagnat
Maçon
BC Bat Renov
803 Chemin des Arcuires 01250 Montagnat
Plombier
Bernard
174 Chemin des Metrillots 01250 Montagnat
Plombier
Bernard Jean Francois EURL
174 Chemin des Metrillots 01250 Montagnat
Couvreur
Bourg-en-Bresse Renovation
Chemin de la Za des Metrillots 01250 Montagnat
Pièces auto
Bresse Pneumatiques
573 Route de Pont d'Ain 01250 Montagnat
Garage
Carrosserie de la Vavrette
2980 RD 1075 01250 Montagnat
Garage
Carrosserie des Ormeaux
573 Route de Pont d'Ain 01250 Montagnat
Garage
Cdo Services
573 Route de Pont d'Ain 01250 Montagnat
Charpentier
Charnay Toiture Zinguerie
1230 Chemin de la Torchere 01250 Montagnat
Tabac
Chez Soun
135 Chemin de L'Eglise 01250 Montagnat
Plombier
Chichoux Josselin Plomberie
182 Impasse du Gre 01250 Montagnat
Contrôle technique
CTM Auto Securitas
735 Route Nationale 75 01250 Montagnat
Primeur
Dans Mon Jard'Ain
Chemin de la Za des Metrillots 01250 Montagnat
Maçon
Desjoyaux
552 Chemin de la Za des Metrillots 01250 Montagnat
Électricien
Easysun Services
120 Chemin du Moul de Noirefontaine 01250 Montagnat
Électricien
Eben
12 le Clos de la Rippe 01250 Montagnat
Pièces auto
Ekypeo
181 Che des Grandes Terres 01250 Montagnat
Automobiles
EURL Touiker Moncef
78 Chemin du Moul de Noirefontaine 01250 Montagnat
Automobiles
Europe Garage
2921 RN 75 01250 Montagnat
Automobiles
Europe Garage
Batiment B 2921 Route Nationale 75 01250 Montagnat
Automobiles
Europe Garage
Les Arcuires 01250 Montagnat
Automobiles
France Auto Sport
468 Chemin des Buffets 01250 Montagnat
Alimentation
Fromagerie Picard
290 Route de Certines 01250 Montagnat
Garage
Garage Express 01
Route de Pont d'Ain 01250 Montagnat
Automobiles
Groupe Degeneve
647 Route Departementale 1075 01250 Montagnat
Automobiles
Groupe Sena Auto
350 Chemin de la Za des Metrillots 01250 Montagnat
Quincaillerie
Hydr'Home
Route de Pont d'Ain 01250 Montagnat
Boucherie
I.d Frais
Za les Metrillots 01250 Montagnat
Paysagiste
Idverde
2799 Route Departementale 1075 01250 Montagnat
Restaurant
Ingess Ingenierie et Gestion
1221 Rte RN 75 01250 Montagnat
Restaurant
JF Restauration
99RD 75 Lieudit Saint Amouze 01250 Montagnat
Vétérinaire
JSB Tde
1718 Chemin du Moul de Noirefontaine 01250 Montagnat
Restauration rapide
L'Atelier du Food Truck
991 Route de Pont d'Ain 01250 Montagnat
Sport
La Maison du Golfeur
235 Impasse du Bois de la Garde 01250 Montagnat
Garage
La Rainette Magique
La Petite Vavrette 01250 Montagnat
Chauffagiste
Label Flamme
470 Chemin de la Za des Metrillots 01250 Montagnat
Chauffagiste
Laurent Tolerie Ventilation
5 Zone d'Activites de Saint-Amouze 01250 Montagnat
Maçon
Le Macon du Revermont
290 Route de Certines 01250 Montagnat
Restaurant
Le Mirage
129 Route de Certines 01250 Montagnat
Restaurant
Le Pétrin
60 Route du Village 01250 Montagnat
Restauration rapide
Le Troquet des Amis
1409 Route du Village 01250 Montagnat
Restaurant
Le Wagon Restaurant
Lieu-Dit Noire Fontaine 1221 Route Nationale 75 01250 Montagnat
Fleurs, plantes, animaux
Les Jardins 2 Demain
975 Zac de Noirfontaine 01250 Montagnat
Garage
M-Tech Solution
La Petite Vavrette 01250 Montagnat
Bricolage
Magiline Concession
568 Chemin de la Za des Metrillots 01250 Montagnat
Menuisier
Menuiserie Patrick Boully
70 Chemin des Metrillots 01250 Montagnat
Boulangerie
Molitec
67 Chemin du Moul de Noirefontaine 01250 Montagnat
Pièces auto
Motortech
470 Chemin des Metrillots 01250 Montagnat
Plombier
Multi Chauffage
268 Chemin de la Vavrette 01250 Montagnat
Paysagiste
Onf Vegetis
Chemin du Moul de Noirefontaine 01250 Montagnat
Carreleur, solier
P.e.p. Piscines
70 Impasse de la Butte 01250 Montagnat
Serrurier, métallier
Patrick Sibelle
766 Route du Village 01250 Montagnat
Restauration rapide
Plaisirs Gourmands
991 Route Departementale 1075 01250 Montagnat
Carreleur, solier
PSB
220 Chemin de L'Eglise 01250 Montagnat
Couvreur
SARL B C D
RN 75 les Metrillots 01250 Montagnat
Location de voitures
SB Racing Team
87 Impasse du Revermont 01250 Montagnat
Plombier
Servillat
Zone Artisanale Saint Amouze 01250 Montagnat
Maçon
Seva Constructions
129 Route de Certines 01250 Montagnat
Quincaillerie
Societe Nouvelle Cheminees Decobat
Zac de Noirefontaine RN 75 01250 Montagnat
Garage
Techni'Grele
510 Chemin de la Craz 01250 Montagnat
Vêtements
Urban Store
126 Route du Village 01250 Montagnat
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Montagnat par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Montagnat
Site de la mairieAutour de chez vous
Vente de Choucroute du Club de Basket (SRSB)
Dans la journée · Buellas
Cocktail du château
Dans la journée · Attignat
Récital chopin
Dans la journée · Grand-Corent
Concert "French Kiss"
Dans la journée · Dompierre-sur-Veyle
Rappel Vente de galettes
Dans la journée · Hautecourt-Romanèche
Atelier Yin yoga et bain sonore
Dans la journée · Revonnas
Don du sang à St Denis - octobre 2026
Dans la journée · Buellas
festival du film d’animation pour la jeunesse🎬
Dans la journée · Attignat
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- AmphiBourg-en-Bresse · 5,5 km · 9 salles
- La GrenetteBourg-en-Bresse · 5,5 km · 3 salles
- Salle CommunaleMeillonnas · 9,8 km · 1 salle
- Cine FestivalAmbérieu-en-Bugey · 24,2 km · 3 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliotheque Municipale
Trouver une association
29associations ont leur siège à Montagnat
Sport (10)
Culture et loisirs (4)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (14)
- Amicale des Retraites de Montagnat - le Clair Temps-
- Ass Quatre A
- Bieres et Brasseurs de France (bbf)
- Cantine Scolaire
- Club Entreprise Rugbizness Promotion
- Conscrit Montagnat 2000
- Les Crins du Revermont
- Les Pattes du Coeur 01
- Melimomelo
- Montagne et Partage
- MV Formation Cyno
- Pacha Poneys Ane Chevaux Une Histoire d'Amitie
- Sou des Ecoles de Montagnat
- The Tuning Show Club
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Run & Troquet25 novembre 2025 · promouvoir la course à pied ; association conviviale, partageant des entraînements et des évènements
- Association du Quartier de Noirefontaine Petit Seillon Saint Amouze et Mas Coupé18 novembre 2025 · préserver et améliorer la qualité de vie des habitants du quartier, notamment sur les plans environnemental et urbanistique ; lutter contre toutes formes de…
- Revermont Sport Santé Prévention12 août 2025 · mettre en place différentes activités sportives ; mettre en place des ateliers en lien avec le sport et la santé ; mettre en place des actions de prévention…
- 4X4 Amazigh24 juin 2025 · organiser des raids et des expéditions, afin de promouvoir l'aventure, la découverte et la convivialité
- Les Conscrits de Montagnat 200714 janvier 2025 · promouvoir les activités festives culturelles et sportives d'un groupe du même âge originaires de la commune de MONTAGNAT
Une salle pour se retrouver
Salle de la Garderie, Salle d'Animation Rurale
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Salle Favier
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Grande Salle, Salle d'Animation Rurale
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Salle multisports intercommunale
La commune accueille également une salle multisports intercommunale. Cet équipement est géré par le pôle territorial CA3B à Ceyzériat et mis à disposition des associations selon un planning établi chaque année.
Voir la page de la mairieSources (5)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Montagnat, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
- Mairie · propre à la villeRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestrela Forêt de Seillon
- Itinéraire cyclablela Traverse de Bresse en Revermont
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | La Dombes |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | La Dombes |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Etangs de la Dombes |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ENSEMBLE FORME PAR LA DOMBES DES ETANGS ET SA BORDURE ORIENTALE FORESTIERE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Montplaisant
- Église Saint-Clair
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Just
À 2,6 km. Même brigade de gendarmerie : Ceyzériat.
Voir sa pageCeyzériat
À 3,4 km. Même brigade de gendarmerie : Ceyzériat.
Voir sa pageBourg-en-Bresse
À 4,2 km.
Voir sa pageCertines
À 4,4 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontagnatLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 903 €/m²La moitié des ventes entre 2 504 €/m² et 3 255 €/m².
15 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montagnat : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 37 ventes enregistrées à Montagnat. 20 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 15 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 619 €/m²17 ventes, moitié entre 1 929 et 3 017 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 878 €/m²19 ventes, moitié entre 2 396 et 3 286 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 981 €/m²16 ventes, moitié entre 2 579 et 3 215 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 873 €/m²12 ventes, moitié entre 2 471 et 3 079 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 903 €/m²15 ventes, moitié entre 2 504 et 3 255 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Montagnat. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montagnat | 2 903 €/m²15 ventes | 2 903 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bourg-en-Bresse | 1 941 €/m²555 ventes | 2 274 €/m²123 ventes | 1 844 €/m²432 ventes |
| Certines | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (1) |
| Ceyzériat | 2 427 €/m²40 ventes | 2 427 €/m²34 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Péronnas | 2 359 €/m²71 ventes | 2 368 €/m²56 ventes | 2 037 €/m²15 ventes |
| Revonnas | 1 865 €/m²12 ventes | 1 950 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Saint-Just | 2 488 €/m²20 ventes | 2 500 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Tossiat | 2 753 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (1) |
| Toutes les ventes du département | 2 565 €/m²7 846 ventes | 2 517 €/m²4 997 ventes | 2 692 €/m²2 849 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Montagnat peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Bourg-en-Bresse (7.1 %), Valserhône (3.1 %), Gex (2.9 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Montagnat
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²530 € par mois14,3 €/m², entre 11,2 et 18,3 €/m², d’après 8 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²740 € par mois10,3 €/m², entre 8,1 et 13,1 €/m², d’après 16 annonces
- Un appartement de 52 m²570 € par mois10,9 €/m², entre 8,6 et 14,0 €/m², d’après 25 annonces
- Une maison de 92 m²950 € par mois10,3 €/m², entre 8,0 et 13,4 €/m², d’après 42 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 88,5 % | 4,0 % | 5,8 % | 0,3 % | 1,4 % |
| 2017 | 86,2 % | 5,3 % | 7,4 % | 0,1 % | 1,0 % |
| 2023 | 84,2 % | 8,7 % | 6,3 % | 0,1 % | 0,7 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 209 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montagnat depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
9 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 4,3 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 27 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Montagnat, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 482016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 42025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 21 | 14 | 5 | 2 | 0 |
| 2014 | 20 | 18 | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 18 | 15 | 3 | 0 | 0 |
| 2016 | 48 | 12 | 0 | 36 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 9 | 6 | 3 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Montagnat elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Montagnat depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4191968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 1862023
419 habitants en 1968, 2 186 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 30 990,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 5 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 13,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 562 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Plan local d’urbanisme de MontagnatVersion publiée le 27 mai 2024
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Montagnat en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 537 215 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 209 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 864 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,02018
- 0,82019
- 1,72020
- 1,62021
- 1,82022
- 1,62023
- 1,52024
- 1,32025
Reste à rembourser fin 2025
1,3 M€Soit 580 € pour chacun des 2 209 habitants (population 2025 des comptes).
517 733 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
1,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 709 054 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,32018
- 0,62019
- 0,92020
- 0,82021
- 0,52022
- 0,72023
- 0,52024
- 1,12025
En 2025, 1,1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1,1 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 965 687 € | 277 896 € | 300 772 € |
| 2019 | 849 244 € | 616 900 € | 341 126 € |
| 2020 | 1 674 840 € | 880 736 € | 288 767 € |
| 2021 | 1 590 989 € | 797 273 € | 242 059 € |
| 2022 | 1 798 679 € | 515 523 € | 497 065 € |
| 2023 | 1 624 142 € | 681 050 € | 503 880 € |
| 2024 | 1 452 785 € | 457 355 € | 658 912 € |
| 2025 | 1 280 946 € | 1 057 418 € | 709 054 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montagnat demande 32,07 €. C’est ce que veut dire « 32,07 % ».
100 € de base32,07 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 320,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 32,07 % |
| CA du Bassin de Bourg-en-BresseLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,742 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,141 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,287 % |
| Au total | 33,24 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 50,61 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,02 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,95 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA du Bassin de Bourg-en-Bresse). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,7 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MontagnatTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Montagnat
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 372 326 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 259 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 8 379 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 163 324 € |
| 2019 | 158 656 € |
| 2020 | 158 868 € |
| 2021 | 157 633 € |
| 2022 | 159 161 € |
| 2023 | 163 558 € |
| 2024 | 165 778 € |
| 2025 | 160 660 € |
| 2026 | 149 802 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Montagnat.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Relocalisation des ateliers municipaux
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Restructuration de la salle des fetes en salle polyvalente
L’État paie 13 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Patrick CHANEL, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireSophie PIRAT
- 2e adjoint au MaireOlivier GAMBIN
- 3e adjoint au MaireFrançoise FIXOT
- 4e adjoint au MaireChristian MARVIE
- 5e adjoint au MaireCarole JEHAN
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalMartine BIGOT
- Conseiller municipalPhilippe BULIN
- Conseiller municipalJean-Christophe BURNICHON
- Conseiller municipalNoemie CAVALLI
- Conseiller municipalMarc DE PARSCAU DU PLESSIX
- Conseiller municipalStephane DUCLOS COLAS
- Conseiller municipalChristine EYRAUD
- Conseiller municipalJosiane FION
- Conseiller municipalCharles-Etienne JAILLETTE
- Conseiller municipalMathieu LAY
- Conseiller municipalJimmy MARCHAND
- Conseiller municipalAurore PERRON
- Conseiller municipalAlexandra SOURD
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MairePatrick CHANELélu du groupe de communes · CA du Bassin de Bourg en Bresse (Ca3B)
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 49,43 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| VIVRE ENSEMBLE | 787 | 100 % | 19 |
1 665 inscrits, 823 votants, 787 bulletins valables, 14 bulletins blancs et 22 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Montagnat
AVIS AUX AFFOUAGISTES
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montagnat
Ciné-débat La ferme des Bertrand
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montagnat
BOURSE AUX JOUETS ET PUERICULTURE - SOU DES ECOLES
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montagnat
SOIRÉE THÉÂTRE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montagnat
Cabane de collecte Tremplin
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montagnat
Clé trouvée
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montagnat
DON DE SANG - CEYZERIAT
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montagnat
CONSCRITS 18 ANS EN 2027
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montagnat
BOUM D'HALLOWEEN / VENTE DE COURGES SOU DES ECOLES
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montagnat
PERMANENCES DU CIRFA - RECRUTEMENT ARMEE DE TERRE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montagnat
CALENDRIER CLIC BASSIN BURGIEN - OCTOBRE 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montagnat
AIRE DE JEUX - ATTENTION AU BRUIT
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
340 avenue du Revermont, 01250 Ceyzériat · à 2,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Montagnat : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 2
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 7 mai 1985Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 16 mai 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 38 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 10 | 4,57 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 13 | 13,84 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 5 | 2,29 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 10 | 4,57 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| 2023 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
8 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 8 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.