Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montagne →
Bonjour,
Montagne
1 510 habitants en 202326,7 km²Code postal 33570
Photo Palauenc05, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Montagne
- Rien d’urgent aujourd’hui à Montagne.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Montagne et de la Gironde
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montagne
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Montagne
Le visage de Montagne
Le maire
Monique Burgaud
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble à Montagne, cultivons l'avenir » (19 sièges sur 19).
La mairie
29 Grand-Rue, 33570 Montagne
- Lundi au Mardi 08 h 30 – 12 h 15, 13 h 45 – 17 h 30
- Jeudi 08 h 30 – 12 h 15, 13 h 45 – 17 h 30
- Vendredi 08 h 30 – 12 h 15, 13 h 45 – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointMarie-Françoise Lamouroux
- 2ème adjointJacques Rambeaud
- 3ème adjointCatherine Henry
- 4ème adjointFlorian Salvetti
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montagne
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Brouillard, 16° au plus frais
17°
Pluie, 12° au plus frais
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Gironde
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Gironde
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Dordogne à Libourne : mesure du jour.
Station la plus proche, à 9,6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:30, données brutes.
La Barbanne à Montagne : écoulement non visible le 9 octobre.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 16°au plus chaud 20°
- Sam 17Pluieau plus frais 12°au plus chaud 17°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 18°
- Mer 21Aversesau plus frais 6°au plus chaud 19°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 17°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Montagne
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Pau · à 183 km
Pau3 – 2Lavalvendredi 9 octobreProchain match : Guingamp – Pau, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MontagneRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la GirondeBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice ATMO de MontagneRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice pollinique de MontagneRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BordeauxRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Montagne à la construction de la page.
- Insee · portrait de MontagnePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montagne →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D1089, la D244 et la D122.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Gironde.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Goujon.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 14 km
- Gazole · 2,250 €/LRN 89, Arveyres · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LRN 89, Arveyres · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,188 €/LRoute de Libourne, Saint-Magne-de-Castillon · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 2,256 €/LRoute de Libourne, Saint-Magne-de-Castillon · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,847 €/LRoute de Libourne, Saint-Magne-de-Castillon · prix du 15 octobre 2026
- GPL · 1,042 €/L23 Avenue de la Roudet, Libourne · prix du 15 octobre 2026
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
10 points de rechargedans 2 stations à Montagne
- BLANQUEFORT NovembreLIDL France · jusqu’à 120 kW · 6 points · 161 Avenue du 11 Novembre
- Hotel aux Ducs de SienneTotalEnergies Marketing France · jusqu’à 22 kW · 4 points · 25 Grand Rue 33570 Montagne
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Calibus · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- Cars Régionaux 33 - Gironde · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de CalibusRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Mairie Montagne - Salle PolyvalenteCOMMUNE DE MONTAGNE24 Rue des Ecolesà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,3 km à vol d’oiseau
- Mairie de Montagne - PharmacieCOMMUNE DE MONTAGNE266 Le Bourg de Montagneà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,4 km à vol d’oiseau
- SCEA CAPDEMOURLIN5 Route de Labatutà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,3 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesen exercice à Montagne
- Eric Pujos6 Route Saint-Georges · libéral
- Nadege Flock11 Route de Saint Georges · libéral
- Veronique Maugein11 Route de Saint Georges · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Montagne
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 5 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 28 avril 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Agur.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
29 Grand-Rue, 33570 Montagne
- Lundi au Mardi
- 08 h 30 – 12 h 15 · 13 h 45 – 17 h 30
- Jeudi
- 08 h 30 – 12 h 15 · 13 h 45 – 17 h 30
- Vendredi
- 08 h 30 – 12 h 15 · 13 h 45 – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 28/08/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Saint-Émilion, à 5,9 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Montagne Mairie
29 Grand Rue Mairie
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Salle Polyvalente Ausone Bureau 124 rue des écoles
- 2. Salle Polyvalente Ausone Bureau 224 rue des écoles
- 1lc. Salle Polyvalente Ausone Bureau 124 rue des écoles
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Montagne
29 Grand-Rue, 33570 Montagne
05 57 55 21 00Lundi au Mardi : 08 h 30 – 12 h 15, 13 h 45 – 17 h 30 ; Jeudi : 08 h 30 – 12 h 15, 13 h 45 – 17 h 30 ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h 15, 13 h 45 – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 28/08/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 28/08/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Montagne Ram Cdc GD ST Emilionnais
LD Simard, 33570 Montagne
Les écoles de Montagne
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire
22 rue des écoles, 33570
05 57 55 21 15ce.0330937p@ac-bordeaux.frRestauration scolaire sur placeLycée agro-viticole de Libourne-Montagne
36 route de Goujon, 33570
05 57 55 21 21legta.libourne@educagri.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Bordeaux
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
717 formations
après le bac à moins de 60 km (657 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BordeauxRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Libourne (Epinette)
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Montagne ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montagne et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 19 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montagne avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Montagne
27 entreprises crééesà Montagne en 2025
- Services aux entreprises8
- Commerce, transports, hôtels et restaurants7
- Administration, enseignement, santé et action sociale4
- Construction3
- Industrie2
- Finance et assurance1
- Immobilier1
- Autres services1
602 établissements actifs au répertoire Sirene à Montagne.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Vignobles Despagne-RapinProcédure collective · 13 octobre 2026
- Erick GauryRadiation · 8 octobre 2026
- SCI Ethir InvestmentCréation · 25 septembre 2026
- Chateau la Croix de MouchetProcédure collective · 25 septembre 2026
- Les Enfants SauvagesCréation · 30 juillet 2026
- Garde et FilsProcédure collective · 9 juillet 2026
- Quarante-Deux MontagneCréation · 28 mai 2026
- Ulr Upscale Lodging & Resorts Group SASProcédure collective · 13 mai 2026
- Ulr Upscale Lodging & Resorts Group SASProcédure collective · 13 mai 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
19 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Paysagiste
Au Flo' des Saisons
2 Route de Neac 33570 Montagne
Chauffagiste
B2lenergies
8 Route de Libourne 33570 Montagne
Pressing
Bulles & Grains
6 Rue des Ecoles 33570 Montagne
Restauration rapide
chez Mémé
1 les Moulins de Calon 33570 Montagne
Restauration rapide
Chido Mex
2 Place du Puits 33570 Montagne
Plâtrier
E.delavie Platrerie
39 Route de Neac 33570 Montagne
Boucherie
EURL Maison Penichoux
Grand Rue 33570 Montagne
Caviste
Guillaume Martineau Culture Vin
1 Impasse Labichaude 33570 Montagne
Restaurant
La Reserve du Presbytere
Grand Rue 33570 Montagne
Boulangerie
Le Pain du Coin
34 Grand Rue 33570 Montagne
Boulangerie, pâtisserie
Les Delices
38 Grand Rue 33570 Montagne
Restaurant
Les Marronniers de Montagne
30 LD le Bourg 33570 Montagne
Alimentation générale
Msipp
8 Rue des Ecoles 33570 Montagne
Agence de voyages
Office de Tourisme du Lussacais
45 le Bourg 33570 Montagne
Peintre
Pages Blanches en Couleurs
2 Route des Etangs 33570 Montagne
Caviste
SARL Moulin du Jura
Route de Libourne 33570 Montagne
Location de voitures
Vintage et Sport Automobiles
5 Route des Moulins de Calon 33570 Montagne
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Montagne par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Montagne
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Grand EcranLibourne · 8,7 km · 10 salles
- Le LascauxMontpon-Ménestérol · 24,3 km · 1 salle
- Max LinderCréon · 24,7 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueCabane à lire
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
32associations ont leur siège à Montagne
Sport (6)
Culture et loisirs (8)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (16)
- Association des BTS Commerce du Lycee Viticole de Libourne Montagne
- Association des Lyceens Etudiants Stagiaires et Apprentis de L'Eplefpa Etablissement Public Local d'Enseignement et de
- Association les Par Fetes
- Association Memoire de Montagne
- Au Pays de Candy
- Comite des Fetes
- Complexe Reg Animation Rurale Culturelle
- Confrererie des Vignerons Saint Georges
- Ecole Plenitude
- Etangs et Cours d'Eau
- Kidecole
- Les Voisins
- Office de Tourisme du Lussacais
- Qualityvin Organisme d'Inspection
- Rouge de Rouge
- Une Montagne de Patch
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Vignerons Bio de Nouvelle-Aquitaine11 août 2026 · promouvoir les intérêts des vignerons engagés dans la production de vins biologiques auprès des instances regionales nationales et europeennes liées à la…
- Dalan'Agri Coop7 juillet 2026 · promouvoir la solidarité internationale, les échanges interculturels et la coopération entre les jeunes, favoriser l'ouverture sur le monde par le partage de…
- Les Coureurs des Vignes24 mars 2026 · promouvoir, developper et encadrer la pratique du running, de la course à pied, des activités sportives extérieures et d'organiser des manifestations sportives
- Association les Par Fêtes3 février 2026 · organisation et animations d'activités à vocation culturelles et caritatives sur la commune de Montagne 33570 et ses alentours ; Elle s'interdit toute activité…
- Chloé Racing13 janvier 2026 · pratique et promotion du sport automobile amateur (sprint car) féminin, notamment la catégorie Sprint Girls ;
- Chasse de Champ Martin11 février 2025 · développement du gibier, sa protection, son repeuplement, son élevage, la destruction des nuisibles, la répression du braconnage et l'exploitation rationnelle…
- Monta'Zik Ecole de Musique12 septembre 2023 · enseignement de la musique (instrumentale et chant) et organisation de manifestations liées à la musique
- Association Française des Assistantes en Médecine et Dermatologie Esthétique1er août 2023 · assurer la formation continue des assistantes médicales et chirurgicales avec des actions plus spécifiques en médecine et dermatologie esthétique et prévention…
- Une Montagne de Patch31 janvier 2023 · pratique, apprentissage, enseignement et promotion du patchwork
- Les Wine Brothers25 octobre 2022 · traiter et débattre sur des sujets d'actualité ou historiques liés au monde du vin ; favoriser l'entraide avec la profession viticole ; mettre en place des…
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Montagne, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Saint-George
- Château des Tour
- Domaine Maison Blanche
- Église Notre-Dame de Parsac
- Église Saint-Georges de Montagne
- Ruines du château de Malengin
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église Saint-Martin
La nef a été en grande partie refaite. Le chevet avec son abside flanquée de deux absidioles sont anciens. La croisée est couverte d'une coupole nervée du 12e siècle. Sur le croisillon nord, la coupole à pendentifs est postérieure à la coupole nervée.
En savoir plusRuines du château de Malengin
Des fragments de silex taillés attestent l'occupation ancienne du lieu. En 1330, Edouard III d'Angleterre autorise Gaillard de Malanguin de construire cette maison forte. En 1420, le seigneur de Malengin est du parti de la France et les Bordelais assiègent le château qui tombe entre leurs mains. Au 19e siècle, la forteresse est déjà ruinée. Le château est implanté sur la pointe d'un promontoire rocheux. Il est séparé du plateau au nord-ouest par deux fossés qui isolent une bande de terrain sur laquelle est construite la chapelle. La base des murs formant cette première enceinte est apparente.
En savoir plusÉglise de Saint-Georges de Montagne
Petit édifice roman ayant conservé ses dispositions primitives du 12e siècle. Il se compose d'une abside voûtée en cul de four séparée de la nef par un arc triomphal composé d'un triple rang de claveaux reposant sur des colonnes engagées. Suivant la coutume de la région, le pourtour intérieur de l'abside est décoré d'arcatures supportées par des colonnettes dont les chapiteaux sont sculptés. La nef rectangulaire est couverte d'une charpente apparente refaite avec une pente moins marquée que la charpente primitive.
En savoir plusÉglise Notre-Dame de Parsac
Petite église romane édifiée en trois phases, de la fin du 11e à la fin du 12e siècle. Peu remaniée aux siècles suivants. L'église possède un clocher voûté d'une coupole, et des éléments sculptés de l'époque romane sont encore en place à l'extérieur et à l'intérieur de l'édifice.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Christophe-des-Bardes
À 4,0 km.
Voir sa pageNéac
À 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Lussac.
Voir sa pageLes Artigues-de-Lussac
À 4,7 km. Même brigade de gendarmerie : Lussac.
Voir sa pageLussac
À 5,2 km. Même brigade de gendarmerie : Lussac.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- OT Saint-Emilion (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontagneLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 000 €/m²La moitié des ventes entre 1 722 €/m² et 2 401 €/m².
13 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montagne : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 34 ventes enregistrées à Montagne. 18 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 14 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 056 €/m²23 ventes, moitié entre 1 370 et 2 417 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 270 €/m²20 ventes, moitié entre 1 856 et 2 784 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 812 €/m²19 ventes, moitié entre 2 282 et 3 036 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 2 000 €/m²13 ventes, moitié entre 1 722 et 2 401 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Montagne, et Bordeaux pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montagne | 2 031 €/m²14 ventes | 2 000 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Les Artigues-de-Lussac | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Lalande-de-Pomerol | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Lussac | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Néac | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Pomerol | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Puisseguin | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Christophe-des-Bardes | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Denis-de-Pile | 1 994 €/m²48 ventes | 2 011 €/m²41 ventes | trop peu de ventes (7) |
| Saint-Émilion | 2 495 €/m²17 ventes | 2 495 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Étienne-de-Lisse | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Genès-de-Castillon | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Bordeauxpour comparer | 4 270 €/m²4 496 ventes | 4 856 €/m²1 080 ventes | 4 126 €/m²3 416 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 382 €/m²22 199 ventes | 3 125 €/m²13 169 ventes | 3 634 €/m²9 030 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Montagne peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Bordeaux (20.3 %), Mérignac (5.0 %), Pessac (3.1 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Montagne
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²470 € par mois12,6 €/m², entre 9,0 et 17,6 €/m², d’après 17 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²760 € par mois10,5 €/m², entre 8,5 et 12,9 €/m², d’après 17 annonces
- Un appartement de 52 m²590 € par mois11,3 €/m², entre 9,1 et 13,9 €/m², d’après 35 annonces
- Une maison de 92 m²870 € par mois9,5 €/m², entre 7,5 et 12,0 €/m², d’après 58 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 68,0 % | 0,0 % | 23,9 % | 1,8 % | 6,3 % |
| 2017 | 69,1 % | 0,3 % | 21,8 % | 1,3 % | 7,5 % |
| 2023 | 71,7 % | 0,0 % | 20,4 % | 2,3 % | 5,6 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 146 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montagne depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
14 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 9,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 7 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Montagne, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 142016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 14 | 7 | 7 | 0 | 0 |
| 2017 | 8 | 5 | 3 | 0 | 0 |
| 2018 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 7 | 3 | 0 | 4 | 0 |
| 2023 | 8 | 3 | 5 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Montagne elles valent 2023 : 2, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Montagne depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 9291968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 5102023
1 929 habitants en 1968, 1 510 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 26 150,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 30,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte7 680 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Montagne en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 176 436 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 649 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 975 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,92018
- 0,72019
- 0,62020
- 0,42021
- 0,32022
- 0,22023
- 1,02024
- 0,92025
Reste à rembourser fin 2025
929 975 €Soit 564 € pour chacun des 1 649 habitants (population 2025 des comptes).
101 998 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
3,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 282 244 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,52019
- 0,22020
- 0,52021
- 0,52022
- 0,42023
- 1,42024
- 0,32025
En 2025, 312 103 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 1,4 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 873 706 € | 248 023 € | 437 918 € |
| 2019 | 719 233 € | 467 957 € | 414 744 € |
| 2020 | 560 519 € | 201 873 € | 361 046 € |
| 2021 | 434 196 € | 540 065 € | 444 860 € |
| 2022 | 305 133 € | 498 923 € | 373 866 € |
| 2023 | 185 963 € | 358 408 € | 532 655 € |
| 2024 | 1 031 973 € | 1 379 164 € | 273 534 € |
| 2025 | 929 975 € | 312 103 € | 282 244 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montagne demande 35,94 €. C’est ce que veut dire « 35,94 % ».
100 € de base35,94 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 359,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 35,94 % |
| CC du Grand Saint EmilionnaisLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,276 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,368 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,277 % |
| Au total | 37,025 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 45,62 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,1 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 19,2 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Grand Saint Emilionnais). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,65 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MontagneTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Montagne
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 473 521 € : 29 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 47 656 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 387 282 € |
| 2019 | 386 329 € |
| 2020 | 390 201 € |
| 2021 | 394 679 € |
| 2022 | 398 141 € |
| 2023 | 412 658 € |
| 2024 | 423 552 € |
| 2025 | 424 663 € |
| 2026 | 422 219 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Montagne.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation énergétique et restructuration du groupe scolaire de montagne.
L’État paie 21,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation énergétique et restructuration du groupe scolaire de Montagne.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation et transformation de 2 bâtiments existants en maison de santé plurisciplinare
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Travaux de réfection de la toiture du bâtiment des ateliers municipaux
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Construction d’un bloc sanitaire automatique dans l’espace public situe lieu dit Saint Georges
L’État paie 35 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
13 achats publiés depuis 2023Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
10 juillet 2026
La mairie a choisi Eurovia Gironde pour des travaux, jusqu’à 87 826,1 €.
Le texte publié : « Travaux de mise en sécurité des voies communales - Programme 2026. »6 juin 2025
La mairie a choisi Eurovia Gironde pour des travaux, jusqu’à 94 939,8 €.
Le texte publié : « Travaux de mise en sécurité des voies communales - Programme 2025 »3 juin 2025
La mairie a choisi Albert Restauration pour les repas et la cantine, jusqu’à 223 600 €.
Le texte publié : « Assistance technique à la restauration scolaire et fourniture de denrées »1er août 2024
La mairie a choisi Eurovia Gironde pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 80 147,3 €.
Le texte publié : « Travaux de mise en sécurité de la voirie communale - Programme 2024 »14 septembre 2023
La mairie a choisi Batipose Aquitaine pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 92 107,38 €.
Le texte publié : « Centre de soins - Lot 5 - Menuiseries extérieures. »14 septembre 2023
La mairie a choisi JM Dubois pour des travaux, jusqu’à 272 834,04 €.
Le texte publié : « Centre de soins - Lots 2 - Curage - Démolition - Gros oeuvre. »14 septembre 2023
La mairie a choisi Boschet pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 53 695,98 €.
Le texte publié : « Centre de soins - Lot 12 - Chauffage, ventilation, climatisation. »14 septembre 2023
La mairie a choisi SARL Gratraud-Laroche pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 132 335 €.
Le texte publié : « Centre de soins - Lot 7 - Menuiseries intérieures. »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2023–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Monique BURGAUD, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireMarie-Françoise LAMOUROUX
- 2e adjoint au MaireJacques RAMBEAUD
- 3e adjoint au MaireCatherine HENRY
- 4e adjoint au MaireFlorian SALVETTI
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalSophie BOIDRON
- Conseiller municipalDamien BOULOUNAUD
- Conseiller municipalFrédéric CAYLA
- Conseiller municipalPatrick DARNAJOU
- Conseiller municipalLydie FEUGNET
- Conseiller municipalMathilde GOUZE
- Conseiller municipalMathilde GUITTON
- Conseiller municipalThomas LE MENN
- Conseiller municipalOdile MORANT
- Conseiller municipalCécile PAILLÉ
- Conseiller municipalOlivier PALLARO
- Conseiller municipalMichael QUINT
- Conseiller municipalJean-Christophe SABY
- Conseiller municipalCatherine THIOU
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 4
- MaireMonique BURGAUDélu du groupe de communes · CC du Grand Saint Emilionnais
- Conseiller municipalFrédéric CAYLAélu du groupe de communes · CC du Grand Saint Emilionnais
- 1er adjoint au MaireMarie-Françoise LAMOUROUXélu du groupe de communes · CC du Grand Saint Emilionnais
- 4e adjoint au MaireFlorian SALVETTIélu du groupe de communes · CC du Grand Saint Emilionnais
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 52,02 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Ensemble à Montagne, cultivons l'avenir | 498 | 100 % | 19 |
1 090 inscrits, 567 votants, 498 bulletins valables, 36 bulletins blancs et 33 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
cours des Girondins, 33570 Lussac · à 3,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Montagne : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 7
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er octobre 2022Sécheresse
- Événement du 31 janvier 2012Sécheresse
- Événement du 24 janvier 2009Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues
- Événement du 24 janvier 2009Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2005Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2003Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 27 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 12 | 7,95 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 15 | 9,93 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.