Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montagnieu →
Bonjour,
Montagnieu
1 179 habitants en 20238,9 km²Code postal 38110
Photo éditeur photographe Jourdan, à Bourgoin, Public domain
Aujourd’hui à Montagnieu
- Rien d’urgent aujourd’hui à Montagnieu.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Montagnieu.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Montagnieu et de l’Isère
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montagnieu
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Montagnieu
Le visage de Montagnieu
Le maire
Christelle Bas
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Naturellement Montagnieu » (15 sièges sur 15).
La mairie
17 route du Village, 38110 Montagnieu
- Lundi 14 h – 17 h
- Mardi 08 h 45 – 12 h 30
- Vendredi 16 h 30 – 18 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointKarine Savoyat
- 2ème adjointMickaël Rabatel
- 3ème adjointCatherine Gaudray
- 4ème adjointChristophe Clavel-Grabit
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montagnieu
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
13°
Brouillard, 10° au plus frais
9°
Pluie, 7° au plus frais
14°
Pluie, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Hien à Saint-Victor-de-Cessieu : mesure du jour.
Station la plus proche, à 4,8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Brouillardau plus frais 10°au plus chaud 13°
- Dim 18Pluieau plus frais 7°au plus chaud 9°
- Lun 19Pluieau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Mer 21Aversesau plus frais 4°au plus chaud 12°
- Jeu 22Aversesau plus frais 3°au plus chaud 12°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 2°au plus chaud 14°
- Sam 24Pluieau plus frais 5°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Montagnieu
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Grenoble
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MontagnieuRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’IsèreBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de MontagnieuRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de MontagnieuRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Montagnieu à la construction de la page.
- Insee · portrait de MontagnieuPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montagnieu →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D17 et la D51.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Isère.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Route Bas Montagnieu.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L23 Rue Pasteur, La Tour-du-Pin · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L23 Rue Pasteur, La Tour-du-Pin · prix du 13 octobre 2026
- E85 · 0,929 €/L23 Rue Pasteur, La Tour-du-Pin · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Isère · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région IsèreRelevé le 15 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Mairie Montagnieu Centre villageCOMMUNE DE MONTAGNIEU15 Place de l’Egliseà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,1 km à vol d’oiseauDEA DISPONIBLE A L'ENTREE DE L'ECOLE MATERNELLE
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Montagnieu
- Alexandre Labrosse16 Route du Clos · Sainte-Blandine · à 2,5 km à vol d’oiseau
- Hervé Sory16 Route de l’Eglise · Saint-Didier-de-la-Tour · à 3,2 km à vol d’oiseau
- Vincent Cottaz16 Route de l’Eglise · Saint-Didier-de-la-Tour · à 3,2 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Montagnieu
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 12 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 13 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par CC les Vals du Dauphiné.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
17 route du Village, 38110 Montagnieu
- Lundi
- 14 h – 17 h
- Mardi
- 08 h 45 – 12 h 30
- Vendredi
- 16 h 30 – 18 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 29/02/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
17 Route du Village, 38110 Montagnieu
La Tour-du-Pin, à 4,3 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
La Tour du Pin
Boulevard Gambetta, La Tour du Pin · à 4,7 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-18:00 (courrier jusqu’à 16:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:30 · 14:00-18:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:30 · 14:00-18:00
- mardi 20 octobre09:00-12:30 · 14:00-18:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:30 · 14:00-18:00
Relais poste
ST Victor de Cessieu Vival
112 Route de Vaux Vival, ST Victor de Cessieu · à 4,8 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:30-12:30 · 14:30-19:00 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-12:30 · 14:30-19:00
- samedi 17 octobre08:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-12:30 · 14:30-19:00
- mardi 20 octobre08:30-12:30 · 14:30-19:00
- mercredi 21 octobre08:30-12:30 · 14:30-19:00
Où voter
- 1. Bureau Unique Mairie17 , route du village
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Montagnieu
Merci de venir récupérer un dossier en mairie, le remplir, le signer et venir le redéposer.
Le jour de la cérémonie est défini conjointement entre les futurs conjoint(e)s et l’Officier de l’État Civil.
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Un projet près de chez moi
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesSources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 29/02/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Changement Situation Familiale
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Montagnieu
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole primaire du Village
22 route du Village, 38110
04 74 97 54 46ce.0380755p@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
La garderie périscolaire (matin et soir) est un service proposé en complément du temps scolaire par une Association de parents d’élèves.
Les 7 centres de loisirs des Vals du Dauphiné sont ouverts les mercredis et pendant les vacances scolaires.
Les vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
97 formations
après le bac à moins de 30 km (93 sur Parcoursup, 4 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCritères pour accord de demande de dérogation
Les demandes seront étudiées par ordre d'arrivée dans la limite de 2 enfants par an.
Voir la page de la mairieSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 17 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Saint-Victor-de-Cessieu
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montagnieu et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 12 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montagnieu avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 4 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Le p'tit Montagnieu
Restaurant familial, une cuisine du cœur, des produits frais, du fait maison, de l'authentique assaisonné d'une touche d'originalité.
L’activité
Les entreprises de Montagnieu
14 entreprises crééesà Montagnieu en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Services aux entreprises4
- Construction3
- Industrie2
- Information et communication1
228 établissements actifs au répertoire Sirene à Montagnieu.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- MaritonCréation · 13 octobre 2026
- BC Immo 73Création · 13 octobre 2026
- AM2LCréation · 6 octobre 2026
- Almae ServicesCréation · 22 septembre 2026
- Societe Civile Immobiliere F C BRadiation · 9 septembre 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
12 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Chauffagiste
Bayardon Energie
17 Chemin de la Lima 38110 Montagnieu
Électricien
Cavasin Electricite
30 Chemin de Marlieu 38110 Montagnieu
Maçon
FD38 Maconnerie
20 Chemin du Serpent 38110 Montagnieu
Plombier
Guillot-Jerome
21 Chemin de Montlevis 38110 Montagnieu
Paysagiste
Label Exterieur
21 Chemin de la Molette 38110 Montagnieu
Électricien
Mariton Elec
2 Chemin du Puy Caillot 38110 Montagnieu
Carreleur, solier
Menuiserie Patrimoine
33 Chemin des Arphants 38110 Montagnieu
Plombier
Moiroud Yves Plomberie
12 Chemin du Serpent 38110 Montagnieu
Électricien
Netyc
84 A Che Feydel 38110 Montagnieu
Agence immobilière
SF Immo
8 Chemin de Bois Thibaut 38110 Montagnieu
Maçon
Tradilor
67 Chemin de Feydel 38110 Montagnieu
Maçon
V.J. Constructions
127 Chemin des Enselmes 38110 Montagnieu
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Montagnieu par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Montagnieu
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Auditorium EquinoxeLa Tour-du-Pin · 4,1 km · 1 salle
- KinepolisBourgoin-Jallieu · 15,5 km · 12 salles
- L Atmosphere Salle a PrejeanSaint-Genix-les-Villages · 16,1 km · 1 salle
- Le DauphinMorestel · 16,7 km · 1 salle
- Le DiamantLe Pont-de-Beauvoisin · 16,9 km · 2 salles
- Passrl les EcransVoiron · 20,8 km · 3 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
19associations ont leur siège à Montagnieu
Sport (5)
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (9)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Isèroisterrefleure10 mars 2026 · proteger, preserver et valoriser l environnement et le patrimoine naturel, notamment dans le departement de l isere, et sensibiliser le public aux enjeux…
- Comme TU Veux7 octobre 2025 · sensibiliser et communiquer sur l'importance d'exercer sa liberté d'action et poser des choix
Une salle pour se retrouver
Salle des fêtes
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Montagnieu, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestrePdipr_38_2023_3232et
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Isère OutdoorEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Pelouse de Busserond, Vallée de l’Hien et affluents |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ZONES HUMIDES DU BASSIN DE L’HIEN |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château du Châtelard
- Église Saint-Pierre
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Culture locale et patrimoine
Le Pont Sainte Marguerite
Niché au cœur des bois du Châtelard, un petit pont de pierre chargé d’histoire est régulièrement traversé par les randonneurs : il s’agit du pont Sainte-Marguerite.
En savoir plusun cadran solaire unique très sophistiqué
Le Père Rémy Bernard KART, curé de la paroisse mais aussi un savant et un inventeur, a entre autre réalisé en 1936, un cadran solaire unique très sophistiqué indiquant à partir de l’heure exacte à Montagnieu celles de toutes les capitales du monde.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Sainte-Blandine
À 2,5 km. Même brigade de gendarmerie : La Tour-du-Pin.
Voir sa pageChélieu
À 3,0 km.
Voir sa pageSaint-Didier-de-la-Tour
À 3,2 km. Même brigade de gendarmerie : La Tour-du-Pin.
Voir sa pageDoissin
À 3,9 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontagnieuLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Montagnieu, et Grenoble pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montagnieu | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (1) |
| Chélieu | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Doissin | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Sainte-Blandine | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Didier-de-la-Tour | 2 547 €/m²23 ventes | 2 547 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Torchefelon | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Grenoblepour comparer | 2 502 €/m²2 305 ventes | 3 333 €/m²50 ventes | 2 500 €/m²2 255 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 647 €/m²14 264 ventes | 2 778 €/m²6 456 ventes | 2 531 €/m²7 808 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Montagnieu peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Grenoble (16.2 %), Bourgoin-Jallieu (2.7 %), Vienne (2.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Montagnieu
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²520 € par mois14,1 €/m², entre 11,3 et 17,7 €/m², d’après 0 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²760 € par mois10,6 €/m², entre 8,5 et 13,2 €/m², d’après 19 annonces
- Un appartement de 52 m²720 € par mois13,9 €/m², entre 10,8 et 18,0 €/m², d’après 19 annonces
- Une maison de 92 m²1 090 € par mois11,8 €/m², entre 8,5 et 16,4 €/m², d’après 47 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 84,5 % | 2,5 % | 11,0 % | 0,3 % | 1,7 % |
| 2017 | 83,0 % | 1,5 % | 13,9 % | 0,3 % | 1,3 % |
| 2023 | 82,5 % | 2,4 % | 13,7 % | 0,2 % | 1,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 84 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montagnieu depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
17 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 20,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 5 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Montagnieu, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 202019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 9 | 6 | 0 | 3 | 0 |
| 2014 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 9 | 7 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 20 | 9 | 11 | 0 | 0 |
| 2020 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Montagnieu elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Montagnieu depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5301968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 1792023
530 habitants en 1968, 1 179 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 28 830,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 11,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 979 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Montagnieu en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 137 191 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 198 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 605 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,72018
- 0,62019
- 0,42020
- 0,32021
- 0,32022
- 0,32023
- 0,22024
- 0,22025
Reste à rembourser fin 2025
185 714 €Soit 155 € pour chacun des 1 198 habitants (population 2025 des comptes).
494 564 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
1,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 173 227 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,42018
- 0,72019
- 0,22020
- 0,42021
- 0,62022
- 0,22023
- 0,12024
- 0,32025
En 2025, 271 522 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 1,4 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 680 278 € | 1 417 802 € | 209 199 € |
| 2019 | 623 527 € | 742 705 € | 254 929 € |
| 2020 | 372 007 € | 195 093 € | 235 423 € |
| 2021 | 329 028 € | 376 707 € | 200 168 € |
| 2022 | 292 816 € | 629 094 € | 252 772 € |
| 2023 | 255 738 € | 184 162 € | 247 164 € |
| 2024 | 221 751 € | 125 049 € | 243 349 € |
| 2025 | 185 714 € | 271 522 € | 173 227 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2026
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2026, pour 100 € de base, la commune de Montagnieu demande 30,60 €, comme en 2025. C’est ce que veut dire « 30,6 % ».
Taux voté le 10 mars 2026, DECIDE de retenir les taux suivants pour l’année 2026 à l'unanimité.100 € de base30,60 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous donne la part de la commune, puis celle des autres.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 306,00 € pour la commune au taux 2026.
Part communale seule
- Les déchets · 12,12 %
- La communauté de communes · 2,5 %
- Contre les crues · 0,522 %
- D’autres organismes · 0,224 %
- Total, sans les frais de l’État
Sur 100 € de taxe foncière, qui reçoit quoi ?
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 46,07 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8,03 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,12 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Les Vals du Dauphiné). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,5 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus. La commune garde ses taux en 2026.
Sources (5)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MontagnieuTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- Ville de Montagnieu — procès-verbal du conseil municipal du 10 mars 2026
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Montagnieu
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 223 995 € : 31 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 30 043 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 145 219 € |
| 2019 | 150 665 € |
| 2020 | 159 521 € |
| 2021 | 164 792 € |
| 2022 | 167 434 € |
| 2023 | 169 646 € |
| 2024 | 177 385 € |
| 2025 | 177 026 € |
| 2026 | 180 277 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Montagnieu.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Mise en place d’une vidéoprotection pour securiser les bâtiments communaux.
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Extension et réaménagement du restaurant scolaire
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Remplacement du beffroi des cloches et réparation d’une cloche deterioree
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réhabilitation du boulodrome gymnase et pose de panneaux photovoltaiques
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Aménagement de sécurité route du village RD 7E
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Requalification et extension de la mairie et salle du conseil
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Christelle BAS, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireKarine SAVOYAT
- 2e adjoint au MaireMickaël RABATEL
- 3e adjoint au MaireCatherine GAUDRAY
- 4e adjoint au MaireChristophe CLAVEL-GRABIT
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalIsabelle BUGNAZET
- Conseiller municipalMargaret CAVASIN
- Conseiller municipalBérengère CICCULLO
- Conseiller municipalLaurent CLARISSE
- Conseiller municipalJean-Noël DAVID
- Conseiller municipalStéphane GUILLOT-JEROME
- Conseiller municipalCaroline MITIFFIOT DE BELAIR
- Conseiller municipalAlexandre OCTOBON
- Conseiller municipalChristine PRUVOT
- Conseiller municipalRaphael RABATEL
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireChristelle BAS2e vice-président du groupe de communes · CC des Vals du Dauphine
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 53,35 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Naturellement Montagnieu | 435 | 100 % | 15 |
896 inscrits, 478 votants, 435 bulletins valables, 19 bulletins blancs et 24 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Montagnieu
PLUi-H : DESSINONS ENSEMBLE LE TERRITOIRE DE DEMAIN – ENQUETE PUBLIQUE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
54 rue Pierre Vincendon, 38110 La Tour-du-Pin · à 4,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Montagnieu : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 7
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 12 août 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 5 octobre 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 13 mai 1988Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 30 avril 1983Glissement de Terrain
- Événement du 30 avril 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 24 avril 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 10 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 10 | 8,48 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.