Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montagny →
Bonjour,
Montagny
658 habitants en 202313,2 km²Code postal 73350
Photo B. Brassoud, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Montagny
- Rien d’urgent aujourd’hui à Montagny.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Montagny et de la Savoie
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montagny
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Montagny
Le visage de Montagny
Le maire
Roland Dravet
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble pour un développement durable » (12 sièges sur 15).
La mairie
Chef-lieu, 81 rue du Clocher, 73350 Montagny
- Lundi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Mardi au Mercredi 13 h 30 – 17 h
- Vendredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointAnaïs Brunet
- 2ème adjointFranck Roche
- 3ème adjointElodie Pozin-Roux
- 4ème adjointAlain Eynard-Verrat
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montagny
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Ciel couvert, 9° au plus frais
16°
Averses, 6° au plus frais
10°
Pluie, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Isère à Moûtiers : mesure du jour.
Station la plus proche, à 5,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:30, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 20°
- Sam 17Aversesau plus frais 6°au plus chaud 16°
- Dim 18Pluieau plus frais 5°au plus chaud 10°
- Lun 19Brouillardau plus frais 5°au plus chaud 17°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 13°
- Jeu 22Pluieau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 2°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Montagny
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Annecy · à 62 km
Annecy2 – 1Servettevendredi 2 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MontagnyRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la SavoieBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de MontagnyRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de MontagnyRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Montagny à la construction de la page.
- Insee · portrait de MontagnyPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montagny →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D89 et la D89b.
L’état des routes sur Savoie RouteSite tenu par le Département de la Savoie.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt La Perriere Centre.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 12 km
- Gazole · 2,250 €/L192 Av.des Thermes Salins, Salins-Fontaine · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,219 €/LZa des Iles, Aime-la-Plagne · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 2,299 €/LAvenue des Salines Royales, Moûtiers · prix du 9 octobre 2026
- E85 · 0,895 €/LAvenue des Salines Royales, Moûtiers · prix du 9 octobre 2026
Stations à 12 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Les hameaux d’altitude
Ces hameaux ne sont pas accessibles en véhicules en période hivernale.
Voir la page de la mairieSources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Savoie lignes touristiques · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région Savoie lignes touristiquesRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE MAIRIE DE LA PERRIEREMAIRIE DE COURCHEVEL136 RUE ST JEAN BAPTISTE, Courchevelà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,5 km à vol d’oiseau
- Galerie de la SourceCOMMUNE DE BRIDES LES BAINSGalerie de la Source, Brides-les-Bainsà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,6 km à vol d’oiseau
- DAE ESPLANADE DU CASINOMAIRIE DE BRIDES LES BAINS5 ESPLANADE DES THERMES FACE AU 26 RUE EMILE MACHET, Brides les Bainsà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,7 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Montagny : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Montagny
- Patrick SchamaschBrides-les-Bains · à 2,3 km à vol d’oiseau
- Jean Christophe JournoudBrides-les-Bains · à 2,3 km à vol d’oiseau
- Jean-Rene MabbouxBrides-les-Bains · à 2,3 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Montagny
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 36 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 3 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Com Com Val Vanoise.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Chef-lieu, 81 rue du Clocher, 73350 Montagny
- lundi
- 08 h 30 – 12 h 00 · 13 h 30 – 17 h 00
Lundi de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h - mardi, mercredi
- 13 h 30 – 17 h 00
Mardi, mercredi de 13h30 à 17h - vendredi
- 08 h 30 – 12 h 00 · 13 h 30 – 17 h 00
Vendredi de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Bozel, à 4,2 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Brides les Bains Mairie
1 Place du Centenaire, Brides les Bains · à 1,8 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:30-12:15 (courrier jusqu’à 09:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-12:15
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-12:15
- mardi 20 octobre08:30-12:15
- mercredi 21 octobre08:30-12:15
Relais poste
Courchevel le Praz Buraliste
73 Rue de la Culaz, Courchevel · à 3,3 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 07:00-13:00 · 15:30-19:00 (courrier jusqu’à 10:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre07:00-13:00 · 15:30-19:00
- samedi 17 octobre07:00-13:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre07:00-13:00 · 15:30-19:00
- mardi 20 octobre07:00-13:00 · 15:30-19:00
- mercredi 21 octobre07:00-13:00 · 15:30-19:00
Où voter
- 1. MairieChef-Lieu
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Montagny
Chef-lieu, 81 rue du Clocher, 73350 Montagny
04 79 24 50 21Lundi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Mardi au Mercredi : 13 h 30 – 17 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 14 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Montagny
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire Pierre Béroud
Lieu-dit Chef-Lieu, 73350
04 79 24 52 08ce.0731430h@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
273 formations
après le bac à moins de 60 km (213 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 8 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Courchevel - le Carrey
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montagny et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 16 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montagny avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Montagny
15 entreprises crééesà Montagny en 2025
- Services aux entreprises6
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Construction2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
- Finance et assurance1
- Immobilier1
- Autres services1
195 établissements actifs au répertoire Sirene à Montagny.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Mont Jovet ConsultingRadiation · 17 mars 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
16 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Charpentier
Am Charpente
283 Rue du Cerisier 73350 Montagny
Maçon
Blanc Jean Paul
Chef Lieu 130 Rue de Notre-Dame des Neiges 73350 Montagny
Menuisier
Christophe Dravet Menuiserie
169 Rue de la Scierie 73350 Montagny
Carreleur, solier
CNF Carrelage Norbert
Chef Lieu 205 Rue des Potagers 73350 Montagny
Agence immobilière
Ducroz Real Estate-Sandona Charpente
Chef-Lieu 305 Rue des Potagers 73350 Montagny
Paysagiste
Jul le Jardin
La Thuile 73 Rue de L'Ortay 73350 Montagny
Charpentier
Maitre Robert-Charpente Couverture
La Roche 73350 Montagny
Peintre
Michel Decors
266 Rue de Saint-Germain 73350 Montagny
Charpentier
MK Batibois
Chef Lieu 175 Rue des Potagers 73350 Montagny
Menuisier
RJ Menuiserie
271 Rue de la Mine le Villard 73350 Montagny
Charpentier
RM Charpente
Chef-Lieu 282 Rue du Cerisier 73350 Montagny
Chauffagiste
Rouballay Cheminee
Chef Lieu 4 Place de L'Ecole 73350 Montagny
Plâtrier
SC My Renov
La Roche 210 Rue des Vignes 73350 Montagny
Charpentier
Tarentaise Charpente Roche et Fils
LD la Roche 73350 Montagny
Peintre
Vanoise 3 Vallees Decoration
L'Ecurie - la Thuile 68 Rue du Pussy 73350 Montagny
Charpentier
Vibert Eric
Chef Lieu 73350 Montagny
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Montagny par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Montagny
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le DoronBrides-les-Bains · 2,7 km · 2 salles
- RexMoûtiers · 5,5 km · 2 salles
- Le MottaretLes Allues · 7,1 km · 1 salle
- RhodoChampagny-en-Vanoise · 7,8 km · 1 salle
- Les EcrinsLa Plagne Tarentaise · 8,1 km · 1 salle
- La Salle de Spectacle et le CinemaAime-la-Plagne · 10,8 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Municipale
Trouver une association
17associations ont leur siège à Montagny
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (10)
- Ass Vivre A Montagny
- Ass Personnel Communal de Montagny
- Ass Sapeurs Pompiers
- Assoc des Ecoles de Montagny
- Association Amicale des Anciens Pompiers de Montagny
- Association Communale des Bouilleurs de Cru de Montagny
- Association des Jeunes de Montagny
- Association des Parents d'Eleves de L'Ecole de Montagny
- Club du Soleil de Montagny
- Comite des Fetes de la Commune
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Nestor Racing21 octobre 2025 · collecter des fonds afin de soutenir la participation aux frais liés au rallye automobile et promouvoir la passion pour le sport mécanique
- Association Communale des Bouilleurs de Cru de Montagny22 juillet 2025 · réunir les bouilleurs de cru dans le but de promouvoir et de préserver la tradition de la distillation artisanale d'eaux de vie à partir de fruits récoltés par…
- Amicale de la Classe 7025 février 2025 · Animations, repas, rencontres
- Clique Municipale de Montagny16 janvier 2024 · apprentissage et pratique musicale
- Savoie en Dehors de Ses Terres4 juillet 2023 · mettre en œuvre une action humanitaire via la participation à différents évènements comme le 4L trophy en 2024
- Association Powinoo7 mars 2023 · éduquer, informer, accompagner, sensibiliser, communiquer, promouvoir et animer les avantages sociaux auprès des TPE/PME, des associations, ou encore des…
- Oui la Ride17 mai 2022 · promouvoir le sport à travers le regroupement d'une communauté et la créa4on de contenus photos/vidéos ;
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Montagny, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle de Maranche
- Itinéraire de randonnée pédestreChamp Ruel en Ar
- Itinéraire de randonnée pédestreMont Jovet A/R (Depuis la Thuile de Montagny)
- Itinéraire de randonnée pédestreMont Jovet a R Depuis Villard de Montagny
- Itinéraire de randonnée pédestreMont Jovet en Ar
- Itinéraire de randonnée pédestreMont-Jovet par Notre-Dame-du-Pré
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier des Vignes
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier du Col du Parchit (Variante Depuis Pré Benoit)
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Explore SavoieEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Adrets de Tarentaise |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Adrets de Salins les Thermes à Brides les Bains, Marais et prairies de Moranche et des Champs, Mont Jovet, Tourbière de Parganty |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MASSIF DE LA VANOISE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Notre-Dame de la Visitation
- Chapelle Saint-Sébastien
- Église du Très-Saint-Sacrement
- Église Saint-Germain des Chenêts
- Notre-Dame de la Délivrance
- Notre-Dame des Neiges
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Montagny chef lieu
Situé à 1050m d’altitude, c’est le village principal où l’on trouve la Mairie et un restaurant. En termes de patrimoine, on peut y voir l’Eglise St Germain (avec son orgue), la Chapelle St Sébastien et la Chapelle Notre Dame des Neiges à quelques kms.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Feissons-sur-Salins
À 2,2 km. Même brigade de gendarmerie : Moûtiers.
Voir sa pageBrides-les-Bains
À 2,3 km. Même brigade de gendarmerie : Moûtiers.
Voir sa pageNotre-Dame-du-Pré
À 4,2 km. Même brigade de gendarmerie : Moûtiers.
Voir sa pageSaint-Marcel
À 4,2 km. Même brigade de gendarmerie : Moûtiers.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontagnyLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Montagny, et Chambéry pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montagny | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) |
| Bozel | 6 280 €/m²24 ventes | trop peu de ventes (7) | 6 082 €/m²17 ventes |
| Brides-les-Bains | 4 369 €/m²49 ventes | trop peu de ventes (3) | 4 378 €/m²46 ventes |
| Feissons-sur-Salins | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Notre-Dame-du-Pré | 2 489 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (4) |
| Courchevel | 11 811 €/m²143 ventes | 10 545 €/m²32 ventes | 11 874 €/m²111 ventes |
| Chambérypour comparer | 3 047 €/m²854 ventes | 3 968 €/m²99 ventes | 2 972 €/m²755 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 650 €/m²7 756 ventes | 3 308 €/m²2 326 ventes | 3 827 €/m²5 430 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Montagny peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Chambéry (11.0 %), Aix-les-Bains (8.3 %), Les Belleville (4.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Montagny
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²640 € par mois17,3 €/m², entre 13,3 et 22,4 €/m², d’après 17 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²720 € par mois10,0 €/m², entre 7,4 et 13,4 €/m², d’après 40 annonces
- Un appartement de 52 m²750 € par mois14,5 €/m², entre 8,4 et 24,9 €/m², d’après 56 annonces
- Une maison de 92 m²1 040 € par mois11,4 €/m², entre 8,3 et 15,6 €/m², d’après 7 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 71,9 % | 2,7 % | 17,3 % | 3,7 % | 4,4 % |
| 2017 | 73,2 % | 2,6 % | 14,0 % | 4,0 % | 6,2 % |
| 2023 | 76,9 % | 2,6 % | 11,3 % | 5,4 % | 3,8 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 76 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montagny depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
19 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 25,0 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 18 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Montagny, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 142016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 92025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 8 | 6 | 0 | 2 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 14 | 2 | 6 | 6 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 9 | 7 | 0 | 2 | 0 |
| 2024 | 10 | 2 | 0 | 8 | 0 |
| 2025 | 9 | 7 | 2 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Montagny elles valent 2023 : 5, 2024 : 4, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Montagny depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5811968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 6582023
581 habitants en 1968, 658 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 28 980,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 3,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 14,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte24 422 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Montagny en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Pour chacun des 673 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 183 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,92018
- 0,92019
- 0,72020
- 0,92021
- 0,92022
- 1,02023
- 0,52024
- 0,62025
Reste à rembourser fin 2025
647 712 €Soit 962 € pour chacun des 673 habitants (population 2025 des comptes).
315 599 € de moins qu’à la fin de 2023.Construire et réparer, chaque année
- 0,32018
- 0,32019
- 0,12020
- 0,52021
- 0,22022
- 0,62023
- 0,42024
- 0,52025
En 2025, 545 965 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 562 741 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 947 432 € | 320 408 € | 212 402 € |
| 2019 | 875 409 € | 320 796 € | 292 654 € |
| 2020 | 696 322 € | 114 899 € | 227 892 € |
| 2021 | 863 025 € | 509 826 € | 298 369 € |
| 2022 | 891 685 € | 155 199 € | 205 470 € |
| 2023 | 963 311 € | 562 741 € | 290 075 € |
| 2024 | 509 457 € | 393 002 € | 14 113 € |
| 2025 | 647 712 € | 545 965 € | -8 219 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montagny demande 30,73 €. C’est ce que veut dire « 30,73 % ».
100 € de base30,73 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 307,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 30,73 % |
| CC Val VanoiseLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,3 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,203 % |
| Au total | 34,233 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 163,19 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,88 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 30 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11,2 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MontagnyTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Montagny
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 178 798 € : 22 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 930 € par habitant ; les communes de sa taille, 871 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 64 468 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 107 758 € |
| 2019 | 107 860 € |
| 2020 | 106 923 € |
| 2021 | 103 561 € |
| 2022 | 103 699 € |
| 2023 | 106 520 € |
| 2024 | 100 684 € |
| 2025 | 92 558 € |
| 2026 | 81 492 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Montagny.
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Projets – travaux
Groupe scolaire · travaux lancés en 2025
GROUPE SCOLAIRE
Dans le cadre de la transition énergétique, des travaux ont été lancés en 2025.
2027: installation d’une nouvelle chaufferieLotissement · viabilisation commencée le 13 avril 2026
LOTISSEMENT LES NOYERS
Les travaux de viabilisation ont débuté le 13 avril 2026.
Le Conseil Municipal a voté des critères d’attribution des lots et début juin, une première affectation des lots a eu lieu pour les 14 premiers candidats.Le Plan et La Roche · travaux réalisés en 2023
Urbanisation de la zone entre le Plan et la Roche
Le Département: 20 233 € ; l’Etat: 24 000 €Les travaux de viabilisation sur la voirie ont été réalisés au cours de l’année 2023 pour réaliser les réseaux d’eau, de téléphonie, d’éclairage public, d’électricité et la démolition de la station d’épuration désaffectée.
Ces travaux ont pu être réalisés grâce à l’attribution des subventions:Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation énergétique du groupe scolaire pierre Beroud a Montagny
L’État paie 16,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation énergétique du groupe scolaire
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Catastrophe naturelle
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Modernisation de l’éclairage public
L’État paie 46,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Mise en conformite des captages
L’État paie 24,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Renforcement de la défense incendie entre La Roche et Le Plan
L’État paie 21,6 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 11 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
5 achats publiés depuis 2023Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
10 juin 2026
La mairie a choisi Societe Amenagement de la Savoie pour des travaux, jusqu’à 743 836,09 €.
Le texte publié : « Convention de mandat - travaux »12 mars 2026
La mairie a choisi Kpi Menuiserie pour les écoles, jusqu’à 137 508,5 €.
Le texte publié : « Rénovation énergétique du groupe scolaire lot 5 »19 mai 2025
La mairie a choisi Bureau Alpes Controles pour les écoles, jusqu’à 68 120 €.
Le texte publié : « Maitrise d ouvre pour les travaux de rénovation énergétique du groupe scolaire »17 mars 2025
La mairie a choisi Tarentaise Charpente Roche et Fils pour les écoles, jusqu’à 242 747,5 €.
Le texte publié : « Rénovation énergétique du groupe scolaire »22 décembre 2023
La mairie a choisi Alpes Fluides pour les écoles, jusqu’à 77 537,5 €.
Le texte publié : « Marche de maitrise d’ouvre pour la rénovation énergétique du groupe scolaire »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (5)
- Projets – travaux
- Urbanisation de la zone entre le Plan et la Roche
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2023–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Roland DRAVET, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireAnaïs BRUNET
- 2e adjoint au MaireFranck ROCHE
- 3e adjoint au MaireElodie POZIN-ROUX
- 4e adjoint au MaireAlain EYNARD-VERRAT
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalAdeline BLANC
- Conseiller municipalAudrey BOUVIER
- Conseiller municipalGérard CLERC
- Conseiller municipalGildas DRAVET
- Conseiller municipalVincent MAITRE
- Conseiller municipalCédric PERRETIER
- Conseiller municipalAnne-Marie ROCHE
- Conseiller municipalLionel VIBERT
- Conseiller municipalEmmanuelle VIGUIER
- Conseiller municipalVirginie ZDONOWSKI
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireRoland DRAVETélu du groupe de communes · CC Val Vanoise
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 70,92 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Ensemble pour un développement durable | 235 | 61,68 % | 12 |
| Nouvel élan pour Montagny | 146 | 38,32 % | 3 |
557 inscrits, 395 votants, 381 bulletins valables, 5 bulletins blancs et 9 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les juges des comptes
Le contrôle des comptes de Montagny.
La chambre régionale des comptes réunit des juges de l’État qui vérifient comment les communes gèrent leur argent. Elle publie ce qu’elle a vu. 1 publication concerne la commune ou un organisme qui lui est lié.
- 13 août 2024Commune de Montagny ↗
Pour une partie de ces publications, le site de la chambre n’a pas répondu : le titre est celui de l’adresse de publication, et le lien mène au document officiel.
La chambre vérifie la gestion : ce n’est pas un procès. Toutes les communes ne sont pas contrôlées, ni au même rythme : sans rapport, on ne peut rien dire de la gestion.
Sources (1)
- Chambre régionale des comptes Auvergne-Rhône-Alpes — publicationsPublications de la chambre, relevées chaque mois avec leur date et leur rapport.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Montagny
Association Loisirs Bozel – forfaits de ski
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montagny
Journée dédiée aux dépistages organisés des cancers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montagny
Participation financière aux activités sportive ou culturelle pour les enfants
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montagny
JOURNÉES EUROPÉENNES DU PATRIMOINE 19-20 sept
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montagny
AVIS D’ENQUÊTE PARCELLAIRE sur le territoire de la commune de MONTAGNY
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montagny
Convocation du Conseil municipal du 4 septembre 2026 à 18h30
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montagny
Vente lot de bois de chauffage coupé
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montagny
Situation « ALERTE » pour la gestion de l’eau potable
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montagny
Fête de la Saint Germain – samedi 08 août
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
251 rue de la Sous-Préfecture, 73600 Moûtiers-Tarentaise · à 5,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Montagny : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 16 janvier 2024Mouvement de Terrain
- Événement du 12 décembre 2023Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 0 | |
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.