Le jumeau numérique de Montagny-en-Vexin
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
672 habitants en 20234,1 km²Code postal 60240
Photo P.poschadel, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montagny-en-Vexin
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 702 816 € entrés, dont 108 944 € versés par l’État, et 664 377 € dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés42 075 € de l’État en 2025 : travaux d'amenagement d'une chicane asymetrique en entree d'agglomeration et creation d'un arret de bus scolaire securise.
Voir les projets →Le maire
Loïc Taillebrest
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Montagny En Vexin Village D'avenir » (13 sièges sur 15).
La mairie
3 place de la Mairie, 60240 Montagny-en-Vexin
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montagny-en-Vexin
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
20°
Pluie, 10° au plus frais
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
13°
Averses, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Oise
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Oise
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Aubette à Ambleville : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 9,8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 08:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaRed Star · à 52 km
Red Star1 – 0Metzlundi 14 septembreProchain match : Red Star – Saint-Étienne, samedi 17 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 10 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Montagny-en-Vexin : les plus proches de la mairie.
3 généralistesles plus proches de Montagny-en-Vexin
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 12 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 6 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par S E A O.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
3 place de la Mairie, 60240 Montagny-en-Vexin
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/06/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
3 Place de la Mairie, 60240 Montagny-en-Vexin
Mairie, 3 place de la Mairie, 60240 Montagny-en-Vexin
Aide au numérique
Rue de la Fontaine, 60240 Montagny-en-Vexin
bibliotheque@montagnyenvexin.frMontagny-en-VexinVérifier l’accueil France services1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
3 Place de la Mairie
Aujourd’hui : 16:30-19:30 (courrier jusqu’à 16:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Gestion de l’état civil (mariages, naissances, décès, PACS, délivrance des copies et extraits d’acte)
L’accueil au public est assuré les mardis de 16h00 à 18h00 et les vendredis de 16h00 à 19h00
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Un local pour l’Accueil des enfants de moins de 3 ans.
Un accueil collectif qui à terme, avec 4 assistantes maternelles aura 16 places.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Pour tout renseignement, il convient de s’adresser à la Communauté de Commune du Vexin Thelle
Vanessa ROUSSEAU, Responsable du Service
03 44 49 63 60petite.enfance@vexinthelle.comGérée directement par les assistantes maternelles qu’il faut contacter pour toute demande
03 44 47 66 61mamlesminisaventuriers@gmail.com2 rue de la Fontaine, 60240
03.44.49.92.25ce.0600146h@ac-amiens.frRestauration scolaire sur placeles accueils collectifs de mineurs sur les temps périscolaires, cantine et extra-scolaires (petites vacances sauf Noël et août) sont gérés directement par le SIRS Montagny-en-Vexin – Parnes
Pour un besoin alimentaire particulier : Téléphone du périscolaire 03 44 49 90 38.
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
308 formations
après le bac à moins de 30 km (248 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 42 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Liancourt-saint-pierre
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montagny-en-Vexin et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 13 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montagny-en-Vexin avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
L'équipe Dumas Piano vous accueille dans son atelier de restauration de pianos à Montagny en Vexin. Redonnez une seconde vie à vos pianos grâce à nos techniciens expérimentés ! Vous avez envie d'un piano droit ou à queue, venez essayer et trouver celui qui vous convient dans notre showroom avec les conseils de professionnels.
L’activité
14 entreprises crééesà Montagny-en-Vexin en 2025
109 établissements actifs au répertoire Sirene à Montagny-en-Vexin.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
13 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Garage
19 Rue de la Moliere 60240 Montagny-en-Vexin
Serrurier, métallier
5 Rue du Bout du Bois 60240 Montagny-en-Vexin
Serrurier, métallier
20 Allee des Grives 60240 Montagny-en-Vexin
Paysagiste
1 Rue du Bocquet Boulie 60240 Montagny-en-Vexin
Institut de beauté
1 Rue de L'Eglise 60240 Montagny-en-Vexin
Réparation
18 Rue Moliere 60240 Montagny en Vexin
Paysagiste
6 Allee des Grives 60240 Montagny-en-Vexin
Électricien
16 Allee des Grives 60240 Montagny-en-Vexin
Garage
28 Rue de L'Eglise 60240 Montagny-en-Vexin
Photographe
4 Allee des Mesanges 60240 Montagny-en-Vexin
Plombier
3 Allee des Alouettes 60240 Montagny-en-Vexin
Paysagiste
3 Rue du Bout du Bois 60240 Montagny-en-Vexin
Chauffagiste
24 Rue de la Moliere 60240 Montagny-en-Vexin
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
10associations ont leur siège à Montagny-en-Vexin
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
La capacité de la salle est limitée à l’accueil de 80 personnes. au maximum
Toute demande de location est à faire en Mairie aux heures d’ouverture (mardi 16h00 à 18h00 et vendredi de 16h00 à 19h00).
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
| Parc naturel régional | Vexin Français |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BOIS HOUTELET A MONTJAVOULT ET MONTAGNY-EN-VEXIN, MOLIÈRE DE SÉRANS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les infos passent aussi entre voisins
À 1,9 km. Même brigade de gendarmerie : Chaumont-en-Vexin.
Voir sa pageÀ 2,4 km. Même brigade de gendarmerie : Chaumont-en-Vexin.
Voir sa pageÀ 3,6 km.
Voir sa pageÀ 3,8 km. Même brigade de gendarmerie : Chaumont-en-Vexin.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Montagny-en-VexinLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 466 €/m²La moitié des ventes entre 2 096 €/m² et 2 700 €/m².
16 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montagny-en-Vexin : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 22 ventes enregistrées à Montagny-en-Vexin. 6 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 16 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 709 €/m²13 ventes, moitié entre 2 557 et 3 000 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 862 €/m²13 ventes, moitié entre 2 471 et 3 211 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 466 €/m²16 ventes, moitié entre 2 096 et 2 700 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Montagny-en-Vexin, et Beauvais pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montagny-en-Vexin | 2 466 €/m²16 ventes | 2 466 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Montjavoult | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Serans | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Magny-en-Vexin | 2 416 €/m²55 ventes | 2 437 €/m²44 ventes | 2 127 €/m²11 ventes |
| Saint-Gervais | 2 665 €/m²12 ventes | 2 665 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Beauvaispour comparer | 1 989 €/m²578 ventes | 2 210 €/m²253 ventes | 1 695 €/m²325 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 213 €/m²8 951 ventes | 2 201 €/m²6 825 ventes | 2 259 €/m²2 126 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 76 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montagny-en-Vexin depuis juillet 2021.
11 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 14,5 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Montagny-en-Vexin, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Montagny-en-Vexin depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
162 habitants en 1968, 672 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 30 870,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 9,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 7 966 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 690 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 019 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
900 870 €Soit 1 306 € pour chacun des 690 habitants (population 2025 des comptes).
257 060 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
23,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 38 439 € en 2025.
En 2025, 117 373 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 357 564 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 157 930 € | 43 592 € | 108 143 € |
| 2019 | 1 120 956 € | 357 564 € | 75 392 € |
| 2020 | 1 083 306 € | 52 820 € | 8 478 € |
| 2021 | 1 043 883 € | 285 295 € | 19 947 € |
| 2022 | 1 003 826 € | 76 192 € | 87 891 € |
| 2023 | 965 143 € | 118 308 € | 106 902 € |
| 2024 | 931 343 € | 104 890 € | 111 733 € |
| 2025 | 900 870 € | 117 373 € | 38 439 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2026
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2026, pour 100 € de base, la commune de Montagny-en-Vexin demande 53,95 €, comme en 2025. C’est ce que veut dire « 53,95 % ».
Taux voté le 28 avril 2026, Un vote a lieu Contre 0 Abstention O Pour 15.La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous donne la part de la commune, puis celle des autres.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 539,50 € pour la commune au taux 2026.
Part communale seule
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 54,61 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 24,83 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 14,46 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Vexin-Thelle). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,37 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Les prix des services
Pour les Montagnytois la location de la salle est consentie moyennant un loyer de 250 € qui sera facturé par la perception.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 108 944 € : 15 € sur 100 € qui entrent.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 115 907 € |
| 2019 | 101 967 € |
| 2020 | 101 235 € |
| 2021 | 101 843 € |
| 2022 | 103 622 € |
| 2023 | 104 573 € |
| 2024 | 106 319 € |
| 2025 | 90 028 € |
| 2026 | 74 975 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 29 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 29 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 35 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
10 mai 2021
La mairie a choisi Clim Thermik pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 10 000 €.
Le texte publié : « Travaux de réhabilitation d’un bâtiment industriel en Maison d’Assistantes Maternelles »10 mai 2021
La mairie a choisi Clim Thermik pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 43 999 €.
Le texte publié : « Travaux de réhabilitation d’un bâtiment industriel en Maison d’Assistantes Maternelles »30 avril 2021
La mairie a choisi Marisol pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 12 700 €.
Le texte publié : « Travaux de réhabilitation d’un bâtiment industriel en Maison d’Assistantes Maternelles »30 avril 2021
La mairie a choisi Coprom pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 42 662,11 €.
Le texte publié : « Travaux de réhabilitation d’un bâtiment industriel en Maison d’Assistantes Maternelles »30 avril 2021
La mairie a choisi Groupe Emile Dufour pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 16 980 €.
Le texte publié : « Travaux de réhabilitation d’un bâtiment industriel en Maison d’Assistantes Maternelles »30 avril 2021
La mairie a choisi Axeme Deco pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 9 098,7 €.
Le texte publié : « Travaux de réhabilitation d’un bâtiment industriel en Maison d’Assistantes Maternelles »30 avril 2021
La mairie a choisi Axeme Deco pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 9 098,7 €.
Le texte publié : « Travaux de réhabilitation d’un bâtiment industriel en Maison d’Assistantes Maternelles »30 avril 2021
La mairie a choisi Entr Peint Aveline Freres Cie pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 26 984,65 €.
Le texte publié : « Travaux de réhabilitation d’un bâtiment industriel en Maison d’Assistantes Maternelles »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Loïc TAILLEBREST, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 67,3 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MONTAGNY EN VEXIN VILLAGE D'AVENIR | 217 | 69,33 % | 13 |
| NOTRE MONTAGNY SOLIDAIRE ET CITOYEN | 96 | 30,67 % | 2 |
477 inscrits, 321 votants, 313 bulletins valables, 3 bulletins blancs et 5 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Montagny-en-Vexin
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montagny-en-Vexin
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montagny-en-Vexin
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montagny-en-Vexin
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
24 rue Emile Deschamps, 60240 Chaumont-en-Vexin · à 9,3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.