Le jumeau numérique de Montaigu-de-Quercy
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 294 habitants en 202376,8 km²Code postal 82150
Photo Paternel 1 ( talk · contribs ), CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
10 articles depuis hier, de La Dépêche du Midi Tarn-et-Garonne.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montaigu-de-Quercy
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Mathieu ALBUGUES
, tête de la liste « Construire Ensemble L'avenir De Montaigu De Quercy » (15 sièges sur 15).
La mairie
2 place de l'Hôtel-de-Ville, 82150 Montaigu-de-Quercy
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montaigu-de-Quercy
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
21°
Brouillard, 14° au plus frais
18°
Ciel couvert, 12° au plus frais
15°
Quelques nuages, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Tarn-et-Garonne
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Tarn-et-Garonne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Petite Séoune à Roquecor : à sec le 22 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 5,9 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaToulouse · à 89 km
Toulouse2 – 3Pausamedi 3 octobreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D656 et la D2.
L’état des routes sur Inforoute 82Site tenu par le Département du Tarn-et-Garonne.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
1 généralisteen exercice à Montaigu-de-Quercy
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 5 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 10 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur France.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : le dioxyde d'azote.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
2 place de l'Hôtel-de-Ville, 82150 Montaigu-de-Quercy
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
2 place de l'Hôtel de Ville, 82150 MONTAIGU-DE-QUERCY
2 place de l'Hôtel de Ville, 82150 Montaigu-de-Quercy
Aide au numérique
2 Rue de l'Hôtel de Ville, 82150 Montaigu-de-Quercy
accueil@montaigu-de-quercy.frMairieVérifier l’accueil France services3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
2 Place de l’Hotel de Ville
Aujourd’hui : 08:30-12:30 (courrier jusqu’à 12:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
2 place de l'Hôtel-de-Ville, 82150 Montaigu-de-Quercy
05 63 94 45 44Mardi au Jeudi : 09 h – 12 h 15, 13 h 30 – 18 h ; Vendredi : 09 h – 12 h 15, 13 h 30 – 17 h 30 ; Samedi : 09 h – 12 h 15
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Mardi au Jeudi : 9h - 12h15 / 13h30 - 18h
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
321 Che Vignoble, 82150 Montaigu-de-Quercy
321 Che Vignoble, 82150 Montaigu-de-Quercy
Avenue Louis Resses, 82150
05 63 94 46 46ce.0820803c@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
181 formations
après le bac à moins de 60 km (157 sur Parcoursup, 24 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Montaigu
Samedi matinPlace Mercadiel
8 h 30 – 12 h 30
Appeler le 05 63 94 61 94Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Montaigu-de-Quercy ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montaigu-de-Quercy et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 41 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montaigu-de-Quercy avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 11 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Ambiance accueillante et chaleureuse, décoration soignée et attentions prévenantes sont au rendez-vous dans cet hôtel.
Office de Tourisme Intercommunal du Pays de Serres en Quercy · DATAtourisme
L’activité
25 entreprises crééesà Montaigu-de-Quercy en 2025
523 établissements actifs au répertoire Sirene à Montaigu-de-Quercy.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
41 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Banque
Agence Montaigu 12 Place Mercadiel 82150 Montaigu-de-Quercy
Plombier
57 Avenue du Stade 82150 Montaigu-de-Quercy
Primeur
10 Route du Bousquet 82150 Montaigu-de-Quercy
Automobiles
45 Rue des Freres Quemere 82150 Montaigu-de-Quercy
Automobiles
415 Avenue de Saint-Martin 82150 Montaigu-de-Quercy
Agence immobilière
6 Place Mercadiel 82150 Montaigu-de-Quercy
Électricien
57 Avenue du Stade 82150 Montaigu-de-Quercy
Banque
12 Place Mercadiel 82150 Montaigu-de-Quercy
Banque
Place Mercadiel 82150 Montaigu-de-Quercy
Garage
344 Avenue de Saint-Martin 82150 Montaigu-de-Quercy
Alimentation générale
31-33 31 Av Albert Caillau 82150 Montaigu-de-Quercy
Agence de voyages
58 Rue des Freres Quemere 82150 Montaigu-de-Quercy
Supermarché
Avenue de Saint-Martin 82150 Montaigu-de-Quercy
Coiffeur
45 Rue des Freres Quemere 82150 Montaigu-de-Quercy
Charpentier
Al Clot de Bounayre 82150 Montaigu-de Quercy
Garage
218 Avenue Louis Resses 82150 Montaigu-de-Quercy
Boulangerie
29 Rue Albert Caillau 82150 Montaigu-de-Quercy
Menuisier
3 Rue du Moulin 82150 Montaigu-de-Quercy
Garage
209 Chemin de Pengenies Haut 82150 Montaigu-de-Quercy
Restauration rapide
Av du Stade 82150 Montaigu-de Quercy
Bar
42 Av Albert Caillau 82150 Montaigu-de-Quercy
Restaurant
35 Rue Albert Caillau 82150 Montaigu-de-Quercy
Presse, papeterie
39 Rue des Freres Quemere 82150 Montaigu-de-Quercy
Assurances
54 Rue des Freres Quemere 82150 Montaigu-de-Quercy
Maçon
5 Rue du Quercy 82150 Montaigu-de-Quercy
Agence immobilière
2 Place Mercadiel 82150 Montaigu-de-Quercy
Bricolage
343 Avenue Louis Resses 82150 Montaigu-de-Quercy
Boucherie
5 Place Mercadiel 82150 Montaigu-de-Quercy
Automobiles
260 Avenue Louis Resses 82150 Montaigu-de-Quercy
Automobiles
82150 Montaigu-de-Quercy
Restaurant
134 Av du Stade 82150 Montaigu-de Quercy
Vétérinaire
109 Avenue de Saint-Martin 82150 Montaigu-de-Quercy
Chauffagiste
170 Chemin la Bourriette 82150 Montaigu-de-Quercy
Coiffeur
9 Place Mercadiel 82150 Montaigu-de-Quercy
Agence de voyages
82150 Montaigu-de-Quercy
Électricien
Aurignac Las Peyroulieres 82150 Montaigu-de Quercy
Agence immobilière
37 Rue Albert Caillau 82150 Montaigu-de-Quercy
Maçon
Zone Artisanale Avenue de la Seoune Moulin de Jordy 82150 Montaigu-de Quercy
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Dans la journée · Fauroux
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
45associations ont leur siège à Montaigu-de-Quercy
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 300 personnes au maximum
La remise des clés se fera directement à la SDF sur rendez-vous avec le responsable de la salle.
Voir la page de la mairieLieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Tarn-et-Garonne TourismeEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Le Boudouyssou |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Butte de Serre Longue, Clot des Albas, La Mouline et Bois de Calvaire, Penchants d'Auriac, Plateaux et penchants de Bagor et Las Cabanels, Vallon du ruisseau d'Aurignac, Vallons de Bioule et de Montsembosc, Vallée de Montaigu-de-Quercy |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | COTEAUX DU BOUDOUYSSOU |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Eglise mentionnée au 13e siècle parmi celles du diocèse d'Agen. Edifice de la fin du 15e siècle, remanié au 19e. Le chevet plat est couvert d'une croisée d'ogives évidées et filetées. La nef, plus haute et plus large que le choeur, est couverte d'une voûte datant de 1892, pour laquelle les murs furent alors exhaussés. Une chapelle latérale a été ouverte au 18e siècle et est couverte d'un plafond en bois. Le portail est abrité par un auvent en appentis. Son tracé brisé est encadré d'un boudin faisant saillie entre deux gorges.
En savoir plusLa première mention de l'église remonte au 13e siècle, mais elle existait certainement beaucoup plus tôt. Siège important d'un prieuré, elle fut reconstruite au 15e siècle. Après les guerres de Religion qui l'endommagèrent en 1564, la restauration débuta en 1595. Les voûtes furent rétablies en partie en 1668. Les deux dernières travées furent refaites à la fin du 19e siècle, ainsi qu'une chapelle latérale nord, dans le même style. Dans son état actuel, l'édifice se compose d'un choeur à cinq pans et d'une nef de quatre travées dont la première est accostée de chapelles latérales.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,0 km.
Voir sa pageÀ 4,3 km. Même brigade de gendarmerie : Montaigu-de-Quercy.
Voir sa pageÀ 6,9 km.
Voir sa pageÀ 7,2 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Montaigu-de-QuercyLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 779 €/m²La moitié des ventes entre 1 145 €/m² et 2 152 €/m².
23 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montaigu-de-Quercy : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 46 ventes enregistrées à Montaigu-de-Quercy. 20 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 2 comprenaient un local d’activité : 23 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 400 €/m²28 ventes, moitié entre 831 et 1 938 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 1 319 €/m²29 ventes, moitié entre 707 et 1 833 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 1 825 €/m²28 ventes, moitié entre 1 104 et 2 509 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 1 474 €/m²23 ventes, moitié entre 1 252 et 1 903 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 1 779 €/m²23 ventes, moitié entre 1 145 et 2 152 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Montaigu-de-Quercy, et Montauban pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montaigu-de-Quercy | 1 779 €/m²23 ventes | 1 779 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Porte-du-Quercy | 1 685 €/m²10 ventes | 1 685 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Montcuq-en-Quercy-Blanc | 1 797 €/m²37 ventes | 1 918 €/m²33 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Anthé | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Courbiac | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Tournon-d'Agenais | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Belvèze | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Lacour | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Lauzerte | 1 316 €/m²23 ventes | 1 316 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Roquecor | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Touffailles | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Montaubanpour comparer | 2 088 €/m²948 ventes | 2 204 €/m²485 ventes | 1 986 €/m²463 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 833 €/m²3 241 ventes | 1 829 €/m²2 605 ventes | 1 867 €/m²636 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 72,8 % | 3,5 % | 20,4 % | 0,3 % | 3,0 % |
| 2017 | 70,6 % | 3,3 % | 21,5 % | 1,2 % | 3,4 % |
| 2023 | 73,3 % | 3,1 % | 19,2 % | 0,7 % | 3,7 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 268 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montaigu-de-Quercy depuis juillet 2021.
44 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 16,4 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Montaigu-de-Quercy, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 8 | 5 | 0 | 3 | 0 |
| 2022 | 9 | 5 | 4 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Montaigu-de-Quercy depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 596 habitants en 1968, 1 294 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 22 160,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 58,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 564 045 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 311 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 199 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
178 712 €Soit 136 € pour chacun des 1 311 habitants (population 2025 des comptes).
879 675 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 699 500 € en 2025.
En 2025, 833 153 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 1,2 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 058 387 € | 210 836 € | 407 745 € |
| 2019 | 932 857 € | 436 105 € | 468 114 € |
| 2020 | 817 583 € | 269 580 € | 529 974 € |
| 2021 | 697 966 € | 578 314 € | 555 182 € |
| 2022 | 575 533 € | 875 936 € | 629 763 € |
| 2023 | 448 658 € | 396 134 € | 677 548 € |
| 2024 | 313 757 € | 1 216 524 € | 664 578 € |
| 2025 | 178 712 € | 833 153 € | 699 500 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montaigu-de-Quercy demande 40,99 €. C’est ce que veut dire « 40,99 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 409,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 40,99 % |
| CC du Pays de Serres en QuercyLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 9,26 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,368 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,359 % |
| Au total | 51,219 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 84,3 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,49 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, taux plein | 12,34 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, secteur à taux réduit A | 10,32 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 498 004 € : 32 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 62 431 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 379 052 € |
| 2019 | 381 301 € |
| 2020 | 381 176 € |
| 2021 | 380 982 € |
| 2022 | 394 937 € |
| 2023 | 412 609 € |
| 2024 | 389 220 € |
| 2025 | 410 966 € |
| 2026 | 440 033 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 20,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 30,1 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
29 avril 2025
La mairie a choisi Ent Laffont pour des travaux, jusqu’à 211 777 €.
Le texte publié : « Travaux Rue des Anciens Fours »4 avril 2025
La mairie a choisi Tournier Elec pour des travaux, jusqu’à 55 680 €.
Le texte publié : « Restauration Église Saint Michel »4 avril 2025
La mairie a choisi Vicentini Restauration pour des travaux, jusqu’à 299 720,02 €.
Le texte publié : « Restauration Église Saint Michel - Lot 2 »4 avril 2025
La mairie a choisi Vicentini Restauration pour des travaux, jusqu’à 299 720,02 €.
Le texte publié : « Restauration Église Saint Michel »16 octobre 2021
La mairie a choisi Eiffage Route Grand Sud pour des travaux, jusqu’à 330 237,61 €.
Le texte publié : « Aménagement de la Place de la Mairie »6 juillet 2021
La mairie a choisi EHPAD la Medievale Argentee pour les repas et la cantine, jusqu’à 60 500 €.
Le texte publié : « Fourniture et livraison de repas en liaison froide au restaurant scolaire »18 novembre 2020
La mairie a choisi Eiffage Route Sud Ouest pour des travaux, jusqu’à 244 200 €.
Le texte publié : « Aménagement cheminement piétons - Avenue Saint Martin RD2 »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Mathieu ALBUGUES, en mandat depuis le 15 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 69,81 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| CONSTRUIRE ENSEMBLE L'AVENIR DE MONTAIGU DE QUERCY | 561 | 100 % | 15 |
964 inscrits, 673 votants, 561 bulletins valables, 31 bulletins blancs et 81 nuls.
Police, alertes et risques
Gendarmerie de Montaigu : 05 63 94 45 17
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
9 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 9 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 9 | 6,96 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
7 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 2024 | 3 | 1 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
7 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 7 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.