Le jumeau numérique de Montamisé
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
3 723 habitants en 202332,6 km²Code postal 86360
Photo POUMPOUM, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montamisé
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Corine Sauvage
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Toujours avec vous, pour Montamisé » (27 sièges sur 27).
La mairie
11 place de la Mairie, 86360 Montamisé
Le conseil municipal compte 27 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montamisé
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
20°
Pluie, 14° au plus frais
16°
Pluie, 10° au plus frais
14°
Quelques nuages, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Vienne
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Vienne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Clain à Poitiers - Pont-Neuf : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 7,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:20, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaAngers · à 120 km
Angers2 – 0Troyessamedi 19 septembreProchain match : Angers – Marseille, dimanche 18 octobre à 15 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N147, la D3 et la D20.
L’état des routes sur Infos Routes 86Site tenu par le Département de la Vienne.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 9 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
4 points de rechargedans 2 stations à Montamisé
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 6 lieux déclarés à Montamisé : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
6 généralistesen exercice à Montamisé
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 68 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 23 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Cu du Grand Poitiers.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
11 place de la Mairie, 86360 Montamisé
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 04/12/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Permanence hebdomadaire d’une assistante sociale
Centre Communal d'Action SocialeVérifier l’accueil France services1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
2 Place des Tamisiers
Aujourd’hui : 07:00-12:45 · 15:00-19:00 (courrier jusqu’à 12:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
11 place de la Mairie, 86360 Montamisé
05 49 44 90 19Lundi au Mercredi : 09 h – 12 h 30, 14 h – 18 h ; Jeudi : 13 h 30 – 18 h ; Vendredi : 09 h – 12 h 30, 14 h – 18 h ; Samedi : 10 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Pour toutes vos démarches concernant l’urbanisme (dossiers d’autorisation de travaux, renseignements concernant le Plan Local d’Urbanisme ou le cadre de vie, règlementations…), merci de prendre rendez-vous auprès de Véronique Raballand au 05 49 44 27 28 ou urbanisme@montamise.fr
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Grâce au Portail Familles toutes vos démarches sont facilitées
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Rue du Cedre, 86360 Montamisé
Rue du Cedre, 86360 Montamisé
48 Rte de Poitiers, 86360 Montamisé · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 45 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
09 77 73 23 51contact@minispousses.frrue du Clos
05 49 44 90 89ce.0861115v@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur placerue de l’Ancien Porche
05 49 44 90 79ce.0860394l@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur place7h30 – 8h55Garderies scolaires, horaires du lundi au vendredi de 7h30 – 8h55 -16h10 – 18h30 ; mercredi matin 7h30 – 8h55 – 05 49 47 02 47
16h10 – 18h30Garderies scolaires, horaires du lundi au vendredi de 7h30 – 8h55 -16h10 – 18h30 ; mercredi matin 7h30 – 8h55 – 05 49 47 02 47
Le centre de loisirs accueille les enfants de 3 à 12 ans dans les locaux du groupe scolaire. Toutes les vacances scolaires et les mercredis.
Accéder au Portail FamillesPour que le moment du repas soit un instant à part
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
265 formations
après le bac à moins de 30 km (205 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 15 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collecteUn meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Poitiers (Saint-Eloi)
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Vous pouvez notamment au gré de vos promenades ramasser les déchets de petit volume abandonnés en utilisant les sacs qui vous seront remis gratuitement en Mairie.
Voir la page de la mairieAdresses, horaires et entreprises
Les commerces de Montamisé ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montamisé et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 54 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montamisé avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 8 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
34 entreprises crééesà Montamisé en 2025
673 établissements actifs au répertoire Sirene à Montamisé.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
54 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Plâtrier
15 Rue du Petit Nieul 86360 Montamise
Plombier
2 Allee Robert Doisneau 86360 Montamise
Coiffeur
1 Rue de la Graviere 86360 Montamise
Maçon
5 Rue du Champ Berland 86360 Montamise
Isolation
4 Rue du Champ Berland 86360 Montamise
Plombier
4 Allee des Vignes 86360 Montamise
Maçon
86360 Montamise 42 Rue de la Chesnaie 86360 Montamise
Restaurant
5 Place de la Mairie 86360 Montamise
Plâtrier
4 Rue de la Croix Blanche 86360 Montamise
Supermarché
31 Route de Poitiers 86360 Montamise
Réparation
34 Route de la Foret 86360 Montamise
Restauration rapide
48 Rue de la Chesnaie 86360 Montamise
Meubles
23 Rue des Trois Barreaux 86360 Montamise
Alimentation générale
2 Place des Tamisiers 86360 Montamise
Restaurant
12 Place des Tamisiers 86360 Montamise
Plombier
8 Allee des Sarments 86360 Montamise
Électricien
44 Rue du Prunier 86360 Montamise
Restauration rapide
17 Allee des Vignes 86360 Montamise
Agence immobilière
29 Rue de Sarzec 86360 Montamise
Garage
2 Rue du Champ Berland 86360 Montamise
Boulangerie
4 Rue de L'Eglise 86360 Montamise
Boucherie
20 Route de Poitiers 86360 Montamise
Bijouterie, horlogerie
9 Allee des Vignes 86360 Montamise
Agence immobilière
28 B Rue de la Germoniere 86360 Montamise
Boulangerie
4 Rue de L'Eglise 86360 Montamise
Restaurant
5 Place de la Mairie 86360 Montamise
Restauration rapide
24 Route de Montamise 86360 Montamise
Auto-école
21 Rue du Petit Nieul 86360 Montamise
Restaurant
12 Place des Tamisiers 86360 Montamise
Photographe
Mairie 11 Place de la Mairie 86360 Montamise
Caviste
20 Route de Poitiers 86360 Montamise
Finitions du bâtiment
6 Allee des Vignes 86360 Montamise
Agence immobilière
30 Rue de la Croix 86360 Montamise
Assurances
39 Rue du Prunier 86360 Montamise
Menuisier
37 Rue de Sarzec 86360 Montamise
Agence de voyages
11 Rue de la Tonnelle 86360 Montamise
Peintre
47 Rue de Mouliere 86360 Montamise
Sport
Tronc 9 Rue du Quioc 86360 Montamise
Restaurant
Restauval Restaurant Scolaire Rue du Clos 86360 Montamise
Plombier
4 Allee des Vignes 86360 Montamise
Charpentier
15 Rue du Petit Nieul 86360 Montamise
Chauffagiste
44 Rue de la Germoniere 86360 Montamise
Chauffagiste
15 Rue du Petit Nieul 86360 Montamise
Garage
3 Rue du Petit Nieul 86360 Montamise
Restaurant
29 Route de Poitiers 86360 Montamise
Automobiles
19 All 19 Allee des Sablons 86360 Montamise
Bar
48 Rue de la Chesnaie 86360 Montamise
Institut de beauté
3 Rue de L'Eglise 86360 Montamise
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
64associations ont leur siège à Montamisé
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Natura 2000, oiseaux | Forêt de Moulière, landes du Pinail, bois du Défens, du Fou et de la Roche de Bran |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BOIS DE VAYRES, FORET DE MOULIERE, VALLEE D'ENSOULESSE, VALLEE DES BUIS |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MASSIF DE MOULIERE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
À 2,9 km.
Voir sa pageÀ 4,8 km. Même brigade de gendarmerie : Jaunay-Marigny.
Voir sa pageÀ 5,9 km.
Voir sa pageÀ 5,9 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontamiséLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 255 €/m²La moitié des ventes entre 2 000 €/m² et 2 550 €/m².
34 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montamisé : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 60 ventes enregistrées à Montamisé. 26 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 34 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 034 €/m²36 ventes, moitié entre 1 659 et 2 347 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 283 €/m²43 ventes, moitié entre 1 897 et 2 522 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 312 €/m²30 ventes, moitié entre 2 086 et 2 753 | trop peu de ventes (2) |
| 2024 | 2 202 €/m²25 ventes, moitié entre 2 026 et 2 623 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 2 255 €/m²34 ventes, moitié entre 2 000 et 2 550 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Montamisé. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montamisé | 2 255 €/m²34 ventes | 2 255 €/m²34 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bignoux | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Buxerolles | 2 073 €/m²134 ventes | 2 067 €/m²82 ventes | 2 085 €/m²52 ventes |
| La Chapelle-Moulière | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Chasseneuil-du-Poitou | 2 026 €/m²56 ventes | 1 822 €/m²36 ventes | 2 366 €/m²20 ventes |
| Liniers | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Poitiers | 2 133 €/m²1 263 ventes | 2 053 €/m²425 ventes | 2 172 €/m²838 ventes |
| Saint-Georges-lès-Baillargeaux | 1 901 €/m²37 ventes | 1 901 €/m²37 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Toutes les ventes du département | 1 599 €/m²5 462 ventes | 1 478 €/m²4 378 ventes | 2 115 €/m²1 084 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 81,4 % | 3,1 % | 14,1 % | 0,3 % | 1,0 % |
| 2017 | 79,4 % | 4,9 % | 15,4 % | 0,1 % | 0,3 % |
| 2023 | 77,9 % | 6,4 % | 14,7 % | 0,7 % | 0,4 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 421 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montamisé depuis juillet 2021.
15 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 3,6 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Montamisé, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 17 | 17 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 14 | 14 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 35 | 17 | 0 | 18 | 0 |
| 2016 | 27 | 22 | 5 | 0 | 0 |
| 2017 | 16 | 16 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 30 | 11 | 0 | 19 | 0 |
| 2019 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 20 | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 55 | 33 | 9 | 13 | 0 |
| 2022 | 43 | 26 | 6 | 11 | 0 |
| 2023 | 19 | 17 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 16 | 16 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 23 | 20 | 3 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Montamisé depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
961 habitants en 1968, 3 723 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 30 120,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 6 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 10,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 374 812 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 3 782 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 834 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
966 758 €Soit 256 € pour chacun des 3 782 habitants (population 2025 des comptes).
972 175 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
1,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 519 114 € en 2025.
En 2025, 580 076 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 580 076 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 938 933 € | 327 688 € | 382 461 € |
| 2019 | 1 790 935 € | 332 971 € | 416 015 € |
| 2020 | 1 659 149 € | 337 128 € | 430 850 € |
| 2021 | 1 524 469 € | 479 754 € | 380 769 € |
| 2022 | 1 388 746 € | 313 754 € | 361 766 € |
| 2023 | 1 251 320 € | 363 708 € | 538 276 € |
| 2024 | 1 111 061 € | 253 471 € | 620 258 € |
| 2025 | 966 758 € | 580 076 € | 519 114 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montamisé demande 40,19 €. C’est ce que veut dire « 40,19 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 401,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 40,19 % |
| CU du Grand PoitiersLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 5,17 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,241 % |
| Au total | 45,765 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 52,83 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 15,97 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 8 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CU du Grand Poitiers). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,01 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 363 968 €.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 40 315 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 332 596 € |
| 2019 | 319 058 € |
| 2020 | 313 233 € |
| 2021 | 304 420 € |
| 2022 | 293 485 € |
| 2023 | 301 948 € |
| 2024 | 307 035 € |
| 2025 | 301 814 € |
| 2026 | 278 378 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 48,7 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Corine SAUVAGE, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
27 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 6 adjoints et 20 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 50,93 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Toujours avec vous, pour Montamisé | 1 366 | 100 % | 27 |
3 008 inscrits, 1 532 votants, 1 366 bulletins valables, 103 bulletins blancs et 63 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
Jaunay-Clan, Rue de Grémont, 86130 Jaunay-Marigny · à 7,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2007. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
11 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 50 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 5 | 1,34 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 18 | 10,88 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 12 | 3,22 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 15 | 4,03 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| 2022 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.