Le jumeau numérique de Montaut-les-Créneaux
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
697 habitants en 202326,6 km²Code postal 32810
Photo Asabengurtza, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montaut-les-Créneaux
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Emmanuel Gallina
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Votre Équipe Pour Une Commune Dynamique » (15 sièges sur 15).
La mairie
1 rue du Bourg, 32810 Montaut-les-Créneaux
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montaut-les-Créneaux
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
17°
Pluie, 13° au plus frais
16°
Ciel couvert, 10° au plus frais
12°
Pluie, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Gers
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Gers
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Gers à Auch : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 5,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 09:35, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 17 octobre
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaToulouse · à 67 km
Toulouse2 – 3Pausamedi 3 octobreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D175 et la D515.
L’état des routes sur Info Route 32Site tenu par le Département du Gers.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesles plus proches de Montaut-les-Créneaux
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 2 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 21 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Trigone Eau.
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 rue du Bourg, 32810 Montaut-les-Créneaux
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 18/12/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Auch, à 9 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
Le Village Mairie
Aujourd’hui : 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 16:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
1 rue du Bourg, 32810 Montaut-les-Créneaux
05 62 65 51 69Lundi : 08 h 30 – 12 h 30 ; Mardi : 14 h – 18 h ; Mercredi : 08 h 30 – 12 h 30 ; Jeudi : 14 h – 18 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frAU VILLAGE, 32810
05 62 65 52 90ce.0320165f@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
243 formations
après le bac à moins de 60 km (199 sur Parcoursup, 44 hors Parcoursup), et 8 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie d'Auch Lamothe
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montaut-les-Créneaux et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 7 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montaut-les-Créneaux avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Découvrez cette brasserie artisanale crée en 2019 sur les terres de d'Artagnan ! IPA, blondes etc.. une dégustation saura ravir vos papilles !
Office de Tourisme Grand Auch Coeur de Gascogne · DATAtourisme
L’activité
7 entreprises crééesà Montaut-les-Créneaux en 2025
171 établissements actifs au répertoire Sirene à Montaut-les-Créneaux.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
7 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Serrurier, métallier
1051 Route des Cretes 32810 Montaut-les-Creneaux
Équipement de la maison
Le Petit Guilhem 32810 Montaut-les-Creneaux
Plombier
Au Grand Jouan 32810 Montaut-les-Creneaux
Électricien
25 Rue du Barry 32810 Montaut-les-Creneaux
Charpentier
70 Route de Saint-Cricq 32810 Montaut-les-Creneaux
Électricien
En Jouanole 32810 Montaut-les-Creneaux
Agence de voyages
Mairie 32810 Montaut-les-Creneaux
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Un salon de coiffure itinérant : tous les samedis de 9h à 12h à l'aire de jeux
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
9associations ont leur siège à Montaut-les-Créneaux
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Tourisme GersEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Prairies et mares de bord de l'Arçon |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Prieuré de l'ordre de Cluny, fondé par Guillaume de Montaut, archevêque d'Auch qui avait été moine de cette abbaye. Un des premiers actes de son pontificat, en 1069, fut la donation qu'il fit à Saint-Pierre de Cluny, de l'église Saint-Michel et de ses terres. Par la suite, un prieuré fut fondé, regroupant quatre à cinq paroisses. Vers 1430, il fut réuni au monastère de Saint-Orens. Choeur roman : abside et absidiole du 12e siècle ; nef du 13e siècle ; fonts baptismaux du 16e ou du 17e siècle ; clocher édifié par Francou entre 1868 et 1875.
En savoir plusPorte des anciennes fortifications, constituée par une tour carrée. Une porte en arc brisé perce la base et conserve les traces de la grille qui la fermait. Deux étages surmontent le passage, occupé chacun d'une salle carrée.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,8 km. Même commissariat : Commissariat de police d'Auch.
Voir sa pageÀ 3,8 km. Même commissariat : Commissariat de police d'Auch.
Voir sa pageÀ 4,2 km. Même commissariat : Commissariat de police d'Auch.
Voir sa pageÀ 5,3 km. Même commissariat : Commissariat de police d'Auch.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Montaut-les-CréneauxLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Les communes qui touchent Montaut-les-Créneaux. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montaut-les-Créneaux | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Auch | 1 692 €/m²332 ventes | 1 705 €/m²156 ventes | 1 673 €/m²176 ventes |
| Crastes | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Leboulin | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Mirepoix | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Nougaroulet | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Preignan | 1 931 €/m²14 ventes | 1 931 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Toutes les ventes du département | 1 604 €/m²2 476 ventes | 1 608 €/m²2 130 ventes | 1 595 €/m²346 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 82,8 % | 6,3 % | 9,3 % | 1,0 % | 0,7 % |
| 2017 | 82,8 % | 5,2 % | 10,0 % | 0,0 % | 1,9 % |
| 2023 | 81,8 % | 5,6 % | 10,3 % | 1,0 % | 1,4 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 69 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montaut-les-Créneaux depuis juillet 2021.
1 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 1,4 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Montaut-les-Créneaux, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Montaut-les-Créneaux depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
474 habitants en 1968, 697 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 26 570,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 7,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 88 405 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 733 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 744 € en 2025.
Sur ces 100 €, la commune en reverse 8 € (45 882 €) à la communauté d’agglomération et aux fonds de solidarité entre communes.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
601 350 €Soit 820 € pour chacun des 733 habitants (population 2025 des comptes).
180 003 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
4,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 143 552 € en 2025.
En 2025, 87 426 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2020, avec 644 655 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 565 628 € | 114 616 € | 111 950 € |
| 2019 | 653 861 € | 378 120 € | 521 579 € |
| 2020 | 651 607 € | 644 655 € | 93 692 € |
| 2021 | 587 003 € | 257 524 € | 36 076 € |
| 2022 | 781 353 € | 596 958 € | 55 337 € |
| 2023 | 719 480 € | 375 264 € | 165 910 € |
| 2024 | 656 498 € | 85 977 € | 140 164 € |
| 2025 | 601 350 € | 87 426 € | 143 552 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montaut-les-Créneaux demande 62,10 €. C’est ce que veut dire « 62,1 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 621,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 62,1 % |
| CA Grand Auch Coeur de GascogneLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,201 % |
| Au total | 66,543 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 86,91 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,54 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 14,84 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Grand Auch Coeur de Gascogne). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 39,02 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 165 688 € : 28 € sur 100 € qui entrent avant ce qu’elle reverse.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 13 579 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 117 335 € |
| 2019 | 117 358 € |
| 2020 | 120 031 € |
| 2021 | 120 532 € |
| 2022 | 121 140 € |
| 2023 | 125 414 € |
| 2024 | 128 382 € |
| 2025 | 133 043 € |
| 2026 | 136 747 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 36 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 45,7 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 10 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
17 décembre 2025
La mairie a choisi EURL Bouillot pour les écoles, jusqu’à 45 880 €.
Le texte publié : « Sécurisation école 2026 lot 3 »16 décembre 2025
La mairie a choisi L'Auscitaine de Batiment pour les écoles, jusqu’à 119 563,35 €.
Le texte publié : « Sécurisation école 2026 lot 1 »16 décembre 2025
La mairie a choisi Taupiac Electricite pour les écoles, jusqu’à 374 904,88 €.
Le texte publié : « Aménagement école 2025.2026 »16 décembre 2025
La mairie a choisi Rotge Batiment pour les écoles, jusqu’à 104 850 €.
Le texte publié : « Sécurisation école 2026 lot 2 »16 juin 2022
La mairie a choisi Duviau Carrelage 32 pour des travaux, jusqu’à 11 600 €.
Le texte publié : « Aménagement de la halle communale »16 juin 2022
La mairie a choisi SA Dazeas pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 14 809,41 €.
Le texte publié : « Aménagement de la halle COMMUNALE<br />relance du Lot 3 - MENUISERIES<br /> »16 juin 2022
La mairie a choisi Rotge Batiment pour des travaux, jusqu’à 80 874,6 €.
Le texte publié : « Aménagement de la halle communale »16 juin 2022
La mairie a choisi Marsol Energie pour des travaux, jusqu’à 15 928,2 €.
Le texte publié : « Aménagement de la halle communale »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Emmanuel GALLINA, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 59,52 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| VOTRE ÉQUIPE POUR UNE COMMUNE DYNAMIQUE | 287 | 100 % | 15 |
546 inscrits, 325 votants, 287 bulletins valables, 16 bulletins blancs et 22 nuls.
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
La Criée n’a relevé aucune annonce datée sur le site de la mairie.
Police, alertes et risques
1 rue du Préfet-Claude-Érignac, 32000 Auch · à 8,1 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
17 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences sexuelles | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 2 | 1 | 2 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.