Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montbazens →
Bonjour,
Montbazens
1 446 habitants en 202317,5 km²Code postal 12220
Photo Thérèse Gaigé, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Montbazens
- Rien d’urgent aujourd’hui à Montbazens.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Montbazens et de l’Aveyron
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montbazens
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Montbazens
Le visage de Montbazens
Le maire
Jacques MOLIERES
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Montbazens, Notre Village, Notre Avenir » (15 sièges sur 15).
La mairie
20 place de l'Église, 12220 Montbazens
- Lundi au Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointChristophe Bec
- 2ème adjointCeline Viguier
- 3ème adjointFrancis Espinasse
- 4ème adjointNathalie Raoul
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montbazens
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
17°
Pluie, 12° au plus frais
15°
Ciel couvert, 7° au plus frais
15°
Pluie, 3° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Aveyron
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Riou Mort à Viviez : mesure du jour.
Station la plus proche, à 10 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 04:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 13°au plus chaud 22°
- Sam 17Pluieau plus frais 12°au plus chaud 17°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Lun 19Pluieau plus frais 3°au plus chaud 15°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Mer 21Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Montbazens
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaLe foot
Rodez
Rodez2 – 0Inter Club d'Escaldessamedi 3 octobreProchain match : Rodez – Montpellier, lundi 19 octobre à 20 h 45
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MontbazensRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’AveyronBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice ATMO de l’intercommunalité, CC du Plateau de MontbazensRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice pollinique de MontbazensRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Montbazens à la construction de la page.
- Insee · portrait de MontbazensPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montbazens →Pratique
Se garer à Montbazens
- Le parking en centre bourg, situé Chemin du Paradis est opérationnel depuis ce début de mois de juillet 2022.
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt MONTBAZENS - Stade.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,380 €/LAvenue du 19 Mars 1962, Cransac · prix du 16 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,139 €/LAvenue du 19 Mars 1962, Cransac · prix du 16 octobre 2026
- SP95 · 2,239 €/L280 Rue de la Renaissance, Decazeville · prix du 16 octobre 2026
- SP98 · 2,289 €/LAvenue du 19 Mars 1962, Cransac · prix du 16 octobre 2026
- E85 · 0,869 €/LZone de Laubarède, Viviez · prix du 9 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Montbazens
- MONTBAZENS - Place Du Foirail-Haut Face Au N°58 Avenue PlanholBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Place du Foirail-Haut Face au N°58 Avenue Planhol, 12220 Montbazens
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- liO · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- Mairie · stationnementRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- transport.data.gouv.fr · horaires de liORelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- BE Médical - DAE EHPAD MontbazensCOMMUNE DE MONTBAZENS6 Rue du Parc de Jaunacà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,8 km à vol d’oiseau
- BE Médical - DAE du stade de MontbazensCOMMUNE DE MONTBAZENS2 Lotissement l’Orée de Dèzesà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,1 km à vol d’oiseau
- DAE-Centre d'Exploitation MontbazensDEPARTEMENT DE L AVEYRON3 ZA Le Fargalà l’intérieur · libre d’accès · à 2 km à vol d’oiseauDevant accueil entrée du bâtiment
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Montbazens
- Anne Douziech7 Place du Marche · libéral
- Philippe Grimal6 Chemin de l’Oree de Dezes · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Montbazens
L’eau du robinet
2 prélèvements non conformessur 4 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 9 mars 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non conforme aux exigences de qualité en vigueur.
- La non-conformité concernant les chlorites n'a pas nécessité la restri ction de la consommation de l'eau.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Saur.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 16 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
20 place de l'Église, 12220 Montbazens
- lundi à vendredi
- 09 h 00 – 12 h 00 · 14 h 00 – 17 h 30
Du lundi au vendredi : 9h-12h et 14h-17h30
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Point info seniors, 16 Chemin du Tournevic, 12220 Montbazens
20 Place de l'Eglise, 12220 Montbazens
Aide au numérique
16 Chemin du Tournevic, 12220 Montbazens
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Montbazens
21 Avenue du Segala
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
- jeudi 22 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Bureau 1Salle des Fetes
- 2. Bureau 2Salle des Fetes
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Montbazens
20 place de l'Église, 12220 Montbazens
05 65 80 60 06Lundi au Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 29/10/2024
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 29/10/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Rpe de Montbazens
16 Che du Tournevic, 12220 Montbazens
MC la Farandole Montbazens
16 Che du Tournevic, 12220 Montbazens
Les écoles de Montbazens
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire privée Saint-Géraud
10 RUE DU PRESBYTERE, 12220
05 65 80 62 10ce.0120981b@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire publique
6 route de Sangayrac, 12220
05 65 80 65 60ce.0120474a@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Toulouse
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
180 formations
après le bac à moins de 60 km (168 sur Parcoursup, 12 hors Parcoursup), et 3 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 17 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie du Fargal
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Montbazens ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montbazens et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 45 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montbazens avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 14 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
Salesse Revel
Vente de gâteaux (à la broche, fouaces, etc) sur les marchés de Montbazens (mercredi matin), Villefranche-de-Rouergue (jeudi matin) et Figeac (samedi matin).
L'ardoise Occitane
Bar, restaurant : cuisine traditionnelle sur place ou à emporter.
L’activité
Les entreprises de Montbazens
19 entreprises crééesà Montbazens en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants5
- Services aux entreprises5
- Administration, enseignement, santé et action sociale4
- Industrie2
- Finance et assurance1
- Immobilier1
- Autres services1
393 établissements actifs au répertoire Sirene à Montbazens.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- BallynonaCréation · 18 août 2026
- MazeliaCréation · 4 mai 2026
- SCI les ChenesCréation · 8 mars 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
45 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Pompes funèbres
A.c.f. Spinelli Enri E Thomas
Zone d'Activite du Fargal 12220 Montbazens
Peintre
A.l.m.
19 Avenue Marius Garric 12220 Montbazens
Banque
Agence Montbazens
Agence Montbazens Rte Principale 12220 Montbazens
Garage
Ar Carrosserie
17 Avenue Marius Garric 12220 Montbazens
Auto-école
Auto Ecoles Carrieres
15 Chemin du Tournevic 12220 Montbazens
Garage
Auto Fargal
LD le Fargal 12220 Montbazens
Pompes funèbres
Aveyron Pompes Funebres Roux-Henri Spinelli-Lionel Diaz SARL
Rue des Artisans 12220 Montbazens
Contrôle technique
Bros Jean-Michel
Z A le Fargal 1 Rue du Triadou 12220 Montbazens
Banque
Caisse d'Epargne et de Prevoyance de Midi Pyrenees
3 Place du Marche 12220 Montbazens
Banque
Caisse Locale Credit Agricole Mutuel
Credit Agricole Montbazens Rue Principale 12220 Montbazens
Électricien
Calvet Sebastien
7 Route de Peyrusse 12220 Montbazens
Informatique
EURL Ordimil
5 Impasse du Puech 12220 Montbazens
Bricolage
Inter-Service
LD le Fargal 12220 Montbazens
Restaurant
L'Ardoise occitane
36 Avenue du Segala 12220 Montbazens
Garage
Lavage du Fargal
Zone Artisanale le Fargal 1 Rue des Artisans 12220 Montbazens
Restaurant
Le Bistrot Aveyronnais
9 Avenue du Segala 12220 Montbazens
Épicerie
Le Panier d’Antan
10 Avenue du Segala 12220 Montbazens
Coiffeur
Le Salon de Letitia
49 Avenue du Segala 12220 Montbazens
Coiffeur
Le Salon du Coin
65 Avenue du Segala 12220 Montbazens
Opticien
LSM Optique
Immeuble Saint Geraud 1 Petite Rue 12220 Montbazens
Maçon
Maconnerie Vernhes
Za le Fargal 5 Rue des Artisans 12220 Montbazens
Supermarché
Marche U
LD le Fargal Haut 12220 Montbazens
Menuisier
Meubles Delavergne
23 Route de Lugan 12220 Montbazens
Coiffeur
O Ciseau d'or
5 Petite Rue 12220 Montbazens
Agence de voyages
Office de Tourisme
PL de la Mairie 12220 Montbazens
Maçon
P.r.c.
Za le Fargal 12220 Montbazens
Pharmacie
Pharmacie de Montbazens
Place du Marche 34 Avenue du Segala 12220 Montbazens
Restauration rapide
Pizza la Volterra
38 Avenue du Segala 12220 Montbazens
Électroménager
Pro et Cie
Le Fargal 12220 Montbazens
Menuisier
Remi Mejane
7 Chemin de la Garenne 12220 Montbazens
Charpentier
Reno Concept
10 Chemin de la Martinie 12220 Montbazens
Automobiles
SARL Ballynona
Zone Artisanale D 1 Impasse de L'Audiernes 12220 Montbazens
Charcuterie
SARL Calvet Bouscal
14 Place de L'Eglise 12220 Montbazens
Boucherie
SARL Calvet Bouscal
3 Chemin de la Roque 12220 Montbazens
Maçon
SARL Lineres
9 Zone Artisanale du Colombier 12220 Montbazens
Boulangerie
Sarl Recoules Antony
6 Petite Rue 12220 Montbazens
Restauration rapide
Star Pizza
Zone des Fargal 12220 Montbazens
Vétérinaire
Vethorizons
11 Avenue du Planhol 12220 Montbazens
Peintre
WD - William Duarte
58 Place du Foirail Haut 12220 Montbazens
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Montbazens par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Montbazens
Agenda municipalAutour de chez vous
Visit’Quiz Junior
Jusqu’au 31 décembre 2026 · Flagnac
Visit’Quiz
Jusqu’au 30 novembre 2026 · Flagnac
Octobre rose
Dans la journée · Aubin
Halloween au restaurant Le Brasero
Dans la journée · Boisse-Penchot
Création d'une Banda à Boisse-Penchot !
Dans la journée · Boisse-Penchot
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- La StradaDecazeville · 9,6 km · 3 salles
- AtmosphereCapdenac-Gare · 16 km · 1 salle
- Salle de Cinema et de Spectacles VivantsRieupeyroux · 18,8 km · 1 salle
- VoxVillefranche-de-Rouergue · 20,9 km · 2 salles
- Charles BoyerFigeac · 21,8 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMoulin de la Culture
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
27associations ont leur siège à Montbazens
Sport (4)
Culture et loisirs (6)
Entraide, santé, social (2)
Autres associations (15)
- Ahyoka Production
- Amicale Sapeurs-Pompiers de Montbazens
- Anim'A Montbazens
- Association Rencontres Genealogiques en Aveyron (argea)
- Centre Social du Plateau de Montbazens
- Cercle des Aines
- Comite d'Oeuvre Sociale du Personnel de la Communaute de Communes du Plateau de Montbazens
- Comite des Fetes Roussennac
- Coquelicot Creme
- Fed Nat des Anciens Combattants Algerie
- L'Esperance
- Lou Mouli Del Bent
- Madushani-Solidarite Sri Lanka
- Office de Tourisme
- Pour Une Gtec Dans L'Ouest Aveyron
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Why Note5 août 2025 · promouvoir et de développer la musique sous toutes ses formes ;
- Les Petits-Héros du Handicap29 juillet 2025 · soutenir dans la mesure de ses possibilités et de ses moyens logistiques les enfants porteurs de handicaps et leurs familles, les aider à mieux vivre leur…
- Esp du Plateau de Montbazens20 mai 2025 · Contribuer à la structuration du parcours de santé des patients en coordination avec les acteurs du premier recours, dans une optique de prise en charge des…
- Les Z'Amigos11 juin 2024 · permettre aux musiciens amateurs de se produire en publicparticiper à la promotion des musiques issues de groupes actuels à tendances et orientations musicales…
- 77' Nature11 juillet 2023 · mettre en relation des consommateurs avec des producteurs et, ou, artisans
- Les Pichonàs2 novembre 2021 · gestion administrative, financière et morale de la maison d'assistantes maternelles tenues par des assistantes maternelles agréées, inclusion d'enfants en…
Piscine intercommunale
Quand aller nager ?
Du 3 juillet au 31 août
| Jour | Ouverture au public |
|---|---|
| lundi au samedi | 10h30-12h30 et 15h-19h30 |
| dimanche | 15h-19h30 |
Une salle pour se retrouver
Vous avez la possibilité de réserver différentes salles de réunion auprès de la Mairie de Montbazens :
Salle de spectacles
la salle SEGALA (situées au Centre Social, sous la salle des spectacles)
la salle du Cercle des Aînés (place du marché)
l’espace associatif du FARGAL (au stade)
l’ancienne salle de tri (à l’arrière de la Poste)
Caution systématique pour toute location : 300 €
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Montbazens, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Salles et équipements
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Croix de Cougoule
- Église Saint-Géraud
- Notre-Dame de la Carreyrie
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Valzergues
À 3,1 km. Même brigade de gendarmerie : Montbazens.
Voir sa pageVaureilles
À 3,4 km. Même brigade de gendarmerie : Montbazens.
Voir sa pageLugan
À 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Montbazens.
Voir sa pageGalgan
À 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Montbazens.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Musée Cavaignac-Gladin : faïences anciennes et art chinois
Le musée est ouvert du 1er juin au 1er octobre à la demande, renseignements en Mairie ou à l'Office de touris
Voir la page de la mairieSources (2)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontbazensLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 774 €/m²La moitié des ventes entre 1 119 €/m² et 1 885 €/m².
10 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montbazens : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 40 ventes enregistrées à Montbazens. 19 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité et 1 avaient une surface ou un prix inexploitable : 16 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 495 €/m²20 ventes, moitié entre 1 036 et 1 872 | trop peu de ventes (3) |
| 2022 | 1 224 €/m²24 ventes, moitié entre 686 et 1 537 | trop peu de ventes (3) |
| 2023 | 1 469 €/m²20 ventes, moitié entre 1 152 et 1 598 | trop peu de ventes (4) |
| 2024 | 1 671 €/m²12 ventes, moitié entre 1 141 et 2 252 | trop peu de ventes (4) |
| 2025 | 1 774 €/m²10 ventes, moitié entre 1 119 et 1 885 | trop peu de ventes (6) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 10 appartements, 22 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Montbazens, et Rodez pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montbazens | 1 700 €/m²16 ventes | 1 774 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Galgan | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Lugan | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Roussennac | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Valzergues | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Vaureilles | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Rodezpour comparer | 2 073 €/m²478 ventes | 2 040 €/m²50 ventes | 2 075 €/m²428 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 667 €/m²3 493 ventes | 1 548 €/m²2 485 ventes | 1 914 €/m²1 008 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Montbazens peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Rodez (13.7 %), Millau (9.1 %), Onet-le-Château (4.4 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Montbazens
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²350 € par mois9,5 €/m², entre 7,7 et 11,8 €/m², d’après 55 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²540 € par mois7,5 €/m², entre 6,2 et 9,2 €/m², d’après 87 annonces
- Un appartement de 52 m²440 € par mois8,5 €/m², entre 6,9 et 10,5 €/m², d’après 141 annonces
- Une maison de 92 m²660 € par mois7,2 €/m², entre 5,7 et 9,1 €/m², d’après 89 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 68,4 % | 5,0 % | 22,0 % | 0,8 % | 3,8 % |
| 2017 | 67,3 % | 3,7 % | 24,7 % | 1,2 % | 3,1 % |
| 2023 | 69,0 % | 4,5 % | 21,7 % | 1,5 % | 3,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 230 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montbazens depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
54 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 23,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 17 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Montbazens, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 162017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 32025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 8 | 5 | 3 | 0 | 0 |
| 2017 | 16 | 3 | 2 | 11 | 0 |
| 2018 | 12 | 7 | 0 | 5 | 0 |
| 2019 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Montbazens elles valent 2023 : 1, 2024 : 4, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Montbazens depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 1711968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 4462023
1 171 habitants en 1968, 1 446 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 310,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 33,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 035 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Montbazens en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 556 411 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 486 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 073 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,52018
- 2,32019
- 2,22020
- 2,02021
- 1,92022
- 1,82023
- 1,62024
- 2,02025
Reste à rembourser fin 2025
2 M€Soit 1 343 € pour chacun des 1 486 habitants (population 2025 des comptes).
493 189 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
2,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 689 618 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,62018
- 0,42019
- 0,72020
- 0,92021
- 0,92022
- 0,42023
- 1,12024
- 1,32025
En 2025, 1,3 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1,3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 489 207 € | 593 866 € | 604 015 € |
| 2019 | 2 344 172 € | 373 063 € | 574 442 € |
| 2020 | 2 158 054 € | 713 976 € | 407 476 € |
| 2021 | 1 993 921 € | 856 322 € | 582 237 € |
| 2022 | 1 874 369 € | 858 631 € | 386 153 € |
| 2023 | 1 751 831 € | 371 631 € | 140 146 € |
| 2024 | 1 628 874 € | 1 133 419 € | 624 976 € |
| 2025 | 1 996 018 € | 1 278 950 € | 689 618 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montbazens demande 33,68 €. C’est ce que veut dire « 33,68 % ».
100 € de base33,68 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 336,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 33,68 % |
| CC du Plateau de MontbazensLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 7,26 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,284 % |
| Au total | 41,466 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 54,55 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,75 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MontbazensTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Montbazens
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 481 053 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 14 107 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 298 005 € |
| 2019 | 299 808 € |
| 2020 | 307 880 € |
| 2021 | 318 051 € |
| 2022 | 328 894 € |
| 2023 | 351 052 € |
| 2024 | 409 839 € |
| 2025 | 423 600 € |
| 2026 | 432 625 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Montbazens.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Création d’une maison de santé (5eme tranche)
L’État paie 1,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Projet d’adressage
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Création d’une maison médicale - Tranche 4
L’État paie 28 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation luminaires éclairage public en LED
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Création d’une maison medicale tranche 3
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Création d’une maison medicale tranche 2
L’État paie 9,4 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
19 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
25 janvier 2024
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 91 999 €.
Le texte publié : « Lot 10 menuiseries interieures bois aménagement maison de santé »25 janvier 2024
La mairie a choisi Alliance 360 pour des travaux, jusqu’à 106 449,43 €.
Le texte publié : « Lot 08 doublage isolation cloisons seches aménagement maison santé »25 janvier 2024
La mairie a choisi SARL Delbes pour des travaux, jusqu’à 103 883,86 €.
Le texte publié : « Lot 4 couverture étanchéité »25 janvier 2024
La mairie a choisi SARL Lac et Fils pour des travaux, jusqu’à 531 463,4 €.
Le texte publié : « Lot 2 demolition gros ouvre aménagement maison de santé »25 janvier 2024
La mairie a choisi Rouergue Aluminium pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 114 518,22 €.
Le texte publié : « Lot 06 menuiseries ext alu occultations »25 janvier 2024
La mairie a choisi Phalip Carrelages pour des travaux, jusqu’à 51 326,68 €.
Le texte publié : « Lot 11 chape carrelage faience aménagement maison de santé »25 janvier 2024
La mairie a choisi Emilien Viguier Charpentier EURL pour des travaux, jusqu’à 104 660,33 €.
Le texte publié : « Lot 3 charpente bois mob bardage aménagement maison santé »25 janvier 2024
La mairie a choisi SARL Arrazat Didier et Fils pour des travaux, jusqu’à 74 465,92 €.
Le texte publié : « Lot 01 terrassement aménagement maison de santé »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jacques MOLIERES, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireChristophe BEC
- 2e adjoint au MaireCeline VIGUIER
- 3e adjoint au MaireFrancis ESPINASSE
- 4e adjoint au MaireNathalie RAOUL
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalMaryline BENAZETH
- Conseiller municipalMichel BOURGUE
- Conseiller municipalFrancis CAZARD
- Conseiller municipalPhilippe COURTOIS
- Conseiller municipalSophie MARZIN
- Conseiller municipalSébastien SEGUR
- Conseiller municipalFabrice SOUYRI
- Conseiller municipalChristine TEULIER
- Conseiller municipalMartine TOURNIE
- Conseiller municipalMarie VERDIER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 7
- 1er adjoint au MaireChristophe BECélu du groupe de communes · CC du Plateau de Montbazens
- Conseiller municipalPhilippe COURTOIS2e vice-président du groupe de communes · CC du Plateau de Montbazens
- 3e adjoint au MaireFrancis ESPINASSEélu du groupe de communes · CC du Plateau de Montbazens
- MaireJacques MOLIERESélu du groupe de communes · CC du Plateau de Montbazens
- 4e adjoint au MaireNathalie RAOULélu du groupe de communes · CC du Plateau de Montbazens
- Conseiller municipalMartine TOURNIEélu du groupe de communes · CC du Plateau de Montbazens
- 2e adjoint au MaireCeline VIGUIERélu du groupe de communes · CC du Plateau de Montbazens
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 59,08 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MONTBAZENS, NOTRE VILLAGE, NOTRE AVENIR | 500 | 100 % | 15 |
1 046 inscrits, 618 votants, 500 bulletins valables, 36 bulletins blancs et 82 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Montbazens
Coupure de courant programmée le 21/09/2026 sur la commune de MONTBAZENS
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montbazens
PERMANENCE DES ÉLUS
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montbazens
Le « Passe par Tous » fait escale à Montbazens
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
10 avenue Marius Garric, 12220 Montbazens
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Montbazens : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 1
1 arrêté de catastrophe naturelle a reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
7 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 7 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.