Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montbeton →
Bonjour,
Montbeton
4 400 habitants en 202316,3 km²Code postal 82290
Photo Didier Descouens, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Montbeton
- Rien d’urgent aujourd’hui à Montbeton.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Montbeton.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Montbeton et du Tarn-et-Garonne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montbeton
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Montbeton
Le visage de Montbeton
Le maire
Michel Weill
, tête de la liste « Ensemble Faisons Vivre Montbeton » (21 sièges sur 27).
La mairie
50 rue Cyprien-Majorel, 82290 Montbeton
- Lundi au Vendredi 08 h – 12 h 30, 14 h – 18 h
- Samedi 10 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointNicole Sance
- 2ème adjointCédric Brard
- 3ème adjointNadine Bouvet
- 4ème adjointChristian Moulis
- 5ème adjointTamara Alexandra Maïté Vallet
Le conseil municipal compte 27 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montbeton
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
18°
Pluie, 13° au plus frais
17°
Ciel couvert, 10° au plus frais
12°
Pluie, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Tarn-et-Garonne
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Tarn-et-Garonne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Tarn à Montauban : mesure du jour.
Station la plus proche, à 4,8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:30, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Pluieau plus frais 13°au plus chaud 18°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 17°
- Lun 19Pluieau plus frais 9°au plus chaud 12°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 16°
- Mer 21Aversesau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 20°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 18°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Montbeton
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Toulouse · à 47 km
Toulouse2 – 3Pausamedi 3 octobreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MontbetonRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du Tarn-et-GaronneBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice ATMO de l’intercommunalité, CA Grand MontaubanRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice pollinique de MontbetonRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Montbeton à la construction de la page.
- Insee · portrait de MontbetonPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montbeton →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D958.
L’état des routes sur Inforoute 82Site tenu par le Département du Tarn-et-Garonne.
Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Montbeton Centre Commercial.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L340 Route de Bordeaux, Montauban · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L350 Route de Toulouse, Montauban · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 2,287 €/L1155 Avenue de l'Europe, Montauban · prix du 9 octobre 2026
- GPL · 0,999 €/L350 Route de Toulouse, Montauban · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Transports Montalbanais · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- liO · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Transports Montalbanais, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Cardiac Science Powerheart AED G3COMMUNE DE MONTBETON280 Route de Montaubanà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,2 km à vol d’oiseauLe DEA se trouver en façade sous le auvent de la salle de mariage de la Mairie
- Pack défibrillateur Mindray Beneheart C2 Boitier intérieur - Type de DAE : AutomatiqueCOMMUNE DE MONTBETON3 Lotissement Tire Crabeà l’intérieur · à 0,3 km à vol d’oiseauLe DAE est situé dans le hall d'entrée de l'Espace Culturel et Sportif Jean Bourdette.
- FRED EASY AUTOMATIQUERESIDENCE PAGOMAL750 750 chemin de montagneà l’intérieur · libre d’accès · à 1,2 km à vol d’oiseauSalle de soins
- Pack défibrillateur Mindray Beneheart C2 Boitier intérieur - Type de DAE : AutomatiqueCOMMUNE DE MONTBETON783 Chemin de Montagneà l’intérieur · à 1,3 km à vol d’oiseauLe DAE se trouve à l'intérieur du complexe omnisports (salle de Sambo et terrain de tennis couvert) dans le hall d'entrée de la salle côté chemin de Montagne
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteet 2 autres médecins en exercice à Montbeton
- Frederick Guittard317 Route de Montauban · salarié
Les spécialités
- Psychiatrie2 médecins
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Montbeton
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 7 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 5 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Gme-Veolia.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
50 rue Cyprien-Majorel, 82290 Montbeton
- Lundi au Vendredi
- 08 h – 12 h 30 · 14 h – 18 h
- Samedi
- 10 h – 12 h
Permanence des élus uniquement.
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
50 Rue Cyprien Majorel, 82290 Montbeton
Montauban, à 5,3 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Montbeton
496 Route de Montauban
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Espace Culturel Jean BourdetteRue Jean Bourdette
- 2. Espace Culturel Jean BourdetteRue Jean Bourdette
- 3. Espace Culturel Jean BourdetteRue Jean Bourdette
- 4. Espace Culturel Jean BourdetteRue Jean Bourdette
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Montbeton
Acte de naissance de moins de 3 mois à la date du mariage.
Le jour de la célébration est fixé par les parties.
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- État civil - Ville de Montbeton
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- L’inscription des enfants dans les écoles publiques de Montbeton s’effectue en Mairie.Elle concerne les enfants qui sont nés avant le 31 décembre de l’année N-3 et qui résident à Montbeton, ainsi que les enfants qui ont aménagé à Montbeton en cours d'année scolaire.
- Le Directeur ou la Directrice de l’école réalise par la suite l'admission de l'enfant, sur rendez-vous, au vu du certificat d’inscription remis par le Maire.Tous les documents demandés seront à remettre à l'école.
A savoir : Le dossier périscolaire doit être donné en même temps que les documents d'inscription pour l'école.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
La Maison des Bibie'S
1075 Che de Montagne, 82290 Montbeton
Les écoles de Montbeton
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole maternelle Pierre Bonhoure
110 rue Pierre Bonhoure, 82290
05 63 67 55 37ce.0820811l@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Pierre Bonhoure
130 route de Montauban, 82290
05 63 67 40 78ce.0820810k@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeMenus, allergies et accompagnement scolaire
Les inscriptions à la cantine se font à la mairie et les repas sont payables en fin de mois dès réception de la facture.
Les vacances scolaires, académie de Toulouse
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
Dossier périscolaire (cantine et garderie/ALAE)
L'inscription pour le temps périscolaire nécessite quelques documents à télécharger ci-dessous.
La commune de Montbeton accueille les enfants scolarisés en école maternelle ou élémentaire, avant et après l’école.
Collège, lycée, études supérieures
66 formations
après le bac à moins de 30 km (61 sur Parcoursup, 5 hors Parcoursup), et 12 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeDossier périscolaire (cantine et garderie/ALAE)
La commune de Montbeton accueille les enfants scolarisés en école maternelle ou élémentaire, avant et après l’école.
Voir la page de la mairieSources (6)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 17 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 17 octobre 2026
- Inscription école - Ville de Montbeton
- Mairie · propre à la villeRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Mixte Ecosud de Montauban
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montbeton et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 44 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montbeton avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 11 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Montbeton
68 entreprises crééesà Montbeton en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants16
- Services aux entreprises14
- Autres services10
- Construction9
- Industrie8
- Administration, enseignement, santé et action sociale7
- Information et communication3
- Finance et assurance1
666 établissements actifs au répertoire Sirene à Montbeton.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Objectif Multi-Croissance PlusRadiation · 13 octobre 2026
- Rik HoldingProcédure collective · 6 octobre 2026
- Rik HoldingRadiation · 6 octobre 2026
- BilkaCréation · 22 septembre 2026
- Mgc 82Radiation · 15 septembre 2026
- Mgc 82Procédure collective · 10 septembre 2026
- GK VisionCréation · 8 septembre 2026
- VerdessCréation · 31 août 2026
- Exploitation Agricole A Responsabilite Limitee des Salbous "SOCIETE en LIQUIDATION"Radiation · 18 août 2026
- Tempo SystemesCréation · 28 juillet 2026
- Atmosp'HairCréation · 19 juillet 2026
- MontsegaudCréation · 14 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
44 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Électricien
974 Amperes
941 Chemin de Montagne 82290 Montbeton
Maçon
A.m Bat
1428 Route de Montauban 82290 Montbeton
Agence immobilière
A2t Immo Montbeton
40 Route de Montauban 82290 Montbeton
Coiffeur
Agence LDS
595 Route de Montauban 82290 Montbeton
Banque
Agence Montbeton
496 Route de Montauban 82290 Montbeton
Maçon
Atlas Batiment & Co
1544 Route de Montauban 82290 Montbeton
Coiffeur
Atmosp'Hair
1715 Route de Castelsarrasin 82290 Montbeton
Alimentation générale
Au Panier d'Alice
1715 Route de Castelsarrasin 82290 Montbeton
Matériel médical
Audilab Montauban
595 Route de Montauban 82290 Montbeton
Auto-école
Auto Ecole Pep'S
40 Route de Montauban 82290 Montbeton
Automobiles
Auto-Services
2590 Route de Castelsarrasin 82290 Montbeton
Restaurant
Brasserie de Montbeton
595 Route de Montauban 82290 Montbeton
Chauffagiste
Calvet
2099 Chemin de la Croix de L'Agneau 82290 Montbeton
Pièces auto
Cama 82
2099 Chemin des Rougets 82290 Montbeton
Station-service
Carrefour Express
496 Route de Montauban 82290 Montbeton
Boucherie
Chez Guillaume
Lieudit Carretals 496 Route de Montauban 82290 Montbeton
Coiffeur
Chez le Coiffeur
496 Route de Montauban 82290 Montbeton
Pompes funèbres
Cimetieres de Montbeton
Mairie 50 Rue Cyprien Majorel 82290 Montbeton
Couvreur
Couverture Services
633 Route de Lacourt Saint Pierre 82290 Montbeton
Vétérinaire
DR Trachsler - Veterinaire
595 Route de Montauban 82290 Montbeton
Charpentier
Durand Couverture Charpente
Les Boulbenes 301 Chemin des Rosiers 82290 Montbeton
Peintre
Ent Severan
5343 Route de Castelsarrasin 82290 Montbeton
Électroménager
I.r.l. France
260 Che de la Sal 82290 Montbeton
Peintre
Isole et Renove
782 A Route de Verlhaguet 82290 Montbeton
Restaurant
La Bonne Pizz' les Coulandrieres
1715 Route de Castelsarrasin 82290 Montbeton
Peintre
Lagarde Pro D1
520 Chemin de la Barraque 82290 Montbeton
Garage
Lav' Auto
LD Carretals 82290 Montbeton
Institut de beauté
Lbpe
Les Coulandrieres 1715 Route de Castelsarrasin 82290 Montbeton
Tabac
Le Havane
165 Route de Montauban 82290 Montbeton
Carreleur, solier
Lerouge Facade
541 Chemin de Batouran 82290 Montbeton
Alimentation générale
Les Fantaisies d'Alex'S
496 Route de Montauban 82290 Montbeton
Boulangerie
Mat&coul
Les Coulandrieres 1715 Route de Castelsarrasin 82290 Montbeton
Paysagiste
Montbeton Multiservices
130 Chemin de Bois-Mesnil 82290 Montbeton
Pressing
Nola Lav
595 Route de Montauban 82290 Montbeton
Opticien
Optique Montbeton
Route de Montauban 82290 Montbeton
Pharmacie
Pharmavie
496 Route de Montauban 82290 Montbeton
Restauration rapide
Pizza d'Or
Route de Montauban 82290 Montbeton
Réparation informatique
Quick-Info-Services
133 Impasse de Grange 82290 Montbeton
Boulangerie
SARL Boulangerie Patisserie Erta
496 Route de Montauban 82290 Montbeton
Maçon
SARL Rifai Batiment
480 Chemin des Rosiers 82290 Montbeton
Maçon
SARL Tournou
Les Fumades 82290 Montbeton
Coiffeur
Tomcarla
79 Place Alibert 82290 Montbeton
Station-service
Val Fleuri
LD Carretals 82290 Montbeton
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Montbeton par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Montbeton
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- CGR le ParisMontauban · 5,8 km · 3 salles
- La MuseBressols · 6,9 km · 1 salle
- CGR MontaubanMontauban · 8,5 km · 11 salles
- VoxCastelsarrasin · 14,7 km · 1 salle
- MJC Verdun sur GaronneVerdun-sur-Garonne · 18,2 km · 1 salle
- ConcordeMoissac · 19,1 km · 6 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliothèque De Montbeton
Trouver une association
38associations ont leur siège à Montbeton
Sport (9)
Culture et loisirs (8)
Entraide, santé, social (3)
Autres associations (18)
- Ass Francaise Avenir du Chien Courant
- Ass la Musique et les Arts
- Assoc Parents D Eleves F.c.p.e.
- Assoc Soc Montbetonnaise de Loisirs
- Avenir Montbeton Lacourt Rugby
- Belli'Pa'Potes
- Bord - Cadre
- Buggy-Club Montauban
- Chacun SA Voix Association
- Club des Aines de Montbeton
- Creart Media
- Montbeton Multiservices
- Ouvrages et Loisirs
- Ria Pita
- Un Espoir Pour Jim
- Un Nouveau Monde Pour Un Avenir Meilleur
- Une Equipe de Wouf
- Vivre Ensemble A Pagomal
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Saisons de Demain29 septembre 2026 · faire connaître et valoriser les solutions, initiatives et évolutions permettant de faire face aux enjeux du changement climatique ; informer le grand public,…
- Club de Petanque la Montbetonnaise9 juin 2026 · pratique, développement et promotion de la pétanque et du jeu provençal ; organisation de manifestations sportives et conviviales
- Foot Plasir Loisirs Juniors24 mars 2026 · promouvoir le sport éducatif et récréatif ainsi que l'inclusion sociale via le football loisir chez les jeunes et animation locale sans compétition officielle…
- Asso Filippa24 février 2026 · promouvoir la pratique d'activités éducative, sportives, familiales, culturelles, découvertes, voyages, bien être
- SI ON Chantait5 novembre 2024 · diffuser, administrer et gérer des groupes musicaux ainsi que tout projet culturel décidé par ses membres
- Une Équipe de Wouf10 septembre 2024 · promouvoir l'éducation canine bienveillante pour une bonne intégration du chien dans la société ainsi que la pratique d'activités canines ludiques et sportives
- Pros Ensemble9 juillet 2024 · être un moyen d'échanges et de rencontres pour les chefs d'entreprises adhérentes en vue de leur permettre de se connaître, de se recommander auprès de leurs…
- Belli'Pa'Potes30 avril 2024 · pour parents, représentants légaux ou personnes ayant la garde d'enfants ou d'adultes fréquentant ou ayant fréquenté le Centre Bellissen ; soutien entre…
- association syndicale libre du lotissement dénommé al rey16 avril 2024 · l'acquisition, la gestion, l'entretien, la réparation et le remplacement éventuel des espaces et équipements d'intérêt collectif constituant des espaces…
- Visages Univers Ecoliers19 décembre 2023 · emmener une aide matérielle envers des écoles étrangères afin d'améliorer les conditions scolaires des enfants ; Parution de photographies au sein des écoles…
Une salle pour se retrouver
Salle polyvalente A Jean Bourdette - Salle principale, Espace Socio-culturelle Jean Bourdette
Bâtiment de 1 500 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Montbeton, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Forêt d'Agre et d'Escatalens, bois de la Moutette, de la Barraque et de Fromissard |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église de l'Assomption
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Lacourt-Saint-Pierre
À 2,9 km. Même brigade de gendarmerie : Montech.
Voir sa pageAlbefeuille-Lagarde
À 3,9 km.
Voir sa pageLa Ville-Dieu-du-Temple
À 4,7 km.
Voir sa pageMontech
À 6,2 km. Même brigade de gendarmerie : Montech.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Office de Tourisme du Grand Montauban (DATAtourisme)Relevé le 17 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontbetonLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 158 €/m²La moitié des ventes entre 1 874 €/m² et 2 293 €/m².
35 ventes retenues en 2025Appartements
1 865 €/m²La moitié des ventes entre 1 723 €/m² et 2 011 €/m².
12 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montbeton : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 74 ventes enregistrées à Montbeton. 25 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 47 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 889 €/m²56 ventes, moitié entre 1 654 et 2 099 | 1 503 €/m²16 ventes, moitié entre 1 401 et 1 573 |
| 2022 | 2 111 €/m²47 ventes, moitié entre 1 881 et 2 496 | 1 791 €/m²26 ventes, moitié entre 1 639 et 1 905 |
| 2023 | 2 301 €/m²34 ventes, moitié entre 2 058 et 2 588 | 1 983 €/m²14 ventes, moitié entre 1 724 et 2 071 |
| 2024 | 2 176 €/m²37 ventes, moitié entre 1 939 et 2 339 | 1 674 €/m²11 ventes, moitié entre 1 613 et 2 129 |
| 2025 | 2 158 €/m²35 ventes, moitié entre 1 874 et 2 293 | 1 865 €/m²12 ventes, moitié entre 1 723 et 2 011 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 23 appartements, 72 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Montbeton. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montbeton | 2 045 €/m²47 ventes | 2 158 €/m²35 ventes | 1 865 €/m²12 ventes |
| Albefeuille-Lagarde | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Escatalens | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (1) |
| Lacourt-Saint-Pierre | 2 152 €/m²13 ventes | 2 152 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| La Ville-Dieu-du-Temple | 1 957 €/m²41 ventes | 1 988 €/m²35 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Montauban | 2 088 €/m²948 ventes | 2 204 €/m²485 ventes | 1 986 €/m²463 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 833 €/m²3 241 ventes | 1 829 €/m²2 605 ventes | 1 867 €/m²636 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Montbeton peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Montauban (29.3 %), Castelsarrasin (4.7 %), Moissac (4.4 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Montbeton
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²500 € par mois13,5 €/m², entre 11,5 et 15,8 €/m², d’après 103 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²610 € par mois8,4 €/m², entre 6,9 et 10,3 €/m², d’après 95 annonces
- Un appartement de 52 m²520 € par mois10,0 €/m², entre 8,5 et 11,8 €/m², d’après 195 annonces
- Une maison de 92 m²990 € par mois10,8 €/m², entre 9,0 et 12,9 €/m², d’après 251 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 71,9 % | 0,5 % | 26,5 % | 0,5 % | 0,7 % |
| 2017 | 70,2 % | 0,5 % | 27,7 % | 0,2 % | 1,3 % |
| 2023 | 72,4 % | 0,6 % | 25,1 % | 0,5 % | 1,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 503 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montbeton depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
7 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 1,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 44 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Montbeton, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 1712025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 57 | 44 | 13 | 0 | 0 |
| 2014 | 23 | 21 | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 29 | 14 | 15 | 0 | 0 |
| 2016 | 43 | 25 | 4 | 14 | 0 |
| 2017 | 31 | 17 | 8 | 6 | 0 |
| 2018 | 44 | 11 | 33 | 0 | 0 |
| 2019 | 67 | 25 | 40 | 2 | 0 |
| 2020 | 40 | 27 | 7 | 6 | 0 |
| 2021 | 73 | 28 | 41 | 4 | 0 |
| 2022 | 89 | 54 | 31 | 4 | 0 |
| 2023 | 38 | 36 | 0 | 2 | 0 |
| 2024 | 24 | 19 | 0 | 5 | 0 |
| 2025 | 171 | 23 | 144 | 0 | 4 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Montbeton elles valent 2023 : 76, 2024 : 24, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Montbeton depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 1981968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 4 4002023
1 198 habitants en 1968, 4 400 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 25 970,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 12 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 14,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 117 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Montbeton en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 75 560 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 4 422 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 585 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,52018
- 1,92019
- 1,72020
- 1,52021
- 2,02022
- 1,82023
- 1,52024
- 1,42025
Reste à rembourser fin 2025
1,4 M€Soit 311 € pour chacun des 4 422 habitants (population 2025 des comptes).
1,2 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
6,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 218 586 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,72018
- 0,42019
- 0,32020
- 0,52021
- 1,22022
- 1,62023
- 0,52024
- 0,62025
En 2025, 628 319 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 1,6 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 540 006 € | 699 460 € | 392 346 € |
| 2019 | 1 857 016 € | 354 544 € | -1 041 032 € |
| 2020 | 1 694 277 € | 295 040 € | 361 992 € |
| 2021 | 1 530 040 € | 462 174 € | 240 215 € |
| 2022 | 1 964 291 € | 1 239 603 € | 372 315 € |
| 2023 | 1 777 641 € | 1 638 536 € | 217 631 € |
| 2024 | 1 517 057 € | 515 500 € | 439 886 € |
| 2025 | 1 374 460 € | 628 319 € | 218 586 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montbeton demande 48,74 €. C’est ce que veut dire « 48,74 % ».
100 € de base48,74 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 487,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 48,74 % |
| CA Grand MontaubanLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6,47 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,304 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,368 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,069 % |
| Au total | 55,951 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 135,08 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 6,89 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Grand Montauban). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 33,32 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MontbetonTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Montbeton
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 684 079 € : 26 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 84 563 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 463 176 € |
| 2019 | 481 774 € |
| 2020 | 505 812 € |
| 2021 | 516 174 € |
| 2022 | 581 840 € |
| 2023 | 590 587 € |
| 2024 | 622 560 € |
| 2025 | 654 561 € |
| 2026 | 705 529 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Montbeton.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Extension de la cantine scolaire
L’État paie 29,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Remaniement de la toiture, isolation des combles et pose de panneaux photovoltaiques des salles de tirecrabe
L’État paie 23,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Agrandissement et réhabilitation du complexe omnisports
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Remplacement d’une partie du parc de luminaires d’éclairage public de la commune de Montbeton
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement de la cour de l’école maternelle
L’État paie 40,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Remplacement de deux chaudieres a l’école élémentaire
L’État paie 35 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
20 achats publiés depuis 2022Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
28 novembre 2025
La mairie a choisi Lacaze pour les écoles, jusqu’à 8 996,95 €.
Le texte publié : « Montbeton - Extension du restaurant scolaire »28 novembre 2025
La mairie a choisi Entreprise Montoux pour les écoles, jusqu’à 98 000 €.
Le texte publié : « Extension du restaurant scolaire - Lot 2 »9 juillet 2024
La mairie a choisi Batiment Paillas Ingenierie pour les écoles, jusqu’à 31 250 €.
Le texte publié : « Maîtrise d’oeuvre pour l’extension du restaurant scolaire. »9 janvier 2024
La mairie a choisi Smacl Assurances pour les assurances de la commune, jusqu’à 155 586 €.
Le texte publié : « Contrats d’assurance pour une durée de 5 ans : Risques automobiles, Risques de Dommages aux biens, Risques de… »9 janvier 2024
La mairie a choisi Smacl Assurances pour les assurances de la commune, jusqu’à 5 912 €.
Le texte publié : « Contrats d’assurance pour une durée de 5 ans : Risques automobiles, Risques de Dommages aux biens, Risques de… »9 janvier 2024
La mairie a choisi une entreprise pour les assurances de la commune, jusqu’à 87 621 €.
Le texte publié : « Contrats d’assurance pour une durée de 5 ans : Risques automobiles, Risques de Dommages aux biens »9 janvier 2024
La mairie a choisi Smacl Assurances pour les assurances de la commune, jusqu’à 14 731 €.
Le texte publié : « Contrats d’assurance pour une durée de 5 ans : Risques automobiles, Risques de Dommages aux biens, Risques de… »9 janvier 2024
La mairie a choisi Smacl Assurances SA pour les assurances de la commune, jusqu’à 11 325 €.
Le texte publié : « Contrats d’assurance pour une durée de 5 ans : Risques automobiles, Risques de Dommages aux biens »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2022–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Michel WEILL, en mandat depuis le 15 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
27 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 21 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireNicole SANCE
- 2e adjoint au MaireCédric BRARD
- 3e adjoint au MaireNadine BOUVET
- 4e adjoint au MaireChristian MOULIS
- 5e adjoint au MaireTamara Alexandra Maïté VALLET
Les 21 conseillers municipaux
- Conseiller municipalLaurence BARBOTTE
- Conseiller municipalMarie-Laure BARRONES
- Conseiller municipalJean Claude Guillaume BERTOLOTTI
- Conseiller municipalLaurent BOYER
- Conseiller municipalJean-François COLMAGRO
- Conseiller municipalCéline FRANGI
- Conseiller municipalJean-Marie GOUJON
- Conseiller municipalChristophe HEBRAL
- Conseiller municipalClara IZARD
- Conseiller municipalSébastien LAGARDE
- Conseiller municipalAnthony LOPEZ
- Conseiller municipalVéronique MALCOIFFE
- Conseiller municipalMarie-Pierre OLIVIER DAUCH
- Conseiller municipalCéline PERRARD
- Conseiller municipalKarine ROBERT
- Conseiller municipalJean ROMANZIN
- Conseiller municipalCharles ROQUE
- Conseiller municipalNicolas Franck TARTAGLIA
- Conseiller municipalNathalie VANNEAU
- Conseiller municipalSébastien VIGNAL
- Conseiller municipalSarah ZANIN
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 6
- 3e adjoint au MaireNadine BOUVETélu du groupe de communes · CA Grand Montauban
- 2e adjoint au MaireCédric BRARDélu du groupe de communes · CA Grand Montauban
- Conseiller municipalChristophe HEBRALélu du groupe de communes · CA Grand Montauban
- 4e adjoint au MaireChristian MOULISélu du groupe de communes · CA Grand Montauban
- 1er adjoint au MaireNicole SANCEélu du groupe de communes · CA Grand Montauban
- MaireMichel WEILL4e vice-président du groupe de communes · CA Grand Montauban ; conseiller départemental · Tarn-et-Garonne
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 61,64 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE FAISONS VIVRE MONTBETON | 1 088 | 54 % | 21 |
| UN NOUVEL ELAN POUR MONTBETON | 561 | 27,84 % | 4 |
| Unis à droite pour Montbeton | 366 | 18,16 % | 2 |
3 342 inscrits, 2 060 votants, 2 015 bulletins valables, 23 bulletins blancs et 22 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
8 rue de la Gendarmerie, 82700 Montech · à 7,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2002. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Montbeton : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 16
16 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 18 mai 2025Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er janvier 2017Sécheresse
- Événement du 31 août 2015Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er janvier 2015Sécheresse
- Événement du 1er juin 2011Sécheresse
- Événement du 19 juin 2006Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 68 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 13 | 2,95 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 7 | 1,59 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 18 | 9,86 pour 1 000 logements |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 8 | 1,82 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 22 | 5 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
9 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 3 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 3 | 1 | 1 | 1 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 3 | 2 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 17 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.