Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montbizot →
Bonjour,
Montbizot
1 841 habitants en 202311,4 km²Code postal 72380
Photo St.V, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Montbizot
- Rien d’urgent aujourd’hui à Montbizot.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Montbizot et de la Sarthe
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montbizot
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 1,4 M€ entrés, dont 418 049 € versés par l’État, et 1,3 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés29 106 € de l’État en 2025 : groupe scolaire louis rouzay - remplacement de fenetres et portes - pose de stores, films solaires et volets roulants.
Voir les projets →Explorer Montbizot
Le visage de Montbizot
Le maire
Laurent Cauret
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Montbizot, Naturellement » (19 sièges sur 19).
La mairie
1 place Louis-Rouzay, 72380 Montbizot
- Mardi au Jeudi 08 h 45 – 11 h 45
- Vendredi 08 h 45 – 11 h 45, 14 h – 17 h
- Samedi 08 h 45 – 11 h 45
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointÉric Vérité
- 2ème adjointBrigitte Gaignard
- 3ème adjointJosé Sampaio-Coelho
- 4ème adjointCaroline Évrard
- 5ème adjointDaniel Alain
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montbizot
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
18°
Pluie, 12° au plus frais
16°
Quelques nuages, 8° au plus frais
14°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Sarthe
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Sarthe
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Orne Saosnoise à Montbizot - Moulin Neuf : niveau stable sur 24 h.
Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
L'Orne Saosnoise à Montbizot - Courvarin : niveau stable sur 24 h.
Mesuré le 16 octobre à 13:20, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Sarthe amont.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 12°au plus chaud 18°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Lun 19Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 14°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 3°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Montbizot
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Le Mans
Le Mans2 – 1Lorientsamedi 19 septembreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (13)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MontbizotRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la SartheBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice ATMO de MontbizotRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice pollinique de MontbizotRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Montbizot à la construction de la page.
- Insee · portrait de MontbizotPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montbizot →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D38.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Sarthe.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Salle Polyvalente.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,329 €/LZone artisanale Prairie des Moulins, Sainte-Jamme-sur-Sarthe · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,199 €/LZone artisanale Prairie des Moulins, Sainte-Jamme-sur-Sarthe · prix du 14 octobre 2026
- SP95 · 2,245 €/LZone artisanale Prairie des Moulins, Sainte-Jamme-sur-Sarthe · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,335 €/LZone artisanale Prairie des Moulins, Sainte-Jamme-sur-Sarthe · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Aléop - Pays de la Loire · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Aléop - Pays de la Loire, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED EASY LIFE AUTOMATIQUESUPER U - SAS DEMARETRue du sablon, St James sur Sartheà l’intérieur · libre d’accès · à 1 km à vol d’oiseauDerrière l'accueil
- SAINTE JAMME SUR SARTHE SUPER USOC DEMARETSainte-Jamme-sur-Sartheà l’intérieur · libre d’accès · à 1 km à vol d’oiseauACCUEIL
- DAE-TECCTECHNIQUE D'EXTINCTION CONSEIL CONTROLE18 Zone Industrielle D Antoigne, Sainte-Jamme-sur-Sartheà l’intérieur · libre d’accès · à 1,6 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Montbizot : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Montbizot
- Claire le Lievre de la Moriniere8 Allee du Sablon · Sainte-Jamme-sur-Sarthe · à 2 km à vol d’oiseau
- Aline Durand8 Allee des Sablons · Sainte-Jamme-sur-Sarthe · à 2 km à vol d’oiseau
- Claire Reneaux1 Rue des Hortensias · La Bazoge · à 6 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Montbizot
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 15 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 27 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saep de Ste Jamme Montbizot.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place Louis-Rouzay, 72380 Montbizot
- Mardi au Jeudi
- 08 h 45 – 11 h 45
- Vendredi
- 08 h 45 – 11 h 45 · 14 h – 17 h
- Samedi
- 08 h 45 – 11 h 45
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/07/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Mairie, 72380 Montbizot
Ballon-Saint Mars, à 5,6 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Montbizot Mairie
Place Louis Rouzay
Aujourd’hui : 09:00-11:45 (courrier jusqu’à 11:45)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-11:45
- samedi 17 octobre09:00-11:45
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-11:45
- mercredi 21 octobre09:00-11:45
Où voter
- 1. Mairie Salle du ConseilPlace Louis Rouzay
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Montbizot
1 place Louis-Rouzay, 72380 Montbizot
02 43 27 60 44Mardi au Jeudi : 08 h 45 – 11 h 45 ; Vendredi : 08 h 45 – 11 h 45, 14 h – 17 h ; Samedi : 08 h 45 – 11 h 45
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/07/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/07/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Rpe Cdc Maine Coeur de Sarthe
Rue du Tertre, 72380 Montbizot
MA les P'Tits Bouts de Maine A Montbizot
Rue du Tertre, 72380 Montbizot
Les écoles de Montbizot
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire publique Louis Rouzay
1 rue des Ecoles, 72380
02 43 27 60 66ce.0720236r@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nantes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
237 formations
après le bac à moins de 30 km (177 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 3 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : ordures ménagères dans toute la commune.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Décheterie de Montbizot
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Montbizot ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montbizot et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 21 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montbizot avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Montbizot
17 entreprises crééesà Montbizot en 2025
- Services aux entreprises6
- Industrie3
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Autres services2
- Construction1
- Information et communication1
- Finance et assurance1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
253 établissements actifs au répertoire Sirene à Montbizot.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- MoriceProcédure collective · 13 octobre 2026
- MoriceRadiation · 13 octobre 2026
- MoriceProcédure collective · 29 septembre 2026
- SCI Jdm 380Radiation · 22 septembre 2026
- Couleur StoneProcédure collective · 8 septembre 2026
- Energie Toiture PhotovoltaiqueRadiation · 26 août 2026
- La RougeliereRadiation · 26 août 2026
- MoriceProcédure collective · 25 août 2026
- SCI du 28 Rue des VignesRadiation · 4 août 2026
- MoriceProcédure collective · 30 juin 2026
- MaufayProcédure collective · 23 juin 2026
- J.M. HoldingProcédure collective · 23 juin 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
21 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Paysagiste
A.g. Paysage
141 Route du Boulay 72380 Montbizot
Institut de beauté
Bella Nail'S
5 Hameau des Louveries 72380 Montbizot
Isolation
Centre National de L'Habitation
La Bersonnerie 1284 Route de Teille 72380 Montbizot
Électricien
Damet'Elec
21 Hameau du Panorama 72380 Montbizot
Vétérinaire
Equi'Ness Vet
1480 Route de la Guierche 72380 Montbizot
Menuisier
EURL Lecoq Christophe
La Valterie 72380 Montbizot
Plâtrier
Fontaine et Fils
170 Rue de la Piece du Bois 72380 Montbizot
Maçon
Franck Bowe Maconnerie
1459 Route du Boulay 72380 Montbizot
Peintre
Jsp72
3 Rue des Hotelleries 72380 Montbizot
Restauration rapide
Kebab du Coin
17 Rue Albert Lucas 72380 Montbizot
Bar
L'Imprevu
9 Rue Paillard Duclere 72380 Montbizot
Coiffeur
L'Or d'Artiste
3 Rue Albert Lucas 72380 Montbizot
Restaurant
Le Petit Tradi
2 Rue Albert Lucas 72380 Montbizot
Menuisier
Maldi-Grude Isolation
1284 Route de Teille 72380 Montbizot
Électricien
Pierre Brier
115 Route de Teille 72380 Montbizot
Couvreur
Rachet
9 Rue du Rocher 72380 Montbizot
Isolation
Sartisol
Route de Teille 72380 Montbizot
Électricien
V.P. Haux
230 Rue de la Piece du Bois 72380 Montbizot
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Montbizot par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Montbizot
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Mega CGRSaint-Saturnin · 9,5 km · 12 salles
- PatheLe Mans · 15,3 km · 11 salles
- Cine PocheLe Mans · 15,4 km · 1 salle
- Les CineastesLe Mans · 15,7 km · 4 salles
- CGR ColiseeLe Mans · 15,9 km · 7 salles
- Salle PolyvalenteAllonnes · 18,2 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
20associations ont leur siège à Montbizot
Sport (5)
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (11)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Ascenity30 juin 2026 · promouvoir et développer la pratique du karting loisir et compétition, participer à des manifestations et compétitions sportives automobiles, notamment des…
- Purification Corps Esprit2 décembre 2025 · organisation et gestion annuelle de retraites bouddhiques et de pélerinages, réservation des lieux d'accueil, hébergement, salles de pratique, accueil de…
- Le Lotus11 novembre 2025 · organisation de retraites bouddhiques
- Vivre Mieux À Montbizot22 avril 2025 · favoriser le lien social et le vivre ensemble à Montbizot, notamment par la recherche de solutions incluant tous les concitoyens
- Stecydatch1er avril 2025 · aide à domicile, l'assistance des personnes dépendantes, les services d'aide à la famille ainsi que les services infirmiers d'aide à la personne
- Centre Medical Stecy Sarthe4 mars 2025 · le centre médical \
- Rois de la Pente24 décembre 2024 · l'association a pour objet d'organiser des courses de caisses à savon et des évènements associés sur le territoire de Maine Coeur de Sarthe, dans un esprit de…
- Elfe5 décembre 2023 · sauvetage d'animaux maltraités ou abandonnés en vu de leur adoption
- Sarthe Évènements Diffusion21 novembre 2023 · cette association a pour but de promouvoir la Sarthe et ses territoires limitrophes afin de les faire rayonner en France et à l'international par le biais du…
- La Voie des Âmes3 mai 2022 · cette association a pour objet de créer des événements de type « Journée Bien Être », organisation de stages, ateliers, séminaires, rencontres, conférences,…
Une salle pour se retrouver
Salle polyvalente
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Montbizot, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclablela Vélobuissonnière
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Sarthe TourismeLe patrimoine relevé sur la carte libre
- Calvaire du XIXème siècle
- Église Saint-Ouen-et-Saint-Barthélemy
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Sainte-Jamme-sur-Sarthe
À 2,0 km. Même brigade de gendarmerie : Ballon-Saint-mars.
Voir sa pageSouillé
À 3,4 km. Même brigade de gendarmerie : Ballon-Saint-mars.
Voir sa pageLa Guierche
À 3,8 km. Même brigade de gendarmerie : Ballon-Saint-mars.
Voir sa pageTeillé
À 4,0 km. Même brigade de gendarmerie : Ballon-Saint-mars.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- OT Maine Coeur de Sarthe (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontbizotLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 006 €/m²La moitié des ventes entre 1 868 €/m² et 2 457 €/m².
16 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montbizot : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 31 ventes enregistrées à Montbizot. 13 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 16 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 574 €/m²23 ventes, moitié entre 1 280 et 1 856 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 960 €/m²30 ventes, moitié entre 1 625 et 2 049 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 913 €/m²27 ventes, moitié entre 1 515 et 2 085 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 1 494 €/m²14 ventes, moitié entre 1 231 et 1 696 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 2 006 €/m²16 ventes, moitié entre 1 868 et 2 457 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Montbizot, et Le Mans pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montbizot | 2 006 €/m²16 ventes | 2 006 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Ballon-Saint Mars | 1 363 €/m²36 ventes | 1 363 €/m²36 ventes | trop peu de ventes (0) |
| La Guierche | 1 692 €/m²13 ventes | 1 692 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Sainte-Jamme-sur-Sarthe | 1 800 €/m²35 ventes | 1 800 €/m²35 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Jean-d'Assé | 1 635 €/m²25 ventes | 1 635 €/m²25 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Souillé | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Souligné-sous-Ballon | 1 382 €/m²11 ventes | 1 382 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Teillé | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Le Manspour comparer | 2 059 €/m²2 282 ventes | 2 181 €/m²1 078 ventes | 1 932 €/m²1 204 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 648 €/m²7 420 ventes | 1 612 €/m²6 035 ventes | 1 844 €/m²1 385 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Montbizot peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Le Mans (30.8 %), La Flèche (2.1 %), La Ferté-Bernard (1.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Montbizot
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²410 € par mois11,0 €/m², entre 8,8 et 13,7 €/m², d’après 14 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²630 € par mois8,8 €/m², entre 6,8 et 11,3 €/m², d’après 13 annonces
- Un appartement de 52 m²490 € par mois9,3 €/m², entre 7,6 et 11,4 €/m², d’après 26 annonces
- Une maison de 92 m²730 € par mois7,9 €/m², entre 6,5 et 9,7 €/m², d’après 59 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 85,0 % | 3,0 % | 11,1 % | 0,3 % | 0,6 % |
| 2017 | 84,5 % | 3,2 % | 11,2 % | 0,1 % | 1,0 % |
| 2023 | 84,9 % | 3,9 % | 10,2 % | 0,4 % | 0,5 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 189 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montbizot depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
28 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 14,8 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 13 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Montbizot, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 292022
- 2023
- 2024
- 72025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 27 | 8 | 0 | 19 | 0 |
| 2018 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 10 | 3 | 0 | 7 | 0 |
| 2020 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 29 | 6 | 23 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 7 | 0 | 7 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Montbizot elles valent 2023 : 5, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Montbizot depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 4071968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 8412023
1 407 habitants en 1968, 1 841 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 25 750,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 13,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 784 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Montbizot en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 92 359 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 863 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 777 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,12018
- 1,02019
- 0,92020
- 0,92021
- 0,82022
- 0,72023
- 0,62024
- 0,52025
Reste à rembourser fin 2025
529 673 €Soit 284 € pour chacun des 1 863 habitants (population 2025 des comptes).
565 251 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
3,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 170 895 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,72018
- 0,52019
- 0,22020
- 0,22021
- 0,72022
- 0,22023
- 0,42024
- 0,32025
En 2025, 303 294 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 726 995 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 094 924 € | 707 041 € | 253 187 € |
| 2019 | 1 016 604 € | 452 284 € | 295 214 € |
| 2020 | 936 504 € | 174 154 € | 368 145 € |
| 2021 | 854 315 € | 190 050 € | 346 179 € |
| 2022 | 771 157 € | 726 995 € | 313 761 € |
| 2023 | 685 600 € | 233 810 € | 307 977 € |
| 2024 | 608 209 € | 390 695 € | 247 974 € |
| 2025 | 529 673 € | 303 294 € | 170 895 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montbizot demande 49,04 €. C’est ce que veut dire « 49,04 % ».
100 € de base49,04 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 490,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 49,04 % |
| CC Maine Coeur de SartheLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,74 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,218 % |
| Au total | 51,998 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 45,2 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,94 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Maine Coeur de Sarthe). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,12 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MontbizotTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Montbizot
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 418 049 € : 29 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 57 965 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 350 551 € |
| 2019 | 348 107 € |
| 2020 | 354 282 € |
| 2021 | 354 005 € |
| 2022 | 358 696 € |
| 2023 | 366 291 € |
| 2024 | 378 244 € |
| 2025 | 386 372 € |
| 2026 | 387 191 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Montbizot.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Groupe scolaire louis rouzay - remplacement de fenetres et portes - pose de stores, films solaires et volets roulants
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Création d’une voie douce route de teille vc2
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Installation de films solaires et d’éclairage LED a l’école de montbizot
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Passage en LED de l’éclairage public
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Passage en LED de l’éclairage public
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Extension de l’atelier communal
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 13 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
9 achats publiés depuis 2019Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
4 octobre 2023
La mairie a choisi MDP Gombourg pour les écoles, jusqu’à 41 018 €.
Le texte publié : « Réhabilitation Logements École 20 rue Paillard Ducléré Isolation Façades »28 juillet 2023
La mairie a choisi Spie Citynetworks pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 75 150,08 €.
Le texte publié : « Éclairage Public passage en LED »27 juin 2023
La mairie a choisi EURL Gaulupeau pour des travaux, jusqu’à 52 452 €.
Le texte publié : « Extension de l’atelier communal LOT 2 - Charpente - Couverture »7 décembre 2021
La mairie a choisi Eurovia Atlantique pour des travaux, jusqu’à 480 128,1 €.
Le texte publié : « Aménagements de sécurité + Mise en conformité arrêt de car »24 juin 2021
La mairie a choisi Telelec Reseaux pour des travaux, jusqu’à 24 326 €.
Le texte publié : « Aménagement du quartier d’habitation communal LE CLOS (4 parcelles) »24 juin 2021
La mairie a choisi Chapron SAS pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 53 228,75 €.
Le texte publié : « Aménagement Le Clos LOT 1 : Terrassements - VRD »18 juin 2019
La mairie a choisi Climelec Batiment pour les écoles, jusqu’à 56 773,39 €.
Le texte publié : « Travaux de réhabilitation du groupe scolaire louis rouzay »3 juin 2019
La mairie a choisi S.A.S. Allard pour les écoles, jusqu’à 35 210,22 €.
Le texte publié : « Travaux de réhabilitation du groupe scolaire louis rouzay »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2019–2023
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Laurent CAURET, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireÉric VÉRITÉ
- 2e adjoint au MaireBrigitte GAIGNARD
- 3e adjoint au MaireJosé SAMPAIO-COELHO
- 4e adjoint au MaireCaroline ÉVRARD
- 5e adjoint au MaireDaniel ALAIN
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalLaurent BOBOUL
- Conseiller municipalLéa BOISSÉ
- Conseiller municipalStéphanie CANTIN
- Conseiller municipalPhilippe CATHALA
- Conseiller municipalSophie COUJANDASSAMI
- Conseiller municipalPierre DELAHAIE
- Conseiller municipalGuillaume GUITTONNEAU
- Conseiller municipalDanielle GUÉRIN
- Conseiller municipalAurélie JAMIN
- Conseiller municipalPascale LERAY
- Conseiller municipalRichard MAREAU
- Conseiller municipalManuel TANCOIGNE
- Conseiller municipalCaroline VALLON
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- MaireLaurent CAURETélu du groupe de communes · CC Maine Coeur de Sarthe
- Conseiller municipalPascale LERAYélu du groupe de communes · CC Maine Coeur de Sarthe
- 1er adjoint au MaireÉric VÉRITÉélu du groupe de communes · CC Maine Coeur de Sarthe
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 45,74 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Montbizot, Naturellement | 553 | 100 % | 19 |
1 408 inscrits, 644 votants, 553 bulletins valables, 58 bulletins blancs et 33 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Ballon, 74 rue Saint-Laurent, 72290 Ballon-Saint-Mars · à 4,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Montbizot : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 9 juin 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 4 janvier 2001Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 17 janvier 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er avril 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 18 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 11 | 5,98 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 7 | 3,8 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.