Le jumeau numérique de Montcabrier
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
342 habitants en 202321,8 km²Code postal 46700
Photo Paternel 1, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montcabrier
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Didier Doriac
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Montcabrier pour tous » (11 sièges sur 11).
La mairie
15 place de la Bastide, Le Bourg, 46700 Montcabrier
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montcabrier
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
17°
Ciel couvert, 12° au plus frais
16°
Ciel couvert, 9° au plus frais
11°
Pluie, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Lot
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Lot
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Thèze à Saint-Martin-le-Redon - Boussac : mesure du jour.
Station la plus proche, à 5,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 17 octobre
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaToulouse · à 108 km
Toulouse2 – 3Pausamedi 3 octobreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D673 et la D58.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Lot.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 13 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
2 points de rechargedans 1 station à Montcabrier
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Montcabrier : les plus proches de la mairie.
3 généralistesles plus proches de Montcabrier
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 9 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 23 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par S.o.g.e.d.o. Puy L'Eveque.
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
15 place de la Bastide, Le Bourg, 46700 Montcabrier
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Aide au numérique
place de la bastide, 46700 Montcabrier
Vérifier l’accueil France services1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
88 Place de la Bastide Boulangerie de la Bastide
Aujourd’hui : fermé
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
15 place de la Bastide, Le Bourg, 46700 Montcabrier
05 65 36 57 83Lundi au Mardi : 08 h 30 – 12 h 30 ; Jeudi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frL’annuaire de l’Éducation nationale ne recense aucune école, aucun collège ni aucun lycée ouvert dans la commune. La mairie indique l’école de secteur.
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
151 formations
après le bac à moins de 60 km (133 sur Parcoursup, 18 hors Parcoursup), et 41 lycées à moins de 60 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Puy l'Evêque
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montcabrier et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 4 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montcabrier avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Vignobles & Découvertes
Le snack du Camping du moulin de Laborde vous accueille dans un cadre nature et convivial du mercredi au dimanche soir avec des burgers et frites maison. Et des soirées moules frites les vendredis soirs d'octobre à fin février sur réservation.
Installée à Montcabrier, dans le Lot, je nourris depuis toujours une passion pour le dessin
L’activité
3 entreprises crééesà Montcabrier en 2025
124 établissements actifs au répertoire Sirene à Montcabrier.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
4 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Boulangerie
88 Place de la Bastide 46700 Montcabrier
Électricien
1740 Route de la Grotte aux Femmes Nues 46700 Montcabrier
Fleurs, plantes, animaux
Chemin de Rastassat 46700 Montcabrier
Maçon
Le Theil 2261 Route de Pestillac 46700 Montcabrier
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Dans la journée · Saint-Martin-le-Redon
Dans la journée · Pomarède
Dans la journée · salle des fêtes de Saint Martin Le Redon
Dans la journée · Goujounac
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
13associations ont leur siège à Montcabrier
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 15 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Lot TourismeEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Côteaux de Montcabrier |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Cette maison possède un encadrement de fenêtre mouluré dont les gorges sont décorées de sculptures. Les meneaux ont été supprimés. La partie inférieure de la façade conserve la trace d'un grand arc en tiers-point, ainsi qu'un encorbellement d'angle.
En savoir plusL'église a été construite à l'emplacement d'une chapelle romane, à l'initiative de Philippe IV, en l'honneur de la canonisation de Saint-Louis. Les parties hautes de la nef et la sacristie en chevet datent du 18e siècle. L'église fut amputée d'une travée, à l'ouest, suite à un incendie, et la façade a été reconstruite à la fin du 19e siècle.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 3,8 km. Même brigade de gendarmerie : Puy-l'Évêque.
Voir sa pageÀ 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Puy-l'Évêque.
Voir sa pageÀ 4,2 km. Même brigade de gendarmerie : Puy-l'Évêque.
Voir sa pageÀ 5,3 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Visite sur RV uniquement au 06 32 02 31 51
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontcabrierLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Les communes qui touchent Montcabrier, et Cahors pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montcabrier | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Loubejac | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Cassagnes | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Duravel | 1 727 €/m²16 ventes | 1 727 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Puy-l'Évêque | 1 692 €/m²37 ventes | 1 692 €/m²37 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Martin-le-Redon | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Sauveterre-la-Lémance | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Cahorspour comparer | 1 594 €/m²315 ventes | 1 693 €/m²168 ventes | 1 522 €/m²147 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 598 €/m²2 352 ventes | 1 608 €/m²2 088 ventes | 1 553 €/m²264 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 53 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montcabrier depuis juillet 2021.
10 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 18,9 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Montcabrier, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Montcabrier depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
426 habitants en 1968, 342 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 24 190,00 € |
|---|
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 70 800 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 348 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 725 € en 2025.
Sur ces 100 €, la commune en reverse 19 € (57 523 €) à la communauté de communes et aux fonds de solidarité entre communes.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
124 440 €Soit 358 € pour chacun des 348 habitants (population 2025 des comptes).
274 859 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
1,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 94 300 € en 2025.
En 2025, 35 464 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 151 855 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 399 299 € | 65 013 € | 100 524 € |
| 2019 | 273 047 € | 151 855 € | 104 004 € |
| 2020 | 242 257 € | 53 380 € | 124 712 € |
| 2021 | 213 812 € | 34 318 € | 110 075 € |
| 2022 | 193 745 € | 74 288 € | 111 762 € |
| 2023 | 171 171 € | 95 834 € | 139 110 € |
| 2024 | 146 465 € | 110 664 € | 86 371 € |
| 2025 | 124 440 € | 35 464 € | 94 300 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montcabrier demande 38,42 €. C’est ce que veut dire « 38,42 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 384,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 38,42 % |
| CC de la Vallée du Lot et du VignobleLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,3 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,227 % |
| Au total | 41,189 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 129,09 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 7,48 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 13,6 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC de la Vallée du Lot et du Vignoble). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 30,14 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 96 992 € : 31 € sur 100 € qui entrent avant ce qu’elle reverse.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 15 830 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 74 804 € |
| 2019 | 76 254 € |
| 2020 | 77 321 € |
| 2021 | 77 031 € |
| 2022 | 76 615 € |
| 2023 | 78 791 € |
| 2024 | 81 415 € |
| 2025 | 85 972 € |
| 2026 | 88 955 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Stade de football · conseil municipal du 9 septembre 2026
L'artisan suggère que ces deux chauffe-eau soient remplacés par du matériel neuf de marque Thermor et d'une capacité unitaire de 200 litres.
Compte tenu des obligations sécuritaires et environnementales, compte tenu des devis présentés par les entreprises retenues pour la réalisation du Marché Public de travaux, et des frais complémentaires s'étant révélés au fur et à mesure des études. les coûts ont augmenté.Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 12,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
L’État paie 24,5 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
5 juin 2026
La mairie a choisi Sud Ouest Fers pour les équipements sportifs, jusqu’à 61 367 €.
Le texte publié : « Rénovation et extension des vestiaires du stade de foot »5 juin 2026
La mairie a choisi Braz Honorin Maconnerie pour les équipements sportifs, jusqu’à 152 280,14 €.
Le texte publié : « Rénovation et extension des vestiaires du stade de foot »5 juin 2026
La mairie a choisi Braz Honorin Maconnerie pour les équipements sportifs, jusqu’à 152 280,14 €.
Le texte publié : « Rénovation et extension des vestiaires du stade de foot »5 juin 2026
La mairie a choisi Electricite Industrielle J. P. Fauche pour les équipements sportifs, jusqu’à 289 549,24 €.
Le texte publié : « Rénovation et extension des vestiaires du stade de foot »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Didier DORIAC, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
11 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 2 adjoints et 8 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 74,55 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Montcabrier pour tous | 156 | 100 % | 11 |
279 inscrits, 208 votants, 156 bulletins valables, 8 bulletins blancs et 44 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
Place Savournin, 46700 Puy-l'Évêque · à 6,3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 0 | |
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Violences sexuelles | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.