Le jumeau numérique de Montcaret
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 390 habitants en 202317,7 km²Code postal 24230
Photo Pays du Grand Bergeracois, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
1 article depuis hier, de ICI Périgord.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montcaret
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 908 553 € entrés, dont 333 637 € versés par l’État, et 753 642 € dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés92 490 € de l’État en 2022 : amenagement ancienne poste en meuble de tourisme et creation d'un atelier pour le projet de residence d'artistes.
Voir les projets →Le maire
Franck Pourtal
, tête de la liste « Montcaret,grandir,vivre Et Cultiver Ensemble » (15 sièges sur 15).
La mairie
19 rue de la Villa-Gallo-Romaine, 24230 Montcaret
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montcaret
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
21°
Brouillard, 14° au plus frais
17°
Ciel couvert, 12° au plus frais
15°
Quelques nuages, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Dordogne
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Dordogne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Dordogne à Pessac-sur-Dordogne : mesure du jour.
Station la plus proche, à 4,1 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 21:25, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaToulouse · à 177 km
Toulouse2 – 3Pausamedi 3 octobreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D936 et la D9.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Dordogne.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesles plus proches de Montcaret
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 11 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 9 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Suez Eau France.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
19 rue de la Villa-Gallo-Romaine, 24230 Montcaret
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 17/12/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Ce service aide les usagers dans leurs démarches à l'aide sociale.
https://www.cdcmontaignemontravelgurson.fr/cias-de-velines/accueil.htmlVérifier l’accueil France services4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
19 Rue de la Villa Gallo Romaine Mairie
Aujourd’hui : 09:00-11:45 (courrier jusqu’à 11:45)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Pour un dossier de PACS, de mariage, ou une reconnaissance anticipée, une prise de rendez-vous à la mairie est souhaitée.
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : PLUI DE MONTAIGNE MONTRAVEL ET GURSON, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
adjoint administratif à l’agence postale communale
Voir la page de la mairieÉcoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Depuis le 1er janvier 2025, la Commuanuté des Communes Montaigne, Montravel et Gurson gère directement le RPE Intercommunal dans les locaux de l'ALSH à Bonneville.
BOURG, 24230
05 53 58 68 58ce.0240843l@ac-bordeaux.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
704 formations
après le bac à moins de 60 km (644 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 10 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 15 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collecteUn meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Gensac
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montcaret et leurs coordonnées.
L’annuaire complet : 6 fiches du guide municipal ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026, guide municipal relevé le 15 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montcaret avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 8 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Maraîcher à Montcaret sur 25 hectares, en Périgord Pourpre, à mi-chemin entre Castillon la Bataille et Sainte Foy la Grande, producteur de légumes de saison, fraises et petits fruits rouges, la SARL de la Dame Blanche vous propose ses récoltes en vente directe toute l'année.
L’activité
22 entreprises crééesà Montcaret en 2025
374 établissements actifs au répertoire Sirene à Montcaret.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
6 fiches
Commerçants, artisans et professionnels, repris du guide de la mairie. Plusieurs fiches peuvent correspondre à une même enseigne ou à plusieurs activités.
Services
20 Route du Périgord 24230 MONTCARET
Commerces
120 route du Périgord Pourpre à l'Hirondelle, 24230 Montcaret
Le guide municipal, en version originale ↗ · Relevé le 15/10/2026
Agenda, culture, associations et piscine
Dans la journée · Nastringues · Saint-Martin de Gurson
Dans la journée · Nastringues · Villefranche de Lonchat
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
25associations ont leur siège à Montcaret
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Dordogne Périgord Tourisme© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Eglise du 11e siècle, bâtie sur l'emplacement d'une construction romaine. Des chapiteaux de marbre provenant de cet ancien édifice ont été employés sous les retombées des arcatures de l'abside. Les chapiteaux de l'arc triomphal sont décorés de sujets bibliques. Dans les faces latérales du clocher sont incrustés deux bas-reliefs représentant l'un Adam et Eve, l'autre Saint-Pierre et Saint-Paul.
En savoir plusSite ayant fourni une villa gallo-romaine, un cimetière du haut Moyen-Age, et des sarcophages romans du 13e siècle. La villa se compose d'un sudatorium cruciforme, d'un caldarium avec abside, un ensemble de murs formant les trois côtés d'un rectangle (cour ou gymnase) , un tepidarium, un frigidarium. Frigidarium et tepidarium sont ornés de mosaïques.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,4 km. Même brigade de gendarmerie : Vélines.
Voir sa pageÀ 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Vélines.
Voir sa pageÀ 3,8 km. Même brigade de gendarmerie : Vélines.
Voir sa pageÀ 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Vélines.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontcaretLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 464 €/m²La moitié des ventes entre 1 374 €/m² et 1 883 €/m².
12 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montcaret : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 30 ventes enregistrées à Montcaret. 15 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 2 comprenaient un local d’activité : 12 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 548 €/m²31 ventes, moitié entre 1 319 et 1 818 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 644 €/m²28 ventes, moitié entre 1 221 et 2 169 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 875 €/m²15 ventes, moitié entre 935 et 2 218 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 732 €/m²12 ventes, moitié entre 1 422 et 2 049 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 464 €/m²12 ventes, moitié entre 1 374 et 1 883 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Montcaret, et Périgueux pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montcaret | 1 464 €/m²12 ventes | 1 464 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bonneville-et-Saint-Avit-de-Fumadières | 1 560 €/m²11 ventes | 1 560 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lamothe-Montravel | 1 400 €/m²17 ventes | 1 400 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Montpeyroux | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Michel-de-Montaigne | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Seurin-de-Prats | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Vélines | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Périgueuxpour comparer | 1 867 €/m²502 ventes | 1 879 €/m²180 ventes | 1 863 €/m²322 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 643 €/m²5 852 ventes | 1 636 €/m²5 111 ventes | 1 671 €/m²741 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 82,4 % | 0,0 % | 14,1 % | 0,3 % | 3,1 % |
| 2017 | 82,8 % | 0,0 % | 14,8 % | 0,2 % | 2,2 % |
| 2023 | 84,0 % | 0,2 % | 12,8 % | 0,9 % | 2,2 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 169 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montcaret depuis juillet 2021.
20 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 11,8 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Montcaret, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 10 | 8 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 |
| 2023 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Montcaret depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 045 habitants en 1968, 1 390 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 24 070,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 11,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 27,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Pour chacun des 1 424 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 638 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
633 465 €Soit 445 € pour chacun des 1 424 habitants (population 2025 des comptes).
693 011 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
4,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 154 911 € en 2025.
En 2025, 30 652 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 728 140 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 549 045 € | 90 592 € | 175 348 € |
| 2019 | 341 847 € | 214 897 € | 196 720 € |
| 2020 | 1 140 295 € | 519 537 € | 167 362 € |
| 2021 | 1 085 399 € | 728 140 € | 200 406 € |
| 2022 | 1 326 476 € | 190 211 € | 144 430 € |
| 2023 | 1 009 927 € | 549 520 € | 115 265 € |
| 2024 | 951 758 € | 56 792 € | 143 111 € |
| 2025 | 633 465 € | 30 652 € | 154 911 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montcaret demande 35,23 €. C’est ce que veut dire « 35,23 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 352,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 35,23 % |
| CC de Montaigne Montravel et GursonLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 7,44 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,299 % |
| Au total | 43,133 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 39,92 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,02 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 333 637 €.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 4 790 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 258 827 € |
| 2019 | 262 826 € |
| 2020 | 275 111 € |
| 2021 | 283 410 € |
| 2022 | 293 097 € |
| 2023 | 297 963 € |
| 2024 | 272 537 € |
| 2025 | 279 251 € |
| 2026 | 282 367 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 21,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 26 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
29 avril 2026
L’an deux mille vingt-six, le vingt-neuf avril à vingt heures trente minutes, les membres du Conseil Municipal de la Commune de Montcaret se sont réunis
Finances
Monsieur le Maire propose au Conseil Municipal de ne pas augmenter le taux des quatre taxes pour l’année 2026
à l’unanimité
Finances
Il est proposé d’affecter la somme de 139 735,73 € à l’investissement au compte 1068 du budget 2026
à l’unanimité
Franck POURTAL, en mandat depuis le 15 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 52,86 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MONTCARET,GRANDIR,VIVRE ET CULTIVER ENSEMBLE | 544 | 100 % | 15 |
1 188 inscrits, 628 votants, 544 bulletins valables, 36 bulletins blancs et 48 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
19 rue du Lavoir, 24230 Vélines · à 3,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2011. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
11 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 9 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 9 | 6,47 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 1 | 2 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.