Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montceaux →
Bonjour,
Montceaux
1 196 habitants en 202310,1 km²Code postal 01090
Photo Vermeer&Velazquez, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Montceaux
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Montceaux et de l’Ain
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montceaux
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Montceaux
Le visage de Montceaux
Le maire
Dominique Martin
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble, Un Nouveau Souffle Pour Montceaux » (13 sièges sur 15).
La mairie
124 route de Belleville, 01090 Montceaux
- Lundi 14 h – 16 h 30
- Mardi 14 h – 18 h
- Jeudi 14 h – 16 h 30
- Vendredi 14 h – 18 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointAlexandre Rousset
- 2ème adjointMarie-France Curtil
- 3ème adjointChristophe Garnier
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montceaux
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
16°
Pluie, 13° au plus frais
13°
Ciel couvert, 8° au plus frais
14°
Ciel couvert, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Ain
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Saône à Dracé : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 5,8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 00:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 12°au plus chaud 22°
- Sam 17Pluieau plus frais 13°au plus chaud 16°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 14°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 18°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 17°
- Jeu 22Aversesau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Montceaux
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaLe foot
Bourg-Péronnas
Bourg-Péronnas1 – 1Concarneausamedi 26 septembreProchain match : Bourg-Péronnas – Fleury, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MontceauxRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’AinBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de MontceauxRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de MontceauxRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LyonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Montceaux à la construction de la page.
- Insee · portrait de MontceauxPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montceaux →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D17 et la D933.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Ain.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Croisée.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,314 €/L260 rue du parc st Jean, Belleville-en-Beaujolais · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,119 €/LAvenue de Verdun, Belleville-en-Beaujolais · prix du 16 octobre 2026
- SP95 · 2,240 €/L260 rue du parc st Jean, Belleville-en-Beaujolais · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,229 €/LAvenue de Verdun, Belleville-en-Beaujolais · prix du 16 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/L1 route de Francheleins, Montceaux · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Ain · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région Ain, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE de l'ecoleCOMMUNE DE MONTCEAUX50 Chemin de Betheneinsà l’extérieur · libre d’accès · à 0,5 km à vol d’oiseausous le préau de l'ecole inaccessible pendant les vacances scolaires
- DAe de la mairieCOMMUNE DE MONTCEAUX124 Route de Bellevilleà l’extérieur · libre d’accès · à 0,5 km à vol d’oiseausous le porche de l'entrée , a gauche
- Dae de l'aire de loisirsCOMMUNE DE MONTCEAUXChemin de Betheneinsà l’intérieur · libre d’accès · à 0,7 km à vol d’oiseaubuvette de l'aire de loisirs
- DAE de la salle polyvalenteCOMMUNE DE MONTCEAUX206 Chemin de Betheneinsà l’intérieur · libre d’accès · à 0,7 km à vol d’oiseauhall d'entrée , après le bar
- FRED PA-1AUCHAN SUPERMARCHE115h Route de Francheleinsà l’intérieur · libre d’accès · à 2,2 km à vol d’oiseau
5 des 8 lieux déclarés à Montceaux : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Montceaux
- Trystan Bacon82 Rue des Fleuralies · Montmerle-sur-Saône · à 3 km à vol d’oiseau
- Robert Baptistal2 Rue de Lyon · Montmerle-sur-Saône · à 3 km à vol d’oiseau
- Flore Laforest82 Rue des Fleuralies · Montmerle-sur-Saône · à 3 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Montceaux
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 3 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 23 décembre 2025
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Suez Eau France - Ara.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
124 route de Belleville, 01090 Montceaux
- lundi et jeudi
- 14 h 00 – 16 h 30
Horaires d'ouverture - mardi et vendredi
- 14 h 00 – 18 h 00
Horaires d'ouverture
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
124 Route de Belleville, 01090 Montceaux
Belleville-en-Beaujolais, à 3,3 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Guereins Buraliste
134 Rue du Centre, Guereins · à 0,1 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 06:30-13:00 · 16:00-19:00 (courrier jusqu’à 16:30)
La semaine
- samedi 17 octobre07:30-13:00
- dimanche 18 octobre07:30-13:00
- lundi 19 octobre06:30-13:00 · 16:00-19:00
- mardi 20 octobre06:30-13:00 · 16:00-19:00
- mercredi 21 octobreFermé
- jeudi 22 octobre06:30-13:00 · 16:00-19:00
Bureau de poste
Belleville et Beaujolais
7 Rue de la Poste, Belleville en Beaujolais · à 2,3 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-18:00 (courrier jusqu’à 16:00)
La semaine
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-18:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-18:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-18:00
- jeudi 22 octobre09:00-12:00 · 14:00-18:00
Où voter
- 1. Mairie124 route de Belleville
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Montceaux
124 route de Belleville, 01090 Montceaux
04 74 66 11 97Lundi : 14 h – 16 h 30 ; Mardi : 14 h – 18 h ; Jeudi : 14 h – 16 h 30 ; Vendredi : 14 h – 18 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Montceaux, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 06/03/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 06/03/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Rpe Visiorelais Montceaux
166 Rte de Francheleins, 01090 Montceaux
MA Visiocreche Montceaux Ccvsc
166 Rte de Francheleins, 01090 Montceaux · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
04 74 02 51 13ppe@ccvsc01.orgLes écoles de Montceaux
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole primaire
50 chemin de Betheneins, 01090
04 74 69 62 78ce.0010347x@ac-lyon.frRestauration scolaire sur placeCollège du Val de Saône
286 route de Francheleins, 01090
04 26 47 64 62ce.0011415h@ac-lyon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Lyon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
83 formations
après le bac à moins de 30 km (77 sur Parcoursup, 6 hors Parcoursup), et 12 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LyonRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Francheleins
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Montceaux ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montceaux et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 32 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montceaux avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Pizza Di Nonna
Nos pizzas à emporter sont faites avec beaucoup d'amour, des produits frais et une bonne pâte faite maison !
L’activité
Les entreprises de Montceaux
11 entreprises crééesà Montceaux en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Information et communication3
- Immobilier2
- Services aux entreprises2
252 établissements actifs au répertoire Sirene à Montceaux.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
32 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Station-service
A+energie
1 Route de Francheleins 01090 Montceaux
Supermarché
A+super
1 Route de Francheleins 01090 Montceaux
Chauffagiste
Adec Assitance SARL
Les Rivaux 2341 Route de Montmerle 01090 Montceaux
Paysagiste
Ain Jardin au Naturel
608 Chemin de Betheneins 01090 Montceaux
Station-service
Auchan Supermarche
Le Grand Rivolet 01090 Montceaux
Serrurier, métallier
Bolide Garage
56 Impasse de L'Avenir 01090 Montceaux
Garage
Carrosserie des 3 Rivieres
Za Visionis 6 62 Rue de L'Avenir 01090 Montceaux
Garage
Carwash MG
Grand Rivolet 01090 Montceaux
Électricien
Chabot Electricite
Le Brulet 2090 Route de Montmerle 01090 Montceaux
Bar
Entre Coq et Vin
Le Bourg 01090 Montceaux
Automobiles
Etape Auto Relais
Grand Rivolet 01090 Montceaux
Plombier
EURL Franck Nicole
Za le Grand Rivolet 115 Route de Francheleins 01090 Montceaux
Serrurier, métallier
G Steel
623 Chemin de Betheneins 01090 Montceaux
Menuisier
Gay Eddy
125 Route de Belleville 01090 Montceaux
Électricien
I.d.e.m Services
125 Che du Cimetiere Numero 20 01090 Montceaux
Boulangerie
La Canne A Sucre
Le Bourg 147 Route de Belleville 01090 Montceaux
Garage
Lavage des Trois Rivieres
Lieudit Grand Rivolet 01090 Montceaux
Agence immobilière
Leconte
Les Rivaux 94 Chemin des Acacias 01090 Montceaux
Carreleur, solier
Lendaro Carrelages
31 Rue de L'Avenir 01090 Montceaux
Sport
Les Equipiers
Zone Commerciale Za le Grand Rivolet 01090 Montceaux
Plombier
MCP
2307 Route de Montmerle 01090 Montceaux
Photographe
NMVS Drone
56 Impasse de L'Avenir 01090 Montceaux
Chauffagiste
Padics
Lieudit Grand Rivollet 01090 Montceaux
Paysagiste
Ponnelle Paysage
393 Chemin des Fourches 01090 Montceaux
Pressing
Revolution
Parking Centre Commercial Auchan Route de Francheleins 01090 Montceaux
Automobiles
SB Motors
62 Rue de L'Avenir 01090 Montceaux
Maçon
TDS Construction
115 D Route de Francheleins 01090 Montceaux
Paysagiste
Villardier Elagage
112 Chemin de Milancase 01090 Montceaux
Paysagiste
Villardier Service Paysager
112 Chemin de Milancase 01090 Montceaux
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Montceaux
Agenda municipalAutour de chez vous
🥨 Soirée choucroute dansante
Dans la journée · Ambérieux-en-Dombes
Vente de tartiflette
8 h · Halle – Frans
Gestes qui sauvent
10 h · Salle Michel Berthoud – Frans
Déchèterie en fête !
11 h · Saint-Étienne-sur-Chalaronne
Event Details
Dans la journée · Montmerle-sur-Saône
Stage enfants et ados à partir de 7 ans : Elephant indien
Dans la journée · Saint-Étienne-sur-Chalaronne
Soirée jeux de société
Dans la journée · Messimy-sur-Saône
🎀 Octobre rose à mogneneins 🌸
Dans la journée · Mogneneins
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le Singulier CinemaBelleville-en-Beaujolais · 4,4 km · 2 salles
- L'EtoileChâtillon-sur-Chalaronne · 12,1 km · 1 salle
- CGR Villefranche sur SaoneVillefranche-sur-Saône · 13,5 km · 10 salles
- Les 400 Coups SalleVillefranche-sur-Saône · 13,8 km · 3 salles
- Cinema la PasserelleTrévoux · 17,7 km · 1 salle
- Cinema Jean PerrinVillars-les-Dombes · 20,6 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
22associations ont leur siège à Montceaux
Sport (12)
- ... Union Federale Sport Entreprise Ain
- Aikido des 3 Rivieres
- Alpine Renault Gordini du Val de Saone
- Association Sportive College de Montceaux
- Badminton des 3 Rivieres
- Basket Club 3 Rivieres - B.C. 3R.
- Gym 3 Rivieres
- Karate Club Montceaux 3 Rivieres
- Mouvement A
- Societe de Chasse de Montceaux
- Team D Jov'S
- Tennis de Table Val de Saone Centre
Culture et loisirs (1)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (8)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Team D Jov'S29 septembre 2026 · promouvoir la pratique du sport mécanique, l'achat de matériels, l'entretient des véhicules, la participation à des compétitions et les frais engagés pour…
- Équilibre Forestier et Faune Sauvage (Effs)20 mai 2025 · protection et conservation de la forêt domaniale par la lutte contre les animaux nuisibles ; protection de la biodiversité et sensibilisation du public à…
- Les Amis du Gros Bon14 mai 2024 · organisation de rencontres amicales entre anciens salariés pour des voyages ou sorties culturelles et sportives
- Au Coeur du Village13 février 2024 · entretien des biens communs, création de tous éléments d'équipements, cession à titre onéreux ou gratuit au profit de qui que ce soit, gestion et police des…
- Comité des Fêtes15 août 2023 · promouvoir le lien social au sein de la commune, notamment par l'organisation de fêtes et manifestations d'ordre culturel, éducatif ou social
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Montceaux, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBois de Vavres
- Itinéraire de randonnée pédestreDe Montceaux à Guéreins
- Itinéraire de randonnée pédestreDes Minimes au Paradis
- Itinéraire de randonnée pédestreDes Peloux aux Communaux
- Itinéraire de randonnée pédestrel'Étang Prêle
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Partie aval du ruisseau de la Callone |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VAL DE SAONE MERIDIONAL |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Ancien moulin à huile
- Château de la Bâtie
- Église Saint-Jacques et Saint-Philippe
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Château de la Batie
Edifice s'inscrivant dans la tradition des forteresses en briques rouges (carrons savoyards) de la Dombes, de la fin du 13e ou du début du 14e siècle. Mentionné dès le 13e siècle, le château était à l'origine une place forte composée de quatre enceintes, dix-neuf tours, et d'une garnison armée. A l'ouest, le corps principal abrite le donjon ainsi que la partie la plus ancienne de l'habitation. Au 16e siècle, une galerie voûtée a été édifiée, masquant des éléments gothiques antérieurs.
En savoir plusMoulin Crozet
Venez découvrir ce moulin à eau du Xe siècle remis en état de marche par les propriétaires. La famille Martin sera heureuse de vous accueillir pour vous faire partager leur passion des moulins et vous transmettre l'histoire de ce patrimoine vivant.
En savoir plusRuines du Moulin à huile
Situé dans le bois de Verne près du Moulin Crozet, ce moulin à huile a cessé de fonctionner après la 1e guerre mondiale. Propriété communale, vous pourrez découvrir les ruines de ce moulin lors d’une balade à pied ou à vélo sur les chemins de Montceaux.
En savoir plusEglise de Saint Jacques et Saint Philippe
Cette église de style roman, modifiée et restaurée au XVIe siècle, abrite « la Pentecôte », une huile sur toile inscrite à l’inventaire supplémentaire des monuments historiques.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Guéreins
À 1,8 km. Même brigade de gendarmerie : Montmerle-sur-Saône.
Voir sa pageGenouilleux
À 2,7 km.
Voir sa pagePeyzieux-sur-Saône
À 3,0 km.
Voir sa pageFrancheleins
À 3,1 km. Même brigade de gendarmerie : Montmerle-sur-Saône.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontceauxLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 465 €/m²La moitié des ventes entre 2 062 €/m² et 2 619 €/m².
17 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montceaux : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 38 ventes enregistrées à Montceaux. 20 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 17 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 796 €/m²17 ventes, moitié entre 2 381 et 3 059 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 3 054 €/m²12 ventes, moitié entre 2 474 et 3 448 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 905 €/m²10 ventes, moitié entre 1 072 et 3 371 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 465 €/m²17 ventes, moitié entre 2 062 et 2 619 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Montceaux, et Bourg-en-Bresse pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montceaux | 2 465 €/m²17 ventes | 2 465 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Chaneins | 2 474 €/m²14 ventes | 2 489 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Francheleins | 2 861 €/m²13 ventes | 2 861 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Guéreins | 2 735 €/m²20 ventes | 2 735 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Montmerle-sur-Saône | 2 478 €/m²53 ventes | 2 646 €/m²36 ventes | 2 327 €/m²17 ventes |
| Peyzieux-sur-Saône | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Bourg-en-Bressepour comparer | 1 941 €/m²555 ventes | 2 274 €/m²123 ventes | 1 844 €/m²432 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 565 €/m²7 846 ventes | 2 517 €/m²4 997 ventes | 2 692 €/m²2 849 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Montceaux peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Bourg-en-Bresse (7.1 %), Valserhône (3.1 %), Gex (2.9 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Montceaux
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²420 € par mois11,5 €/m², entre 9,1 et 14,4 €/m², d’après 1 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²710 € par mois9,9 €/m², entre 7,9 et 12,5 €/m², d’après 5 annonces
- Un appartement de 52 m²600 € par mois11,5 €/m², entre 9,3 et 14,4 €/m², d’après 6 annonces
- Une maison de 92 m²1 030 € par mois11,2 €/m², entre 8,8 et 14,4 €/m², d’après 13 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 79,5 % | 4,5 % | 15,2 % | 0,0 % | 0,7 % |
| 2017 | 83,4 % | 4,5 % | 11,2 % | 0,2 % | 0,7 % |
| 2023 | 83,7 % | 4,7 % | 9,2 % | 0,4 % | 1,9 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 129 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montceaux depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
8 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 6,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 16 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Montceaux, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 142024
- 52025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 10 | 2 | 8 | 0 | 0 |
| 2020 | 9 | 5 | 0 | 4 | 0 |
| 2021 | 10 | 3 | 7 | 0 | 0 |
| 2022 | 13 | 11 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 14 | 2 | 0 | 12 | 0 |
| 2025 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Montceaux elles valent 2023 : 9, 2024 : 5, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Montceaux depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3141968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 1962023
314 habitants en 1968, 1 196 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 30 570,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 3,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 14,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 306 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Plan local d’urbanisme de MontceauxVersion publiée le 6 mars 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Montceaux en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 5 867 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 225 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 620 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,82018
- 0,72019
- 0,62020
- 0,72021
- 0,62022
- 0,52023
- 0,42024
- 0,42025
Reste à rembourser fin 2025
357 315 €Soit 292 € pour chacun des 1 225 habitants (population 2025 des comptes).
421 017 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 90 456 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,02018
- 0,12019
- 0,12020
- 0,22021
- 0,22022
- 0,12023
- 0,12024
- 0,12025
En 2025, 73 922 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 202 908 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 778 332 € | 34 519 € | 72 174 € |
| 2019 | 714 401 € | 88 061 € | 40 377 € |
| 2020 | 648 343 € | 69 934 € | 33 870 € |
| 2021 | 678 507 € | 202 908 € | 95 048 € |
| 2022 | 601 644 € | 152 177 € | 97 550 € |
| 2023 | 522 811 € | 124 451 € | 63 624 € |
| 2024 | 440 904 € | 122 946 € | 49 461 € |
| 2025 | 357 315 € | 73 922 € | 90 456 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montceaux demande 30,14 €. C’est ce que veut dire « 30,14 % ».
100 € de base30,14 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 301,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 30,14 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,141 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,445 % |
| Au total | 30,726 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 38,05 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,3 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Val de Saône Centre). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 20,69 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MontceauxTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Montceaux
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 159 015 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 20 168 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 127 074 € |
| 2019 | 125 724 € |
| 2020 | 126 636 € |
| 2021 | 125 561 € |
| 2022 | 125 687 € |
| 2023 | 128 821 € |
| 2024 | 132 758 € |
| 2025 | 133 567 € |
| 2026 | 134 907 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Montceaux.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Installation de panneaux photovoltaiques sur le toit de la mairie et de l’école.
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Installation d’un système de vidéoprotection sur la voie publique
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Acquisition de la boulangerie
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Remplacement d’un poteau incendie défectueux
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement du parking de la maison pour personnes agees et de l’espace de loisirs
L’État paie 24,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Reprise de concessions, réfection du portail au cimetiere
L’État paie 25 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Dominique MARTIN, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireAlexandre ROUSSET
- 2e adjoint au MaireMarie-France CURTIL
- 3e adjoint au MaireChristophe GARNIER
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalChristel ANNEQUIN
- Conseiller municipalMichel BOISSON
- Conseiller municipalMarlène CHAKILAS
- Conseiller municipalPatricia CHMARA
- Conseiller municipalJean Claude DESCHIZEAUX
- Conseiller municipalSandrine FAVROT
- Conseiller municipalFrederique GUTIERREZ
- Conseiller municipalYoann MAUPPIN
- Conseiller municipalJoanne NENET JOSEPH
- Conseiller municipalMichel NIERGOT
- Conseiller municipalChristophe VALETTE
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- Conseiller municipalPatricia CHMARAconseiller départemental · Ain
- 2e adjoint au MaireMarie-France CURTILélu du groupe de communes · CC Val de Saone Centre
- MaireDominique MARTINélu du groupe de communes · CC Val de Saone Centre
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 61,36 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE, UN NOUVEAU SOUFFLE POUR MONTCEAUX | 400 | 65,79 % | 13 |
| MONTCEAUX, DEMAIN | 208 | 34,21 % | 2 |
1 012 inscrits, 621 votants, 608 bulletins valables, 6 bulletins blancs et 7 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les juges des comptes
Le contrôle des comptes de Montceaux.
La chambre régionale des comptes réunit des juges de l’État qui vérifient comment les communes gèrent leur argent. Elle publie ce qu’elle a vu. 1 publication concerne la commune ou un organisme qui lui est lié.
- 1er juin 2016Centre hospitalier intercommunal Ain-Val de Saône ↗
La chambre vérifie la gestion : ce n’est pas un procès. Toutes les communes ne sont pas contrôlées, ni au même rythme : sans rapport, on ne peut rien dire de la gestion.
Sources (1)
- Chambre régionale des comptes Auvergne-Rhône-Alpes — publicationsPublications de la chambre, relevées chaque mois avec leur date et leur rapport.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Montceaux
Nouveau parcours Gnolus à Thoissey
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montceaux
CIRFA Bourg en Bresse - Permanences
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montceaux
APPEL AUX PRODUCTEURS LOCAUX !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montceaux
Procès-verbal du 30/07/2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montceaux
Délibérations du 24/09/2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montceaux
MNX magazine
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montceaux
🍂🌱 La Fête du Sol Vivant du 3 au 18/10/2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montceaux
L'armée de terre recrute !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montceaux
Atelier numérique "Le Pass'Région Séniors"
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montceaux
GROUPE D'ENTRAIDE SUR MONTCEAUX
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montceaux
📣 À VOS AGENDAS POUR CETTE RENTRÉE ! 🗓️
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montceaux
ALERTE SÉCHERESSE – RESTRICTIONS D’USAGE DE L’EAU
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
283 rue des Grillons, 01090 Montmerle-sur-Saône · à 3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Montceaux : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 2 novembre 2008Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 8 décembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 8 faits enregistrés en 2025 : 12 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 8 | 6,69 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.