Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montchanin →
Bonjour,
Montchanin
4 976 habitants en 20238,1 km²Code postal 71210
Photo Remi Jouan, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Montchanin
- Rien d’urgent aujourd’hui à Montchanin.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Montchanin.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Montchanin et de Saône-et-Loire
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montchanin
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Montchanin
Le visage de Montchanin
Le maire
Yohann Cassier
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Unis Pour Montchanin » (29 sièges sur 29).
La mairie
101 avenue de la République, 71210 Montchanin
- Lundi au Vendredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJean François Janiauddélégué au cadre de vie, aux espaces publics, à l’environnement, à l’habitat et au logement
- 2e adjointeChristine Plociniczakdéléguée au suivi budgétaire et financier, aux ressources humaines
- 3e adjointThomas Neufonddélégué à la vie locale et associative, à la culture et aux événements
- 4e adjointeVirginie Dumontdéléguée à la solidarité, à l’action sociale et au lien intergénérationnel
- 5e adjointMohamed Messoussadélégué aux sports et loisirs, à la jeunesse, au périscolaire et à la restauration scolaire
- 6e adjointeMarie-Elisabeth Lautissierdéléguée à la citoyenneté, à la participation citoyenne et à la petite enfance
Le conseil municipal compte 29 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montchanin
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
13°
Pluie, 10° au plus frais
10°
Pluie, 7° au plus frais
15°
Pluie, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Saône-et-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Saône-et-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Bourbince à Blanzy : en baisse de 19 cm sur 24 h.
Station la plus proche, à 7,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Pluieau plus frais 10°au plus chaud 13°
- Dim 18Pluieau plus frais 7°au plus chaud 10°
- Lun 19Pluieau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 13°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Jeu 22Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 12°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 18°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Montchanin
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Dijon · à 77 km
Dijon4 – 2Metzlundi 12 octobreProchain match : Stade de Reims – Dijon, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MontchaninRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de Saône-et-LoireBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice ATMO de MontchaninRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice pollinique de MontchaninRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de DijonRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Montchanin à la construction de la page.
- Insee · portrait de MontchaninPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montchanin →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N70, la N80 et la D680.
L’état des routes sur Info routes 71Site tenu par le Département de Saône-et-Loire.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Poste.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,364 €/LAvenue des Mouettes, Montchanin · prix du 12 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LRN 80 Rond Point J. Rose, Montchanin · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,275 €/LAvenue des Mouettes, Montchanin · prix du 9 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LRN 80 Rond Point J. Rose, Montchanin · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
9 points de rechargedans 2 stations à Montchanin
- Hotel Kyriad le Creusot MontchaninCAR2PLUG · jusqu’à 22,1 kW · 6 points · 56 Rue du Pont Jeanne Rose, 71210 Montchanin, France
- Intermarché - MontchaninPower Dot France · jusqu’à 50 kW · 3 points · 2 Rue du Bois Bretoux, 71210 Montchanin, France
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Recharge +
Application mobile de partage de point de recharge. 7jours/7
Voir la page de la mairieSources (8)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- MonRéZO · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Cars Région Express · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- Mobigo · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Mobigo, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- SNCF Gare de MontchaninSNCF Gares et Connexions2 Place Francois Mitterrandà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,6 km à vol d’oiseau
- EPSM 71 - 2 rue du Professeur Calmette - CATTP LES VOISOTTES PPSA2 rue du Professeur Calmetteà l’intérieur · L au V 8h/12h00 14h/18h · à 0,8 km à vol d’oiseauEntrée - L au V 8h/12h00 14h/18h
- Collège Anne Frank13 Impasse des Charmesà l’intérieur · libre d’accès · à 1 km à vol d’oiseauEntrée du couloir de l'administration
- Communauté Urbaine Creusot Montceau - Service technique ville de Montchanin - Bureau CUCMCU LE CREUSOT MONTCEAU-LES-MINES10 rue Maurice Herbinetà l’intérieur · à 1,5 km à vol d’oiseauA proximité des bureaux, dans le couloir / 08h00 à 12h00 et 13h30 à 17h00
Se soigner
Trouver un médecin
6 généralisteset 19 autres médecins en exercice à Montchanin
- Guillaume Pelofi67 Rue Jean Jaures · salarié
- Alix Bollotte5 Allee du Clos de la Poste · libéral
- Carine Travers5 Allee du Clos de la Poste · libéral
- Eric Celiqua5 Allee du Clos de la Poste · libéral
- Herve Lagrange2 Rue de la Tuilerie · libéral
- Joachim Farouz5 Clos de la Poste · libéral
Les spécialités
- Radio-diagnostic15 médecins
- Ophtalmologie2 médecins
- Cardiologie et maladies vasculaires1 médecin
- Chirurgie orthopédique et traumatologie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Montchanin
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 6 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 25 mars 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau Territoire.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
101 avenue de la République, 71210 Montchanin
- Lundi au Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 21/03/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
12 Rue Lamartine, 71210 Montchanin
Écuisses, à 3,7 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Montchanin
Place 8 Mai 1945
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 16:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
Où voter
- 1. Salle des Fetes le Moderne102 Avenue de la République
- 2. Gymnase MunicipalRue Léo Lagrange
- 3. Centre Animation et de Plein AirAvenue des Mouettes
- 4. Espace Tuilerie12 rue Lamartine
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Montchanin
Télécharger le guide du mariage civil
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Un projet près de chez moi
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesEnquêtes Publiques
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 21/03/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Etat Civil
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
MA IL Était Une Fois
106 Av de la Republique, 71210 Montchanin
Les écoles de Montchanin
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle Charles PERRAULT
4 place Général de Gaulle, 71210
03 85 78 15 80ce.0711237j@ac-dijon.frRestauration scolaire sur placeEcole maternelle Paul LANGEVIN
11 rue du 11 Novembre 1918, 71210
03 85 78 54 28ce.0711533f@ac-dijon.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Paul LANGEVIN
11 RUE DU 11 NOVEMBRE 1918, 71210
03 85 78 13 38ce.0710474e@ac-dijon.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Serge BOUTAVANT
4 place Général de Gaulle, 71210
03 85 78 12 20ce.0710473d@ac-dijon.frRestauration scolaire sur placeCollège Anne Frank
34 avenue de la Libération, 71210
03 85 77 08 850710060e@ac-dijon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Dijon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
125 formations
après le bac à moins de 30 km (112 sur Parcoursup, 13 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 17 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de DijonRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie du Creusot
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Montchanin ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montchanin et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 111 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montchanin avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 27 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Trois idées pour votre prochain détour.
Qualité Tourisme
Pool O Po
Le Kyriad *** Pool O Po vous accueille la semaine et le week-end pour des repas d'entreprises, familiaux et conviviaux.
La Boucherie Restaurant
Restaurant à viande.
Les Négociants
Restaurant traditionnel situé au coeur de la ville.
Direction de l'Attractivité et de la Communication - Département 71 · DATAtourisme · LE CREUSOT │ Creusot-Montceau Tourisme | Cat.II · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Montchanin
50 entreprises crééesà Montchanin en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants14
- Services aux entreprises10
- Industrie8
- Autres services7
- Construction5
- Administration, enseignement, santé et action sociale4
- Information et communication1
- Immobilier1
699 établissements actifs au répertoire Sirene à Montchanin.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- S.N. SfarRadiation · 13 octobre 2026
- Zen CorporationRadiation · 17 septembre 2026
- SctmVente ou cession · 23 août 2026
- S.N. SfarVente ou cession · 23 août 2026
- Tancarville SARadiation · 21 juillet 2026
- Forpro ConseilVente ou cession · 14 juillet 2026
- Tancarville SAProcédure collective · 14 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
111 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Vêtements
Alegia
68 Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Plombier
Alv Plomberie
2 Rue Jean Jaures 71210 Montchanin
Station-service
Argedis
Relais RD Point J Rose RN 80 Route du Pont Jeanne Rose 71210 Montchanin
Institut de beauté
Art Esthetique
40 Avenue de la Liberation 71210 Montchanin
Audioprothésiste
Audition Santé
90 Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Contrôle technique
Auto Bilan Creusot
114 Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Pièces auto
Auto Pieces Moteurs 71
Zone Industrielle la Tuilerie Che de la Foulerie 71210 Montchanin
Maçon
B.f.c. Batiment
Lieudit la Cantine 71210 Montchanin
Maçon
B.M. Maconnerie
3 Impasse de L'Etang 71210 Montchanin
Boulangerie
Barbiere Jean-Marc
46 Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Automobiles
BC Auto
17 Route du Pont Jeanne Rose 71210 Montchanin
Pressing
BDJ Ma Laverie
103 Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Quincaillerie
Bourgogne Peinture
6 Rue Anatole France 71210 Montchanin
Électricien
Bouygues Energies & Services
15 Rue de Macon 71210 Montchanin
Sport
BR Golf
Quartier d'Avoise- Club House Rondpoint de L Europe 71210 Montchanin
Banque
Caisse d'Épargne
Agence Montchanin 95 Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Pompes funèbres
Chambre Funeraire
Rue du Cimetiere 71210 Montchanin
Électricien
Cl-Enr
40 Avenue de la Liberation 71210 Montchanin
Chauffagiste
Clim Services 71
31 Rue de la Paix 71210 Montchanin
Coiffeur
Color's Hair
80 Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Supermarché
Colruyt Prix-Qualite
101 B Avenue de la Liberation 71210 Montchanin
Restaurant
Cote Sud
1 Avenue des Mouettes 71210 Montchanin
Automobiles
Detang Automobiles
156 Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Lavage auto
DSD Lavage
45 Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Coiffeur
Elegance Coiffure
68 B Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Restauration rapide
Ely
41 Rue du Puits Wilson 71210 Montchanin
Maçon
Entreprise Gueugnon Batiment
Batiment D Logement 5 21 Rue Eugene Schneider 71210 Montchanin
Menuisier
Ets Genevois-Basset
7 Avenue de la Liberation 71210 Montchanin
Maçon
Express 71
7 Rue de Provence 71210 Montchanin
Plâtrier
Fazio Lucas
27 Rue Jean Jaures 71210 Montchanin
Maçon
Fischer
151 Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Bazar
Folklore Specialites Polonaises - Saveurs Polonais
75 Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Automobiles
FT Auto
1 Rue Moliere 71210 Montchanin
Pompes funèbres
Funecap Est
Za des Morands 14 Rue Maurice Herbinet 71210 Montchanin
Garage
Garage Foucrier
113 Avenue de la Liberation 71210 Montchanin
Maçon
Gcbat Saone et Loire
Rue Henri Paul Schneider 71210 Montchanin
Automobiles
GLM Auto 71
45 Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Pharmacie
Grande Pharmacie Montchaninoise
85 Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Maçon
Habitat Pro 71
11 Rue du Cimetiere 71210 Montchanin
Isolation
Iso Home
9 Impasse du Paquier 71210 Montchanin
Restauration rapide
JM Food
86 Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Restaurant
L Hacienda de Maria
Impasse Jean Moulin 71210 Montchanin
Restauration rapide
L'Albatros
2 Place Roger Salengro 71210 Montchanin
Restaurant
L'Auberge le Bois Bretoux
27 Rue du Bois Bretoux 71210 Montchanin
Restaurant
La Boucherie
Route du Pont Jeanne Rose 71210 Montchanin
Couture
La Corbeille à Retouche
74 Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Restaurant
La Fiesta
Chateau D Avoise 71210 Montchanin
Presse
Le Carré d'As
73 Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Boulangerie
Le Fournil de Montchanin
93 Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Bar
Le Mémento
60 Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Restaurant
Le Passe Temps
27 Rue du Bois Bretoux 71210 Montchanin
Photographe
Le Petit Atelier de Blandine
8 PL Sainte Barbe 71210 Montchanin
Contrôle technique
Leanor
2 B Rue du Bois Bretoux 71210 Montchanin
Fleurs, plantes, animaux
Les Chouchou'Thes
84 Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Automobiles
M.J. Auto
1 Avenue des Mouettes 71210 Montchanin
Assurances
M2H Solutions
61 Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Coiffeur
Malie Coiffure
119 Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Électricien
Malo-Elec
Zone Artisanale de la Cantine 9001 Rue du Puits Saint-Vincent 71210 Montchanin
Électricien
Michel Mersceman Electricite Generale
51 Avenue de la Liberation 71210 Montchanin
Chauffagiste
Mon Panneau Solaire.net
6 Rue Charles Avril 71210 Montchanin
Garage
Mondial Pare Brise
45 Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Garage
Montchanin Automobiles
45 Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Supermarché
Nebensi
Avenue des Mouettes 71210 Montchanin
Bar
O Bistrot
48 Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Couvreur
Philippe Perrusson
Rue de Carignan 71210 Montchanin
Auto-école
Pilon Formation
96 Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Restauration rapide
Pizz'Amo
58 Avenue de la Liberation 71210 Montchanin
Restaurant
Pizza di Napoli
6 Rue du Bois Bretoux 71210 Montchanin
Pompes funèbres
Pompes Funèbres Géromet Père et Fils
78 Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Restauration rapide
Rotisserie les Cocos Bourguignons
4 Rue Anatole France 71210 Montchanin
Institut de beauté
SARL Astree
91 Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Serrurier, métallier
SARL F. Fauchon
23 Rue du Bois Bretoux 71210 Montchanin
Menuisier
SARL Potherat
Usine Henri Paul Rue Francois Bourdon 71210 Montchanin
Maçon
SAS Fischer
Rue du Puits Wilson 71210 Montchanin
Garage
Sena
Za de la Cantine la Cantine 71210 Montchanin
Pâtisserie
Simone & Frida
6 Rue Charles Avril 71210 Montchanin
Chauffagiste
SMC Service Maintenance Chauffage
6 Rue Jean Jaures 71210 Montchanin
Presse, papeterie
SNC Merles
48 Avenue de la Liberation 71210 Montchanin
Meubles
Societe des Etablissements Delecluse
Rte Express Bois Bretoux 71210 Montchanin
Peintre
Societe Montchaninoise de Platrerie Peinture
Zi Henri Paul Schneider Rue Francois Bourdon 71210 Montchanin
Agence immobilière
SR Immo
68 Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Restaurant
ST Jean Restauration
Golf du Chateau d'Avoise 9 Rue de Macon 71210 Montchanin
Auto-école
Start Permis
96 Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Automobiles
Tinelly Gestion Automotive
2 Rue d'Avoise 71210 Montchanin
Fleurs, plantes, animaux
Tivane Fleurs
99 Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Vétérinaire
Univet
111 Avenue de la Republique 71210 Montchanin
Électricien
Ventil'Om
2 Place Roger Salengro 71210 Montchanin
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Montchanin par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Montchanin
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine MorvanLe Creusot · 7,9 km · 4 salles
- Cine les PlessisMontceau-les-Mines · 11,6 km · 3 salles
- L EmbarcadereMontceau-les-Mines · 11,6 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Municipale
Trouver une association
72associations ont leur siège à Montchanin
Sport (22)
- Air Lib 71
- Alliance Dojo 71
- Alliance Dojo 71 - la Jeune Garde de Montchanin
- Aquatique Club Montchanin
- Associatio Sportive du College Anne Franck
- Association Golf du Chateau d'Avoise
- Club Bouliste Montchaninois
- Club Loisir Badminton Montchanin
- Comite Dept Escrime Saone et Loire
- Comite Saone et Loire Tennis
- Jeunesse Sportive Montchanin Odra
- La Jeune Garde de Montchanin
- Le Studio Fitness
- Ligue de Bourgogne de Football
- Montchanin Basket-Ball Club
- Montchanin Tennis Club
- Montchanin-Natation
- Office Municipal des Sports
- Stade Montchaninois Bourgogne
- Team les Sangliers du Morvan
- Team Montchaninoise 71
- Team Sensas Montchanin
Culture et loisirs (8)
Entraide, santé, social (7)
Autres associations (35)
- Acdm (association de Collectionneurs de Montchanin)
- Amicale C.n.l. des Locataires Cite de la Gare
- Amicale des Sapeurs Pompiers du Centre d'Incendie et de Secours de Montchanin-Ecuisses
- Art Design News Motorcycles
- Ass de Developpement Arts de la Culture
- Ass de Parents D Eleves
- Assoc Cultuelle Islamique de Montchanin
- Association des Cuisiniers de Collectivites du Val d'Arroux et de Saone
- Association des Passiones du Bois de Saone et Loire
- Association Montchaninoise de Maintien A Domicile et Usage Social
- Association Philatelique de Montchanin
- Bourgogne Vehicules Electriques
- Cap Nature et Sante 71
- Cercle Madeleine de Juigne
- Com des Ass
- Comite de Jumelage
- Comite des Fetes de Montchanin
- Comite des Oeuvres Sociales Montchanin
- Evento
- Foyer Socio Educatif du College Anne Frank de Montchanin
- Joueurs du Stade Montchaninois
- La Boite A Autistes
- La Marelle
- Les Amis de Paul-Langevin
- Les Ecoliers de Langevin
- Les P Tits Aventuriers
- Lions Club du Creusot
- Mon Chat les Mines
- Monsieur Ambroise Merite Beaucoup Reeduc Oui ! Inclusion, Soutien et Espoir
- Objectif Photo
- Roseraie Animation
- Rotary-Club du Creusot
- Table Ronde Francaise 67
- Tous Langevin
- Zen de Vie
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Cercle Madeleine de Juigné4 août 2026 · favoriser, développer et promouvoir l'accès de chacun à la culture et aux arts, quelles que soient les disciplines et les formes d'expression employées ;…
- Tous Langevin28 juillet 2026 · soutenir les projets éducatifs, pédagogiques, culturels, sportifs, festifs et solidaires liés aux écoles Paul Langevin de Montchanin ; Favoriser le lien entre…
- Les P Tits Aventuriers9 juin 2026 · pouvoir se réunir entre différentes assistantes maternelles membre, afin de faire des activités manuelles et sorties pédagogiques toutes ensembles ;
- Team Montchaninoise 7124 mars 2026 · objet de l'association : REDYNAMISER LE MONDE DE LA PECHE SUR NOTRE REGION ; FAVORISER LES RENCONTRES AU BORD DE NOS PLAN D'EAU DANS LE RESPECT DE CHACUN ET DE…
- Montchanin Nature et Jardinage3 février 2026 · entretien espaces verts et cultures maraicheres
- Monsieur Ambroise Mérite Beaucoup Rééduc Oui ! Inclusion, Soutien et Espoir23 septembre 2025 · soutenir moralement, matériellement et financièrement Ambroise De Brito, atteint de paralysie cérébrale, dans le cadre de ses soins, rééducations,…
- A.S.P.M - (Association de Sauvegarde du Patrimoine Montchaninois)12 novembre 2024 · rassembler des documents, des archives, des photos, des cartes, des plans, des objets du patrimoine Montchaninois ou toutes autres choses anciens concernant la…
- Services Séniors1er octobre 2024 · accompagner les personnes âgées pour leurs courses, la pharmacie, pour leurs RV médicaux, chez le coiffeur ; passer quelques heures avec les personnes pour…
- Loisir Basket Montchanin18 juin 2024 · pratique loisir du basket-ball
- Les Camarades Ris18 juin 2024 · créer ou recréer un lien social pour les personnes en situation d'isolement, gestion de donations objets et vêtements
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 15 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Montchanin, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableEurovélo 6
- Itinéraire de randonnée pédestrele Tour des Lacs
- Itinéraire de randonnée pédestreles Balcons du Creusot
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ETANG DE LONGPENDU |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de la Tuilerie
- Église Saint-Vincent-de-Paul
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades publiées par la commune
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Torcy
À 2,5 km.
Voir sa pageSaint-Eusèbe
À 2,8 km. Même brigade de gendarmerie : Montchanin.
Voir sa pageSaint-Laurent-d'Andenay
À 3,3 km. Même brigade de gendarmerie : Montchanin.
Voir sa pageÉcuisses
À 3,8 km. Même brigade de gendarmerie : Montchanin.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Mairie · baladesRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontchaninLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 378 €/m²La moitié des ventes entre 1 115 €/m² et 1 661 €/m².
42 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montchanin : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 69 ventes enregistrées à Montchanin. 15 ne portaient aucun logement, 5 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 48 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 397 €/m²37 ventes, moitié entre 1 082 et 1 632 | trop peu de ventes (4) |
| 2022 | 1 619 €/m²37 ventes, moitié entre 1 329 et 1 978 | trop peu de ventes (5) |
| 2023 | 1 456 €/m²30 ventes, moitié entre 1 067 et 1 583 | trop peu de ventes (3) |
| 2024 | 1 493 €/m²33 ventes, moitié entre 1 237 et 1 755 | trop peu de ventes (5) |
| 2025 | 1 378 €/m²42 ventes, moitié entre 1 115 et 1 661 | trop peu de ventes (6) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
D’un quartier à l’autre
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 1 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
Maisons et appartements, quartier par quartier
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Est | 1 458 €/m²77 ventes, moitié entre 1 114 et 1 664 | 1 354 €/m²13 ventes, moitié entre 1 231 et 1 479 |
| Ouest | 1 405 €/m²27 ventes, moitié entre 1 160 et 1 670 | trop peu de ventes (1) |
Selon la taille du logement
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (1) |
| T2 | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (5) |
| T3 | trop peu de ventes (6) | 1 314 €/m²21 ventes, moitié entre 764 et 1 471 |
| T4 | trop peu de ventes (0) | 1 522 €/m²49 ventes, moitié entre 1 285 et 1 755 |
| T5+ | trop peu de ventes (1) | 1 500 €/m²29 ventes, moitié entre 1 188 et 1 664 |
Selon la surface
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) |
| 50 à 69 m² | trop peu de ventes (7) | 1 430 €/m²19 ventes, moitié entre 1 091 et 1 568 |
| 70 à 89 m² | trop peu de ventes (1) | 1 538 €/m²35 ventes, moitié entre 1 257 et 1 712 |
| 90 à 119 m² | trop peu de ventes (1) | 1 494 €/m²32 ventes, moitié entre 1 197 et 1 736 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (0) | 1 267 €/m²14 ventes, moitié entre 1 047 et 1 440 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 11 appartements, 75 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Montchanin, et Chalon-sur-Saône pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montchanin | 1 391 €/m²48 ventes | 1 378 €/m²42 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Écuisses | 1 433 €/m²12 ventes | 1 433 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Eusèbe | 1 667 €/m²11 ventes | 1 704 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Saint-Laurent-d'Andenay | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (1) |
| Torcy | 1 354 €/m²21 ventes | 1 354 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Chalon-sur-Saônepour comparer | 1 472 €/m²742 ventes | 1 942 €/m²96 ventes | 1 429 €/m²646 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 500 €/m²6 652 ventes | 1 532 €/m²5 049 ventes | 1 417 €/m²1 603 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Montchanin peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Chalon-sur-Saône (11.2 %), Mâcon (6.4 %), Le Creusot (3.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Montchanin
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²400 € par mois10,7 €/m², entre 8,3 et 13,8 €/m², d’après 115 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²570 € par mois7,9 €/m², entre 6,5 et 9,7 €/m², d’après 239 annonces
- Un appartement de 52 m²520 € par mois10,0 €/m², entre 8,1 et 12,3 €/m², d’après 351 annonces
- Une maison de 92 m²740 € par mois8,1 €/m², entre 6,6 et 10,0 €/m², d’après 107 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 44,0 % | 38,3 % | 15,4 % | 0,4 % | 1,9 % |
| 2017 | 47,0 % | 36,5 % | 14,9 % | 0,4 % | 1,2 % |
| 2023 | 48,9 % | 29,0 % | 19,5 % | 1,4 % | 1,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 1 159 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montchanin depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
120 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 10,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 389 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Montchanin, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 1212024
- 52025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 31 | 9 | 0 | 22 | 0 |
| 2015 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 14 | 14 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 21 | 19 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 20 | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 48 | 18 | 0 | 0 | 30 |
| 2022 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 14 | 8 | 6 | 0 | 0 |
| 2024 | 121 | 1 | 120 | 0 | 0 |
| 2025 | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Montchanin elles valent 2023 : 5, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Montchanin depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 6 4081968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 4 9762023
6 408 habitants en 1968, 4 976 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 500,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 17 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 11,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 25,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 463 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Montchanin en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 327 070 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 5 051 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 397 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté urbaine touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 4,92018
- 4,62019
- 4,42020
- 5,02021
- 5,82022
- 5,62023
- 5,42024
- 5,22025
Reste à rembourser fin 2025
5,2 M€Soit 1 024 € pour chacun des 5 051 habitants (population 2025 des comptes).
653 130 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
9,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 548 704 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,72018
- 0,92019
- 1,12020
- 1,52021
- 2,62022
- 0,52023
- 0,32024
- 0,32025
En 2025, 254 234 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 2,6 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 4 850 987 € | 1 713 663 € | 315 942 € |
| 2019 | 4 570 705 € | 916 900 € | 746 775 € |
| 2020 | 4 357 151 € | 1 103 554 € | 672 611 € |
| 2021 | 4 983 388 € | 1 514 356 € | 731 730 € |
| 2022 | 5 825 741 € | 2 615 739 € | 422 137 € |
| 2023 | 5 606 046 € | 525 538 € | 856 760 € |
| 2024 | 5 394 246 € | 335 993 € | 681 511 € |
| 2025 | 5 172 611 € | 254 234 € | 548 704 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montchanin demande 53,30 €. C’est ce que veut dire « 53,3 % ».
100 € de base53,30 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 533,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 53,3 % |
| CU Le Creusot Montceau-les-MinesLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,25 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,265 % |
| Au total | 54,815 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 65,1 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 20,99 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,53 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CU Le Creusot Montceau-les-Mines). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,22 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MontchaninTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Montchanin
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 1,6 M€ : 23 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
En 2026, l’aide de solidarité est divisée par deux
Chaque année, l’État regarde quelles villes de plus de 10 000 habitants ont droit à cette aide. En 2026, la commune n’y a plus droit. La loi lui donne alors une dernière aide pendant un an : la moitié de ce qu’elle a reçu en 2025, soit 36 372 € au lieu de 72 743 €.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 52 650 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 1 263 615 € |
| 2019 | 1 249 400 € |
| 2020 | 1 100 228 € |
| 2021 | 956 407 € |
| 2022 | 953 396 € |
| 2023 | 978 865 € |
| 2024 | 1 004 888 € |
| 2025 | 1 067 916 € |
| 2026 | 999 816 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (3)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026 · montant de la dernière aide
- Code général des collectivités territoriales, article L2334-18-3Une commune qui sort de la dotation de solidarité urbaine reçoit la moitié de l’année d’avant, une seule fois.
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Montchanin.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Travaux de construction d’un restaurant scolaire au groupe scolaire serge boutavant/charles perrault
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation d’un bâtiment communal pour la création d’un pole petite enfance
L’État paie 38,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réfection des couvertures sur certains bâtiments scolaires de l’école primaire Paul Langevin
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Création d’un cabinet dentaire
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Création d’un pole petite enfance
L’État paie 14,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Réfection des toitures-terrasses et mise en peinture des plafonds du groupe scolaire Paul Langevin
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
6 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
19 mai 2026
La mairie a choisi Lize BTP pour le cimetière, jusqu’à 90 000 €.
Le texte publié : « Travaux de reprise des concessions funéraires abandonnées, échues ou non renouvelées »2 septembre 2025
La mairie a choisi Avelis Industrie pour les écoles, jusqu’à 963 759,76 €.
Le texte publié : « 2025009 - Montchanin - Travaux de construction d’un restaurant scolaire au groupe scolaire Serge Boutavant / Charles… »2 septembre 2025
La mairie a choisi Entreprise Hubert Rougeot Meursault pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 97 000 €.
Le texte publié : « 2025009 - Montchanin - Travaux de construction d’un restaurant scolaire au groupe scolaire Serge Boutavant / Charles… »20 mars 2025
La mairie a choisi Pascal Guinot Travaux Publics pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 100 000 €.
Le texte publié : « Maintenance et entretien des réseaux d’éclairage public, éclairage des installations du stade, des gymnases, de la… »28 février 2025
La mairie a choisi Engie Energie Services pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 2 044 353 €.
Le texte publié : « 2024004 - Ville de Montchanin - Marché d’exploitation de chauffage et équipements connexes avec fourniture d’énergie et… »24 octobre 2024
La mairie a choisi Management, Economie, Coordination de Projets - Me2co pour les écoles, jusqu’à 70 000 €.
Le texte publié : « Montchanin - Construction d’un restaurant scolaire en structure modulaire - Mission de maitrise d’oeuvre »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Qui suivre sur mon sujet ?
- délégué au cadre de vie, aux espaces publics, à l’environnement, à l’habitat et au logementJean François Janiaud1er adjoint
- déléguée au suivi budgétaire et financier, aux ressources humainesChristine Plociniczak2e adjointe
- délégué à la vie locale et associative, à la culture et aux événementsThomas Neufond3e adjoint
- déléguée à la solidarité, à l’action sociale et au lien intergénérationnelVirginie Dumont4e adjointe
- délégué aux sports et loisirs, à la jeunesse, au périscolaire et à la restauration scolaireMohamed Messoussa5e adjoint
- déléguée à la citoyenneté, à la participation citoyenne et à la petite enfanceMarie-Elisabeth Lautissier6e adjointe
Les 2 conseillers délégués
- conseiller délégué à la valorisation du patrimoineJoel Duband
- conseillère déléguée aux affaires scolairesCéline Théréau
Bon à savoir
Yohann Cassier, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
29 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 6 adjoints et 22 conseillers.
Les élections de mars 2026 et les autres mandats des élus
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- MaireYohann CASSIER7e vice-président du groupe de communes · Cu le Creusot Montceau-les-Mines
- 5e adjoint au MaireMohamed MESSOUSSAélu du groupe de communes · Cu le Creusot Montceau-les-Mines
- 2e adjoint au MaireChristine PLOCINICZAKélu du groupe de communes · Cu le Creusot Montceau-les-Mines
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 44,09 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| UNIS POUR MONTCHANIN | 1 368 | 100 % | 29 |
3 704 inscrits, 1 633 votants, 1 368 bulletins valables, 136 bulletins blancs et 129 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (4)
- Montchanin, les délégations connues
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
105 avenue de la Libération, 71210 Montchanin
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Montchanin : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 6
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2019Sécheresse
- Événement du 22 juillet 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 2 juillet 2008Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 8 décembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 26 novembre 1982Poids de la Neige
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 224 faits enregistrés en 2025 : 3 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 19 | 3,82 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 25 | 5,02 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 12 | 2,41 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 28 | 5,63 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 25 | 9,11 pour 1 000 logements |
| Vols dans les véhicules | 15 | 3,01 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 34 | 6,83 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 27 | 5,43 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 8 | 1,61 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 31 | 6,23 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
18 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 3 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3 | 0 | 2 | 1 |
| 2021 | 5 | 2 | 2 | 2 |
| 2022 | 4 | 1 | 3 | 1 |
| 2023 | 3 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 3 | 0 | 2 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
9 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.