Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montclar →
Bonjour,
Montclar
394 habitants en 202323,4 km²Code postal 04140
Photo Sébastien Thébault, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Montclar
- Rien d’urgent aujourd’hui à Montclar.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Montclar.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Montclar et des Alpes-de-Haute-Provence
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montclar
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Montclar
Le visage de Montclar
Le maire
François Bouyala
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Réunis pour Montclar ! » (9 sièges sur 11).
La mairie
Bâtiment communal, Place Henri-Savornin, 04140 Montclar
- Lundi au Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointBéatrice Savornin
- 2ème adjointJean-Christophe Filly
- 3ème adjointClaire Chapuis
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montclar
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
16°
Quelques nuages, 8° au plus frais
12°
Averses, 6° au plus frais
18°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Alpes-de-Haute-Provence
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Alpes-de-Haute-Provence
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Ubaye au Lauzet-Ubaye : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 7,8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 09:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Dim 18Aversesau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 18°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Mer 21Pluieau plus frais 1°au plus chaud 10°
- Jeu 22Quelques nuagesau plus frais -1°au plus chaud 9°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 0°au plus chaud 13°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Montclar
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Grenoble · à 100 km
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MontclarRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des Alpes-de-Haute-ProvenceBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · indice ATMO de MontclarRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · indice pollinique de MontclarRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Aix-MarseilleRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Montclar à la construction de la page.
- Insee · portrait de MontclarPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montclar →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D900.
L’état des routes sur Inforoute 04Site tenu par le Département des Alpes-de-Haute-Provence.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Village.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,379 €/L290 route de barcelonnette, Ubaye-Serre-Ponçon · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,199 €/L290 route de barcelonnette, Ubaye-Serre-Ponçon · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,299 €/L290 route de barcelonnette, Ubaye-Serre-Ponçon · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
1 point de rechargedans 1 station à Montclar
- VVF Azur et NeigeLumi'In · jusqu’à 12 kW · 1 point · Quartier Risolet 04140
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- ZOU ! Express · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de ZOU ! ExpressRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Village Vacances Azur et Neige - 1 route d’Azur et Neige - Salle Accueil1 route d’Azur et Neigeà l’intérieur · libre d’accès · L au V 9h-17h · à 0,8 km à vol d’oiseauSalle Accueil - L au V 9h-17h
- DAE CAMPING ETOILE DES NEIGESL'ETOILE DES NEIGES201 route de Serre Nauzetà l’intérieur · à 1,8 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Montclar
- Christian DomergueQuartier Costebelle · Ubaye-Serre-Ponçon · à 5,4 km à vol d’oiseau
- Gabrielle Bertrand8 Place de la Mairie · Le Lauzet-Ubaye · à 6,5 km à vol d’oiseau
- Charly Extra4 Rue du Barri · Seyne · à 7,1 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Montclar
L’eau du robinet
2 prélèvements non conformessur 62 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 20 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non-conforme aux exigences de qualité.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Ca Provence-Alpes-Agglomération (p2a).
La qualité de l’air, sur un an
Sur 365 jours mesurés entre le 17 octobre 2025 et le 17 octobre 2026 :
- Bon4 jours
- Moyen233 jours
- Dégradé118 jours
- Mauvais10 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · AtmoSud — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 17 octobre 2025 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Bâtiment communal, Place Henri-Savornin, 04140 Montclar
- lundi au vendredi
- 08 h 00 – 12 h 00 · 14 h 00 – 16 h 00
Horaires d’ouverture de l'Accueil au public : du lundi au vendredi de 8h à 12h 14h à 16h.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Seyne, à 5,5 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Montclar Mairie
Le Bourg
Aujourd’hui : 08:30-12:30 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-12:30 · 15:00-17:00
- mardi 20 octobre08:30-12:30
- mercredi 21 octobre08:30-12:30
- jeudi 22 octobre08:30-12:30 · 15:00-17:00
État civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Montclar
Bâtiment communal, Place Henri-Savornin, 04140 Montclar
04 92 30 92 00Lundi au Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Montclar, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Du lundi au vendredi de 8h à 12h 14h à 16h.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 15 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 06/08/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 06/08/2024.
- Mairie · urbanismeRelevé le 15 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Micro Crèche les Petits Loups
Les écoles de Montclar
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire SAINT-JEAN
Col Saint Jean, 04140
04 92 30 92 08ce.0040220t@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie d’Aix-Marseille
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
74 formations
après le bac à moins de 60 km (66 sur Parcoursup, 8 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 17 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Aix-MarseilleRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Seyne
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Montclar ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montclar et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 25 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montclar avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 8 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Accueil Vélo
Les Alisiers
Dans un cadre montagnard et convivial, nous vous ferons découvrir nos recettes de saison, une cuisine de terroir et des spécialités de montagne. Réservation conseillée.
Au pain montagnard
Snack gourmand.
Accueil Vélo
Hôtel Le Domaine de l'Adoux***
Découvrez le Domaine de l’Adoux***, hôtel-chalet de charme dans les Alpes du Sud. Authenticité, confort, cuisine raffinée et bien-être vous attendent, au cœur de la nature, pour des aventures et découvertes inoubliables.
Au Cœur de l'Adoux
C’est dans un cadre exceptionnel, en plein cœur d’un grand domaine boisé, à côté d’un petit village de montagne authentique de Haute-Provence que nous vous accueillons pour savourer une table gourmande et une cuisine raffinée et généreuse.
Le Galisson
Bar/Snack/Restaurant au pied du Télésiège. Cuisine traditionnelle. Salle et terrasse au pied des pistes.
Le Trappeur Pub
Au pied des pistes de Montclar, le restaurant Le Trappeur-Pub vous accueille midi et soir. Terrasse ensoleillée et ambiance Pub.
Office de Tourisme Provence Alpes Digne les Bains · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Montclar
9 entreprises crééesà Montclar en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Industrie1
- Autres services1
289 établissements actifs au répertoire Sirene à Montclar.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- LuxodroneRadiation · 17 février 2026
- SCI J.M.JRadiation · 10 février 2026
- JeanemmaRadiation · 10 février 2026
- SCI DidgilRadiation · 20 janvier 2026
- Les Courses de MarioRadiation · 20 janvier 2026
- Les Courses de MarioProcédure collective · 18 janvier 2026
- Scea la Roche des MaurisRadiation · 14 janvier 2026
- SCI CeriRadiation · 6 janvier 2026
- SCI la GabelleRadiation · 30 décembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
25 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Maçon
Alpes Flex Renov
La Chapelle 04140 Montclar
Photographe
Anou Photo
660 Route du Prieure 04140 Montclar
Boulangerie
Au Pain Montagnard
Imm le Grand Pavois 04140 Montclar
Restauration rapide
Beati Paoli
120 Allee des Pionniers 04140 Montclar
Restaurant
Cabane des Clapeiries
Station de Saint Jean 04140 Montclar
Boucherie
Camalex
Ctre Ccial le Clot Montagne Station de ST Jean 04140 Montclar
Charpentier
EURL Hermitte Joel
600 les Mauris 04140 Montclar
Restaurant
Israelclement
La Peirouriere 04140 Montclar
Restaurant
K2so
7026 Station de Saint Jean 04140 Montclar
Restauration rapide
La Pause Gourmande
Clos Montagne Allee des Pionniers 04140 Montclar
Boulangerie
La Rose des Vents
LD Risolet 04140 Montclar
Restaurant
Le Galisson
350 Allee des Pionniers 04140 Montclar
Restaurant
Le Piazza
Centre Commercial le Clot Montagne Station Saint Jean 04140 Montclar
Restaurant
Le Pub Trappeur
Bat Galisson Station de Saint-Jean 04140 Montclar
Bien-être
Les Bains des Bois
Font la Souche 04140 Montclar
Alimentation générale
Les Courses de Jeremy
Station de Saint Jean 04140 Montclar
Restaurant
Sotto
130 Allee des Pionniers 04140 Montclar
Sport
Sport confort
Col ST Jean le Galisson 04140 Montclar
Sport
Sport Confort
Station ST Jean le Clos de Montagne 04140 Montclar
Tabac
Tabac Presse Souvenirs
Le Col Saint Jean 04140 Montclar
Restauration rapide
Volfas
Ctre Ccial le Clos Montagne Station de Saint Jean 04140 Montclar
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Montclar par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Montclar
Site de la mairieAutour de chez vous
Producteurs
Jusqu’au 29 novembre 2026 · Crots
Octobre Rose
Dans la journée · Auzet
Ronde des vanniers
Dans la journée · Auzet
📅 France services - octobre 📅
Dans la journée · Turriers
Visite guidée : L'Abbaye du Laverq, fille de Boscodon
10 h · Méolans-Revel
La Forêt Enchantée
14 h · Le Sauze-du-Lac
Collecte des Boîtes Cadeaux
Jusqu’au 15 décembre 2026 · Le Sauze-du-Lac
♻️ Benne des encombrants ♻️
Dans la journée · Turriers
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cinema de L AiguilleAllos · 20,7 km · 1 salle
- L UbacLes Orres · 20,7 km · 1 salle
- Cinema de Pra LouUvernet-Fours · 21,8 km · 1 salle
- Le RocEmbrun · 22,5 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
18associations ont leur siège à Montclar
Sport (3)
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (11)
- Assoc Distribution de Loisirs Montclar
- Butterfly Country
- Comite des Fetes de la Chapelle
- Comite des Fetes de ST Jean Montclar
- Faon la Poire
- Grain de Terre
- Groupement Archeologique du Pays de Seyne
- Groupement Pastoral Bovin de la Chau de Monclar
- La Montagne Pour Tous
- Maison Familiale et Village Familial de Vacances
- Montclar Developpement
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- C.H Guerriers des Alpes de Haute Provence29 juillet 2025 · activités sportives, évènements sportifs et culturelles
- Association des Parents D'Élèves de Montclar13 mai 2025 · représenter les intérêts des élèves et de leurs familles auprès de l'établissement scolaire, des collectivités locales et des instances académiques ;…
- Alliance des Réservistes Unis Pour la Défense de la Commune de Montclar28 janvier 2025 · Promouvoir les valeurs philosophiques et humanistes au service de la défense et de la sécurité nationale. Regrouper des citoyens volontaires. Participer au…
- Association des Réservistes de la Vallée de la Blanche28 janvier 2025 · Défendre les intérêts moraux et matériels des réservistes des forces armées. Tisser des liens d'amitié, de camaraderie et de solidarité entre les réservistes…
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Montclar, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBatterie de Dormillouse et Lacs du Col Bas
- Itinéraire de randonnée pédestreLac et Église de Saint-Léger
- Itinéraire de randonnée pédestrePlan départemental des itinéraires de promenade et de randonnée
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier Thématique du Plateau de la Chau
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Rando Alpes de Haute-ProvenceEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Dormillouse - Lavercq, Lac Saint-Léger |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | LAC-TOURBIÈRE DE SAINT-LÉGER, PLATEAU ET LACS DE LA MONTAGNE DU COL BAS - VALLONS DU LOUP, DE PROVENCE ET DE L'AMBOUIN |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BASSINS DE SEYNE-LES-ALPES ET DE SELONNET, MASSIF DE LA MONTAGNE DE LA BLANCHE - VALLON DE LA BLANCHE DE LAVERQ - TÊTE DE L'ESTROP - MONTAGNE DE L'UBAC - HAUTE VALLÉE DE LA BLÉONE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Notre-Dame-de-la-Salette
- Chapelle Saint-Léger
- Château de Montclar
- Église Saint-Michel
- Église Saint-Pierre
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Quelle sortie vous ferait du bien ?
TOUR DE SAINT LEGER
Les panneaux racontant une histoire vieille de quelques millions d'années et la grande biodiversité du site sont posés.
À pied ou à vélo, départ du parking nord de la station.Consulter la fiche de la baladeLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Selonnet
À 4,8 km. Même brigade de gendarmerie : Seyne.
Voir sa pageUbaye-Serre-Ponçon
À 5,3 km.
Voir sa pageLe Lauzet-Ubaye
À 5,7 km.
Voir sa pageSeyne
À 7,0 km. Même brigade de gendarmerie : Seyne.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
L'eau de Montclar
Captée à 1 650 m d’altitude, l’eau minérale de Montclar est la source la plus haute source de France.
Voir la page de la mairieSources (3)
- Montclar — TOUR DE SAINT LEGER
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontclarLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 440 €/m²La moitié des ventes entre 2 275 €/m² et 3 686 €/m².
10 ventes retenues en 2025Appartements
2 462 €/m²La moitié des ventes entre 2 258 €/m² et 2 705 €/m².
23 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montclar : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 43 ventes enregistrées à Montclar. 9 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 33 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 281 €/m²13 ventes, moitié entre 1 625 et 2 700 | 1 970 €/m²31 ventes, moitié entre 1 719 et 2 199 |
| 2022 | trop peu de ventes (8) | 2 140 €/m²36 ventes, moitié entre 2 005 et 2 313 |
| 2023 | 2 345 €/m²11 ventes, moitié entre 1 796 et 3 391 | 2 293 €/m²24 ventes, moitié entre 1 801 et 2 510 |
| 2024 | trop peu de ventes (2) | 2 222 €/m²21 ventes, moitié entre 1 930 et 2 608 |
| 2025 | 3 440 €/m²10 ventes, moitié entre 2 275 et 3 686 | 2 462 €/m²23 ventes, moitié entre 2 258 et 2 705 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 44 appartements, 12 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Montclar, et Manosque pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montclar | 2 481 €/m²33 ventes | 3 440 €/m²10 ventes | 2 462 €/m²23 ventes |
| Ubaye-Serre-Ponçon | 2 182 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (2) |
| Le Lauzet-Ubaye | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (1) |
| Selonnet | 2 078 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (8) | 2 033 €/m²14 ventes |
| Seyne | 1 784 €/m²39 ventes | 1 935 €/m²20 ventes | 1 200 €/m²19 ventes |
| Manosquepour comparer | 2 128 €/m²333 ventes | 2 804 €/m²109 ventes | 1 832 €/m²224 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 337 €/m²2 950 ventes | 2 538 €/m²1 594 ventes | 2 131 €/m²1 356 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Montclar peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Manosque (11.3 %), Allos (8.5 %), Digne-les-Bains (8.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Montclar
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²450 € par mois12,1 €/m², entre 8,7 et 16,8 €/m², d’après 25 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²590 € par mois8,2 €/m², entre 6,4 et 10,4 €/m², d’après 5 annonces
- Un appartement de 52 m²520 € par mois9,9 €/m², entre 7,4 et 13,4 €/m², d’après 29 annonces
- Une maison de 92 m²910 € par mois9,9 €/m², entre 7,2 et 13,6 €/m², d’après 3 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 68,7 % | 0,0 % | 19,9 % | 7,1 % | 4,3 % |
| 2017 | 67,1 % | 0,5 % | 23,1 % | 3,1 % | 6,2 % |
| 2023 | 72,8 % | 0,0 % | 19,6 % | 3,0 % | 4,6 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 216 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montclar depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
27 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 12,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 20 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Montclar, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 612015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 61 | 7 | 0 | 54 | 0 |
| 2016 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 |
| 2020 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 7 | 4 | 0 | 3 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Montclar elles valent 2023 : 0, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Montclar depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 2041968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 3942023
204 habitants en 1968, 394 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 170,00 € |
|---|
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 287 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Plan local d’urbanisme de MontclarVersion publiée le 27 janvier 2020
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Montclar en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 601 696 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 410 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 4 349 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 5,42018
- 5,12019
- 4,92020
- 4,52021
- 4,32022
- 4,02023
- 3,82024
- 3,62025
Reste à rembourser fin 2025
3,6 M€Soit 8 856 € pour chacun des 410 habitants (population 2025 des comptes).
1,8 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
4,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 801 526 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,82018
- 0,32019
- 0,12020
- 0,72021
- 0,22022
- 0,62023
- 0,62024
- 0,72025
En 2025, 722 178 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 842 916 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 5 447 774 € | 842 916 € | 1 005 330 € |
| 2019 | 5 081 070 € | 306 329 € | 769 449 € |
| 2020 | 4 855 711 € | 137 223 € | 595 772 € |
| 2021 | 4 506 853 € | 676 626 € | 591 910 € |
| 2022 | 4 269 436 € | 167 030 € | 534 148 € |
| 2023 | 4 029 831 € | 631 718 € | 575 035 € |
| 2024 | 3 830 801 € | 645 675 € | 541 463 € |
| 2025 | 3 630 971 € | 722 178 € | 801 526 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montclar demande 44,31 €. C’est ce que veut dire « 44,31 % ».
100 € de base44,31 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 443,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 44,31 % |
| CA Provence-Alpes-AgglomérationLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,7 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,19 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,827 % |
| Au total | 50,027 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 52,54 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 18,79 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 14 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Provence-Alpes-Agglomération). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 32,55 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MontclarTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Montclar
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 305 364 € : 17 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 104 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 85 304 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 225 871 € |
| 2019 | 219 750 € |
| 2020 | 220 197 € |
| 2021 | 218 882 € |
| 2022 | 222 155 € |
| 2023 | 229 927 € |
| 2024 | 233 061 € |
| 2025 | 237 792 € |
| 2026 | 232 499 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Montclar.
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Marché de travaux d'aménagement d'une patinoire sur la station de Montclar
Station de Montclar · 19/06/2026
Marché de travaux d'aménagement d'une patinoire sur la station de Montclar
En pièce jointe la consultation dématérialisée du marché de travaux d'aménagement d'une patinoire sur la station de Montclar
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Programme de travaux de mise en conformite et sécurité de secteurs prioriatires deci
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Acquisition d’un tracteur avec accessoires pour les services techniques pour l’entretien quotidien de la commune et de la station de ski
L’État paie 70 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Création de toilettes publiques à côté des remontées mécaniques
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Création d’un pumptrack
L’État paie 26,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réalisation de l’adressage normalise des voies
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réfection du grand parking situe a Saint-Jean Montclar
L’État paie 50 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (3)
- Montclar — activités
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
François BOUYALA, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
11 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 7 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireBéatrice SAVORNIN
- 2e adjoint au MaireJean-Christophe FILLY
- 3e adjoint au MaireClaire CHAPUIS
Les 7 conseillers municipaux
- Conseiller municipalFabien CARCHIDI
- Conseiller municipalMadeleine DERBEZ
- Conseiller municipalFrédéric ESCLAPEZ
- Conseiller municipalJoël HERMITTE
- Conseiller municipalManuel LEBARBIER
- Conseiller municipalLucie PORTIER
- Conseiller municipalChristian SOLETTA
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireFrançois BOUYALA8e vice-président du groupe de communes · CA Provence Alpes Agglomeration
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 79,01 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Réunis pour Montclar ! | 223 | 59,31 % | 9 |
| MONTCLAR un nouvel horizon | 79 | 21,01 % | 1 |
| MONTCLAR construisons un avenir raisonnable | 74 | 19,68 % | 1 |
486 inscrits, 384 votants, 376 bulletins valables, 5 bulletins blancs et 3 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Montclar
Procès-verbal du conseil municipal numéro 4 du 02/07/2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Quartier Saint-Pierre, 04140 Seyne · à 5,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Montclar : les chiffres
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences sexuelles | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (4)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.