Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montéléger →
Bonjour,
Montéléger
1 673 habitants en 20239,5 km²Code postal 26760
Photo Sequajectrof - Jacques Forêt, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Montéléger
- Rien d’urgent aujourd’hui à Montéléger.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Montéléger et de la Drôme
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montéléger
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 1,3 M€ entrés, dont 95 223 € versés par l’État, et 1,2 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés162 000 € de l’État en 2022 : extension de l'ecole primaire et maternelle, sise 9 rue des ecoles (extension cantine et reamenagement des classes).
Voir les projets →Explorer Montéléger
Le visage de Montéléger
Le maire
Thierry Chopard
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble Pour Monteleger » (21 sièges sur 21).
La mairie
4 cours des Platanes, 26760 Montéléger
- Lundi au Vendredi 08 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 2ème adjointStéphanie Mollard
- 3ème adjointMathias Gendron
- 4ème adjointFrançoise Cuoq
Le conseil municipal compte 21 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montéléger
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Ciel couvert, 13° au plus frais
17°
Pluie, 13° au plus frais
13°
Ciel couvert, 10° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Drôme
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Drôme
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Véore à Étoile-sur-Rhône : mesure du jour.
Station la plus proche, à 4,1 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 21:00, données brutes.
Le Ru de Loye à Montéléger : à sec le 24 septembre.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 13°au plus chaud 22°
- Sam 17Pluieau plus frais 13°au plus chaud 17°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 13°
- Lun 19Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Mar 20Pluieau plus frais 11°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 11°au plus chaud 18°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Montéléger
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Grenoble · à 73 km
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MontélégerRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la DrômeBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de MontélégerRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de MontélégerRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Montéléger à la construction de la page.
- Insee · portrait de MontélégerPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montéléger →Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Perion.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,309 €/LRoute de Valence, Beaumont-lès-Valence · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,175 €/LRoute de Valence, Beaumont-lès-Valence · prix du 9 octobre 2026
- SP95 · 2,225 €/LRoute de Valence, Beaumont-lès-Valence · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (3)
- REGION - cars Région Drôme · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région DrômeRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE MAIRIE DE MONTELEGER4 COURS DES PLATANESà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,9 km à vol d’oiseau
- DEPARTEMENT DE LA DROME - Parc de Lorient344 Quartier Corbatà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,1 km à vol d’oiseauBâtiment sanitaire mur Nord Ouest - 7j/7 24h/24h
- DAE COMPLEXE SPORTIF-MONTELEGERMAIRIE DE MONTELEGER23 CHEMIN DU STADEà l’intérieur · à 0,5 km à vol d’oiseau
- L'Oasis - 99 montée du Bois D'orfeuille - BATIMENT PRINCIPAL - COULOIR DU RDC99 montée du Bois D'orfeuilleà l’intérieur · libre d’accès · selon évènements 9h/12h · à 0,7 km à vol d’oiseauBATIMENT PRINCIPAL - COULOIR DU RDC - selon évènements 9h/12h
- CLA205000184LYCEE DU VAL DE DROME17bis Cours des Platanesà l’intérieur · libre d’accès · à 0,8 km à vol d’oiseauDans le hall d'entrée du lycée
5 des 9 lieux déclarés à Montéléger : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
15 généralisteset 41 autres médecins en exercice à Montéléger
- Cyrille Collon391 Route des Rebatieres · salarié
- Francoise Trometer391 Route des Rebatieres · salarié
- Herve Zacharie5 Montee du Chateau · libéral
- Adeline Stocker391 Route des Rebatieres · salarié
- Aude Henry391 Route des Rebatieres · salarié
- Camille Renzi391 Route des Rebatieres · salarié
- Cecile Hector391 Route des Rebatieres · salarié
- Cécile Borlot391 Route des Rebatieres · salarié
- Gerard Millier391 Route des Rebatieres · salarié
- Jérémie Descombes391 Route des Rebatieres · salarié
- Melanie Cellier391 Route des Rebatieres · salarié
- Pierre Noirot-Sanne8 Cours des Platanes · libéral
- Pierre-Yves Blervaque711 Route de Monteleger · salarié
- Robert Fauche391 Route des Rebatieres · salarié
- Stephanie Crenne391 Route des Rebatieres · salarié
Les spécialités
- Psychiatrie33 médecins
- Cardiologie et maladies vasculaires2 médecins
- Psychiatrie option enfant & adolescent2 médecins
- Gériatrie1 médecin
- Neurologie1 médecin
- Psychiatrie option psychiatrie de la personne âgée1 médecin
- Pédiatrie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Montéléger
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 12 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 3 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau Cge - Valence.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
4 cours des Platanes, 26760 Montéléger
- Lundi au Vendredi
- 08 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 21/03/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
4 Cours des Platanes, 26760 Montéléger
Un guichet sur plusieurs lieux d’accueil : son numéro donne le lieu et les jours. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Monteleger Mairie
4 Cours des Platanes
Aujourd’hui : 08:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:00-12:00
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:00-12:00
- mardi 20 octobre08:00-12:00
- mercredi 21 octobre08:00-12:00
Où voter
- 1. Espace Cathelin6 Rue des Remparts
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Montéléger
4 cours des Platanes, 26760 Montéléger
04 75 59 50 18Lundi au Vendredi : 08 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Montéléger, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 21/03/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 21/03/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Tom et Josette
5 Mte du Chateau, 26760 Montéléger
Les écoles de Montéléger
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole Monteléger
9 rue des Ecoles, 26760
04 75 59 55 41ce.0260756f@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLycée professionnel Val de Drôme - Fondation d'Auteuil
400 route des Chirouzes, 26760
04 75 62 70 67monteleger@cneap.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
205 formations
après le bac à moins de 30 km (180 sur Parcoursup, 25 hors Parcoursup), et 17 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Beaumont-les-Valence
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montéléger et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 16 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montéléger avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 4 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Ebénisterie Benoit
Créations de meubles et agencements sur mesure selon vos gouts, vos dimensions et votre budget travail en collaboration d artisan comme peintre ferronnier vitrailliste résineux tapissier cuisiniste et architecte d intérieur
L’activité
Les entreprises de Montéléger
19 entreprises crééesà Montéléger en 2025
- Services aux entreprises7
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Autres services4
- Industrie2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
337 établissements actifs au répertoire Sirene à Montéléger.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Mia MayRadiation · 24 juillet 2026
- Bmp ImmobilierCréation · 29 mars 2026
- Pinball BlizzardCréation · 12 décembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
16 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Maçon
Aras Batiment
Qua les Rebatieres 26760 Monteleger
Coiffeur
Coiffure Francoise
Monteleger 5 Rue des Remparts 26760 Monteleger
Électricien
CRJ Electricite
Les Chirouzes 26760 Monteleger
Menuisier
Dan Multi Concept
18 Rue des Clots 26760 Monteleger
Restauration rapide
DSC Sofraboutiques
C.H de Drome Vivarais 391 Route des Rebatieres 26760 Monteleger
Paysagiste
Epiceum
Quartier Sivassiere la Colline 26760 Monteleger
Motos
Espace Velo Drome
9 Cours des Platanes 26760 Monteleger
Boutique
Instal' Services
934 Chemin de Francillon 26760 Monteleger
Tabac
Le Flore
19 Cours des Platanes 26760 Monteleger
Paysagiste
Nature Pro Paysage
906 Rte des Blaches 26760 Monteleger
Équipement de la maison
PB Diffusion et Marketing
23 Rue des Trois Becs 26760 Monteleger
Fleurs, plantes, animaux
Quentin Leoni Trapier
14 Allee du Serre d'Orfeuille 26760 Monteleger
Carreleur, solier
RSDC
Les Rebatieres Quartier Perrin 26760 Monteleger
Plâtrier
S.a.r.l Thopase Batiment
175 Chemin de Francillon 26760 Monteleger
Coiffeur
Thanh Coiffure
19 Rue des Jardins 26760 Monteleger
Automobiles
Valex Trade
5 Lotissement le Serre d'Orfeuille 26760 Monteleger
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Montéléger par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Montéléger
Autour de chez vous
Quinzaine solidaire
Jusqu’au 16 octobre 2026 · Saint-Péray
Nettoyage citoyen des lônes du brégard
Dans la journée · Soyons
Recital de piano
Dans la journée · Soyons
Soirée jeux Loups-Garous !
19 h 30 · Saint-Marcel-lès-Valence · Médiathèque L’Oiseau Lire
Scènes ouvertes à Surel avec Jean-Michel Grimaud chante Brassens
17 h · Saint-Marcel-lès-Valence · Théâtre de Surel
groupe de parole PMA
Dans la journée · Cornas
Bibliothèque Allexoise - Club de Lecture
Dans la journée · Bibliotheque allex
Thomas marty – spectacle
20 h · Saint-Péray · CEP du prieuré
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le Train CinemaPortes-lès-Valence · 4,1 km · 1 salle
- Salle D'animation RuralePortes-lès-Valence · 7,3 km · 1 salle
- LuxValence · 8,3 km · 2 salles
- Le NavireValence · 8,5 km · 5 salles
- PatheValence · 8,5 km · 12 salles
- Salle MunicipaleGuilherand-Granges · 9,1 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
30associations ont leur siège à Montéléger
Sport (7)
Culture et loisirs (4)
Entraide, santé, social (2)
Enseignement et formation (4)
Autres associations (13)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- La Danse en Chansons30 juin 2026 · promouvoir et accompagner les musiciens amateurs du groupe à participer à diverses animations musicales
- Conservatoire du Patrimoine Français16 décembre 2025 · réaliser des programmes de sauvegarde, d'acquisition, de réhabilitation, de valorisation, du patrimoine bâti et naturel ; promouvoir des procédés innovants et…
- La Boulega7 octobre 2025 · promouvoir, pratiquer et développer la pétanque sous toutes ses formes, en tant que sport et activité de loisir ; organiser et participer à des compétitions,…
- Olympique Montéléger29 avril 2025 · pratiquer le foot loisir en salle
- Les Chouchous22 avril 2025 · création, décoration et organisation de chars festifs et fleuris, notamment dans le cadre du Corso de Pâques et d'autres évènements locaux ; promouvoir la…
- association syndicale libre de propriétaires du lotissement le parc des monedières12 décembre 2023 · l'acquisition, la gestion, l'entretien et l'amélioration de la voirie, des espaces verts, des parkings et des installations d'eau, de gaz, de chauffage,…
- le serre d'orfeuille ii30 mai 2023 · recevoir du lotisseur sans contrepartie, dès la signature des procès-verbaux de réception constatant l'absence de réserves, les terrains, voiries et…
- Coricancha18 avril 2023 · présenter, expérimenter les énergies renouvelables aux grand public, professionnels et scolaires ; expérimenter des modes de cultures avec la mise en œuvre…
- Association Sportive Born TO Live4 octobre 2022 · préparer et participer à un raid aventure, préparer et participer à un raid solidaire, création et organisation d'évènements sportifs, évènements singuliers,…
- Internet et Moi - I&M8 mars 2022 · favoriser l'autonomie des personnes par une aide individualisée et rendre compréhensibles et utilisables internet et les applications administratives ou…
Une salle pour se retrouver
Salle des fêtes
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 15 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Montéléger, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreCoteaux et Ruisseaux de Montmeyran
- Itinéraire de randonnée pédestreSur les Bords de l'Ecoutay, de la Véore et du Pétochin
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur La Drôme TourismeLe patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Montéléger
- Église Saint-Martin
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Beaumont-lès-Valence
À 2,0 km. Même brigade de gendarmerie : Chabeuil.
Voir sa pageBeauvallon
À 2,3 km.
Voir sa pagePortes-lès-Valence
À 4,1 km.
Voir sa pageMontmeyran
À 4,8 km. Même brigade de gendarmerie : Chabeuil.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontélégerLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 579 €/m²La moitié des ventes entre 2 141 €/m² et 3 226 €/m².
16 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montéléger : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 28 ventes enregistrées à Montéléger. 12 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 16 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 887 €/m²16 ventes, moitié entre 2 434 et 3 190 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 821 €/m²15 ventes, moitié entre 2 346 et 3 374 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 2 579 €/m²16 ventes, moitié entre 2 141 et 3 226 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Montéléger. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montéléger | 2 579 €/m²16 ventes | 2 579 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Beaumont-lès-Valence | 2 784 €/m²35 ventes | 2 809 €/m²30 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Beauvallon | 2 749 €/m²18 ventes | 2 749 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Étoile-sur-Rhône | 2 579 €/m²35 ventes | 2 688 €/m²28 ventes | trop peu de ventes (7) |
| Montmeyran | 2 737 €/m²27 ventes | 2 742 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Portes-lès-Valence | 2 625 €/m²134 ventes | 2 604 €/m²61 ventes | 2 646 €/m²73 ventes |
| Valence | 2 083 €/m²1 028 ventes | 2 502 €/m²218 ventes | 1 970 €/m²810 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 256 €/m²6 392 ventes | 2 473 €/m²3 927 ventes | 1 911 €/m²2 465 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Montéléger peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Valence (16.1 %), Montélimar (9.6 %), Romans-sur-Isère (8.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Montéléger
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²460 € par mois12,4 €/m², entre 9,9 et 15,7 €/m², d’après 35 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²820 € par mois11,3 €/m², entre 9,0 et 14,2 €/m², d’après 38 annonces
- Un appartement de 52 m²590 € par mois11,4 €/m², entre 9,0 et 14,5 €/m², d’après 73 annonces
- Une maison de 92 m²950 € par mois10,3 €/m², entre 7,9 et 13,5 €/m², d’après 41 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 78,0 % | 0,7 % | 17,7 % | 0,7 % | 2,9 % |
| 2017 | 79,8 % | 0,7 % | 15,5 % | 1,2 % | 2,8 % |
| 2023 | 77,3 % | 0,0 % | 15,2 % | 4,4 % | 3,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 115 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montéléger depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
9 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 7,8 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 7 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Montéléger, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 122021
- 2022
- 2023
- 2024
- 52025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 8 | 1 | 0 | 7 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 11 | 9 | 0 | 2 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Montéléger elles valent 2023 : 3, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Montéléger depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5801968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 6732023
580 habitants en 1968, 1 673 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 30 980,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 18,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 679 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Plan local d’urbanisme de MontélégerVersion publiée le 4 avril 2025
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Montéléger en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 691 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 791 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 726 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,32018
- 1,22019
- 1,12020
- 1,12021
- 1,02022
- 0,92023
- 0,82024
- 0,82025
Reste à rembourser fin 2025
755 509 €Soit 422 € pour chacun des 1 791 habitants (population 2025 des comptes).
521 734 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 84 407 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 1,42019
- 0,82020
- 0,32021
- 0,72022
- 0,82023
- 0,32024
- 0,22025
En 2025, 203 625 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 1,4 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 277 243 € | 144 959 € | 49 322 € |
| 2019 | 1 209 277 € | 1 444 867 € | 1 349 992 € |
| 2020 | 1 140 748 € | 803 788 € | 190 002 € |
| 2021 | 1 068 655 € | 284 270 € | 210 638 € |
| 2022 | 994 654 € | 659 800 € | 243 865 € |
| 2023 | 917 551 € | 752 088 € | 281 103 € |
| 2024 | 837 793 € | 287 405 € | 224 798 € |
| 2025 | 755 509 € | 203 625 € | 84 407 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montéléger demande 29,14 €. C’est ce que veut dire « 29,14 % ».
100 € de base29,14 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 291,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 29,14 % |
| CA Valence Romans AggloLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,96 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,491 % |
| Au total | 33,815 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 38,03 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8,26 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 8,25 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Valence Romans Agglo). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,73 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MontélégerTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Montéléger
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 95 223 € : 7 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 259 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 46 463 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 124 817 € |
| 2019 | 115 726 € |
| 2020 | 108 571 € |
| 2021 | 99 040 € |
| 2022 | 87 953 € |
| 2023 | 87 109 € |
| 2024 | 82 578 € |
| 2025 | 68 937 € |
| 2026 | 59 366 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Montéléger.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Extension de l’école primaire et maternelle, sise 9 rue des écoles (extension cantine et réaménagement des classes)
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Création de 30 points d’eau incendie
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Restructuration de la mairie et de la salle Poligny
L’État paie 16,4 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
29 achats publiés depuis 2019Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
25 juin 2026
La mairie a choisi Terres de Cuisine pour les repas et la cantine, jusqu’à 200 000 €.
Le texte publié : « Fourniture de repas en liaison froide pour le service de restauration scolaire 2026/2028 »16 mars 2026
La mairie a choisi Entreprise 26 pour des travaux, jusqu’à 73 665,09 €.
Le texte publié : « Réfection des revetements de surface centre village / Réfection des revêtements de surface Grande Rue, Place du Château… »19 juin 2025
La mairie a choisi Entreprise 26 pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 45 497,22 €.
Le texte publié : « Petits travaux de voirie - RD211, Montée du Château et Montée de la Calade »19 juin 2025
La mairie a choisi Entreprise 26 pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 45 000 €.
Le texte publié : « Petits travaux de voiries : RD 211 entrée ouest ; Montée du Château et Montée de la Calade »1er août 2024
La mairie a choisi Terres de Cuisine pour les repas et la cantine, jusqu’à 112 910 €.
Le texte publié : « Fourniture de repas en liaison froide pour le service de restauration scolaire 2024/2026 »1er août 2023
La mairie a choisi Api Restauration pour les repas et la cantine, jusqu’à 40 710,4 €.
Le texte publié : « Fourniture des repas scolaire en liaison froide - École 2023/2024 »11 janvier 2023
La mairie a choisi Cappa pour les repas et la cantine, jusqu’à 76 780,26 €.
Le texte publié : « Travaux extension cantine - Plâtrerie - Peinture »11 janvier 2023
La mairie a choisi Entreprise Chatte pour l’énergie et le chauffage, en 2 lots, jusqu’à 77 938,43 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Lot 8 - plomberie ? ventilation ? électricité ? chauffage » · « Lot 8 - plomberie ? ventilation ? électricité ? chauffage »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2019–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Thierry CHOPARD, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
18 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 2e adjoint au MaireStéphanie MOLLARD
- 3e adjoint au MaireMathias GENDRON
- 4e adjoint au MaireFrançoise CUOQ
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalFrédéric AUGÉ-COURTOI
- Conseiller municipalPierre BARDE
- Conseiller municipalAurore BLACHE
- Conseiller municipalGhislain CHOPARD
- Conseiller municipalAlexis COMBEDIMANCHE
- Conseiller municipalAriane COTTE
- Conseiller municipalLaurence GRAND
- Conseiller municipalLina HASSOUNÉ
- Conseiller municipalAntonnella KRENCKER
- Conseiller municipalBenoît MAYAUD
- Conseiller municipalGaëlle MILLIAT BILLEBAUD
- Conseiller municipalFrancis VANDERMOERE
- Conseiller municipalJean-Marie VERGNES
- Conseiller municipalAngélique VIAL
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireThierry CHOPARDélu du groupe de communes · CA Valence Romans Agglo
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 57,26 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE POUR MONTELEGER | 642 | 100 % | 21 |
1 254 inscrits, 718 votants, 642 bulletins valables, 51 bulletins blancs et 25 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les juges des comptes
Le contrôle des comptes de Montéléger.
La chambre régionale des comptes réunit des juges de l’État qui vérifient comment les communes gèrent leur argent. Elle publie ce qu’elle a vu. 1 publication concerne la commune ou un organisme qui lui est lié.
- 21 novembre 2006Centre hospitalier spécialisé Le Valmont à Montéléger ↗
Pour une partie de ces publications, le site de la chambre n’a pas répondu : le titre est celui de l’adresse de publication, et le lien mène au document officiel.
La chambre vérifie la gestion : ce n’est pas un procès. Toutes les communes ne sont pas contrôlées, ni au même rythme : sans rapport, on ne peut rien dire de la gestion.
Sources (1)
- Chambre régionale des comptes Auvergne-Rhône-Alpes — publicationsPublications de la chambre, relevées chaque mois avec leur date et leur rapport.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
51 avenue de Romans, 26120 Chabeuil · à 9,1 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2021. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Montéléger : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 10
10 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 4 septembre 2008Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er décembre 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 28 août 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 16 novembre 2002Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 21 octobre 2001Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 25 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 7 | 4,18 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 5 | 2,99 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 7 | 4,18 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 6 | 3,59 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.