Le jumeau numérique de Montélier
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
4 323 habitants en 202324,7 km²Code postal 26120
Photo Sequajectrof - Jacques Forêt, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montélier
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 3,6 M€ entrés, dont 444 652 € versés par l’État, et 2,9 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés262 110 € de l’État en 2022 : acquisition et demolition d'une ancienne maison et construction d'un restaurant scolaire maternel - 27 avenue de Provence -.
Voir les projets →Le maire
Bernard Vallon
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Notre Avenir Ensemble À Montélier » (27 sièges sur 27).
La mairie
10 avenue du Vercors, 26120 Montélier
Le conseil municipal compte 27 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montélier
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
22°
Quelques nuages, 13° au plus frais
16°
Pluie, 12° au plus frais
12°
Ciel couvert, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Drôme
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Drôme
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Guimand à Charpey : mesure du jour.
Station la plus proche, à 3,1 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 21:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaGrenoble · à 62 km
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 16 lieux déclarés à Montélier : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
7 généralisteset 6 autres médecins en exercice à Montélier
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 20 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 20 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Sie Plaine de Valence.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
10 avenue du Vercors, 26120 Montélier
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 05/05/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
10 Avenue du Vercors, 26120 Montélier
Un guichet sur plusieurs lieux d’accueil : son numéro donne le lieu et les jours. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
11 Avenue du Vercors
Aujourd’hui : 10:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Un dossier de mariage doit être retiré au minimum deux mois avant la date prévue et rapporté complet au moins un mois avant (trois mois avant pour les époux de nationalité étrangère).
Le dossiers de prévision est à renvoyer : etatcivil@montelier.com
Les deux époux doivent se présenter ensemble au dépôt.
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Montélier, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Après l’inscription en mairie, la directrice de l’école prendra contact avec vous.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
2 Rue des Ecoles, 26120 Montélier · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
04 75 81 30 30petiteenfance.romans@valenceromansagglo.frRue des Charmilles, 26120 Montélier
Rue des Jardins 26120 Montélier
04 75 59 68 14ce.0261163y@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place24 avenue du Vercors 26120 Montélier
04 75 59 61 68ce.0260918g@ac-grenoble.fr5 place Emile Juge Fauconnières – 26120 Montélier
04 75 58 82 20ce.0260759j@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeRue de la Chirouze 26120 Montélier
04 75 59 68 43ce.0260757g@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
201 formations
après le bac à moins de 30 km (176 sur Parcoursup, 25 hors Parcoursup), et 22 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Saint-Marcel-les-Valence
Samedi matin14 Rue des Jardins
8 h – 12 h
Appeler le 04 75 59 93 93Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Montélier ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montélier et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 87 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montélier avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 25 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Frédéric Trin, photographe à Montélier, au service des familles et des professionnels du tourisme drômois.
Caviste à l'entrée du village de Montélier.
Le Cépage vous propose de retrouver de nombreuses références de vins mais également bières et spiritueux.
L'un des piliers du restaurant L'As est sa volonté de mettre en avant les produits locaux et de saison. Anaïs travaille en étroite collaboration avec son père, maraîcher à Montmeyran, qui lui fournit des légumes frais chaque jour.
Les pains de Samuel sont biologiques, au levain naturel et réalisés à partir de farines locales.
C'est dans un cadre chaleureux et convivial que vous pourrez apprécier la cuisine semi-gastronique et gastronomique que Maxime PEYRE, le Chef, vous prépare jour après jour, avec passion.
L’activité
71 entreprises crééesà Montélier en 2025
1 118 établissements actifs au répertoire Sirene à Montélier.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
87 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Sport
40 Avenue de Provence 26120 Montelier
Garage
34 Chemin de la Pimpie 26120 Montelier
Boulangerie
Rue des Prealpes 26120 Montelier
Électricien
LD les Tilleuls 26120 Montelier
Automobiles
5 Rue des Charmilles 26120 Montelier
Fleuriste
Rond Point Saint James 26120 Montelier
Paysagiste
Qua Pontignat 26120 Montelier
Primeur
Le Colibri - Rond Point Saint James 26120 Montelier
Opticien
29 Rue des Charmilles 26120 Montelier
Chauffagiste
Z A la Pimpie 26120 Montelier
Bazar
11 Rue des Mimosas 26120 Montelier
Peintre
80 Rue des Merisiers 26120 Montelier
Restauration rapide
16 Rue de Quinquolet 26120 Montelier
Institut de beauté
20 Avenue du Vercors 26120 Montelier
Coiffeur
Z.a. la Pimpie les Singulieres 26120 Montelier
Automobiles
36 Avenue de Provence 26120 Montelier
Électricien
Les Petits Champs Zone Artisanale 26120 Montelier
Location de voitures
36 Avenue de Provence 26120 Montelier
Équipement de la maison
Les Petits Champs 26120 Montelier
Restaurant
2 Allee Jean Baptiste Venturi 26120 Montelier
Bricolage
Lieudit 4 Allee Jean Baptiste Venturi 26120 Montelier
Tissus
67 Rue du Canal 26120 Montelier
Plombier
77 Rue de L'Eolienne 26120 Montelier
Épicerie
Le Colibri - Rond Point Saint James 26120 Montelier
Plâtrier
Champ Morel 26120 Montelier
Pâtisserie
Lot le Clos du Champs Lot 11 14 Allee du Clos des Champs 26120 Montelier
Coiffeur
2 Allee Jean Baptiste Venturi 26120 Montelier
Institut de beauté
Za les Tilleuls 8 Rue des Tilleuls 26120 Montelier
Bien-être
Za 10 les Tilleuls 26120 Montelier
Institut de beauté
6 Allee Venturi 26120 Montelier
Plombier
77 Rue de L'Eolienne 26120 Montelier
Supermarché
1 - 3 - 5 1 Allee Jean Baptiste Venturi 26120 Montelier
Automobiles
13 Allee des Bleuets 26120 Montelier
Hi-fi, vidéo
Za la Pimpie 26120 Montelier
Agence immobilière
Centre Commercial Rond Point ST James le Colibri 26120 Montelier
Maçon
323 Chemin des Garennes 26120 Montelier
Électricien
50 Avenue de Provence 26120 Montelier
Garage
25 Rue de la Resistance 26120 Montelier
Photographe
12 Rue des Acacias 26120 Montelier
Alimentation générale
Rond-Point Saint James 26120 Montelier
Garage
19 Rue des Tilleuls 26120 Montelier
Maçon
Za des Tilleuls 26120 Montelier
Automobiles
5 Rue des Tilleuls 26120 Montelier
Paysagiste
1 Place de la Paix 26120 Montelier
Presse, papeterie
2 Allee Jean Baptiste Venturi 26120 Montelier
Restaurant
Za les Petits Champs 26120 Montelier
Restaurant
Hameau de Fauconniere 13 B Rue du Puits 26120 Montelier
Restaurant
2 Rue du Commerce 26120 Montelier
Boulangerie
Lieu-Dit les Petits Champs 26120 Montelier
Caviste
Rond Point Saint James 26120 Montelier
Lavage auto
Za les Petits Champs 26120 Montelier
Boucherie
104 Chemin des Touches 26120 Montelier
Caviste
Za les Petits Champs 26120 Montelier
Restaurant
Hameau de Fauconniere 13 B Rue du Puits 26120 Montelier
Alimentation générale
Fauconnieres Rue des Bouviers 26120 Montelier
Coiffeur
3 Chemin du Clos 26120 Montelier
Institut de beauté
10 Rue des Tilleuls 26120 Montelier
Bar
Les Petits Champs 26120 Montelier
Opticien
44 Avenue de Provence 26120 Montelier
Maçon
22 Rue des Tilleuls 26120 Montelier
Restauration rapide
4 Rue du Commerce 26120 Montelier
Restauration rapide
311 Allee des Champs 26120 Montelier
Maçon
Quai les Vignards 26120 Montelier
Automobiles
5 Rue des Tilleuls 26120 Montelier
Maçon
Quartier les Vignards 26120 Montelier
Maçon
13 Rue Chirouze 26120 Montelier
Serrurier, métallier
14 Za des Tilleuls 26120 Montelier
Paysagiste
9 Rue des Tilleuls 26120 Montelier
Auto-école
2 Rue Robert Schuman 26120 Montelier
Pharmacie
Pole Saint James Av de Valence 26120 Montelier
Informatique
15 Avenue de Provence 26120 Montelier
Paysagiste
56 Rue des Bouviers 26120 Montelier
Pressing
2 Allee Jean Baptiste Venturi 26120 Montelier
Automobiles
11 Chemin du Clos 26120 Montelier
Bazar
Za Za les Petits Champs 26120 Montelier
Restaurant
12 Avenue du Vercors 26120 Montelier
Maçon
5529 Che des Clos 26120 Montelier
Électricien
32 Za les Tilleuls 26120 Montelier
Agence immobilière
Rue des Tilleuls 26120 Montelier
Réparation d’électroménager
Actineo les Petits Champs 26120 Montelier
Chauffagiste
Za la Pimpie 10 Rue Robert Schuman 26120 Montelier
Paysagiste
40 Rue de L'Eolienne 26120 Montelier
Institut de beauté
23 Avenue du Vercors 26120 Montelier
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Dans la journée · Romans-sur-Isère
Dans la journée · Romans-sur-Isère
Dans la journée · Soyons
Dans la journée · Soyons
15 h 30 · L’Épicafé – Bésayes
19 h · Bésayes · Salle Jean-Cocteau – Bourg-de-Péage
19 h 30 · Saint-Marcel-lès-Valence · Médiathèque L’Oiseau Lire
Dans la journée · Mours-Saint-Eusèbe · Musée d'Art Sacré
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
63associations ont leur siège à Montélier
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Parc naturel régional | Vercors |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Carrière du bois des Pauvres |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Une savonnerie biologique en plein cœur de la Drôme. Gaiia libère la peau et la nature de toute présence pétrochimique avec des savons à froid et des baumes naturels et bio. Faites une visite rapide sans réservation de la savonnerie lors de votre passage.
En savoir plusRestaurée en 1830 sous le curé Baucaire. La vieille église romane est rasée et l'édifice actuel construit sur son emplacement. L'édifice, dessiné par l'architecte Tracol et réalisé par l'entreprise Jomaron de la Roche-de-Glun.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Chabeuil.
Voir sa pageÀ 4,4 km.
Voir sa pageÀ 4,7 km.
Voir sa pageÀ 6,3 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontélierLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 064 €/m²La moitié des ventes entre 2 416 €/m² et 3 571 €/m².
25 ventes retenues en 2025Appartements
3 050 €/m²La moitié des ventes entre 3 038 €/m² et 3 152 €/m².
13 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montélier : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 64 ventes enregistrées à Montélier. 25 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 38 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 692 €/m²41 ventes, moitié entre 2 062 et 3 270 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 2 841 €/m²29 ventes, moitié entre 2 378 et 3 663 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 3 235 €/m²21 ventes, moitié entre 2 289 et 3 461 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 3 124 €/m²28 ventes, moitié entre 2 683 et 3 562 | trop peu de ventes (5) |
| 2025 | 3 064 €/m²25 ventes, moitié entre 2 416 et 3 571 | 3 050 €/m²13 ventes, moitié entre 3 038 et 3 152 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 18 appartements, 53 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Montélier. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montélier | 3 057 €/m²38 ventes | 3 064 €/m²25 ventes | 3 050 €/m²13 ventes |
| Alixan | 2 433 €/m²22 ventes | 2 464 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Chabeuil | 2 838 €/m²73 ventes | 2 838 €/m²59 ventes | 2 747 €/m²14 ventes |
| Charpey | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Châteaudouble | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Valence | 2 083 €/m²1 028 ventes | 2 502 €/m²218 ventes | 1 970 €/m²810 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 256 €/m²6 392 ventes | 2 473 €/m²3 927 ventes | 1 911 €/m²2 465 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 79,4 % | 8,1 % | 10,4 % | 0,5 % | 1,6 % |
| 2017 | 75,8 % | 10,5 % | 11,4 % | 0,8 % | 1,6 % |
| 2023 | 73,5 % | 13,6 % | 10,8 % | 1,2 % | 0,9 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 490 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montélier depuis juillet 2021.
28 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 5,7 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Montélier, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 53 | 9 | 0 | 44 | 0 |
| 2015 | 19 | 8 | 4 | 7 | 0 |
| 2016 | 50 | 31 | 1 | 18 | 0 |
| 2017 | 44 | 9 | 0 | 35 | 0 |
| 2018 | 12 | 9 | 3 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 34 | 4 | 0 | 30 | 0 |
| 2021 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 73 | 18 | 10 | 45 | 0 |
| 2023 | 14 | 7 | 4 | 3 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Montélier depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 058 habitants en 1968, 4 323 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 30 400,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 7 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 15,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 750 853 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 4 400 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 829 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
604 887 €Soit 137 € pour chacun des 4 400 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
0,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 789 957 € en 2025.
En 2025, 1,1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 2,2 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 341 853 € | 1 988 126 € | 404 111 € |
| 2019 | 315 506 € | 1 547 187 € | 328 487 € |
| 2020 | 288 116 € | 1 152 529 € | 540 867 € |
| 2021 | 256 575 € | 982 831 € | 186 494 € |
| 2022 | 222 746 € | 722 663 € | 3 004 250 € |
| 2023 | 187 410 € | 2 200 751 € | 1 401 785 € |
| 2024 | 147 641 € | 1 708 948 € | 1 232 070 € |
| 2025 | 604 887 € | 1 141 957 € | 789 957 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montélier demande 28,23 €. C’est ce que veut dire « 28,23 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 282,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 28,23 % |
| CA Valence Romans AggloLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,96 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,491 % |
| Au total | 32,905 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 24,19 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 6,91 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, taux plein | 8,25 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, secteur à taux réduit A | 8,25 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Valence Romans Agglo). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,73 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 444 652 € : 12 € sur 100 € qui entrent.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 136 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 113 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 324 920 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 340 284 € |
| 2019 | 323 460 € |
| 2020 | 321 810 € |
| 2021 | 322 696 € |
| 2022 | 322 568 € |
| 2023 | 358 328 € |
| 2024 | 379 245 € |
| 2025 | 369 331 € |
| 2026 | 351 664 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 28,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 31,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 30,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 25 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
30 juillet 2026
La mairie a choisi SARL Billon Freres pour des travaux, jusqu’à 396 490,06 €.
Le texte publié : « Construction du pole santé lotus lot 1 gros oeuvre »21 juillet 2026
La mairie a choisi Bonhomme Batiments Industriels pour des travaux, jusqu’à 342 447,49 €.
Le texte publié : « Construction d’un centre technique municipal lot04 charpente bardage couverture »21 juillet 2026
La mairie a choisi Entreprise Chatte pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 58 414,5 €.
Le texte publié : « Construction d’un centre technique municipal lot13 plomberie CVC »21 juillet 2026
La mairie a choisi Entreprise Ferlay et Fils pour des travaux, jusqu’à 169 438,82 €.
Le texte publié : « Construction d’un centre technique municipal lot02 gros oeuvre »21 juillet 2026
La mairie a choisi Comte Travaux Publics pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 195 000 €.
Le texte publié : « Construction d’un centre technique municipal lot01 VRD »21 juillet 2026
La mairie a choisi Entreprise Chatte pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 49 953,69 €.
Le texte publié : « Construction d’un centre technique municipal lot12 électricité »20 juillet 2026
La mairie a choisi Plein Sud Restauration pour les repas et la cantine, jusqu’à 674 842 €.
Le texte publié : « Livrison repas en liaison chaude sur les sites écoles communales et alsh »23 octobre 2025
La mairie a choisi Bureau D Etudes Techniques du Batiment pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 138 250 €.
Le texte publié : « Maîtrise d’uvre pour la construction du bâtiment « Pôle santé Lotus » »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bernard VALLON, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
27 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 6 adjoints et 20 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 47,74 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| NOTRE AVENIR ENSEMBLE À MONTÉLIER | 1 471 | 100 % | 27 |
3 414 inscrits, 1 630 votants, 1 471 bulletins valables, 106 bulletins blancs et 53 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les juges des comptes
La chambre régionale des comptes réunit des juges de l’État qui vérifient comment les communes gèrent leur argent. Elle publie ce qu’elle a vu. 1 publication concerne la commune ou un organisme qui lui est lié.
Pour une partie de ces publications, le site de la chambre n’a pas répondu : le titre est celui de l’adresse de publication, et le lien mène au document officiel.
La chambre vérifie la gestion : ce n’est pas un procès. Toutes les communes ne sont pas contrôlées, ni au même rythme : sans rapport, on ne peut rien dire de la gestion.
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Montélier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montélier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montélier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
51 avenue de Romans, 26120 Chabeuil · à 3,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
11 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 117 faits enregistrés en 2025 : 5 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 11 | 2,54 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 6 | 1,39 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 23 | 12,5 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 13 | 3,01 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 6 | 1,39 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 12 | 2,78 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 15 | 3,47 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 31 | 7,17 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
6 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.