Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montferrand-le-Château →
Bonjour,
Montferrand-le-Château
2 180 habitants en 20237,5 km²Code postal 25320
Photo MJohnP68, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Montferrand-le-Château
- Rien d’urgent aujourd’hui à Montferrand-le-Château.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Montferrand-le-Château et du Doubs
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montferrand-le-Château
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 2,4 M€ entrés, dont 184 173 € versés par l’État, et 1,6 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés21 968 € de l’État en 2022 : amenagement d'une micro-creche dans l'ancienne ecole communale, situee 6 rue de l'Ecole.
Voir les projets →Explorer Montferrand-le-Château
Le visage de Montferrand-le-Château
Le maire
Michel Gaillot
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « L'avenir se construit ensemble » (17 sièges sur 19).
La mairie
45 rue de Besançon, 25320 Montferrand-le-Château
- Lundi 14 h – 17 h 30
- Mercredi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
- Jeudi 14 h – 17 h 30
- Vendredi 14 h – 17 h
- Samedi 09 h 30 – 11 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointLucie Bernard
- 2ème adjointFabrice Guinchard
- 3ème adjointLaurence Lacombe
- 4ème adjointFranck Falque
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montferrand-le-Château
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Averses, 11° au plus frais
15°
Pluie, 10° au plus frais
10°
Averses, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Doubs
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Doubs
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Loue à Chenecey-Buillon : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 6,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 22:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Doubs de l'Arcier à la Loue.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Aversesau plus frais 11°au plus chaud 21°
- Sam 17Pluieau plus frais 10°au plus chaud 15°
- Dim 18Aversesau plus frais 7°au plus chaud 10°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 19°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 13°
- Jeu 22Aversesau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Montferrand-le-Château
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Sochaux
Sochaux1 – 1Boulognevendredi 9 octobreProchain match : Metz – Sochaux, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Montferrand-le-ChâteauRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du DoubsBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice ATMO de Montferrand-le-ChâteauRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice pollinique de Montferrand-le-ChâteauRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BesançonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Montferrand-le-Château à la construction de la page.
- Insee · portrait de Montferrand-le-ChâteauPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montferrand-le-Château →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D105.
L’état des routes sur Inforoute 25Site tenu par le Département du Doubs.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Montferrand-le-Château - Marronniers.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,342 €/L2 Rue du Centre, Montferrand-le-Château · prix du 9 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,189 €/L2 Rue du Centre, Montferrand-le-Château · prix du 9 octobre 2026
- SP98 · 2,288 €/L2 Rue du Centre, Montferrand-le-Château · prix du 9 octobre 2026
- GPL · 1,036 €/L2 Rue Rene Char, Besançon · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Ginko · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de GinkoRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- EHPAD Jean XXIIIASS CHRETIEN INSTITUT SOCIAL SANTE FRAN6 rue d'Avanneà l’intérieur · libre d’accès · à 1,4 km à vol d’oiseauentrée
Se soigner
Trouver un médecin
4 généralistesen exercice à Montferrand-le-Château
- Helene Thomas6 Rue Pasteur · libéral
- Magali Lacroix-Barrot6 Rue Pasteur · libéral
- Neasa SO18 Rue d'AVANNE · salarié
- Thierry Alfonsi6 Rue Pasteur · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Montferrand-le-Château
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 16 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 19 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Cu Grand Besançon Métropole.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
45 rue de Besançon, 25320 Montferrand-le-Château
- Lundi
- 14 h – 17 h 30
- Mercredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h 30
- Jeudi
- 14 h – 17 h 30
- Vendredi
- 14 h – 17 h
- Samedi
- 09 h 30 – 11 h 30
Uniquement le premier samedi du mois
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 15/07/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
45 Rue de Besancon, 25320 Montferrand-le-Château
Aide au numérique
34 Rue de la Chapelle, 25320 Montferrand-le-Château
clubinfo25320@gmail.comVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Montferrand le Chateau
28 Rue de Besancon
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 16:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
Où voter
- 1. Bureau 1Ecole Maternelle
- 2. Bureau 2Ecole Maternelle
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Montferrand-le-Château
45 rue de Besançon, 25320 Montferrand-le-Château
03 81 56 52 09Lundi : 14 h – 17 h 30 ; Mercredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Jeudi : 14 h – 17 h 30 ; Vendredi : 14 h – 17 h ; Samedi : 09 h 30 – 11 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Montferrand-le-Château, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 15/07/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 15/07/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Amandine
6 Rue de l’Ecole, 25320 Montferrand-le-Château
MC la Souris Verte Montferrand
1 Rue du Chenassard, 25320 Montferrand-le-Château
Les écoles de Montferrand-le-Château
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieÉcole de la Gare
45 B, rue de Besançon, 25320 MONTFERRAND-LE-CHÂTEAU
03 81 56 55 14ce.0250707h@ac-besancon.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Besançon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
258 formations
après le bac à moins de 30 km (198 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 21 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BesançonRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Thoraise
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Montferrand-le-Château ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montferrand-le-Château et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 34 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montferrand-le-Château avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 9 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Les Lumières Du Druide
Les Lumières Du Druide propose une gamme originale et élégante de bougies et fondants de haute qualité, parfumée aux huiles essentielles ...
OFFICE DE TOURISME ET DES CONGRES DU GRAND BESANCON · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Montferrand-le-Château
40 entreprises crééesà Montferrand-le-Château en 2025
- Services aux entreprises9
- Commerce, transports, hôtels et restaurants8
- Industrie6
- Autres services5
- Immobilier4
- Construction3
- Finance et assurance2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Information et communication1
390 établissements actifs au répertoire Sirene à Montferrand-le-Château.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Fonciere AntheaumeCréation · 8 octobre 2026
- SCI Clos du TilleulRadiation · 27 septembre 2026
- JB & A ConseilsRadiation · 8 septembre 2026
- SCI EchRadiation · 25 août 2026
- Les Cadeaux de BabethCréation · 4 août 2026
- MaeleydenRadiation · 30 juillet 2026
- SNC Tabac de la TourRadiation · 14 juillet 2026
- E.V.E.Création · 5 juillet 2026
- SCI EchVente ou cession · 25 juin 2026
- B M F IVente ou cession · 25 juin 2026
- AmbianciaRadiation · 23 juin 2026
- E.S. RenovationRadiation · 24 mai 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
34 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Peintre
Agg Peinture
21 Rue des Salines 25320 Montferrand-le-Chateau
Coiffeur
Au comptoir des Coupes
4 Rue du Centre 25320 Montferrand le Chateau
Institut de beauté
Bien Etre et Beaute
8 Rue du Centre 25320 Montferrand le Chateau
Restaurant
Bistro d'Olivier
2 Rue de Besancon 25320 Montferrand-le-Chateau
Boulangerie
Boulangerie Fougeray Alain
20 Rue de Besancon 25320 Montferrand-le-Chateau
Peintre
Couleurs & Compagnie
24 Lotissement la Pepiniere 25320 Montferrand-le-Chateau
Plâtrier
CP Decoration
Chemin Carret 25320 Montferrand-le-Chateau
Garage
CTS Automobile
48 Rue Bois des Foules 25320 Montferrand-le-Chateau
Carreleur, solier
E G Revetement
2 Rue du Moulin 25320 Montferrand-le-Chateau
Maçon
Entreprise C.m.o
Entree A 7 Rue du Belvedere 25320 Montferrand-le-Chateau
Plombier
F2G
5 Rue de Rancenay 25320 Montferrand-le-Chateau
Automobiles
Frec
3 Rue de Besancon 25320 Montferrand-le-Chateau
Fleurs, plantes, animaux
Le Pouvoirs des Fleurs
6 Rue du Centre 25320 Montferrand le Chateau
Bazar
Les Cadeaux de Babeth
12 Rue du Centre 25320 Montferrand le Chateau
Paysagiste
Les Jardins de Vincent
12 Rue des Brillets 25320 Montferrand-le-Chateau
Assurances
Life Assurances BFC
A Voide 25320 Montferrand le Chateau
Coiffeur
Maison Siron
2 Rue Pasteur 25320 Montferrand-le-Chateau
Électricien
MS Electricite Plomberie
52 Rue de Besancon 25320 Montferrand-le-Chateau
Électricien
MS Security ; MS Domotique ; MS Ene
52 Rue de Besancon 25320 Montferrand-le-Chateau
Coiffeur
Pascale Coiffeuse A Domicile
2 B Rue du Bochet 25320 Montferrand-le-Chateau
Assurances
Pavaloza Conseils
7 Rue de la Fontaine 25320 Montferrand-le-Chateau
Garage
PCJ Lavage
2 Rue du Centre 25320 Montferrand-le-Chateau
Pharmacie
Pharmacie Rohmer
2 Rue Pasteur 25320 Montferrand-le-Chateau
Restaurant
Pizza Romy
2 Rue du Centre 25320 Montferrand-le-Chateau
Carreleur, solier
R.projet Bat
La Belle Etoile Rte de Besancon 25320 Montferrand-le-Chateau
Coiffeur
RM Coif
6 Rue du Centre 25320 Montferrand-le-Chateau
Carreleur, solier
Sa. Pack Travaux
1 Rue du Moulin 25320 Montferrand-le-Chateau
Menuisier
SARL Baurand Julien
16 Rue de Mont 25320 Montferrand-le-Chateau
Quincaillerie
Scala Diffusion
54 Rue de Besancon 25320 Montferrand-le-Chateau
Pharmacie
Spfpl de Pharmaciens d'Officine Par Actions Simplifiee PRM
2 Rue Pasteur 25320 Montferrand-le-Chateau
Alimentation générale
Tabac de la Tour
10 Rue du Centre 25320 Montferrand le Chateau
Restauration rapide
VBC1
3 Rue du Centre 25320 Montferrand-le-Chateau
Restauration rapide
Wly
3 Rue du Centre 25320 Montferrand-le-Chateau
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Montferrand-le-Château par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Montferrand-le-Château
Site de la mairieAutour de chez vous
Au cœur de mes talents
Jusqu’au 19 octobre 2026 · La Comédie de Besançon
34ème Exposition de peintures et de sculptures
Jusqu’au 18 octobre 2026 · Besançon · Grand Kursaal
"Réunions de quartiers – Venez échanger avec vos élus !
Dans la journée · Pouilley-les-Vignes
Octobre rose
Jusqu’au 18 octobre 2026 · Saint-Vit
Concert d'automne
Dans la journée · Pouilley-les-Vignes
Cinema saint-vit o’cine
18 h · Saint-Vit · Salle multi-activités
Cabaret wanubida
Jusqu’au 1er novembre 2026 · Quingey · Châpiteau de la mal luné
Dîner d'Automne
19 h · Placey · Salle des fetes 25170 Audeux, france
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Espace PlanoiseBesançon · 6,2 km · 1 salle
- Megarama Beaux ArtsBesançon · 10,7 km · 8 salles
- Plazza Victor HugoBesançon · 10,7 km · 3 salles
- MegaramaÉcole-Valentin · 12,4 km · 13 salles
- EldoradoOrnans · 19,8 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Municipale Victor Hugo
Trouver une association
25associations ont leur siège à Montferrand-le-Château
Sport (3)
Culture et loisirs (6)
Entraide, santé, social (3)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (12)
- Ape Montferrand le Chateau-Thoraise
- Ass Jeunesse Culture Montferrand Chateau
- Ass Parents Eleves Montferrand
- Ass Saint Laurent
- Association Lataste
- Comite des Fetes de Montferrand le Chateau
- Congregation Soeurs ST Nom Jesus Marie
- Culture et Citoyennete A Montferrand le Chateau
- Kon' Lambi
- Les Amis de Jean Xxiii
- Syndicat Regional Ambulanciers
- Union Nationale des Combattants du Doubs Section de Montferrand le Chateau
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Montferrand Tennis de Table21 juillet 2026 · pratiquer, enseigner et promouvoir le tennis de table, organiser des entraînements, compétitions et manifestations sportives, développer la vie associative et…
- Redneck Dog House14 octobre 2025 · promouvoir et administrer le groupe de musique Dark Rocket ainsi que d'autres groupes musicaux
- Les Vétérans de Montferrand5 septembre 2023 · favoriser le lien social, par des rencontres autour de la pratique du football loisir et d'un repas avec d'autres associations ou équipe voisine ; redonner à…
- La 4L Bisontine1er août 2023 · participer au raid 4L Trophy ; le raid est en partenariat avec l'association « Enfants du désert » ; cette association a pour but l'accès à l'éducation et plus…
- Association Française des Oeuvres Hospitalieres de Saint-Lazare de Jérusalem - Grande Commanderie de Boigny (Oslj-Gcb)8 février 2022 · aide et secours de toute personne dans le besoin, malade ou dans la détresse, sans distinction de religion, de race, d'origine ou d'âge ; promouvoir et…
- Culture et Citoyenneté À Montferrand le Château23 novembre 2021 · réfléchir aux enjeux de développement de la commune de Montferrand le Château en veillant à la cohérence des projets envisagés ; et proposer des réflexions…
- Antidote23 novembre 2021 · exploitation de toutes les activités liées à la création, la production, l'organisation, la gestion, le développement, et la promotion de tout spectacle et…
- Symbiose de Roses16 novembre 2021 · organiser et participer à un événement sportif et solidaire sous forme d'un trek d'orientation (Trek Rose Trip) , comportant un volet caritatif et humanitaire…
Une salle pour se retrouver
salle des fêtes
Bâtiment de 300 personnes au maximum
salle judo, salle de judo
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Montferrand-le-Château, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreCrête et Bois Rapin
- Itinéraire cyclableLiaison entre Montferrand-le-Château et Besançon
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier de Béthanie la Marne
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Explore DoubsEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | CORNICHES ET BOIS DE LA CÔTE, LE DOUBS DE MONTFERRAND A OSSELLE |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Partir marcher
Les balades des environs
- Crête et Bois Rapin10,2 km
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Grandfontaine
À 1,3 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Vit.
Voir sa pageRancenay
À 2,1 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Vit.
Voir sa pageThoraise
À 2,2 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Vit.
Voir sa pageAvanne-Aveney
À 3,2 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- OFFICE DE TOURISME ET DES CONGRES DU GRAND BESANCON (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Montferrand-le-ChâteauLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 412 €/m²La moitié des ventes entre 2 145 €/m² et 2 667 €/m².
20 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montferrand-le-Château : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 58 ventes enregistrées à Montferrand-le-Château. 29 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 26 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 271 €/m²16 ventes, moitié entre 1 777 et 2 535 | trop peu de ventes (8) |
| 2022 | 2 643 €/m²21 ventes, moitié entre 1 957 et 2 774 | 2 424 €/m²10 ventes, moitié entre 1 971 et 2 668 |
| 2023 | 2 524 €/m²15 ventes, moitié entre 2 236 et 2 824 | trop peu de ventes (6) |
| 2024 | 1 732 €/m²10 ventes, moitié entre 1 435 et 2 602 | trop peu de ventes (9) |
| 2025 | 2 412 €/m²20 ventes, moitié entre 2 145 et 2 667 | trop peu de ventes (6) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de décembre 2023 à novembre 2025 : 16 appartements, 31 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de décembre 2023 à novembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Montferrand-le-Château, et Besançon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montferrand-le-Château | 2 458 €/m²26 ventes | 2 412 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Avanne-Aveney | 2 327 €/m²21 ventes | 2 452 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (7) |
| Franois | 2 428 €/m²22 ventes | 2 277 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (9) |
| Grandfontaine | 2 557 €/m²12 ventes | 2 600 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Rancenay | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Thoraise | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Besançonpour comparer | 2 250 €/m²1 877 ventes | 2 747 €/m²203 ventes | 2 202 €/m²1 674 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 095 €/m²6 567 ventes | 2 041 €/m²3 112 ventes | 2 143 €/m²3 455 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Montferrand-le-Château peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Besançon (28.6 %), Pontarlier (4.3 %), Montbéliard (4.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Montferrand-le-Château
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²500 € par mois13,6 €/m², entre 10,8 et 17,2 €/m², d’après 63 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²680 € par mois9,4 €/m², entre 7,5 et 11,8 €/m², d’après 76 annonces
- Un appartement de 52 m²640 € par mois12,2 €/m², entre 9,6 et 15,6 €/m², d’après 145 annonces
- Une maison de 92 m²910 € par mois9,9 €/m², entre 7,8 et 12,6 €/m², d’après 77 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 78,7 % | 1,4 % | 17,8 % | 0,5 % | 1,5 % |
| 2017 | 79,7 % | 1,9 % | 16,6 % | 0,7 % | 1,2 % |
| 2023 | 78,3 % | 4,6 % | 15,2 % | 0,2 % | 1,6 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 251 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montferrand-le-Château depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
34 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 13,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 40 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Montferrand-le-Château, de 2013 à 2025.
- 2013
- 382014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 162025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 38 | 16 | 19 | 3 | 0 |
| 2015 | 18 | 8 | 10 | 0 | 0 |
| 2016 | 32 | 8 | 6 | 18 | 0 |
| 2017 | 23 | 8 | 2 | 13 | 0 |
| 2018 | 9 | 7 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 19 | 3 | 0 | 16 | 0 |
| 2020 | 15 | 8 | 7 | 0 | 0 |
| 2021 | 23 | 3 | 2 | 18 | 0 |
| 2022 | 7 | 4 | 0 | 3 | 0 |
| 2023 | 6 | 2 | 0 | 4 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 16 | 14 | 0 | 2 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Montferrand-le-Château elles valent 2023 : 4, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Montferrand-le-Château depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 9741968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 1802023
974 habitants en 1968, 2 180 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 850,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 11,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 611 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Plan local d’urbanisme de Montferrand-le-ChâteauVersion publiée le 20 avril 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Montferrand-le-Château en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 2 233 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 068 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,32018
- 1,72019
- 2,72020
- 3,72021
- 4,72022
- 4,22023
- 4,22024
- 1,52025
Reste à rembourser fin 2025
1,5 M€Soit 662 € pour chacun des 2 233 habitants (population 2025 des comptes).
3,2 M€ de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
1,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 834 720 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,52018
- 2,32019
- 2,42020
- 1,62021
- 0,52022
- 0,22023
- 0,12024
- 0,32025
En 2025, 314 874 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2020, avec 2,4 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 284 792 € | 542 727 € | 223 099 € |
| 2019 | 1 662 623 € | 2 305 170 € | 271 858 € |
| 2020 | 2 684 676 € | 2 358 157 € | 254 459 € |
| 2021 | 3 713 122 € | 1 594 428 € | 236 255 € |
| 2022 | 4 652 720 € | 458 399 € | 311 030 € |
| 2023 | 4 245 765 € | 202 627 € | -250 605 € |
| 2024 | 4 150 460 € | 112 205 € | -586 301 € |
| 2025 | 1 479 241 € | 314 874 € | 834 720 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montferrand-le-Château demande 41,61 €. C’est ce que veut dire « 41,61 % ».
100 € de base41,61 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 416,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 41,61 % |
| CU Grand Besançon MétropoleLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,54 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,265 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,126 % |
| Au total | 43,541 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 24,73 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,11 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CU Grand Besançon Métropole). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,86 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Montferrand-le-ChâteauTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Montferrand-le-Château
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 184 173 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 23 711 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 175 001 € |
| 2019 | 171 035 € |
| 2020 | 175 473 € |
| 2021 | 170 908 € |
| 2022 | 165 253 € |
| 2023 | 172 191 € |
| 2024 | 175 729 € |
| 2025 | 175 689 € |
| 2026 | 167 597 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Montferrand-le-Château.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement d’une micro-crèche dans l’ancienne école communale, situee 6 rue de l’Ecole
L’État paie 13,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Transformation de l’école élémentaire en mairie et salles associatives
L’État paie 7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Construction groupe scolaire BEPOS (6 classes de primaire + 4 classes de maternelle) avec périscolaire et pole restauration (phase 1) et…
L’État paie 22,8 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Michel GAILLOT, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireLucie BERNARD
- 2e adjoint au MaireFabrice GUINCHARD
- 3e adjoint au MaireLaurence LACOMBE
- 4e adjoint au MaireFranck FALQUE
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalNicole BOILLIN
- Conseiller municipalDidier BONZON
- Conseiller municipalChloé CONTRECIVIL
- Conseiller municipalMarie-Pierre COUTOT
- Conseiller municipalPascal DUCHEZEAU
- Conseiller municipalSéverine EQUOY HUTIN
- Conseiller municipalEmmanuel GUINCHARD
- Conseiller municipalDaniel HOURNON
- Conseiller municipalMathieu JOVENEAU
- Conseiller municipalJean-Michel LALLEMENT
- Conseiller municipalAnnick LAVIER
- Conseiller municipalEléa PAUTHIER
- Conseiller municipalOlivier SCHERMANN
- Conseiller municipalJoël VERLHAC
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireMichel GAILLOTélu du groupe de communes · Grand Besancon Metropole
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 70 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| L'avenir se construit ensemble | 789 | 76,53 % | 17 |
| MONTFERRAND-LE-CHATEAU : BIEN VIVRE ET PROXIMITE | 242 | 23,47 % | 2 |
1 530 inscrits, 1 071 votants, 1 031 bulletins valables, 28 bulletins blancs et 12 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
16 rue des Belles Ouvrières, 25410 Saint-Vit · à 6,2 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Montferrand-le-Château : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 9
9 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er janvier 2023Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2022Sécheresse
- Événement du 1er janvier 2022Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 10 mars 2006Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 19 faits enregistrés en 2025 : 12 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 10 | 4,59 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 9 | 4,13 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.